Здоровый образ жизни 2 класс классный час: Классный час во 2 классе Мы за здоровый образ жизни

Конспект классного часа: «Здоровый образ жизни»

Конспект классного часа

на тему: «Здоровый образ жизни»

Цели: образовательная: 1.Дать представление об основах здорового образа жизни.

2.Рассмотреть основные составляющие здорового образа.жизни.

-познавательная: Развивать познавательный интерес к здоровьесберегающим технологиям.

воспитательная: 1.Привлечь учащихся соблюдать здоровый образ жизни.

2.Формировать культуру здорового образа жизни.

Оборудование: доска, карточки с пословицами, стихотворения «Что такое хорошо, а что такое плохо? » ( В. Маяковский) и “Будьте здоровы” (А. Островский), дерево жизни, формула здоровья.

Время реализации: 1 урок(45 минут).

Формы работы: Диагностическая процедура; беседа; обсуждение; викторина .

Методы работы: словесный, практический.

Категория участников: Учащиеся 5-го класса.

Ход урока:

Ребята, сегодня мы проводим классный час, который называется “Здоровый образ жизни”.

Ребята, а как вы думаете, о чём конкретно мы сегодня будем говорить? И что, по вашему, входит в понятие “здоровый образ жизни”?

Учащиеся дают разнообразные варианты своих ответов.

Учитель:

Конечно же, мы будем говорить о том, как важно регулярно заниматься физической культурой и спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, правильно работать и отдыхать, не иметь вредных привычек, чтобы всю жизнь оставаться здоровыми, бодрыми, энергичными, жизнерадостными, полными сил и энергии, а в конце мы с вами вместе выведем Формулу здорового образа жизни.

Ребята, скажите мне, что люди обычно говорят друг другу при встрече?

Учащиеся дают разнообразные варианты своих ответов.

Учитель:

Конечно же, вы правы. Они говорят друг другу “Здравствуйте”, то есть “Будьте здоровы!” или “Я желаю вам здоровья!” И это не случайно! Ведь ещё в Древней Руси люди говорили: “Здоровье дороже богатства”, “Здоровье не купишь”, “Дал бог здоровье, а счастье найдём”, “Стареет тело без дела”, “Живи разумом, так и лекаря не надо”, “Спорт сочетаешь с делом, здоров душой и телом”.

то есть люди издавна понимали, что здоровье – самое главное, что необходимо человеку для нормальной жизни.

Может быть, кто-то из вас, ребята, знает и другие пословицы о здоровье и здоровом образе жизни?

Учащиеся дают свои ответы. После этого учитель просит детей продолжить следующие пословицы и поговорки:

1. От хорошего сна … (молодеешь.)

2. Сон – лучшее … (лекарство).

3. Выспишься – … (помолодеешь).

4. Выспался – будто вновь… (родился).

5. Кто хорошо жуёт, тот долго… (живёт).

6. Хочешь есть калачи – … (не сиди на печи).

7. Кто не умерен в еде -… (враг себе).

8. Аппетит от больного бежит, а к здоровому ……… (катится).

9. Болезнь с грязью ……… (дружит).

10. Ум да здоровье …… (всего дороже).

11. От сладкой еды – …………… (жди беды).

Учитель:

Молодцы, ребята, вы знаете много пословиц по этой теме.

Ребята, а что же такое здоровье? Чем здоровый человек отличается от больного?

Учащиеся дают разнообразные варианты своих ответов.

Учитель:

Я считаю, что, прежде всего, своим настроением, так как больной человек угнетён своим состоянием и думает только о том, как избавиться от своего недуга.

Ребята, а отчего зависит здоровье человека?

Учащиеся дают разнообразные варианты своих ответов.

Учитель:

Да, оно зависит от многих факторов, например, от состояния окружающей среды, природы, от питания человека, но в большей степени, от него самого, от того образа жизни, который ведёт сам человек. Сейчас N прочтёт вам стихотворение, а вы постараетесь ответить на поставленный в нём вопрос.

Ученик читает стихотворение:

Крошка сын к отцу пришел, и спросила Кроха:

“Что такое хорошо и что такое плохо?”

Если делаешь зарядку, если кушаешь салат,

И не любишь шоколадку –

То найдёшь здоровья клад.

Если мыть не хочешь уши и в бассейн ты не идёшь.

С сигаретою ты дружишь – то здоровья не найдёшь.

Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.

Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,

Быть здоровым постараться. Это нужно только нам!

Учитель:

Итак, ребята, исходя из этого стихотворения, что такое хорошо, и что такое плохо в отношении здорового образа жизни?

Учащиеся дают разнообразные варианты своих ответов.

Учитель:

Древние греки, например, мало болели и долго жили. А отчего им так везло? А всё очень просто: пищу они ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали вовсе, вино пили только после 30 лет и то разбавленное и в малых количествах. Но самое главное – с раннего детства и до преклонных лет они занимались закаливанием своего организма и неустанно пребывали в движении. Дети у древних греков полдня занимались в гимназии науками, а полдня – физкультурой. Ребята, поднимите руки и скажите, кто из вас посещает какие-либо спортивные секции или спортивные кружки?

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, называют кружки и секции.

Учитель:

Молодцы! Значит, вы понимаете, что прожить долгую жизнь и оставаться сильным и здоровым можно только в союзе со спортом, с физическими упражнениями, в движении.

Учитель:

Ребята, какой напрашивается вывод? Все ли из вас понимают важность и значимость физических упражнений и зарядки в сохранении и укреплении здоровья?

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

Учитель:

Ребята, сейчас мы поиграем в игру, которая называется “Что такое хорошо и что такое плохо”, чтобы понять, знаете ли вы самые элементарные правила гигиены и сохранения здоровья. Я буду называть первую строчку стихотворения, а вы хором отвечайте “да” или “нет”:

  1. Зарядка, зарядка, с утра к себе зовёт

Зарядка, зарядка, здоровье вам даёт?

  1. Вот зарядку ты закончил, в ванную спешишь пойти.

Мыло, щётка, порошок там ведь ждут тебя, дружок?

  1. Руки с мылом вы помыли, нос и щёки не забыли?

  2. На столе лежит еда. Руки вымыть нужно?

  3. Перед обедом наелся конфет. Так поступать полагается?

  4. Чтобы зубки не болели, мы их чистим иногда?

Учитель:

Молодцы! Вижу, что вы знаете основные правила гигиены. Сегодня медики утверждают, что наше здоровье зависит от нашего образа жизни: от наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять –

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

Учитель:

А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня. Я думаю, что стихотворение С. Островского “Будьте здоровы” как раз подтверждает мою мысль о том, что школьнику необходим и распорядок дня, и физические нагрузки, и свежий воздух, чтобы быть здоровыми и хорошо учиться.

Ученик N читает стихотворение:

Ты с красным солнцем дружишь,

Волне прохладной рад.

Тебе не страшен дождик,

Не страшен снегопад.

Ты ветра не боишься,

В игре не устаешь.

И рано спать ложишься,

И с солнышком встаешь.

Зимой на лыжах ходишь,

Резвишься на катке,

А летом – загорелый,

Купаешься в реке.

Ты любишь прыгать, бегать,

Играть тугим мячом.

Ты вырастешь здоровым,

Ты будешь силачом.

Учитель:

Ребята, а сейчас мы с вами снова немножко поиграем. Ваша задача – угадать мои загадки на тему “Здоровье”.

1) Вот какой забавный случай:

Поселилась в ванной туча

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока (душ)

2) Целых 25 зубов для кудрей и хохолков

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расчёска)

3) Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю

Им утру потоки слёз

Не забуду и про нос. (Платочек)

4) Точно ёжик я колюсь

Запылишься – пригожусь! (Щётка)

5) Я не сплю со всеми

Караулю время.

Если хочешь – разбужу

А не надо – погожу. (Будильник)

6) Мойдодыру я родня

Отверни, открой меня.

И холодною водою

Живо я тебя умою. (Кран)

7) Гладко и душисто.

Моет очень чисто. (Мыло)

Учитель:

Ребята, вы знаете, что медицинские работники ежегодно проводят осмотры детей в школе. Как вы думаете, для чего они это делают?

Конечно же, для того, чтобы оценить состояние вашего здоровья и предупредить развитие болезней. Дело в том, что врачи утверждают, что в последнее время здоровье детей стало резко ухудшаться. Сегодня совершенно здоровым является 1 ученик из 10-ти. А у остальных 9-ти детей обнаруживаются какие-либо заболевания.

Какой можно сделать вывод? Всё ли благополучно со здоровьем у вас? Умеете ли вы заботиться о своём здоровье?(Учащиеся дают свои ответы).

Учитель:

Вот поэтому мы дальше будем говорить о способах сохранения здоровья.

Какие способы сохранения здоровья вы можете назвать?

(Учащиеся дают свои ответы – спорт, физические нагрузки, режим дня, правильное питание, закаливание, отказ от вредных привычек).

Учитель:

Как вы думаете, ребята, какие болезни занимают первые места в школьном списке болезней? Чем чаще всего болеют дети?

(Учащиеся дают свои ответы)

Учитель:

По статистике первые 3 места занимают – болезни позвоночника, нарушения зрения и нервные расстройства. Вы, наверное, от родителей слышали такую фразу – все болезни – от нервов. Многие ребята из нашего класса частенько жалуются мне на головные боли, утомляемость, а ваши родители – на то, что у вас плохой сон и раздражительность. А это и есть первые признаки нервного расстройства, которое возникает у тех ребят, которые постоянно испытывают страх, что его спросят на уроке и он получит не ту оценку, которую ждут от него родители. Эти ребята не умеют управлять своими чувствами и эмоциями. По статистике каждый четвёртый ученик не уверен в себе и испытывает страх в школе, когда его вызывают к доске, сильно переживает свои неудачи; каждый пятый ученик – переутомляется в школе, что также вредно сказывается на его здоровье. А как же обстоят дела у нас, в нашем классе?

Учитель:

А теперь давайте сделаем вывод, умеете ли вы управлять своими чувствами?

(Учащиеся дают свои ответы)

Учитель:

Ребята, а что же еще мешает нам быть здоровыми?

Конечно же, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики, переедание. Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными. И вы должны об этом помнить всегда. Послушайте одну притчу:

В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не использовать его. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: “Божественный лист, божественный лист! В нем средство от всех болезней!” Подошел мудрый старец, сказал: Этот “божественный лист” приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится. Купцы с радостью посмотрели на него. Ты прав, о, мудрый старец!– сказали они. – Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах “божественного листа”? И мудрец пояснил: Вор не войдет в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабеет и будет ходить с палкой. А какая собака укусит человека, если он с палкой?! И, наконец, он не состарится, ибо умрёт в молодости… Отошли люди от купцов, задумавшись.

Задумайтесь и вы о том, что состояние вашего здоровья во многом зависит от вас.

Учитель:

  • А сейчас, ребята, проведём конкурс эрудитов:

  • Закончите английскую пословицу: “Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…” (Мозг).

  • Известный врач П. Брэгг говорил, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого это естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода).

  • Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши).

  • Сколько часов в сутки должен спать человек? (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12 часов).

  • Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой).

  • Приведите примеры общих закаливающих процедур. (Душ, купание, загорание.)

  • Приведите пример местных закаливающих процедур. (Ходьба босиком, умывание холодной водой и т. д.)

Учитель:

Ребята, давайте попытаемся наши представления о счастливой полноценной жизни выразить в виде Дерева жизни.

Листья этого дерева – дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если поддерживать крону будут равноценные ветви: “я могу”, “я хочу”, “я должен”. Это ведь замечательно, что человек делает в жизни то, что он может, и это не противоречит тому, что он должен, не противоречит интересам других людей; когда то, что человек должен делать, он и может, и хочет. Эти ветви поддерживает ствол “здоровый образ жизни”, питаемый корнями – “составляющими здоровый образ жизни”.

(Учащиеся дают свои ответы, при этом корни дерева закрыты)

Учитель:

А сейчас подведём итог нашему разговору и все вместе выведем Формулу здорового образа жизни.

здоровье = рациональное питание + закаливание +режим дня +здоровый сон +свежий сон +активный образ жизни, спорт + отказ от вредных привычек + плодотворный труд

Технологическая карта классного часа «Здоровый образ жизни».

Поиск по сайту

Содержание

Статистика

Просмотры материалов : 6585763

Технологическая карта классного часа «Здоровый образ жизни».

Шумилова Марина Николаевна, учитель начальных классов МАОУ «Школа № 155 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми. 
Конспект предназначен для проведения классного часа в начальной школе для формирования представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. Классный час проходит в форме игры-путешествия.


Дата публикации: 30.11.2017


Технологическая карта классного часа

 «Здоровый образ жизни».

 

2 класс (программа для обучающихся с ЗПР)

Цель: формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни

Задачи предметные

Образовательные:

  • познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье.
  • познакомить с составляющими компонентами здорового образа жизни;
  • учить различать полезные привычки от вредных.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать связную речь;
  • развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся;
  • делать выводы.

Воспитательная:

  • прививать интерес к сохранению своего здоровья

 Задачи метапредметные (деятельностные):

  • Личностные: формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
  • Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, составлять и рассказывать рациональный режим дня для школьника, обсуждать сбалансированное питание школьника, различать продукты животного и растительного происхождения, формулировать правила личной гигиены, характеризовать назначение предметов личной гигиены, выделять среди них те, которые у каждого человека должны быть собственными,       демонстрировать умение чистить зубы, дополнять правила ухода за зубами, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.
  • Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,

             формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы,

              контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

  • Познавательные: осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.

Тип урока: урок — путешествие

Методы: беседа, работа с учебником, метод иллюстрции, письменные упражнения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах

Материал к занятию:
1. Карточки, ноутбук, проектор, экран.

2. Приложения.

 

 

Этапы урока

Деятельность учи­теля

Деятельность учащихся

Формируе­мые УУД

1. Актуализация знаний

— Что мы говорим друг другу и все люди при встрече?

 — «Здравствуйте», какое это хорошее и волшебное слово.

 -А что означает это слово «здравствуйте»?

 -Значит, когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья.

— А задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу именно здоровья? 
— Вы совершенно правы. Здоровье для человека – самая главная ценность.

 

 

 

— Здравствуйте.

 

 

 

— Пожелание здоровья

 

Произвольные ответы детей. 

 

 

 

 

 

 

П: выявлять существенное:

устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

К: умение формулировать высказывание, вести диалог.

Л:осознание смысла учения и понимание ответственности за будущий результат.

2. Постановка темы и целей занятия

 

 

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

-Правильно, тема нашего урока «Здоровый образ жизни»

-А может ли человек, не прилагая никаких усилий, быть всегда здоров?

— Как вы думаете, что нужно делать для того,  чтобы быть здоровым?

-Исходя из ваших предположений, совместно сформулируем цели:

узнаем, как сохранить своё здоровье, как защитить себя от болезней

— О здоровье

 

 

Нет, не может

 

Произвольные ответы детей. 

 

 

П:умение выделять, формулировать тему, познавательные цели и задачи.

К:умение формулировать высказывание, вести диалог.

 

3. Изучение нового материала

— Итак, мы отправляемся в путешествие по сказочной стране! В ней живут весёлые гномы.

 Вот первый домик, который у нас на пути – это домик гномика Пилюлькина.

Гномик Пилюлькин считает, что сохранить своё здоровье помогает режим дня. Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня. Посмотрите на плакат. Это образец. Давайте прочитаем записи на плакате.

 А у вас режим дня должен быть свой – индивидуальный.

— Расскажите о своём режиме дня.

— Главное, что необходимо соблюдать всем детям: спать не менее 8-9 часов в сутки, кушать 4-5 раз в день (не реже 3 раз), проводить на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовать учёбу с отдыхом, побольше двигаться.

Я думаю, ребята, что вы придержитесь этих рекомендаций.

(На доске схема «Наши помощники в сохранении здоровья». Учитель открывает  надпись «режим дня»).

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают записи на плакате  «по цепочке»

 

Ответы детей

Р: выполнение учебного задания в соответствии с целью, принимать и сохранять учебную задачу

К: умение формулировать высказывание, вести диалог, сотрудничать в поиске и выборе информации, слушать собеседника

П: построение логической цепи рассуждений;

понимать информацию, представленную в схематичной форме

 

2) — Гномик Пилюлькин советует нам посетить гномика Чистюлькина.

    Гномик Чистюлькин следит  за тем, чтобы жители  города соблюдали правила личной гигиены.

— Что обозначают эти слова – «личная гигиена»?

— Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, выполняя которые, жители нашего города поддерживают своё тело и жилище в чистоте, и не болеют. Чистюлькин следит за тем, чтобы каждый гражданин  города мыл руки перед едой, правильно ухаживал за зубами, не реже одного раза в неделю мылся горячей водой, ухаживал за ногтями и волосами, содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живёт.

— Но вот незадача. В его доме живёт очень непонятный щенок (игрушка «Щенок»)

Он не хочет соблюдать правила личной гигиены, постоянно путает предметы – какими он должен пользоваться сам, а какими мы можем пользоваться вместе.

— Помогите, ребята, объяснить это щенку. У вас на парте есть карточки с изображением предметов. Один предмет лишний. Найдите его и объясните,  почему он лишний.

На карточках:

1.Полотенце, зубная щётка, зубная паста.

2. Шампунь, мыло, мочалка.

3. Расчёска, ложка, тарелка.

-Гномик Чистюлькин благодарит ребят за выполненное задание и просит закончить правила личной гигиены.

  «Правила гигиены»:

1. Чистить зубы надо два раза в день:

2. Перед едой нужно обязательно …

3. Во время еды нельзя …. 

4. Никогда не ешь немытые ….

5. Свет при письме должен падать …. 

— Молодцы, вы справились с заданием.

Открывается надпись «Правила гигиены»

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Дети обсуждают, какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи.

Затем от каждой группы один ученик объясняет решение своей команды.

 

 

 

 

 

утром и вечером

мыть руки

разговаривать с набитым ртом

овощи и фрукты

слева

 

Р: выполнение учебного задания в соответствии с целью.

П: выдвижение гипотез и их обоснование,

Л: умение определять и высказывать правила.

 

 

 

 

 

К: умение работать в паре, умение формулировать высказывание, сотрудничать в поиске и выборе информации.

 

 

 

 

 

 

 

Р: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

 

 

3) — Чистюлькин благодарит за помощь и советует зайти к гномику Физкультурнику.

— Как вы думаете, почему гномика назвали Физкультурником?

— Он любит физкультуру, спорт, движение. Физкультурник следит за тем, чтобы жители города каждый день выполняли зарядку, больше ходили пешком, играли в подвижные игры, не пропускали без причины уроки физкультуры, катались на коньках и лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.

— А сейчас я вам предлагаю выполнить физкультминутку.

Физкультминутка.

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились (наклонились, выпрямились)

Ниже, дети, не ленитесь,

 Поклонитесь, улыбнитесь.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И ещё

Через левое плечо!

— Как мы хорошо подвигались! Спасибо  гномику Физкультурнику!

(Открывается табличка «движение, закаливание»)

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения

П: выдвижение гипотез и их обоснование,

Л: умение определять и высказывать правила.

 

 

— Мы спешим к домику гномика Весёлого Поварёнка.

— Почему гномик выглядит таким здоровым и весёлым?

Что значит правильное питание?

— Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Продукты  растительного происхождения  получены из растений, а животного происхождения получены благодаря животным. 

 Есть лучше всего одно и то же время.

— Сколько раз в день желательно кушать? Желательно 4-5 раз в день, но никак не меньше трёх раз.

— Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и солёного. И будьте здоровы!

Весёлый Поварёнок предлагает вам задание: перед вами карточки, на которых нарисованы продукты питания, разложите их в две группы: продукты животного происхождения и продукты растительного происхождения.

 (открывается табличка «правильное питание»)

— Посмотрите, ребята, вот ещё один гномик. Как он выглядит?

У него насморк, болит горло, краснеют и слезятся глаза. Его зовут Болейкин. Чем же гномик болен?

1. Перечислите признаки простуды.

2. Какие правила нужно выполнять, чтобы не простудиться?

3. Что делать, если всё-таки заболел?

4. Что такое эпидемия гриппа?

— Значит, гномик простудился, и ему нужно отправиться в больницу или поликлинику к доктору.

— Дети, объясните, что такое «больница» и «поликлиника». В больнице много врачей. К какому доктору должен обратиться гномик?

Он должен обратиться к педиатру. Это врач, который лечит детей от простуды и некоторых других болезней.

— А какие ещё специальности врачей вы знаете?

— Если ты заболел, нужно немедленно обратиться к врачу. Врач подскажет, что делать, чтобы выздороветь.

(открывается табличка «Врачи»)

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания. Затем от каждой группы по два ученика защищают работу команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Ответы детей

 

П: выдвижение гипотез и их обоснование

К: умение формулировать высказывание, вести диалог, сотрудничать в поиске и выборе информации.

 

 

 

 

 

— умение работать в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 — осуществлять поиск необходимой информации, умение строить речевое высказывание

К: умение объяснять К: умение объяснять свой выбор,

 контролировать действия партнёра, умение слушать собеседника

Л: осознают свои возможности в учении

 

 

6. Рефлексия

— Вот и подошло к концу наше путешествие по волшебной стране.

— Повторим, какие помощники помогают нам в сохранении здоровья?

Закончи предложения:

Я узнал …

Мне было интересно …

Я теперь умею….

 

 

Ответы на вопросы

Р: умение оценивать результат своей работы

К: умение формулировать высказывание;

Л: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

 

 

Самое популярное

  • Тренинговое занятие для педагогов «Снятие эмоционального и мышечного напряжения».
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Парламентский час в образовательном учреждении»
  • Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по окружающему миру 2 класс УМК «Школа России».
  • ПОЛОЖЕНИЕ О ПУБЛИКАЦИИ МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
  • Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи на тему: «В магазине «Игрушки».

Новости образования

Отслеживание почтовых отправлений

РОСКОМНАДЗОР

Здоровый образ жизни

Мы стремимся помочь вам вести здоровый жизнь

Мы хотим, чтобы вы и ваша семья были здоровы и счастливы. Вот почему мы предлагаем множество занятий, программ, льгот и услуг по здоровому образу жизни.

Наши занятия и программы предлагаются бесплатно. Занятия и программы проводятся в разные дни, время и места в соответствии с вашими потребностями. Вы можете получить призы и награды за хорошую заботу о себе. Воспользуйтесь нашими классами и программами. Звоните 702-691-5665, чтобы записаться на один из наших курсов или программ.

Занятия по здоровому образу жизни

Наши занятия — это 2-часовые занятия, которые дадут вам советы и поддержку, необходимые для того, чтобы вести более здоровый образ жизни. Это хорошее место для начала, если вы хотите узнать больше о том, как быть здоровым. Они научат вас, как улучшить свое здоровье.

Предлагаются занятия:

  • На английском или испанском языке.
  • Утром, днем ​​или ночью
  • Бесплатно для участников. Это означает, что вам не нужно платить.

Вот список наших занятий по здоровому образу жизни:

  • Сахарный диабет 1 класса
  • Сахарный диабет 2 класса
  • Класс высокого кровяного давления
  • Класс грудного вскармливания
  • Урок здоровой кулинарии

Программы здорового образа жизни

У нас есть программы, которые помогут вам изменить свою жизнь и стать более здоровыми. Программы имеют разные задачи и выполняются в течение более длительного периода времени. Они предназначены, чтобы помочь вам создать здоровые привычки, которые будут длиться долго. Программы могут иметь существенное значение для вашего здоровья. Мы предоставляем вам дополнительные ресурсы и поддержку, когда они вам больше всего нужны.

Наши программы здорового образа жизни помогут вам:

  • Понять свое состояние здоровья
  • Решить серьезные проблемы со здоровьем
  • Принимайте правильные решения для здоровья
  • Дайте вам поддержку, которая вам нужна, чтобы оставаться здоровым

Вот список наших программ здорового образа жизни:

  • Программа диабетического паспорта
  • Программа Culinary Healthier U (Персональная программа питания)
  • Программа «Здоровая беременность плюс»
  • Программа Call it Quits (программа отказа от курения)

Преимущества и услуги здорового образа жизни

Медицинские льготы и услуги являются частью вашей медицинской страховки. Пожалуйста, используйте их, чтобы сохранить свое физическое и психическое здоровье на правильном пути.

Вот список наших преимуществ и услуг, связанных со здоровым образом жизни:

  • ABA-терапия при аутизме
  • Иглоукалывание
  • Хиропрактики
  • Стоматологическая уход
  • Доктор Завтра
  • Долговечное медицинское оборудование
  • Подготовка к операции
  • Больницы
  • Лаборатории
  • Душевное здоровье
  • Аптеки
  • Специализированные аптеки
  • Злоупотребление психоактивными веществами и зависимость
  • Неотложная помощь

Здоровое питание для детей | нидирект

То, что дети едят и пьют в первые годы жизни, может повлиять на их здоровье на долгие годы вперед. Общие пищевые привычки формируются в первые несколько лет жизни, поэтому важно побуждать детей есть питательную пищу.

Здоровое сбалансированное питание для детей

Детям необходимо здоровое сбалансированное питание, содержащее продукты из каждой пищевой группы, чтобы они получали широкий спектр питательных веществ, помогающих им оставаться здоровыми.

Детские аппетиты различаются в зависимости от возраста, скачков роста и активности, поэтому важно давать порции соответствующего размера.

Начните с малого, и если ребенок захочет большего, предложите ему это.

Крахмалистые продукты

Крахмалистые продукты, такие как картофель, хлеб, рис и макаронные изделия, являются хорошим источником энергии, что особенно важно для детей, поскольку они очень активны.

Они также содержат клетчатку и основные витамины и минералы, необходимые для роста и развития.

Дети должны получать самые разнообразные продукты из этой пищевой группы, и их следует предлагать при каждом приеме пищи.

Предлагая детям эти продукты, помните:

  • старайтесь предлагать широкий ассортимент хлеба, например, белый хлеб с высоким содержанием клетчатки, хлеб из непросеянной муки, зерновой хлеб, лепешки, питту и картофельный хлеб
  • Цельнозерновые хлопья для завтрака
  • и цельные овсяные хлопья — отличный способ начать день, поскольку они являются хорошим источником энергии, витаминов, минералов и клетчатки. дети развивать сладкоежку
  • Макароны, лапшу и рис можно подавать во время еды, но избегайте лапши для закусок, так как она обычно содержит много жира и соли — попробуйте использовать коричневый рис и макароны из цельнозерновой муки
  • отварить, размять или запечь картофель — вместо жареного выберите жареные чипсы или попробуйте домашние дольки

Фрукты и овощи

Вы должны поощрять своего ребенка есть пять порций фруктов и овощей в день.

Они должны есть разнообразные фрукты и овощи, так как это гарантирует, что они получат полный набор витаминов и минералов.

Детская порция составляет примерно половину взрослой порции или столько, сколько поместится на ладони.

Детей следует поощрять к постепенному увеличению размера порции до рекомендованного для взрослых.

  • Пять порций в день

Поставщики белка

Детям для роста и развития необходимы белок и железо. Старайтесь ежедневно давать ребенку одну-две порции из этой группы.

Фасоль, бобовые и чечевица являются хорошей альтернативой мясу, они содержат мало жира и много клетчатки, белков, витаминов и минералов.

Попробуйте добавлять их в блюда, чтобы придать им цвет, аромат и текстуру, например, в запеканки, перец чили или соусы для пасты.

Орехи также содержат белок, но целые орехи, включая арахис, не следует давать детям младше пяти лет, если они подавятся.

Детям рекомендуется есть две порции рыбы в неделю, одна из которых должна быть жирной рыбы, например, лосось, сардины, скумбрия или форель.

Мальчикам рекомендуется есть не более четырех порций жирной рыбы в неделю, а девочкам – не более двух порций в неделю, поскольку жирная рыба может содержать низкий уровень загрязняющих веществ, которые могут накапливаться в организме.

Польза для здоровья от употребления жирной рыбы превышает риски, поэтому старайтесь поощрять детей регулярно есть рыбу.

Яйца являются удобной альтернативой мясу и очень универсальны. Их можно жарить, варить, варить или превращать в омлет.

Мясо является хорошим источником белка, витамина B12 и железа. Диета, богатая железом, поможет предотвратить железодефицитную анемию.

Переработанное мясо (такое как колбасы, бекон, вяленое мясо и мясные продукты реформирования) и продукты из курицы часто являются настоящим фаворитом у детей. Их следует ограничить, так как они богаты жиром и солью.

Молочные продукты и альтернативы

Молочные продукты и их альтернативы важны в детстве, поскольку они являются хорошим источником кальция, витаминов А и D, белков и жиров.

Кальций необходим детям для формирования крепких костей, а также для функционирования нервов и мышц.

Витамин D необходим для усвоения кальция и поэтому играет важную роль в укреплении костей.

Младенцы и дети до пяти лет

Грудное молоко — лучший напиток для детей первого года жизни и старше. Единственной альтернативой грудному молоку в первые шесть месяцев жизни является детская смесь.

Выбирайте детскую смесь на основе коровьего молока, если только ваш лечащий врач не посоветовал вам иначе.

Вы должны продолжать кормить ребенка грудным молоком или молочными смесями, пока ему или ей не исполнится год.

Коровье молоко не следует давать в качестве питья, пока ребенку не исполнится год, так как оно не содержит правильного баланса питательных веществ для удовлетворения потребностей вашего ребенка.

Полножирное коровье молоко можно использовать в небольших количествах для приготовления таких продуктов, как сырный соус и заварной крем с шести месяцев.

Детям в возрасте до одного года не следует давать сгущенное молоко, сгущенное молоко, сухое молоко или любые другие виды напитков, часто называемые молоком, такие как рисовые, овсяные или миндальные напитки.

Дети должны пить цельное молоко, пока им не исполнится по крайней мере два года, потому что они могут не получать калорий или основных витаминов, в которых они нуждаются, из молока с низким содержанием жира.

После двухлетнего возраста дети могут постепенно переходить на полуобезжиренное молоко в качестве основного напитка, если они питаются разнообразно и сбалансированно и хорошо растут.

Не давайте обезжиренное или однопроцентное молоко детям в качестве основного напитка, пока им не исполнится по крайней мере пять лет, потому что ни одно из них не содержит достаточного количества витамина А, а обезжиренное молоко не содержит достаточного количества калорий.

Детям в возрасте от одного до трех лет необходимо около 350 мг кальция в день. Около 300 мл молока (чуть больше половины пинты) обеспечит это.

Козье и овечье молоко

Как и коровье молоко, козье и овечье молоко не подходят в качестве напитков для детей младше года, поскольку они не содержат правильного баланса питательных веществ.

При условии пастеризации обычное жирное козье и овечье молоко можно использовать в качестве напитков, когда ребенку исполнится год. Их можно использовать для приготовления таких продуктов, как сырный соус и заварной крем, начиная с шестимесячного возраста.

Важность железа

Железо необходимо для здоровья вашего ребенка и может быть найдено в источниках животного происхождения (мясо и рыба) и растительных источниках (цельнозерновые злаки, темно-зеленые листовые овощи, бобовые и сухофрукты).

Наш организм легче усваивает железо из мяса и рыбы, чем из овощей. Однако если ваш ребенок не ест мясо или рыбу, он все равно может получать достаточное количество железа из таких продуктов, как обогащенные сухие завтраки, бобовые и темно-зеленые листовые овощи.

Важно употреблять некоторые продукты или напитки, содержащие витамин С, при употреблении в пищу богатых железом растительных источников, так как это способствует усвоению железа.

Если маленькие дети наедаются молоком, они могут съесть меньше пищи из-за ощущения сытости. Это может затруднить получение ими необходимых калорий и питательных веществ из сбалансированной диеты.

Это может привести к железодефицитной анемии, которая может повлиять на их физическое и умственное развитие.

Закуски и напитки

Выбирая закуски для детей, вы можете сделать выбор в пользу здорового образа жизни, изучив этикетки с пищевой ценностью.

Зеленый выбор

Лучшие закуски и напитки между приемами пищи — те, которые не содержат сахара.

Полезные для зубов напитки и закуски, предлагаемые между приемами пищи, включают:

  • молоко или вода
  • нарезанные фрукты и овощи, например яблоко, груша, банан, апельсин, морковь, перец или огурец
  • хлеб или тост (предпочтительно цельнозерновой или цельнозерновой) с небольшим количеством масла, маргарина или нежирной пасты (без варенья, меда или шоколадной пасты)
  • простые хлебные палочки или простые несоленые рисовые лепешки
  • Питта или простой рогалик, подается с небольшим количеством масла, маргарина, нежирного спреда или нежирного мягкого сыра
  • натуральный йогурт или творог без добавок – добавьте свои собственные свежие, замороженные или консервированные фрукты для дополнительного аромата
  • цельнозерновые и несладкие хлопья (не добавляйте сахар в хлопья)
  • бутерброды с начинками без сахара, такими как помидоры, бананы, тунец, нежирное мясо или яйца

Янтарный выбор

Эти продукты питательны, но содержат немного сахара, жира или соли.

Их лучше всего принимать во время еды (когда они менее вредны для зубов), и их не следует принимать слишком часто в качестве перекусов между приемами пищи.

По возможности выбирайте продукты с низким содержанием жира, сахара и соли.

К ним относятся:

  • бутерброды с начинкой из сыра или мясных полуфабрикатов, таких как ветчина
  • пышки тонко намазаны ненасыщенным маргарином или маслом
  • сыр и крекеры
  • кубиков сыра

Красный выбор

Это наименее здоровый выбор.

Большинство из них содержат большое количество сахара, а также могут содержать много жира или соли, или и того, и другого.

Лучше всего принимать их в конце еды (когда они менее вредны для зубов), а не между приемами пищи.

Их следует давать только изредка и включать такие легкие закуски, как:

  • пирожные
  • печенье
  • шоколад
  • сладости
  • пудинги
  • чипсы
  • мороженое
  • выпечка
  • сухофрукты, такие как изюм

Если ваш ребенок ест такие продукты:

  • постарайтесь, чтобы они ели их только изредка или в небольших количествах
  • проверьте этикетку и выберите варианты с низким содержанием жира, насыщенных жиров, сахара и соли
  • помогите и поощряйте вашего ребенка чистить зубы два раза в день, в том числе в последнюю очередь на ночь

Напитки

Молоко и вода — лучшие напитки, которые можно предложить.

Ограничьте употребление напитков, таких как фруктовый сок или тыква, до приема пищи и, если возможно, поощряйте ребенка пить воду или молоко во время еды и между ними.

  • Вода и другие напитки

Соль

Нет необходимости добавлять соль в пищу вашего ребенка.

Максимальное количество соли, которое должен потреблять ваш ребенок, зависит от его возраста.

В качестве руководства:

  • от одного до трех лет: 2 г соли в день
  • от четырех до шести лет: 3 г соли в день
  • от 7 до 10 лет: 5 г соли в день
  • 11 лет и старше: 6 г соли в день

Если вы покупаете обработанные пищевые продукты, даже предназначенные для детей, не забудьте проверить информацию на этикетках, чтобы выбрать продукты с меньшим содержанием соли.

Попробуйте заменить соль перцем, травами и специями, чтобы придать вкус своим любимым блюдам.

Сахар

Употребление слишком большого количества сахара может способствовать увеличению веса и разрушению зубов, поэтому важно не давать ребенку слишком много сахара.

Максимально рекомендуемое потребление сахара для детей:

  • от четырех до шести лет: не более 19 г в день
  • от семи до 10 лет: не более 24 г в день
  • с 11 лет: не более 30г в сутки

Для детей в возрасте до четырех лет нет рекомендуемого ограничения, но рекомендуется избегать подслащенных сахаром напитков и продуктов с добавлением сахара.

Привередливые едоки

Большинство детей проходят этапы, когда они прекращают есть продукты, которые они ели раньше, или уменьшают разнообразие продуктов, которые они ели бы.

Для многих родителей это может быть очень тревожным временем.

Дети достаточно выносливы и не причинят себе вреда, если будут недоедать в течение нескольких дней.

Если проблема сохраняется и влияет на вес и рост вашего ребенка, попросите своего врача направить вас к детскому диетологу для получения дополнительной консультации.

Несколько практических советов для родителей, имеющих дело с привередливыми едоками:

  • никогда не кормите ребенка силой
  • уберите еду без шума и не предлагайте альтернативу, дождитесь следующего времени перекуса или приема пищи, прежде чем снова предлагать еду
  • давать небольшие порции еды во время еды
  • попробуйте предложить еду, которую едят руками, так как детям часто легче с ней справиться
  • кабачки и молоко могут насытить ребенка, поэтому избегайте больших напитков перед едой
  • перекусы чипсами, шоколадом, печеньем и пирожными также могут насытить ребенка, поэтому не давайте перекусы слишком близко к еде
  • старайтесь есть в спокойной и непринужденной обстановке, выключайте телевизоры и радиоприемники, убирайте игрушки и не торопитесь с едой
  • сядьте всей семьей за стол и вместе наслаждайтесь едой. Показывая ребенку, что вы наслаждаетесь едой, он может побудить его съесть немного больше
  • используйте яркие тарелки и столовые приборы

Возможно, вам придется предлагать новые вкусы или текстуры несколько раз, например 16 или 17 раз, прежде чем ваш ребенок их возьмет, поэтому не сдавайтесь слишком рано.

Здоровый вес

Следите за весом вашего ребенка.

Если вы чувствуете, что у вашего ребенка избыточный вес, и хотите поговорить с кем-нибудь об этом, запишитесь на прием к школьной медсестре или врачу.

  • Ваш участковый врач (GP)
  • Дети и здоровый вес

Вегетарианское питание для детей

Вегетарианская или веганская диета может быть здоровой при условии, что вы употребляете в пищу самые разнообразные продукты.

При отказе от употребления мяса и продуктов животного происхождения потребуется дополнительная забота о том, чтобы ваш ребенок получал все необходимые белки, витамины, железо и другие минералы.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *