В это звонкий или глухой: Сайт глухих | Информационный сайт глухих, слабослышащих DeafNet

Различие глухих и звонких согласных звуков и букв [Т] — [Д]

ЦЕЛИ: учить различать глухие и звонкие согласные, развивать фонематическое восприятие, внимание, развить речеслуховую память, обогащать словарный запас.

ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: продолжать закреплять изученный материал по теме дифференциации глухих и звонких звуков и букв Т и Д, воспроизводить и применять полученные знания.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать речемыслительную деятельность, фонематический слух, звукобуквенный анализ и синтез, тактильные ощущения работы голосовых складок, дифференциацию звуков в слогах и словах, четко формулировать учебные высказывания.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать самостоятельность, выдержку, аккуратность.

ОБОРУДОВАНИЕ: тетради, карточки, картинки, индивидуальные зеркала, эспандеры.

ЭТАПЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
  • Сядет тот, кто отгадает загадку и выделит первый согласный звук, стоящий в начале слова.

1)Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже — тем дождик ближе.    (Туча).

2)Кто в дом ни идет, меня за руку берет.   (Дверь).

3)То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать, что такое я?…  (Тетрадь).

4)Через поле и лесок подается голосок.

Он бежит по проводам — скажешь здесь, а слышно там.   (Телефон).

5)Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадает.

И никуда я не иду, покуда он идет.   (Дождь).

6)Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?   (Доктор).       

— О каких согласных звуках мы будем с вами говорить? (о согласных звуках [Т], [Д])

  1. 2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.

Тема занятия: «Звуки и буквы [Т] и [Д]».

  •   Поставьте перед собой зеркала и произнесите звук [Т], наблюдая за собой в зеркало.

     Обратите внимание: при произношении кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух «взрывом» разрушает эту преграду, звук не тянется.

Значит это какой звук? (Согласный).

     Положите руку на горло, звенит колокольчик в горле при произнесении звука [Т]? (Не звенит). С голосом или без голоса произносится этот звук? (Этот звук произносится без голоса). А как называются звуки, которые произносятся с голосом? (Глухие).         

     Положите руку на горло, звенит колокольчик в горле при произнесении звука [Д]? (Звенит). С голосом или без голоса произносится этот звук? (Этот звук произносится с голосом). А как называются звуки, которые произносятся с голосом? (Звонкие).

     Посмотрите одинаковое положение языка и губ, когда вы произносите эти звуки?

  • Закрепление зрительного образа букв Т и Д.

Логопед. Посмотрите, на доске написаны буквы Т и Д.

Д

д

д

 

Т

т

т

 

Д

д

т

 

Логопед предлагает детям назвать все буквы первой строки, второй, третьей; все буквы первого, второго и т. д. столбиков. (Заглавные, печатные, письменные, слева, справа). Сказать каких букв больше, каких меньше?

  • На доске висят буквы Д и Т, какие это буквы? (Согласные). Какая буква висит справа? (Буква Т-глухая). Логопед. Как мы можем это проверить?

     Положите руку на горло, звенит колокольчик в горле при произнесении звука [Т]? (Не звенит). С голосом или без голоса произносится этот звук? (Этот звук произносится без голоса). А как называется звук, который произносится с голосом? (Глухой).

     Какая буква висит слева? (Буква Д-звонкая). Логопед. Как мы можем это проверить?

     Положите руку на горло, звенит колокольчик в горле при произнесении звука [Д]? (Звенит). С голосом или без голоса произносится этот звук? (Этот звук произносится с голосом). А как называется звук, который произносится с голосом? (Звонкий).

  1. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА.

А теперь мы с вами сделаем фонематическую зарядку (дети повторяют за логопедом цепочки слогов):

     ТА-ДА-ТА

     ТО-ДО-ТО

     ДУ-ТУ-ДУ

     ДЫ-ТЫ-ДЫ

Теперь я называю слог с глухим звуком, а вы слог со звонким звуком:

ТА     ДА

ТО     ДО

ТУ      ДУ

А теперь наоборот, я называю слог со звонким звуком, а вы с глухим звуком:

АДА     АТА

АДО     АТО

УДЫ     УТЫ

  1. РАЗВИТИЕ ЗВУКОБУКВЕННОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА.
  • Сейчас мы с вами поиграем. Раздаются карточки с буквами Т, Д. Если услышите в слове звук [Т] или [Д], то поднимите карточку с этой буквой.

Называю слова: туман, дума, тулуп, дупло, душ, туз, душа, тумба, дуб.

  • Посмотрите внимательно на доску, вы видите несколько картинок (удочка, катушка, дыня, тыква)

Назовите в названии какой картинки есть звук [Т], какой он по счету?

Назовите в названии какой картинки есть звук [Д], какой он по счету?

Положите столько квадратов, сколько звуков в слове. Обозначьте гласные. Разделите слово на слоги. Обозначьте согласные. Какой слог ударный? Запишите в тетради.

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

а) Упражнения с резиновыми кольцами:

Руки опущены вниз, правой рукой сжимать кольцо на счет раз, два, три, четыре, пять. Затем левой рукой, сжимать кольцо на счет раз, два, три, четыре, пять.

Правую руку вытянуть вперед, сжимать кольцо на счет раз, два, три, четыре, пять. Тоже повторить левой рукой.

Правую руку поднять вверх, сжимать кольцо на счет раз, два, три, четыре, пять. Тоже повторить левой рукой.

б) Руки вверх мы поднимаем,

     А потом их опускаем,

     А потом их разведем

     И к себе скорей прижмем.

     А потом быстрей, быстрей

     Хлопай, хлопай веселей.

Продолжить развитие звукобуквенного анализа и синтеза.

  • Посмотрите, на доске висят карточки со словами:

ВАТА     ВОДА     ЛЮДИ

          КАРТА     ЕДА      ХАЛАТ

 Логопед называет первый слог, ребенок- второй.

Логопед: где это слово?

Дети: отвечают (наверху справа, внизу посередине…).

  • Детям раздаются карточки, где нужно выделить границы слов, подчеркнуть буквы Т, Д.

 Поменяйтесь карточками, проверьте, нет ли ошибки у товарища.

Сколько слов вы нашли? Прочитайте. Как можно назвать одним словом?

(Фартук, пиджак, платье, джинсы, халат, куртка. Одежда).

  • Работа в тетрадях. Запишите в тетрадях число.

На доске написаны слова с пропущенными слогами, рядом справа от них написаны слоги. Подберите нужный слог и запишите слово в тетрадь. Подчеркните нужный слог, который вы вписали и разделите слово на слоги, поставьте ударение.

..ман   ..пло   ..ша   ..мба             ту    ду

ва..   боро..                                та     да

(Туман, тумба, дупло, душа, вата, борода).

  • Закончите предложения, выбрав подходящее по смыслу слово:

сдал-стал

Брат___________экзамен.

Вова___________хорошим учеником.

6.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

С какими буквами мы сегодня работали?

Чему вы сегодня научились?

  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Голос | ДШС

Описание изображения: Все в черном, три человека, верхняя часть тела, вверху мужчина с черными волосами, у левого уха телефон, внизу текст женщины, «ГОЛОС», посередине женщина с наушниками и ноутбуком, текст черным цветом справа, «CA», внизу, женщина в очках с телетайпом, текст справа, «TEXT», показывает стрелки, указывающие на каждого человека, как процесс вызова работает от VOICE — CA — TEXT.

Наберите 7-1-1 или 1-800-833-6384

Пользователи стандартного (голосового) телефона могут легко инициировать вызовы для связи с глухими, слабослышащими, слепоглухими и пользователями WATRS с нарушениями речи. . Помощник по общению WATRS (CA) набирает стандартные слова пользователя телефона для человека, использующего специализированное телекоммуникационное оборудование, и озвучивает текстовые сообщения пользователя WATRS.

711 или 1-800-833-6384 — это номер WATRS, который соединяет пользователей стандартной (голосовой) телефонной связи с глухими, слепоглухими, слабослышащими и/или пользователями WATRS с нарушениями речи, использующими специализированное телекоммуникационное оборудование. Пользователи WATRS могут просто набрать 711, чтобы подключиться к WATRS. Это упрощает доступ, особенно для менее опытных пользователей WATRS, таких как предприятия, дети или друзья и члены семьи лиц, использующих специализированное телекоммуникационное оборудование.

Иногда люди, пытающиеся совершать вызовы WATRS из корпоративного офиса или гостиничного номера, используя номер 711, могут испытывать трудности. Это может быть связано с тем, что номер не был запрограммирован во внутренней телефонной системе (например, АТС или Centrex). Обратитесь к администратору офиса или к местному оператору телефонной связи, чтобы убедиться, что служба 711 доступна.

Инструкции по вызову WATRS

  • Наберите голосовой номер 1-800-833-6384 или 7-1-1. (Предпочтительнее набирать номер 800, потому что сначала на услугу ответят голосом, тогда как на набор номера 7-1-1 сначала ответят через TTY, если только ваш телефонный номер не был заклеймен службой поддержки клиентов для того, чтобы система автоматически распознала ваш номер телефона в качестве голосового абонента).
  • Вы услышите ответ WATRS CA. WATRS CA 9136 (F) ЗВОНИТЕ ПО НОМЕРУ? GO AHEAD (GA).» 9136 — это идентификационный номер WATRS CA, так как каждый WATRS CA имеет свой собственный идентификационный номер, который меняется по расписанию.
  • Сообщите WATRS CA код города и номер телефона абонента, которому вы хотите позвонить. Если есть какие-либо дополнительные инструкции, вы также можете передать их WATRS CA.
  • ЦС WATRS обработает ваш звонок, произнося в точности то, что говорит или печатает вам пользователь специализированного телекоммуникационного оборудования, а также то, что вы говорите пользователю специализированного телекоммуникационного оборудования. Обязательно разговаривайте непосредственно с пользователем специализированного телекоммуникационного оборудования, избегая при этом слов «скажите ему/ей…». Говорите «ДАВАЙТЕ (GA)» в конце каждого своего ответа, и вы услышите то же самое от специализированного телекоммуникационного оператора. пользователь оборудования, который печатает. «GO AHEAD (GA)» означает, что вы завершили свой ответ, указывая на то, что настала очередь отвечать пользователю специализированного телекоммуникационного оборудования, и наоборот.

Голоса долины Огайо

Кампания «Молчание речи» — пожертвовать сейчас

Голоса Долины Огайо.
..

Наша кампания «Тишина к речи» уже началась. Нажмите на кнопку ниже, чтобы узнать больше и сделать пожертвование!

Мы являемся программой раннего вмешательства, которая меняет жизнь детей с помощью технологий и профессиональной поддержки.

Мы преображаем и расширяем возможности глухих и слабослышащих детей, развивая их навыки аудирования и разговорной речи.

Мы предлагаем уникальную речевую и языковую терапию, позволяющую детям с кохлеарными имплантами и слуховыми аппаратами полноценно общаться.

В настоящее время мы обслуживаем только 40% глухих и слабослышащих детей в районе Большого Цинциннати. Чтобы помочь нам расширить охват, сделайте пожертвование на кампанию «Тишина к речи» прямо сейчас!

Мы даем родителям и расширенным семьям возможность делать выбор на основе данных на раннем этапе развития ребенка, обеспечивая успех на протяжении всей жизни.

Мы предлагаем индивидуальную терапию с учетом конкретных потребностей каждого ребенка.

83% выпускников OVV посещают колледжи или высшие учебные заведения. Вы можете помочь большему количеству детей полностью раскрыть свой потенциал, пожертвовав «Молчание речи».

Мы создаем веселую, заботливую, языковую среду, которая дает замечательные результаты.

Организация «Голос долины Огайо» (OVV) была основана два десятилетия назад с целью научить глухих и слабослышащих детей говорить. OVV — одна из немногих организаций в мире, которая полностью использует способность детского мозга превращать молчание в речь. Это, в сочетании с любящей атмосферой, методами, основанными на данных, и преданной преподавательской командой, принесло замечательные результаты сотням семей.

OVV меняет жизнь ребенка.

Расположенный в самом сердце юго-западного штата Огайо, клуб Ohio Valley Voices приветствует разнообразную и инклюзивную смесь молодых людей, семьи которых приезжают со всего региона, страны и мира. Многие семьи OVV решили переехать в район Большого Цинциннати, чтобы улучшить положение своего ребенка.

OVV предлагает обучение и финансовую помощь. Несмотря на то, что индивидуальное, целенаправленное внимание, которое мы предлагаем, может быть непомерно дорогим для большинства семей, мы никогда не отказывали ребенку по финансовым причинам.

Мы в компании Ohio Valley Voices верим в вашего ребенка. Мы увлечены обучением глухих или слабослышащих детей слушать и говорить, расти и добиваться успеха. Наша приверженность заключается в изменении будущего и жизни.

Пожалуйста, напишите или позвоните нам, чтобы узнать больше о наших программах и запланировать тур по адресу [email protected] или (513) 791-1458.

Прожекторы

Голоса долины Огайо | 9 декабря 2022 г.

Буйный, любопытный ребенок, который все впитывает, это Джекстон! В октябре Джакстону БириГолику исполнилось два года, и сейчас он участвует в программе для малышей. После того, как у новорожденного не сработали слуховые аппараты, его родители, Бриттани и Кит, узнали, что у него врожденная сенсоневральная потеря слуха от тяжелой до глубокой на оба уха. БириГолики услышали о голосах долины Огайо от одного […]

Подробнее

Голоса долины Огайо | 11 ноября 2022 г.

Первая встреча Замарис Гелезински с группой «Голоса долины Огайо» была классическим случаем любви с первого взгляда. «Десять лет назад мой начальник пригласил меня на ежегодный гала-концерт OVV, и я сразу же влюбилась в эту организацию, — вспоминает она. Замарис родился и вырос в Пуэрто-Рико, получил степень бакалавра бухгалтерского учета […]

Подробнее

Голоса долины Огайо | 9 декабря, 2022

«В «Стране малышей» никогда не бывает скучно, — говорит Алисия Беккер. «Каждое мгновение того стоит». В качестве ведущего учителя малышей OVV Алисия отвечает за создание безопасной и любящей среды, в которой малыши могут развивать свои языковые навыки с помощью моделирования, имитации и структурированных занятий. Попутно она отмечает День рождения детей […]

Подробнее

Что мы делаем

Мы считаем, что каждый глухой или слабослышащий ребенок имеет право слушать и говорить. Но приобретение навыков разговорной речи не происходит без усилий. Для достижения наилучших результатов дети и родители должны начать процесс как можно раньше. Программа раннего вмешательства OVV развивает эти навыки посредством сочетания занятий в небольших группах, индивидуального обучения и терапии, а также семейного обучения и поддержки.

Заявление о миссии

Голоса долины Огайо обучают глухих и слабослышащих детей слушать и говорить.

Зрение

Организация «Ohio Valley Voices» считает, что при наличии надлежащих инструментов глухие и слабослышащие дети могут иметь светлое будущее и полностью раскрыть свой потенциал.

Заявления о воздействии

Партнеры

Ждем вашего ответа!

Нам нравится слышать от родителей и членов сообщества.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *