Урок гласные ударные и безударные гласные звуки: Конспект урока по русскому языку «Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами».

Конспект урока русского языка в 1 классе «Как обозначить буквой безударный гласный звук»

Конспект урока русского языка

Тема: Как обозначить буквой безударный гласный звук

Класс: 1

Цель: создать условия для развития умения сравнивать гласные ударные в ударных и безударных слогах.

Задачи:

Дидактические: обеспечить усвоение знаний об ударных и безударных гласных;

Развивающие: способствовать развитию связной речи, способствовать развитию умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений, материале урока

Воспитательные: способствовать воспитанию любви к русскому языку, аккуратности, ответственности и доброжелательности

УУД:

Личностные: проявление интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные – выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке;

Познавательные – умение осуществлять поиск необходимой информации, находить рациональные пути решения;

Коммуникативные – использование речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь, уважать другую точку зрения;

Предметные:

— знать, как распознавать ударные и безударные гласные звуки в слове;

— уметь применять полученные знания на практике и пользоваться памяткой для определения ударного и безударного гласного звука.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

Здравствуйте.

Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку

Актуализация знаний

Откройте тетради. Дата

Каллиграфическая минутка. Учитель пишет на доске и объясняет ученикам. Слова собака, собачья, собачка пишите в строчку через запятую.

Сначала мы пишем буквы С и делаем закругление и переходим к следующей букве С. Не отрываю руки прописываем удлиненную наклонную с петелькой вверху и внизу, после пишем снова букву С, далее тоже букву С с закруглением. Пропишите еще раз с проговариванием элементов. На следующей строке мы пишем С с О и Б. сначала давайте пропишем С с О. какое у нас здесь соединение? (среднее). Пишем букву С (малый левый полуовал), не отрываю руки, делаем соединение с буквой О.

Буква Б (Б состоит из овала и наклонной палочки с округлым поворотом вправо)

  1. Давайте отгадаем загадки. После того, как отгадали, нужно записать слова-отгадки в тетрадь в линию через запятую. Слушаем внимательно.

У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви – только на макушке. (сосна)

Почему это сосна? Учитель пишет на доске и объясняет

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед

А меня все ж обижают:

Шкуру тонкую сдирают. (Липа)

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Клейкие почки,

Зеленые листочки.

С белой корой

Стоит под горой. (Береза)

После того, как вы записали слова, подчеркните в них буквы, которыми обозначены гласные звуки. Читаем первое слово и подчеркиваем гласную

В первом слове какие буквы подчеркнули? Во втором? В третьем? В четвертом?

А к какой тематической группе можно отнести эти слова?

Сколько слогов в каждом слове?

Поставьте ударение в словах.

(Деревья)

Самоопределение к деятельности

Написание каких слов у вас вызвало сомнения? Какое слово у вас сомнение не вызвало?

Сегодня на уроке нам предстоит разобраться в том, какой буквой обозначить безударный гласный звук.

Тема нашего урока

Сосна, береза, дуб

Работа по теме урока

  1. Сопоставление гласных в ударном и безударном слогах

Отгадайте загадку.

Всю ночь летает –

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло.

Кто же это? Что вы знаете о сове?

Измените это слово так, чтобы оно обозначало несколько предметов.

Запишите это слово и поставьте ударение. А рядом напишите сова.

Учитель на доске записывает: сова – совы (с ударением) а почему в слове сова мы написали О?

Давайте сравним первым слог в слове совы и первый звук в слове сова. Одинаковые гласные звуки в этих словах?

— А какой буквой обозначены на письме эти звуки?

Получается, мы можем сделать вывод о том, что в ударном и безударном слогах одних и тех же слов пишутся одинаковые гласные.

А теперь давайте вернемся к нашим словам и разберем их. Сосна. 2 слога. Ударение падает на А. а чтобы проверить какая буква пишется без ударения, что нам нужно сделать? Береза, 3 слога. Ударение падает на Ё. но вместо буквы Е в первом слоге при написании мы можем допустить ошибку. Поэтому, нам нужно подобрать проверочное слово Белый. Поэтому березу так и назвали, потому что она белая

  1. Беседа о безударных гласных

Безударные гласные в словах произносятся неотчетливо. Для проверки слов нужно поставить под ударение.

В ударном слоге гласный произносится длиннее, чем любой другой звук в этом слове, с большей силой и более отчетливо.

Хорошо живется ударным гласным корня: все их отчетливо слышат, видят и правильно пишут. А как быть бедняжкам безударным? Они очень обижены. Помогите им, друзья, ставьте их под ударение, и бывшие безударные так отчетливо зазвучат, что правильно их написать уже не составит труда. Только не забудьте: при этом нужно изменить слово, а не просто поставить ударение на безударную гласную.

Упр. 2 (с.63)

Прочитайте задание. Когда нужно пользоваться этой памяткой?

Давайте прочитаем памятку. Какие гласные называются ударными? Какие гласные называются безударными?

Сейчас нам нужно выполнить задание, пользуясь этой памяткой. Прочитайте слова Вишня, слива, смородина (слова даны в учебнике). Вам нужно объяснить какой звук в каждом слове ударный, а какой – безударный.

Прочитайте, на что нужно обратить внимание. Как может обозначаться безударный гласный в слове?

Что нужно делать, чтобы правильно написать слово с безударным гласным?

ФИЗМИНУТКА

Раз-два — шли утята, (Шагаем на месте.)

Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте.)

Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши.)

Впереди бежал шестой, (Топаем ногами.)

А седьмой отстал от всех, (Шагаем на месте.)

Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши.)

— Где вы, где вы? (Прыжки на месте.)

— Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами.)

— Сова

— Совы

— Разные. В слове совы – звук О, а в слове сова – звук А

— Одной и той же буквой О

— Когда нужно определить в слове ударный и безударные гласные звуки

— Ударные гласные – это гласные звуки в ударных слогах слов

— Безударные гласные – это гласные звуки в безударных слогах слов

-Безударный гласный в слове может обозначаться разными буквами.

-для того, чтобы правильно написать слово с безударным гласным, нужно проверить это слово, т.е. изменить его.

Закрепление изученного материала

5. Работа по учебнику

Упр.1 (с. 63)

Прочитайте задание. прочитайте Какую картину вы представляете, читая это стихотворение? Как вы ее назвали?

Давайте выполним задание. Вам нужно списать первое предложение и в словах обозначить ударение. Над какими словами знак ударения не ставится? И почему?

Упр. 3 (с. 64)

Прочитайте скороговорку: На дворе трава, на траве дрова. Теперь прочитайте ее медленно. Прочитайте постепенно, увеличивая темп. А теперь прочитайте скороговорку быстро. Давайте запишем эту скороговорку в тетрадь. Произнесите гласный звук в каждом двусложном слове. Какими буквами он обозначен на письме?

— В словах с одним слогом и с буквой Ё

Подведение итогов и рефлексия

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Какие гласные звуки называются ударными?

Какие гласные звуки называются безударными?

Какой памяткой можно пользоваться, чтобы определить ударные и безударные звуки в слове? Прочитайте ее.

Почему написание слов с безударными гласными звуками надо поверять?

Оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежать маленькие листочки. Нарисуйте на них веселый смайлик, если вам понравился урок, и вы хорошо работали на уроке. Нарисуйте грустный смайлик, если вам не понравился урок, и вы не довольны уроком

Ребята вы сегодня очень хорошо поработали.

— Ударные гласные – это гласные звуки в ударных слогах слов

— Безударные гласные – это гласные звуки в безударных слогах слов

Ударные и безударные гласные звуки

Урок 31. Русский язык 1 класс ФГОС

Видеовстреча Карандаша с ребятами начнётся с того, что они вспомнят, что такое ударение в словах, ударный гласный и ударный слог. И почти весь урок будут тренироваться находить ударные и безударные слоги в словах. А что для этого надо, Карандаш всё подробно объяснит и покажет. Карандаш надеется, что после этой встречи ребята научатся определять в словах ударный слог и ставить ударение. А если нет – потренируются, и обязательно всё получится.


Конспект урока «Ударные и безударные гласные звуки»

Здравствуйте, мальчики и девочки!

Прежде чем рассказать, с какой темой мы сегодня познакомимся, давайте прочтём вот такое предложение:

Рыжая л_иса-краса убежала в дремучие л_са.

Как вы думаете, какие буквы надо вставить в слова, которые одинаково звучат? Неужели они и пишутся одинаково? А вот и нет! Первое слово «лиса» называет лесного зверя. Кстати, у нашей лисы есть подружки. Как теперь мы назовём их всех одним словом? Это ли́сы.

Вы услышали, как отчётливо в слове «ли́сы» звучит гласный [и] в первом слоге? Это потому, что слог «ли» в слове «ли́сы» ударный, то есть он выделяется голосом. И мы понимаем, что в этом слоге пишется буква И. А вот в слове «лиса́» этот же слог голосом не выделяется, то есть он безударный. Но если в первом слоге слова «ли́сы» пишется буква И, значит и в слове «лиса́» тоже пишется буква И. Ведь это одно и то же слово, только обозначает оно одно или несколько животных.

Ну а теперь возьмём из предложения второе слово – «леса́». Что оно обозначает? Очень-очень много деревьев. В нашем предложении говорится не про один лес, а про несколько. Ой, вы услышали, какой гласный звучит в слове «лес»? Звук [э] после мягкого согласного [лˊ]. А это значит, что в слове «лес» пишется буква Е.  Получается, если мы говорим не про один, а про несколько лесов, то и в слове «леса́» тоже пишется буква Е. Ведь и здесь слово то же самое – «лес». Просто в предложении оно обозначает не один, а несколько предметов – леса.

Вот мы с вами и подошли к теме нашего урока: Ударные и безударные гласные звуки.

Давайте вспомним, что такое ударение в словах.

Ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове.

Слог, который выделяется большей силой голоса, называется ударным слогом. Ударение всегда падает на гласный звук. Он тоже называется ударным.

Остальные слоги в слове называются безударными. Безударными называются и гласные в безударных слогах.

А сейчас давайте потренируемся находить ударные и безударные слоги в словах.

Для этого надо:

— Прочитать слово и определить, понятен ли его смысл. Если непонятен, прочитать его ещё раз и уточнить значение слова.

— Проговорить слово (не по слогам) с такой интонацией, как будто этим словом зовёте кого-то. Таким образом один из слогов звучит с особой силой. Этот-то слог и является ударным.

— Выделить в ударном слоге гласный звук и произнести его. Он и будет ударным гласным.

— В остальных слогах гласные будут безударными.

Ну что же, приступим. Рассмотрим слова «дом» и «торт».

В них всего только по одному гласному звуку и, соответственно, по одной букве, которые их обозначают. Значит эти слова состоят из одного слога. И конечно этот слог и, соответственно, гласный звук в них ударные. В обоих словах это звук [о].

В словах, состоящих из одного слога, даже знак ударения ставить не надо. И так всё понятно.

А теперь рассмотрим слова «роза» и «гроза».

Первое слово – «роза». Это название цветка. Проговорим слово с зовущей интонацией – «ро-о-оза». Тянется и звучит с большей силой первый слог «ро». Значит это ударный слог и в нём ударный гласный [о]. Ставим над буквой О знак ударения.

Второе слово – «гроза». Это явление природы, когда идёт дождь, сверкает молния и гремит гром. Зовём грозу: «Гроза-а-а!». В этом слове тянется и звучит с большей силой второй слог «за». Это ударный слог, а в нём ударный гласный [а]. Кстати, вы обратили внимание на то, что в слове «гроза» в первом безударном слоге тоже слышим звук [а], а пишем букву О? Как вы думаете, почему? Давайте изменим слово «гроза» так, чтобы оно обозначало множество этих природных явлений – «гро-о-озы». Вы слышите? В этом слове уже не второй, а первый слог ударный. И теперь мы явно слышим в нём звук [о]. Поэтому и в слове «гр

о́зы», и в слове «гроза́» в первом слоге пишем букву О.

А вот, например, слово «воробей». Я думаю, значение слова всем понятно. В этом слове три слога – во-ро-бей. А сейчас давайте «позовём» это слово: «Воробе-е-ей!» Какой слог тянется длиннее остальных и звучит с большей силой? Конечно, это третий слог. Он ударный. Гласный звук [э] после мягкого согласного [бˊ] обозначается буквой Е. Над ней и ставим ударение.

А теперь, мальчики и девочки, вы попробуйте сами определить в словах ударные слоги.

Вот эти слова: заяц, заря, урок, парта, ящик, машина, огород, карандаш.

А теперь проверьте, так ли у вас получилось.

За-аяц – первый слог ударный, ударение ставим над буквой А.

Заря-я – второй слог ударный, ударение ставим над буквой Я.

Уро-ок – второй слог ударный, ударение ставим над буквой О.

Па-арта – первый слог ударный, ударение ставим над буквой А.

Я-ящик – первый слог ударный, ударение ставим над буквой Я.

Маши-ина – второй слог ударный, ударение ставим над буквой И.

Огоро-од – третий слог ударный, ударение ставим над буквой О.

Каранда-аш – третий слог ударный, ударение ставим над буквой А.

Ну вот и подошла к концу наша встреча. Надеюсь, вы научились определять в словах ударный слог и ставить ударение. А если нет – потренируйтесь, и у вас обязательно всё получится.

Предыдущий урок 30 Слова с буквой Э

Следующий урок 32 Особенности проверяемых и проверочных слов


Получите полный комплект видеоуроков, тестов и презентаций Русский язык 1 класс ФГОС

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Улучшите английское произношение с помощью бесплатного подкаста

Суббота, 24 января 2009 г.

Сокращение гласных в безударных слогах : Сегодняшний подкаст научит вас использовать гласные /ə / и /I/ в безударном звучании, чтобы сделать их более безударными как у американца.

В последних нескольких подкастах мы узнали о слоговом ударении. Мы узнали правила определения ударного слога в слове. Мы также узнали, что для того, чтобы поставить ударение на слог, вы удлиняете гласную и повышаете высоту тона.
А как быть с безударным слогом слова?

Когда слог безударный, гласный меняет качество, гласный редуцирован — становится короче, и обычно мы используем гласный /ə/, «шва».

Собираем все вместе

Итак, на этой неделе мы собираемся собрать все вместе. Мы собираемся использовать наши знания о слоговом ударении и повторить сокращение гласных, чтобы ритм нашей речи стал течь и звучать как носитель языка.

(Уменьшение означает уменьшение)

Правило: Когда гласная приходится на безударный слог, она короче и обычно меняет качество. Уменьшено.

Тема урока этой недели:

  • Изучение того, когда и как сокращать гласные в английском языке
  • Практика сокращения гласных, чтобы улучшить ритм и плавность вашего английского произношения, делая его более похожим на носитель языка.

Делая правые гласные длинными и правыми гласными короткими, ваш акцент будет более точным и будет звучать более естественно.

Пример : В Швеции принято есть салат.

Давайте посмотрим: обыкновенный … салат … Швеция …

В слове обыкновенный два слога. Ударение падает на первый слог: /ка/.
Оба слога имеют одинаковую гласную букву .
Однако обратите внимание на разницу в качестве гласных.

первый = /a/,
второй =/ə/

Второй , произносимый /ə/, является примером редуцированной гласной.

Правило: Когда гласная в английском языке сокращается, очень часто она сокращается до /ə/, шва. (эта гласная преподавалась в подкастах 10-12.)
Редуцированная гласная всегда будет падать на безударный слог.

Из подкаста 14 мы знаем, что ударение в слове «общий» падает на первый слог, потому что прилагательное «общий» состоит из двух слогов.
У двухсложных прилагательных и существительных обычно ударение падает на первый слог.

Пример 2 : «салат»

Салат — существительное из двух слогов. По правилам ударения мы ставим ударение на первый слог. (ударение в двухсложных существительных на первый слог)

Оба слога содержат одну и ту же гласную букву: .

Однако обратите внимание, как качество гласных первого отличается от качества гласных второго .

первый = /æ/,
второй
=/ə/
/sæləd/

Второй слог редуцирован и произносится /ə/, потому что он приходится на безударный слог.
Попробуйте услышать долгую гласную /æ/ в ударном слоге и редуцированную гласную /ə / во втором слоге.

Пример 3 : «Швеция»

Швеция состоит из двух слогов.
Оба слога содержат одну и ту же гласную букву

. Но обратите внимание, как произношение различается в каждом слоге.

первый = /i/,
второй =/ə/

Второй сокращается до /ə/, потому что он приходится на безударный слог.

* * Американцы могут использовать /I/ вместо /ə/

Они могут сказать салат: /sælId/ и Швеция: /SwidIn/

В любом случае правильно! Вы можете сократить и до /I/

Избегайте этой ошибки: Швеция /Swidɛn/

Упражнение: Прослушайте и повторите следующие слова. Обратите особое внимание на качество и длину гласных. Сделайте ударные слоги длинными и используйте /ə/ или /I/ на безударных слогах.

обыкновенный /kamən/

салат /sælæd/

Швеция /swidən/

В Швеции принято есть салат.

Упражнение: Послушайте и повторите следующие слова. Первое слово содержит гласную букву в ударной форме. Второе слово содержит его в безударном слоге, поэтому мы используем гласный звук /ə/ или /I/

Face / Feis / Surface / SɚFəs /

Главная буква полная гласная, подчеркнутая Пониженная гласная. > Ken/kɛn/broken/broukən/

Ken’s Heart разбит

Ice/ais/dustice/dʒəstəs/

Их система правосудия находится на тонком льду.

                        итого   /toutəl/                      сегодня /tədeI/

Вот итоги за сегодня.

                       super    /supɚ/                            support /səpɔɚt/

Вы поддерживаете строительство новых супермагистралей?

Принцип английского произношения:
Когда гласный безударный, мы уменьшаем его. Ритм английского языка представляет собой чередующийся ритм.

короткий… длинный… короткий… длинный

America /əmɛrIkə/

camera /kæmIrə/

Washington /waʃIŋtən /

В будущих подкастах мы рассмотрим сокращение гласных в более длинных словах из трех и более слогов.

Упражнение Слушайте носителя языка. Попробуйте прослушать редуцированные гласные в словах. Потренируйтесь произносить слова самостоятельно. Сделайте ударные гласные длинными, а безударные короткими. Используйте /ə / или /I/

Со временем ваш стиль речи начнет меняться. Вы начнете усваивать ритм американских ораторов, ритм чередования ударных и безударных, коротких и длинных слов.

Главное практика! Повторение и обучение.

Уменьшение акцента очень похоже на занятия спортом, танцами или пением. Вы должны сделать это, чтобы внести изменения!

Чтобы практиковаться, нужны правильные инструменты!

Хотите больше практики? Я рекомендую mp3 Best Accent Training!

Есть вопросы, комментарии или предложения?
Свяжитесь с нами по адресу: 
[email protected]

Спасибо и до встречи в следующий раз!

 

Stressed vs Unstressed vowel basic l…: English ESL video lessons

    org/BreadcrumbList»>
  • English ESL Video Lessons
  • Listening Comprehension
  • Basic listening: Focus on hearing

periwinkleblue

Assign as homework

Student answers

Verify

Проблема?

Привет, я Мелинда, сотрудник вашей службы поддержки. Здесь вы найдете быстрые ответы. Если нет, вы можете связаться со мной, и я отвечу в течение 24 часов.

Техническая проблема

Невозможно смотреть или слышать, проблема с веб-сайтом и т. д.

Проблема с содержанием викторины

Обнаружена ошибка, неудачное время и т. д.

Как использовать видео-викторины

домашние задания, вставлять в блог и т. д.

Копировать-редактировать

Поделиться:

Подтвердить ReCaptcha

Сказать спасибо!

Оставить комментарий

Автор

барвинок синий

Похожие ресурсы

Описание задания

Учащиеся смогут понять разницу между ударными и безударными гласными. Навыки произношения будут оттачиваться по мере того, как учащиеся будут повторять приведенный пример.

Детали видео

Краткое описание сцены

Это обучающее видео, сделанное Rachel’s English о том, как произносить слово «какао».

Источник видео

Ударные и безударные гласные

Продолжительность видео

1 минута 53 секунды

Жанр видео

Учебники, инструкции и обучающие видеоролики

Языковые цели

Понимание на слух

Базовое аудирование: внимание к слуху

Другие педагогические цели , Продвинутый (C1), Выше среднего (B2), Средний (B1), Ниже среднего (A2), Элементарный (A1)

Тип учащихся

Этот ресурс предназначен для: Взрослых, Студентов бизнеса/профессионалов, Учащихся начальной школы , Старшеклассники

Взрослые

Бизнес/профессиональные студенты

Начальные школьники

Старшие школьники

Проверка качества

Качество еще не подтверждено сообществом.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *