Таблица звонких и глухих согласных русского языка: Таблица парных по звонкости/глухости согласных — урок. Русский язык, 1 класс.

Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. | План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему:

ГКС(К)ОУ «Каргапольская школа – интернат VIII вида»

Методическая разработка урока русского языка

5 класс

Тема: «Правописание звонких и глухих согласных  в корне слова»

Выполнил: Амамбаева Д.А.

учитель русского языка и чтения,

вторая квалификационная категория

р.п. Каргаполье, 2015 г.

Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Цель:  уточнить знания учащихся о правописании звонких и глухих согласных в корне слова.

Задачи:

  1. Образовательная – закрепление знаний учащихся о правописании  звонких и глухих согласных в корне слова.
  2. Коррекционно-развивающая – развитие внимания, орфографической зоркости, мышление посредством выполнения упражнений.
  3. Воспитательная – воспитание положительной мотивации к учению.

Оборудование: учебники, раздаточный материал «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова», шифр букв, плакат «Звонкие и глухие согласные», картинки.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Пролетела перемена,

Прозвенел опять звонок,

Начинаем мы урок.

Проверяем всё на парте –

И тихонько приседаем.

  1. Проверка домашнего задания.

— Ребята, как вы выполнили домашнее задание? Что вам нужно было сделать?

Опрос нескольких учащихся.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Послушайте небольшую сказку. Однажды поссорились буквы гласные и согласные – и разошлись по разным сторонам. Собрались согласные буквы в кучу, хотели поговорить и не смогли.  Скучно им стало и вдруг… Услышали они, что кто-то плачет…

Прислушались: «Е-е-е! И-и-и! У-у-у!» – это ревели гласные. И согласные крикнули им (точнее, хотели закричать, но получилось лишь непонятное бормотание): « В, м, с!»

 И услыхали они веселое, но невнятное: «У-я-а!»

 И тогда решили буквы, что им надо заключить мир и жить в словах в согласии вместе.

— А теперь попробуйте расшифровать тему нашего урока (работа учащихся с шифром).

— Назовите все звонкие и глухие согласные (работа с плакатом «Звонкие и глухие согласные»).

4. Минутка чистописания.

— Открываем тетради, выполняем работу над ошибками.

— Отступаем две чистых строки, пишем число, классная работа, тема урока.

— А сейчас пропишем и выполним синтаксический разбор предложения:

Дети расположились на отдых под могучим дубом (прост., распр., повест.)

— Выписать слово «дуб», выделить корень, подчеркнуть последнюю согласную в корне слова.

— Четко ли мы слышим последнюю согласную?

— Что нужно сделать, чтобы проверить сомнительную согласную? (подобрать проверочное слово, чтобы после согласной стояла гласная).

5. Закрепление полученных знаний.

На доске записана таблица.

— Вам нужно заполнить таблицу, подобрав проверочные слова.

Слышим

Проверяем

Пишем

[зуп]

зубы

зуб

[шупка]

[глас]

[столп]

[морос]

— Почему обращается внимание на правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова? (Звонкие и глухие согласные в корне слова пишутся не так, как слышатся, например: мороз — на конце слышится «с», а пишем «з», изменяем слово — получаем морозы, здесь четко слышится звук з, поэтому в слове мороз нужно писать букву з).  

— Чтобы правильно написать парные звонкие и глухие согласные в корне  слова, надо изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная.

— Читаем правило на стр.66.

— стр. 66 упр. 105 – выполняем упражнение по образцу, один учащийся у доски.

6. Физминутка.

Проводит дежурный.

Мы лягушки – попрыгушки,

Две веселые подружки.

Скачем по лесной дорожке,

Разминаем наши ножки. 

7. Закрепление материала.

— А следующее задание на внимательность,  вам нужно записать стихотворение, вставляя пропущенную согласную. Чтобы проверить слово,  необходимо подобрать проверочное слово.

Взял я в руки гибкий пру… (прутик)

И погнал гусей на пру…(пруды)

В руки взял зеленый лу… (луковица)

И пошел гулять на лу.. .(луга)

Смастерил из бревен пло… (плотик)

А на груше спелый пло… (плоды)

— Теперь  задание на сообразительность, выполним его устно, но не забываем поднимать руку при ответе.

«Метаграммы»

  1. С  глухим согласным наливается в желтом поле,

Со звонким – сам звенит он на раздолье (колос – голос)

  1. С глухим – всю зеленую траву она срежет,

Со звонким  — и зеленые листочки все объест (коса – коза).

Показ картинок.

— А сейчас вам нужно проверить слова, написанные на доске, записав правильно:

Ретко, грятка, крушка, дожть,

Трафка, сетка и  лопадка,

Крышка, ложка, поварешка,

Книшка, парта, утка, скаска.

— Следующее задание вам нужно выполнить самостоятельно, выбрав одну из указанных букв, выделить корень, подобрать проверочное слово.

Карточка:

  1. З или С? Ре…кий, ни…кий, бере…ка, про…ьба.
  2. Б или П? Ро…кий, ги…кий, ду…, хру…кий.
  3. Д или Т? Ре…кий, сла…кий, блю…це, салфе…ка.

— А теперь проверяем задание друг у друга, не забываем, что оценки за самостоятельную работу пойдут в журнал (выборочно проверить, оценки прокомментировать).

8. Домашнее  задание.

— Стр. 66 – 68 правило

— стр. 68 упр. 108 – I, II – списать, вставить пропущенную букву, подобрать проверочное слово, выделить корень у однокоренных слов.

III, IV – списать, вставить пропущенную букву, пропущенную букву подчеркнуть.

9. Итог урока.

— С какой темой урока мы сегодня работали?

— Для чего нужно проверять сомнительные звонкие и глухие согласные в корне слова?

Оценки за урок.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Карточка:

Взял я в руки гибкий пру…

И погнал гусей на пру…

В руки взял зеленый лу…

И пошел гулять на лу.. .

Смастерил из бревен пло…

А на груше спелый пло…

Карточка:

  1. З или С? Ре…кий, ни…кий, бере…ка, про…ьба.
  2. Б или П? Ро…кий, ги…кий, ду…, хру…кий.
  3. Д или Т? Ре…кий, сла…кий, блю…це, салфе…ка.



парные звонкие и глухие согласные звуки

Учитель начальный классов Горбачева Е.Ю.

КГУ СОШ №30 г.Караганда

Урок русского языка во 2 классе.

Тема: парные звонкие и глухие согласные звуки

Цель: продолжить знакомство с темой «Парные звонкие и глухие согласные»; вырабатывать умение различать парные звонкие и глухие согласные звуки; дать представление о том, что парный согласный на конце слова может заменяться другим согласным, поэтому подобные окончания слов требуют проверки; развивать умение производить анализ звукового состава слова, сопоставлять согласные буквы в проверочном и проверяемом словах; воспитывать интерес к слову, поиску его значения.

Оборудование: таблица парных звонких и глухих согласных; карточки со словами: суп, зуб, коса, коза, сахар, Захар, кассета, газета, роса, роза, шар, жар, тень, день, стог, сток, гость, кость, голос, колос, бар, пар, ваза, фаза, воз; загадки В. Степанова; карточки со словарными словами, парными звонкими и глухими согласными.

Ход урока:

1.Повторение изученного материала

Откройте тетради. Сейчас мы с вами вспомним словарные слова, которые уже изучили. Запишите под мою диктовку: собака, быстро, ребята, скоро, пальто, заяц, медведь, учитель. Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли ваш сосед справился с заданием.

Сверьтесь с доской, на которой я записала эти слова.

(Ребята осуществляют работу в парах.)

-На какие две группы можно разделить все буквы русского алфавита? (Согласные и гласные.)

-Сколько гласных букв? (10.)

— Сколько согласных? (21.)

-Вспомните, что вы знаете о согласных звуках? (Бывают твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими. )

-С какими согласными звуками мы познакомились с вами на прошлом уроке? (Парными звонкими и глухими согласными.)

-Чем звонкие согласные звуки отличаются от глухих согласных звуков? (При произнесении звонких согласных звуков слышится голос и шум, а при произнесении глухих согласных звуков слышится только шум.)

Однажды парные звонкие и глухие согласные пошли на прогулку, однако налетел лёгкий ветерок и перепутал все звуки. Посмотрите, в каком беспорядке на доске у нас находятся звуки. Помогите каждому звуку найти себе друга. (Учащиеся выставляют парами на доске звуки (звонкий/глухой.))

-Назовите парные звонкие звуки в словах: гора, кора, трава, дрова, глаза, земля, шар, дар. Запишите у себя в тетрадях слова с парными звонкими звуками и подчеркните парные по звонкости и глухости.

2.Работа над новым материалом

Сегодня мы продолжи м изучение темы: «Парные звонкие и глухие согласные звуки», а ещё постараемся ответить на вопрос, почему в слове слышится один согласный звук, а на письме он обозначается другой согласной буквой.

-Отгадайте загадки.

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это… (белка).

-Запишите ответ у себя в тетради, подчеркните буквы, обозначающие звонкие и глухие парные звуки. (Б, к.)

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый… (воробей.)

-Запишите слово у себя в тетради, подчеркните буквы, обозначающие звонкие и глухие парные звуки. (В, б.)

Купчиха растолстела,

Три пояса надела.

Когда с водой, то хвалится,

А без воды – развалится. (Бочка.)

-Запишите слово у себя в тетради, подчеркните буквы, обозначающие звонкие и глухие парные звуки. (Б, к.)

Произнесите вслух написанные в тетради слова. Все парные глухие и звонкие согласные звуки здесь звучат ясно и чётко. Однако встречаются слова, где не всегда можно чётко услышать звук. Посмотрите на карточки и прочитайте вслух слова: зуб, воз, стог. Звонкий согласный звук на конце слова здесь заменяется глухим. Для того чтобы не сделать ошибок на письме, звонкие и глухие согласные звуки в конце необходимо проверять, то есть так изменить слово, чтобы после звонкого и глухого согласного звука стоял гласный звук.

-Давайте найдём проверочное слово к слову «зуб». (Зубы.)

Так почему нам необходимо проверять это слово? (На конце слышится парный согласный звук [п ].)

-Почему слово «зубы» является проверочным к слову «зуб»?

(Потому что на конце слова после парного согласного здесь стоит гласный звук [ы].)

-Найдите проверочные слова к другим словам. (Воз – возы, стог – стога.)

-Подумайте и отгадайте ещё загадки.

Без руля и без мотора

Вдаль, где солнышко встаёт,

По речным плывёт просторам

Деревянный смелый… (плот).

-Как мы можем проверить это слово? (Плот – плоты.)

-Различаются ли здесь звук, который мы слышим, и буква, обозначающая этот звук? (Нет.)

-Значит, здесь написание слова не расходится с произношением. Запишите слова в тетрадь и подчеркните парные согласные звуки. Придумайте сами слова, в которых написание слова не расходится с его произношением. (Суп, нос, колос и т. п.)

А сейчас немного отдохнём и выполним с вами физкультминутку.

Давайте поиграем. На левой стороне доски находятся карточки со словами: зуб, коза, Захар, газета, роза, жар, день, стог, гость. Голос, ваза. Самостоятельно подберите к этим словам пары с глухими согласными и запишите эти пары в тетрадях. (В качестве подсказки можно использовать карточки со словами, расположенными на правой стороне доски: суп, коса. Сахар, кассета, роса, шар, тень, сток, кость, колос, фаза.

Ученики самостоятельно записывают пары: зуб – суп, коза – коса, Захар – сахар, газета, кассета, роза – роса, жар – шар, день – тень, стог – сток, гость – кость, голос – колос, ваза – фаза.

Давайте проверим, правильно ли вы написали слова.

(Ученики по очереди читают пары, указывают на то, какие парные согласные были заменены во втором слове.)

Сейчас я прочитаю вам стихотворение О. Григорьева «Повар». Внимательно прослушайте его и найдите в нём слова, которые оканчиваются на парные звонкие или глухие согласные.

Повар готовил обед,

А тут отключили свет.

Повар леща берёт

И опускает в компот.

Бросает в котёл поленья,

В печку кладёт варенье,

Мешает суп кочерёжкой,

Угли бьёт поварёшкой.

Сахар сыплет в бульон,

И очень доволен он.

То – то был винегрет,

Когда починили свет!

-Какие слова с парным звонким согласным звуком на конце вы услышали в этом стихотворении? (Обед.)

-Как можно проверить это слово? (Обеды. )

-Запишите эти слова себе в тетрадь. Назовите слова с парным глухим согласным на конце слова. (Свет, компот, суп, винегрет.)

-Расходится ли произношение парного глухого согласного в конце слова с его написанием? (Нет.)

-А как, на всякий случай, мы можем проверить парные глухие согласные в конце слова? (Поставив слово в такую форму, чтобы после парного глухого согласного находился гласный звук; свет – (нет) света, компот – (нет) компота, суп – супы, винегрет – (нет) винегрета.)

3.Подведение итогов

-Давайте вспомним, чем мы занимались в начале урока? (Вспоминали, чем отличаются звонкие глухие согласные, составляли пары из парных звонких и глухих согласных.)

-Что нового мы узнали на этом уроке? (Встречаются слова, на конце которых стоят парные звонкие и глухие согласные. Если на конце слова находится парный глухой согласный, то произношение звука не расходится с его написанием; если на конце слова стоит парный звонкий согласный, то при произношении он оглушается; в этом случае необходимо проверить слово, найти такую его форму, чтобы после парного звонкого согласного стоял гласный звук. )

Приведите примеры. (Город – города, обед – обеды, зуб – зубы и т. п.)

Домашнее задание

По учебнику ещё раз прочитать правило, выучить его. Придумать предложения, где были бы слова с парными звонкими и глухими согласными звуками, записать их в тетрадь.

3.2. Базовая фонетика

Ложбанское произношение определяется с использованием Международного фонетического алфавита, или IPA, стандартного метода расшифровки произношения. По соглашению транскрипция IPA всегда заключена в квадратные скобки: например, слово «кошка» произносится (в общеамериканском произношении) [кэт]. Раздел 3.10 содержит краткое объяснение символов IPA, используемых в этой главе, с их ближайшими аналогами на английском языке и будет особенно полезен для тех, кто не знаком с техническими терминами, используемыми для описания звуков речи.

Стандартное произношение и допустимые варианты букв ложбана перечислены в таблице ниже. Описания намеренно сделаны немного двусмысленными, чтобы учесть различия в произношении носителей разных родных языков и диалектов. Во всех случаях, кроме r

первый показанный символ IPA представляет предпочтительное произношение; за r , все вариации (и любой другой ротический звук) одинаково приемлемы.

Письмо ИПА Х-САМПА Описание
[час] [час] глухой гортанный спирант
, разделитель слогов
.
[ʔ] [?] гортанная остановка или пауза
и [а], [ɑ] [а], [А] открытая гласная
б [б] [б] звонкий двугубный упор
с
[ʃ], [ʂ] [С], [с`] глухой корональный шипящий
д [д] [д] стопор зубной/альвеолярный звонкий
и [ɛ], [э] [Э], [э] передний средний гласный
ф [ф], [ɸ] [ф], [р\]
глухой губной фрикативный звук
г [ɡ] [грамм] стопор звонкий велярный
и [я] [я] гласная переднего ряда
и [ʒ], [ʐ] [Z], [z`] звонкий корональный шипящий
к
[к] [к] глухой велярный стоп
л [л], [л̩] [л], [л=] звонкий боковой аппроксимант (может быть слоговым)
м [м], [м̩] [м], [м=] звонкий двугубный носовой (может быть слоговым)
п [н], [н̩], [ŋ], [ŋ̍]
[н], [н=], [н], [н=]
звонкий зубной или велярный носовой (может быть слоговым)
или [о], [ɔ] [о], [о] задний средний гласный
р [п] [п] глухой двугубный стоп
р [r], [ɹ], [ɾ], [ʀ], [r̩], [ɹ̩], [ɾ̩], [ʀ̩] [р], [р\], [4], [р\], [р=], [р\=], [4=], [р\=] ротический звук
с [с] [с] глухой альвеолярный шипящий звук
т [т] [т] глухой зубной/альвеолярный упор
и [у] [у] гласная заднего ряда
против
[в], [β] [в], [Б] звонкий губной фрикативный звук
х [Икс] [Икс] глухой велярный фрикативный звук
и [ə] [@] центральный средний гласный
из
[г]
[г] звонкий альвеолярный шипящий звук

Звуки ложбана должны быть четко произнесены, чтобы их нельзя было спутать друг с другом. Звучание и расположение языка являются ключевыми факторами правильного произношения, но в ложбаноязычном сообществе между согласными возникают и другие тонкие различия. На данный момент это единственные обязательные правила по диапазону звуков.

Обратите внимание, что гласные в ложбане могут произноситься как с округлыми, так и с неокругленными губами; обычно или и и округлены, а остальные нет, как в английском, но это не обязательно; некоторые люди вокруг

и тоже. Согласные в ложбане могут быть как с придыханием, так и без придыхания. Палатализация согласных, встречающаяся в русском и других языках, обычно неприемлема в произношении, хотя следующее и могут вызвать это.

Звуки, представленные буквами с , г , и , с и x требуют особого внимания для носителей английского языка либо потому, что они неоднозначны в орфографии английского языка ( c , г , s ), или потому что они разительно отличаются в ложбане (

c , и , х ). Английский «с» представляет три разных звука, [к] в «кошка» и [с] в «цент», а также [ʃ] из «океан». Точно так же английский «г» может представлять [ɡ] как в «идти», [dʒ] как в «нежный» и [ʒ] как во втором «г» в «гараж» (в некоторых произношениях). Английский «s» может быть либо [с] как в «кошки», [з] как в «открытки», [ʃ] как в «напряжение» или [ʒ] как в «мера». Звук ложбана x вообще не встречается в большинстве английских диалектов.

Есть два распространенных английских звука, которые встречаются в ложбане, но не являются ложбанскими согласными: «ч» из «церковь» и «j» из «судить». В ложбане они считаются двумя согласными звуками, произносимыми вместе без промежуточного гласного звука, и поэтому в ложбане они представлены двумя отдельными согласными: тк (ИПС [тʃ]) и диджей (ИПС [д]). Вообще, считать ли сложным звуком один звук или два, зависит от языка: Русские взгляды «ts» как отдельный звук, в то время как английский, французский и ложбан считают его группой согласных.

WALS Online — Наличие в главе необычных согласных

1. Введение

В этой главе будет обсуждаться общемировая закономерность появления четырех довольно необычных классов согласных. К этим четырем классам относятся щелчки, губно-велярные взрывные звуки, глоточные звуки и зубные или альвеолярные несвистящие фрикативные звуки. Этот последний класс включает звуки, подобные тем, которые представлены в английских словах, таких как this или thing ; для краткости они часто будут обозначаться в тексте звуками «th». Каждый из этих классов согласных встречается в относительно небольшом числе языков, но они иллюстрируют различные модели географического распространения, некоторые из которых сконцентрированы в определенных областях, а другие рассредоточены.

Встречаемость этих согласных в списке согласных, как обсуждалось в Главе 1, было исследовано на выборке из 566 языков. Поскольку каждый из четырех обсуждаемых типов согласных встречается относительно редко, подавляющее большинство (448, или 79,2%) языков не имеют ни одного из них. Однако, рассматривая мир в большом масштабе, по крайней мере один из этих особых видов согласных, как правило, встречается по крайней мере в некоторых языках во всех основных областях.

Значения карты 19A. Наличие необычных согласных
Перейти к карте
  Значение Представление
Нет 449
кликов 9
Губные веляры 45
Глотки 21
Звучит «Ч» 40
Щелчки, глотки и 1
Глотки и 2
Итого: 567

2.

Клики

Самым редким из четырех классов являются клики, которые происходят всего в 10 (или 1,8%) языках в нашей выборке. Щелкающие звуки используются во многих культурах для неязыкового общения, и этому употреблению посвящена отдельная глава (глава 142), но они встречаются как обычные языковые звуки, включенные в обычные слова, лишь в некоторых языках южной и восточной Африки. Щелчки иногда считаются особенно экзотическими звуками речи, но их производство не является чем-то необычным. Механизм изготовления щелчков показан на рис. 1. Ключевым моментом является закрытие двух разных мест во рту, так что в пространстве между ними находится небольшой объем воздуха. Одно закрытие всегда производится задней частью языка против задней части неба. Другое закрытие производится губами или кончиком или лезвием языка, как показано на первой панели рисунка. Закрытое воздушное пространство отмечено штриховкой. Затем центральная часть язычка опускается, увеличивая воздушное пространство и создавая частичный вакуум между двумя крышками, как показано на второй панели. Затем крышка в передней части рта открывается, как показано на третьем рисунке, и, поскольку давление воздуха внутри рта ниже, чем давление снаружи, воздух резко устремляется в рот, создавая звук щелчка.


Рисунок 1. Механизм щелчков

Щелчки встречаются во всех койсанских языках юга Африки. В выборку включены пять языков этой группы: !Xóõ, Ju|’hoan, //Ani, Deti и Khoekhoe. Названия первых трех из них включают щелкающие звуки, представленные в их написании символами !, |, // нарисованными вне обычного латинского алфавита. Тесный контакт с носителями койсанских языков привел к тому, что звуки щелчков были заимствованы в языки бантоидной подгруппы нигерско-конголезских языков по мере того, как носители бантоидных языков двигались на юг. Это заимствование произошло независимо в двух разных областях, одна на восток и одна на запад. Зулу (Южная Африка) представляет восточную, а йейи (Намибия и Ботсвана) западную контактную зону в языковой выборке. Три языка в Восточной Африке также имеют клики. Иногда считается, что два из них, сандаве и хадза, на которых говорят в Танзании, связаны с койсанскими языками южнее, но связь не может быть четко продемонстрирована, особенно для хадза. Третий восточноафриканский язык со щелчками — это дахало (кушитский; кения). Обычно предполагается, что клики в Dahalo также являются результатом заимствования, но источник неизвестен. Поскольку Dahalo также имеет тип звука «th», он сам по себе попадает в особую группу.

Возникновение языков со щелчками в Восточной Африке, и особенно относительно далекое северное расположение Дахало, наводят многих на мысль, что когда-то в прошлом гораздо большая территория Африки могла быть занята людьми, говорящими на языках, которые включали звуки щелчков. и что эти люди были перемещены или поглощены более поздними перемещениями населения, пришедшего с севера.

3. Губно-небные взрывные

Второй класс специальных согласных — губно-небные взрывные. Этот класс звуков похож на щелчки в важном отношении, поскольку они также включают два закрытия, в данном случае одно в задней части рта и одно на губах. Но в этом типе сила для взрывного выброса исходит от воздуха в легких, как и в простых взрывчатых веществах, таких как /k/ или /p/. Из-за наличия двух замыканий фонетические символы губно-велярных взрывных просто объединяют две буквы, используемые для отдельных замыканий, то есть /kp͡/ для глухого взрывного и /gb͡/ для звонкого. (Когда необходимо отличить губно-велярный согласный от последовательности двух согласных, можно добавить разделительную черту, например, / kp͡/.) Губно-велярные взрывные звуки встречаются в 45 (или 8,0%) языках в выборке. .

Звуки этого типа встречаются только в двух частях мира. Первый — это область в Западной и Центральной Африке, где /kp͡/, /gb͡/ или оба встречаются в большинстве языков. У некоторых из них также есть лабиально-велярный носовой или преназальный лабиально-велярный взрывной звук. Наибольшее число затронутых языков относится к нигеро-конголезской семье, включая темне, кпелле, эве, дагбани, колокума иджо и йоруба, но некоторые нило-сахарские языки, такие как нгити, лугбара и юлу, и несколько языков чадской подгруппы афро-азиатские, такие как котоко, также имеют звуки этого класса. Образец явно сильно ареален, так как он компактен и пересекает границы языковых семей.

Вторым и совершенно отдельным регионом, где встречаются лабиально-веларовые, является восточная оконечность Новой Гвинеи. В обзор включены два папуасских языка с лабиально-велярными языками, но в этом районе есть еще несколько языков, таких как кате и дедуа. Амеле (семейство Маданг) имеет только звонкий взрывной звук /gb͡/, но Yelî Dnye (семейство Йеле; остров Россель) имеет несколько лабиально-велярных согласных (простой взрывной, пре- и постназализированные смычные и носовой) и, кроме того, устанавливает согласных, сочетающих двугубное смыкание с альвеолярным или постальвеолярным. Это единственный известный язык, в котором такое большое количество согласных сочетается с одним лабиальным закрытием с другим.

4. Глоточные

Третий тип согласных, рассматриваемых в этой главе, — это те, в которых сужение, дающее характерный звук, производится в глотке. Глотка — это пространство над гортанью и ниже отверстия, соединяющего носовой ход со ртом (то есть, когда человек стоит прямо). Корень языка можно сместить назад к задней стенке этого пространства, чтобы получить сужение для согласного. Его можно даже отодвинуть достаточно далеко назад, чтобы язык — или надгортанник у основания языка — смыкался с задней стенкой глотки, так что поток воздуха из легких блокировался и создавалась глоточная пробка. Один или несколько глоточных согласных встречаются в 23 (или 4,1%) исследованных языках. Сюда входят два языка как с глоточными, так и с типом звука «th», которые, таким образом, образуют отдельную группу.

Глоточные согласные значительно менее концентрированы, чем щелчки или губно-велярные. Они встречаются в ряде языков нескольких ветвей афро-азиатской семьи, включая современный стандартный арабский язык, тигре и сокотри в семитской ветви, среднеберберский атлас и ташлхийт в берберской ветви, а также сомалийский и иракский в кушитской ветви. Сообщается, что в нило-сахарском языке тама также есть глоточный фрикативный звук. Это приводит к умеренной концентрации языков с глоточными языками в северной и восточной Африке и в прилегающей Аравии. Значение арабского языка как языка религии, торговли и культуры привело к появлению фарингеальных языков в ряде языков, находящихся под арабским влиянием, но фарингальные языки часто ограничиваются особыми уровнями словарного запаса или особенно культурным произношением. Языки с таким ограничением регистра, такие как персидский, не считаются имеющими глоточные согласные как часть их обычного набора согласных.

Второй район концентрации глоточных акул находится на Кавказе. Языки двух семей в этом районе, нахско-дагестанская (например, ингушская, аварская, рутульская и хунзибская) и северо-западно-кавказская (например, кабардинская и абхазская), включают глоточные согласные. Кабардинский — один из двух языков, в которых есть как глоточные согласные, так и тип звука «й». За пределами этих двух областей концентрации в выборке есть отдельные языки, которые также включают глоточные согласные, показывая, что этот класс согласных явно возник независимо в областях, где контакт не может быть фактором. Эти разрозненные языки включают ненецкий (уральский; сибирский), который является другим языком, также имеющим звук «th», некоторые диалекты атаял (австронезийский; тайваньский) и два языка тихоокеанского северо-запада, сквамишский (салишанский; Британская Колумбия) и нуучанульт. (Вакашан; Британская Колумбия).

5. Звуки «Th»

Последний класс согласных, который будет обсуждаться в этой главе, — это зубные или альвеолярные нешипящие фрикативные звуки, похожие на звуки «th» в английском языке. Эти звуки представляют собой фрикативные звуки, издаваемые путем помещения кончика языка позади или чуть ниже верхних зубов (когда кончик языка может выступать между зубами), так что, как и при всех фрикативных звуках, возникает турбулентный поток воздуха, когда воздух выталкивается из легкие. Важно отметить, что эта струя воздуха не ударяет по зубам, как при свистящих звуках, которые обычно представляются буквами 9.0385 s или z (как в английских словах, таких как шипение и гудение ), и, следовательно, производимый звук менее громкий и более низкий, чем в звуках s или z . Зубные или альвеолярные несвистящие фрикативы записываются в фонетической записи с символами [θ] и [ð] для глухих (как в , ) и звонких (как в , ) фрикативов соответственно.

Зубные или альвеолярные нешипящие фрикативные звуки столь же редки, как губно-велярные взрывные, и встречаются всего в 43 (или 7,6%) изученных языках, но распространены эти языки практически по всему миру. Они встречаются в языках, столь же различных по местоположению и семейной принадлежности, как новогреческий, албанский, испанский и английский (индоевропейский), кабардинский (северо-западный кавказский), луговой марийский и нганасанский (уральский), бирманский и сго каренский (китайско-тибетский). , лаккия и яй (тай-кадай), суахили и моро (нигер-конго), дахало (афро-азиат), берта и мурле (нило-сахарец), фиджийский, япский и дреху (австронезийский), нгиямбаа (пама-нюнган) , ротокас (Западный Бугенвиль), алеутский (эскимосско-алеутский), чипевиан (атапаскский), акома (кересан), марикопа (юман), кубео (тукано), уастек (майя), миштеки и мескиталь отоми (ото-мангуан), Амахуака (паноанский), такана (таканский), кочабамба кечуа и мапудунгун (арауканский).

Одним известным историческим происхождением фрикативов этого типа является потеря полного смыкания в зубном или альвеолярном взрывном звуке, как это произошло давным-давно в истории английского языка. В некоторых языках произношение [θ] или [ð] может по-прежнему различаться взрывным произношением в разных позициях в слове или фразе. Например, написание d в испанском языке чаще всего представляет [ð], но получает произношение [d] рядом с некоторыми другими согласными или в начале высказывания. Точно так же в ташелхийт (берберский; Марокко) одиночные / t / или / d / произносятся [θ] или [ð] в большинстве позиций, но двойные / tt / или / dd / остаются стоп. Другим источником звуков «th» является потеря шипящих качеств фрикативов типа /s/ или /z/, как это произошло в некоторых разновидностях китайского языка юэ (но не в разновидности гонконгского кантонского диалекта, включенной в этот обзор). ). Разбросанное географическое распространение зубных или альвеолярных несвистящих фрикативов предполагает, что процессы, которые их вызывают, легко запускаются спонтанно. Однако сравнительная редкость звуков этого класса предполагает, что эти звуки также могут быть легко утеряны с течением времени. Это может быть из-за их тишины, что делает их одними из наименее заметных согласных для восприятия.

6. Дискуссия

В отличие от звуков «th», компактное географическое распространение щелчков и лабиально-велярных взрывных свидетельствует о том, что на эволюцию или адаптацию звуков этих двух классов в звуковой системе языка сильное влияние оказывает их слышание. звуки других языков, на которых говорят в той же местности. Фарингеальные, по-видимому, занимают промежуточное положение в своем поведении, имея как значительную тенденцию к развитию и сохранению в определенных ареально-генеалогических группировках языков, так и определенную вероятность эволюции в языках, изолированных от ареалов, где они чаще встречаются.

Типы согласных, обсуждаемые здесь, по той или иной причине могут считаться одними из наиболее сложных. Как отмечалось в главе 1, согласные, которые оцениваются как более сложные в своем воспроизведении, по прогнозам, будут встречаться чаще, когда размер инвентаря согласных велик, в соответствии с так называемым принципом размера. Это предсказание подтвердилось при исследовании глоттализованных согласных (см. главу 7). Это также относится к различным типам особых согласных, обсуждаемых в этой главе, что можно увидеть, сравнив карту в этой главе с картой в главе 1. Соответствующее распределение особых согласных обобщено в таблице 1.

Таблица 1. Языки с особыми согласными по количеству согласных

Согласный класс размера запасов 

процентов с любым из специальных C

маленький

8,7%

умеренно маленький

13,1%

в среднем

22,1%

умеренно крупный

27,4%

большой

40,7%

В таблице показан процент языков, попадающих в каждый класс размера инвентаря согласных, которые имеют по крайней мере один из специальных классов согласных среди согласных, составляющих их инвентарь.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *