Состав чисел второго десятка карточки: Карточки по математике для 1-2 класса «Состав чисел 11-18»

Содержание

Образование чисел второго десятка

Тема: Образование чисел второго десятка

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц, раскрыть особенность их названия и порядок следования при счёте; учить называть состав данных чисел.

2. Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, умение сравнивать и анализировать.

3. Воспитывать уважение к труду людей всех профессий, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: конверт с письмом, карточки с примерами и ответами на снежинках, открытка, письмо, почтовая карточка, карточки с числами, презентация, разрезные цифры

Раздвижные карточки с числами, круги синего, желтого и красного цвета и карточки с примерами.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

— Прозвенел звонок веселый,

Стал учитель у доски.

Мы урок начать готовы

Мы теперь ученики.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, улыбкой поприветствуйте гостей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

— Садитесь.

— Проверим готовность к уроку. Хозяйка на уроке – тетрадь, её помощники: ручка, карандаш. У всех всё есть?

Учитель: — Руки на месте?

Дети: — На месте!

Учитель: — Ноги на месте?

Дети: — На месте!

Учитель: — Спина прямая?

Дети: — Прямая!

II. Сообщение темы урока.

— Сегодня на уроке мы будем работать над образованием чисел второго десятка, будем учиться читать эти числа, называть их состав. А ещё вы будете учиться рассуждать и доказывать, быть внимательными и сообразительными.

III. Устный счет.

— Помогать нам будут герои мультфильма «Зима в Простоквашино»

Слайд 2

(вывешивается указатель «Простоквашино »).

( на доске герои мультфильма)

— Назовите их. Кого не хватает? (Дяди Фёдора)

— Как вы думаете, где он? (В городе, учится в школе)

— Но он прислал для вас письмо. Давайте его прочитаем. (конверт с письмом.)

«Дорогие первоклассники! Я очень рад, что мои друзья Кот Матроскин, Шарик и Почтальон Печкин пригласили вас к себе в гости. Но к сожалению я в городе, хожу в школу. А вот мои друзья ждут вас у себя в Простоквашино и будут вам всем рады. Дядя Фёдор»

— Сегодня мы отправимся в гости к героям этого замечательного мультфильма в деревню Простоквашино.

1. Повторение состава чисел первого десятка. (сигнальные карточки)

— В гости с пустыми руками не ходят, поэтому нам нужно взять с собой гостинцы.

Слайд 3

  1. 10 кг муки. Это 6 кг пшеничной муки и сколько ржаной

  2.   9 баночек с консервами. Это 6 баночек тушенки и сколько баночек с рыбными консервами?

  3. 8 пакетов сока. Это 5 пакетов апельсинового сока и сколько яблочного?

  4.  Нам еще нужно взять с собой овощи. 7 кг моркови и лука. 5 кг моркови и сколько лука?

  5.  6 кг картошки и капусты. 3 кг картошки и сколько кг капусты?

  6. Ну и, конечно, не забыть о сладостях. Возьмем с собой 10 пачек вафель и печенья. 8 пачек вафель, а сколько печенья?

2. Устная нумерация чисел второго десятка.

И так мы продолжаем наш путь.

— Какое сейчас время года? И в Простоквашино тоже зима.

Зима намела сугробы. Нам нужно добраться по сугробам к домику, в котором проживают наши друзья.

— А снег всё идёт и не прекращается. И у вас на партах лежат карточки со снежинками.

Слайд 4

Игра «Лучший счетчик»

(соединить снежинку – ответ с примером)

8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4

— Назовите самое большое число на снежинке, назовите самое маленькое число.

— Какое число стоит между числами 7 и 9? Назовите «соседей» числа 5 .

— Назовите число, которое на 1 больше числа 6, назовите число, которое на 1 меньше числа 3 .

Игра «Хлопки»

— Входить в дом без разрешения хозяев невоспитанно. Нужно обязательно постучаться. Но мы с вами попросим разрешения войти хлопками. Поставьте руки на стол и хлопните в ладоши один раз. Это будет означать однозначное число, а два раза — двузначное число.

— Итак, когда вы хлопаете один раз, а когда два?

— Начнём игру. Числа: 2, 17, 18, 7, 11, 1, 20, 5, 19, 4, …(карточки с числами)

— Чем отличаются двузначные числа от однозначных?

— Я думаю, что Кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин очень обрадовались нашему приезду.

IV.    Работа над новым материалом.

Кто первый нас встречает? Отгадайте загадку.

1

. знакомство. Загадка

Кто стучится в дверь ко мне?

С толстой сумкой на ремне?

Это он, это он,

Это Печкин — ? (Почтальон!)

— Кто такой почтальон?

— Что Вы знаете о почте, о работе почтальона?

— А что может быть в сумке почтальона Печкина? (достаю открытку)

— Как можно понять, кому отправлена открытка?

1)

Открытка:

Куда: Село Простоквашино

Кому: Коту Матроскину

Ему Дядя Федор прислал задачу, помогите ему!

На открытке задача:

Кот Матроскин на завтрак съел 10 пирожков с мясом и 4 с рыбой.  

Сколько всего пирожков съел Матроскин?

— Повторите задачу.

— сколько десятков? Да ещё четыре. Какое число получилось? (14)

— значит, сколько пирожков съел Матроскин?

— Пропишем эту цифру целую строчку в тетради на стр. 9 в задании № 2. Какая это цифра?

— Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 14.

2) Письмо:

Куда: Село Простоквашино

Кому: Псу Шарику

Ему Дядя Федор прислал задачу, поможем и ему!

Задача: У Шарика 10 сосисок и 5 косточек. Сколько всего вкусного у Шарика?

— сколько десятков? Да ещё пять. Какое число получилось? (15)

Пропишем эту цифру целую строчку в тетради на стр. 9 в задании № 2.

Какое это число?

— Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 15.

Физкультминутка

Кто живет у нас в квартире?

3
) Почтовая карточка

— Люди посылают не только письма и открытки.

— Когда кот и пес были в ссоре, что они посылали друг другу? (Кочергу, утюг)

— Что ещё можно послать по почте? (Бандероль, посылку)

Слайд 5

1 щелчок (Бандероль — предмет, завёрнутый в плотную бумагу, скрепленную печатью, с подписанным адресом)

2 щелчок (Посылка – ящик с подписанным адресом и печатью)

— Почтальон Печкин принёс для Шарика и Матроскина посылку, а для вас бандероль.

3 щелчок Задача: Посылка весила 8 кг, а бандероль3 кг. На сколько кг посылка тяжелее бандероли?

4 щелчок (Разрезные цифры: 8-3=5)

— Почему выбрали действие вычитание?

3. Знакомство с составом двузначных чисел (учим героев сказки)

5 – 6 щелчок — Ребята, бандероль для вас. В ней диск с презентацией к нашему уроку и записка, прочитаем её. «Запомните состав чисел до 20».

7 щелчок — Я думаю, это нам прислал из города дядя Фёдор.

Презентация «Числа второго десятка»

слайд 6

  1. Дети хором повторяют числа 2 десятка

слайды 7 — 16

2) Повторение. (раздвижные карточки на состав чисел)

11 – это ? 18 – это ? 13 – это ? 16 – это ?

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

V. Закрепление.

1. Работа по прописи . «Кто быстрее и правильнее»

— Кот Матроскин и Шарик были не лучшими учениками в школе животных, но всегда любили ребят сообразительных, а вот Зайчишка подготовил для их и вас интересное задание (на доске объяснение математического круга)

№ 1 в тетради.

Что интересного вы увидели? (математический круг)

Как числа расположились в математическом круге? (в меленьком по возрастанию, а в большом по убыванию).

Давайте заполним числами круг.

Какое число в центре круга? (10)

Что оно обозначает? (ответ)

Посмотрите, справа от круга написаны примеры. Ваша задача с помощью математического круга заполнить пустые клеточки числами так, чтобы выражения были верными.

А сейчас выполните взаимопроверку: возьмите простой карандаш, обменяйтесь тетрадями, проверьте и выставьте уровень на оценочной шкале

Слайд 17

— Пока вы работали самостоятельно, Шарик испек вот такой пирог и хочет вас угостить. Но как его разрезать на треугольные куски и сколько треугольников получится сосчитать не может. Сделайте это вы.

— Сосчитайте-ка, сколько треугольников.

3. Работа в парах.

— У каждого на парте лежат задания в кругах разного цвета.

Задание — сравнить примеры в столбике, записать ещё один пример и их решить.

— Подумайте, найдите верное решение, пример записать в карточку.

Задание по уровням детей (Высокий – зеленый круг с заданием, красный – выше среднего, желтый – средний и ниже среднего)

Выполняем взаимопроверку, возьмите карандаши и обменяйтесь кругами с выполненными заданиями, оцените соседа на оценочной шкале.

VI. Итог урока

— Настала пора возвращаться в свой класс. Я думаю, что все жители деревни Простоквашино остались довольны нашим приездом и нашей работой.

— Закройте глаза на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. Слайд 7

Спасибо за работу. Мне с вами было интересно.

— Кто считает, что он хорошо работал на уроке, помашите мне рукой.

Слайд 8

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 7 г.Мозыря»

Конспект открытого урока по математике

по теме: «Образование чисел второго десятка»

Полын Анна Владимировна,

учитель начальных классов

II квалификационной категории

Мозырь, 2018г.

Конспект урока математики в 1 классе «Образование чисел второго десятка»

7

Конспект

открытого урока математики

в 1 классе

Образование

чисел второго десятка

учитель начальных классов

Сентюрова Светлана Николаевна

Цели урока:

1. продолжить учиться называть, сравнивать числа, образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц на карточках, раскрыть особенность их названия и порядок следования при счёте; учить называть состав данных чисел.

2. Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, умение сравнивать и анализировать.

3. Воспитывать уважение к труду людей всех профессий, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: конверт с письмом, карточки с примерами и ответами на снежинках, открытка, письмо, почтовая карточка, карточки с числами, презентация, разрезные цифры,

Раздвижные карточки с числами, круги синего, желтого и красного цвета и карточки с примерами, фломастеры.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

— Прозвенел звонок, начинается урок.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, улыбкой поприветствуйте гостей и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

— Садитесь.

— Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетради, ручка, карандаш, сигнальные карточки, счётные палочки. У всех всё есть?

Учитель: — Руки на месте?

Дети: — На месте!

Учитель: — Ноги на месте?

Дети: — На месте!

Учитель: — Локти у края?

Дети: — У края!

Учитель: — Спина прямая?

Дети: — Прямая!

II Самоопределение к деятельности.

Всё, что вижу во дворе я,

Всё, что вижу на пути,

Я умею, я умею

Сосчитать до десяти.

Еду с мамой в зоосад

И считаю всех подряд

Пробегает дикобраз

Это раз.

Чистит пёрышки сова

Это два.

Третьей стала росомаха,

А четвёртой – черепаха.

Серый волк улёгся спать-

Это пять.

Попугай в листве густой,

Он шестой.

Вот лосёнок рядом с лосем,

Это будет семь и восемь.

Девять – это бегемот,

Рот как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый,

Он последний, он десятый.

Дальше мне не сосчитать –

Надо снова начинать.

В. Орлов

-До какого числа научился считать мальчик?

-А до какого числа научились считать на прошлом урок вы?

На этом уроке мы продолжим учиться называть и сравнивать числа от 11 до 20

III. Устный счет.

Чтение учителем отрывка из

Простоквашино: Дядя Фёдор, пёс и кот — Эдуард Успенский

Сказочная повесть

— Помогать нам будут герои мультфильма «Зима в Простоквашино» (вывешивается указатель «Простоквашино »).

( на доске герои мультфильма)

— Назовите их. Кого не хватает? (Дяди Фёдора)

— Как вы думаете, где он? (В городе, учится в школе)

— Но он прислал для вас письмо. Давайте его прочитаем. (конверт с письмом.)

«Дорогие первоклассники! Я очень рад, что вы пригласили нас к себе в гости. Но к сожалению я в городе, хожу в школу. А вот мои друзья ждут вас у себя в Простоквашино и будут вам всем рады. Дядя Фёдор.»

— Сегодня мы отправимся в гости к героям этого замечательного мультфильма в деревню Простоквашино.

Слайд 2

1. Повторение состава чисел первого десятка. (сигнальные карточки)

— В гости с пустыми руками не ходят, поэтому нам нужно взять с собой гостинцы.

Слайд 5

1) 10 кг муки. Это 6 кг пшеничной муки и сколько ржаной?
  3) 9 баночек с консервами. Это 6 баночек тушенки и сколько баночек с рыбными консервами?
4) 8 пакетов сока. Это 5 пакетов апельсинового сока и сколько яблочного?
5) Нам еще нужно взять с собой овощи. 7 кг моркови и лука. 5 кг моркови и сколько лука?
6) 6 кг картошки и капусты. 3 кг картошки и сколько кг капусты?
7) Ну и, конечно, не забыть о сладостях. Возьмем с собой 10 пачек с вафлями и печеньем. 8 пачек с вафлями, а сколько с печеньем?

2. Устная нумерация чисел второго десятка.

кто из вас был внимательным?

— Какое время года в Простоквашино? (Зима)

Отправляемся в Простоквашино(звучит музыка)

Зима намела сугробы. Нам нужно добраться по сугробам к домику, в котором проживают наши друзья.

— А снег всё идёт и не прекращается. И у вас на партах лежат (веер) карточки со снежинками.

Игра «Лучший счетчик»

(соединить снежинку – ответ с примером)

8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4

Слайд 6

— Назовите самое большое число на снежке, назовите самое маленькое число.

— Какое число стоит между числами 7 и 9? Назовите «соседей» числа 5 .

— Назовите число, которое на 1 больше числа 6, назовите число, которое на 1 меньше числа 3 .

Игра «Хлопки»

— Входить в дом без разрешения хозяев невоспитанно. Нужно обязательно постучаться. Но мы с вами попросим разрешения войти хлопками. Поставьте руки на стол и хлопните в ладоши один раз. Это будет означать однозначное число, а два раза — двузначное число.

— Итак, когда вы хлопаете один раз, а когда два?

— Начнём игру. Числа: 2, 17, 18, 7, 11, 1, 20, 5, 19, 4, …(карточки с числами)

— Чем отличаются двузначные числа от однозначных?

— Я думаю, что Кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин очень обрадовались нашему приезду.

IV. Закрепление.

Кто первый нас встречает? Отгадайте загадку.

1

.

знакомство. Загадка

Кто стучится в дверь ко мне?

С толстой сумкой на ремне?

Это он, это он,

Это Печкин — ? (Почтальон!)

— Кто такой почтальон?

— Что Вы знаете о почте, о работе почтальона?

— А что может быть в сумке почтальона Печкина? (достаю открытку)

— Как можно понять, кому отправлена открытка?

1)

Открытка:

Куда: Село Простоквашино

Кому: Коту Матроскину

На открытке задача: Кот Матроскин на завтрак съел 10 пирожков с мясом и один с рыбой.  
Сколько пирожков съел Матроскин?

— Повторите задачу.

— Возьмите в одну руку 10 палочек, а в другую 1. Сколько палочек? По-другому это десяток.

— сколько десятков? Да ещё одна палочка. Какое число получилось? (11)

— значит, сколько пирожков съел Матроскин?

Открыли тетради. Записываем число.

— Кто запишет число на доске? Какое это число?

— Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 11.

2)Что ещё кроме открытки может принести почтальон.

Письмо. В чём это письмо находится

В конверте.

Какая великая дата приближается, какой праздник 70 –летие Великой Победы.

Посмотрите ребята, какие письма приходили с фронта. Они были в виде треугольников, внутри — письмо, а с верху писался адрес, ставились печати. Не все письма доходили до адресата, ведь шла война. Но в наше время почта работает слаженно. Мы получаем всё вовремя.

Ещё одно письмо. Прочитайте.

Кому это письмо

Куда: деревня Простоквашино

Кому: Псу Шарику

Составим задачу и решим её.

Слайд12

Задача: Ваня – 6 значков

Катя — ?, на 2 значка меньше

2. Учебник стр. 44 № 1. (сигнальные карточки)

3

) Почтовая карточка

— Люди посылают не только письма и открытки.

— Когда кот и пес были в ссоре, что они посылали друг другу? (Кочергу, утюг)

— Что ещё можно послать по почте? (Бандероль, посылку)

Слайд 5

(Бандероль — предмет, завёрнутый в плотную бумагу, скрепленную печатью, с подписанным адресом)

(Посылка – ящик с подписанным адресом и печатью)

— Почтальон Печкин принёс для Шарика и Матроскина посылку , а для вас бандероль.

Задача: Посылка весила 8 кг, а бандероль3 кг. На сколько кг посылка тяжелее бандероли?

(Разрезные цифры: 8-3=5)

— Почему выбрали действие вычитание?

2. Физкультминутка

Сколько раз ногами топнем? (2)

Сколько раз руками хлопнем? (4)

Мы присядем сколько раз? (3)

Мы наклонимся сейчас? (2)

Мы подпрыгнем ровно сколько? (1)

Ай, да счет, игра и только!

3. Закрепление состава двузначных чисел (учим героев сказки)

— Ребята, бандероль для вас. В ней диск с презентацией к нашему уроку и записка, прочитаем её. «Запомните состав чисел до 20».

— Я думаю, это нам прислал из города дядя Фёдор.

1)Презентация «Числа второго десятка»

2)Повторение. (раздвижные карточки на состав чисел)

15 – это ? 18 – это ? 13 – это ? 16 – это ?

V. Закрепление.

1. Работа по прописи . «Кто быстрее и правильнее»

— Кот Матроскин и Шарик были не лучшими учениками в школе животных, но всегда любили ребят сообразительных.
Поэтому они дают вам самостоятельное задание.

2. Работа с геометрическим материалом.

Слайд 6

— Пока вы работали самостоятельно, Шарик начертил вот такой прямоугольник и разделил его двумя отрезками . Сколько треугольников получится, сосчитать не может. Сделайте это вы.

— Сосчитайте-ка, сколько треугольников.

3. Работа в группах.

— У каждого на парте лежат круги разного цвета. Дети, у которых на парте лежат синие круги, собираются у доски, где круг синего цвета. У кого жёлтые-идут к доске, где жёлтый круг. У кого зелёные- к зелёному кругу. Задание- решить, сравнить примеры в столбике, записать ещё один пример .

— Посовещайтесь в группах, найдите верное решение, пример записать на доску.

Выберите того, кто будет отвечать у доски.

VI. Итог урока

— Настала пора возвращаться в свой класс. Я думаю, что все жители деревни Простоквашино остались довольны нашим приездом и нашей работой.

— Закройте глаза на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. Слайд 7

Спасибо за работу. Мне с вами было интересно.

— Кто считает, что он хорошо работал на уроке, помашите мне рукой.

Слайд 8

д/з по выбору стр 48 Задача №6 1) или 2)

История социального обеспечения

Схема нумерации SSN

Номер состоит из трех частей

Девятизначный SSN состоит из трех частей:

  • Первый набор из трех цифр называется зоной Номер
  • Второй набор из двух цифр называется группой . Номер
  • Последний набор из четырех цифр — серийный номер . Номер

Номер зоны

Номер зоны присваивается географическим регионом. До В 1972 году карты были выпущены в местных отделениях социального обеспечения около страна и номер региона представляли штат, в котором карта была выпущена. Это не обязательно должно быть государство, в котором заявитель проживал, так как человек мог подать заявление на получение своей карты в любой отдел социального обеспечения.

С 1972, когда SSA начала назначать SSN и выдача карт централизованно из Балтимора, региональный номер присвоено было основано на почтовом индексе в указанном почтовом адресе в заявлении на получение оригинальной карты социального обеспечения. заявителя почтовый адрес не обязательно должен совпадать с местом жительства. Таким образом, номер района не обязательно представляет штат проживания заявителя до 19 лет72 или позже.

Как правило, номера присваивались, начиная с северо-востока и движется на запад. Таким образом, люди на восточном побережье имеют самые низкие показатели. и те, на западном побережье, имеют самые высокие цифры.

Примечание. Не следует придавать слишком большого значения «географическому код.» Он не предназначен для каких-либо пригодных для использования географических Информация. Схема нумерации была разработана в 1936 году (до компьютеров).

чтобы упростить для SSA хранение приложений в наших файлах в Балтиморе, так как файлы были организованы по регионам, а также по алфавиту. На самом деле это было просто бухгалтерское устройство для нашей собственного внутреннего использования и никогда не предназначался для чего-то большего, чем что.

  Номер группы

В каждой области диапазон номера группы (две средние цифры) от 01 до 99, но не в последовательном порядке. Для административного причинам, групповые номера, выдаваемые первыми, состоят из нечетных номеров из от 01 до 09, а затем ЧЕТНЫЕ числа от 10 до 98, в каждом номер района, присвоенный штату. Ведь все числа в группе 98 конкретной области были выпущены группы EVEN с 02 по Используются 08, за которыми следуют группы ODD с 11 по 9.9.

Номера групп назначаются следующим образом:
НЕЧЕТНЫЕ — 01, 03, 05, 07, 09——ЧЕТНЫЕ — 10 до 98
ЧЕТНЫЕ — 02, 04, 06, 08—— НЕЧЕТНЫЕ — от 11 до 99

 

См. последние Таблица ежемесячной выдачи номера социального страхования для последнего SSN диапазоны областей, выпущенные на сегодняшний день. Предполагаемые номера социального страхования содержащие номера областей, отличные от тех, которые находятся в этой таблице, невозможно.


Серийный номер

Внутри каждой группы серийные номера (последние четыре (4) цифры) последовательно от 0001 до 9999.

Разоблачение Миф о номерах социального страхования

Номера счетов: что они означают и как их найти

Номера счетов — это уникальные строки символов, идентифицирующие конкретный финансовый счет. В этой статье исследуется их происхождение и точное значение.

12 августа 2021 г.

Содержание

Что такое номер счета? Являются ли номера счетов уникальными? Что такое маршрутный номер? В чем разница между маршрутными номерами и номерами счетов? чек?В чем разница между номером ABA и номером ACH?Что такое номера кредитных карт и что они означают?Номера кредитных карт American ExpressДругие номера на кредитной карте: CVV и срок действияЧто такое номер дебетовой карты и как отличается ли он от кредитной карты?Что такое код SWIFT для финансовых учреждений?

Введение

Вы, наверное, видели длинные цепочки цифр на оборотной стороне кредитных карт или внизу бумажных чеков. Понятно, что эти числа связаны с финансовыми транзакциями, но что именно они означают? Откуда они берутся и как используются?

В этой статье мы рассмотрим историю и точное значение номеров счетов. В нем будет рассмотрена разница между часто используемыми номерами, такими как номера счетов, номеров маршрутизации и кредитных карт, а также способы их поиска. Наконец, в нем будет показано, как номера счетов постепенно уступают место более современным мерам проверки и безопасности, менее подверженным ошибкам и мошенничеству.

Что такое номер счета?

Номер счета — это уникальная последовательность цифр, букв и других символов, идентифицирующая конкретный финансовый счет. Почти во всех финансовых операциях используются номера счетов. Примеры номеров счетов включают номера маршрутизации и номера кредитных карт.

Банковские счета существуют с древней Месопотамии , но номер счета является более поздним изобретением. Считается, что номера финансовых счетов, какими мы их знаем сегодня, возникли , когда компьютеры начали использоваться для банковских операций в конце 1960-х годов. С тех пор номера счетов и номера маршрутизации помогают надежно идентифицировать владельцев счетов и финансовые учреждения соответственно.

В Соединенных Штатах каждый банк присваивает номера счетов, используя свою собственную методологию, которая не разглашается из соображений безопасности. Большинство номеров банковских счетов имеют от 8 до 12 цифр, хотя они могут варьироваться от 5 до 17. Для защиты номеров счетов от мошенничества финансовые учреждения могут также использовать многофакторную идентификацию, двухэтапную проверку и другие меры безопасности.

Каждая финансовая транзакция включает как минимум два номера счета: один указывает, откуда поступают деньги, а другой указывает, куда они уходят.

Уникальны ли номера счетов?

Да, номер счета похож на отпечаток пальца финансового счета. Он идентифицирует владельца учетной записи, но также связан с другой информацией. Например: физический адрес, номер телефона, адрес электронной почты, возраст учетной записи, баланс учетной записи.

Лицо может иметь несколько учетных записей, каждая из которых имеет свой уникальный номер учетной записи. Если банк сливается с другим банком или приобретает его, номера счетов могут измениться. Банки должны юридически уведомлять владельцев своих счетов о любых изменениях счета.

Что такое маршрутный номер?

Точно так же, как каждому финансовому счету присваивается уникальный номер счета, каждому финансовому учреждению присваивается уникальный маршрутный номер. Эти номера маршрутов финансовых учреждений известны как номера маршрутов RTN (маршрутизирующие транзитные номера) или номера маршрутов ABA (Американская ассоциация банкиров).

Маршрутный номер представляет собой последовательность из 9 цифр. Небольшие финансовые учреждения обычно имеют только один маршрутный номер, в то время как более крупные многонациональные учреждения могут иметь несколько в зависимости от местоположения. Маршрутные номера выдаются только финансовым учреждениям, зарегистрированным на федеральном уровне или штате, которые имеют право иметь счет в Федеральном резервном банке. Если два банка сливаются или один банк приобретает другой, применимые номера маршрутизации могут измениться.

Первые четыре цифры маршрутного номера называются символом обработки Федеральной резервной системы.

Цифры с пятой по восьмую составляют уникальный идентификационный код, присвоенный банку Американской ассоциацией банкиров.

Последняя цифра маршрутного номера называется «контрольной цифрой». В то время как другие цифры относятся к идентифицирующей информации о конкретном финансовом учреждении, контрольная цифра рассчитывается с использованием других восьми цифр для обеспечения подлинности и предотвращения мошенничества. (Таким образом, «чек» используется в значении «подтвердить», а не «бумажный чек».) 

Поскольку никакие два финансовых учреждения не имеют общей идентифицирующей информации, перечисленной выше, каждый маршрутный номер уникален.

В чем разница между маршрутными номерами и номерами счетов?

Для каждой финансовой операции, связанной с банком, требуется маршрутный номер и номер счета. Маршрутный номер идентифицирует конкретный банк. Номер счета (обычно 10-12 цифр) относится к счету клиента.

Маршрутные номера позволяют финансовым учреждениям отслеживать происхождение средств и их направление. Маршрутные номера необходимы финансовым учреждениям для обработки транзакций, таких как прямые депозиты, чековые депозиты, платежи по кредитам и электронные переводы.

Номера счетов уникальны для конкретного финансового счета. Клиенты могут иметь несколько счетов, каждый с другим номером счета, в то время как маршрутный номер (т. е. финансовое учреждение, в котором находится счет клиента) остается прежним.

Как узнать номер счета и номер маршрута на чеке?

Маршрутный номер — это последовательность из девяти цифр в нижнем левом углу бумажного чека. Номер счета представляет собой строку из 5-17 цифр в правом нижнем углу бумажного чека.

Маршрутный номер на чеке указывает, где был открыт счет. Номер счета указывает конкретный финансовый счет и связанную с ним информацию о счете.

В чем разница между номером ABA и номером ACH?

Маршрутные номера ABA (Американской банковской ассоциации) используются для бумажных или чековых переводов и идентифицируют финансовое учреждение. Номера маршрутизации ACH (Automated Clearing House) идентифицируют расчетную палату, используемую для перевода ACH.

Перевод ACH — это способ отправки или получения денег в Интернете. Клиринговая палата является назначенным финансовым посредником, который проверяет и завершает транзакции между покупателем и продавцом. Номера маршрутизации ABA охватывают все номера маршрутизации, включая ACH.

Что такое номера кредитных карт и что они означают?

Номер кредитной карты — это 16-значный номер, который находится на видном месте на лицевой или оборотной стороне кредитной карты. Он предоставляет информацию об эмитенте карты и информацию о счете клиента.

Первые шесть цифр известны как идентификационный номер эмитента (ИИН).

Первая цифра является основным отраслевым идентификатором (MII). MII показывает, к какой отрасли принадлежит эмитент карты. Например:

  • Кредитные карты, выпущенные авиакомпаниями, имеют MII 1

  • Индустрия развлечений и путешествий имеет MII 3 (включая Diners Club и American Express)

  • Карты Visa имеют MII 1 4

  • MasterCard имеет MII 5

  • Discover имеет MII 6

  • MII 7-9 зарезервированы для нефтяной промышленности и здравоохранения, а также национальных органов по стандартизации

    34 Next пять цифр идентифицируют банк или сеть, выпустившую карту. Все карты, выпущенные одним и тем же банком и программой, имеют одинаковый ИИН. Например:

    • ИИН 475050 указывает на карту Visa (4) от JPMorgan Chase (75050)

    • ИИН 526219 указывает на карту MasterCard (5) от Ситибанка (26219)

    • Если данная программа кредитных карт очень большая, ей можно присвоить несколько ИИН. Например, карты Visa Bank of America имеют несколько возможных ИИН.

    Цифры 7-15 представляют собой уникальный номер счета кредитной карты. Этот номер отличается от любых номеров банковских счетов, которые может иметь владелец карты. Это потому, что многие люди держат кредитные карты от финансовых учреждений за пределами своих банков. Присвоение уникального номера кредитной карты упрощает замену утерянной или украденной кредитной карты, не затрагивая банковский счет владельца карты, а также помогает предотвратить мошенничество.

    Последняя цифра в номере кредитной карты — это «контрольная цифра», которая действует так же, как и в маршрутном номере. Он автоматически генерируется путем применения формулы Luhn Formula к остальным пятнадцати цифрам кредитной карты, и его можно использовать для проверки действительности всего номера кредитной карты.

    Номера кредитных карт American Express

    Исключением из вышеуказанных правил является American Express, чьи карты имеют только 15 цифр. Это потому, что, в то время как другие карточные сети полагаются на банки при выпуске своих карт, American Express выпускает свои собственные карты.

    Для American Express, поскольку в номере кредитной карты не указан банк-эмитент, номера карт имеют следующую структуру:

    • Двузначный MII (37 или 34) тип используемой карты и валюты (например, «97» означает кредитную карту American Express, выпущенную в США)

    • семизначный номер счета

    • контрольная цифра

    Другие номера на кредитной карте: CVV и срок действия

    Значение проверки карты (CVV) и срок действия являются дополнительными номерами на кредитных картах. Они добавляют дополнительный уровень безопасности, особенно для транзакций, когда карта отсутствует (например, при совершении онлайн-покупки).

    CVV — это трехзначный номер, который можно найти на обратной стороне кредитной карты. Это важная мера безопасности, поскольку она проверяет, что у человека, пытающегося использовать учетную запись, есть физическая карта (а не просто номер учетной записи) при совершении покупок в Интернете. CVV также снижает риск мошенничества, поскольку по закону продавцам запрещено хранить CVV. (Обратите внимание, что на картах American Express код CVV состоит из четырех цифр и указан на лицевой стороне карты.)

    Дата истечения срока действия — это четырехзначное число, разделенное косой чертой (пример: 11/24). Кредитные карты со временем изнашиваются, а регулярная замена карты помогает повысить ее физическую надежность. Кроме того, срок действия служит мерой безопасности, когда карта отсутствует во время покупки, например, во время онлайн-транзакции или транзакции по телефону.

    Что такое номер дебетовой карты и чем он отличается от номера кредитной карты?

    Номер дебетовой карты — это 16-значный номер, который находится на видном месте на лицевой или оборотной стороне дебетовой карты. Предоставляет информацию об эмитенте карты и счете клиента.

    Хотя каждая дебетовая карта привязана к определенному расчетному счету, номер дебетовой карты отличается от номера расчетного счета. Это упрощает замену утерянной или украденной дебетовой карты, не затрагивая основной расчетный счет.

    Владельцы дебетовых карт, которые имеют общий расчетный счет, тем не менее, будут иметь разные номера дебетовых карт, даже если карты используют одни и те же средства. Причина та же: если один держатель карты потеряет свою дебетовую карту, ее можно заменить без ущерба для других карт или самого счета.

    Номер дебетовой карты генерируется почти так же, как и номер кредитной карты, с основным идентификатором отрасли (первая цифра), идентификационным номером эмитента (цифры 2–6), уникальным номером счета (цифры 7–15) и контрольная цифра (цифра 16).

    Что такое код SWIFT?

    Код SWIFT (Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) представляет собой буквенно-цифровую строку из 8–11 символов, которую SWIFT использует для идентификации финансовых учреждений. Каждое учреждение имеет уникальный код, который также называется кодом банковского идентификатора (БИК) или 9. 0095 Код ISO 9362 .

    SWIFT служит системой обмена сообщениями, которая позволяет всемирной сети финансовых учреждений обмениваться средствами. Он используется на международном уровне и для денежных переводов, пересекающих национальные границы. Коды SWIFT часто используются при инициировании банковских переводов как из другой страны в США, так и из банка США в банк в другой стране.

    Каждый SWIFT-код генерируется с использованием информации о конкретном финансовом учреждении с использованием следующей системы:

    • Код учреждения (символы 1-4)

    • Код страны (символы 5-6)

    • Код местоположения (символы 7-8)

    • Индивидуальный код филиала 9-11)

    Заключение

    В свое время номера счетов были самым передовым средством защиты и аутентификации финансовых счетов. Но все чаще, особенно по сравнению с другими технологиями, они становятся источником ошибок, трений и мошенничества.

    Новые меры безопасности, такие как жетоны, биометрия, двухфакторная аутентификация и мгновенная проверка учетной записи, могут дополнить и усилить номера учетных записей.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *