Ребята сколько букв и звуков: Фонетический разбор слова ребята — звуки и буквы, транскрипция

Фонетический разбор слова

Конспект урока русского языка в 5 классе

Тема: «Фонетический разбор слова»

Цель: — научить учащихся производить фонетический разбор слова.

Задачи:

Образовательные: формирование у учащихся умений проводить фонетический анализ слова; закрепление навыков работы с фонетической характеристикой звуков речи; формирование умений транскрибирования слова; обогащение словаря учащихся за счет введения новых слов.

Развивающие: развитие речи, памяти, внимания, мышления; развитие у учащихся познавательного интереса; совершенствование умений различать твёрдые/мягкие, глухие/звонкие согласные звуки, ударные/безударные гласные звуки; совершенствование умений различать буквы алфавита и звуки речи; развитие умений самостоятельной работы.

Воспитательные: воспитание чувства уважения к языку; пробуждение интереса к родному языку, грамотному обращению с языковым материалом; воспитание аккуратности в работе.

Ход урока:

  1. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок к нам пришли гости. Поздоровайтесь. Садитесь.

— Открываем тетради, записываем число, классная работа.

  1. Проверка домашнего задания

— Спишите слова с доски, расставьте ударение, запишите транскрипцию.

— Кстати, что такое транскрипция? На каком еще уроке вы работаете с транскрипцией?

Получается (проверка по эталону):

Земля

лев

цветок

открыть

мороз

очки

[з,и м л,а]

[л,э ф]

[ц в,и т ок]

[а т к р ы т,]

[м а р о с,]

[а ч,к,и]

— Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. А теперь в середине новой строки запишем тему нашего урока «Фонетический разбор слова».

  1. Изучение нового материала

— Итак, тема нашего урока «Фонетический разбор слова».

— Какую цель мы поставили перед собой на этот урок?

— Какие задачи необходимо решить для достижения нашей цели?

  1. Фонетический опрос

— Каждый правильный ответ +5 б., неправильный ответ -5 б.

— Как называется раздел науки о языке изучающий звуки речи? (фонетика)

— На какие группы делятся звуки речи? (гласные, согласные)

— Какие звуки являются гласными? (которые состоят только из голоса)

— Какие звуки являются согласными? (которые состоят из голоса и шума)

— Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные)

— Каким буквам отведена двойная роль? (е, ё, ю, я)

— Сколько букв в русском алфавите?

— Сколько гласных?

— Сколько согласных?

— В чем разница между буквой и звуком?

— Сколько парны согласных по глухости – звонкости?

— Сколько непарных глухих? (4)

— Назовите. [х, ц, ч, щ]

— Сколько непарных мягких согласных? (3)

— Назовите. [ч,, щ,, й,]

— Сколько непарных твердых согласных? (3)

— Назовите. [ж, ш, ц]

— Сколько глысных звуков? (6)

— Сколько согласных звуков? (36)

— Сколько всего звуков? (42)

— Молодцы, ребята!

  1. Физминутка

(Релакс) Закройте глаза. Представьте, что вы находитесь на берегу моря. Солнышко греет вас своими лучами. Вы слышите шум набегающих волн и крик чаек. Наберите в руку песок, пропустите его сквозь пальцы. Вы ощущаете его тепло. День подходит к концу. Море затихает. Открывайте глаза.

— Отдохнули. Теперь сели ровно. Спинки выпрямили.

Перейдем к изучению нового материала.

  1. Объяснения учителя

— Открываем учебники на стр. смотрим план фонетического разбора.

— А теперь я покажу вам, как надо выполнять фонетический разбор.

— С красной строки, с большой буквы записываем предложение:

На лесной поляне стоял старый пень1.

Пень – 1 слог.

п [п᾽] – согл., парн., глух., мягк..

е [э] – гл., ударн..

н [н᾽] – согл., непарн., сонор., мягк..

ь [-]

4 б., 3 зв.. [п, э н,]

— Ребята, кому не понятно, как выполнять фонетический разбор?

IV. Закрепление изученного.

  1. – Разгадать ребусы и выполнить фонетический разбор слов (учащийся у доски)

воро′та – 3 слога

в [в] – согл., парн., зв. , тв..

о [а] – гл., безуд..

р [р] – согл., непарн., сон., тв..

о [о] – гл., ударн..

т [т] – согл., парн., глух., тв..

а [а] – гл., безуд..

6 б., 6 зв.. [в а р о т а]

ры′бка – 2 слога

р [р] – согл., парн., сон., тв..

ы [ы] – гл., ударн..

б [п] – согл., парн., глух., тв..

к [к] – согл., парн., глух., тв..

а [а] – гл., безуд..

5 б., 5 зв.. [р ы п к а]

ты′ква – 2 слога

т [т] — согл., парн., глух., тв..

ы [ы] — гл., ударн..

к [к] — согл. , парн., глух., тв..

в [в] — согл., парн., зв., тв..

а [а] — гл., безуд..

5 б., 5 зв.. [т ы к в а]


камы´ш – 2 слога

к [к] — согл., парн., глух., тв..

а [а] — гл., безуд..

м [м] — согл., непарн., сон., тв..

ы [ы] — гл., ударн..

ш [ш] — согл., парн., глух., тв..

5 б., 5 зв.. [к а м ы ш]

  1. Работа в команде по карточкам

      АлфавИт, каталОг, библиотЕка, красИвее, звонИт, договОр, срЕдства, киломЕтр, свЁкла, творог.

          Сочетание чн как правило, произносится в соответствии с написанием.

          Например: Античный, дачный, качнуть.

          Но в некоторых сочетаниях букв чн не так, как пишется, а по-другому [шн], например: коне[ш]но, ску[ш]но, наро[ш]но, праче[ш]ная.

          В некоторых словах допускается двоякое произношение.

          Например: булочная, гречневый, сливочный.

          В конце XIX – начале XX века многие слова произносились с [шн], а не с [чн]. Произношение [шн] старой московской орфоэпической нормы.

          1. Правильно произнесите записанные слова.

          Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.

          — Команда, все члены которой быстро и правильно справились с заданием получает 20 баллов.

          V. Подведение итогов.

          — Итак, ребята, наш урок заканчивается.

          — Чему мы научились сегодня на уроке?

          — Достигли ли мы цели, которую поставили перед собой в начале урока?

          — Что на уроке понравилось больше всего?

          Выставляем оценки, заработанные вами на уроке.

          VI. Домашнее задание.

          — Открыли дневники, записываем домашнее задание: выполнить фонетический разбор слов: ёж, медведь, цирк.

          VII. Рефлексия (каждому раздаются карточки, ученики подчёркивают по одному из ответов)

          1. Тема сегодня на уроке была: сложная/простая

          2. Я на уроке работал(а): активно/пассивно

          3. Новая тема мне: понятна/непонятна

          4. В целом уроком я: доволен/не доволен

          5. Настроение после урока у меня: улучшилось/ухудшилось

          Урок русского языка в 5 классе «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я», ФГОС

          Тема: Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

          Цель: познакомить с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я.

          Задачи: продолжить формирования навыка транскрибирования, отработать правильное произношение этих слов; формировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях ; воспитывать у детей стремление оказывать помощь в работе одноклассникам; внимательное отношение к языковым явлениям.

          Тип урока: комбинированный

          Методические приемы: частично-поисковый, самостоятельная работа, письменный самоконтроль.

          Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, карточки с индивидуальными заданиями.

          Ход урока:

          – Здравствуйте! Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы полетим с вами в страну, в которой вы точно никогда не были. Вы готовы отправиться в путешествие? Ну, тогда полетели?

          Учитель: Ребята, посмотрите, мы пролетаем над страной, где живут словосочетания и предложения? Как называется эта страна? (Синтаксис)

          Теперь мы пролетаем над страной под названием морфология. Кто в этой стране проживает? (Части речи) Посмотрите, нам машут знаки препинания. В какой стране они проживают? (Пунктуация) Мы летим с вами над морфемами, где живут они? (Морфемика).

          Приземляемся! Нас с вами встречают звуки. Куда мы прилетели? (Фонетика)

          Ребята, а какие звуки живут в этой стране? (Гласные и согласные)

          Скажите, сколько букв в русском алфавите? (33) Согласных – 21, гласных – 10. А звуков? ( Согласных 37, гласных всего 6). Почему так?

          Ребята, мы с вами сегодня будем говорить только об этих буквах.

          Отгадайте загадки:

          1. На дворе — такая жалость!

          — Наша лесенка сломалась.

          Наша лесенка сломалась,

          Буква «Е» зато осталась.

          2. Буква Е передохнула,

          Как тотчас же на нее

          Пара птенчиков вспорхнула –

          Получилась буква Ё.

          3. Чтобы О не укатилась,

          Крепко к столбику прибью.

          Ой, смотри-ка, что случилось:

          Получилась ……буква Ю.

          4. Восхваляет лишь себя

          Забияка буква ….Я.

          Ребята, о каких буквах мы с вами будем сегодня говорить? (Е, Ё, Ю, Я)

          Запишем число в тетрадях и тему урока.

          Формулировка цели и задач урока.

          Любую работу необходимо спланировать. Ребята, для чего мы с вами поехали путешествовать в страну ФОНЕТИКА? Сформулировать цель урока нам поможет игра «Верю – не верю».

          Буквы Е, Ё , Ю, Я являются согласными? (Нет)

          Буквы Е, Ё , Ю , Я могут обозначать как 1 звук, так и 2? (Да)

          Бывают ли звуки Е, Ё, Ю, Я ? (Нет)

          Ученики: — повторить сведения о буквах Е, Ё , Ю, Я;

          — узнать, в каких позициях буквы Е, Ё, Ю , Я дают 1 звук, а в какой 2;

          Ребята, в конце урока вы должны будете поставить оценку себе и своему соседу по парте, затем вас оценит учитель, и мы выведем итоговую оценку за урок.

          На доске написаны слова:

          1 столбик: Мел, люк, лёд, гирлянда.

          2 столбик: Ель, ёлка, яма, юла

          3 столбик: Боец, поёт, каюта, заяц.

          4 столбик: Подъезд, съёмка, вьюга, объяснить.

          Ребята, посмотрите внимательно на эти слова, что объединяет эти слова в каждом столбике?

          4 человека делают фонетический разбор слов из каждого столбца.

          Делаем вывод: буквы Е, Ё,Ю, Я обозначают один звук, когда стоят после мягкого согласного, а два звука, когда стоят в начале слова, после гласного, после Ъ и Ь знаков.

          Составьте предложения, соответствующие схемам, используя слова с буквами Е, Ё, Ю, Я.

          1) [ ], а [ ].

          2) А: «П»!

          3) [О,…]?

          4) [О, О, О].

          5) [ ], (что…)

          Физминутка.

          Работа в группах.

          1-я группа: Прочитайте слова, потом произнесите звуки в обратном порядке, чтобы получить:

          Из слова лен – цифру,

          Из слова лей – название дерева,

          Из слова шей – просьбу,

          Из слова лед – материал для крыши,

          Из слова шел – неправду.

          2-я группа: Прочитайте транскрипцию и составьте с этими словами словосочетания. [с’эл] и [сй’эл] – вариант 1.

          [пал’от] — [пал’й’от] – вариант 2.

          3-я группа: Укажите количество букв и звуков в словах МОРОЗ, ПРОСНИСЬ, ВЗОРЫ, НОСИЛАСЬ, СТОЛЬ

          4-ая группа: Написать имена, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука

          5-ая группа: если вы хорошо знаете алфавит, расшифруйте ребус

          У — жи

          Ь — но

          Е — та

          О — те

          Й — ва

          Ъ — уж

          А — ре

          Л — й

          В — бя

          Х — ть

          Ё — да

          Ч — др

          Работа с учебником. Упражнение № 313. Прочитайте слова, помещенные в рамке. Подумайте, что объединяет эти слова?

          Ответы учеников: Буква Е в них не смягчает предшествующий согласный звук.

          Учитель: Все эти слова заимствованные, их можно найти в словарях иностранных слов. Ателье, кашне, модель, шоссе, партер пришли из французского языка, а слова свитер и теннис — из английского. Составьте с одним из этих слов простое предложение.

          Распределительный диктант. Записать в тетради. Распределите слова в 2 столбика:

          1) буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук,

          2) буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.

          Мёд, еда, якорь, каюта, лес, тепло, ёлка, тень, люди, вьюга, льёт, летит, лямка, яма, баян, река, баня.

          Тестирование. 3 минуты

          Учитель: Теперь выполним тестовые задания.

          Продолжите фразу. В слове ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ:

          А) количество букв и звуков совпадает;

          В) букв больше чем звуков;

          С) звуков больше чем букв;

          2. В слове ЕЛЬ:

          А) 2 звука;

          В) 3 звука;

          С) 4 звука;

          3. Слово СНЕГИРЬ имеет:

          А) 2 мягких парных согласных;

          В) 3 мягких парных согласных;

          С) 4 мягких парных согласных;

          4. В слове РАСТАЯЛ:

          А) 3 согласных звука;

          В) 4 согласных звука;

          С) 5 согласных звуков;

          5. Слово ЗВЕНЬЯ имеет:

          А) 3 звонких согласных звуков;

          В) 4 звонких согласных звуков;

          С) 5 звонких согласных звуков.

          Ученики:

          В;

          В;

          В;

          С;

          В.

          Ребята, сколько букв в алфавите? 33, а звуков? Согласных – 37, а гласных – 6. Итого 43 звука.

          Рефлексия.

          Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока:

          слышал краем уха,

          хлопал ушами,

          шевелил мозгами,

          считал ворон

          Сколько букв в алфавите?

          Хотите ли вы подсчитать количество слов или символов, полезно знать количество букв в алфавите. Знание правильного количества букв в алфавите во многом зависит от того, алфавит какого языка вы имеете в виду. Хотя многие могут предположить, что вы говорите об английском, это не всегда может быть лучшим предположением, поскольку в мире так много разных языков. Ниже приведены ответы на этот вопрос для некоторых наиболее популярных мировых языков.

          Сколько букв в английском алфавите?

          В английском алфавите 26 букв, которые находятся в диапазоне от «а» до «z» (с b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x и y между ними). Чего многие люди не знают, так это того, что еще 200 лет назад в английском алфавите было 27 букв. Хотя многие, вероятно, знакомы с количеством букв в английском языке (если они являются носителями английского языка), они могут быть не совсем знакомы с числами в других языках.

          Сколько букв в арабском алфавите?

          Эти фигурные буквы выглядят красиво, а в арабском языке 28 букв — всего на две больше, чем в английском алфавите. Звучит просто? Возможно, не так просто, как кажется! Все 28 букв арабского алфавита согласные.

          Это не значит, что в арабском языке нет гласных. Это так, но вместо специальных букв гласные обозначаются «диакритическим знаком» — глифом, который добавляется к согласному. Просто чтобы еще больше запутать вас, вы не всегда будете возиться с гласными. Они необходимы, если вы цитируете Коран или пишете книгу для детей, но в большинстве случаев вы их просто опускаете.

          Сколько букв в китайском алфавите?

          Теперь все становится очень сложно! Если вы хотите иметь функциональную грамотность в китайском языке, вам «всего» нужно знать три-четыре тысячи иероглифов. И я говорю «только», потому что там буквально десятки тысяч китайских иероглифов.

          Это потому, что в китайском языке вообще нет алфавита . Вместо знаков, которые вы делаете для обозначения звуков, они представляют идеи (идеограммы) или изображения (пиктограммы). И, конечно же, вы можете комбинировать идеи и получать сложные пиктограммы. Таким образом, слово «хороший» представлено идеограммой «женщина» и идеограммой «ребенок», наложенными друг на друга.

          Сколько букв в японском алфавите?

          Чтобы читать по-японски, вам нужно знать около 2000 символов из трех «алфавитов». Первый из них известен как «кандзи» и состоит из пиктограмм, пришедших из Китая. Затем есть два фонетических алфавита: «хирагана» и «катакана». По крайней мере, эти два алфавита на самом деле представляют звуки, поэтому иностранцу их легче выучить и понять. И хирагана, и катакана состоят из 46 букв .

          Сколько букв в корейском алфавите?

          Жители Запада могут вздохнуть с облегчением, когда узнают, что корейский алфавит, известный как хангыль на юге и чосан’гул на севере, состоит из 24 символов , а также гласных. Однако у нас могут возникнуть трудности с составлением некоторых корейских надписей, потому что корейские иероглифы расположены блоками, которые становятся слогами. Итак, то, что нам кажется одним символом, может быть комбинацией символов, представляющих звук.

          Сколько букв в русском алфавите?

          Хотите выучить русский язык? Вы начнете с алфавита , состоящего из 33 букв . 10 из них — гласные, 21 — согласные и есть два дополнительных «знака», которые нужно выучить. К счастью, русский — фонетический язык, поэтому вы можете узнать, какие звуки обозначает каждая буква, и взять оттуда.

          Сколько букв в испанском алфавите?

          Англоговорящие почувствуют себя знакомыми с испанским алфавитом, но имейте в виду — на самом деле их 9.0009 29 букв испанского алфавита . Дополнительные четыре — это ch, ll, ñ и rr, каждый из которых представляет отдельный звук. И пока мы говорим о звуках, «h» может быть жизненно важным для правописания, но это немая буква.

          Сколько букв в итальянском алфавите?

          Хотя итальянский может быть не самым простым языком в мире, если принять во внимание грамматику, с алфавитом все в порядке. В нем всего 21 буква . «Иностранные» буквы: j, k, w, x и y заимствованы для написания иностранных слов. Орфография является фонетической, но вам придется выучить несколько правил правописания, прежде чем вы сможете присоединиться к пчеле по правописанию.

          Сколько букв во французском алфавите?

          Мы вернулись на знакомую почву с 26-буквенным алфавитом для французского . Конечно, есть некоторые знаки ударения, которые имеют значение: è, é или ç, но это всего лишь модификаторы, а не дополнительные буквы. Конечно, французский и английский — близкородственные языки, поэтому неудивительно, что эти два алфавита в основном одинаковы.

          Сколько букв в греческом алфавите?

          От Альфы до Омеги, мы смотрим на 24 буквы греческого алфавита . Греческий — один из старейших шрифтов, которые до сих пор используются, и это один из корней латинского алфавита, который определяет то, как мы пишем сегодня. Как только человек привыкнет к разным буквам и тому, как они должны звучать, проблем с чтением на греческом языке не должно быть, даже если он не понимает его. Это фонетический язык с несколькими хитрыми пороками, которые могут сбить вас с толку.

          Сколько букв в немецком алфавите?

          Несмотря на некоторые различия в форматировании и наличие умлаута, который по-разному влияет на произношение в зависимости от того, где его поставить, Немецкий алфавит состоит из 26 букв , к которым привыкли носители английского языка. Конечно, выучить алфавит и выучить язык — разные вещи. Читать по-немецки не так уж и сложно, если у вас есть словарный запас, но бегло говорить на нем — совсем другое дело.

          К счастью, есть вещи, понятные всем

          Важно помнить, что алфавиты — это еще не все, когда дело доходит до общения. Не нужно быть лингвистом, чтобы улыбаться, это понятно всем. Игра в шарады, которая часто является последним средством иностранца, когда словесное общение терпит неудачу, также может помочь вам в некоторых трудных ситуациях. Это может быть не всегда эффективно, но даже когда это не так, это обычно вызывает как минимум веселье.

          (Фото предоставлено Майком)

          Руководство по произношению датского алфавита

          Алфавит знакомит вас со структурными элементами языка. Поэтому немного странно, что мы часто пропускаем алфавит, когда изучаем новый язык, особенно если алфавит достаточно похож на тот, который мы уже знаем. Тем не менее, замедлившись и сначала изучив датский алфавит, вы избавите себя от многих головных болей в будущем. Выучив все буквы и их различное произношение, вы будете гораздо лучше подготовлены к тому, чтобы уверенно говорить по-датски.

          Для начала мы составили это руководство по датскому алфавиту. Мы рассмотрим произношение букв, которые, скорее всего, сбивают вас с толку, с примерами каждой из них в контексте.

          Датский алфавит

          В датском алфавите 29 букв. В нем все 26, что и в английском, плюс три дополнительных гласных. Если вы лучше всего учитесь с помощью песни, вы также можете попробовать эту песенку с алфавитом.

          A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Æ Ø Å

          Примечательно, что хотя C, Q, W, X и Z являются частью алфавита, эти буквы появляются только в заимствованных словах. Диакритические знаки также не очень распространены в датском языке, хотя вы можете время от времени видеть акут (á, é и т. д.), чтобы указать на ударение.

          Датские гласные

          Гласные — это больше, чем полдела, когда дело доходит до изучения датского алфавита. Каждая гласная имеет два произношения: долгую и краткую. Когда гласная стоит перед двумя или более согласными подряд (а иногда и в конце слова), она произносится кратко. В противном случае это долго. Здесь мы рассмотрим произношение каждой из гласных.

          A

          • Буква A произносится по-разному в зависимости от того, какая буква следует за ней. Если за ним следуют K, M, P, R, U или NG, это звучит как «a» в слове «car».
            • ан ф а рф а р — дедушка
            • эн ст а нг — опрос
            • ан б а кке — горка
          • Если буква А стоит перед D, L, N, S или T, это больше похоже на «е» в слове «кровать».
            • д а нск — датский
            • en n а т — ночь
            • ан а ассистент — помощник
          • Когда буквосочетание AF появляется в начале слова в качестве префикса, они объединяются, образуя звук, подобный «ow» в «brown». Если они появляются в середине или в конце слова, то произносятся раздельно.
            • в аф шлейф — до конца
            • en af тен
              — вечер [без префикса]
            • en kr af т — мощность
          • Буквенная комбинация AG имеет два варианта произношения. В конце слова или перед гласной звук звучит как «ау» в слове «хей». Перед согласной звучит как «ow» в «brown».
            • et t ag — крыша
            • ат б аг е — для выпечки
            • en d ag болото — дневник
          • Комбинация букв AJ обычно звучит как «уй» в слове «купить».
            • м ай — май
            • en k aj — причал
          • В конце слова или перед согласной буквенная комбинация AV звучит как «ow» в «brown».
            • Копенгаген av
              n — Копенгаген
            • эт ч ав — море
          • Если AV стоит перед гласной, есть два способа произнести ее. «А» всегда звучит как «е» в слове «кровать», но буква «В» может звучать как «в» в слове «всегда» или как «ш» в слове «награда».
            • en g av e — подарок [Произношение 1]
            • eng av e — подарок [Произношение 2]

          E

          • Долгое E — E перед одиночными согласными — в английском языке не существует. Одним из приближений является «а» в слове «мужской», произносимое во время улыбки. В конце слов или перед мягкой D длинная E немного укорачивается.
            • эт дискот е к — клуб
            • en t e — чай
          • Короткая Е, произносимая перед двумя или более согласными, не так сложна.
            Звучит как «е» в слове «конец».
            • е кстра — доп
            • en e ftermiddag — полдень
          • В конце слова E звучит как «er» в «closer», но немного короче.
            • et hjælp e — в помощь
          • В словах, оканчивающихся на -en или -em, E почти полностью отсутствует.
            • клокк е н — часы
          • Буквенные комбинации EJ и EG обычно звучат как «uy» в «buy».
            • ч едж — привет
            • at s ej le — плыть
            • j например — I

          I

          • Длинное I звучит как «ee» в слове «колено».
            • в л я de — лайк
            • en b i l — автомобиль
          • Если слово оканчивается на -ig, -ik, -it, -lig, -tig или -i, звук I укорачивается.
            • en polit i k — политика
            • en band i t — бандит
          • Короткое I в датском языке не имеет английского эквивалента, но звучит как «е» в слове «яйцо».
            • я кке — не
            • br i ller — очки

          O

          • Долгий O произносится как «о» в слове «самый».
            • en k o ne — жена
            • en sk o ле — школа
          • Короткое «О» звучит как «о» в «нечетном».
            • en s o мер — лето
            • ан бл o мст — цветок
          • Когда в конце слова появляется буква О, она звучит как длинная О, но укорачивается.
            • в б о — жить
            • т о — два
          • Буквенные комбинации OG и OV создают дифтонг, который звучит как «о» в слове «бросить», за которым следует «у» в слове «маловероятно».
            • ан б ог — книга
            • ов er — свыше

          U

          • Долгое U произносится как «u» в слове «грубый».
            • эт ч у с — дом
            • д у — ты
          • Хотя точного английского эквивалента нет, короткая буква U звучит как «о» в слове «rob».
            • у под — под
            • et tyggeg u mmi — жевательная резинка

          Æ

          • Точного английского эквивалента нет, но Æ звучит как «е» в слове «end», за исключением того, что для его произнесения нужно открыть рот шире.
            • et hj æ lpe — в помощь
            • и æ г — яйцо
          • Когда буква Æ стоит перед буквой R, это больше похоже на букву «а» в слове «забота».
            • et b
              ær
              — ягода
            • ær lig — честный

          Ø

          • Долгая Ø — еще одна гласная, которой нет в английском языке, но она звучит как «u» в слове «больно». Чтобы было точнее, произнесите эту гласную и округлите губы, втянув их внутрь.
            • в к ø ре — к приводу
            • at k ø be — купить
          • Короткий Ø звучит как «i» в слове «птица».
            • ат св ø ммэ — плавать
            • en s ø ndag — воскресенье
          • В конце слова датское Ø звучит как укороченная версия длинного Ø.
            • ан к ø — строчка
          • Короткая буква Ø, за которой следует комбинация букв J или ØG, звучит как «ой» в слове «мальчик».
            • en l øj pe — трасса для беговых лыж
            • r øg et — копченый

          Å

          • Долгий Å звучит как «о» в слове «открыть».
            • в ф х — для получения
            • en d å se — банка
          • Короткое Å звучит как «u» в слове «up».
            • ат м х тте — необходимо до
            • et b å nd — полоса
          • Когда Å стоит перед буквой R, она длиннее, чем обычно, и звучит как «о» в слове «роза».
            • et f å r — овца
            • д х р
              лиг
              — плохой

          Y

          • Долгое Y не имеет точного английского эквивалента, но звучит как «oo» в слове «hoop». Чтобы приблизиться к датскому произношению, произнесите звук «у», слегка двигая губами вверх.
            • н у — новый
            • т у ве — тыв
          • Короткое Y звучит как «oo» в слове «look».
            • et sm y kke — украшение
            • at s y nge — петь

          Датские согласные

          Согласные не так сложны, как гласные, но некоторые сложные части все же есть. Здесь мы сосредоточимся на самых твердых согласных, чтобы показать вам различные способы их произношения.

          D

          • Когда он появляется в начале слова или перед ударной гласной, датский D звучит как «d» в слове «темный».
            • в д ансе — в танц
            • en i d é — идея
          • Когда буква D (или двойная DD) стоит после ударного слога, это мягкая D.
            Это больше похоже на английский звук TH.
            • хва д — что
            • эт дд е — называться
          • Когда он появляется после букв L, N или R или перед буквами T или S, датская буква D обычно не произносится.
            • ан мужчина д — мужчина
            • плюс д селиг — внезапно

          G

          • В начале слова или при удвоении (GG) датская G звучит как «g» в слове «хорошо».
            • г одт — хороший
            • в ли гг е — лечь
          • Когда G стоит после долгой гласной, она тихая.
            • сында г — Воскресенье
            • at besø g e — в гости
          • Когда G стоит после O или Å, она иногда становится дифтонгом. Подробнее см. соответствующие гласные в приведенном выше разделе.

          HV и HJ

          • Комбинация букв HV появляется только в начале датских слов. Буква H молчит, а V звучит как «v» в слове «очень».
            • хв объявление — что
            • ан хв ал — кит
          • HJ тоже появляется только в начале слов. «H» снова молчит, а «J» звучит как «y» в слове «год».
            • и др. hj ул — колесо
            • en hj erne — мозг

          J

          • Буква J в начале слова или перед гласной звучит как «y» в «you».
            • j например — I
            • f j ортен — четырнадцать
          • В некоторых заимствованных словах буква J будет звучать как «j» в слове «Just».
            • j azz — джаз
          • Когда буква J появляется после A или E, она образует дифтонг. Прокрутите до этих гласных для более подробной информации.

          K

          • Буква K звучит как первая «k» в слове «kick».
            • та к — спасибо
            • в к омме — приходить
          • У двойного КК более мягкое произношение, как у «к» в слове «снукер».
            • и кк е — не
            • ан ба кк е — горка

          P

          • В начале или в конце слов P звучит как «p» в слове «pocket».
            • et р osthus — почта
            • ан ко р — чашка
          • В середине слова или в двойном (PP) P звучит как «b» в слове «медведь».
            • ан лам р е — лампа
            • en tra pp e — лестница

          R

          • В начале слова, в начале слога или после согласной буква R произносится совершенно иначе, чем в английском языке. Он слегка прокатан.
            • en r egn — дождь
            • en f r isør — парикмахерская
          • Когда буква R стоит после гласной, она удлиняет гласный звук.
            • ан к р ск — треска
            • et få r — овца
          • Когда слово заканчивается на ER, оно звучит как «о» в слове «печь».
            • en datete r — дочь
            • en lære r — учитель

          T

          • В начале или в конце слова буква T произносится как «t» в слове «высокий».
            • т ивэ — двадцать
            • ан га т — шляпка
          • В середине слова или при удвоении (ТТ) буква «Т» больше похожа на «д» в слове «плохой».
            • и чай т эр — театр
            • ni tt en — девятнадцать

          V

          • V в начале слова звучит как «v» в слове «очень».
            • в и — мы
            • v передний — левый
          • После буквы «Л» буква «В» не звучит.
            • гал в — половина
            • эт гуль в — пол

          Гортанные стопы

          • В северной части Дании есть что-то под названием stød . Это гортанная смычка, которая редко используется в английском языке. Вы можете услышать гортанную остановку в середине «ну-ну» (неформальный способ сказать «нет»). Точного правила использования гортанной смычки не существует, но некоторые носители датского языка могут услышать ее в нескольких словах.

      admin

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *