«Слушаем, как звучат слова. У страха глаза велики»
Урок «Русская грамота» 1 класс
Тема урока: «Слушаем, как звучат слова. У страха глаза велики»
Цель урока: воспитать личность имеющую знания о звуках, о характеристике звука , умеющую давать характеристику звуку , читать слова, писать предложения, развивать фонематический слух, речь, развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас; мыслить, рассуждать, воспитывать интерес к чтению.
Тип урока: интегрированный Методы: слов.,нагляд., част-поиск., сам. Оборудование: учебник , тетрадь, презентация — звуки и буквы .,карточки
Ход урока:
1.Организационный момент.
(Звучит медленная, спокойная музыка. )
Дети держась за руки, улыбаются друг другу.
— Посмотрите, какая сегодня замечательная погода, солнышко светит, птички поют, у всех отличное настроение.
2. Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный опрос.
Стратегия «Ромашка»
Задание: ответьте на вопросы.
1.В русском языке гласных звуков…
2. Звуки бывают ?
3. Чем отличаются гласные от согласных ?
4.Звуки мы…
5.Буквы мы….
Взаимооценивание с помощью стратегии «От кулака до пяти пальцев».
Сформулируйте цель урока.
Какую роль играют звуки в нашей речи ?
3.Речевая разминка.( на фоне музыки «В гостях у сказки»)
Вдруг все слышат какое-то шевеление за ширмой. (запись)
— Что за странный звук?
— Ой, ребята, кто это? (зайчик) .
— Ребята, зайчик только что мне сказал, что он убежал из сказки и очень боится туда возвращаться. Говорит, что в сказке страшные охотники. Я вам предлагаю помочь ему и узнать, чего же на самом деле испугался зайчик
— А чтобы попасть в сказку, надо взяться за руки и чётко повторять за мной волшебные слова:
«Ра-ра-ра – в сказку нам идти пора,
Ги-ги-ги – нам, зайчонок, помоги.
— Для чего мы её проводим? (Чтобы научиться говорить красиво, чётко, правильно.)
4. Минутка чистописания.
Чтобы помочь зайчику мы будем хорошо работать. Итак, первое задание.
Эта буква обозначает согласный звонкий , у нее есть парный звук. С этой буквы начинается животное с большими ушами. Что это за буква? Проверьте свой ответ, она 9 -я по счёту в алфавите.
Прописывание буквы З,з
— Закончили. Хорошо. Посмотрите, какие буквы получились лучше. Давайте оценим себя
— Что мы делали? Чему учились?
-Ребята, вы смогли сравнить свои буквы с образцом и найти лучшие, оценить себя. Молодцы.
5. Словарная работа.
1. Игра «Распутай слова».
Вот так горе! Вот беда!
Как запутались слова!
Все они из трёх слогов.
Кто помочь словам готов?
За же ва яц ре ро бар нок сук бе ко
– Запишем. Комментированное письмо на доске по одному слову. (Заяц, жеребенок, барсук, корова )
— Какие словарные слова мы еще можем дописать, обозначающие животных?
— Получилось справиться с заданием?
— Что себе поставите?
— Что мы делали? Анализировали. Это нам в жизни пригодится?
2.Работа над новым материалом.
1 . Усвоение новых знаний и способов действия
А) Подготовка к работе на основном этапе:
На экране слово «страх»
— Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
(дети: – о страхе)
— На чистых листах бумаги постарайтесь изобразить (нарисовать) страх, как он вам представляется..
— На другой стороне листка запишите, что же такое ваш страх, чего вы боитесь .
— Кто хочет поделиться своим изображением страха .
— Работа в паре, выходит пара и рассказывает.
-Ассоциация слова «Страх » каждая пара составляет кластер или синквейн , затем зачитывают вслух.
— Мне очень хочется вам помочь, поддержать добрым надежным словом, чтобы было не так страшно. Вы тоже знаете такие слова (дети называют надежные слова, учитель вокруг кластера выставляет карточки названия добрых надежных слов.)
Б). Чтение и анализ произведения.
– А чего же боялись герои нашего произведения?
— Как вы думаете, к какому жанру будет относиться это произведение?
— Давайте проверим. Прочитаем первую часть текста
(учитель читает, дети помечают непонятные слова).
— К какому жанру относится это произведение?
(дети: – сказка, доказывают)
— Ребята, это русская народная сказка.
— Что помогло мне читать её выразительно?
(ответы детей).
— Какие непонятные слова встретились?
(ответы детей)
— Чтение первой части текста детьми (поощрение детей).
— Придумайте конец истории.
Дети рассказывают придуманные ими концовки сказки (с возможными движениями), помогая друг другу.
— Вам интересно, что было дальше?
(чтение учителем, затем детьми второй части сказки).
— Вы так представляли конец этой сказки? (ответы детей).
— Что вы можете сказать о героях? (ответы детей)
— Какое чувство они у вас вызывают? (ответы детей).
— Что бы вы им пожелали? (ответы детей).
Учитель открывает обложку с изображением жанра на доске (дети у себя на столах). Внутри обложки заготовка плана – схемы. Под руководством учителя дети заполняют схему.
Зачин → Пошли за водой → Встреча с зайцем → Испугались, убежали →«У страха глаза велики»).
— Какую бы мысль вы хотели вложить в самый конец сказки?
— На доске рассыпались мудрые мысли (пословицы и поговорки). Может быть они нам помогут?
(Дети выходят соединяют начало пословицы и концовку).
Комментированное письмо.
Не ходи в лес, … коли зайца боишься.
Кто дрожит, … тот и бежит.
У страха … глаза велики.
— Какую мысль мы с вами могли бы использовать как название сказки?
(дети: – «У страха глаза велики»).
О чем говориться в нашей сказке?
(дети: – о страхе)
— Что говорилось о страхе?
(дети: – «У страха глаза велики»).
— Что узнаем, отвечая на этот вопрос?
(дети: – главную мысль).
На доску вывешивается карточка – главная мысль.
— Чему учит вас русская народная сказка?
3 . Физминутка .
4 .Закрепление.
А) Творческая работа в группах. 5 минут
— Мы узнали, кого испугался зайчик? А теперь давайте покажем что мы ничего не боимся , работая в группах. У вас на столах карточки разного цвета, выберите цвет и пересядьте по командам.
1 группа.
Фонетический разбор слова Сказка
2 группа.
Найди и исправь ошибки ! Замени слова , в которых перепутаны звуки. Запиши в тетрадь. Подчеркни эти буквы карандашом.
Дым на улице стоит.
Дом из труб его валит. В день весенний у ворот . Наконец растаял мед.
3 группа.
Поставьте слова правильном порядке и запишите предложения. В последнем предложении подчеркни главные члены.
Деревья, ковром, пушистым, укрыл, снег. Чаще, тишина, лесной, стоит, в. Ветка, затрещала, вдруг.
4 группа.
Найди ответы в сказке и запиши их в тетрадь.
Кто ходил за водой Кто сидел под яблоней ? Почему испугался зайка?
5 группа
Восстанови слова, в которых пропущены гласные буквы.Запиши их в тетрадь, вставленные гласные подчеркни карандашом.
М-К- ____________ ГР-З-_____________
КН-Г-____________ ЦВ-Т-_____________
СТ-К-Н____________ Д-Р-В-_____________
Б . Заслушивание и оценивание команд.
5 .Рефлексия.
— Возьмите свой рисунок, сомните ваш страх. Я уверена, вы сегодня его победили. Смотрите, какой он мятый, совсем не страшный. Бросьте
его в пакет (общий пакет)
— А наш «классный» микрофон (условный) готов выслушать, что вам на уроке помогло стать победителем.
(дети говорят, передавая друг другу микрофон).
6.Домашнее задание.
Можете выбрать задание.
Выразительное чтение по ролям
Пересказ от лица зайчика.
7.Итог урока
Может ли один звук изменить слово ? Какова роль звуков в слове ?
Предложения со словосочетанием «карие глаза»
Мы нашли 79 предложений со словосочетанием «карие глаза». Синонимы «карие глаза». Количество символов.
- У Иды были красивые каштановые волосы и карие глаза.
- У него была роскошная копна черных кудрей, сверкающая улыбка и умиротворяющие карие глаза.
- И сам широко улыбался, глядя в ее большие карие глаза.
- Не говоря уж о том, что от нее всему потомству передались темные волосы, карие глаза и смуглая кожа.
- Его карие глаза были строго прикрыты густыми бровями.
- Его карие глаза, жадно всматривавшиеся в поисках новых предметов вдохновения, были очень выразительны.
- В апреле 1825 года у Гюго был «средний лоб», «крупный нос» и «карие глаза».
- Карие глаза всегда смотрели как-то в сторону, и в этом его взгляде, когда я смотрел на него, видел, что он жестокий.
- Её тёмно-карие глаза, её улыбка говорили, что мы с ней несомненно подружимся.
- Карие глаза с оттенком чёрной смоли и рубинового агата периодически выглядывали из-под полуоткрытых век.
- Над складками пурпурных портьер ее карие глаза улыбаются в такт звукам рояля.
- Глядя в его беспристрастно-тёмно-карие глаза, Платон даже подумал, что тот знает истину о своём происхождении.
- Его большие карие глаза казались чересчур хорошо очерченными.
- Красивое лицо Эйтингона и его живые карие глаза так и светились умом.
- На ее худом лице влажно блестели большие карие глаза, выдававшие в ней чувствительную романтическую натуру, подверженную внушению.
- Только ясные карие глаза беспокойно поглядывали из стороны в сторону.
- На первый взгляд симпатичный парень, понравился: умное, довольно тонкое лицо сельского интеллигента, умные карие глаза.
- Небольшие карие глаза глядели ласково, но осторожно и не улыбаясь даже тогда, когда он говорил что-либо веселое и смешное.
- Александр Николаевич выключил вентилятор и перевел карие глаза на Корецкого.
- Его звали Митхат, у него были карие глаза, слегка вьющиеся волосы.
- Губы ее были сжаты, щеки желчного цвета, блестящие карие глаза смотрели исподлобья, хотя были посажены так, что могли смотреть прямо.
- У него было красивое энергичное лицо с орлиным профилем, но темно-карие глаза выдавали какой-то китайский отпечаток.
- Когда он вошел в переднюю, я рассмотрела бледное лицо, внимательные карие глаза под густыми, остро изломанными бровями.
- Нижняя челюсть у него слегка отвисла, а карие глаза стали похожи на блюдца.
- За очками в тонкой металлической оправе таращились выпученные карие глаза, и в целом выглядел он совершенно пресным, вылитая рыба.
- У нее были лучистые карие глаза, точеный носик и пухлый рот на округлом лице.
- Ее огромные темно-карие глаза увеличились, ноздри раздулись, она разрумянилась и часто задышала.
- Я взяла ее, глядя прямо в его нахальные карие глаза.
- Маленькие изжелта-карие глаза его были насмешливы.
- У нее большие карие глаза при светлых волосах.
- А широко открытее карие глаза с остановившимся взглядом, стала заволакивать мутная пелена.
- Из-под черных ресниц блистали умом большие карие глаза, черные брови резко выделялись под большим лбом.
- Если его разозлить, его мягкие карие глаза превращаются в щелочки и он становится похож на пантеру, готовую к прыжку.
- У него было честное и открытое лицо, загорелое в долгих походах, под темными кустистыми бровями блестели проницательные карие глаза.
- Лицо чистое, гладкое, бархатные карие глаза и мягкие руки, которые вскоре начнут исследовать интимные части тела мальчика.
- Рыже-белая шуба, большая голова, коричневые уши, свисающие по бокам головы, яркие карие глаза.
- У него была запоминающаяся внешность: темные волосы, карие глаза, крупный нос.
- Его карие глаза и смуглая кожа манили к себе теплотой лета, длившегося рядом с ним до бесконечности.
- У него были черные волосы и небольшие карие глаза.
- Ее большие карие глаза выражали материнскую доброту.
- https://sinonim.org/
- У него были глубокие карие глаза и редкая седая борода.
- Красивые карие глаза были задумчивы и равнодушны.
- Я припоминаю ее бледное, исхудалое лицо, ее большие, темно-карие глаза.
- У него были такие же карие глаза, темные волосы, скуластое лицо и смуглый оттенок кожи.
- Карие глаза на лице с изломанными бровями смотрят на меня в упор.
- За одним из столиков сидела и Надя Хазина, юная художница, вскидывавшая иногда в его сторону полные насмешливого любопытства карие глаза.
- Но большие карие глаза компенсировали все недочеты природы.
- Тупые черты лица оживляли хитрые карие глаза.
- В документе указывалось, что ее рост 1 м 70 см и что у нее большой нос и карие глаза.
- Большие карие глаза смотрели как-то пусто.
- У нее были угольно-черные волосы и карие глаза, как у папы.
- У нее были полные губы, милое заостренное личико, миндалевидные карие глаза и орлиный нос.
- В душе еще плавали темные пятна, вызванные конференцией, а огромные карие глаза девушки стали омутом, в котором утонуло его сознание.
- Очень большие, окаймленные пушистыми, будто женскими ресницами, красивые, даже обаятельные как у газели карие глаза.
- Бледное лицо с резким изломом бровей, карие испытующе-внимательные глаза кажутся отцу знакомыми.
- Глаза у меня карие, очень выразительные, хотя и небольшие.
- Его глаза пока всё ещё были не карие, как у папы, а серые, как у мамы!
- На широком красивом лице Нормана Михайловича ярко светились карие добрые глаза.
- Его длинно-широкие, карие, восточного типа глаза сверкали.
- Лицо немного монгольского типа и карие чуть узковатые глаза.
- Глаза вовсе не голубые, как писали, а карие, лучистые, ласковые и немного вопросительные.
- Необычные глаза: карие, узкие, чуть по-китайски поставленные.
- Кожа была немного желтоватой, глаза большие, карие, почти черные.
- Там дается описание владельца: рост 5 футов 8 дюймов, волосы черные, глаза карие, родился в России 20 июля 1899 г.
- Карие огромные, по-восточному длинного разреза глаза сияли блеском темным и детским по силе открытости.
- Она имела большие карие и острые глаза, нос немного продолговатый, приятные уста и хорошие зубы.
- Волосы темно-каштановые с самой легкой проседью за ушами, глаза темно-карие, бархатистого оттенка, брови лохматые, рыжеватые, усы такие же.
- Глаза карие, живые, с улыбчивой искоркой.
- И лишь по временам карие его глаза вдруг становились как два острых, раскаленных уголька, и тогда на него было жутковато смотреть.
- Красивые, черные как смоль длинные волосы собраны в тугой узел на затылке, глаза карие, нос тонкий, с горбинкой.
- Увы, как редко я вижу голубые глаза, так часто вижу карие, смотрящие на меня!
- Вот какие глаза у него, не могу Вам написать, темные пока, но не карие, а так очень темно-серые.
- Очень хороши были умные, живые, карие его глаза, принимавшие то печальное, то угрюмое, то шаловливое выражение.
- На него смотрели карие, невыразительные глаза, недалекого человека.
- Ниже среднего роста, глаза карие, комсомолка.
- У этого Ваньки было румяное, веселое лицо и карие, живые и смелые глаза.
- Глаза красивые, темно-карие, зубы великолепные, твердые, крепкие, здоровые, как слоновая кость.
- Глаза карие, серьёзные, смотрит немного исподлобья.
- У этого Ваньки было румяное веселое лицо и карие, живые и смелые глаза.
Открыть другие предложения с этим словом
Источник – ознакомительные фрагменты книг с ЛитРес.
Синонимы «карие глаза». Количество символов.
Мы надеемся, что наш сервис помог вам придумать или составить предложение. Если нет, напишите комментарий. Мы поможем вам.
Наверх ↑
Антонимы | Синонимы | Ассоциации | Морфемный разбор слова | Поиск предложений онлайн | Звуко-буквенный разбор слова
Поделиться
- Поиск занял 0.063 сек. Вспомните, как часто вы ищете, чем заменить слово? Добавьте sinonim.org в закладки, чтобы быстро искать синонимы, антонимы, ассоциации и предложения.
Случайное: абонемент, базовый, воин устаревшее, выгоднее, выразился, его приобретением, женка, интересуясь, контуры, кричи
Пишите, мы рады комментариям
Вверх ↑
Глазная рифма: определение, примеры и слова
Рифма – это повторение сходных или одинаковых звуков в слогах двух или более слов. Помня об этом определении, у нас уже есть представление о том, что такое глазная рифма.
Определение рифмы для глаз
Рифма для глаз — это тип рифмы, в которой слова пишутся одинаково, но звучат по-разному. — pixabay
Рифма для глаз — это разновидность рифмы, в которой два или более слова пишутся почти одинаково, но произносятся по-разному. Важно то, что они выглядят так, будто должны рифмоваться, но на самом деле это не так.
Подумайте о рифмующихся словах, таких как « ложь и пирог » или « чистота и означает 3 ». Они пишутся и произносятся одинаково ( l- ye и p- ye ; cl- een и m- een ). Это пример идеальной рифмы, когда все звуки после начальных букв одинаковы.
Теперь возьмите слова кашель и грубый . Они пишутся одинаково, поэтому можно предположить, что они произносятся одинаково, но это не так ( c-off и r-uff ).
Слова loss и rose , хотя и имеют одинаковое окончание ( -ose ), имеют разные ударные гласные и, следовательно, разное произношение. Мы называем это глазная рифма .
Глазные рифмы также известны как визуальные рифмы или зрительные рифмы.
Примеры глазных рифм
Чтобы по-настоящему понять лингвистическую роль глазных рифм в поэзии, давайте проанализируем отрывок из произведения Г. Нолста Тренита «Отбросьте свой иностранный акцент» (2020). Это остроумное стихотворение высмеивает запутанную природу английского языка.
Г. Нолст Трените, «Бросьте свой иностранный акцент» (Харлем, 1920):
Отметить различия, больше над ,
Между м над , с над , с любовник ;
L Eeches , BR Eeches , WI SE , Цены ,
Chal ICE , но Pol ICE и L ICE ;
Кулачок el , минус стол , ип стабильный,
Princi ple , disk ple , lab el .
Здесь у нас есть несколько слов с почти идентичными окончаниями хотя бы одному другому слову. Ниже приведен список глазных рифм в стихотворении и то, почему их произношение отличает их от идеальных рифм.
Разный звук ударной гласной в каждом из этих слов делает произношение каждого слова разным.
Здесь ударная гласная «i» дает два разных произношения.
Опять же, ударная гласная «i» приводит к разному произношению слов.
Ударная гласная «а» создает разное произношение в двух словах.
Ударная гласная «i» создает разное произношение в двух словах.
Некоторые стихи написаны специально для того, чтобы подчеркнуть рифмы для глаз и сложность английского языка. «Ой: свежий взлом старого узла» (1894) Чарльза Бэттелла Лумиса прекрасно это демонстрирует.
Меня учили плуг Произносится как «плуг». — Зат легко, когда знаешь, — говорю я, — Mon Anglais, я прорвусь!
Мой учитель говорит «зат» в «зат» падеже, Ой — это «оо». А дзен я смеюсь и говорю ему: «Английский зиз заставляет меня кашлять».
Говорящий явно говорит по-французски, и его учат английским словам. Обратите внимание, что изначально говорящий считает, что звук -ough должен произноситься как «оу».
Это меняется к концу строфы, однако, когда говорящий понимает, что «через» не произносится как «через».0012 вл как pl- вл , но через как thr- oo . Лумис указывает на дальнейшее несоответствие, рифмуя глаза от до и пахать с кашлем , которые снова произносятся по-разному.
Слова с рифмами для глаз
Давайте посмотрим на некоторые примеры других слов, которые являются рифмами для глаз:
- Кашель, грубый, плуг, тесто
- Потерять и подняться
- Один и ушел 9h10 90 p20 Сшить и сшить и земля
- Check and Bomb
- Crown and Shown
- You и Thou
- Go and Do
- Brood и Blood
- Clover и Lover
Исторические глаза.

Возьмем книгу Эрнеста Доусона «Non sum qualis eram bonae sub regno Cynarae» (1890):
Я многое забыл, Цинара! Унесенные ветром,
Розы, розы буйно раскинуты толпой,
Танцуя, чтобы забыть о бледных потерянных лилиях…
Тем, кто выучил современный английский язык , ветер (w-in-d) и mind (m-ine-d) являются глазными рифмами, потому что, хотя их окончания идентичны, они имеют разные ударные гласные «i».
Однако на момент написания этого стихотворения слово «ветер» в поэзии обычно произносилось как «винед». Это была бы идеальная рифма для современных слушателей стихотворения.
Другим примером является «Сонет 1» Шекспира (1609)
От прекраснейших созданий мы желаем увеличения,
Таким образом, роза красоты никогда не умрет,
Но, как более зрелый должен со смертью времени,
Его нежный наследник мог родить его память;
В то время «умри» и «память» были идеальной рифмой, так как окончания слов идентичны и раньше они произносились с одним и тем же ударным гласным звуком (d- ai и mem-or- ai ) .
В настоящее время это стало рифмовкой для глаз, так как die (d- ai ) и memory (mem-or- ee ) произносятся по-разному.
Уильям Шекспир использовал глазную рифму в некоторых своих стихах. — pixabay
В «Сонете 19» Шекспира (1609) также используются рифмы для глаз:
Пожирая время, притупи львиные лапы,
И заставь землю пожрать свой сладкий выводок;
Вырвать острые зубы из пасти свирепого тигра,
И сжечь феникса-долгожителя в ее крови.
«Выводок» и «кровь» — это рифмы для глаз. Хотя они произносятся по-разному (br- ew -d и bl- u -d), они вносят визуальный вклад в строфу. Скорее всего, эта рифма исполнялась бы не как совершенная рифма (бр-уд и бл-уд), а как наклонная рифма, где гласные звуки разные, а согласные одинаковые.
Зачем использовать Eye Rhymes?
В то время как глазные рифмы не так приятны для слуха, как совершенные рифмы, глазные рифмы обычно используются для визуального эффекта. Читатели стихотворения могут получить удовольствие от визуально повторяющихся узоров. Рифмы для глаз также могут помочь запоминанию.
Поскольку английский язык и произношение продолжают развиваться, вполне вероятно, что слова, которые мы в настоящее время считаем «идеальными рифмами», в будущем станут рифмами для глаз.
Рифма для глаз — ключевые выводы
Рифма для глаз — это тип рифмы, в которой два или более слова пишутся почти одинаково, но произносятся по-разному.
Когда в рифме разные ударные гласные и, следовательно, разное произношение, мы называем это глазной рифмой.
Рифмы глаз могут также называться визуальными рифмами или рифмами взгляда.
Исторические рифмы — это рифмы, которые изначально были написаны как совершенные рифмы, но из-за эволюции английского языка теперь являются рифмами для глаз.
Закрой глаза, чтобы послушать – возможно, ты поймешь больше | Психология
Когда нужно понять, что думает и чувствует другой человек, лучше закрыть глаза и слушать.
Исследование, проведенное американским психологом, показывает, что люди лучше способны улавливать эмоции других людей, просто сосредоточившись на их голосе, по сравнению с тем, когда они одновременно смотрят и слушают их или просто наблюдают за ними.
«На самом деле люди удивительно хорошо используют многие свои чувства для передачи эмоций, но исторически исследования эмоций были сосредоточены почти исключительно на выражениях лица», — сказал Майкл Краус, социальный психолог из Йельского университета и автор исследования.
Хотя объединение информации из голоса человека с его выражением лица и другими сигналами может на первый взгляд показаться способом улучшить понимание его мыслей и чувств, Краус говорит, что объединение чувств разделяет внимание.
Более того, отмечает он, выражения лица могут маскировать истинные чувства человека — то, что, по его словам, сложнее сделать голосом, — в то время как язык играет ключевую роль в том, как люди понимают и обозначают свои эмоции.
— Слушать важно, — сказал Краус. «На самом деле, учитывая то, что люди говорят и как они это говорят, я считаю, что это может привести к лучшему пониманию других на работе или в ваших личных отношениях».
Исследование, опубликованное в журнале American Psychologist, описывает серию из пяти экспериментов с участием более 1770 человек, в которых участников просили оценить, что чувствовал другой человек, используя ряд шкал, отражающих различные эмоции.
В ходе экспериментов 266 незнакомцев разделили на пары и попросили обсудить кино и телевидение, а затем еду и напитки как в освещенной комнате, так и в комнате с выключенным светом. В каждом случае участники затем оценивали свои эмоции и эмоции своего партнера по ряду шкал.
Результаты показали, что участники лучше могли точно оценить чувства своего партнера, когда свет был выключен.
В другом случае почти 600 участникам, набранным онлайн, было показано видео трех женщин, участвующих в эксперименте, описанном выше, в одном из трех сценариев: разговор в освещенной комнате, видео разговора в темной комнате в режиме ночного видения и звуковой сигнал. -только запись разговора в темной комнате.
Результаты показали, что зрители лучше всего могли оценить эмоции женщин в записи только со звуком.
Профессор Софи Скотт, глава группы речевой коммуникации в Университетском колледже Лондона, согласилась с тем, что люди часто лучше контролируют выражение лица, чем голос, когда они эмоциональны, и что в некоторых случаях голоса и изображения могут рассказать другую историю. .
Но хотя она и сказала, что результаты последнего исследования очень интересны, они далеко не драматичны. «Величина эффекта крошечная», — сказал Скотт. «Возможно, эти [другие сигналы] имеют значение, но, возможно, это не огромная разница». Но, отметила она, возможно, исследования не вызвали особых эмоциональных колебаний среди участников.
Скотт добавил, что важность голоса может относиться не ко всем, отметив, что другие исследования показали, что при нарушении понимания речи у людей развивается повышенная способность улавливать сигналы лица других людей.
Краус согласился. «На самом деле я думаю, что люди с проблемами слуха должны быть особенно искусны в анализе лицевых и невербальных выражений эмоций», — сказал он.
Рэй Уилкинсон, профессор человеческого общения в Университете Шеффилда, сказал, что исследование было интересным, но отметил, что результаты основаны на экспериментальных ситуациях, которые могут не отражать «реальные» взаимодействия, и добавил, что, хотя содержание неудивительно, что речь человека важна, другие исследования показали, что жесты могут помочь донести мысль.
«Результаты немного удивительны в том плане, что в целом мы знаем о человеческом общении то, что оно мультимодально, а не просто словесно», — сказал он. «Жест и выражение лица также важны для общения и многое добавляют к общему смыслу».