Цель: обобщить и закрепить знания детьми таблицы умножения и деления. Задачи: 1. Образовательные: — продолжать формировать представление детей о взаимосвязи таблицы умножения и деления и о приёмах быстрого запоминания таблицы; — учиться решать примеры и задачи изученных видов, используя устные приёмы вычислений; — закрепить знания детей в области индивидуальной, парной, групповой работы. 2. Развивающие: — развивать быстроту счета, умение решать поставленные проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить; — развивать умение самоконтроля, взаимоконтроля. 3. Воспитательные: — воспитывать мотивацию к учебе, социально-коммуникативные основы поведения, чувство коллективизма через парную и групповую дифференцированную работу. 4. Здоровьесберегающие: — Формировать правильную посадку при письме; — контролировать эмоциональную и физическую перегрузку детей с помощью физкультурных пауз и минутки релаксации. Тип урока: комбинированный, урок – путешествие. Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, проблемный. Технологии: дифференцированного обучения, здоровьесберегающие. Оборудование: плакаты; карточки с заданиями, презентация с гномиками, диск с записью музыкальной композиции для физкультурной мин Ход урока 1. Организационный момент. Учитель: Готовы вы к уроку? Слайд №1 На вас надеюсь я, друзья, Мы хороший дружный класс. Все получится у нас. Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы знаем по теме «Табличное умножение и деление многозначных чисел на однозначное», «Задачи на движения» . Девиз урока : правильно оценивайте свои возможности, старайтесь сделать больше заданий! Слайд №2
2. Сообщение темы урока. Учитель: Сегодня наш урок немного необычный. Ребята, у меня для вас сюрприз. Вам пришло ВИДЕО из далекой Лапландии! Слайд №3 из царства вечной зимы, снега, льда, стужи. Давайте посмотрим видео, а затем прочитаем письмо , от кого вы догадайтесь сами. Письмо прислал Дед Мороз. Послушайте его. Слайд №4 (Ученик читает письмо, которое лежит в конверте с адресом школы) «Дорогие ребята! Это пишу вам я, Дед Мороз .Прежде, чем отправиться в путь ,я решил узнать ,как же дети вашей школы готовятся к Новому году? Какие у них успехи в учебе? Какими игрушками они будут украшать елку? Шлю вам мой морозный привет, волшебные сани для сказочного путешествия на уроке и маленькую елочку, которую вы будете наряжать после выполнения заданий. До скорой встречи! Ваш Дед Мороз.» Слайд №5
Учитель: Ребята, давайте покажем Деду Морозу свои знания по математике на сегодняшнем уроке по теме «Закрепление деление и умножение многозначных чисел на однозначное. Задачи на движения» 3. Актуализация знаний. Учитель: Представьте, что мы с вами садимся вот в эти сани (рисунок) и отправляемся в сказочное путешествие по стране Умножения и Деления. (Звенят колокольчики) -А вот и остановка «Считай, решай, отгадывай». Слайд №6
4. Разноуровневая самостоятельная работа в парах Цель: обобщение и закрепление изученных знаний. Учитель: Матушка- зима вступает в свои права, наметает много снега. Она засыпает все тропинки и дорожки. Давайте наловим этих снежинок и выполним задания, которые приготовила нам Зима. И зимние месяца Девиз работы: правильно оценивайте свои возможности, старайтесь сделать больше заданий! декабрь Слайд №7
(Задание: написать ответы к примерам) 4 * 4= 27 : 3= 18 : 2= 3 * 8= 24 : 4= 32 : 4= 3 * 6= 6 * 6= 7 * 8= 5 * 7= 45 : 5= 63 : 9=
ЯНВАРЬ Слайд №8
(Задание: решить уравнения) 45: а= 3х3 18: а= 2:1 -Как называются числа при умножении? При делении? Февраль Слайд №9 (Задание: самостоятельно выполнить математический диктант) 1) Увеличь 24 на 30. 2) Уменьши 37 на 20. 3) Увеличь 9 в 9 раз. 4) Уменьши 36 в 6 раз. 5) Во сколько раз 8 меньше 32? 6) На сколько 35 больше 5? 7) Запишите произведение чисел 8 и 9. 8) Запишите частное двух чисел 56 и7. 9) Запишите 2 числа, произведение которых равно 12. Остановка «В гостях у гномиков» Слайд №10 Учитель: Смотрите, нас встречают гномики, мы попали к ним в гости. — Кто знает, как нужно вести себя в гостях? (дети повторяют правила поведения в гостях). — Давайте выполним их задания, но гномики ставят нам условия – работать в группах) 6. Самостоятельная дифференцированная работа в группах. Гном №1 (ЛИО) Задание: Соединить линиями ответы с выражениями: 4682 x 4 20808 7281: 9 809 3468 х 6 8659 34636:4 18 728 Гном №2 Слайд №11 Задание: Реши цепочку примеров и отгадай, как зовут второго гнома 333:3+ 456 х 3+ 1234= Лу-лу 2713 Динь- динь 2734 Рус- пус 2731 7. Подведение итогов работы, взаимопроверка выполнения заданий между группами. Учитель: А теперь мы попали в «Задачкино». Приготовились решать задачи.
Остановка «Задачки, но» 8. Самостоятельная индивидуальная работа «Решение задач» Задание: на слайдах вы видите задачи, вы должны решить как можно больше задач самостоятельно.
9. Фронтальная проверка, подведение итогов — Молодцы! Гномики остались довольны. Музыкальная физкультурная пауза Слайд №13
— Давайте немного отдохнем. Сейчас вы превратитесь в снежинок и плавно полетаете под музыку в танце. 10. Составление сводной таблицы умножения. — А теперь опять садимся в сани и продолжаем путешествовать. Волшебные сани скользят быстро, мелькают заснеженные поля и леса. (Звенят колокольчики) — Вот и следующая остановка «Закрепляй, повторяй!»
Остановка «Закрепляй, повторяй!» Слайд №14
— Сказочные сани привели нас к дому где живёт наш дед мороз. Форма дома, геометрическая фигура? НАЙТИ : P=? S=? V=? Остановка «Проверка знаний» 12. Дифференцированная проверочная работа Задание: нужно выполнить проверочную работу, причём количество примеров вы будете выбирать сами, исходя их ваших возможностей. На доске: 1 уровень 32 : 4 * 6 = 27 : 9 = 2 уровень: 54: 6 х 3 = 2 x 9 : 3 = 24: 6 x 9 = 21 : 3 + 6 x 0 = 32 : 8 х 4 = 27 : 3 + 1 х 6 = 3 уровень: 32: 8 х 4 = 27 : 3 + 1 х 6 = 54: 9 x 3 = 38 + 59 = 40: 8 x 7 = 42 — 17 = 13.Самопроверка — Работу сдадите мне на проверку. 14. Рефлексия — Вот и закончилось наше путешествие на волшебных санях. — Понравилось оно вам? — Что мы закрепляли на уроке? — Вы молодцы! Вы очень хорошо поработали сегодня на уроке, гномики вами довольны и вместе с Дедом Морозом прислали вам приглашение на новогодний утренник, который будет у нас в школе 29 декабря. (Учитель открывает открытку и читает) Слайд №15 Елка наряжается, Праздник приближается. Новый год у ворот — Ребятишек елка ждет! — Спасибо за урок.
Соңғы жарияланған материалдар тізімі |
Конспект урока по Математике «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное»
Тема: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное».
Цель: Научить приемам письменного умножения и деления многозначного числа на однозначное. Развивать умение решать задачи. Воспитать коллективизм, взаимопомощь.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Вид урока: стандартный.
Оборудование: цветные иллюстрации пустыни, рек Умножения и Деления, карточки с задачами, карточки в форме рыбок с математическими заданиями, изображение Королевы Математики из геометрических фигур.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Утренний круг радости.
2.Сообщение темы и цели урока.
3. Новая тема урока.
— Ребята, вы любите сказки? Сегодня на уроке мы отправимся в сказку. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, да так чтобы цифры на вас не обиделись, да и буквы тоже.
— Далеко, далеко за морями и горами была страна Цифирия. Жили в ней очень честные и трудолюбивые числа. Они отличались аккуратностью (12304 показать числа). Прочитайте и запишите это число. Какие числа можно составить используя эти числа?.
— Однажды все узнали, что далеко за пустыней появилась королева Математики, зовущая к себе на службу жителей Цифирии. Служить королеве захотели все. Между Цифирией и королевством Математики пролегала пустыня, которую пересекали две раки – Умножения и Деления. Цифры решили объединиться (ведь с товарищами легче преодолевать трудности) и попробовать перейти пустыню.
— Рано утром, как только солнце своими косыми лучами коснулось земли, цифры двинулись в путь. Долго шли они под палящим солнцем, а пустыне все не было конца. На своем пути они встречали редкие растения.
4. Устный счет.
24:4 5х6 10х3
0:24 6х8 56:8 и т. д.
5. Новый материал.
— Шло время. Солнце еще больше печет. Дошли цифры до реки Умножения. Цифры бросились к реке, чтобы напиться, но река сказала: «Выполните мои задания, и я дам вам напиться». Давайте поможем цифрам. Да тут примеры на умножение. Ребята, да вы же не умеете еще решать такие примеры. Давайте научимся. (Объяснение учителя).
Алгоритм умножения.
23124
х
____2
46248
Работа по учебнику: стр. 2, №3 (2 столбика) (1 столбик у доски, 2-самостоятельно).
Физминутка.
— А сейчас, ребята, давайте разомнемся.
— Отдохнули. Числа напились и побрели дальше по знойной пустыне. Дошли до реки деления. Она тоже потребовала плату за воду.
(Самостоятельное изучение алгоритма деления многозначного числа на однозначное число стр. 56)
Выполнение задания на срт.56, №3 (3-й столбик у доски с объяснением, 4-й самостоятельно).
— Молодцы, ребята, вы помогли цифрам перейти через знойную пустыню. И совсем немного осталось до Королевства Математики. А чтобы добраться до Королевства Математики надо решить задачу (стр. 56, №4(а)).
6. Закрепление пройденного материала.
— А вот и Королева Математика встречает своих гостей.
— Как она выглядит? Из каких геометрических фигур состоит?
Найдите площадь квадрата.
3 см см 3
7. Подведение итогов. Рефлексия.
— Почему страна называлась Цифирией?
— Какие реки разделяли страну Цифирию и Королевство Математики?
— Кто собирался переходить пустыню?
— Чем числа отличаются от цифр?
— Сегодня на уроке отлично помогали перейти через пустыню следующие ребята…
и поэтому Королева Математики дарит им эти «5» (вручить ребятам).
8. Домашнее задание.
4.1.1B Многозначное умножение | Преподавательский центр STEM Миннесоты
Бамбергер, Х. , Обердорф, К., и Шульц-Феррелл, К. (2010). Заблуждения по математике, предварительный класс 5: От непонимания к глубокому пониманию. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Heinemann.
Бендер, В. (2009). Дифференциация обучения математике: стратегии, которые работают для классов K-8! Таузенд-Оукс, Калифорния . Корвин Пресс .
Брессер, Р., Меланезе, К., и Сфар, К. (2008). Поддержка изучающих английский язык на уроках математики в 3–5 классах. Саусалито, Калифорния: Публикации Math Solutions .
Бернс, М. (ред.) (1998). Впереди: директора и суперинтенданты следят за преподаванием математики. Саусалито, Калифорния: Математические решения.
Кавана, М.. (2004). Математика, которую нужно знать: справочник по математике. Уилмингтон, Массачусетс: Great Source Education Group, Inc.
Чапин, С. и Джонсон, А. (2006). Вопросы математики: понимание математики, которую вы преподаете, классы K-8 , (2-е изд. ). Саусалито, Калифорния: Math Solutions Press.
Чапин, С., О’Коннор, К., и Канаван Андерсон, Н. (2009). Обсуждения в классе: использование математических разговоров для помощи учащимся в обучении (классы K–6) . Саусалито, Калифорния: Математические решения.
Дейси, Л., и Линч, Дж. (2007). Математика для всех: дифференцированное обучение в 3-5 классах. Саусалито, Калифорния: Математические решения.
Донован С. и Брэдфорд Дж. (ред.). (2005). Как учатся студенты: Математика в классе. Вашингтон, округ Колумбия : National Academy Press.
Фелюкс, К., и Сноуди, П. (ред.). (2006). Полевой справочник тренера по математике: составление графика курса . Саусалито, Калифорния: Математические решения.
Фоснот, К., и Долк, М. (2002). Юные математики за работой: Умножение и деление. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Heinemann.
Хайд, Артур. (2006) Понимание математики: Адаптация стратегий чтения для обучения математике, K-6. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Heinemann.
Килпатрик, Дж., и Сваффорд, Дж. (ред.). (2001). Складываем: помощь детям в изучении математики. Вашингтон, округ Колумбия: National Academy Press.
Лейнванд, С., (2000). Разумная математика: Пособие для руководителей школ. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Heinemann .
Лестер, Ф. (2010). Преподавание и изучение математики: преобразование исследований для учителей начальной школы. Рестон, Вирджиния: Национальный совет учителей математики.
Лестер Ф. (2010). Преподавание и изучение математики: преобразование исследований для школьных администраторов. Рестон, Вирджиния: Национальный совет учителей математики .
Мюррей, М. (2004). Преподавание лексики по математике в контексте. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Heinemann.
Мюррей, М. и Йоргенсен, Дж. (2007). Дифференцированный кабинет математики: Пособие для учителей 1-8 классов. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Heinemann .
Национальный совет учителей математики. (2000). Принципы и нормы школьной математики. Рестон, Вирджиния: Национальный совет учителей математики.
О’Коннелл, С., и СанДжованни, Дж. (2011). Усвоение основных математических фактов: умножение и деление , стратегии, действия и вмешательства, чтобы продвинуть учащихся за пределы запоминания. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Heinemann.
Отто, А., Колдуэлл, Дж., Уоллус Хэнкок, С., и Збиек, Р. (2011). Развитие основных знаний об умножении и делении для обучения математике в 3-5 классах. Рестон, Вирджиния: Национальный совет учителей математики.
Пэрриш, С. (2010). Number talks: помощь детям в умственной арифметике и вычислительных стратегиях для классов K-5. Саусалито. CA: Математические решения.
Саммонс, Л., (2011). Построение понимания математики — использование стратегий грамотности для осмысления. Хантингтон-Бич, Калифорния: Shell Education .
Шилак, Дж. , Чарльз, Р., Клементс, Д., Дакетт, П., Феннелл, Ф., Левандовски, и Збиек, Р. М. (2006). Координаторы учебной программы по математике от дошкольного возраста до 8 класса: стремление к согласованности. Рестон, Вирджиния: Национальный совет учителей математики.
Шилак, Дж. (2009). Фокус в 4 классе: Преподавание с координаторами учебной программы. Рестон, Вирджиния: Национальный совет учителей математики.
Сили, К. (2009). Быстрее не умнее: Сообщения о преподавании и обучении математике в 21 веке. Саусалито, Калифорния: Математические решения.
Смолл, М. (2009). Хорошие вопросы: отличный способ разнообразить обучение математике. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Издательство Педагогического колледжа.
Уиттенбогаард В., Фоснот К. (2008 г.). Мини-уроки по раннему умножению и делению, 3-4 классы. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Heinemann.
Ван де Валле, Дж., Карп, и К., Бэй-Уильямс, Дж. (2010). Математика в начальной и средней школе: Обучение с развитием. (7-е изд.) Бостон, Массачусетс: Allyn & Bacon.
Ван де Валле, Дж. и Ловин, Л. (2006). Преподавание ориентированных на учеников математики в 3-5 классах. Бостон, Массачусетс: Pearson Education.
Уэст, Л., и Штауб, Ф. (2003). Контент-ориентированный коучинг: преобразование уроков математики. Портсмут, Нью-Хэмпшир: Heinemann .
5-й класс Рабочие листы по делению многозначных чисел 5-й класс Рабочие листы по делению многозначных чисел
5-й класс Рабочие листы по делению многозначных чисел объяснил:Глава посвящена делению целых чисел. Одной из четырех основных математических операций является деление. Поскольку деление является обратной операцией умножения, когда учащиеся 5-го класса получают базовое представление об умножении, они также работают с задачами, связанными с делением. Деление является важным навыком для учащихся пятого класса, потому что оно необходимо для решения более сложных математических операций в старших классах.
Так как пятиклассники научились делать это в младших классах, они уже владеют основами деления. Теперь они узнают, как выполнять тот же процесс с целыми числами с большим значением, применяя другие методы. Кроме того, они узнают, как умножать целые числа сами по себе, а также десятичные дроби и дроби.
Чтобы усвоить эти идеи, учащиеся должны решить множество задач, потому что это сложные приложения деления. Учащиеся смогут углубиться в идею и лучше усвоить ее, заполнив рабочие листы 5-го класса по делению многозначных чисел. Эти рабочие листы доступны для студентов на BYJU’S Math абсолютно бесплатно.
В этом разделе основное внимание уделяется следующим понятиям:
- Связь между умножением и делением
- Шаблоны деления
- Оценка частных
- Деление на однозначные числа
- Использование неполных частных для деления на двузначные числа
- Использование неполных частных с напоминанием
- Деление трехзначных чисел 7 двузначными числами
Прежде чем приступить к решению задач в рабочих листах, учащимся может потребоваться повторить идеи, которые они уже усвоили. Чтобы быстро ознакомиться с идеями, отраженными в рабочих листах, нажмите на ссылки ниже:
Деление чисел
Деление с использованием моделей или моделей для нахождения частных и остатков
Деление на специальные числа
Деление двузначных чисел на однозначное число
Деление целых чисел
Деление 1-значного, 2-значного и Трёхзначные числа
Рабочие листы «Преимущества деления многозначных чисел» для пятого класса
5-й класс Рабочие листы «Деление многозначных чисел» очень полезны для учащихся, которые хотят понять как фундаментальные, так и сложные математические идеи, связанные с делением . Эти рабочие листы могут помочь учащимся отточить свои способности решать проблемы, которые они затем могут использовать для решения более сложных понятий в старших классах. Регулярное использование этих рабочих листов также улучшает способность реализовывать умственное разделение. Таким образом, учащиеся могут освоить концепцию разделения, используя рабочие листы для пятого класса, которые представлены здесь.
Каждый рабочий лист создается с определенным набором задач, начиная от простых и заканчивая сложными. Давайте рассмотрим эти уровни сложности более подробно.
Задачи на деление — легко:
Эти рабочие листы для пятого класса на деление просты для решения и могут помочь учащимся улучшить свои навыки деления как математической операции. Представленные здесь задачи просты и сосредоточены на практике деления в уме, чтобы улучшить свои способности к счету. Успех на этих ранних уровнях освоения деления подготавливает ученика к более сложным задачам на более позднем этапе.
Задачи на деление — Средний:
Эти рабочие листы 5 класса на деление многозначных чисел имеют более сложные задачи, чем те, что представлены в рабочих листах легкого уровня. В этом упражнении учащиеся будут практиковаться в оценке частного деления многозначных чисел с использованием совместимых чисел. В этот набор рабочих листов также включены задачи на короткие слова и задачи с поиском нескольких решений одного уравнения на деление.
Задачи на дивизии — Сложно:
Эти рабочие листы для деления многозначных чисел для 5-го класса помогают учащимся развить концептуальное понимание и аналитические способности. Эти рабочие листы будут включать использование различных моделей и методов. Задачи проверяют способность учащегося моделировать сценарии реального мира в уравнение деления, а затем решать уравнение.
Рабочие листы по разделению многозначных чисел для 5-го классаЭлектронные и печатные рабочие листы доступны на веб-сайте BYJU’S Math. Загружаемые рабочие листы основаны на традиционном методе решения задач с помощью бумаги и ручки. Эти рабочие листы сосредоточены на улучшении понимания учащимися процедур. Интерактивный компонент онлайн-рабочих листов направлен на улучшение концептуального понимания. Эти рассчитанные на время рабочие листы повысят эффективность способностей учащегося решать проблемы. Эти рабочие листы можно загрузить, открыв их в формате PDF и щелкнув значок загрузки.
Часто задаваемые вопросы
Как эти рабочие листы помогают учащимся развивать свои математические способности?
Важно регулярно практиковаться и повторять математические понятия. Учащиеся могут вспомнить, понять и применить ранее изученные темы, используя задачи в рабочих листах на веб-сайте BYJU’S Math. В результате улучшается их концептуальное мышление и способность решать проблемы. Таким образом, учащиеся, желающие развить свои математические способности, могут воспользоваться рабочими листами BYJU по математике.
Какие виды задач входят в рабочие листы разделов для пятого класса?
Существуют задачи с одним выбором, множественным выбором, заполнением пропусков и задачами сортировки в матричном стиле как часть онлайн-рабочих листов для деления многозначных чисел пятого класса. Задачи в этих рабочих листах предназначены для того, чтобы помочь учащимся лучше понять, как делить целые числа.
Чем онлайн-таблицы для деления многозначных чисел отличаются от традиционных таблиц?
Учащиеся могут по-новому работать с традиционными рабочими листами благодаря интерактивному характеру онлайновых рабочих листов. Здесь учащиеся могут ответить на задачи BYJU по математике и сразу же получить обратную связь. Онлайн-рабочие листы позволяют учащимся четко видеть, в чем они преуспели, а в чем им нужно улучшить, что делает их отличным способом оценки успеваемости учащегося.
Почему так важно, чтобы ученики выполняли задачи на деление в рабочих листах 5-го класса?
Существует множество практических применений математической концепции деления. Это также фундаментальная область математики. Чтобы изучать все более сложные арифметические понятия в старших классах, учащиеся должны хорошо понимать деление как математическую операцию.
Есть ли бесплатные рабочие листы для разделения в пятом классе?
Да, вы можете бесплатно скачать рабочие листы по разделению многозначных чисел для пятого класса с веб-сайта BYJU’S Math. Нажимая соответствующие кнопки на веб-сайте, учащийся может загружать рабочие листы для печати или участвовать в онлайн-рабочих листах.