Примеры 4 класс по математике деление: 4 класс, деление, задачи на деление многозначных чисел столбиком, свойство

Содержание

Деление. Математика, 4 класс: уроки, тесты, задания.

  • Предметы
  • Математика
  • 4 класс
  1. Деление многозначного числа на однозначное число

  2. Деление круглого многозначного числа на однозначное

  3. Деление многозначного числа на 10, 100, 1000 с остатком

  4. Деление многозначного числа с остатком на однозначное число

  5. Выполняем деление трёхзначного числа на двузначное число

  6. Деление с остатком трёхзначного числа на двузначное число

  7. Деление многозначного числа на двузначное число

  8. Деление с остатком на двузначное число

  9. Выполняем деление на трёхзначное число

  10. Деление с остатком на трёхзначное число

  11. Деление круглого многозначного числа на круглое число

Отправить отзыв

открытый урок по математике 4 класс

открытый урок по математике 4 класс

Автор: Любовь

Методическая копилка — начальная школа

Математика, 4 класс

Учитель : Гусева Любовь Анатольевна

Раздел программы: « Деление на двузначное число»

Тема урока: Закрепление знаний и умений на деление на двузначное число.

Цели урока:

Совершенствовать навыки деления многозначных чисел на двузначное, умение читать многозначные числа, упражнять учащихся в переводе одних единиц длины в другие, вырабатывать навыки устного счёта;

Способствовать развитию мыслительных операций, воображения детей, интереса к предмету; на примере пчелы расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе;

Создать условия для бережного отношения к окружающему нас животному миру.

 Задачи урока:

Образовательные:

Закреплять знания деления многозначных чисел;

Развивать умения читать многозначные числа;

Развивающие:

Развитие памяти, внимания, творческого воображения, образного мышления;

Развитие речи, словарного запаса;

Воспитательные:

Воспитание стремления к получению новых знаний;

Воспитание коммуникативных качеств, умения слушать и высказывать своё

мнение;

 Тип урока: Урок закрепления изученного материала.

Методы обучения: словесный, наглядный;

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная;

Приёмы: устный счёт, работа у доски, решение задач, примеров.

Технология: личностно- ориентированная.

Оборудование: пчела, « ульи», « пчелиные соты», карточки, учебники, письменные принадлежности, тетради.

                                         

Ход урока.

I.Организационный момент.

 — Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте гостей.

Посмотрите мне в глаза, улыбнитесь друг другу и тихонько сели.

 Великая радость — работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счёта-

Всё счастье земли – за трудом!

 — Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждёт большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

II.Устный счёт.

 -Образцом трудолюбия , взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеником во всём мире. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую народную загадку «Лежит кучка поросят, кто ни тронет – завизжат». Сомневаетесь в ответе? А если вы решите устно примеры, а затем запишите ответы в порядке возрастания и соотнесите их с буквами, записанными около каждого примера, то получите ответ на загадку.

(Примеры записаны на доске)

                                                  

Ы 4 · 8 – 27 : 3 = 23

Е 6 · (89-83) + 8 = 44

П 6 · 7 + 28 = 70

Ч 100 – 6 · 9 = 46

Л 90 – (3 6 + 30) = 24

70,46,44,24,23 /пчелы/

— Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке.

— Пчелу почитали во все времена. Мед считали пищей богов.

III. Сообщение темы урока.

 — Если заглянуть в улей, то можно увидеть, на первый взгляд, беспорядочно снующих пчел. Но это не так. Все в их жизни подчинено определенным законом, все находится в строгом порядке. Каждая пчела занимается своим делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят много тайны о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать.

   Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчел. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнить задания. Основными заданиями будут упражнение в делении на двузначное число. Справившись с ними, мы узнает много интересного. Итак, в путь за пчелой.

 IV. Работа над закреплением пройденного материала.

 — Её дорога начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев. Вот и мы у себя в классе «построим» пасеку.

(каждому надо решить пример, ответ будет номером улья. )

               1189:41=29           2124:59=36

                 1530:34=45         3658:62=59

 2. Задание на смекалку.

— Угадайте, сколько глаз у пчелки? У пчелы столько глаз, сколько у человека, ещё раз столько и еще раз полстолько. Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы 5 глаз.2 больших, состоящих в свою очередь из 10 тысяч глазков, и расположенных по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними).

3. Решение задачи на сравнение.

Рабочий день пчелы начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа и закрывается в 20 часов. Рабочий день ученика длится с 8 до 12 часов. Во сколько раз больше работает пчела? На сколько часов ученик трудится меньше пчелы?

 -Для удобства решения составим краткую запись.

-Выделим главные слова: о ком говорится в задаче?

 Пчела-с 4ч. до 20ч.

Ученик- с 8ч до 12ч

В ? раз больше, на ? меньше

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

-Что нам нужно знать, чтобы ответить на него? (Нужно знать продолжительность рабочего дня пчелы и ученика?

-Можем мы узнать продолжительность рабочего дня пчелы, ученика? (Да) Как? Записываем первое действие. (20-4=16ч)-рабочий день пчелы.

Записываем второе действие. (12-8=4ч)-рабочий день ученика.

-Теперь мы можем ответить на вопросы задачи? (Да)

Решаем дальше самостоятельно.(16:4=4 раза, 16-4=8часов)

 4.Решение примеров

А сейчас несколько интересных чисел из мира пчёл.

1) За всю свою недолгую жизнь протяжённостью в 2 месяца пчела собирает несколько грамм нектара. А сколько — вы узнаете, решив пример

6750:45=150

 2)В состав мёда входит много полезных для здоровья человека веществ. А сколько — вы узнаете, решив пример

16800:56=300

 

4) Пчела летит к цветку со скоростью 65 км/ч. Движение её крыльев незаметно для нас, так как она очень быстро ими машет. Сколько взмахов в секунду она совершает, вы тоже сейчас узнаете.

7480:17=440

(работа в парах)

 V.Физкультминутка

1.Пчёлы в ульях сидят

И в окошко глядят,

Порезвиться захотели-

Друг за другом полетели.

VI.Этап контроля и самоконтроля

1. Перевод единиц длины.

-Все пчёлы летят на разное расстояние. Посмотрим на сколько мы «улетим». Переведите единицы длины, которые вы видите на карточке, в сантиметры.

3м=____см

1м05см=____см

4дм 6см=____см

 2. Решение уравнений.

-Молодцы, ребята, вам всего по 10 лет, а вы уже многое знаете и умеете. Как вы думаете, в каком возрасте пчела начинает заниматься сбором нектара и пыльцы? Решив уравнения ,вы узнаете ещё одну тайну пчелы.

Х 81=486             180:х=15

29 х=551               403-х=377              

(У доски )

От рождения до 6 дней- пчёлы убирают в улье.

От 6 до 12 дней- кормит личинок и матку.

От 12 до 19 дней- строит из воска соты.

От 19до 26 дней – охраняет улей, принимает нектар и пыльцу.

В возрасте 26 дней пчела вылетает на сбор нектара и пыльцы.

В почётном пенсионном возрасте , около 40 дней , пчела приносит в улей воду. Далеко от улья она уже не улетает.

 3. Нахождение периметра шестиугольника.

Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты, которые имеют форму шестиугольника. Пчелиные соты строятся из воска и имеют определённые размеры – диаметр5,4мм. Присутствующая у нас на уроке пчёлка больше настоящих пчёл, поэтому и «соты» наши большие. Длина стороны нашего шестиугольника равна 8 см. Давайте узнаем его периметр. Что называется периметром? Как его найти?

Найти периметр самостоятельно.

 VII. Подведение итогов урока

-Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь этого удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других ничего не прося в замен.

 Незаконченные предложения:

       — Мы сегодня на уроке….

       — Я закрепил(ла) …

       — Я хотел(ла) бы больше…

       — Мне понравилось….

      — Оказывается , что. .

VIII. Дом. зад.

25 фантастических бесплатных математических игр для четвертого класса

Математика в четвертом классе приносит много новых задач, таких как деление с остатками и десятичными дробями. Дети также проводят много времени с дробями и разрядами. Учите всем этим и многим другим понятиям с помощью этих бесплатных и веселых математических игр для четвертого класса!

1. Сделайте деление забавным с Remainders Wanted

Ученики четвертого класса учатся делить большие числа, часто с остатком. В этой игре остаток является целью! На каждом ходу учащиеся кладут фишку на число на доске, а затем бросают кубик, чтобы увидеть, на какое число они будут его делить. Остаток — это их счет за этот ход!

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

Подробнее: Мама-учительница-скаут

2. Порадуйте их повязками на голову Factor Frenzy

Дети используют повязки на голову из долларового магазина, чтобы прикладывать ко лбу карточки с произведениями умножения. Их партнеры пытаются заставить их угадать число, рассказывая им факторы, не называя само число.

Узнайте больше: Обучение с видом на горы

3. Разработайте стратегию, чтобы выиграть в факторной игре

Напишите числа от 1 до 30, как показано на рисунке. Первый игрок отмечает число (его счет за этот раунд). Затем второй игрок отмечает все оставшиеся факторы этого числа (которые в сумме составляют его счет за этот раунд). Игра продолжается до тех пор, пока не будут отмечены все числа.

Подробнее: Cognitive Cardio

4. Расскажите о шаблонах, спросив: «Что вы заметили?»

Составьте задачу с образцом и попросите учащихся записать то, что они заметили в ней, на стикерах. Соберите и обсудите заметки, чтобы увидеть, какие из них помогут найти правильное число, соответствующее шаблону. Наградные баллы за правильные ответы, если хотите.

Подробнее: Семейный вечер математики

5. Угадайте, а затем сделайте вывод с помощью Решателя числовых закономерностей

Нарисуйте круг и задайте диапазон чисел, а затем сообщите учащимся четвертого класса, что вы имеете в виду закономерность. Когда они начнут угадывать числа, запишите их внутри круга, если они соответствуют образцу, и снаружи, если нет. Сначала они будут просто гадать, но в конце концов начнут замечать появление закономерности.

Подробнее: Education.com

6. Подбрасывайте кубики LEGO, чтобы попрактиковаться в расстановке значений

Кубики LEGO идеально подходят для занятий с оценочной стоимостью. Бросьте кирпичи на самодельную мишень с кольцами, обозначающими единицы, десятки и так далее. Подсчитайте гвозди каждого кирпича, которые приземляются на кольцо позиционного значения, а затем сложите их, чтобы получить окончательное число.

7. Соберите число, включая десятичные дроби

Дети выбирают несколько карточек с числами, а затем пытаются решить ряд задач, например, составить максимально возможное число. Добавьте десятичную карту, чтобы усложнить игру.

Узнайте больше: Mathwire.com

8. Играйте, чтобы выиграть Place Value Yahtzee

Эти доски Place Value Yahtzee, которые можно распечатать бесплатно, включают различные версии для разных уровней квалификации. Добавьте несколько кубиков, и вы готовы к игре!

Подробнее: Игры 4 Выигрыши/Значение разряда Yahtzee

9. Используйте игральные карты для тренировки десятичных разрядов

Учащиеся четвертого класса по очереди рисуют карточки, соревнуясь в построении максимально возможного числа до тысячных.

Подробнее: Игры 4 Прироста/Игральные карты Десятичные числа

10. Сложите карты, чтобы изучить расширенную форму

Возьмите бесплатные распечатанные карты, затем попросите детей бросить кости и выбрать подходящую карту. Они строят числа на прилагаемом рабочем листе, чтобы получить общее количество. Для дополнительной практики попросите их также написать названия слов.

Узнайте больше: Блог о занятиях для детей

11. Потренируйтесь играть в снежки

Готовы к контролируемому хаосу в классе? На каждом листе бумаги напишите по одной цифре, подчеркнув, до какой степени ее нужно округлить. Раздайте каждому ученику по несколько листов и попросите их скомкать их в «снежки». Разрешите 30-секундный безопасный «бой снежками», затем пусть каждый учащийся возьмет снежок и прочитает число вслух, правильно округлив его. Повторение!

Узнать больше: Tales From a Math Nut четвертого класса

12. Умножайте большие числа, чтобы получить три в ряд

Учащиеся четвертого класса работают над многозначным умножением, выбирая одно число из поля A и одно из поля Б. Они умножают их друг на друга, пока их партнер проверяет их ответ на калькуляторе. Если они понимают это правильно, они помещают маркер на свободную печатную доску. Цель состоит в том, чтобы получить три места подряд. (Сообразительные игроки будут использовать округление, чтобы определить, какие числа выбрать следующими!)

Узнайте больше: Учитель в горошек

13. Проведите турнир на частное

Задачи на дивизионы соревнуются друг с другом, чтобы определить, у кого частное больше. Учащиеся используют ответ для каждого, чтобы заполнить скобку для следующего раунда.

Подробнее: Education.com/Quotient Tournament

14. Дайте ложкам эквивалентную дробь

Spoons — это классическая и любимая карточная игра, в которой игроки соревнуются, составляя комбинации из четырех одинаковых карточек, и хватают ложку. каждый раунд. В этой версии они соревнуются, чтобы сопоставить эквивалентные дроби (получите несколько бесплатных печатных карточек по ссылке).

Подробнее: Игры 4 Прироста/Ложки

15. Расположите эти дроби по порядку

Учащиеся тянут карточки дробей, меняя их местами, чтобы построить ряд из четырех в возрастающем порядке. Узнайте, как это работает по ссылке.

Подробнее: Math Geek Mama

16. Объявите войну дроби с домино

Каждый ученик вытягивает костяшку домино и позиционирует ее как дробь. Затем они сравнивают два, чтобы увидеть, чей больше. Ученик-победитель сохраняет обе костяшки домино. (Больше крутых способов использования домино для дробных игр смотрите по ссылке. )

Подробнее: Комната Рунде

17. Соединяйте фракции, чтобы учиться и выигрывать

Переделайте набор Connect Four, чтобы играть в игры фракций! Цель состоит в том, чтобы соответствовать не только вашим цветам, но и самим фракциям. Например, вам нужно четыре четверти подряд, но только три четверти, так что здесь тоже задействована стратегия.

Подробнее: Нет времени на карточки

18. Нарисуйте дроби без использования чисел

Можете ли вы нарисовать дробь без использования чисел? Это задача этой игры фракций. Дети могут рисовать отдельные объекты, разделенные на части, или быть более творческими. Например, они могут нарисовать три яблока и два апельсина, чтобы представить три пятых.

Подробнее: Fraction Pictionary/E is for Explore

19. Выстраивайте детей в очередь для практики с десятичной дробью

Поднимите учащегося четвертого класса и задайте ему числа. Нарисуйте карточку с шестизначным числом и попросите другого учащегося помочь им выстроиться в ряд, сказав что-то вроде: «9 стоит в разряде сотен». Как только они выстроятся в очередь, задайте несколько дополнительных вопросов, чтобы подтвердить понимание. Узнайте больше по ссылке.

Подробнее: Two Sisters Teach

20. Сопоставьте дроби и десятичные дроби с помощью пластиковых яиц

Возьмите несколько пластиковых яиц из долларового магазина и напишите дроби на одной половинке с эквивалентными десятичными знаками на другой. Дети работают, чтобы соответствовать им.

Узнайте больше: Meg Mac/Pinterest

21. Сразитесь с площадью и периметром, чтобы заполнить страницу графика

Бросьте кости, чтобы увидеть размеры вашего следующего прямоугольника, затем отметьте его на доске. Попробуйте заполнить свою страницу полностью раньше, чем это сделает ваш партнер! (Пусть учащиеся напишут площадь и периметр в каждом блоке для практики.)

Узнайте больше: Unschooling Conversations

22. Отправляйтесь на поиски мусора с измерениями

Вооружите детей измерительными инструментами, а затем отправьте их на поиски объектов, которые соответствуют бесплатным распечатываемым карточкам с заданиями. Как только они найдут его, им также необходимо преобразовать измерение в той же системе (например, дюймы в футы).

Узнать больше: 123Homeschool4Me

23. Играть в бинго по геометрии

Учащиеся четвертого класса изучают такие термины, как прямая, луч и типы углов. Эта бесплатная распечатанная игра в бинго — интересный способ сделать это!

Подробнее: You’ve Got This Math

24. Обклейте столы скотчем, чтобы попрактиковаться с транспортиром

Используйте маркеры и малярную ленту, чтобы предоставить учащимся множество углов для изучения и измерения! Если вы не можете писать на своих столах, попробуйте вместо этого использовать большой лист плотной бумаги.

Дополнительные сведения: Курсив и цветные карандаши/Instagram

25. Сложите фигурки, чтобы обнаружить симметрию

Разделите учащихся на группы и раздайте бумажные фигурки. Предложите каждой группе поэкспериментировать, складывая свои фигуры, чтобы увидеть, какие из них симметричны и сколько у них линий симметрии.

Узнайте больше: Ловушка для учителя

Нужны дополнительные идеи для четвертого класса? Ознакомьтесь с лучшими научными экспериментами и занятиями для 4-х классов.

Кроме того, подпишитесь на наши бесплатные информационные бюллетени, чтобы получать все последние советы и идеи по обучению!

Рабочие листы для 4 класса | Бесплатные рабочие листы

Рабочие листы для 4 класса

Бесплатные рабочие листы для 4 класса, чтобы сэкономить ваше время и помочь вашим ученикам в математике. Эти вопросы для 4 класса могут быть использованы, чтобы помочь учащимся понять шаги, связанные с делением больших чисел, делением на 10 и 100, задачами на деление и короткими головоломками на деление, а также рабочими пакетами. Для более продвинутых учеников они отлично подходят в качестве задачи на время. Если вам нужно больше рабочих листов для 4-го класса, посмотрите Math Salamanders. У них есть широкий спектр рабочих листов с разделением, которые касаются ментальной математики, коротких делений и текстовых задач.

Это отличный бесплатный ресурс! Если вам нужен краткий учебник для себя или ваших учеников, «Let’s Do Math» на YouTube предлагает быстрое и простое руководство. Учитель очень хорошо разбивает деление, и делает это красиво и просто! Если вашим учащимся требуется более сложная задача, проверьте рабочие листы для 5-го класса, где учащиеся должны работать с остатками и десятичными знаками!

Рабочие листы коротких разделов

Используйте эти короткие рабочие листы для деления, чтобы научить учащихся делить большие числа. Я нахожу короткое деление хорошим, быстрым и простым способом для учащихся делить большие числа, а также научить их делить на десятичные дроби. Длинное деление дает немного больше ясности, но короткое деление можно сделать очень быстро, поэтому это важное понятие для понимания в математике. Используйте эти рабочие листы для разделения, чтобы дать вашим ученикам необходимую им практику.