Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему «Фонетический разбор слова»
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему «Фонетический разбор слова»»
Технологическая карта урока по русскому языку 4 класс
Тема | Фонетический разбор слова |
Тип урока | Урок систематизации ЗУН |
Цель урока | Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по изученному материалу, развивать мышление учащихся, формировать у них умение анализировать свои учебные действия, выделять главное. |
Планируемый результат | Предметные: знать общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора, йотированные звуки, уметь производить фонетический разбор слова. Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях, применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию. |
Основные понятия | Фонетика, звуки, гласные и согласные. |
Ресурсы: | Учебник, презентация. |
Методы и формы обучения | Работа фронтальная, индивидуальная, в группах. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения |
1. Мотивация к деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность. | Вступительное слово: Сегодня, ребята, нам с вами предстоит отправиться в увлекательное путешествие в страну Фонетика. | Демонстрируют готовность к работе, слушают учителя. | Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности. Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции. |
2.Актуализация и пробное учебное действие Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | Мы прибыли в приграничный посёлок «Фонема». Его жители хотят задать нам вопросы, чтобы проверить, не потеряемся ли мы в их большой стране. Поработаем с сигнальными карточками. Нужно определить, верно, или нет утверждение:
| Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: выдвигают и объясняют свою точку зрения. |
3.Постановка учебной задачи Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбора способа и средств их реализации | — Что мы сейчас повторили? — Для какого разбора нам понадобятся эти знания? -Сформулируйте тему урока. | Работают в тетрадях, записывают дату и тему урока. Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, отвечают на вопросы. | Личностные: умеют применять при работе сопоставительный анализ Регулятивные: осознают не- достаточность своих знаний Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. |
4.Выявление места и причины затруднения Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). | Следующая остановка городок «Звук». Его жители, звуки, хотят, чтобы вы разгадали их шарады. Я сборник карт, от ударенья Зависят два моих значенья: Захочешь, превращусь в названье Блестящей, шелковистой ткани я. (Атлас — атлАс) Я травянистое растение С цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение — И превращусь в конфету я. (Ирис — ирИс) Я много-много лет Давала людям свет, Теперь меня употребляют редко, Меня затмила яркая соседка. Смените С на О, не рассержусь, Коль шерсть нужна вам — пригожусь. (СВЕЧКА — ОВЕЧКА) Моих три первых буквы произносят, Когда врага мышей к себе манят, Вторых три буквы в дом приносят На Рождество, когда особенно хотят Детей порадовать. А целое- едят. (Кисель) Перед нами кафе «Привал». Мы немного устали и хотим отдохнуть. Чтобы попасть в кафе, нам нужно преодолеть речку «Фонемку». Чтобы перейти через мостик, мы должны сделать фонетический разбор отгаданных слов. Можем мы приступить к работе? Нет. Почему? Мы не знаем порядка фонетического разбора слова. Поэтому сворачиваем в поселок «Учебный», чтобы добыть нужные нам знания. Физкультминутка: Раз — подняться, подтянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладони три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть и семь – с улыбкой стать. Восемь – урок можно продолжать. | Разгадывают шарады, отвечают на вопросы. | Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения нужной информации. |
5.Этап построения проекта выхода из затруднения. | Прочитайте параграф. Изучите схему фонетического разбора. Выполните фонетический разбор слова кисель. | Выполняют упражнения, отвечают на вопросы | Коммуникативные: умеют отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли. Личностные: формирование критического мышления. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные – внесение дополнений в работы, их корректировка. |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи | Впереди нас встречает город «Алфавитск». У жителей этого города есть главная книга – орфографический словарь. Они предлагают выполнить задания по группам. 1 группа: выписать из словаря 10 существительных в алфавитном порядке. 2 группа: выписать 5 слов, в которых звуков больше, чем букв. 3 группа: выписать 10 существительных с удвоенной согласной. 4 группа: выписать 10 существительных с непроизносимой согласной. 5 группа: выписать 5 слов, в которых звуков меньше, чем букв. 6 группа: выписать 10 слов, в которых буквы е, е, ю, я обозначают два звука. Отчет групп, коллективная проверка. | Выполняют задания | Личностные: приобретают новые умения и навыки, совершенствуют имеющиеся. Регулятивные: контролируют учебные действия. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность, задают вопросы для уточнения. |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи | Выполнение упражнения по учебнику. | Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи, выполняют упражнение, отвечают на вопросы. | Личностные: осваивают новые виды деятельности, оценивают усваиваемое содержание. Регулятивные: понимание цели этого этапа работы. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и доказывают свою точку зрения. Познавательные: умеют использовать учебную задачу, используя алгоритм. |
8. Этап включения в систему знаний и повторения. Цель: закрепить полученные знания | Мы с вами закончили путешествие. Чтобы подвести итоги, выполните тест. | Личностные: понимают значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать знания в повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу, находят и исправляют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли. | |
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности | — Что нового узнали на уроке? — Какие трудности появились в процессе работы? — Как вы их преодолели? — Какое настроение у вас сейчас? | Определяют свое эмоциональное состояние. | Личностные: формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: оценивают свою работу Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания |
Домашнее задание | Выполните фонетический разбор любых трех слов. |
Звуки речи в уме
Что такое фонология?
Знаете ли вы, что у вас есть набор бессознательных правил о том, как вы можете расположить звуки в своем языке?
Фонология — это область изучения лингвистики, изучающая закономерности звуков в языке и в разных языках. Он направлен на изучение того, как мы, люди, мысленно организуем звуки речи на языке, чтобы передать смысл.
Существует множество возможных звуков речи, которые могут быть воспроизведены в человеческих языках. Их также очень много каждый раз, когда они создаются конкретными физическими свойствами звука, включая амплитуду, частоту, форму волны и артикуляцию, среди прочего.
Однако, хотя акустические детали могут различаться каждый раз при воспроизведении звука речи, разум говорящих склонен сортировать звуки речи на значимые группы. Фонология в первую очередь изучает эти группы или звуки, которые отличают слова друг от друга в данном языке, фонемы .
Хотя вы можете издавать множество звуков, не все из них будут что-то означать на вашем языке. Фонемы – это набор звуков языка, которые изменяют значение слов. Например, глядя на слова Wear и tear мы можем определить, что звуки /w/ и /t/ являются двумя разными фонемами английского языка, потому что они меняют значение этих двух слов. По существу, вместо изучения физических механизмов (таких как ваш язык, зубы и легкие), которые позволяют нам производить звук (например, фонетика), фонология изучает то, как мы думаем об этих звуках, а также правила их использования. работать в пределах заданного языка. Ваше знание этих фонем и правил их сочетания в вашем языке в основном подсознательно!
Сагиттальный разрез или вид сбоку артикуляционного тракта.
Центральные вопросы фонологии
Итак, как фонологи определяют закономерности и правила употребления звуков в языке? Как и в любой области науки, они задают вопросы и ищут ответы.
Что такое «звуки» языка?
Фонология стремится найти набор фонем, которые используются в данном языке, а также различия фонем между языками. Ни один язык не использует все возможные фонемы, которые могут быть воспроизведены. Различные языки также могут включать фонемы, которые звучат одинаково, но могут быть классифицированы по-разному. Например, [θ] звук в английском языке (th ink, ma th) не существует во французском или немецком языках. Однако он существует на континентальном испанском языке (на котором говорят в Испании) (например, cerve z a, что означает пиво). В континентальном испанском [s] и [z] и [θ] могут быть версиями одной и той же фонемы, то есть говорящие подсознательно думают о них как об одном и том же звуке, но произносят их по-разному в разных контекстах! Фонологи ищут подобные сходства и различия, чтобы построить основу, на которой они могут собрать воедино правила, регулирующие использование звуков в каждом языке.
Каковы правила сочетания звуков?
Точный набор слов, который мы имеем в английском языке, отчасти основан на правилах, а отчасти является совпадением: есть фонологические правила английского языка, которые не допускают определенных сочетаний звуков, а также есть множество фонологически-«хороших» слова английского языка, которые просто не имеют смысла, потому что не все возможных звуковых сочетаний стали словом. В любом данном языке ментальные фонологические правила говорят нам, как должны быть структурированы звуки. На основании этих правил одни сочетания звуков разрешены, а другие нет. Например, давайте посмотрим на гипотетические слова * bnick, * bnack, и * bnort. Носители английского языка сразу же интуитивно понимают, что эти слова «не годятся», хотя трудно сказать, почему. Основываясь на суждениях говорящих и на том факте, что ни одно слово в английском языке не начинается со звука [бн] , мы можем установить фонологическое правило, согласно которому звук [бн] никогда не может быть первым звукосочетанием в английском слове. Однако мы можем сказать [b] и [n] рядом друг с другом — представьте себе учителя, говорящего своему классу: «гра b n новых листа бумаги!» — они просто должны стоять между слогами, а не в начале слова. Самое интересное: вы знаете это правило, даже если вас его не учили!
С другой стороны, гипотетическое слово * stup, хотя и не настоящее английское слово, но теоретически возможно. Есть много слов, начинающихся со звуковой комбинации [ст], , включая удар, палку и ствол. Подобные слова * ступ также существуют, например шаг и стоп. Отсюда мы можем сформировать фонологическое правило, согласно которому звук /st/ может быть первым звуком в слове. Поэтому исключение * stup из английского языка просто случайность, но мы знаем, что это теоретически возможно.
Каковы модели произношения слов?
Фонология определяет не только закономерности звуковых сочетаний для создания слов, но и закономерности произношения слов. В зависимости от контекста (то есть от того, какие другие звуки появляются рядом и от положения звука в слоге), одна и та же фонема может произноситься по-разному. Эти вариации фонемы называются 9.0003 аллофоны . Например, звук /t/ в словах hit, tip и little произносится фонетически по-разному в естественной речи (произнесите их вслух прямо сейчас, и вы увидите!), но носители английского языка думают об этом как о a /t/ во всех трех словах. Следовательно, «невыпущенный» [t] в hit, «атмосферный» /t/ в tip и «flap» в little — все это аллофоны фонемы /t/ .
Фонологи изучают не только эти вопросы об отдельных фонемах. Фонология также стремится решить, как звуки организуются в слоги, различия в звуковых структурах между языками и как все эти структуры и правила изучаются и сохраняются в уме, среди многих других вопросов. Задавая все эти вопросы, фонологи пытаются построить в вашем сознании модель фонологической системы , которая включает все фонемы языка, их особенности и правила, определяющие взаимодействие этих звуков друг с другом.
Ссылки
Gussenhoven, C., & Jacobs, H. (2017). Структуры в языке. In Understanding phonology (4-е изд., стр. 1–16). Рутледж.
Катамба, Ф. (1989). Введение в фонологию . Эддисон Уэсли Лонгман.
Одден, Д. (2005). Что такое фонология? В Введение в фонологию (стр. 1-17). Издательство Кембриджского университета.
Школа английского языка Шеффилдского университета. (н.д.). Фонология . Все о лингвистике. Получено 28 июня 2022 г. с https://all-about-linguistics.group.shef.ac.uk/branches-of-linguistics/phonology/
. Все примеры взяты из (Odden, 2005).
США Обработка данных: обработка речевых сигналов, лингвистика, языковой перевод и сжатие/распаковка аудио. Патенты и заявки на патенты (класс 704)
Лингвистика (класс 704/1)
- Переводческая машина (класс 704/2)
- Поддержка многоязычного или национального языка (класс 704/8)
- Естественный язык (Класс 704/9)
- Создание словаря, модификация или расстановка приоритетов (класс 704/10)
Обработка речевого сигнала (класс 704/200)
- Психоакустика (класс 704/200. 1)
- Для хранения или передачи (Класс 704/201)
- Признание (Класс 704/231)
- Синтез (Класс 704/258)
- Применение (класс 704/270)
Сжатие или расширение полосы пропускания аудиосигнала (класс 704/500)
- С кодированием сокращения содержимого (класс 704/501)
- Линия задержки (класс 704/502)
Временное сжатие или расширение аудиосигнала (например, кодирование длин серий) (класс 704/503)
- С кодированием сокращения содержимого (класс 704/504)
E Подклассы
Идентификация или проверка говорящего (epo) (класс 704/E17. 001)
- Распознавание особых характеристик голоса, например, для использования в детекторе лжи; распознавание голосов животных и т. д. (EPO) (класс 704/E17.002)
- Системы, использующие устройства распознавания речи (EPO) (класс 704/E17.003)
- Детали (EPO) (Класс 704/E17.004)
Распознавание речи (epo) (класс 704/E15.001)
- Оценка или оценка систем распознавания речи (EPO) (Класс 704/E15. 002)
- Распознавание языка (EPO) (класс 704/E15.003)
- Извлечение признаков для распознавания речи; выбор блока распознавания (EPO) (класс 704/E15.004)
- Обнаружение сегментации или ограничения слов (EPO) (класс 704/E15.005)
- Создание эталонных шаблонов; обучение систем распознавания речи, например, адаптация к характеристикам голоса говорящего и т. д. (ЕРО) (класс 704/E15.007)
- Классификация речи или поиск (EPO) (класс 704/E15.014)
- Методы распознавания речи для устойчивости в неблагоприятных условиях, например, в шуме, речи, вызванной стрессом, и т. д. (ЕРО) (класс 704/E15.039)
- Процедуры, используемые в процессе распознавания речи, например диалог человек-машина и т. д. (EPO) (класс 704/E15.04)
- Распознавание речи с использованием неакустических признаков, например положения губ и т. д. (EPO) (класс 704/E15.041)
- Системы преобразования речи в текст (EPO) (класс 704/E15.043)
- Детали конструкции систем распознавания речи (EPO) (Класс 704/E15.046)
Методы анализа-синтеза речевых или звуковых сигналов для уменьшения избыточности, например, в вокодерах и т. д.; кодирование или декодирование речевых или звуковых сигналов; сжатие или расширение речевых или аудиосигналов, например, модели источника-фильтра, психоакустический анализ и т. д. (epo) (класс 704/E19.001)
- Меры восприятия для оценки качества (EPO) (класс 704/E19. 002)
- Исправление ошибок, вызванных каналом передачи, если они связаны с кодированием (EPO) (класс 704/E19.003)
- Кодирование аудиосигнала без потерь; идеальное восстановление закодированного аудиосигнала путем передачи ошибки кодирования (EPO) (класс 704/E19.004)
- Многоканальное кодирование и декодирование аудиосигнала, т. е. использование межканальной корреляции для уменьшения избыточности, например, совместное стерео, кодирование интенсивности, матричное преобразование и т. д. (EPO) (класс 704/E19. 005)
- Комфортный шум, кодирование тишины (EPO) (класс 704/E190,006)
- Кодирование речи с использованием фонетического или лингвистического декодирования источника; реконструкция с использованием синтеза речи (EPO) (класс 704/E19.007)
- Системы, использующие вокодеры (EPO) (класс 704/E190,008)
- Звуковые водяные знаки, т. Е. Встраивание неслышимых данных в звуковой сигнал (EPO) (класс 704 / E19. 009)
- Использование спектрального анализа, например, преобразование вокодеров, поддиапазонных вокодеров, перцепционных аудиокодеров, кодирование с потерями на основе психоакустики и т. д., например, аудио MPEG, Dolby AC-3 и т. д. (EPO) (класс 704/E19.01)
- Динамическое распределение битов (EPO) (класс 704/E19.022)
- Использование предиктивных методов; кодеки, основанные на моделировании исходного фильтра (EPO) (класс 704/E19.023)
Модификация хотя бы одной характеристики речевых волн (epo) (Класс 704/E21. 001)
- Улучшение речи, например, шумоподавление, подавление эха и т. д. (EPO) (класс 704/E21.002)
- Сжатие или расширение времени (EPO) (класс 704/E21.017)
- Преобразование речи в неслышимое представление, например визуализация речи, обработка речи для тактильных вспомогательных средств и т. д. (ЕРО) (класс 704/E21.019)
Прочий анализ или обнаружение характеристик речи (epo) (класс 704/E11.001)
- Общий анализ речи без конкретного приложения (EPO) (Класс 704/E11. 002)
- Обнаружение наличия или отсутствия речевых сигналов (EPO) (класс 704/E11.003)
- Определение высоты тона речевых сигналов (EPO) (класс 704/E11.006)
- Озвученное-неозвученное решение (EPO) (класс 704/E11.007)
Синтез речи; системы преобразования текста в речь (epo) (класс 704/E13.001)
- Методы создания синтетической речи; синтезаторы речи (EPO) (класс 704/E13.