По новому морфемный разбор: Укажите способ образования слов по- новому, по-товарищески: Суффиксальный, Приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный

Содержание

Конспект открытого урока в 5-м классе по русскому языку на тему: «Морфемика. Морфемный разбор слова»

Тема: «Морфемика. Морфемный разбор слова».

Задачи урока: 1. Повторение словарных слов.

2. Обобщение знаний о морфемах слова.

3. Совершенствование навыка морфемного разбора слова.

4. Развитие внимания и зрительной памяти.

Оформление доски:

1.

Тракторист

Велосипед

Соломенная

Аптека

Программа

Карикатура

Медальон

Перрон

Классная работа.

Морфемика. Морфемный разбор слова.

Хозяйство

Спортсмен

Деревня

Лекарство

Компьютер

Карандаш

Память

Вокзал

2.

3. каменный

клюквенный

4. стекло – сущ.

стекло – глаг.

Ход урока:

І. Сообщение темы и задач урока.

ІІ. Повторение словарных слов.

(На доске записаны два столбика словарных слов)

— Прочитайте слова парами и установите между ними смысловую зависимость. (дети читают вслух по одной паре слов)

— Еще раз прочитайте про себя и запомните слова в столбиках. (Затем учитель закрывает слова первого столбика)

— Глядя на слова второго столбика, запишите по памяти слова первого столбика. (дети пишут)

— Кто запомнил все 8 слов? (Один ученик вызывается к доске и читает записанные слова орфографически. Учитель открывает слова первого столбика, ученики проверяют свои записи).

ІІІ. Актуализация полученных ранее знаний о морфемах слова.

– Найдите среди записанных слов те, которые соответствуют схеме (схема изображена на доске под № 2).

Выпишите эти слова и выделите в них морфемы. Давайте вспомним, что такое морфема? (Ученики дают определение морфемы).

— Какие слова вы выписали? Докажите, что они соответствуют схеме. («тракторист» и «соломенная»).

— Дайте определение каждой морфеме.

— Что общего у приставки и суффикса? (Служат для образования новых слов)

— Чем отличается морфема окончание от приставки и суффикса? (Окончание не образует новые слова, а образует только формы одного и того же слова).

— Для чего служит окончание? (Для связи слов в предложении).

— Какая морфема в слове самая главная? Почему? (Корень слова, так как содержит в себе лексическое значение слова)

Физкультминутка.

ІV. Упражнения в морфемном разборе слова.

— Итак, главная морфема в слове – корень, так как содержит в себе смысл слова. И не поняв лексического значения слова, мы не сможем правильно выделить в слове морфемы.

Как вы думаете, одинаковы ли морфемы в словах «каменный» и «клюквенный»?

(Слова записаны на доске под номером № 3).

— Запишите эти слова и разберите их по составу. С чего нужно начать разбор?

(С определения части речи и выяснения лексического значения слова).

(У доски по одному ученику разбирают слова с комментированием)

V. Самостоятельная работа по сборникам упражнений Т. Шкляровой

(с. 22, упр.59)

— Прочитайте задание. Чем отличаются формы слова от однокоренных слов?

(У форм слова различны только окончания, а однокоренные слова имеют разные приставки и суффиксы.

— На доске выполнят это упражнение молча двое учеников: один будет записывать формы слова «дом»дом» доске выполнят это упражнение молча двое учеников: один будет записывать формы слова «ксы(

, а другой — однокоренные слова к слову » дом». Выделять морфемы в словах. (После выполнения задания у доски и на местах выполняется правильность его выполнения).

VI. Диктант.

Я весь день стирала, мыла и порядок наводила, но вот только для себя не хватило мыла.

— Проверим орфографию: объясните написание слов «стирала», «порядок», «наводила», «не хватило».

— Какое слово встречается в предложении дважды?

— Одинаков ли морфемный состав слова «мыла»? Почему? Выпишите слова и разберите их по составу.

мыла
мыла

VII. Творческое задание.

— Придумайте предложения или мини-текст со словами

стекло — существительное

стекло — глагол

(Учитель открывает запись этих слов на доске)

— Прочитайте свои работы. (Заслушиваются несколько учащихся)

Жидкое стекло в форму стекло.

Я сегодня мыла стекло и мыло по стеклу стекло.

За окном дождь. Я сижу у окна и смотрю на улицу через стекло. Вот несколько капель стекло.

VIII. Подведение итогов урока.

— Что изучает морфемика? Что такое морфема? Как правильно выполнять морфемный разбор? (Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет отметки)

Словообразование (упражнения и тест)

Упражнение 1.

 

Сделайте письменный словообразовательный разбор слов.


 Добежать, десантник, сотрудник, бездомный, уцелеть, лесовоз, охотничий, бездорожье, сверхмощный, кто-то, нуждаться, водонепроницаемый, долгоиграющий, столовая, перелет, издалека, быстро (идти), по-новому, книголюб, землепашец, видоизменить, просмотр, ООН, старпом, красноречие.


Упражнение 2.

 

Сделайте письменный морфемный и словообразовательный разбор следующих слов.


 Давление, докрасна, утомленный, гостиная, гордость, скоропортящийся, приземление, выступ.

Упражнение 3.

 

Запишите несколько примеров слов, образованных:

 

а) приставочным способом;
б) суффиксальным способом;
в) приставочно-суффиксальным способом;
г) способом сложения.

Упражнение 4.

 

Прочитайте текст и выполните задания.


 Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы2 звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно2, почерпая, с одной стороны, высокие слова из языка церковно-библейского2, а с другой стороны, выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных2 своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, не доступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанью непонятливейшего человека, — язык, который сам по себе уже поэт.
(Н. В. Гоголь)

 

Задания к упражнению 4


 1. Из выделенного предложения выпишите:
 а) слова, не имеющие окончания;
 б) слова с нулевым окончанием;
 в) слова с формально выраженным окончанием.
 Укажите для последних двух групп слов, какое грамматическое значение имеют окончания.


 2. Найдите в тексте родственные слова. Сгруппируйте их в соответствии со значением корня.


 3. Найдите слова, которые образованы суффиксальным, приставочным и приставочно-суффиксальным способами словообразования. Укажите, от каких слов они образованы.

 4. Сделайте морфемный и словообразовательный разбор указанных слов.

1. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

А) приехать,
Б) читатель,   
В) неизбежный,   
Г) виднеться.

2. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

А) восход 
Б) заповедник  
В) выполнение     
Г) насухо

3. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

А) по-хорошему,   
Б) новизна, 
В) охотник,  
Г) отнести.

4. Какое слово образовано суффиксальным способом?

А) прочитать,
Б) преодолеть,
В) походка,
Г) разрушение.

5. Какое слово образовано суффиксальным способом? 

 
А) сторожка, 
Б) нерешительный, 
В) по-зимнему, 
Г) полив.

6. Какое слово образовано приставочным способом?

А) купленный, 
Б) где-нибудь, 
В) доверху, 
Г) размешать.

7. Какое слово образовано приставочным способом?  


А) синь,
Б) управляемый,
В) распланировать,

Г) семилетка.

8. Какое слово образовано бессуффиксным способом? 
 


А) кожаный, 
Б) отлет, 
В) водолаз, 
Г) напольный.

9. Какое слово образовано бессуффиксным способом
 

 
А) синеть,
Б) наладчик, 
В) лесоруб, 
Г) подъезд.

10.  Какое слово образовано способом сложения?


А) международный
Б) обороноспособный
В) перекресток
Г) сверхъестественный

11. В каком слове допущена ошибка в определении способа образования слова?

А) пересчитать – приставочный,  
Б) разбег – бессуффиксный,  
В) лесоруб – бессуффиксный,  
Г) зевота – суффиксальный.

12. У В каком слове допущена ошибка в определении способа образования слова?

А) усиленно – приставочный,  
Б) пробежать – приставочный,  
В) выход – бессуффиксный,  
Г) горение – суффиксальный.

13. кажите способ образования слова ПРИЗЫВ  

 
А) приставочный,
Б) суффиксальный,   
В) бессуффиксный,   
Г) переход

14. Укажите способ образования слова  ВОСХОД


А) приставочный,    
Б) бессуффиксный,   
В) суффиксальный,   
Г) переход

15. B каком предложении есть слово, образованное путем перехода из одной части речи в другую?


А) Я композитор, но сейчас выступаю как пианист.
Б) Когда я вошёл в переднюю и заглянул в залу, я увидел умилительную картину.
В) Вытряхнули из шкафа остатки хлеба, муки и крупы, чтобы не развелись мыши.
Г) Потом она надела очки и прочитала несколько слов пришедшей накануне телеграммы.

 

 

                      Ответы:

 

 

Словарь: Инструкция

Инструкция

Стратегии обучения и примеры: Три цели обучения словарному запасу


  1. Предоставить учащимся навыки/возможности самостоятельного изучения слов
  2. Научите учащихся значениям определенных слов
  3. Воспитывать любовь и уважение к словам и их использованию

1. Предоставить учащимся навыки/возможности самостоятельного изучения слов

Обучение словарному запасу в классах К-3 основано на двух различных источниках:

  • Словарная литература
  • Сборник рассказов

Лексика Литература:

Учащиеся используют стратегии для доступа к значениям слов:

Контекстный анализ: Стратегия, которую читатели используют, чтобы сделать вывод или предсказать слово из контекста, в котором оно появляется.

Морфемный анализ: Стратегия, при которой значения слов можно определить или сделать вывод путем изучения их значимых частей (т. е. префиксов, суффиксов, корней и т. д.)


Сборник рассказов Литература:

Учащиеся изучают новый словарный запас на основе опыта устной речи, например, слушая сборники рассказов (Robbins & Ehri, 1994; Elley, 1989; см. Список литературы).

«Относительная редкость слов в детских книгах, на самом деле, больше, чем во всех разговорах взрослых, за исключением показаний в зале суда. Действительно, слова, используемые в детских книгах, значительно реже, чем те, которые используются в выступлениях на телевидении для взрослых в прайм-тайм. (Каннингем и Станович, 19 лет)98; см. ссылки).


Рекомендации:
  • Основное внимание в обучении в классах K-3 должно быть направлено на развитие навыков критического чтения
  • Читайте младшим детям сборники рассказов для развития словарного запаса
  • Научите старших школьников стратегиям контекстуального анализа и морфемного анализа

Перейти к началу страницы

2.

Научить учащихся значениям конкретных слов
Лексика Литература:

300-400 новых значений слов могут быть изучены в год посредством прямого обучения. Это значительная доля слов, которые выучат учащиеся, находящиеся в группе риска. (Stahl & Shiel, 1999; см. Ссылки)

  1. Выберите слова для обучения
    • Выберите слова, важные для понимания текста.
    • Выберите функционально важные слова, с которыми учащиеся будут часто сталкиваться.
  2. Используйте как контекст, так и определения для обучения словам
  3. Поощряйте «глубокую» обработку значений слов
    Стратегия Примеры, поощряющие глубокую обработку
    Найдите синоним или антоним
    • Какое слово подходит к слову сказочный — ок. или супер?
    • Почему супер сочетается со сказочным?
    • Как здорово, если вы упадете и поцарапаете колено?
    Составьте новое предложение со словом
    • Мария считала свою машину великолепной, потому что. ..
    Классифицировать слово с другими словами
    • Является ли шедевр сказочным? Почему?
    • Концерт был лучшим, что он когда-либо слышал. Каждая нота казалась идеальной. Я говорю о сказочном или об открытии?
    Соотнести определение со своим собственным опытом
    • Семья прекрасно провела время в парке.
    • Как может семья прекрасно провести время?
    • Когда ты замечательно провел время?
  4. Многократная экспозиция

Шталь, 1986 г. (см. ссылки)


Сборник рассказов:

«Поскольку дети с более слабым словарным запасом с меньшей вероятностью выучат новые слова, слушая рассказы, чем дети с большим словарным запасом, учителям необходимо проводить более прямые инструкции для детей с меньшим словарным запасом» (Robbins & Ehri, 19).94; см. ссылки).


Рекомендации: для детей младшего возраста
  • Выберите 2–5 слов для обучения непосредственно из сборников рассказов
  • Выберите слова, которые важны для рассказа или важны для учащихся
  • Дайте простые определения (например, примеры, синонимы или определения) и обсудите их в контексте рассказа
  • Предоставить учащимся возможность проработать слова «глубоко»
  • Обсудите слова несколько раз

Рекомендации: для детей более старшего возраста
  • Выберите слова, которые повысят значение того, что учащиеся читают, или важные для учащихся знания
  • Использовать как контекст, так и определения
  • Изучите значения слов, используя примеры, синонимы и определения
  • Предоставить учащимся возможность проработать слова «глубоко»
  • Обсудите слова несколько раз

Перейти к началу страницы

3. Воспитывать любовь и понимание слов и их использования


Словарный запас Литература:

«Знание слов» — Хорошее преподавание словарного запаса вызывает у учащихся интерес к словам и заставляет их более внимательно относиться к ним (Stahl & Shiel, 1999; см. Использованная литература).


Сборник рассказов Литература:

«Важно выбирать истории, которые привлекают и удерживают внимание детей» (Elley, 1989; см. ссылки).


Рекомендации:
  • Выбирайте качественные сборники рассказов, которые детям будет интересно слушать
  • Смоделируйте «осведомленность о словах» и покажите учащимся, что слова важны, интересны и забавны
  • Предоставить учащимся богатый опыт устной речи

Перейти к началу страницы

Влияние использования морфемного анализа на понимание неизвестной академической лексики

  • ID корпуса: 198603103
  title={Влияние использования морфемного анализа на понимание неизвестной академической лексики},
  автор={Джонатон Эйвери},
  год = {2018}
} 
  • Джонатон Эйвери
  • Опубликовано в 2018 г.
  • Лингвистика, образование

Несмотря на огромное количество исследований морфем и грамотности, изучение того, как морфемный анализ влияет на изучающих второй язык, ограничено. Морфемный анализ — это процесс использования общих латинских и греческих префиксов, корней и суффиксов для выдвижения гипотезы о значении неизвестной лексики. Основная цель исследования — определить, как морфемный анализ влияет на способность изучающих английский язык определять значение неизвестной академической лексики в старших классах средней школы… 

digitalcommons.hamline.edu

ПОКАЗЫВАЕТСЯ 1-10 ИЗ 59 ССЫЛОК

СОРТИРОВАТЬ ПОРелевантности Наиболее влиятельные статьиНедавность

Эффекты стратегического морфологического анализа Инструкция по словарному запасу учащихся средней школы с ограниченными возможностями и без них

Дж. Шумейкер, Д. Дешлер

  • Образование

  • 2011
  • В этом исследовании изучалось влияние обучения старшеклассников с ограниченными возможностями обучения (LD) и других учащихся общеобразовательных классов стратегии морфемного анализа для анализа и…

    Преподавание морфемного и контекстуального анализа пятиклассникам

    • Дж. Бауманн, Э. Эдвардс, Г. Фонт, Кэтлин А. Терешински, Э. Каминуи, Стивен Олейник В исследовании изучалось влияние инструкций по морфемному анализу (выберите префиксы) и контекстуальному анализу (выберите типы контекстных подсказок). Четыре класса пятиклассников были распределены по… ​​

      Повторяющиеся префиксы, корни и суффиксы

      • Л. Маунтин
      • Лингвистика, образование

      • 2015

      Учащиеся курса чтения в области содержания изучили словарный запас каждой из своих дисциплин, сосредоточив внимание на повторяющихся корнях и аффиксах. Они хотели стать учителями математики, естественных наук, английского языка,…

      Получение значений слов посредством морфологического обобщения.

      • Кэтрин Высоцки, Дж. Дженкинс
      • Образование

      • 1987

      В ЭТОМ ИССЛЕДОВАНИИ изучалась степень, в которой морфологическое обобщение может объяснить увеличение словарного запаса. Сосредоточение внимания конкретно на морфологическом обобщении с помощью производного…

      Синтез морфологических вмешательств и последствий на результаты чтения для студентов в классах K — 12

      • Дебора К. Рид
      • Психология, лингвистика

      • 2008

      . морфологические интервенционные исследования, проводимые на английском языке с учащимися от детского сада до 12-го класса в возрасте от 19 до86 и 2006. Было определено, что семь исследований посвящены…

      Эффекты обучения словарному запасу: метаанализ на основе моделей

      • Стивен А. Шталь, Мэрилин М. Фэрбенкс
      • Образование, лингвистика

        800611
      • В этой статье сообщается о мета-анализе исследований, посвященных влиянию обучения словарному запасу на изучение значений слов и на понимание. Этот анализ был использован для изучения двух…

        Обучение словарному запасу и мексикано-американских двуязычных учеников: как два учителя средней школы интегрируют несколько стратегий для формирования словесного сознания на уроках английского языка

        • Lasisi Ajayi
        • Образование

        • 2015

        Несмотря на важность знания словарного запаса для обучения учащихся, в ограниченных исследованиях изучались навыки и практика учителей английского языка (ELA), которые могут быть эффективными для построения слов…

        Сколько слов в печатном школьном английском

        • У.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *