Морфемный разбор примеры 7 класс: Конспект урока 7 класс «Морфемика и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор»

Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор.

Составила Мукажанова Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы ГБОУ РО Ростовской-на-Дону школы-интерната музыкантских воспитанников

Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе

Тема урока: Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор.(повторение)

Цели урока:

1. Обобщить и систематизировать материал о составе и способах словообразования; совершенствовать навыки разбора по составу и слообразовательного разбора.

2. объяснить языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры, содержания и значения слова, предложения, текста.

3.Научить применять навыки и умения морфемного и словообразовательного разбора на практике.

Ход урока:

Фронтальный опрос.

Что изучается в словообразовании?

Какие морфемы выделяются в слове?

От чего и с помощью чего образуются слова?

Какие способы образования слов вам известны?

Дайте определение корня, приставки, суффикса и окончания.

Почему корень называется главной значимой частью слова?

Чем отличаются Слова в первой строчке от слов, записанных в столбик?

Луна-луны, луне, луной, о луне,

Прилуненение,

Прилуниться,

Луноход,

Лунник, лунный.

Какие из этих слов являются неологизмами?

Работа с учебником.

Упр 28, стр 14.

Сопоставьте слова. Спишите, раскрывая скобки и обозначая условая выбора слитных и дефисных написаний слов.

Юго(запад), кое(что), северо(западный), светло(синий), древне(русский), железо(бетонный), кто(нибудь), кое(с)чем, сине(зелёный), вагоно(ремонтный), почтово(телеграфный), сельско(хозяйственный), изжелта(зелёный).

Работа с материалом, представленном на интерактивной доске.

Почему приставки и суффиксы называются значимыми частями слова. Записать слова и сделать письменный морфемный разбор и устный словообразовательный.

Определите значение значимых частей слова в следущих словах: родной, прорусский, учитель, разговор, литературный, начитанный, образованный, изученный, прочитать, книжный, морфемный, словообразовательный.

ФИЗМИНУТКА

Викторина

1.Вопросы- шутки

1.В каком слове сорок гласных?
2. В каких словах по сто согласных?
3. За какой согласный звук надо спрятать другой согласный звук, чтобы получился одновременный выстрел из нескольких орудий?
4. Какое слово жалуется, что ему не хватает до сотни?
5. Какой алфавит состоит всего из шести букв?

ОТВЕТЫ:

Сорока.
2. Стол, стон, стог, стоп.
3. Залп.
4. Станет.
5. Азбука.

2. Вопросы посерьёзнее
1. Какова разница в значении между словами индус и индеец?
2. Каково происхождение слова столица?
3. Чем отличаются значения слов приуменьшить и преуменьшить?
4. Каково происхождение слова мешок?
5. Слово среда имеет два значения: «день недели» и «то, что находится вокруг, окружение». В каком падеже и в чём именно проявляется различие этих двух значений?

ОТВЕТЫ:

11. Индус — житель Индии; индеец — представитель коренного населения Америки.
12. В древней Руси слово стол означало престол, трон, кресло, на котором сидит князь. Поэтому главный город княжества называли стольным градом или столицей.

13. Приуменьшить — немного уменьшить (приставка при- имеет значение неполного действия). Преуменьшить — очень уменьшить (пре- = очень).
14. Слово мешок произошло от слова мех, так как сначала мешки делались из шкур и имели мех.
15. В винительном падеже ударение падает на разные слоги, например: состояться в сре́ду — поместить в щелочную среду́.

Распределительный словарный диктант.

В первый столбик запишите слова, которые пишутся слитно, во второй- которые пишутся через дефис. Объяснить их написание.

Садово-огородный, зерноуборочный, птицеводческий, машино-тракторная, темно-зеленый, дьновод, овощевод, полцентнера, пол-области, пол-Вологды, пол-леса.

VI. Подведение итогов.

1.Списывание с грамматическим заданием.

Россия всегда выступал(а) и будет выступать за мир. ВДНХ всегда привлекал(а) гостей столицы и москвичей.

2.Записать женские формы названий профессий, и сделать их словообразовательный разбор: тракторист, комбайнер, дояр, колхозник. Образованные слова разобрать по составу.

3.Тест

1. Словообразование – раздел науки о языке, в котором:
а) даются ответы на вопросы, как построены (т.е. из каких частей состоят) слова и как они образованы (т.е. от чего и с помощью чего) +
б) изучается история слова
в) изучается звуковая сторона слова

2. Что такое основа:
а) значимая часть слова, служащая для образования новых форм слова
б) часть изменяемого слова без окончания или все неизменяемое слово +
в) значимая часть слова перед корнем

3. Раздел языкознания, изучающий систему морфем языка и морфемную структуру слов, называется:
а) морфологией
б) фразеологией
в) морфемикой +

4. Какие слова называются однокоренными:
а) с одинаковым корнем +
б) с переносным значением
в) с прямым значением

5. В каких случаях в сложных словах пишется соединительная гласная е:
а) после основ на мягкий согласный и гласные
б) только после основ на мягкий согласный, шипящий и Ц +
в) после основ на шипящий и Ц

6. Аббревиатурами называются:
а) сложносокращённые слова +
б) устаревшие слова
в) иноязычные слова

7.Какой глагол состоит из приставки, корня, одного суффикса, окончания:
а) повеселиться
б) задумать +
в) задумаешься

8.Какой глагол является лишним среди однокоренных:
а) нарядить +
б) перезарядить
в) зарядить

9.Слово, имеющее в своем составе приставку вс-:
а) встарь
б) вскармливать +
в) вскоре


V. Домашнее задание.

П.5, упр.26

Использованная литература: Пташкина В.Н Игровые технологии на уроках русского языка в 5-9 классах, Учебник Русский язык 7 класс Баранов Ладыженская Тростенцова,С.И. Ожегов Толковый словарь русского языка,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374609-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-v

Русский язык. Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор. Вар.1. 7 класс.

Пройдите тест, узнайте свой уровень и посмотрите правильные ответы!

Категория:

Русский

 

Уровень:

7 класс

Автор теста: Boris Evdokimov


Мы занимаемся обработкой ваших ответов

Проверь себя, пройди другие тесты онлайн
  • Художественная культура эпохи Возрождения. Тест 1. 7 класс Кто из писателей Возрождения является автором романа о приключениях Дон Кихота? Героине какого произведения принадлежат …
  • Русский язык. 8 класс. Итоговый за год. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И? Какое предложение является односоставным неопределенно-ли…
  • Животные. Иглокожие. Тест 2. 7 класс В отличие от насекомых у иглокожих газообмен и выделение осуществляется через… Нервная система иглокожих имеет строени…
  • Что значит жить по правилам? Часть 1. 7 класс. Правила, регулирующие поведение людей: Ритуалы и церемонии: Дорожный знак «Круговое движение», который регулир…
  • ЕГЭ 2017. Русский язык. Вариант 51 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). …
  • Усиление королевской власти в XVI — XVII вв.
    Тест 1. 7 класс
    Какая форма политической власти выражена в приведенном ниже суждении одного из королей Англии? «Воля Бога заключ…
  • ЕГЭ 2018. Русский язык. Вариант 3 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. В ю(1)ом возрасте мой брат изрезал перочи(2)ым ножиком стол так глубо…
  • ЕГЭ 2018. Русский язык. Вариант 81 Определите ряд, в котором во всех словах пропущена одна и та же буква.   Расставьте все знаки препинания: укаж…
  • Правописание приставок. Тест 2. 11 класс В словах какого ряда пропущена одна и та же буква? В словах какого ряда на месте пропусков пишется одна и та же буква?
  • ЕГЭ 2017. Русский язык. Вариант 96 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте …
  • Русский язык. Наречие. 7 класс. Какой пример содержит наречие в сравнительной степени? Какое наречие пишется с НЕ слитно? В каком варианте ответа есть р…
  • Животные. Одноклеточные. Тест 3. 7 класс Захватывает пищу ложноножками… В отличии от растений для большинства животных характерны… Симметрия тела характерна …

Morphology Scope and Sequence

Обучение морфологии от префиксов и суффиксов до корней — отличный способ расширить словарный запас учащихся и навыки декодирования. Хотя не существует универсально рекомендуемых или утвержденных объема и последовательности обучения морфологии, есть некоторые общие рекомендации, которые учителя могут использовать для руководства своим обучением. В этом сообщении в блоге будут представлены уровни и последовательность морфологии уровней, которые могут служить основой для вашего обучения. Кроме того, мы рассмотрим некоторые рекомендации и советы, которые следует учитывать при планировании и выполнении инструкций.

Чтобы узнать больше о преимуществах преподавания морфологии в 4–5 классах, нажмите здесь.

Руководящие указания по объему и последовательности морфологии

Ниже приведены некоторые рекомендации, которые важно учитывать при создании собственного объема и последовательности морфологии (и при планировании обучения).

1. Начните с прозрачных морфем (по сравнению с непрозрачными), где связь между морфемой и ее значением ясна и пряма. Например, суффикс «-ness» в слове «счастье» напрямую соотносится с состоянием или качеством счастья. Начав с прозрачных морфем, учащиеся могут легче понять концепцию морфем, поскольку они могут ясно видеть, как эти части слова добавляются к общему значению слова. По мере того как учащиеся привыкают к прозрачным морфемам, они могут перейти к непрозрачным морфемам, где связь между морфемой и ее значением может быть менее очевидной (обычно из-за исторических изменений и эволюции языка).

2. Используйте известные учащимся основы и развивайте их. Для каждого уровня обучения используйте основы, которые знают учащиеся, и добавляйте различные префиксы и суффиксы, чтобы расширить эти основы. Например, учащиеся K-2 могут изучать слова «непохожий» и «несчастливый», а учащиеся старшего возраста могут изучать такие слова, как «неорганизованный» и «невообразимый».

3. Обучение морфологии должно позволять строить и разбирать слова как можно быстрее. После введения определенных морфем учащимся следует предложить создавать слова, используя общие префиксы, базовые слова и суффиксы. Например, как только учащиеся узнают префикс «не-», основное слово «счастливый» и суффикс «-ность», они должны быть в состоянии построить слово «несчастье» и разложить его обратно до суммы слов «не +». счастье + ness».

4. Учить более употребительные морфемы перед менее употребительными: Общие префиксы, такие как «un-», «re-», «in-», «dis-», «en-», «em-», «non- «, «over-» и «mis-», а также суффиксы, такие как «-er», «-est», «-ly», «-ing», «-ed» и «-ness», должны быть изучены перед переходим к менее распространенным аффиксам.

5. Включите подробное обучение тому, как морфемы влияют на значение слова. Понимание того, что морфема несет значение и изменяет значение слова, когда оно добавляется или удаляется, является важной частью морфологии. Например, добавление суффикса «-less» к «fear» меняет слово на «бесстрашный», что имеет совсем другое значение.

6. Объедините обучение морфологии с обучением словарному запасу и чтению. Применение морфемного анализа во время занятий по словарному запасу и чтению может помочь учащимся понять новые слова, улучшить понимание прочитанного и стимулировать интерес к словам. Нажмите здесь, чтобы получить БЕСПЛАТНЫЙ префиксный отрывок с уроками и заданиями для 4-5 классов.

7. Включите регулярный обзор. Повторение является ключом к тому, чтобы учащиеся действительно усвоили концепции и могли использовать их независимо. Пересмотрите аффиксы и основы, вводя новые. По мере того, как учащиеся продвигаются по уровням обучения, просматривайте ранее изученные аффиксы с более сложными базовыми словами и, в конечном итоге, связанными корнями.

Инструкция по префиксу и суффиксу

Теперь давайте углубимся в предлагаемый уровень и последовательность обучения морфологии.

Классы K-2 Морфология Объем и последовательность

Обучение морфологии начинается в начальных классах с флективных суффиксов. Инфлективные суффиксы — это суффиксы, которые не меняют значения или части речи. Они просто меняют время глагола (-ing,-ed, -en), показывают множественное число (-s,-es), указывают на принадлежность (‘s, s’) или создают формы сравнительной/превосходной степени (-er,-est).

После флективных суффиксов инструкция должна перейти к наиболее распространенным и прозрачным (легко определяемым) словообразовательным суффиксам (суффиксам, влияющим на значение и/или часть речи) и префиксам.

Вот некоторые префиксы и суффиксы, которые обычно изучают в K-2. Они распространены, потому что их легко определить и увидеть связь между аффиксом и базовым словом. Они также могут быть добавлены к нескольким соответствующим возрасту основным словам.

Во 2-м классе учащиеся также знакомятся с правилами написания больших трех суффиксов (правило удвоения 1:1, молчание E, правило Y).

После того, как учащиеся познакомятся с несколькими префиксами и суффиксами, начните выполнять различные морфологические упражнения, такие как разбиение слов на суммы слов (un + happy), создание новых слов с общей основой (осторожный и небрежный), использование многоморфные слова в предложениях и даже простые морфологические матрицы и цепочки слов.

Примечание. Учащиеся K-2 также знакомятся с морфологией сложных слов, что является отличным способом продемонстрировать, что более мелкие, значимые части слова (морфемы) могут объединяться, образуя новое слово.

Классы 3-5 Морфология Объем и последовательность

Для классов 3-5 вам потребуется продолжить обучение префиксам и суффиксам. Вы не только введете более продвинутые аффиксы на этих уровнях обучения, но также захотите продолжить рассмотрение аффиксов 1-го уровня с более продвинутыми основами и с двойными суффиксами (страшно, небрежно и т. д.). Кроме того, продолжайте просматривать правила написания суффиксов, одновременно рассматривая более сложные базовые слова и новые суффиксы.

Порядок может варьироваться, но здесь приведен один из рекомендуемых вариантов префикса и суффикса для данного уровня обучения.

При обучении (или повторении) приставок вводить в курс дела усваиваемые приставки и приставки с другим значением. Пример: dis- часто преподается в младших классах со значением не или напротив, но также может означать отдельно или далеко (чаще встречается с корнями).

Работа с базовыми словами и аффиксами

Как только учащиеся будут хорошо разбираться в различных префиксах и суффиксах, вы захотите приступить к занятиям, которые включают несколько аффиксов и базовых слов и покажут, как морфемы могут влиять на значение слов. . Два отличных занятия для этого — цепочки слов и матрицы.

Цепочка слов морфологии показывает, как одно слово может быть преобразовано в другое путем добавления, удаления или изменения префикса, суффикса или основы. Например, можно начать с основного слова «нравится», добавить суффикс «-ly», чтобы получить «вероятно», а затем добавить префикс «не-», чтобы получить «маловероятно».

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о морфологических цепочках слов и получить бесплатные ресурсы.

С другой стороны, морфологическая матрица слов является более полным инструментом, который наглядно иллюстрирует все возможные комбинации слова с различными префиксами и суффиксами. Например, базовое слово «помощь» можно изменить, добавив различные префиксы (не-, дис-) и суффиксы (-фул, -лесс, -ер, -несс, -лы), чтобы создать широкий набор слов, таких как « бесполезный», «помощник», «бесполезный», «беспомощный», «услужливый» и т. д.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о морфологической матрице слов и получить бесплатные ресурсы.

Хотите добавить еще больше морфологических заданий? Нажмите здесь, чтобы прочитать пост с дополнительными заданиями для 4-5 классов.

Обучение греческим и латинским корням

После изучения цепочек слов и матриц с аффиксами и основами следующим направлением является изучение греческих и латинских корней (не бойтесь также вводить корни в сочетании с дальнейшим обучением аффиксам) .

Когда вы представляете корни, убедитесь, что вы просматриваете и связываете значение префиксов и суффиксов и то, как они работают с корнями для создания слов. Пример: reject – ject означает отбрасывать, а re означает назад, поэтому reject означает «отбрасывать» или «отказываться принимать».

Как можно скорее начните создавать и деконструировать слова с новыми корнями, такими как цепочки слов и матричные действия с корнями.

Вот рекомендуемая последовательность для начала изучения греческого и латинского корней. Примечание: уровни в списке аффиксов не соответствуют уровням в корневом списке. Уровень 1 для аффиксов — это К-2, а уровень 1 для корня — это 3-5.

Примечание: греческие сочетающиеся формы могут функционировать как префиксы (микро-), связанные корни (объем) или суффиксы (-ология). Греческие комбинированные формы обычно имеют более конкретное или техническое значение, чем типичные аффиксы. В зависимости от ваших учеников и ваших предпочтений, вы можете учить их отдельно, используя греческие сочетания форм, или учить их с помощью морфем, в качестве которых они обычно функционируют (префикс или суффикс). В этом объеме и последовательности объединяющие формы входят в список аффиксов так же, как и в список корней. Эти сочетающиеся формы из корневого списка могут выполнять также функции аффиксов: авто, био, гео, фото, теле, кило, син, арх, дина, дис, моно, поли.

Масштаб и последовательность морфологии для печати

Щелкните здесь или на показанном изображении, чтобы получить масштаб и последовательность морфологии для печати.

Нужны мероприятия и ресурсы по морфологии?

Хотите легко включить морфологию в свои инструкции всего за несколько минут? Попробуйте морфологическую разминку! Или ознакомьтесь с набором упражнений из моих любимых ресурсов для различных занятий морфологией в течение всего года! Цифровая и печатная версии включены для гибкости.

Купить эту публикацию

Дополнительные занятия в классе

Изображение Герда Альтманна с Pixabay

Расчетное время: 25 минут

Примечание. Это задание больше всего подходит для учащихся, изучающих английский как второй язык.

Цели:

Студенты смогут

  • Проанализируйте английские слова и разделите их на части
  • Определите значения общеупотребительных английских морфем
  • Применение морфемных знаний к тексту

Материалы

  • Текст рассказа «Эгоистичный великан»

Деятельность

Часть 1. Что такое морфема?

Морфема — это часть языка, которая имеет значение и не может быть разделена на более мелкие смысловые единицы.

Примеры морфем:

  • пешком
  • -s (в конце слова для обозначения существительного во множественном числе)
  • -s (в конце слова для обозначения простого глагола в настоящем времени)
  • -able (суффикс)
  • не- (префикс)

Примеры слов, содержащих более одной морфемы:

  • Прогулки (как в «Он ходит. ходит + -с»)
  • Прогулки (например, «Моя собака гуляет два раза в день». прогулки + -s)
  • Пешеходный (например, «Города, пригодные для пеших прогулок, дают людям возможность больше заниматься спортом». ходить + -able)
  • Непроходимый (например, «Большая часть Лос-Анджелеса непроходима, поэтому туристам следует арендовать автомобиль». не- + прогулка + способность)

Свободные морфемы могут стоять отдельно как самостоятельные слова («гулять»). Связанные морфемы встречаются только в составе другого слова («-s», «-able», «un-».) Иногда свободные морфемы могут сочетаться с другими свободными морфемами («дом» + «работа»).

  • Учащиеся перечисляют дополнительные примеры морфем.
  • Составьте слова из перечисленных морфем. Работайте в одиночку или в парах.
  • Представьте свои списки классу. Другие учащиеся могут «ремикшировать» морфемы, добавляя их в список, если видят новые возможности.
    • Какие связанные морфемы всегда идут с существительными?
    • Какие из них всегда идут с глаголами?
    • Какие из них можно использовать?

Часть 2: Использование морфем при чтении

Посмотрите на первые два абзаца «Эгоистичного великана».

Изучите каждое слово и определите, можно ли его разделить на морфемы. Сколько морфем вы можете выделить?

Каждый день, возвращаясь из школы, дети ходили играть в саду Великана.

Это был большой красивый сад с мягкой зеленой травой. Тут и там над травой стояли прекрасные цветы, похожие на звезды, и там было двенадцать персиковых деревьев, которые весной распускались нежными розовыми и жемчужными цветами, а осенью приносили обильные плоды. Птицы сидели на деревьях и пели так сладко, что дети останавливали свои игры, чтобы послушать их. «Как мы здесь счастливы!» они плакали друг другу.

  1. после
  2. полдень
  3. как
  4. -ing
  5. ребенок
  6. -рен
  7. использовать
  8. любовь
  9. -лы
  10. красота
  11. -полный
  12. цветок
  13. дерево
  14. пружина
  15. время
  16. дерево
  17. цветок
  18. птица
  19. сладкий
  20. -лы
  21. игра
  22. плакать
  23. — изд.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *