Классный час на зож: Классный час по здоровому образу жизни в 5 классе на тему «Мое здоровье — моя программа». | Классный час (5 класс) на тему:

Классный час по здоровому образу жизни в 5 классе на тему «Мое здоровье — моя программа». | Классный час (5 класс) на тему:

Классный час по здоровому образу жизни в 5 классе на тему

«Мое здоровье — моя программа».

Цели:

  1. Формировать представление о том, что такое здоровый образ жизни.
  2. Заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщаться к здоровому образу жизни.
  3. Сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред.

Оборудование: увеличительное стекло, продукты из школьной столовой в запечатанной обвертке с этикеткой.

Место проведения: школьная спортплощадка

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Здравствуйте, ребята. Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Сегодня мы с вами выведем формулу здоровья

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, пожалуйста, отчего зависит здоровье.

Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья – употребление алкоголя, курение, наркомания.

Давайте остановимся на этих составляющих более подробно.

Анкета

ВИКТОРИНА.

 Сейчас вы все встаёте, если ответ – «да», а если ответ «нет» — сидите (можно хлопать в ладоши, мы на улице делали шаг вперед на ответ – да, на ответ нет – стояли на месте)

1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья?  (да)

2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?  (нет)

3.Верноли, что кактусы снимают излучение от компьютера?  (нет)

4.Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10 000 человек?  (да)

5.Правда ли, что бананы поднимают настроение?  (да)

6.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма?  (да)

7.Правда ли, что есть безвредные наркотики?  (нет)

8.Отказаться от курения легко?  (нет)

9.Правда ли, что молоко полезнее йогурта?  (нет)

10.Взрослые чаще, чем дети ломают ноги?  (да)

11. Правда ли, что надо ежедневно выпивать 4 стакана молока?  (да)

12.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на весь год?  (нет)

13.Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию?  (да)

14.Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой атлетикой?  (да)

15.Правда ли, что ребёнку достаточно спать 6 часов?  (нет)

Все, кто дал правильный ответ, продолжают сидеть, а кто неправильный делают прыжок вперёд, назад, вперед, вверх, подровняли носочки и ладонями достали пол, затем сцепить руки за спиной и присели несколько раз. Как можно назвать то, что мы сейчас делали? Правильно! Разминка, зарядка, одним словом – активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья?  (да)

БЕСЕДА О ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗДОРОВЬЕ.

Ребята на листочках чертят таблицу и входе проведения классного часа заполняют свои таблицы.

Положительные факторы здоровья

Отрицательные факторы здоровья

активный образ жизни

стресс

закаливание

алкоголь

хорошее настроение

курение

спорт

наркомания

рациональное питание

сон

Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел? А кто болеет один раз в год?

А кто болеет два и более раз? Посмотрите мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть. А ведь это не верно. Давайте с вами запомним, что человеку естественно быть здоровым. Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет. Как этого можно добиться? Скажите, что нужно делать, чтобы быть здоровым?  (ответы учащихся)

 

А сейчас давайте поговорим о том, что отрицательно влияет на наше здоровье.

Отрицательно на наше здоровье влияют стрессы. Стресс – это ситуация, когда мы с вами не знаем, что нам делать дальше, когда мы с кем-то ругаемся и т.д.

Скажите, как, по вашему мнению, можно снять стресс?

Можно выйти в лес и громко закричать, залезть под душ, сосчитать до 10, потанцевать.

Сегодня я научу вас приему быстрого снятия стресса – это упражнение растирание ладошек.  (выполняют упражнение)

Российские люди испокон веку были здоровыми, крепкими, что помогало им переносить все невзгоды и трудности. Россияне всегда были сильными. Но силу каждый человек определяет по-своему. Для кого-то сильные люди – это те, которые открыли гармонию в себе. Для кого-то это честные и благородные люди, готовые прийти на помощь другим. Но сильный человек — еще и тот, у кого есть сила управлять самим собой. Что нужно делать, чтобы быть сильным? Нужно заниматься спортом.

Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок — 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день. В противном случае следует обратиться к врачу.

А теперь поиграем. Мы начинаем поговорку или пословицу, а вы заканчиваете.
Пословицы:
1. От хорошего сна … Молодеешь
2. Сон – лучшее … Лекарство
3. Выспишься — … Помолодеешь
4. Выспался – будто вновь… Родился

Мы еще ничего не сказали о питании. А ведь известно, что от питания зависит порой вся наша жизнь. И это правда. Известно, что молодому, растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов.

Мы поговорили с вами о неправильном питании, а теперь назовем продукты, которые полезно есть, чтобы оставаться здоровыми: фрукты, овощи, рыбу, бобовые и т. д. Сейчас я буду называть полезные качества продукта, а вы угадайте, чему они принадлежат.

  1. Зелень – хорошая профилактика инфаркта, улучшает водный баланс, благотворно влияет при малокровии, авитаминозе. Салат, укроп, петрушка.
  2. Древние греки и римляне не обходились без него ни в будни, ни в праздники. Высокие пищевые и целебные достоинства этого растения определяют более чем сорок вкусовых, витаминных и биологически активных веществ. Исследования американских ученых показали, что корни этого растения – идеальное средство для снижения артериального давления. Сельдерей.
  3. Употребление этого овоща очень полезно для зрения и для профилактики раковых заболеваний. Морковь
  4. Этот овощ улучшает обмен холестерина и является сильным антиаллергеном.  Капуста
  5. А этот овощ улучшает работу кишечника, снижает артериальное давление. Наличие йода в этом корнеплоде делает ее ценным для профилактики заболевания щитовидной железы и укрепления иммунитета. Обеспечивает организм фосфором, калием, кальцием, натрием и хлором. Свекла
  6. Этот овощ малокалориен, зато в нем много фолиевой кислоты, а это значит, что он ускоряет вывод из организма холестерина, избытка воды и поваренной соли, усиливает способность инсулина понижать уровень сахара и способствует процессу образования эритроцитов в крови. Баклажаны
  7. Обладают общеукрепляющим действием. Хороши для почек, сердечно-сосудистой системы. Обмена веществ. Яблоки
  8. Повышают прочность капиллярных сосудов, оказывают противосклеротическое действие, способствует выведению из организма воды и поваренной соли. Груши
  9. Общеукрепляющие фрукты, полезные при малокровии. Вишня, черешня
  10. Улучшает пищеварение при атеросклерозе и гипертонической болезни. Малина
  11. Богата общеукрепляющим витамином С.  Черная смородина

Вывод: При правильном питании снижается заболеваемость учащихся, улучшается психологическое состояние детей, поднимается настроение, а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности.

А сейчас мы проведем практическую работу: рассмотрим состав продуктов из школьной столовой на содержание пищевых добавок

Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм человека можно дать следующие характеристики: (распечатать и раздать детям)

Запрещенные – Е103, Е105, Е111, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е152.
Опасные – Е102, Е110, Е120, Е124, Е127.
Подозрительные – Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е180, Е241, Е477.
Ракообразующие – Е131, Е210-217, Е240, Е330.
Вызывающие расстройство кишечника – Е221-226.
Вредные для кожи – Е230-232, Е239.
Вызывающие нарушение давления – Е250, Е251.
Провоцирующие появление сыпи – Е311, Е312.
Повышающие холестерин – Е320, Е321.
Вызывающие расстройство желудка – Е338-341, Е407, Е450, Е461-466

Итог занятия
Чтоб мудро жизнь прожить,
Знать надобно немало.
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем с кем попало.


— Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» а сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках»

Игра (давайте попробуем на каждую букву слова «здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.) Например, варианты предложенные детьми :- З – зарядка;
— Д – диета, доктор;
— О – отдых, окулист;
— Р – режим;
— О — осанка; (Обратить внимание на осанку учащихся).
— В – витамины;
-Е – еда.

Вывод:

Правила здорового образа жизни:
1. Правильное питание;
2. Сон;
3. Активная деятельность и активный отдых;
4. Отказ от вредных привычек

5.Личная гигиена

Классный час о здоровом образе жизни

Версия для слабовидящих

  1. Главная
  2. Баннеры
  3. 2020 год
  4. Молодежь за ЗОЖ
  5. Хроника
  6. Классный час о здоровом образе жизни

В рамках месячника здорового образа жизни в 1,2 классе был проведён классный час о здоровом образе жизни.
Здоровье — эта главная ценность человека! Здоровье – бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех её проявлениях. Разрушить своё здоровье легко, купить не возможно ни за какие деньги.

Классный руководитель Сенаторова А.В. вначале занятия предложила послушать пословицы о здоровье: — Здоровье дороже денег! — Здоров будешь, всего добудешь! — Болен – лечись, а здоров – берегись.- Береги платье с нову, а здоровье с молоду. — Здоровье не купишь, его разум дарит. — Здоровье дороже богатства.
Затем прошлись с помощью журнала: «Здорового образа жизни» по страницам.
1 страница «Гигиена»: гигиена – это меры и действия для сохранения, поддержания здоровья, чистоты. Чтоб улыбки нашей свет сохранить на много лет, мы должны соблюдать памятку: 1. Чисти зубы два раза в день; 2. Ешь здоровую пищу; 3. Меняй зубную щётку каждые три месяца; 4. Посещай стоматолога два раза в год; 5. Не грызи орехи, ручки, ногти и твёрдые предметы. Здоровый образ жизни начинается с чистоты!
2 страница: «Правильное питание» Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни.
Какое питание можно назвать здоровым? Разнообразное, однообразное, богатое овощами и фруктами, богатое сладостями, регулярное, от случая к случаю, без спешки, второпях. Подумайте о том, правильно ли ты питаешься.
3 страница: «Режим дня». Учёба в школе, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. У современного школьника обычно много возможностей для отдыха и развлечений, среди них телевизор, видео, компьютерные игры. Телевизор, видео, компьютерные игры хороши в меру. Не увлекайтесь ими чересчур. Включайте в свой распорядок дня прогулки, игры на свежем воздухе, чтение книг.
4 страница: «Спортивная» Больше двигайся! Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Утром делай зарядку. Почаще играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом, физкультурой. Лыжи, плавание, спортивные игры надёжно служат здоровью детей и взрослых во всём мире. В нашем классе все любят физкультуру и спорт.
Движение – это жизнь! Мы за спорт!
– Итак, что поможет нам сохранить и укрепить здоровье, стать такими, как мы задумали в начале нашего занятия: красивыми, сильными, ловкими, румяными, стройными, крепкими, подтянутыми. – Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Я желаю всем вам здоровья!

Перейти на старую версию сайта

пустая трата времени? — Экзонианец

Мнение

Написано Коннором Глендоном

Каждый подготовительный и новый младший должен пройти класс здоровья. Каждый раз, когда вы говорите об этом экзонианцам, они закатывают глаза и вздыхают о том, как это скучно. Действительно ли необходим класс здоровья? Этот вопрос удивительно сложен. С одной стороны, класс здоровья бесспорно уместен. Он затрагивает множество важных вопросов, таких как пьянство, наркотики, тревога и, конечно же, секс.

Но, с другой стороны, это часто кажется пустой тратой времени. Как и на любом уроке, качество урока здоровья во многом зависит от сочетания учеников и учителя. И, как и по любому другому предмету, хороший учитель может иметь огромное значение, делая материал более или менее скучным. Но стоит ли этот предмет изучения в течение целого года? Я считаю, что в качестве подготовки к концу ее года занятий по здоровью все, что я «узнал» о здоровье в этом году, можно было бы легко уместить в один семестр. Хотя учебная программа Эксетера по здоровью определенно менее консервативна и более реалистична, чем учебная программа средней школы, основанная на воздержании, «не употребляйте наркотики, не пейте и не занимайтесь сексом», я думаю, что она сводится к одному и тому же основному постулату. Несмотря на то, что уроки здоровья в Эксетере пытаются отражать реальные ситуации, связанные с этими темами, в том виде, в каком они появляются в жизни экзонианцев, они по-прежнему пытаются передать ту же самую идею образования, чтобы предотвратить невежественные решения, которые могут резко изменить наше будущее в худшую сторону.
это доблестное и важное дело, я не думаю, что большая часть того, что заполняло два периода в неделю занятий по здоровью, на самом деле оказывает длительное влияние на студента. Вместо того, чтобы повторять «Иерархию потребностей Маслоу», что кажется здравым смыслом, или перечислять все различные виды алкоголя, я думаю, было бы полезнее сократить нашу учебную программу. Вместо того, чтобы пытаться потворствовать экзонианам, пытаясь сделать уроки здоровья более привлекательными, я бы предпочел, чтобы общие вопросы были выложены на стол, а затем у меня было бы больше свободного времени для академической или социальной продуктивности. В зависимости от вашего предыдущего опыта занятий здоровьем, большинство людей изучали негативное влияние наркотиков, алкоголя и незащищенного секса в средней школе (а в некоторых случаях даже раньше). Некоторые люди, конечно, этого не знали, но я думаю, что мы, экзонцы, достаточно умны, чтобы понять все основы, большая часть которых будет обзором, в одном термине.
Я полагаю, что в одном термине экзонцы могут понять основные идеи «не принимайте решений относительно запрещенных веществ и секса, о которых вы пожалеете», при этом изучая такие особенности, как виды наркотиков и алкоголя. Распространение всей этой информации на три семестра не останавливает людей от употребления наркотиков, алкоголя, секса или стресса. Количество времени, которое вы проводите на уроках здоровья, не коррелирует с количеством неправильных решений, которые вы принимаете. Сжатие всех фактов в один термин даст учащимся те же знания, которые необходимы для принятия правильных решений. Сокращение уроков здоровья до одного триместра может также способствовать созданию более конструктивной и продуктивной атмосферы в классе из-за необходимости уместить всю учебную программу в более короткий период времени. тема обсуждения. Хотя эти тангенсы иногда могут быть более информативными, чем сам класс, я предпочел бы осветить материал и иметь время для соответствующих вопросов, а потом иметь больше свободного времени.
Здоровье действительно охватывает важную информацию, но распространение ее в течение такого длительного периода времени также делает ее еще менее важной. Вместо того, чтобы затрагивать один или два ключевых вопроса или урока в каждом классе, кажется, что один урок распределен по нескольким классам. Вместо того, чтобы столкнуться с этим лицом к лицу, обсудить его и покончить с этим, проблема, кажется, затягивается без реальной цели и без передачи новой информации. Сжатие всей этой информации не только сэкономит время, но и лучше удержит внимание учащихся. . После пары занятий по одному и тому же вопросу, каким бы важным он ни был, ни один студент не будет уделять ему полного внимания. Здоровье уже воспринимается как бессмысленный урок, время, чтобы расслабиться и отключиться или даже (для некоторых людей) вздремнуть. Чрезмерное обсуждение вопроса, на мой взгляд, только снижает вероятность того, что экзонцы будут активно следить за обсуждением в классе. Класс здоровья и его важность – вопрос многогранный.
Информация, которую мы изучаем на занятиях (хотя иногда она невероятно очевидна), является неотъемлемой частью здорового образа жизни, но большинство занятий кажутся пустой тратой времени. Сокращение класса до его основных уроков и создание более структурированного класса принесло бы пользу эксонианцам, поскольку они могли бы изучать и относиться к классу более серьезно, а позже иметь больше свободного времени для академических или других занятий, а не тянуться через класс для одного. весь год.

16.05.2013

Коннор Глендон

Проблема с классом «Здоровье» средней школы

Настало школьное время, и для большинства шестиклассников это означает начало средней школы. Средняя школа часто считается временем перемен для подростков и подростков. Наступает период полового созревания, меняются социальные группы и возрастает академическое давление.

Кроме того, многие студенты впервые сталкиваются с «классом здоровья».

Все мы помним урок здоровья в средней школе. Именно здесь большинство из нас узнали о пищевой пирамиде, половом созревании и, да, сексе. В идеале, урок здоровья знакомит учащихся средних классов с рядом важных тем. Однако когда дело доходит до питания и еды, класс здоровья может принести больше вреда, чем пользы.

Какая? Как урок, предназначенный для ознакомления наших детей с «здоровым питанием», может быть плохим? Ну, есть проблема. В некоторых учебных программах одни продукты будут определены как «здоровые» или «хорошие» для вас, а другие — как «нездоровые» или «плохие» для вас. Детей часто призывают сократить потребление «нездоровой» пищи и сосредоточиться на увеличении потребления «здоровой». Такая категоризация продуктов питания придает еде моральную ценность и может пристыдить людей, которые едят продукты, которые многие могут воспринимать как «нездоровые». Кроме того, посылка сообщения о том, что мы должны избегать или бояться некоторых продуктов, приводит к ограничительному питанию или диете, что увеличивает риск развития расстройства пищевого поведения.

Диета также может привести к снижению самооценки и ухудшению образа тела.

Важно помнить, что подростки и подростки находятся в периоде роста и развития, и учащиеся средних классов должны набирать вес, а не терять его, независимо от размера их тела. Все тела нуждаются в разнообразной пище. Обучение школьников тому, что они могут доверять своим собственным сигналам о голоде и сытости и есть то, что у них есть в настроении, вместо того, чтобы обращаться к внешним источникам при принятии решения о том, что есть, настраивает их на интуитивных едоков и на то, чтобы получать разнообразную пищу, которую хочет их тело. .

На уроках здоровья в средней школе молодежь также учат индексу массы тела (или ИМТ). ИМТ — это, по сути, отношение вашего веса к росту и стандартный способ сравнения веса в разных группах. Проблема? Астроном создал ИМТ в 1800-х годах. Его первоначальная цель заключалась в изучении статистики населения, а не в описании отдельных лиц. ИМТ не учитывает возраст или пол подростков; он также не принимает во внимание мышечную массу, генетику или любую другую уникальную особенность ребенка. Учить школьников средних классов ИМТ и приравнивать определенные диапазоны ИМТ к «здоровым» как минимум неверно, а в худшем — вредно.

Сравнение ИМТ может способствовать предвзятости в отношении веса — когда мы делаем предположения о людях на основе их веса — и стигматизации веса, когда эти предположения приводят к действиям или политике, которые относятся к людям в одних органах иначе, чем в других. Поскольку люди использовали такие слова, как «ожирение» и «избыточный вес», чтобы стигматизировать людей с большим весом, мы рекомендуем избегать этих терминов, чтобы не увековечивать стигму. Вместо этого используйте такие слова, как «более высокий вес», «крупнее тело» и «верхняя часть диапазона веса», которые являются дескрипторами размера и не вызывают дальнейшей патологии человека.

Когда детям с большим весом говорят, что их вес не в порядке, мы говорим им, что с ними и их телом что-то не так. Дети с более высоким весом чаще подвергаются издевательствам в школе и с большей вероятностью будут считаться «ниже, чем» их более худые сверстники. Урок здоровья в средней школе мог бы быть чрезвычайно ценным, если бы основное внимание уделялось обучению детей тому, что тела должны быть разных форм и размеров.

Наконец, хотя профилактика расстройств пищевого поведения является частью учебной программы в некоторых школах, материалы часто сосредоточены на молодежи, которая идентифицирует себя как женщина, и исключают тех, кто идентифицирует себя как мужчина, трансгендер и небинарный человек. Информация, предоставляемая учителям, часто устарела и подкрепляет миф о том, что только очень худые люди страдают расстройствами пищевого поведения. На самом деле расстройства пищевого поведения встречаются у людей с разным весом и представлены у людей с разным социально-экономическим статусом, этнической принадлежностью, сексуальной ориентацией, гендерной идентичностью, религией и т. д. Стереотип о том, что расстройства пищевого поведения возникают только у худых, белых людей, идентифицирующих себя как женщины, приводит к задержка диагностики и лечения у тех, кто не соответствует стереотипу.

Класс здоровья в средней школе может принести пользу и , мы должны признать, что он также может причинить значительный вред. Информирование молодежи о предубеждениях и стигматизации, связанных с весом, обучение их выявлению и высказыванию против них, а также информирование их о том, что издевательства из-за веса могут иметь последствия на всю жизнь, — вот способы, с помощью которых мы можем адаптировать класс здоровья в средней школе, чтобы это было чрезвычайно полезно для среднего школьного возраста. школьники. Мы считаем, что педиатрические врачи, психологи, имеющие опыт в этой области, и школьные чиновники сотрудничают, чтобы изменить учебную программу класса здоровья в средней школе на научно обоснованную, которая 1) учит детей питательным и энергетическим свойствам всех продуктов, 2) устраняет акцент на ИМТ и вместо этого фокусируется на снижении стигматизации веса, и 3) улучшает наше образование в области расстройств пищевого поведения, мы можем оказать огромное влияние на долгосрочное благополучие наших самых впечатлительных детей.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *