Урок математики «Действия первой и второй ступеней»
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели урока:
- Формирование умения выполнять вычисления в выражениях без скобок.
- Развитие внимания и коммуникативных навыков (работа в парах).
- Воспитание культуры общения.
Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельных работ, рабочие тетради, сигнальные карточки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Актуализация знаний
Математическая разминка
Задание по вариантам.
Соедините линией карточку, на которой записано выражение, с карточкой, на которой записано его значение.
(У доски работают по 1 учащемуся от варианта, остальные самостоятельно, затем коллективная проверка).
– Что вам необходимо знать хорошо, чтобы без
ошибок выполнить это задание? (таблицу умножения)
– С действиями деления и умножения мы
познакомились в каком классе? (во втором)
– Какие действия над числами мы изучали в
первом классе? (сложение и вычитание)
III. Изучение нового материала
– Сегодня на уроке будем работать с выражениями, в которых встречается эти действия.
1. Работа по учебнику с. 105, № 1
Вычисли устно значение следующих выражений.
25 + 15 – 10 = 30 25 – 10 + 15 = 30
Сложение и вычитание – это действия I ступени.
– В каком порядке в выражении без скобок выполняются действия I ступени? (По порядку слева направо)
2. Работа по учебнику с. 105, № 2
Вычисли устно значение следующих выражений:
8 6 : 2 = 24 8 : 2 6 = 24
Умножение и деление – это действия II ступени.
– В каком порядке в выражении без скобок выполняются действия II ступени? (По порядку слева направо)
Вывод:
Если в выражении без скобок присутствуют только действия одной ступени, то они выполняются по порядку слева направо. |
3. Создание проблемной ситуации
Вычисли значение следующих выражений.
80 – 6 4 = 56 35 + 7 5 = 70
– С выполнения какого действия начинается вычисление значений данных выражений? (с умножения)
4. Знакомство с новым правилом.
Работа по учебнику С. 106.
Если в выражении без скобок присутствуют действия I и II ступеней, то сначала выполняются по порядку действия II ступени, а уже потом действия I ступени. |
(Плакат с правилом учитель вывешивает на доску)
IV. Первичное закрепление
1. Работа по учебнику с. 106, №4
Вычисли значение следующих выражений, соблюдая порядок выполнения действий I и II ступеней (решение с комментированием)
20 + 3 5 – 10 = 25
1) 15
2) 35
3) 2555 – 10 : 2 + 50 = 100
1) 5
2) 50
3) 100258 + 15 : 5 – 8 9 = 189
1) 3
2) 72
3) 261
4) 189
2. Составление и решение задачи с. 106 №5
Задание. Составь задачу, решением которой было бы выражение 50 – 3 5. Вычисли и запиши ответ этой задачи.
Пример задачи, составленной учащимися.
В магазине было 50 кг бананов. За день продали 5 ящиков по 3 кг в каждом. Сколько кг бананов осталось?
Составление краткой записи задачи (1ученик у доски).
Было – 50 кг
Продали – 5 ящ. по 3кг
Осталось – ? кг
Решение:
50 – 3 5 = 25(кг)
Ответ: осталось 25 кг бананов.
V. Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
VI. Самостоятельная работа (в парах ) с проверкой по образцу
1. Учитель: Работу выполняете в тетрадях для самостоятельных работ С.52, № 1
1 ряд – 1-2 пример,
2 ряд – 3-4 пример,
3 ряд – 5-6 пример.
У каждой пары на парте есть две сигнальные
карточки. Одна красного цвета, а другая –
зелёного цвета.
Если учащиеся в паре выполнили работу, на край
стола выкладывают зелёную карточку.
Выполнить правильно это задание вам поможет правило, с которым мы сегодня познакомились, оно на доске.
2. Проверка
Проверьте правильность выполнения задания по образцу на доске.
1 ряд 32 + 6 7 – 14 = 60
300 – 2 8 + 27 : 9 = 287
|
2 ряд 20 + 9 2 – 28 = 10 1) 18, 205 + 8 7 – 63 : 9 = 254 1) 56, |
3 ряд 66 – 4 9 + 18 = 48 1) 36, 400 – 42 : 7 + 6 8 = 442 1) 6, |
– Пара учащихся, которая выполнила работу
правильно ставит себе «+», а если допустили
ошибку, то «–».
– При вычислении, какого действия допустили
ошибку? (1 ряд – при умножении или делении
чисел)
– Как вы думаете, почему была допущена ошибка? (Плохо
знаем таблицу умножения)
– Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем не
допускать таких ошибок? (Хорошо выучить
таблицу умножения)
– Кто допустил другую ошибку? (2 ряд – во втором
примере другой ответ)
– Как вы думаете, почему так получилось? (Неправильно расставили порядок действий в выражении)
– Какое правило надо знать, чтобы правильно решать сложные выражения без скобок? (Учащийся повторяет изученное на уроке правило)
VII. Итог урока
– Что для себя нового вы сегодня узнали?
VII. Домашнее задание: с. 106, № 3, № 6.
«Порядок действий в выражениях без скобок» | План-конспект урока по математике (2 класс) по теме:
Конспект урока
Предмет: Математика
Тема: Порядок действий в выражениях без скобок
Класс: 2
Часть: 2
УМК: «Перспектива»
Учебник: Математика «Учусь учиться». 2 класс. Часть 3. – Изд. 4-е, перераб. / Л.Г.Петерсон. – М.: Ювента, 2012. – 112 с.: ил.
Цель урока: Вывести правила выполнения порядка действий в выражениях без скобок и создать условия для формирования умения их применять.
Задачи урока:
- Предметные:
— дать представления о порядке выполнения действий без скобок;
— сформировать способность к нахождению значений выражений без скобок со всеми арифметическими действиями
— показать возможность применения полученных знаний при вычислении значений выражений и при решении задач
- Личностные
-Развитие умения слышать и слушать за счёт работы по цепочке
- Метапредметные:
— работать над развитием умения устанавливать причинно-следственные связи посредством работы со схемами выражений
Оборудование:
Для учителя: учебник, презентация, плакат «Порядок действий»
Для учеников: учебники
План урока:
№ | Этап урока | Время |
1 | Организационный момент | 1 мин |
2 | Мотивация к учебной деятельности | 2 мин |
3 | Актуализация изученных способов действия, достаточных для построения нового знания | 5 мин |
4 | Изучение нового материала. Подведение к первому правилу. | 7 мин |
5 | Чтение правила в учебнике | 3 мин |
6 | Изучение нового материала. Подведение ко второму правилу. | 7 мин |
7 | Чтение правила в учебнике | 3 мин |
8 | Работа с буквенными выражениями | 6 мин |
9 | Включение в систему знаний и повторение | 7 мин |
10 | Подведение итогов урока и домашнее задание | 4 мин |
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. | Организационный момент | ||
Начнём урок математики! Мне хочется, чтобы каждому из вас он пошёл на пользу. Поэтому приготовьтесь внимательно слушать и отвечать. | Дети готовятся к уроку, настраиваются на него. | ||
2. | Мотивация к учебной деятельности | ||
А начнём мы с того, что выясним, как вы понимаете, что такое порядок? А нужен ли порядок в математике? Для чего он нужен? Так, а если вам дано очень длинное выражение и нужно найти его значение. Что вам нужно сделать в первую очередь? А если мы не будем знать, с какого действия нужно начать, сможем ли мы найти значение выражения? Хорошо. Мы выяснили, что для того, чтобы правильно вычислять значение выражений, состоящих из нескольких действий, нам нужно знать порядок действий. Сегодня мы с вами будем работать над порядком действий в выражениях без скобок, выведем правила. Откройте тонкие тетрадочки и запишите число, классная работа. | Порядок – чистота, это когда убрано. Нужен Чтобы не запутаться, чтобы было легче, чтобы было понятнее. Определить, какое действие выполнить первым, определить порядок действий. Нет | ||
3. | Актуализация изученных способов действия, достаточных для построения нового знания | ||
Посмотрите на слайд презентации (дан первый столбик примеров). Кто может сказать, как нужно вычислять значение этих выражений? Давайте разберёмся с первым выражением (9 х 2 : 3). Что нужно сделать сначала? Сколько получится? А затем что нужно сделать? Какой мы получим ответ? Так, а если бы нам было дано такое выражение (на доске записывается 9+2-3). Кто скажет, какое действие нужно выполнить первым? Сколько получится? Что делаем дальше? Хорошо, а теперь вычисляем значения выражений по цепочке. | Умножить 9 на 2. 18 18 разделить на 3 6 9+2 11 Вычитаем 3 из 11. Получится 8. Дети по очереди вычисляют значение выражений (устно). | На 1 слайде: 9 х 2 : 3 60 – 8 + 34 24 – 6 – 7 32 : 3 х 4 6 х 3 : 2 80 – 6 + 25 25 + 15 – 8 21 : 3 х 4 70 – 4 + 23 | |
4. | Изучение нового материала. Подведение к первому правилу. | ||
Молодцы, откройте страничку 25 учебника. Выполняем задание 1. Посмотрите, чем выражения, данные в нём отличаются от тех, что вы видите на слайде? А чем они похожи? Верно. А теперь смотрим только в учебник. Посмотрите, чем похожи все эти четыре выражения? Чем похожи выражения первого столбика? Так, давайте найдем значения выражений, данных в первом столбике. Кто скажет, как нужно выполнять действия в первом выражении? Какая подсказка вам была дана? Как обозначается порядок действий? Так, кто скажет, какое значение имеет первое выражение? Кто выйдет к доске и вычислит значение второго выражения? Так, пока … записывает решение, придумайте и запишите два выражения, которые тоже можно было бы поместить в этот столбик. Даю вам минутку, а потом прохожу и смотрю, что у вас получилось. Так, на доске у нас уже появилось решение. Если ученик верно вычислил значение выражения: Рассказывай, как ты нашёл значение выражения. Если ученик неверно вычислил значение выражения: Кто считает по-другому? Расскажи, как бы вычислял ты. Хорошо, смотрим на второй столбик. Чем похожи выражения, данные в этом столбике? Хорошо, вычисляем значение первого выражения в этом столбике. Определите порядок действий и расставьте цифры. Кто расскажет нам, как нужно вычислять? Вычисляем значение второго выражения. Определите порядок действий и расставьте цифры. Кто расскажет нам, как нужно вычислять? Посмотрите ещё раз на выражения, данные в первом задании. Как мы выполняли действия? Попробуйте сами сказать правило, как нужно вычислять значение выражений, если в них есть только сложение и вычитание или только умножение и деление. | В них требуется выполнить больше действий. Также вычисляются. В одном выражении есть только сложение и вычитание, а в другом — только умножение и деление. Порядок действий одинаковый. В одних выражениях есть только сложение и вычитание, а в других — только умножение и деление. Здесь нужно выполнить только сложение и вычитание. Сначала вычитание, затем сложение, затем вычитание, по порядку. Ставится и обводится в кружочек цифра, обозначающая порядок действия. 39 1 ученик работает у доски, остальные придумывают и записывают свои выражения. Ученик комментирует написанное. Ученик рассказывает, как нужно выполнять вычисления Здесь нужно выполнить только умножение и деление. Сначала выполняем деление – 24:3. Получается 8. Затем 8 делим на 2. Получается 4. Теперь 4 умножаем на 5. Ответ: 20 Сначала 36:9. Получается 4. Затем 4 умножаем на 6. Получаем 24. И 24 делим на 8. Ответ: 3 По порядку слева направо | Свернуть презентацию, чтобы не отвлекала. Пройти по рядам, пока один из учеников работает у доски. | |
5. | Чтение правила в учебнике | ||
а теперь давайте сравним с правилом в учебнике. Влада, читай правило, данное в первой рамочке. Верно ли вы сами сформулировали правило? Боря, а теперь скажи своими словами, как ты понял это правило. Какие слова можно подчеркнуть в правиле? Правило нужно запомнить. | Ученик читает правило. Пересказ правила. Есть только сложение и вычитание или только умножение и деление. Выполняются по порядку. | ||
6. | Изучение нового материала. Подведение ко второму правилу. | ||
Теперь выполним 2 задание. Посмотрите на выражения, данные в этом задании. Чем они похожи? Посмотрите на первое выражение. Где стоит цифра 1? Какое действие нужно выполнить первым? Кто скажет, какой ответ получится в этом действии? Так, какое действие выполняем следующим? Какой ответ получили? Смотрим на второе выражение. Как вы думаете, какое действие нужно выполнить первым? Сколько получим? Какое действие выполняем вторым? Записали ответ. Кто назовёт, какой ответ мы получили? Значения выражений, данных во втором столбике находим сами. Даю вам минутку. Кто готов – руку на локоток. Кто скажет, какое значение первого выражения второго столбика? Кто объяснит, как получили его? Кто скажет, какой ответ получили во втором выражении второго столбика? Кто объяснит, как получили этот ответ? Итак, кто скажет, какие действия мы должны выполнять в первую очередь? Какие во вторую очередь? Давайте проверим, правильный ли вывод мы сделали. | В каждом выражении есть разные действия – умножение и деление стоят рядом со сложением и вычитанием. Сначала нужно выполнить умножение. 15 Вычитание; 40 -15 25 Деление; 45:5 9 Сложение (9+17) 26 Вычисляют значение выражений 32 1 действие: 30:6. Получили 5; 2 действие: 3*9. Получили 27. 3 действие: сложили 5 и 27. Получили 32. 16 1 действие: 5*4 =20. 2 действие: 32:8 = 4. 3 действие: 20 – 4 = 16 Умножение и деление Сложение и вычитание | ||
7. | Чтение правила в учебнике | ||
Боря, читай правило, данное во второй рамочке. Какие главные слова вы бы подчеркнули в этом правиле? Кто повторит правило? Правило нужно запомнить | Читает правило Сначала умножение и деление. Затем сложение и вычитание. 1 ученик пересказывает правило. | ||
8. | Работа с буквенными выражениями | ||
А теперь попробуем применить полученные нами правила. Выполним задание 3. Чем эти выражения отличаются от тех, с которыми мы с вами работали раньше? Определите порядок действий в этих выражениях. Расставьте цифры. Даю вам на выполнение этого задания три минутки. А теперь посмотрите на слайд презентации. Здесь даны схемы этих выражений. Попробуйте догадаться, какая из этих схем относится к первому выражению. Назови по действиям, как бы ты вычислял значение этого выражения. Какая из схем относится ко второму выражению? Почему? Назови по действиям, как бы ты вычислял значение этого выражения. (Аналогичная работа по каждому выражению) Если вам трудно, то обратите внимание на подсказку (обращается внимание на плакат с порядком действий). Поднимите руки у кого возникли затруднения? С чем они были связаны? Кто справился с заданием? Молодцы. | Здесь нет чисел, есть только буквы. не получится найти ответ. Работают самостоятельно, определяют порядок действий. Соотносят схемы выражений с выражениями. Ответы детей Дети поднимают руки Перепутали порядок действий. | На доску вывешивается плакат «Порядок действий». На слайд выводятся схемы | |
9. | Включение в систему знаний и повторение | ||
Мы с вами сегодня много говорили о порядке действий, а где нам могут пригодиться новые знания? Откройте учебник на стр. 26. Задание 6а. Читаем задачу про себя. О чем говорится в задаче? На что расходовали мотки шерсти? Нарисуйте схему к задаче Какой вопрос задачи? Сможете сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? А можем ли это узнать? Что узнаете в 1 действии? Что узнаете во втором действии? Что узнаете в 3 действии? Решите задачу. Даю вам на это три минуты. Теперь проверим. Какое действие вы выполнили первым? Что получилось? Какое наименование вы записали? Какое действие вы выполнили вторым? Какое наименование вы записали? Какое действие выполнили третьим? Какой ответ вы записали? Что нужно сделать, чтобы записать ответ? А кто догадался, как можно записать решение одним выражением? Запиши на доске. Какое правило надо применить, чтобы вычислить значение этого выражения? Расставь порядок действий. Какой вариант записи быстрее? Знание чего нам помогло записать решение задачи этим способом? | При решении задач, примеров О мотках шерсти На свитера и жакеты Дети рисуют схему на доске и анализируют ее Нет Не знаем, сколько мотков пошло на все свитеры, и не знаем, сколько мотков пошло на все жакеты. Да Сколько мотков шерсти пошло на все свитеры? Сколько мотков пошло на все жакеты? Сколько всего мотков шерсти израсходуют? 5*4=20 м.(мотков) 6*2 = 12 м. 20+12=32 Прочитать вопрос. На 4 свитера и 2 жакета пойдет 32 мотка шерсти 5 х 4+6х2 = 32 Второй Знание порядка выполнения действий. |
Можно вывести схему на слайд и попросить детей проанализировать её, не заставляя их её рисовать. | |
10. | Подведение итогов урока и домашнее задание | ||
Что мы изучали сегодня на уроке? Какие два правила мы сегодня рассмотрели? Оцените себя, как вы работали сегодня на уроке? Хорошо, запишем домашнее задание: Стр. 25 задание 4, стр. 26 задание 5. | Порядок действий в выражениях без скобок Если в выражении без скобок есть только сложение и вычитание или только умножение и деление, то действия выполняются по порядку. Если не только, то сначала выполняется умножение и деление, а затем сложение и вычитание. Записывают задание в дневник | (в случае затруднений, задать тот же вопрос, но с опорой на конкретные примеры – слайд презентации) Домашнее задание вывести на слайд презентации. |
Интерактивный урок математики | Порядок действий
Извините, вы использовали все доступные подсказки для этого урока.
Достигнут предел практики
Вы достигли ежедневного лимита практики в 12 вопросов.
Когда вы зарегистрируете бесплатную учетную запись и войдете в нее, вы сможете играть во все, что захотите.
(Для регистрации вам должно исполниться 18 лет.)
Интерактивное математическое задание – порядок действий со сложением, вычитанием, умножением и делением
Помогите своим ученикам стать экспертами в решении математических задач, используя порядок операций! Этот интерактивный урок математики даст вашим учащимся практику, необходимую им для укрепления уверенности и мастерства в этой математической концепции четвертого класса. Студентам будут представлены различные математические задачи, которые им нужно будет решить, используя свои знания о порядке операций. Эта базовая математическая игра по алгебре укрепит их навыки сложения, вычитания, умножения и деления.
В этом онлайн-уроке математики представлено несколько различных типов вопросов, включая множественный выбор, перетаскивание и заполнение пробелов. Вот примерный вопрос, который можно задать вашим ученикам: «Как бы вы решили следующее выражение? 30 – (9 x 8) / 4». Несколько вариантов включают: «Сначала вычесть, затем умножить, затем разделить»; «Сначала умножь, потом раздели, потом вычти»; и «Сначала умножь, затем вычти, затем раздели». Вот еще один примерный вопрос: «Какое уравнение верно? 3 + (2 x 8) – 7 = 12 или (3 + 2) x 8 – 7 = 12». В каждом вопросе учащиеся будут проверять свои навыки выполнения операций.
Наши интерактивные уроки математики, включая эту математическую игру для четвертого класса, предлагают несколько функций, которые помогают учащимся максимально эффективно использовать время, отведенное на занятия по математике. Например, если вашим учащимся нужна дополнительная помощь в решении математической задачи, они могут использовать опцию «Подсказка» на экране практики. Когда они нажимают кнопку «Подсказка», им будет показана соответствующая графическая или письменная подсказка, которая поможет им решить проблему. Когда учащиеся ответят на вопрос неправильно, на экране появится подробное объяснение, которое поможет им понять, где они ошиблись. Каждое объяснение вопроса снабжено индивидуальной иллюстрацией, которая шаг за шагом показывает учащимся, как следует решать проблему. Студенты будут продвигаться по уроку, извлекая уроки из своих ошибок.
Дополнительные компоненты всех интерактивных уроков математики на iKnowIt.com включают в себя счетчик прогресса, показывающий учащимся, на сколько вопросов они уже ответили на уроке, счетчик результатов, позволяющий узнать, на сколько вопросов они ответили правильно, и значок динамика, указывающий на нашу полезную функцию чтения вслух, которая является отличным вариантом для учащихся ESL/ELL или учащихся, которые преуспевают в слуховом обучении.
Преимущества математической программы «Я знаю это»
Учителя, родители и учащиеся с удовольствием используют математическую программу «Я знаю это» наряду со своей обычной учебной программой по математике. Учителя и родители ценят широкий спектр математических тем, которые мы освещаем в нашей расширяющейся коллекции уроков, а также качество и объем каждого отдельного урока математики. Наши интерактивные математические задания соответствуют Общему базовому стандарту и соответствующим образом помечены на нашем веб-сайте. Учащимся нравится интерактивная и увлекательная презентация наших материалов для занятий по математике, включая яркие цвета, большие значки, удобную для детей раскладку, глупых анимированных персонажей, соответствующие возрасту смайлики и баннеры с положительными отзывами, которые отображаются каждый раз, когда они правильно отвечают на вопрос. Студенты могут получать награды за каждую новую концепцию, которую они изучают с помощью I Know It, и добавлять эти награды в свой собственный «футляр с трофеями».
Мы надеемся, что сегодня вы попробуете этот урок порядка действий! Не забудьте просмотреть сотни других уроков математики в нашей коллекции!
Бесплатная пробная версия и варианты членства
Воспользуйтесь нашей бесплатной шестидесятидневной пробной версией, чтобы изучить все, что я знаю! Мы уверены, что вам обязательно понравится наша математическая программа, поэтому, когда у вас будет возможность попробовать все, не забудьте подписаться на членство в I Know It, чтобы ваш класс мог продолжать пользоваться многими преимуществами использования нашей программы. .
Как только вы действительно начнете работать с программой «Я это знаю», вы увидите, как легко отслеживать успехи ваших учеников в программе. Для этой цели были созданы наши удобные административные функции. Административные инструменты позволяют вам создавать список классов и добавлять в него своих учеников, назначать уникальные имена пользователей и пароли для всех ваших учеников, назначать разные уроки математики для отдельных учеников, изменять настройки урока, распечатывать, сохранять и отправлять по электронной почте отчеты об успеваемости учащихся. , и многое другое!
Когда ваши ученики входят на веб-сайт со своим уникальным именем пользователя и паролем, они переходят на удобную для детей домашнюю страницу, с которой они могут получить доступ к урокам математики, которые вы им назначили. У них также есть возможность попробовать другие уроки в своем классе или уровне способностей или даже изучить уроки математики в другом классе или уровне способностей, если вы решите разрешить эту опцию в общих настройках урока.
Уровни оценок в программе «Я это знаю» обозначаются буквами, а не цифрами (например, «Уровень А» для первого класса и т. д.), что упрощает назначение уроков математики в зависимости от уровня навыков конкретного учащегося.
Уровень
Этот онлайн-урок математики относится к уровню D. Он может быть идеальным для четвертого класса.
Common Core Standard
5.OA.1
Операции и алгебраическое мышление
Учащиеся будут использовать круглые и фигурные скобки в числовых выражениях и оценивать выражения с этими символами.