Как вычитать смешанные дроби: Сложение и вычитание смешанных чисел (разные знаменатели) — урок. Математика, 5 класс.

Содержание

Смешанные числа — Математика — Уроки

Класс: 11

Учитель: Курник Л.М.

Тема. Смешанные дроби произвольного знака.

Цель. Закрепить навыки сложения, вычитания и умножения смешанных дробей произвольного знака. Сформировать навыки деления дробей произвольного знака.

Развивающая –развивать познавательный интерес учащихся; формировать вычислительную культуру; умение работать с учебником.

Воспитательная –воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

  • Задачи: 1) Предметные: автоматизировать навыки вычислений; систематизировать знания и умения складывать и вычитать обыкновенные дроби и смешанные числа.

  • 2) УУД: — Познавательные: развивать основы логического и алгоритмического мышления; расширять кругозор учащихся; учить произвольно и осознанно владеть приемами решения задач.

  • Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий, к осознанию уровня и качества усвоения результата.

  • Коммуникативные: учить строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения.

  • Личностные: формировать устойчивую мотивацию к изучению учебного материала; формировать навыки самоанализа и самоконтроля, взаимоконтроля.

Задачи:

Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.

Метапредметные: формировать умение работать в парах и группах.

Предметные: сравнивать и упорядочивать рациональные числа, выполнять вычисления с рациональными числами

Оборудование: доска ,мел ,раздаточный материал ,книги ,тетради.

Ход урока.

1 Организационный момент.

Цель : подготовить учащихся к работе на уроке, настроить учащихся на изучение данной темы. Создание положительного отношения к учёбе.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Приветствуют учителя, проверяют готовность к

уроку.

Здравствуйте! Проверим готовность к уроку.

На столе должны лежать тетради, дневник, письменные, принадлежности.

В школе прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

Сядьте вы за парты тихо,

Руки – палочкой красиво,

На меня вы посмотрите,

И немного улыбнитесь!

И пожелайте друг другу удачи!

2 этап подготовки учащихся к усвоению нового материала.

Цель: Повторение предыдущего материала. Проверить готовность учащихся к усвоению нового материала.

Содержание этапа

Форма

работы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

2)

3)

Устный работа.

Число — как много в этом звуке

Для математики, друзья!

Но и в простой, обычной жизни

Без чисел нам никак нельзя!

-Ребята,множество каких чисел мы изучаем?

Составление кластера

Составьте кластер из элементов ,

расположенных на доске.

-Дайте определение рационального числа.

-Какие числа входят во множество рациональных чисел?

-Дайте определение целых чисел.

Фронтальная

1 ученик выполняет задание на обратной стороне доски.

Ученик -эксперт выполняет в тетради.

1.Выполняют устно

задания.

2.Обосновывают полученные ответы.

3.Производят самоконтроль.

4.Отвечают на вопросы учителя.

1.Предлагает выполнить устно задания.

2.Контролирует выполнение работы.

3.Оказывает помощь в затруднениях.

-сформулируйте определение дроби.

-Какие мы знаем дроби?(правильные и неправильные)

-Какая дробь называется правильной? Неправильной?

Выделите целую часть из чисел:

; ; ; ; .

3 Изучение нового материала.

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся со сложением и вычитанием смешанных чисел разного знака; изучить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.

  2. Научить применять эти алгоритмы при решении заданий

Содержание этапа

Форма

работы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

1

2

3

Создание проблемной ситуации:

-А сейчас мы проверим задание ,выполненное на обратной стороне доски?

-Какое действие выполнялось?(выделение целой части из неправильной дроби)

-Какие числа получились?(смешанные)

-Ребята,какие числа мы будем сегодня изучать.

-Давайте сформулируем тему и цель урока.

-Ребята я предлагаю открыть рабочие тетради и самостоятельно выполнить

№198-199.

-Сделать выводы и составить алгоритмы сложения смешанных чисел.

-Сделать выводы и составить алгоритмы сложения смешанных чисел.

(Работа в карточках)

Формулируют тему и цели урока.

Самост.выполняют задания и делают выводы

Составляют алгоритмы

1.Предлагает выполнить задания.

2.Контролирует выполнение работы.

3.Оказывает помощь в затруднениях

4 Физминутка.

Цель: дать возможность расслабиться, снять напряжение.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Выполняют задания учителя.

Любые упражнения выполняются при условии мысленного и эмоционального настроя на формирование красивого, здорового и «умного» тела.(видеоролик)

5 Закрепление учебного материала.

Цели : отработать умения складывать и вычитать смешанные числа.

Применять алгоритм сложения и вычитания при нахождении значений выражений.

Название этапа

Форма

работы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

1

Закрепление нового материала

570 по вариантам

Индивидуальная и фронтальная.

Выполняют задание комментируя у доски и в тетрадях.

Предлагает выполнить все задания коротким путём.

2

№569

индивидуальная

Выполняют самостоятельно.

Предлагает проверить с ответами на доске.

3

№571(а)

Решение уравнения

индивидуальная

Один ученик решает на обратной стороне доски.

Решить самостоятельно.

6 Задание на дом.

Цель :нацелить детей на выполнение домашнего задания; повторить и закрепить изученный на уроке материал; выучить алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел; выполнить задание в тетради.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

Записывают в дневник домашнее задание.

П.12. 576, 568

7 Рефлексия.

Деятельность учащихся

Деятельность

Дети сами себя оценивают.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

На столе лежат три фигуры. Вам предлагается выбрать одну и оценить свою деятельность на уроке.

-Я хорошо понял ,как складывать и вычитать смешанные числа.

-Я не всё понял, у меня были ошибки.

-Я не понял , как складывать и вычитать смешанные числа.

Приложение.1.


Приложение 2.

Алгоритм сложения смешанных дробей со знаком «-«:

– сложить отдельно ……………. части, затем …………………. части: если дроби с разными знаменателями, то дробные части надо привести их ………………………………….., а затем сложить;

– результат записать в виде ……………………….. числа;

– посмотреть на дробную часть результата: если дробь правильная, то ответ …………………………………. если дробь неправильная, то …………………………………………………. и сложить с целой частью результата.

-и поставить знак ……………

Алгорит вычитания смешанных чисел.Вычитание смешанных дробей

1.Вычитание смешанных дробей аналогично ……………… смешанных дробей с ……………….. знаками.

2 Из …………………. по модулю дроби вычитаем……………………. по модулю дробь, в ответе ставим знак дроби ……………………………………….

……………………………………………………………………………………

Вычитание смешанных чисел — Республикалық білім порталы

Стратегия «Думай-в паре-делись»

(на столах каждой пары учащихся карточки с заданием на сложение и вычитание смешанных чисел)

Вычислите:

 

.

 

ФО  По методике «Большой палец»

 Если справились палец вверх, если не до конца справились с заданием и у вас возникли трудности палец горизонтальном положении, если совсем не справились палец вниз.

— Какие примеры мы с вами еще не решали? ( )

— А как называются, числа, которые вычитают в этих примерах? (Смешанные числа)

— Итак, вы догадались какая будет тема сегодняшнего урока? (Вычитание смешанных чисел. )

-Правильно, вы наверное уже догадались, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке. Итак, тема урока: …  « Вычитание смешанных чисел».

— Молодцы! Сформулируйте цель нашего урока: … (

научиться  вычитать смешанные числа)

Запишите тему урока в оставленной для этого строке.

 

Критерии оценивания:

В конце урока мы сможем

·         Вычитать смешанные числа с одинаковыми знаменателями

·         Вычитать смешанные числа с разными знаменателями

·         Вычитать смешанное число из натурального числа

·         Вычитать натуральное число из смешанного числа.

 

Работа с  помощью учебника

Работа в группах(группы Джигсо)

Деление на 5 групп  по стратегии «Любое число». Нужно рассчитаться на 1,2,3,4,5.

В течение урока каждый ученик оценивает себя на листах самооценивания.

ФИ ученика____________________
Фронтальный опросЗнание алгоритмаРабота в группахРабота в парахИндивидуальная работа Сумма баллов
По 1 баллу1-3 баллов1-4 балла1-4 балла1-3 баллов 
      

 

На столах лежат заготовки для графического органайзера.

 

( каждая группа рассматривает теоретический материал, связанный с отдельным видом вычитания смешанных чисел. Учащиеся готовятся и затем объясняют свой вид вычитания остальным учащимся)

1 группа: вычитание смешанных чисел с одинаковыми знаменателями

2 группа: вычитание смешанных чисел с разными знаменателями

 

3 группа: вычитание смешанного числа из натурального

4 группа: вычитание  натурального числа из смешанного

5 группа:

вычитание смешанных чисел, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого

По результатам работы групп составляется

графический органайзер (клайстер)

 

 Ф.О  Прием  «Кулак.»

кулак сжат-не понимаю,пальцы подняты: один-начинаю понимать,два-что-то понял,три-уже приближаюсь к пониманию, четыре-понял, пять- отлично понял!

«Передача мяча» Задать вопросы по теме, для того, чобы те, кто не справился, еще раз послушали.

 

Крутим мельницу вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Наклоняться будем все,
Будто прыгаем в бассейн. (Наклоны вперёд.)
А потом назад прогнёмся,
Хорошенько разомнёмся. (Наклоны назад.)

И попрыгать нам пора,
Мы не прыгали с утра. (Прыжки на месте.)
Шаг на месте в заключенье.
Это тоже упражненье. (Ходьба на месте.)
Поскакали, потянулись —
Вот и славно отдохнули. (Дети садятся.)

 Стратегия «Кто быстрее?»

 

Уровень А
Уровень В
Уровень С

 

 

 

 

 

 

 

На экране  изображена лестница успеха, состоящая из трех ступеней (уровни сложности). Первая ступень – знание – понимание, вторая ступень – применение, третья ступень – анализ, синтез. Какая группа быстрее доберется до вершины, та и станет покорителем вершин. Ступени преодолеваются по очереди.

Кто будет выполнять задание, решает группа. Для решения каждого из заданий, группа делегирует одного участника к доске, в то же время решает задание на месте, в случае неправильного ответа или затруднения оказывает ему помощь. Переходить к следующему заданию можно только после верного выполнения текущего.

карточки-задания  по уровням сложности

дескрипторы:  решает уравнения, применяя правила нахождения неизвестных компонентов при сложении и вычитании;

решает уравнения, применяя правила сложения и вычитания смешанных чисел.

 

Задание уровня А

1.Выполни вычитание:

 

5 -2

;   34 -21 ;  19 -6 ;   4 -2;  43 — 12;

11  -7 ;

Дескрипторы:

-вычитает целые части

-приводит дробные части к наименьшему общему знаменателю

-вычитает смешанные числа, применяя алгоритм вычитания.

-записывает ответ

 

2. Реши уравнение:

х+5 =10     11 -х=9

 

дескрипторы:

-находит неизвестное слагаемое

-находит неизвестное вычитаемое

— вычитает целые части

-приводит дробные части к наименьшему общему знаменателю

-вычитает смешанные числа, применяя алгоритм вычитания.

-складывает смешанные числа, применяя алгоритм сложения.

-записывает ответ

Задание уровня В:

1.      Выполни вычитание

 

дескрипторы:

— вычитает целые части

-приводит дробные части к наименьшему общему знаменателю

-вычитает смешанные числа, если числитель уменьшаемого меньше числителя вычитаемого.

-записывает ответ

 

2.Реши уравнения:

х+2  =10

          х+14  =38

 

дескрипторы:

находит неизвестное слагаемое

вычитает целые части

-приводит дробные части к наименьшему общему знаменателю

-вычитает смешанные числа, применяя алгоритм вычитания.

-записывает ответ.

Задание уровня С

1.Выполни вычитание:

   

 

дескрипторы:

вычитает целые части

-приводит дробные части к наименьшему общему знаменателю

-вычитает смешанные числа, если числитель уменьшаемого меньше числителя вычитаемого.

-записывает ответ

 

2.

Реши уравнение:

дескрипторы:

находит неизвестное слагаемое

-находит неизвестное вычитаемое

— вычитает целые части

-приводит дробные части к наименьшему общему знаменателю

-вычитает смешанные числа, применяя алгоритм вычитания.

-складывает смешанные числа, применяя алгоритм сложения.

-записывает ответ

 

Прием : «Светофор» » У кого нет ошибок — зеленая карточка, у кого 1-2 ошибки- желтая карточка, у кого 3 и более ошибок- красная карточка.

Ф.О.  Индивидуальная формативная  работа.

При выполнении  индивидуальной формативной работы учащиеся заполняют таблицу внешнего мониторинга. Каждое решенное задание отмечается «+» самим учащимся.

Вариант таблицы внешнего мониторинга

 

Зада

ние

№1№2№3№4
1уч+  
2 уч++  
3 уч+  
4 уч++  

 

Дескриптор: выполняет вычитание смешанных чисел

Дополнить:

1. значение разности равно

2. значение разности равно__________

3. значение разности равно_________

4.значение разности равно_________

Ответ: 1.4 2.  3.  4.   

Дескриптор:

-выполняет вычитание смешанных чисел

 

Обучающиеся выполняют  взаимопроверку. Обсуждают решение в парах. Учителем предоставляется письменная обратная связь каждому ученику на следующий урок.

 

Подсчитывание баллов по листам самооценки.

 

Метод «Чемодан-мясорубка-корзина»

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференцированное:

Уровень А-№480(нечетные) «Мектеп» М-5

Уровень В-. № 483(нечетные) «Мектеп» М-5

Уровень С –№484( четные)

 

4.11: Сложение и вычитание смешанных чисел (часть 2)

  1. Последнее обновление
  2. Сохранить как PDF
  • Идентификатор страницы
    6066
    • OpenStax
    • OpenStax

    Вычитание смешанных чисел с общим знаменателем

    Теперь мы будем вычитать смешанные числа без использования модели. Но это может помочь представить модель в уме, когда вы читаете шаги.

    КАК: Вычитание смешанных чисел с общими знаменателями

    Шаг 1. Перепишите задачу в вертикальной форме.

    Шаг 2. Сравните две дроби.

    • Если верхняя фракция больше нижней, перейдите к шагу 3.
    • Если нет, то в верхнем смешанном числе взять одно целое и прибавить его к дробной части, получив смешанное число с неправильной дробью.

    Шаг 3. Вычтите дроби.

    Шаг 4. Вычтите целые числа.

    Шаг 5. Упростите, если возможно.

    Пример \(\PageIndex{10}\): вычесть

    Найдите разницу: \(5 \dfrac{3}{5} − 2 \dfrac{4}{5}\).

    Решение

    Перепишите задачу в вертикальной форме. \(\begin{split} & 5 \dfrac{3}{5} \\ — & 2 \dfrac{4}{5} \\ \hline \end{split}\)
    Поскольку \(\dfrac{3}{5}\) меньше, чем \(\dfrac{4}{5}\), возьмите 1 из 5 и добавьте его к \(\dfrac{3}{ 5}\): \(\left(\dfrac{5}{5} + \dfrac{3}{5} = \dfrac{8}{5}\right)\)
    Вычтите дроби. \(\begin{split} & 4 \textcolor{red}{\dfrac{8}{5}} \\ — & 2 \textcolor{red}{\dfrac{4}{5}} \\ \hline \ \ & \;\textcolor{red}{\dfrac{4}{5}} \end{split}\)
    Вычесть целые части. Результат в простейшей форме. \(\begin{split} & \textcolor{red}{4} \dfrac{8}{5} \\ — & \textcolor{red}{2} \dfrac{4}{5} \\ \hline \ \ & 2 \dfrac{4}{5} \end{split}\)

    Так как задача была дана со смешанными числами, мы оставляем результат как смешанные числа.

    Упражнение \(\PageIndex{19}\)

    Найдите разницу: \(6 \dfrac{4}{9} − 3 \dfrac{7}{9}\).

    Ответить

    \(2\dfrac{2}{3}\)

    Упражнение \(\PageIndex{20}\)

    Найдите разницу: \(4 \dfrac{4}{7} − 2 \dfrac{6}{7}\).

    Ответить

    \(1\dfrac{5}{7}\)

    Точно так же, как мы делали это со сложением, мы могли вычитать смешанные числа, преобразовывая их сначала в неправильные дроби. Мы должны записать ответ в том виде, в каком он был задан, поэтому, если нам даны смешанные числа для вычитания, мы запишем ответ как смешанное число.

    КАК: ВЫЧИТАТЬ СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА С ОБЩИМ ЗНАМЕНАТЕЛЕМ КАК НЕПРАВИЛЬНЫЕ Дроби

    Шаг 1. Перепишите смешанные числа в виде неправильных дробей.

    Шаг 2. Вычтите числители.

    Шаг 3. Запишите ответ в виде смешанного числа, по возможности упростив дробную часть.

    Пример \(\PageIndex{11}\): вычесть

    Найдите разницу путем преобразования в неправильные дроби: \(9 \dfrac{6}{11} − 7 \dfrac{10}{11}\).

    Решение

    Перепишите как неправильные дроби. \(\dfrac{105}{11} — \dfrac{87}{11}\)
    Вычесть числители. \(\dfrac{18}{11}\)
    Перепишите как смешанное число. \(1 \dfrac{7}{11}\)
    Упражнение \(\PageIndex{21}\)

    Найдите разницу путем преобразования в неправильные дроби: \(6 \dfrac{4}{9} − 3 \dfrac{7}{9}\).

    Ответить

    \(2\dfrac{2}{3}\)

    Упражнение \(\PageIndex{22}\)

    Найдите разницу путем преобразования в неправильные дроби: \(4 \dfrac{4}{7} − 2 \dfrac{6}{7}\).

    Ответить

    \(1\dfrac{5}{7}\)

    Сложение и вычитание смешанных чисел с разными знаменателями

    Чтобы сложить или вычесть смешанные числа с разными знаменателями, мы сначала преобразуем дроби в эквивалентные дроби с помощью ЖК-дисплея. Затем мы можем выполнить все шаги, которые мы использовали выше для сложения или вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

    Пример \(\PageIndex{12}\): добавить

    Добавить: \(2 \dfrac{1}{2} + 5 \dfrac{2}{3}\).

    Решение

    Так как знаменатели разные, мы перепишем дроби как эквивалентные дроби с LCD, \(6\). Потом добавим и упростим.

    Мы запишем ответ как смешанное число, потому что в задаче нам дали смешанные числа.

    Упражнение \(\PageIndex{23}\)

    Добавить: \(1 \dfrac{5}{6} + 4 \dfrac{3}{4}\).

    Ответить

    \(6\dfrac{7}{12}\)

    Упражнение \(\PageIndex{24}\)

    Добавить: \(3 \dfrac{4}{5} + 8 \dfrac{1}{2}\).

    Ответить

    \(12\dfrac{3}{10}\)

    Пример \(\PageIndex{13}\): вычесть

    Вычесть: \(4 \dfrac{3}{4} − 2 \dfrac{7}{8}\).

    Решение

    Поскольку знаменатели дробей разные, перепишем их как эквивалентные дроби с ЖКИ \(8\). Оказавшись в таком виде, мы будем вычитать. Но сначала нам нужно будет одолжить \(1\).

    Нам дали смешанные числа, поэтому мы оставляем ответ как смешанное число.

    Упражнение \(\PageIndex{25}\)

    Найдите разницу: \(8 \dfrac{1}{2} − 3 \dfrac{4}{5}\).

    Ответить

    \(4\dfrac{7}{10}\)

    Упражнение \(\PageIndex{26}\) ​​

    Найдите разницу: \(4 \dfrac{3}{4} − 1 \dfrac{5}{6}\).

    Ответить

    \(2\dfrac{11}{12}\)

    Пример \(\PageIndex{14}\):

    Вычесть: \(3 \dfrac{5}{11} − 4 \dfrac{3}{4}\).

    Решение

    Мы видим, что ответ будет отрицательным, так как мы вычитаем \(4\) из \(3\). Как правило, когда мы знаем, что ответ будет отрицательным, легче вычитать неправильные дроби, а не смешанные числа.

    Переход на эквивалентные дроби с помощью ЖК-дисплея.

    \(3 \dfrac{5 \cdot 4}{11 \cdot 4} — 4 \dfrac{3 \cdot 11}{4 \cdot 11}\)

    \(3 \dfrac{20}{44} — 4 \dfrac{33}{44}\)

    Перепишите как неправильные дроби. \(\dfrac{152}{44} — \dfrac{209}{44}\)
    Вычесть. \(- \dfrac{57}{44}\)
    Перепишите как смешанное число. \(- 1 \dfrac{13}{44}\)
    Упражнение \(\PageIndex{27}\)

    Вычитание: \(1 \dfrac{3}{4} − 6 \dfrac{7}{8}\).

    Ответить

    \(-\dfrac{41}{8}\)

    Упражнение \(\PageIndex{28}\)

    Вычесть: \(10 \dfrac{3}{7} − 22 \dfrac{4}{9}\).

    Ответить

    \(-\dfrac{757}{63}\)

    Доступ к дополнительным онлайн-ресурсам

    • Добавление смешанных номеров
    • Вычитание смешанных чисел

    Практика ведет к совершенству

    Модель сложения смешанных чисел

    В следующих упражнениях используйте модель для нахождения суммы. Нарисуйте картинку, иллюстрирующую вашу модель.

    1. \(1 \dfrac{1}{5} + 3 \dfrac{1}{5}\)
    2. \(2 \dfrac{1}{3} + 1 \dfrac{1}{3}\)
    3. \(1 \dfrac{3}{8} + 1 \dfrac{7}{8}\)
    4. \(1 \dfrac{5}{6} + 1 \dfrac{5}{6}\)

    Сложение смешанных чисел с общим знаменателем

    В следующих упражнениях сложите.

    1. \(5 \dfrac{1}{3} + 6 \dfrac{1}{3}\)
    2. \(2 \dfrac{4}{9} + 5 \dfrac{1}{9}\)
    3. \(4 \dfrac{5}{8} + 9 \dfrac{3}{8}\)
    4. \(7 \dfrac{9}{10} + 3 \dfrac{1}{10}\)
    5. \(3 \dfrac{4}{5} + 6 \dfrac{4}{5}\)
    6. \(9 \dfrac{2}{3} + 1 \dfrac{2}{3}\)
    7. \(6 \dfrac{9}{10} + 8 \dfrac{3}{10}\)
    8. \(8 \dfrac{4}{9} + 2 \dfrac{8}{9}\)

    Модель Вычитание смешанных чисел

    В следующих упражнениях используйте модель, чтобы найти разницу. Нарисуйте картинку, иллюстрирующую вашу модель.

    1. \(1 \dfrac{1}{6} — \dfrac{1}{6}\)
    2. \(1 \dfrac{1}{8} — \dfrac{1}{8}\)

    Вычитание смешанных чисел с общим знаменателем

    В следующих упражнениях найдите разницу.

    1. \(2 \dfrac{7}{8} — 1 \dfrac{3}{8}\)
    2. \(2 \dfrac{7}{12} — 1 \dfrac{5}{12}\)
    3. \(8 \dfrac{3}{7} — 4 \dfrac{4}{7}\)
    4. \(19 \dfrac{13}{15} — 13 \dfrac{7}{15}\)
    5. \(8 \dfrac{3}{7} — 4 \dfrac{4}{7}\)
    6. \(5 \dfrac{2}{9} — 3 \dfrac{4}{9}\)
    7. \(2 \dfrac{5}{8} — 1 \dfrac{7}{8}\)
    8. \(2 \dfrac{5}{12} — 1 \dfrac{7}{12}\)

    Сложение и вычитание смешанных чисел с разными знаменателями

    В следующих упражнениях запишите сумму или разность в виде смешанного числа в упрощенной форме.

    1. \(3 \dfrac{1}{4} + 6 \dfrac{1}{3}\)
    2. \(2 \dfrac{1}{6} + 5 \dfrac{3}{4}\)
    3. \(1 \dfrac{5}{8} + 4 \dfrac{1}{2}\)
    4. \(7 \dfrac{2}{3} + 8 \dfrac{1}{2}\)
    5. \(2 \dfrac{5}{12} — 1 \dfrac{7}{12}\)
    6. \(6 \dfrac{4}{5} — 1 \dfrac{1}{4}\)
    7. \(2 \dfrac{2}{3} — 3 \dfrac{1}{2}\)
    8. \(2 \dfrac{7}{8} — 4 \dfrac{1}{3}\)
    Смешанная практика

    В следующих упражнениях выполните указанную операцию и запишите результат в виде смешанного числа в упрощенной форме.

    1. \(2 \dfrac{5}{8} \cdot 1 \dfrac{3}{4}\)
    2. \(1 \dfrac{2}{3} \cdot 4 \dfrac{1}{6}\)
    3. \(\dfrac{2}{7} + \dfrac{4}{7}\)
    4. \(\dfrac{2}{9} + \dfrac{5}{9}\)
    5. \(1 \dfrac{5}{12} \div \dfrac{1}{12}\)
    6. \(2 \dfrac{3}{10} \div \dfrac{1}{10}\)
    7. \(13 \dfrac{5}{12} — 9 \dfrac{7}{12}\)
    8. \(15 \dfrac{5}{8} — 6 \dfrac{7}{8}\)
    9. \(\dfrac{5}{9} — \dfrac{4}{9}\)
    10. \(\dfrac{11}{15} — \dfrac{7}{15}\)
    11. 4 — \(\dfrac{3}{4}\)
    12. 6 — \(\dfrac{2}{5}\)
    13. \(\dfrac{9}{20} \div \dfrac{3}{4}\)
    14. \(\dfrac{7}{24} \div \dfrac{14}{3}\)
    15. \(9 \dfrac{6}{11} + 7 \dfrac{10}{11}\)
    16. \(8 \dfrac{5}{13} + 4 \dfrac{9}{13}\)
    17. \(3 \dfrac{2}{5} + 5 \dfrac{3}{4}\)
    18. \(2 \dfrac{5}{6} + 4 \dfrac{1}{5}\)
    19. \(\dfrac{8}{15} \cdot \dfrac{10}{19}\)
    20. \(\dfrac{5}{12} \cdot \dfrac{8}{9}\)
    21. \(6 \dfrac{7}{8} — 2 \dfrac{1}{3}\)
    22. \(6 \dfrac{5}{9} — 4 \dfrac{2}{5}\)
    23. \(5 \dfrac{2}{9} — 4 \dfrac{4}{5}\)
    24. \(4 \dfrac{3}{8} — 3 \dfrac{2}{3}\)
    Математика на каждый день
    1. Шитье Рената шьет одинаковые рубашки для мужа и сына. Согласно выкройкам, которые она будет использовать, ей потребуется \(2 \dfrac{3}{8}\) ярдов ткани для рубашки мужа и \(1 \dfrac{1}{8}\) ярдов ткани для рубашки сына. рубашка. Сколько ткани ей нужно, чтобы сшить обе рубашки?
    2. Шитье У Полины есть \(3 \dfrac{1}{4}\) ярдов ткани, чтобы сшить куртку. Куртка использует \(2 \dfrac{2}{3}\) ярдов. Сколько ткани останется у нее после изготовления жакета?
    3. Печать Нишант печатает приглашения на своем компьютере. Бумага имеет ширину \(8 \dfrac{1}{2}\) дюймов, и он устанавливает для области печати границу в \(1 \dfrac{1}{2}\) дюймов с каждой стороны. Насколько широка область печати на листе бумаги?
    4. Обрамление картины Тесса купила рамку для фотографии сына на выпускной. Размер изображения 8 дюймов. Рамка картины имеет ширину \(2 \dfrac{5}{8}\) дюймов с каждой стороны. Какой ширины будет картина в рамке?

    Письменные упражнения

    1. Нарисуйте схему и объясните с ее помощью, как складывать \(1 \dfrac{5}{8} + 2 \dfrac{7}{8}\).
    2. Эдгару придется заплатить 3,75 доллара за проезд, чтобы доехать до города.
      1. Объясните, как он может перед уходом внести сдачу с 10-долларовой купюры, чтобы у него была именно та сумма, которая ему нужна.
      2. Чем ситуация Эдгара похожа на вычитание 10 − \(3 \dfrac{3}{4}\)?
    3. Сложите \(4 \dfrac{5}{12} + 3 \dfrac{7}{8}\) дважды, сначала оставив их как смешанные числа, а затем переписав их как неправильные дроби. Какой метод вы предпочитаете и почему?
    4. Вычтите \(3 \dfrac{7}{8} − 4 \dfrac{5}{12}\) дважды, сначала оставив их как смешанные числа, а затем переписав их как неправильные дроби. Какой метод вы предпочитаете и почему?

    Самопроверка

    (a) После выполнения упражнений используйте этот контрольный список, чтобы оценить свое мастерство в выполнении целей этого раздела.

    (б) Изучив этот контрольный список, что вы сделаете, чтобы стать уверенным в достижении всех целей?

    Авторы и авторство


    1. Наверх
      • Была ли эта статья полезной?
      1. Тип изделия
        Раздел или Страница
        Автор
        ОпенСтакс
        Версия лицензии
        4,0
        Показать страницу TOC
        нет
      2. Теги
          На этой странице нет тегов.

      Как вычитать смешанные числа с заимствованием « Математика :: WonderHowTo

      В этом видео вы научитесь вычитать смешанные числа с заимствованием. Рассмотрим 2 смешанных числа. Например, 8 и 2/7, а остальные 5 и 4/5. Вам нужно вычесть 5 и 4/5 из 8 и 2/7. Сначала нужно привести дроби к их общему знаменателю. Чтобы приравнять знаменатели этих двух дробей, нужно умножить первый знаменатель на числитель и знаменатель второй дроби, а также умножить числитель и знаменатель первой дроби на знаменатель второй. В этом случае вам нужно умножить 2*5/7*5, что равно 10/35, и 4*7/5*7, что равно 28/35. Теперь у нас есть смешанные дроби 8 и 10/35 и другой — 5 и 28/35. Теперь вы знаете, что вы не можете вычесть 28 из 10. Итак, вам нужно одолжить 1 из 8, так что теперь 8 становится 7. Затем заимствованная единица используется для увеличения числителя первой дроби. 1 умножается на знаменатель 35, а затем прибавляется к числителю 10, так что теперь дробь равна 45/35, а теперь первое смешанное число — 7 и 45/35. Теперь будет уместно вычесть из 7 и 45/35 5 и 28/35. Итак, если вы вычтете целые числа 7-5, вы получите 2, а затем дроби 45/35 — 28/35, вы получите 17/35. весь ответ 2 и 17/35.

      Пожалуйста, включите JavaScript, чтобы посмотреть это видео.

      Хотите освоить Microsoft Excel и поднять перспективы работы на дому на новый уровень? Начните свою карьеру с нашего учебного комплекта Microsoft Excel Premium от А до Я в новом магазине Gadget Hacks Shop и получите пожизненный доступ к более чем 40 часам обучения от базового до продвинутого по функциям, формулам, инструментам и многому другому.

      admin

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *