Конспект урока русского языка во 2 классе. «Как различить звуки и буквы»
Тема урока «Как различить звуки и буквы»
по русскому языку,2 класс
Цель: обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, полученных в 1 классе;
развитие умения различать звуки и буквы
Задачи урока:
· создать условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах, их различии;
· создать условия для развития умения записывать транскрипцию слов и читать её;
· создать условия для развития умения работать в паре, для развития самоконтроля;
· создать условия для формирования приёмов умственных действий ( анализа, синтеза, сравнения, обобщения)
Планируемые предметные результаты:
· уметь различать букву и звук
· учиться записывать и читать транскрипцию слов
Планируемые метапредметные результаты:
· умение работать в паре ( коммуникативное УУД)
· умение осуществлять самоконтроль (регулятивное УУД)
Литература: учебник «Русский язык», автор В. П.Канакина, В.Г.Горецкий, 2 класс, 1 часть
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Откройте свои тетради. Какие слова вы выписали из упр. 7? (сестричка, сестра). Почему не записали слова братик и мама? (Они не являются однокоренными). А что такое однокоренные слова? (это слова, у которых есть общая часть).
Прочитайте порядок слов, который вы записали из упр. 8. (береза – берёзка – березняк – подберезовик). Молодцы!
Пальчиковая гимнастика.
Что такое? Что мы слышим?
Это дождь стучит по крыше.
А теперь пошел сильней
И по крыше бьет быстрей.
(Постукивание подушечкой большого пальца правой руки, затем левой.)
Записываем дату, Классная работа.
Чистописание: Ребята, скажите, какая буква предпоследняя в алфавите? (ю), а какая первая и последняя буква в слове окно? (о) Кто мне скажет, чем эти буквы похожи? (элементами) А что еще общего у этих букв? Они какие? (они гласные). Какими элементами они различаются? (у буквы ю еще 2 элемента – палочки). Пропишите строчные буквы ю и о по очереди до конца строчки. (на доске начерчена строчка с косыми линиями)
III. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка:
— Отгадайте загадки, запишите отгадки.
1. Она не бурёнка,
Но всё же пока
Даёт ежедневно
Кувшин молока.
Ей дай только волю –
Семь дней не пройдёт –
Повсюду с деревьев кору обдерёт. (Коза.)
2. В лесу обитает,
Дичью питается
Да в курятник забирается,
Хитрым зверем называется. (Лиса.)
3. Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста.)
4. Её никто не пугает. А она всё дрожит. (Осина.)
5. Два огромных страшных глаза,
Кругом вертит голова,
Ты её узнаешь сразу,
Коль заухает… (Сова.)
6. В поле родился,
На заводе варился,
На столе растворился. (Сахар.)
— Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
— На какие две группы можно разделить слова? (Слова с безударной гласной, которую можно проверить, и слова с безударной гласной, которую нужно запомнить.)
— В каких словах мы запоминали безударную гласную? (Капуста, осина, сахар.)
— Как проверить безударные гласные в остальных словах? (Дети подбирают слова по правилу «один – много».)
2. Словарная работа
— Отгадайте слово.
Первый слог, как в слове окно. (ОК.)
Второй слог, ка второй слог в слове в слове утята. (ТЯ.)
Дальше идёт буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому звуку [П]. (Б.)
Непарный звонкий согласный из слова жираф. (Р.)
В конце слова буква не гласная и не согласная. (Ь.)
— Назовите слово. (Октябрь.)
— Назовите лексическое значение слова октябрь. (Осенний месяц, десятый месяц года.)
— Запишите слово в тетрадь.
IV. Самоопределение к деятельности
— Подберите однокоренные слова к слову звук. (Звучание, звучит, звучный, звучал.)
— Докажите, что эти слова однокоренные. (Есть общая часть «звук», общее значение.)
— Какие звуки издают насекомые: комары, пчёлы? («з», «ж».), как воет волк, кричит петух? («У». «Ку-ка-ре-ку».)
— Окружающая человека природа полна звуков. Однажды человеку захотелось записывать звуки. И появились… (Буквы.)
— Кто назовёт тему урока? (Как различить звуки и буквы?)
V. Работа по теме урока
1.Работа с учебником. Приём «инсерт», составление таблицы
.— Откройте учебник русского языка на стр.79. Прочитайте текст, делая пометки: «+» — знал, «!» — забыл. Найдите ответ на вопрос: «В чём различие буквы от звука
».Учащиеся читают текст.
— Поднимите руки, кто поставил знак «!». (Уточнить у детей, что именно они «забыли» и вспомнили после прочтения. )
-Нашли ли вы ответ на вопрос «В чём различие звука от буквы»? Обсудите в паре.
После этого идёт обсуждение и заполнение таблицы: (на доске)
Звуки: | Буквы: |
произносим | видим |
слышим | читаем |
| пишем |
| называем |
2. Составление кластера.
— Давайте уточним все знания наши о звуках и буквах. Составим схему. (на доске вместе с ребятами)
| |||||
| |||||
| |||||
|
|
-Как вы думаете, чего больше: звуков ли букв и почему? (ребята отвечают и рассуждают)
3. Чтение, составление и запись слов с помощью букв и звуков (транскрипции).
—Как вы думаете, можно ли по- разному записать одно и тоже слово? (ребята делают свои предположения).
Как вы думаете, о чём ещё мы сегодня будем говорить? (Как можно записать слова)
-Два ученика второго класса записали слова, но по-разному. Кто из них прав и одинаковые ли записаны слова? (слова записаны на листочках)
[й᾽олка] ёлка
[м᾽ач᾽] мяч
[лошка] ложка
[пал᾽то] пальто
Ребята работают в парах и приходят к выводу, что правы оба ребёнка. Но один записал слова с помощью букв, а другой – звуками.
-Почему слова написаны по-разному? (произношение написание слов не совпадают)
-Как не допустить ошибки? (применить правила: обозначение йотированных гласных на письме, мягкости согласного звука с помощью гласной и ь знака, парной согласной, посмотреть в орфографическом словаре).
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
— Попробуйте самостоятельно записать слова с помощью транскрипции. Определите количество букв и звуков.
октябрь – [ акт᾽абр᾽]- 7б, 6зв.
жёлтый – [жолтый᾽]-6б, 6зв.
метель — [м᾽эт᾽эл᾽]-6б, 5зв.
Ребята самостоятельно записывают транскрипцию, потом проверяют в парах. В заключении сверяются с образцом, подчёркивая ошибки.
После этого идёт обсуждение ошибок. Вывод: произношение и написание слов, количество звуков и букв могут не совпадать.
— Как вы думаете, могут ли эти три слова быть связаны друг с другом?
-Попробуйте составить сочетании слов. (жёлтый октябрь, жёлтая метель)
-Что обозначают эти словосочетания? (дети рассуждают)
Выполнение упр. 109 стр.72.
Прочитайте.
Заглянула осень в сад-
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Жёлтые метели.
В. Степанов
-Какие слова употреблены в переносном значении. Объясните их значение.
-Спишите. Сколько предложений в тексте. Докажите.
-Почему каждая строчка записана с большой буквы?
-Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. Почему?
-Найдите слово, которое нельзя переносить. Докажите.
-Что вы заметили? (одно и тоже слово)
-Ребята, почему мы с вами весь урок посвятили теме «Звуки и буквы»? Неужели это так важно знать, чем буква отличается от звука? (быть грамотными людьми, правильно говорить и писать, увидеть красоту родного языка)
– Могут ли слова различаться одним звуком?
— И что тогда измениться?
-Попробуйте составить в паре цепочку слов, различающихся только одним согласным звуком. Условие: можно заменять только один и тот же звук. (работа в тетради)
ДОМ — СОМ – СОН – ТОМ – ЛОМ
-Что изменилось при смене звука? (лексическое значение)
-А теперь измените гласный.
ДОМ – ДЫМ – ДАМ.
-Какой вывод мы сделаем?
-Проверьте, правильно ли мы сделали вывод? (стр. 80)
-Любое ли сочетание звуков можно назвать словом?
После ответов ребят им предлагается прочитать стихотворение Б Заходера (стр.80 упр. 120)
Было бы очень- очень мило,
Очень Умная Сова,
Если бы ты нам объяснила
Эти умные слова:
Энциклопедия!
Трагикомедия!
Кувырколлегия!
Рододендрон!
-Какие из выделенных «умных» слов настоящие, а какие нет? Как вы это определили?
Найдите в толковом словаре значение этих слов.
После обсуждения ребята получают задание придумать «ненастоящие» слова и попробовать их объяснить.
Вывод: любое слово обязательно несёт своё лексическое значение.
9.Рефлексия.
Закончите предложения:
Мы говорим и слышим……
Мы видим, пишем, читаем, называем…..
Слово можно записать ….. и …..
10. «Дерево успеха»
На полях в тетради ребята рисуют дерево и раскрашивают его в цвета:
Зелёные листочки – доволен своей работой
Жёлтые листочки – допускал ошибки
Красные листочки – надо ещё постараться
11. Домашнее задание
Найти и записать любые 5 слов из «Словарика», поставить ударение и отметить безударную гласную (с «о»,или «а», или «е»).
Составить транскрипцию одного из слов.
Как различать звуки и буквы? (32 слайда)
Слайд 1
Как различать звуки и буквы?
Школа России
2 класс
Урок 1
Слайд 2
Орфографическая минутка
Слайд 3
Определи количество букв , звуков и слогов в словах.
муравьи —
Яна —
пеньки —
7 букв, 6 звуков,
3 слога.
3 буквы, 4 звука,
2 слога.
6 букв, 5 звуков,
2 слога.
Слайд 4
Угадай тему урока
Подбери родственные слова к слову ЗВУК
Звук, звучит, звучный, зазвучал, звуки
Подбери родственные слова к слову БУКВА
Буква, буквы, букварь, буквенное
(Докажите, что в каждой строке однокоренные слова)
Какие звуки издает петух?
Какие звуки мы
слышим
от котёнка и собаки?
Слайд 5
Звуки и буквы
Что мы уже знаем?
Определим цели
нашего урока.
Слайд 6
Работа с учебником
Стр.77
Слайд 7
Сравним звук и букву…
Как отличить звук от буквы?
Сколько букв в алфавите?
Чего больше в русском языке?
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Работа с учебником
стр.79 упр. 117
Слайд 12
Работа с учебником
Стр. 79 упр. 117, 118
Что показывают квадратные скобки?
(звуковая запись слова)
ТРАНСКРИПЦИЯ
Всегда ли совпадают звуковая и письменная записи?
Чтобы понять как пишется слово, нужно…
ДОМ
ДОМА
Запишем эти слова в транскрипции
/
Слайд 13
Звуки мы слышим и произносим,
а буквы пишем и читаем.
Гласных букв-10
Гласных звуков — 6
Слайд 14
[й’]
[ч’]
[щ’]
[д’]
[р’]
[т]
[к]
[м]
[в]
[л]
[с]
[б]
Произнеси звуки.
Слайд 15
ягоды
[й`агады]
Рассмотри условные звуковые обозначения слов и записи этих слов буквами.
Слайд 16
арбуз
[арбус]
Слайд 17
жёлуди
[жолуд`и]
Слайд 18
Сделай звуковое обозначение слова.
[й’аблака]
[в’ишн’а]
Слайд 19
Работа со словарными словами
Слайд 20
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
октябрь
Слайд 21
закрепление
Слайд 22
Запишите слова буквами.
[паша]
[й’олка]
[раса]
[пасуда]
[маска]
[ужы]
Слайд 23
Раздели слова для переноса.
Письмо, группа, октябрь, Юлия, шоссе, уроки, тюльпан, ранний, вагончик, улитка, дым.
Слайд 24
поиграем?
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Чему учились?
Различать буквы и звуки
Чем отличаются звуки и буквы?
Звуки мы слышим и произносим, буквы пишем и читаем
Что такое транскрипция?
Звуковая запись слов
Слайд 31
Спасибо за внимание
Слайд 32
Источники:
http://www.u-znayka.narod.ru/znayka.png – Знайка
http://www.stihi.ru/pics/2011/12/11/9049.jpg – Незнайка
http://img-fotki.yandex.ru/get/4520/90468072.2e0/0_6bc03_46da0219_XL – фон
http://playerbook.ru/uploads/taginator/Jun-2012/tetrad-v-kosuyu-liniyu.jpg – листок
http://rus.db.lv/uploads/thumbnails/scale_705x470/article/0003/26507/40057_ORIGINAL_1274353316. jpg.jpg — Незнайка
Как научить отстающих студентов произносить буквы плюс БЕСПЛАТНЫЕ ТАБЛИЦЫ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Перейти к содержимому
Очень важно правильно начать обучение ребенка чтению, поэтому стоит потратить немного времени на то, чтобы узнать, как избежать ловушек. Также важно знать, как учить буквенные звуки отстающих учеников и детей, если у них возникают небольшие проблемы.
Одна из таких ловушек — научить ребенка распознавать и писать буквы и сочетания, а не учить их отдельно с упором на звук (или звуки) из букв/смесей. Это сосредоточение на звуке называется фонематическим осознанием , и вы можете научить этому своего ребенка даже с закрытыми глазами!
Однако многие дети упускают из виду этот важный элемент в обучении, и он может проявиться позже со значительными трудностями. Поэтому, обучая своего ребенка, обязательно сосредоточьтесь на назывании звуков букв и сочетаний в первые дни обучения, и вы оба пожнете плоды позже!
После того, как ваш ребенок хорошо усвоит звуки букв, не стесняйтесь проверить эти бесплатных распечаток алфавита для хорошей практики письма.
Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках. Вы можете узнать больше об этом здесь.
Карточки фонематических знаний для каждой буквы
Найдите способы попрактиковаться в распознавании звуков букв с вашими читателями, которые еще не умеют читать. Вы можете разучивать песни, читать стишки и называть звуки букв предметов, которые вы видите вокруг себя.
Для чего-то более «собранного» вы можете использовать эти флип-карточки , которые не требуют подготовки, над которыми вы можете работать каждый день всего по несколько минут, чтобы практиковать различные звуки каждой буквы.
Упражнения для обучения звукам букв
Существует множество способов и занятий для обучения вашего ребенка звукам букв. И так много из них не нуждаются в какой-либо подготовке! Вы можете работать над звуками букв в машине, в ожидании приема у врача или за обеденным столом.
Вы можете составить свой собственный список идей, но вот несколько для начала:
- Сыграйте в игру «Алфавитный звук». Начиная с буквы А и продвигаясь вниз по алфавиту, вы просто перечисляете вместе с ребенком все, что вы видите вокруг себя и которые начинаются с этого звука. «Что мы видим, что начинается на букву А?»
- Отправляйтесь на поиски буквенных звуков! Сложите предметы со звуками букв для разных букв в мешок.
- Найдите хорошие приложения, помогающие детям практиковать звуки букв, например 9.0013 Яйца для чтения , ABCmouse или Подсел на Phonics .
- Спойте песни, начинающиеся с той буквы, над которой вы работаете.
- Посмотрите видео (вспомните Улицу Сезам!), в которых выделяется определенная буква и ее звук(а).
- Вытащите плитки «Эрудит» из пакета, предложите ребенку произнести звук буквы и составьте больше слов, начинающихся с этого звука.
Вмешательства, связанные со звуком букв
Если ваш ребенок немного отстает в изучении букв и звуков, вам может потребоваться планирование вмешательства в области звука маленьких букв.
Вы можете начать с оценки того, какие буквы и звуки букв уже знает ваш ребенок.
Возьмите несколько карточек с изображением на одной стороне и соответствующей буквой на обратной. ( Вот некоторые из , которые вы можете использовать, если они вам нужны). Покажите ребенку картинку и попросите ее сказать, что это такое. Посмотрите, сможет ли она выделить первую букву звука в слове, а затем посмотрите, сможет ли она назвать эту букву.
Задокументируйте, какие буквы звучат и над какими названиями букв нужно поработать. Теперь вы знаете, где находятся пробелы, и можете начать их заполнять!
Убедитесь, что когда вы обучаете этим еще не освоенным буквам, вы используете все виды сенсорной деятельности, чтобы действительно помочь закрепить их в уме вашего ребенка и в процессе обучения.
Песенки с буквами для детского садаПесенки с буквами для детского сада, дошкольного учреждения и всех начальных стадий чтения — идеальный способ научить буквам!
Вмешательство в рифмованиеОдним из способов, которым вы должны развивать звуковое сопровождение букв и фонологическую осведомленность у вашего ученика, будет вмешательство в рифмование.
Итак, старайтесь включать в свой день стихи и стишки, когда будете учить буквы!
Например, к короткой букве а можно подобрать рифмующиеся слова, например,
крыса
сат
шляпа и т. д.
, чтобы помочь ребенку услышать и запомнить букву А. Это может показаться простым. способ учить, но иногда простые способы — это проверенные способы придерживаться!
Как научить ребенка произносить буквы?
Существует множество игрушек, головоломок, карточек и заданий для обучения вашего ребенка буквам и звукам, особенно если вы ищете, как научить буквам учащегося или ребенка, испытывающего затруднения,
Для многих детей разница между трудностями и умением читать заключается в фонематическом и фонологическом восприятии, в осознании и способности манипулировать этими звуками в словах.
Итак, пока ваш ребенок занимается этими видами деятельности, просто убедитесь, что вы произносите звуки вместе, говорите о них и взаимодействуете с ними с помощью рифмы и аллитерации, чтобы печатное слово ассоциировалось со звуками смесей как обучение происходит.
В каком возрасте мой ребенок должен начать узнавать буквы?
Хотя некоторые говорят, что большинство детей начинают учить буквы в возрасте от 3 до 4 лет, все дети разные. Вы не можете форсировать эту веху, и, честно говоря, не стоит даже пытаться.
Это тяжело, я знаю! Потому что родители хотят, чтобы их ребенок двигался вперед, и беспокоятся о том, что их ребенок останется позади.
Некоторые дети будут читать к 3 годам (я не шучу — моя сестра читала в 3 года). Но многие другие (такие же умные!) даже выше. Это МОЖЕТ быть нормальным, несмотря на неспособность к обучению, которую вы всегда можете остерегаться.
Я знаю, что многих детей приучают к чтению слишком рано, и от них могут потребовать овладеть навыками еще до того, как они будут готовы в школе.
Но даже в этом случае не поддавайтесь искушению насильно скармливать алфавит вашему очень маленькому ребенку (малышам или даже дошкольникам).
Вместо этого сосредоточьтесь на этих соответствующих развитию навыках и занятиях, которые пригодятся вашему ребенку в ближайшие годы и заложат прочную основу для чтения:
- Прослушивание историй, читаемых вслух с удовольствием
- Знакомство с местной библиотекой
- Иметь дома подходящие книги для малышей и дошкольников, чтобы они могли играть и притворяться
- Обсуждение историй и книг с другими, задавание вопросов и участие в истории
- Научитесь держать книгу и правильно переворачивать страницы
- Указание на разные части книги (обложка, автор и т. д.)
- Развитие мелкой и крупной моторики с помощью ИГРЫ и ПОДЕЛОК
- Научитесь получать удовольствие от головоломок, стихов, песен и видео с алфавитом
Что делать, если у вашего ребенка возникают проблемы с изучением алфавита, и как учить звуки букв трудно читаемым:
В зависимости от возраста вашего ребенка (и от того, готов ли ваш ребенок к развитию), вы можете начать работу над такими вмешательствами, как перечисленные выше, чтобы помочь подготовить вашего ребенка к чтению.
Посмотрите на эти флип-карточки, чтобы укрепить буквенные звуки гласных и согласных.
Дайте мне знать, что сработало или не сработало для вас в вашем обучении букв в комментариях ниже!
>
Недавние статьи ..
Подробнее о буквах, чтобы проверить занятия, ремесла, рабочие листы, печатные изделия и другие отличные идеи. Буква C
Буква D
Буква E
Буква F
Буква G
Содержание
- Карточки фонематического развития для каждой буквы
- Упражнения для обучения звукам букв
- Вмешательства в произношение букв
- Детские песенки с буквами
- Вмешательство в рифмование
- Как мне научить моего ребенка произносить буквы?
- В каком возрасте мой ребенок должен начать узнавать буквы?
- Что делать, если у вашего ребенка проблемы с изучением алфавита, и как учить буквы звукам, которые плохо читают:
Все права защищены © My Three Readers Тема от Seos Themes
Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее
Буквы и звуки букв
Изучение названий букв и звуков
Хотя нашим детям действительно нужно учить названия букв, мы не хотим забывать, что связи между символами и звуками определяют то, как мы читаем и пишем. Играя в веселые игры и знакомя ребенка с буквами, убедитесь, что звуки являются частью опыта!
Превратите обучение в удовольствие!
Дети лучше всего учатся через игру и значимый опыт. Хотите помочь своему ребенку научиться распознавать буквы и звуки букв без карточек? Читайте 13 способов сделать изучение букв увлекательным! Одна ключевая вещь, которую нужно помнить, — начинать с букв, которые наиболее важны для вашего ребенка, — букв его имени. Узнайте больше о навыках грамотности для дошкольников.
1. Нарисуйте на полу в комнате вашего ребенка огромные буквы с помощью малярной ленты (есть потрясающие цвета). Каждую неделю делайте новую букву из скотча на полу. Если ваш ребенок достаточно взрослый, пусть он или она создаст письмо! Скажи звук!
2. Используйте большие буквы из пенопласта или пишите буквы на листах бумаги. Разместите буквы на одном этаже вашего дома. Дайте ребенку указания, например: «Перепрыгни на букву М». или «Идите спиной к букве О». Произнесите звук.
3. Собери из буквенных блоков! Есть блоки, на которых нет букв? Не бегите и не покупайте новые! Вы можете использовать красочную малярную ленту, чтобы построить буквы прямо на блоках, которые у вас уже есть. Если ваш ребенок уже различает буквы и звуки, используйте буквенные блоки, чтобы начать составлять слова, такие как его имя!
4. Предложите ребенку сфотографировать предметы в доме. Сделайте книгу, и пусть ваш ребенок напишет буквы предметов в книге.
5. Письма, письма везде! Возьмите пенопластовые буквы для ванны и магнитные буквы для холодильника. Скажи звуки!
6. Читайте различные буклеты. Вот несколько замечательных для начала:
Азбука доктора Сьюза
Алфавитный сигнал,
Азбука с молниеносным увеличением
Чика, чика, бум, бум!
7. Создайте свою собственную азбуку! Сфотографируйте людей в вашей семье и повседневные предметы в жизни вашего ребенка. Возьмите каждую картинку и распечатайте ее со словами «А для Эбигейл» или любой другой картинкой с соответствующей буквой. Я делаю это с детьми в моем классе каждый год и немного пою с книгой. На каждой странице мы произносим букву, название предмета дважды и звук, который буква издает в начале этого слова, трижды. Пример: «А-Эбигейл, Эбигейл- ааа, ааа, ааа ».
8. Отправляйтесь на поиск букв! Прогуляйтесь (или покатайтесь), чтобы найти буквы. Когда вы только начинаете, полезно дать вашему ребенку что-нибудь, чтобы он держал букву на ней, например, бумагу, на которой он мог бы скрестить буквы, найдя ее. Или вы можете взять с собой пенопластовые буквы и давать ребенку по одной букве за раз, позволяя ему носить эту букву, пока он ее не найдет, а затем давать ему новую! Вы также можете заняться поиском писем в книгах или дома. Читая книгу, спросите ребенка: «Сможешь ли ты найти все буквы Б на этой странице?» Скажи звуки!
9. Тесто для лепки! Слепите буквы из пластилина или используйте формочки для печенья из пластилина, чтобы сделать буквы. Скажи звуки!
10. Сделайте буквы из наждачной бумаги. Вырежьте буквы и приклейте их на картон или бумагу для вырезок. Дети очень тактильно учатся, и им нравится обводить буквы, особенно когда это новая текстура! Скажи звуки!
11. Положите крем для бритья, песок или муку на поднос и попросите ребенка писать на нем буквы пальцами. Мои ученики ОБОЖАЮТ это занятие!
12. Приобретите набор магнитных букв из пенопласта. Они идут как минимум с двумя прописными и двумя строчными буквами каждой буквы. Играйте в игры на совпадение, в которых ваш ребенок сопоставляет заглавные буквы с прописными, заглавные буквы строчными и строчные буквы строчными.
13. Играй в баскетбол с буквами! Поставьте корзину для мусора на одной стороне комнаты и встаньте рядом с ребенком на расстоянии нескольких футов. Пишите буквы на бумаге, держите их вверх ногами и дайте ребенку выбрать одну.