Фонетический разбор слова похож: Фонетический разбор слова похож — звуки и буквы, транскрипция

Содержание

Урок на тему «Фонетический разбор слова»

Тема: Фонетический разбор слова.

Цель урока: познакомить с порядком фонетического разбора. Систематизировать знания о звуках и буквах, о делении согласных по твердости — мягкости; глухости — звонкости в ходе фонетического разбора. Сформировать навык устного и письменного фонетического разбора. Проверить знания по фонетике и графике.

Тип урока: урок обобщения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора и йотированные звуки; уметь производить фонетический разбор.

Метапредметные: способность осознавать цели учебной деятельности и организовать её достижение; самоанализ и самооценка.

Личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: экран, компьютер, доска, учебник.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока, сигнальные карточки.

ХОД УРОКА:

I.Организационный момент: 2мин

Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам! Я надеюсь, вы все пришли с хорошим настроением. (Слайд 1).

Ребята, сегодня наш урок будет несколько необычным. Давайте вспомним, когда же у нас в России празднуют День любви, семьи и верности? (8 июля) СЕМЬЯ –ЭТО САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО ЕСТЬ У человека.

Семья — это где… (доброта, любовь, доверие, понимание, уважение, дружба, забота, согласие) написать на доске.

 

Любят тебя без особых причин

За то, что ты — внук, За то, что ты — сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

 

II. Актуализация знаний: откройте тетради, запишите число, классная работа.

Оставьте строчку для темы.

Давайте сейчас мы вспомним, что было нами изучено. 

Фронтальный опрос

1.      Какой раздел мы сейчас изучаем? (Фонетику)

2.      Что такое фонетика? (Фонетика – раздел науки о языке, который изучает звуки речи).

3.      Какие 4 буквы могут иметь 2 звука? И в каких случаях?

4.      Какие согласные всегда твердые (ц, ж, ш), а какие всегда мягкие (й, ч, щ)?

5.      Какие согласные всегда звонкие (й, р, л, м, н), а какие глухие (х, ч, щ, ц)?

6.      Какие позиции звуков мы знаем?

7.      Когда гласный находится в сильной позиции, а когда в слабой?

8.      Когда согласный находится в сильной позиции, а когда в слабой?  

9.      Что такое позиционное чередование?

10.  Что такое орфоэпия? (Орфоэпия – раздел науки о языке, который изучает правила постановки ударения и правила произношения.)

Молодцы!

2. Теперь запишите слова в столбик (три человека работают у доски по два слова каждому 1-3 задание): (5 мин)

семь|я, счасть|е, лю|бовь, тер|пе|ни|е, де|ти, у|ва|же|ни|е.

1.      Разделите слова на слоги.

2.      Поставьте ударение.

3.      Выполните транскрипцию этих слов.

— Пока эксперты проверяют, следующие задания классу:

4.      Найдите слово, где все согласные звонкие (уважение) сколько в нем букв и сколько звуков [у в а ж э н’ и й’ э] букв-8 , звуков-9. Почему звуков больше?

5.      Найдите и подчеркните слова, в которых все согласные мягкие.

— Ребята, сверьте свои записи. (1 мин)

 

III. Изучение нового материала: 15 мин.

1.      Ребята, для какого разбора нам понадобятся эти знания?

(Для фонетического разбора слова).

В каком разделе языкознания изучается фонетический разбор слова? «Фонетика».

— Сформулируйте тему урока. «Фонетический разбор слова

— Итак, тема нашего урока «Фонетический разбор слова».

— Какую цель мы поставим перед собой на этот урок?

(Научиться выполнять фонетический разбор слова).

— Давайте рассмотрим схему фонетического разбора в учебнике на с. 146

 

2. Работа с учебником

(Дети рассматривают схему выполнения фонетический разбор слова в учебнике).

3. А теперь давайте разберем одно из важных слов, которое всегда должно присутствовать в каждой семье. 

 

В семье самый важный винт – это ЛЮБОВЬ. А.П.Чехов

ЛЮБОВЬ – ЛЮ-БОВЬ (2 слога, второй слог ударный)

[Л’УБОФ’]

л- [л’] – согл., звонк., мягк.,непарн.

у- [у] – гласн., безуд.

б- [б] – согл., звонк., тверд., парн.

о- [о] – глас., ударн.

в- [ф’] – согл., глух., мягк., парн.

ь- [-]__________

6б., 5зв.

 

VI. Физминутка. 2 мин

Устали? Внимательно слушаем. Если в слове есть звук (й), поднимаем руки вверх

Мама, папа, ясчастливая семья! Забота, уважение, тепло, понимание, ошибки, решения, любовь и старание, счастье семь[ЙИ], радость прожитых дней. Уют и покой, теплота, доброта, семья – это дом, где смеётся душа!

V.  Тренировочные упражнения:

Давайте выполним фонетический разбор слов (два ученика у доски), а остальные самостоятельно. За основу возьмем этот текст (Раздать текст ребятам)

Давайте семейные ценности чтить,

Давайте всегдасвоих близких любить,

Ведь только в семье мы поддержкунайдем,

Пусть будет всегда полной чашей наш дом!

Пусть дети1 и взрослые помнят всегда –

Семья – это главное! Через года

Сумеем мы счастье1 своё пронести,

Пускай только лучшее ждет впереди1!

VI. Закрепление темы: Для закрепления пройденного материала по теме «Фонетика» предлагаю выполнить следующую работу:

Работа в паре: Обратим внимание на доску. Как мы уже сказали, что Семья-это доброта, любовь, доверие, понимание, уважение, дружба, забота, согласие.

 

1.Расставьте слова в алфавитном порядке. Запишите их в тетрадь. (Доброта, доверие, дружба, забота, любовь, понимание, согласие, уважение).

2. Выпишите слова, в которых звуков больше, чем букв. Докажите свой ответ.

(понимание, уважение, согласие)

3. Выписать слово, в котором звуков меньше, чем букв. Докажите свой ответ.

(Любовь – [Л’БОФ’] – 6б.5зв.

4. Подчеркните слова, в которых буквы е, е, ю, я обозначают два звука.

VII. Итоги урока: На этом уроке мы с Вами учились выполнять фонетический разбор слов. С этой темой мы не прощаемся, а только говорим: «До новых встреч», так как во многих упражнениях вам будет предложено задание выполнить фонетический разбор слова.

VIII. Рефлексия. Ребята, заполните таблицу, выбрав вариант ответа.

На уроке я…

— Все понял, могу объяснить товарищу

 

— Многое понял, но мне еще нужна помощь

 

— Мне трудно было на уроке

 

— Оцените свою работу на уроке

IX. Домашнее задание п.53, упр. 320, стр.147 ответить на контрольные вопросы

 

 

 

 

 

фонетика — Звуки [ъ] и [ь]

Вопрос задан

Изменён 4 года назад

Просмотрен 26k раз

Будьте добры, расскажите, как верно понимать, где находятся звуки [ъ] или [ь]. э] и [ь] соответственно. Как увидеть (услышать), что в слове холодно транскрипция [хо́лъднъ], а не [хо́лΛднΛ], и т. д.?

  • фонетика
  • фонетический-разбор

1

Как увидеть (услышать), что в слове холодно транскрипция [хо́лъднъ], а не [хо́лΛднΛ], и т. д.?

Именно слушать. Только слушать. Если вы и все вокруг вас произносят не в соответствии с нормами или вы просто не различаете эти звуки, то и услышать не сможете. Мне поэтому и ответ Sibyll’ы не понравился. Ну можно запомнить, что одно в первом предударном. а другое — во втором, но в результате — как в том анекдоте. Это нэвозможно понъйят, это надо запомныт.

Если же вы слушаете орфоэпически правильную речь, то разберетесь. Возьмите какое-нибудь слово «колокольчик», например, и вы услышите, что все три О в нем произносятся по-разному.

В первом слоге звук похож на очень краткое «Ы»— именно так призносился в очень давние времена (века до XIII-XIII) ер — нынешний твердый знак. Потому его и выбрали в качестве транскрипционного символа. Аналогично и «ерь» (мягкий знак) после мягких согласных обозначает похожий звук — краткое И.

Во втором слоге Λ — это краткое А. Он тоже слегка различается после мягких и твердых согласных, но гораздо меньше, чем Ъ и Ь в слогах второй степени редукции, обычное это различие двух вариантов на письме не обозначают.

Ну а в третьем слоге — полноценное О.

Научившись различать эти звуки, вы легко поймете, когда какой произносится, и все разговоры о «предударном и первом-втором заударном» не будут для вас догмой вроде нотной грамоты для глухого.

2

Из Интернета: http://uclg.ru/education/russkiy_yazik/5_klass/fonetika__grafika/lecture_[y]i[]. э] — первый предударный слог, первая степень рекдукции, [ь] — заударный слог, вторая степень редукции.

[Хо́лъднъ] — заударные слоги, вторая степень редукции.

1

Зарегистрируйтесь или войдите

Регистрация через Google

Регистрация через Facebook

Регистрация через почту

Отправить без регистрации

Почта

Необходима, но никому не показывается

Отправить без регистрации

Почта

Необходима, но никому не показывается

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

[PDF] Эффективное создание словарей произношения: человеческий фактор при начальной загрузке

  • Идентификатор корпуса: 14978741
  title={Эффективное создание словарей произношения: человеческий фактор при начальной загрузке},
  автор = {Марели Хаттинг Дейвел и Этьен Барнард},
  booktitle={ИНТЕРСПИЧ},
  год = {2004}
} 
  • Марели Хаттинг Давел, Э. Барнард
  • Опубликовано в INTERSPEECH 2004
  • Информатика

Методы начальной загрузки обладают значительным потенциалом для эффективного создания лингвистических ресурсов, таких как электронные словари произношения. Мы описываем систему и подход к начальной загрузке для разработки таких словарей и сообщаем об экспериментах, проведенных для исследования эффективности и действенности системы, уделяя особое внимание человеческим факторам, влияющим на процесс. Были получены обнадеживающие результаты: даже разработчики с ограниченным лингвистическим опытом могут… 

Просмотр бумаги

isca-speech.org

Модели произношения начальной загрузки

  • Марели Хэттингх Давель, Э. Барнард
  • Компьютерная наука

  • 2006

Математическая модель. время, необходимое для разработки словаря произношения заданного размера, и различные инструменты, которые могут ускорить процесс начальной загрузки, демонстрируются и оцениваются на практике.

Автоматическое восстановление после ошибок для словарей произношения

  • Тим Шлиппе, Себастьян Очз, Нгок Тан Ву, Танджа Шульц
  • Лингвистика

    Межппет

  • 2012

. его влияние на ASR.

Веб-инструменты и методы для быстрого создания словаря произношения

  • Тим Шлиппе, Себастьян Окс, Таня Шульц
  • Лингвистика, информатика

    Речь Комм.

  • 2014

Wiktionary в качестве источника для автоматического извлечения произношения

  • Тим Шлипп, Себастьян OCHS, Tanja Schultz
  • Лингвистики

    Worldspeech

  • 9000
  • Worldsemation Wisemater

  • 9004 9004 9003.9003.9003.9003.9003.9003.9003.9003.9003. нотаций, может способствовать быстрому созданию словарей произношения в процессе построения системы распознавания речи и синтеза речи.

    Интернет-инструмент для разработки многоязычных произношений Lexicons

    • S. Ainsley, Linne HA, Martin Jansche, A. Kim, Masayuki Nanzawa
    • Компьютерная наука, Linguistic

      Interspeech

    • 2011
    • . представляет веб-инструмент, который позволяет пользователям генерировать произношения с помощью ограниченного выбора фонемы, что позволяет пользователям без специальной подготовки эффективно и точно обеспечивать фонематическую транскрипцию.

      Распространение произношения с помощью нефонемических преодолеваний

      • Lucian Galescu
      • Лингвистика

        NAACL

      • 2009

      . В этой статье описывается работа к использованию нефанных перепродажи в качестве дополнительного источника. процесс расширения лексиконов произношения для речи…

      На пути к обнаружению лексических единиц с помощью человека без текстовых ресурсов

      Универсальный распознаватель телефонов адаптирован к целевому языку и используется для преобразования аудио в доступную для поиска телефонную строку для обнаружения лексических единиц через нечеткую подпрограмму — сопоставление строк и лингвистические знания используются для ограничения вывода распознавания телефона.

      Уменьшение аннотационных усилий для преобразования буквы в фонему

      • Кеннет Дуайер, Грегорз Кондрак
      • Лингвистика

        ACL

      • 2009

      обучающих данных, комбинируя несколько различных методов: упорядочение контекста, кластеризацию букв, активное обучение и фонетическое выравнивание L 2P.

      Проблемы быстрой адаптации систем перевода речи к новым языковым парам

      В этой статье представлены первоначальные попытки создания инструментов, которые, как мы надеемся, в конечном итоге позволят лингвистически наивным носителям коренных народов создавать полные системы перевода речи.

      Использование ресурсов близкородственного языка для разработки ASR для языка с очень ограниченными ресурсами: тематическое исследование для iban

      • Сара Флора Самсон Хуан, Л. Безасье, Б. Лекуто, М. Дьяб
      • Информатика

        ИНТЕРСПИЧ

      • 2015

      Полууправляемый метод создания словаря произношения и прикладные межъязыковые стратегии для улучшения акустических моделей, обученных с очень ограниченными данными обучения, показали очень обнадеживающие результаты, которые показывают, что данные из близкородственного языка, если они доступны, могут быть использованы для построить ASR для нового языка.

      ПОКАЗАНЫ 1-7 ИЗ 7 ССЫЛОК

      Сравнение двух древовидных подходов к преобразованию графемы в фонему алгоритма Гельфанда-Равишанкара-Делпа, в котором обсуждается выбор вопросов для этих деревьев решений.

      Забыть исключения вредны для изучения языка

      • Walter Daelemans, Antal Van Den Bosch, Jakub Zavrel
      • Компьютерная наука

        Машиное обучение

      • 2004

      , хранение исключительных обучающих примеров в памяти может быть полезным для точности обобщения, и что обучение на основе дерева решений часто работает хуже, чем обучение на основе памяти.

      Языково-независимое и языково-адаптивное акустическое моделирование для распознавания речи

      • Tanja Schultz, A. Waibel
      • Информатика

        Speech Commun.

      • 2001

      Параллельные сети, которые учатся произносить текст на английском языке

      • Т. Сейновски, Чарльз Р. Розенберг
      • Информатика

        Сложные сист.

      • 1987

      Методы иерархической кластеризации, примененные к NETtalk, показывают, что эти разные сети имеют схожие внутренние представления буквенно-звуковых соответствий в группах процессорных единиц, что позволяет предположить, что инвариантные внутренние представления могут быть обнаружены в промежуточных скоплениях нейронов. по размеру между сильно локализованными и полностью распределенными представлениями.

      Эффективное создание словарей произношения: факторы машинного обучения в начальной загрузке

      • Материалы ICSLP, Jeju, Korea, 2004.

      • 2004

      Bootstrance На языковом ресурсе Generation

      • Mareli Barnard
      • Психология

      • 2003

      Proceedings of the 13 Annual Symposium of the Pattern Recognition Association of South Africa (PRASA), Langebaan, South Africa, November 2003

      Обратимое преобразование букв в звуки на основе анализа морфологии слов

      • Речевое общение, том. 18, pp. 47–63, 1996.

      • 1996

      Определение морфемы — Google Suce

      ALLEBUCHILDERSHOPPINGMAPSVIDEOSNEWS

      SUCOOPTION

      Morpheme

      / МОЛОГИОНСКИЙ МОЛОГИОНСКОЙ МОЛОГАЛИЧЕСКИЙ. далее разделенный (например, в, пришел, -ing, образуя входящий).

      Ähnliche Fragen

      Was ist ein Morphem einfach erklärt?

      Был ли sind Морфема Deutsch?

      Welche Arten von Morphemen gibt es?

      Sind Morpheme und Silben dasselbe?

      Морфема в немецком языке | Schülerlexikon — Lernhelfer

      www.lernhelfer.de › schuelerlexikon › deutsch › artikel › morpheme

      Das Morphem ist die kleinste lautliche Einheit, welche in unterschiedlichen sprachlichen Zusammenhängen die triche Bedeutung. Man unterscheidet freie – …

      Лексикальские морфемные морфемы-морфемные морфемы, аусшлаггебенд для вдыхаемого языка: Freund, freund-lich, be-freund-en, Fr. ..
      Fugenelemente z. B. Fugen-s: Haltung-s-noten, Hemd-s-ärmel, richtung-s-weisend, Handlung-s-bedarf

      Morphem — Wikipedia

      de.wikipedia.org › wiki › Morphem

      Morphem ist ein Fachausdruck der Linguistik für die kleinste Spracheinheit, die eine identifizierbare Bedeutung oder grammatische Funktion hat.

      Begriff · Abgrenzung · Einteilung in Klassen · Wortstatus

      Определение морфемы и определение | Collins Wörterbuch

      www.collinsdictionary.com › worterbuch › englisch › морфема

      Морфема – это наименьшая единица значения в языке. Слова «the», «in» и «girl» состоят из одной морфемы. Слово «девочки» состоит из двух морфем …

      Was ist ein Morphem? — Linguistik einfach einfach

      лингвистик.онлайн › 2021/09/30 › was-ist-ein-morphem

      30.09.2021 · Ein Morphem ist die kleinste Spracheinheit mit Bedeutung. Был ли sind freie, gebundene, lexicalische und grammatische морфемой? Ich erklär’s!

      Morphem — StudySmarter

      www. studysmarter.de › Deutsch › Grammatik

      Ein Morphem ist die kleinste bedeutungstragende Einheit einer Sprache. Durch die Kombination verschiedener Morpheme werden Wörter gebildet.

      Morphem – Beispiele · Gebundene Morpheme · Portmanteau Morphem

      Синд Морфема? Freies, gebundenes, lexikalisches … — YouTube

      www.youtube.com › смотреть

      26.04.2020 · In diesem Video erkläre ich, was Morpheme sind. Zuerst Erläutere Ich Die определение von …
      Дауэр: 3:14
      Gepostet: 26.04.2020

      Morpheme einfach Erklärt — Helles Köpfchen

      Www.Helles -Kopfchen.DeeRphen

      Www.Helles -Koepfchen.deephen.deepfchen

      Www.Helles -koepfchen.deephen

      Www.Helles -Köpfchen

      Www.Helles -Köpfchen

      .

      (2.141)

      Das Morphem ist die kleinste lautliche Einheit, welche in unterschiedlichen sprachlichen Zusammenhängen die gleiche Bedeutung trägt.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *