Интеллектуальная игра по русскому языку в 5 классе «В мире слов» | Материал по русскому языку (5 класс) на тему:
Интеллектуальная игра по русскому языку в 5 классе.
«В мире слов».
Учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Россошинская СОШ» Волгоградской области Городищенского района п. Степной.
Цели урока:
- закрепить знания, полученные на уроках русского языка;
- продолжить формирование положительной мотивации к изучению русского языка;
- развивать логическое мышление, расширять кругозор учащихся;
- продолжить формирование активной жизненной позиции;
- воспитывать любовь к родному языку, к Родине.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, фрагмент из мультфильма «Летучий голландец», видеоролик «Вместе мы сила», задания на карточках, листы на столах для записи ответов, ручки, клей, листы для оформления командных результатов, бланки для жюри, буквы м,ы,д,р,у,з,ь,я, знаки ! и ?
(Листы для оформления командных результатов подготовлены ребятами предварительно. На альбомном листе нарисована зеленая пушистая елка. В процессе игры команды получают игрушки-баллы и украшают ими свои ёлки. Команда-победитель получает звезду на макушку ёлки и снеговика под ёлку.)
Ход урока.
Учитель. Ребята, здравствуйте. Сегодня мы проводим интеллектуальную игру «В мире слов». К. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом…».
Учите русский годы кряду,
с душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда –в нем самом.
С. Абдулла.
Прежде чем начать, давайте зарядимся хорошим настроением и пожелаем друг другу удачи.
Психогимнастика Чистяковой «Цветок» (под музыку дети выполняют движения по указанию учителя: «На солнечной полянке проснулось семечко цветка, появился росток. Встали, вышли из-за парт. Его обогревало солнышко, поливал дождик, росток рос и появился нежный бутон. Вытянулись, встали на цыпочки, подняли руки вверх. В один прекрасный момент бутон распустился круговые движения руками, и цветочек увидел яркое солнце, мягкую травку и своих соседей, таких же прекрасных и благоухающих цветов. Посмотрели на соседей. Цветочек обрадовался и кивком головы поприветствовал соседей. Поприветствовали кивком головы. Они стали вместе дружно цвести и радовать друг друга. Встали в круг, обменялись рукопожатием.»)
Учитель: Ребята, после каждого конкурса жюри будет оглашать итоги. За каждый заработанный балл команды будут получать елочную игрушку. Игрушками вы будете украшать свои новогодние ёлки. В конце игры жюри оценит, чья ёлка наряднее. Также после каждого конкурса победившая команда будет получать по волшебной букве. В заключении команды сложат из букв волшебные слова, которые и станут главным итогом игры.
КОНКУРС 1. «ПРИВЕТСТВИЕ».
Жюри оценивает девиз команды, приветствие и отличительные знаки команд ( от 1 до 3 баллов).
КОНКУРС 2. « Лексические заморочки» (за каждое слово – 1 балл).
Отгадать загадки – антонимы
1. Я антоним к слову зной, Я в реке, в тени густой И в бутылке лимонада, А зовут меня — … . (Прохлада). | 3. Я антоним к слову лето, В шубу снежную одета, Хоть люблю мороз сама, Потому что я — … .(Зима) |
2. Я антоним к слову смех, Не от радости, утех, — Я бываю поневоле От несчастья и от боли, От обиды, неудач. Догадались? Это … . (Плач). | 4. Не бываю без начала Близкий родственник причала, Делу всякому венец, Называюсь я … . (Конец). |
5. Я антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука, Я для отдыха, для сна, Да и в школе я нужна. Называюсь … . (Тишина) |
КОНКУРС 3. «Чудесный квадрат» (за каждое слово – 1 балл).
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 |
По горизонтали запишите: 1) вид топлива, находят на болоте 2) упрямое животное (упрямый, как …) 3) корнеплод из сказки; 4) синоним к слову знамя. А теперь прочитайте слова по вертикали. Должны получиться те же слова!
КОНКУРС 4. «СОБЕРИ СЛОВА».
Соберите слова, которые спрятались в других словах. Слушайте внимательно, делайте пометки в рабочих листах (за каждое слово – 1 балл).
1) Приставка – в слове ПОДБЕЖАЛ, а корень – в слове СНЕЖИНКА, суффикс – в слове ЛЕСНИК, а ОКОНЧАНИЕ – в слове УЧЕНИКИ (подснежники).
2) Корень – в слове МОЛОДОЙ, суффикс – в слове ПАЛЬЦЫ, окончание – в слове ТРАВЫ (молодцы).
КОНКУРС 5. «ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ». Помогите Незнайке исправить ошибки. (За каждую исправленную ошибку по 1 баллу).
Профессору Синицину.
Я отправился в экспедицыю. Погода неблагоприятна: цыклон. Удалось собрать коллекцыю насекомых, попались даже цыкады. Птици мешают в работе.
Незнайка.
Правильный вариант.
Профессору Синицыну.
Я отправился в экспедицию. Погода неблагоприятна: циклон. Удалось собрать коллекцию насекомых, попались даже цикады. Птицы мешают в работе.
Незнайка.
КОНКУРС 6. «СИНТАКСИЧЕСКИЙ»
Составьте предложение, выполнив предварительные действия (правильно построенное предложение – 3 балла):
1. Из предложения «Стеной стоят желтые колосья пшеницы» возьмите определение.
2. Прибавьте подлежащее из предложения «Листья падают».
3. Из предложения «Пушкин очень любил осень» возьмите дополнение.
4. Добавьте обстоятельство из предложения «Осень щедро одаривает леса краской».
5. Добавьте сказуемое из предложения «Весна выстлала на лугу разноцветный ковер».
6. Из предложения «Куда ведете нас, дороги?» возьмите существительное, которое является обращением.
(Желтыми листьями осень щедро выстлала дороги).
КОНКУРС 7. «Открытие новых знаний» (за каждый правильный ответ по 1 баллу).
Прослушайте песенку Водяного (фрагмент из мультфитльма «Летучий голландец»). .В тексте есть слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному. Это слова-омофоны. Найдите их и правильно запишите. Укажите часть речи.
Я — Водяной, я — Водяной!
Никто не водится со мной
Внутри меня – води…..
Ну что со мной води…..?
Противно!
Эх, жизнь моя жестянка!!!
А ну её в болото!
Живу я как поганка
А мне летать,
А мне летать,
А мне летать охота!!
Водица — имя существительное. Водиться — глагол.
КОНКУРС 8. «СОБЕРИ ТЕКСТ» (раздаточный материал)
Расположите данные вам предложения в правильном порядке, чтобы получился связанный текст. По итогам конкурса капитаны команд читают текст вслух (правильно составленный текст оценивается в 3 балла).
Тогда Солнце начало пригревать путника.
Ветер сказал: «Я сейчас вмиг сорву с него плащ!» и начал дуть.
Долго они спорили и решили испробовать свою силу на одном путешественнике.
Он дул очень сильно и долго.
Солнце сказало Ветру: «Видишь: добром, лаской, можно добиться гораздо большего, чем насилием».
Однажды сердитый северный Ветер и Солнце затеяли спор о том, кто из них сильнее.
Он сначала опустил воротник, потом развязал пояс, а потом снял плащ и понёс его на руке.
Но человек только плотнее закутывался в свой плащ.
Правильный вариант.
Однажды сердитый северный Ветер и Солнце затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго они спорили и решили испробовать свою силу на одном путешественнике. Ветер сказал: «Я сейчас вмиг сорву с него плащ!» и начал дуть. Он дул очень сильно и долго. Но человек только плотнее закутывался в свой плащ. Тогда Солнце начало пригревать путника. Он сначала опустил воротник, потом развязал пояс, а потом снял плащ и понёс его на руке. Солнце сказало Ветру: «Видишь: добром, лаской, можно добиться гораздо большего, чем насилием».
КОНКУРС 9. «Поговорим о главном».
Ребята, сейчас вы просмотрите видеоролик. Ваша задача определить его тему и основную идею (мысль), записать их и подобрать на эту тему как можно больше пословиц и поговорок. (Видеоролик о дружбе).
КОНКУРС 10. «Новогодняя ёлка». Жюри оценивает творческие работы команд, подводит итоги.
Учитель: Ребята, каков же главный итог нашей игры? Соберите из волшебных букв слова и прочитайте. ( МЫ ДРУЗЬЯ!)
Учитель. А какой знак остался? А для чего нам вопросительный знак? Примерный ответ: « Мы ещё многого не знаем и впереди нас ждут удивительные открытия, в основе каждого — слово!»
Жюри оглашает итоги. Команда-победитель получает звезду на ёлку и снеговика под ёлку.
Учитель. Но главный итог на доске. Прочитаем волшебные слова: «МЫ ДРУЗЬЯ!»
Рефлексия: На доске рисуют мелом: если урок понравился— солнышко, если не понравился — тучку.
Игры для уроков русского языка | Материал по русскому языку (5 класс) на тему:
Игры на уроках русского языка
«Слабое звено» (6-7 класс)
Хотя такую игру можно применять на всех этапах урока, особенно эффективной она будет при закреплении материала, в конце урока, и позволит повысить работоспособность детей, которые уже утомлены. Следует также внимательно подойти к составлению вопросов. Они должны быть разными, внезапными. Именно от вопросов будет зависеть, насколько игра получится интересной, острой. Тем желаннее и значительней станет победа в ней. Можно предварительно поручить подготовить вопросы ученикам, это способствует развитию творческих способностей, а также позволяет лучше закрепить пройденный материал.
Игра состоит из нескольких туров.
Первый тур. К доске выходят 4 человека. Каждому из учеников по цепочке преподаватель задает три вопроса. Участник игры, который ответит на меньшее количество вопросов, выбывает и садится на место.
Второй тур. Оставшимся участникам также по цепочке задается еще по три вопроса, и вновь «слабое звено» покидает игру, садится на место. В последнем туре игры остаются 2 ученика. Они борются за первое место.
Количество участников может меняться, это зависит от количества времени, выделенного на игру, количества подготовленных вопросов и, в целом, от желания детей и преподавателя. В конце игры следует подвести итоги, можно поставить положительные оценки не только победителю, но и финалисту. Проигравшим же оценки не ставятся.
«Набери больше жетонов»
Игра очень эффективна как форма самостоятельной работы, поскольку каждому ученику предоставляется право и возможность самому выбрать себе задание, вопрос. Данная игра длится весь урок. Вначале учитель объясняет правила игры, обращает внимание на то, что цена заданий в зависимости от степени сложности различна — 1, 2 и 3 жетона. При неправильном ответе — ноль жетонов. Можно задавать вопросы по цепочке, по партам, по рядам. Таким образом, в течение урока каждому ученику в классе учитель может успеть задать по 5 вопросов. На доске перед уроком следует начертить таблицу с указанием количества и соответствующей оценки жетонов. Например, 11-15 жетонов — «отлично», 7-10 жетонов -«хорошо», 3-6 жетонов — «удовлетворительно», менее 3 жетонов -«неудовлетворительно». За подсказки полагается штраф — 2 жетона.
«Третий лишний»
Эту игру можно применить при изучении любой темы русского языка и на любом этапе урока. Эффективней ее проводить в середине урока, когда нужно переключить внимание детей, позволить им отдохнуть после письменных работ. Игра проводится в течение 5 минут. Детям предлагается три слова, они должны выбрать лишнее и записать его. Если дается десять заданий, то отличную оценку можно поставить за 8-10 правильных ответов.
«Буква потерялась» (5 класс)
Игру лучше всего проводить в начале урока в качестве разминки. Затрачиваемое время — 2-3 минуты. С помощью этой игры можно закреплять темы «Правописание безударной гласной в корне слова», «Правописание корней с чередованием», «Правописание окончаний глаголов и имен существительных».
Ученикам предлагаются слова, в которые нужно вставить соответствующую теме игры орфограмму.
«Эхо» (5-6 классы)
Ученики встают в два ряда лицом друг к другу. Один из участников громко произносит звонкий согласный. Другой должен, изобразив эхо, произнести потише парный глухой. Если участник ошибется, назовет звонкий непарный согласный — выбывает из игры. Победителями становятся ученики, которые в паре правильно назовут согласные.
«Орфографический магазин» (6 класс)
Игра проводится в три этапа.
1. Подготовительный этап
Учитель делит учеников на группы по 3-4 человека. Каждая группа получает задание подготовить дидактический материал по определенной изучаемой или повторяемой теме, например: подобрать слова с корнями -кос-/-кас-, с буквами о и ё после шипящих, с буквами щ и ч в суффиксах -чик- /-щик -) и т. д.
Можно предложить ребятам несколько тем, чтобы каждая группа учащихся смогла поработать над различными видами орфограмм. Чтобы не допустить единообразия в подборе слов, можно раздать ученикам словари или подготовленные учителем материалы, которые содержат слова с повторяемыми орфограммами, либо заранее дать домашнее задание по подбору слов. Ученикам раздаются полоски бумаги, на которых они записывают слова. Необходимо предупредить учеников, чтобы соблюдалось условие — каждый член группы должен уметь объяснить правописание каждого выбранного слова. Время на эту работу устанавливается учителем.
2. «Торговля»
Группы учеников делятся на две части таким образом, чтобы два первых ученика были «продавцами», а два других — «покупателями». «Товар» — полоски бумаги, на которых написаны слова. Они раскладываются на «прилавках» (столах). Покупатели в ходе игры должны переходить от одной группы к другой и делать покупки, выполняя правило: если кто-то хочет купить слово, он должен объяснить его правописание. Когда покупатель затрудняется это сделать, слово остается у продавца. Учитель во время игры является экспертом, если возникают споры между покупателями и продавцами. «Торговля» останавливается по сигналу учителя. Когда игра прекращается, покупатели должны вернуться к своим группам, чтобы вместе подсчитать количество оставшихся и купленных слов.
3. Подведение результатов
Побеждает группа, у которой оказалось самое большое количество слов. Таким образом, участники игры должны быть заинтересованы в подборе орфографически трудных слов, чтобы оставить у себя их большее количество. После подведения итогов все «непроданные» слова записываются на доске и в тетрадях учеников с надлежащими комментариями. Если осталось достаточное количество времени, то можно предложить учащимся написать сочинение-миниатюру, где должны будут использоваться слова из предыдущего этапа. Работу при этом можно проводить как индивидуально, так и по группам. В последнем случае определяем команду-победителя, а самое лучшее сочинение можно записать в тетради.
«Лексический магазин» (6-8 классы)
Правила, этапы игры аналогичны «Орфографическому магазину». С той только разницей, что здесь учащиеся должны выписать на полоски бумаги пары слов: антонимы, синонимы, омонимы, диалектизмы, неологизмы. А во время торга покупатели должны определить лексическое значение слов и привести доказательства.
Таким же образом учитель может «открыть» у себя на уроке «Словообразовательный магазин», в котором учащимся будет предложено определить способ образования слова, значение приставки, суффикса. В «Синтаксическом магазине» можно использовать в качестве товара односоставные предложения, при покупке которых нужно будет определить их вид. А при повторении правил пунктуации во время торга потребуется без ошибок расставить знаки препинания.
«Словообразовательный комбинат» (6 класс)
Игра подходит для изучения таких тем, как «Словообразование имен существительных», «Словообразование имен прилагательных» и т.п
1. «Научно-исследовательская лаборатория» Участники игры разбиваются на группы по 3-4 человека. Каждой команде выдаются карточки со словами для анализа. Ребята должны в ходе игры установить, от каких слов, с помощью каких приставок и суффиксов, какими способами были образованы предложенные слова. На работу дается 10 минут. По истечении времени каждая группа делает отчет о совершенной работе. Все вместе ученики делают выводы, кратко записывая их в тетрадях.
2. «Сборочный цех»
На данном этапе каждой команде участников преподаватель предлагает набор основ слов, приставок, суффиксов. Затем ребята получают задание за 5 минут образовать с их помощью максимальное количество слов.
3. Подведение итогов
Команды отчитываются в проделанной работе, обмениваются вопросами, оценивают работу друг друга. Победители игры награждаются. На последнем этапе также можно предложить творческое задание, например, составить техпаспорт «изделия» (слова). В него следует внести информацию о принадлежности его к какой-либо части речи, о значении суффикса и приставки, о способе образования и т. д. Если время ограничено, то можно задание третьего этапа предложить учащимся как домашнюю работу.
«Собери слово» (5-6 классы)
Эту игру можно использовать при изучении любых правил, для закрепления орфограмм, написания словарных слов. Игра займет не очень много времени, причем возможность походить по классу послужит отличной разрядкой на уроке. Эффективность игры достигается и тем, что в процесс работы вовлечены все учащиеся.
В начале урока учитель раздает карточки, на которых написаны половинки слов. В течение 1-2 минут ребята бегают по классу, чтобы отыскать вторую половинку своего слова. После этого участники игры уславливаются, кто будет проговаривать слово, а кто объяснять орфограмму, и садятся на свои места. Игра останавливается по сигналу преподавателя. Проигравшими считаются те, кто не найдет своей половины слова. При подведении итогов победители награждаются оценками «отлично» и «хорошо», а составленные слова записываются в тетрадях и на доске. При этом один из учеников проговаривает слово, а второй объясняет его написание.
«Выбери три слова» (5-9 классы)
Игра помогает закрепить знание материала на любую тему по русскому языку.
Учитель предварительно подготавливает карточки со словами. На каждой карточке 9 слов — по 3 слова на 3 орфограммы.
1-я карточка: подъезд, подъем, вьюга, чулок, варенье, чучело, съемка, ручьи, чум.
2-я карточка: воробей, склад, рыбка, гриб, дубки, ворона, град, клад, ворота.
В начале игры дети разбиваются по парам. Подходят по двое к столу ведущего и берут по одной карточке. Побеждает тот, кто быстрее выберет 3 слова из 9 с одинаковой орфограммой. Игру можно проводить в несколько раундов. Во втором, третьем раунде будут выходить только победители предыдущих раундов. Можно также проводить состязание между двумя командами, тогда выходить для работы с карточками будут члены разных команд, их победа будет приносить по 1 баллу команде.
«Почта» (5 класс)
Ученики класса делятся на команды по 4-5 человек. Затем ведущий (почтальон) вручает каждой группе письма-приглашения. Участники игры должны угадать, куда их пригласили (в сад, школу, кафе), а также выполнить задания:
— объяснить, какие орфограммы использованы, вставить бук
вы с помощью подбора проверочных слов;
— составить предложения, используя данные слова.
Пример приглашения:
Кали-ка, бере-ки (сад) / фла-ки, обло-ки (школа) / пиро-ки, ватру-ка (кафе).
В конце игры подводим итоги, награждаем победителей.
«Шифровки» (5 класс)
В начале игры все участники распределяются по парам. Один ученик играет роль шифровальщика, а второй — дешифровщика.
Задача шифровальщика — загадать ряд слов (к примеру, четыре) и зашифровать их.
Дешифровщики должны отгадать слова, а затем найти в каждой группе лишнее слово.
Например:
Наскта, лвиак, жалок, ноок (стакан, вилка, ложка, окно). Ониса, страа, енкл, убд (осина, астра, клен, дуб). Пнлаеат, здзеав, драг, сегн (планета, дождь, град, снег). Можно усложнить задание: шифровать и отгадывать не слова, а целые словосочетания, предложения.
«Набери больше очков» (7 класс)
Эта игра рассчитана на целый урок и может применяться как самостоятельная работа.
В начале игры участникам сообщают правила.
- На карточках, которые предлагаются на выбор, написаны вопросы ценой в 1, 2 и 3 балла.
- Если участник игры дает правильный ответ, он получает соответствующий балл.
3. Если ответ оказался неверным, он оценивается в 0 баллов.
Учитель может задавать вопросы устно, по цепочке. За урок,
таким образом, в классе из 25 учеников учитель успевает задать примерно по 5 вопросов каждому. Ученики в конце урока сами могут определить, какую оценку они получили, так как перед уроком на доске преподаватель рисует балловую шкалу: 12-15 баллов — «5», 7-11 баллов — «4», 3-6 баллов — «3», менее 3 баллов — «2». За подсказки, нарушение дисциплины можно снимать баллы, тогда игра пройдет без срывов.
Примерные вопросы на 1 балл:
- В каком случае причастный оборот не выделяется запятыми?
- Можно ли изменять наречие по степеням сравнения?
- Местоимение — это самостоятельная или служебная часть речи?
- У причастий есть множественное число?
- Наречие — это служебная или самостоятельная часть речи?
Примерные вопросы (задания) на 2 балла:
- Сколько Н нужно написать в слове «песчаный»?
- Перечислите степени сравнения наречия.
- Напишите наречие «высоко» в превосходной степени.
- Как правильно написать наречие «точь-в-точь»?
- Приведите пример деепричастия совершенного вида.
Примерные вопросы (задания) на 3 балла:
- Приведите пример, когда НЕ с деепричастием пишется слитно.
- Найдите в этом предложении местоимения: «Мы установили, что все эти овраги одинаковой глубины».
- Найдите в данном предложении все служебные части речи: «Дети перелезли через забор, а потом тихо остановились за спиной художника».
- Найдите среди наречий слово, у которого нет другого варианта по числу: на дыбы, на карачки, на цыпочки.
- Среди этих наречий найдите то, которое пишется слитно: вмиг, с панталыку, на миг, на лету.
- Составьте предложение, в котором будут и причастный, и деепричастный обороты.
«Найди лишнее слово»
Эта игра может применяться и при изучении, закреплении любой темы по русскому языку, и как самостоятельная работа на любом этапе урока. Очень эффективно проведение данной игры в середине урока, когда необходимо переключить внимание детей, дать им отдохнуть после письменной работы.
Продолжительность игры около 5 минут. Учитель предлагает ученикам ряд из нескольких слов (3-5). Участники должны найти лишнее слово и записать его. По результатам игры учитель может поставить «отлично» ученикам, которые 8-10 заданий выполнили правильно.
Примеры по теме «Буквы и-ы после ц»:
- Циклоп, лекция, цыган, цифра.
- Провокация, курицын, краснолицый, птицы.
- Цинга, цыплята, цитрусовый, цитата.
- Цирковой, на цыпочках, цикорий, циклон.
- Милиция, циновка, цыкнуть, цинга.
- Коллекция, комплекция, куцый, вентиляционный.
- Птицы, шепот, пшено, жонглеры.
- Синицын, курицын, цыган, Лисицын.
- Цыплята, лекция, на цыпочки, цыганский.
- Полиция, акация, белолицый, дикция.
«Вставь букву» (5 класс)
Данная игра применяется при изучении или закреплении различных тем, например на правописание гласных в корне слова, окончаний имен существительных, глаголов, на правописание корней с чередованием -лаг-/-лож-, -бер-/-бир-, -раст-/-рос- и др. Она носит, скорее, разминочный характер. Длится около 2-3 минут. Если учитель предлагает игру классу в начале урока как разминку, она должна проводиться устно и дети сразу же дают ответы. Также можно провести ее как маленькую проверочную работу, предложив вписать нужную букву в слово.
Примерный материал по теме «Личные окончания глаголов»:
Определите, какую букву поставить в окончании: е или и?
Посмотр…шь, побрс.шься, загон…шь, дочита…те, застел…шь, получ…шь, брод…те, залож…шь, дерга…шь, держ…ться, улета…шь, завис..л, уреж…шь, постро…шь, укаж…шь, дыш…шь, отыгра.. .те, измен.. .те, потерп.. .те, раскрош.. .шь, мер.. .те.
«Потерянные запятые» (9 класс)
Данная игра очень эффективна при изучении темы «Синтаксис».
Суть ее такова: учитель зачитывает предложение, а дети определяют количество запятых и либо устно называют его, либо записывают в тетрадь соответственно номеру прочитанного предложения. Данный вид устной работы рассчитан на 5-7 минут и зависит от количества предложений, запланированных учителем.
Примерный материал по теме: «Сложноподчиненное предложение»
- Она сегодня поняла, что совсем недолго осталось дожидаться суровой зимы (одна запятая).
- Ночью, когда и портной, и плотник, и пекарь уже уснули, охотник встал и начал собирать свои вещи (четыре запятые).
- После того как ветер стих и дождь закончился, наступила совершенная тишина (одна запятая).
- Папа, когда нашел дневник Павлика, обнаружил там двойку по русскому языку и достал ремень, который хранился в верхнем ящике комода (три запятые).
- Бортпроводник громко объявил, что, хотя самолет уже приземлился, вставать с мест не разрешается (три запятые).
- Мать, стоя у окна, говорила и говорила о своих тревогах, и, хотя ее речи были для нас привычными, щемило сердце (пять запятых).
- Мяч все-таки попал в окно, тогда наша соседка, к которой он залетел, стала громко кричать, визжать и грозиться полицией, ремнем (пять запятых).
- Если человек истомлен и очень хочет спать, у него появляется чувство, что в том же самом состоянии находится природа (две запятые).
- Дети услышали, как по двору, тяжело передвигаясь на своих больных ногах, шел дворник и как пронзительно скрипела его древняя тачка (три запятые).
10) Этой ночью, когда все уже легли спать, Денис, который не
уснул, а лишь притворился спящим, тихо пробрался на кухню, от
крыл шкаф, улыбнулся и стал потихоньку поедать одну за другой
любимые светкины конфеты, которые таяли во рту Дениса с поразительной скоростью (восемь запятых).
упражнений по русской грамматике – Изучайте русский язык бесплатно
Вы найдете задания, разделенные на 3 разных уровня (от начального до продвинутого), и каждое упражнение состоит из теста из 10 вопросов. Если вам нужна дополнительная помощь, в каждом упражнении есть ссылки на таблицы грамматики.
Начальный уровень
Существительные в винительном падеже:
Мужской род 1
Мужской род 2
Женский род 1
Женский род 2
Средний род
Существительные в дательном падеже:
Мужской 1
Мужской 2
Женский 1
Женский 2
Средний
Существительные в родительном падеже:
Мужской род 1
Мужской род 2
Женский род 1
Женский род 2
Средний род
Существительные в творительном падеже:
Мужской род 1
Мужской род 2
Женский род 1
Женский род 2
Средний род
Существительные в предложной форме:
Мужской род 1
Мужской род 2
Женский род 1
Женский 2
Средний
Прилагательные в винительном падеже:
Мужской род 1
Мужской род 2
Женский род 1
Средний род
Прилагательные в дательном падеже:
Мужской род 1
Мужской род 2
Женский род 1
Женский род 2
Средний род
Прилагательные в родительном падеже:
Мужской род 1
Мужской род 2
Женский род 1
Женский род 2
Средний род
Прилагательные в творительном падеже:
Мужской род 1
Мужской род 2
Женский род 1
Женский род 2
Средний род
Прилагательные в предложной форме:
Мужской род 1
Мужской род 2
Женский род 1
Женский род 2
Средний род
Промежуточный уровень
Существительные в винительном падеже:
Любой род 1
Любой род 2
Любой род 3
Любой род 4
Любой род 5
Существительные в дательном падеже:
Любой род 1
Любой род 2
Любой род 3
Любой род 4
Любой род 5
Существительные в родительном падеже:
Любой род 1
Любой род 2
Любой род 3
Любой род 4
Любой род 5
Существительные в творительном падеже:
Любой род 1
Любой род 2
Любой род 3
Любой род 4
Любой род 5
Существительные в предлогах:
Любой пол 1
Любой пол 2
Любой пол 3
Любой пол 4
Любой пол 5
Прилагательные в винительном падеже:
Любой род 1
Любой род 2
Любой род 3
Любой род 4
Любой род 5
Прилагательные в дательном падеже:
Любой род 1
Любой род 2
Любой род 3
Любой род 4
Любой род 5
Прилагательные в родительном падеже:
Любой род 1
Любой пол 2
Любой пол 3
Любой пол 4
Любой пол 5
Прилагательные в творительном падеже:
Любой род 1
Любой род 2
Любой род 3
Любой род 4
Любой род 5
Предложные прилагательные:
Любой род 1
Любой род 2
Любой род 3
Любой род 4
Любой род 5
Продвинутый уровень
Фразы с русским языком Существительные В любом поле и случае:
Упражнение 1
Упражнение 2
Упражнение 3
Упражнение 4
Упражнение 5
Упражнение 6
Упражнение 7
Упражнение 8
. Упражнение 14
Упражнение 15
Упражнение 16
Упражнение 17
Упражнение 18
Упражнение 19
Упражнение 20
Фразы с русским языком прилагательные в любом роде и падеже:
Упражнение 1
Упражнение 2
Упражнение 3
Упражнение 4
Упражнение 5
Упражнение 6
Упражнение 7
Упражнение 8
Упражнение 9
Упражнение 10
Упражнение 11
. Упражнение 17
Упражнение 18
Упражнение 19
Упражнение 20
Сколько грамматики достаточно? В этом разделе достаточно упражнений, чтобы заниматься часами. Однако помните, что, несмотря на важность грамматики, при изучении русского языка как иностранного следует учитывать и другие факторы. На нашем сайте много разделов, все они разные и полезные. Оглянитесь вокруг и выберите пару из них, чтобы посещать каждый раз, когда вам нужно отдохнуть от занятий. Изучение языка — это больше, чем просто занятия грамматикой.
Изучайте русский язык без спама
Мы хотим помочь вам выучить русский язык. Хотите получать новости от нас? Подписывайтесь на нашу новостную рассылку. Вы будете получать только одно электронное письмо в месяц со 100% новостями и 0% спама:
Game On: 5 выдающихся онлайн-ресурсов для русских игр
Автор: meredithkreisa Последнее обновление:
С играми можно сделать перерыв и заодно выучить русский язык.
Русские онлайн-игры — отличный способ заставить ваш мозг думать, что вы больше не учитесь, хотя на самом деле вы все еще учитесь.
Многие образовательные веб-сайты для изучающих русский язык и онлайн-курсы русского языка используют игры именно по этой причине.
С этими пятью замечательными веб-сайтами обучение никогда не перестанет приносить удовольствие.
Содержимое
- Зачем играть в русские онлайн-игры?
- Играй, чтобы учиться: 6 эпических сайтов, полных русских игр
- Цифровые диалекты
- Русский для всех
- Русский бесплатно
- Дино Линго
- пар
Скачать: Этот пост в блоге доступен в виде удобного переносимого PDF-файла, который вы можно взять куда угодно. Нажмите здесь, чтобы получить копию. (Скачать)
Зачем играть в русские онлайн игры?
Играть в онлайн русские игры — хороший способ попасть в прервать учебу, не прерывая образования . Никто не может учиться весь день. Никто. Но играть в игры? Любой может это сделать.Кроме того, играя в русские онлайн-игры , вы помогаете видеть слова в другом контексте . Это интересный способ взглянуть на слова, которые вы выучили, в совершенно другом свете. Вы можете изучать все, что хотите, но чтобы по-настоящему понять язык, вам нужно практиковаться в его применении.
Слушая подкасты по изучению русского языка и читая блоги по изучению русского языка, вы можете увидеть русские слова в действии, и игры могут сделать то же самое. Вместо того, чтобы связывать русские слова с уже известными вам английскими словами, вы часто можете использовать игры, чтобы связать русские слова непосредственно с объектами и идеями, которые они обозначают.
Несмотря ни на что, русские онлайн-игры – это всегда отличный вариант по одной простой причине: они просто веселые .
На самом деле существует услуга, которая может предоставить учащимся аналогичные преимущества, подобные перечисленным выше, хотя и по-другому.
FluentU использует аутентичные видеоролики, такие как музыкальные клипы, трейлеры к фильмам, новости и вдохновляющие выступления, и превращает их в персонализированные уроки изучения языка.
Вы можете попробовать FluentU бесплатно в течение 2 недель. Нажмите здесь, чтобы посетить веб-сайт или загрузить приложение для iOS или Android.
Это означает, что вы будете учиться с аутентичным содержанием, которое познакомит вас с русским языком, который используется во всех контекстах . Каждое видео снабжено 90 193 интерактивными подписями, 90 194 которые позволяют вам получить доступ к определению любого слова, звуковому произношению, вспомогательным изображениям и употреблениям в примерах предложений.
Вы также можете проверить свои знания по всему изучаемому материалу с помощью адаптивных викторин FluentU , которые можно интерпретировать как игры или задания! С таким отношением вы, вероятно, сможете далеко продвинуться в изучении русского языка и весело провести время!
Теперь давайте поговорим о некоторых фантастических веб-сайтах, которые вы можете посетить как для игр, так и для изучения языка!
Играй, чтобы учиться: 6 эпических сайтов, полных русских игр
Цифровые диалекты
Digital Dialects предлагает множество бесплатных игр на самые разные темы, включая алфавит, приветствия, числа и другую базовую лексику.
Большинство игр помогут учащимся начального и среднего уровня расширить свой словарный запас и попрактиковаться в нем. Тем не менее, есть также несколько викторин по лексике для более продвинутых учащихся.
Одна из лучших особенностей этих игр заключается в том, что они гибкие, так что вы можете адаптировать их, чтобы сосредоточиться на том, что вы хотите изучить. Вы можете настроить игры на воспроизведение аудиоверсии слова, показ кириллической версии слова или показ транслитерации (произношения) слова.
В большинстве игр Digital Dialects, когда вы видите или слышите слово, вы нажимаете на соответствующее изображение. Таким образом, вы не используете английский язык, что является отличным способом заставить себя думать по-русски.
Игра «Цифровые диалекты» на русские кулинарные слова — особенно веселая и полезная игра. В этой игре вам будет представлена сцена на кухне. Когда вы видите или слышите слово, просто выберите соответствующий предмет на кухне. Он отлично подходит для тренировки кулинарной лексики или подготовки к работе шеф-поваром в русском ресторане.
Русский для всех
Русский для всех предлагает более 30 игр в четырех разных категориях.
Выберите игры с палачами, чтобы сосредоточиться на практике правописания русских слов. Используйте игры с картинками и аудио, чтобы связать произносимые слова с их значениями. Попробуйте игры со словами и картинками, чтобы связать печатные слова с их значениями. Играйте в грамматические игры и упражнения, чтобы улучшить свои грамматические навыки в целом или выявить слабые места.
Каждая игра и занятие имеют определенную направленность. Словарные наборы включают одежду, семью, профессии, фрукты, овощи, транспорт, цвета и «смешанную лексику», которая содержит множество полезных терминов. Грамматические упражнения сосредоточены на родах существительных, существительных во множественном числе, сочетании прилагательных с существительными и настоящем времени.
Словарный запас и грамматика русского языка для игр для всех наиболее подходят для изучающих русский язык начального и среднего уровня.
Одним из замечательных занятий является упражнение по спряжению глаголов в единственном числе «Русский для всех», которое поможет вам освоить некоторые основные спряжения глаголов. Это веселая, интерактивная викторина. Хотя это может показаться повторяющимся, вы никогда больше не забудете эти спряжения!
Русский бесплатно
ИгрыRussian for Free представлены в виде 25 викторин на время. Кто-то может сказать, что викторины — это не игры — скажите это создателям Jeopardy.
Каждый тест посвящен разным наборам словарных слов, поэтому это хорошая возможность освежить в памяти ключевые термины. Темы включают части тела, части лица, кухонные предметы, одежду, домашних животных, здания и многое другое.
Некоторые вопросы будут спрашивать вас, что означает русское слово, в то время как другие вопросы будут спрашивать вас о переводе английского слова на русский язык. Постарайтесь ответить до того, как истечет время. Играйте снова и снова, пока не сможете быстро ответить на все вопросы. Это поможет вам лучше изучить словарный запас.
Термины в основном довольно простые, так что это хороший сайт для начинающих русских студентов.
ВикторинаРусский бесплатно о частях дома на русском – это простой способ проверить свой домашний словарный запас.
Дино Линго
Dino Lingo предлагает веселые, визуально стимулирующие игры для изучения русского языка. Игры предназначены для детей, но они интересны для любой возрастной группы.
Несмотря на то, что Dino Lingo предлагает только четыре варианта игры, качество игр высокое. Вы можете практиковать названия животных, основные глаголы и слова о еде — отличные темы для начинающих изучающих русский язык.
Веселое онлайн-колесо слов Dino Lingo особенно приятно. Это поможет вам выучить имена животных и одновременно отработать навыки стрельбы.
пар
Я знаю, о чем вы думаете — Steam предлагает русские игры? Действительно, это так.
Просто следуйте простым инструкциям Steam, чтобы изменить языковые настройки. Затем вы можете скачать отличные русскоязычные игры прямо на свой компьютер.
Играйте в свои любимые игры на русском языке — это отличный способ практиковать свой русский язык, развлекаясь.
Кроме того, вы можете выбрать игру в зависимости от вашего знания русского языка. Например, у новичков не возникнет проблем с пониманием любимой игры независимо от языка.