Гласный звук и: Гласные и согласные звуки — урок. Русский язык, 2 класс.

Гласный звук [и], буквы и, И. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):

Урок обучения грамоте в 1 классе Звук и, буквы и, И

 

Гласный звук [и], буквы и, И.
1 класс

 Цель урока: 

1. Познакомить с буквами И, и, обозначающими гласный звук [ и ] ;
2. Наблюдать за позиционным изменением согласных звуков;
3. Развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память, мышление, закреплять знания о слогообразующей функции гласного звука;
4. Воспитывать любовь к русской литературе, интерес к чтению, русскому языку, развивать кругозор;
5. Развивать умение слушать товарища.

Основные понятия темы: гласный звук, согласный звук, схема слова, слого-звуковой анализ.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся: выделять звук [ и ] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему- модель слова, проводить грамотно слого-звуковой анализ слов.

Универсальные учебные действия:
Регулятивные : узнавать, называть и определять объекты в соответствии с окружающей действительностью.
Познавательные : выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные : использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные результаты : Адекватная мотивация: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Межпредметные связи : Чтение. ИЗО. Музыка ( умение работать с текстом, развитие моторики руки, развитие фонематического слуха). Математика.

Формы работы : фронтальная, в парах, индивидуальная.

Оборудование :
1. Азбука В. Г. Горецкого, ч. 1, с. 29-30
2. Тетрадь для печатания ( у детей), счетные палочки.
3. Схемы слов, предложений, предметные картинки, загадки, стихи.
4. Презентация.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, 
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся, 
За работу мы возьмемся.

— Сели красиво, подвинули стульчик, кулачок между животом и партой. На парте: Азбука, тетрадь для печатания, пенал, 3 счетных палочки.

2. Повторение, актуализация знаний.
— Ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь? ( из предложений)
— Из чего состоит предложение ? ( из слов)
-А из чего состоят слова? ( из слогов, из звуков)
— На какие группы можно разделить все звуки? (я показываю белую карточку: так обозначают какие звуки? Согласные. А красной карточкой? Гласные.)
-Как отличить гласный звук от согласного?
-Какие звуки мы уже изучили? ( о, а)
На доске картинки: лейка, ведро, мишка, голубь, кукла, лимон, и буквы А и О
Задание: по 1 человеку выходить и распределять картинки к той букве, где есть нужный звук.
Проверка. Молодцы.

3.Постановка цели урока.
— Сегодня мы познакомимся с новыи звуком и новой буквой.

4. Выделение нового звука.
— Наш урок я начну со старинной детской загадки: А и Б сидели на трубе. А упала, Б пропала, кто остался на трубе? Отгадали? И. СЛАЙД.
Тема нашего урока звук [ и ] и буква И
-Как кричит ослик? Как пищит комар?
-Проанализируйте звук И , какой он? (поется, тянется, произносится с голосом. Он гласный).
-Помните, как волк из м\ф кричал зайцу: Ну- погоди! 
— Какой звук волк произносил лучще всего? ( и )
-А помните, как называется звук, кот. в слове выделяется голосом громче всех? (ударный). Его легко определить, если слово выкрикнуть или позвать, как волк: ну-погоди! ( и ударный).

5. Упражнение в слышании- распознавании звука И.
Игра «Хлопок- молчок» (хлопнуть, если в слове слышен звук и )
Индюк, кит, аист, ель, яблоко, пила, ива, песня, муравьи, завод, лето, апрель, иголка.
( и встречается в начале, середине, конце слова).

6. Физминутка.

7. Слого- звуковой анализ слова с опорой на схему. Работа с учебником.
— Мы назвали последнее слово « иголка». Посм. в учебнике с. 29 . Под буквой И нарисована иголка. Для чего нужны иголки? (Это вещь для работы, труда. Такие вещи называются инструментами).
-Давайте проанализируем слово. Приготовили ладоши, хлопаем. Ск. слогов? Какой 1, 2, 3, какой ударный? Печатание в тетради, 1 ребенок на доске. (полный анализ слова)

8. Обозначение звука буквой. Работа в тетради.
-Звуки мы слышим, а буквы пишем. На письме звук И обозначается буквой И. (вывешиваю плакат из набора « Азбука в картинках»).
-На что похожа буква И? СЛАЙД

— Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? Три
А какая буква? И.
-Куда поставим букву в ленте букв?
-Большая и маленькая И отличаются только размером, букву И легко печатать и можно сложить из палочек или карандашей.( дети складывают из счетных палочек).

На доске образец написания печатных И, и.
И- калитка , 3 доски, вот на что похожа И.
Между 2 прямых досок одна легла наискосок.

Я объясняю написание печатных букв, дети пишут по образцу 1 строку.(подчеркнуть самую красивую)-проверить друг у друга.

9..Физминутка для глаз, ручек (мы писади…), хомка, руки подняли и покачали.

10. Работа над многозначностью слова «иголки». СЛАЙД
— Посм. на рисунок на с. 30 вверху. Здесь 3 картинки. Почему они нарисованы вместе ?( слово «иголки» можно употребить для названия разных предметов).

-Иголки есть у елки, и у ежа иголки, и у дикобраза торчат все иглы разом. СЛАЙД
А людям без иголок нельзя нашить футболок.
-Вот как много есть иголок. А еще они есть у ехидны, морского ежа, кактуса. СЛАЙД

11. Работа над словосочетанием и предложением. Упражнения на развитие речи.
— А сейчас отправимся в сказочный музей. Какие сказочные герои на И в нем живут?
СЛАЙДЫ
Дети называют. ( ослик Иа, богатырь Илья Муромец, любимый сказочный герой Иванушка, сестрица Аленушка и братец Иванушка, Иван-Царевич и Серый Волк, Ивашка и Баба Яга).

-Вы заметили, что И любит соединять слова? Давайте тоже потренируемся.
— Посм. на картинку на с. 30. Что делает мама? Составьте 1 предложение со словами «шарф и шапка» (ск. слов в предложении?)
2 –карандаш и ручка, 3- ранец и пенал
-Какую роль играет маленькое слово И? (соединяет слова в предложении)
-Как мы напишем 1 слово в предложении? Имя мальчика?
-Что мама пожелает сыну при расставании? (Удачи!)
-Что скажет при встрече? (Привет!)

12. Итог урока. Рефлексия.
— С каким звуком познакомились? Он гласный или согласный?
-Какая буква его обозначает?
-Этот звук и эта буква есть в добрых вежливых словах : спасибо, извините, простите, в любимом детском слове «игрушки», колючем слове «иголка» , и очень важном слове «мир» и во многих др. словах. Она очень любит соединять слова, особенно добрые и хорошие. Спасибо за работу на уроке.

Урок 18. ГЛАСНЫЙ ЗВУК [и], БУКВА Ии | Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс (1 четверть)

Урок 18. гласный звук [и], БУКВА Ии

Цели: познакомить учащихся с гласным звуком [и], буквой Ии; развивать речь, логическое мышление, внимание.

 

Оборудование: учебник.

 

Ход урока

 

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Постановка целей и задач урока.

1. Выделение звука [и].

Загадка:

        В узкий глазок вдета тонкая нитка –

        И поплыла за корабликом прытко.

        Шьет, зашивает и колется колко.

        А называют кораблик… (иголка).

Слого-звуковой анализ слова иголка. (С опорой на схему на с. 33.)

Вывод: в слове иголка три слога. Второй – ударный. В первом слоге один звук – [и], во втором слоге – слияние и согласный звук – [гол], в третьем – слияние согласного с гласным [ка].

Вопросы:

– Еще раз произнесите первый слог. ([и].)

– Сколько в нем звуков? (Один.)

– Какой это звук? (Гласный.)

– Почему?

Учитель. Особенность произнесения гласного звука [и] – рот открыт нешироко, губы растянуты. Гласный звук [и] можно записать буквой, которая так и называется: гласная буква И.

Учитель показывает карточку с изображением буквы Ии.

Физкультминутка

           На калитку посмотри:

           Чем она не буква И?

           Между двух прямых досок

           Одна легла наискосок.

Вопрос:

– На что еще похожа буква И?

Варианты ответов детей.

2. Выкладывание буквы И из подручного материала (палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д.; можно использовать пластилин).

Работа выполняется под музыку.

3. Печатание буквы Ии учащимися в тетрадях.

III. Формирование практических умений и навыков.

Задание: назовите слова, которые начинались бы с буквы И.

Варианты ответов детей.

Физкультминутка

1. Чтение учащимися стихотворения.

           Играл

           С иголкой воздушный шар,

           И вот лежит он,

                       чуть дыша.

           Игрушке даже ясно –

           Играть

                       с иголкой опасно.

Задание: назовите слова из стихотворения, в которых встречается звук [и].

 Работа по учебнику: с. 33.

Чтение учащимися стихотворения.

2. Скороговорка: У Ивашки рубашка,

               У рубашки кармашки.

3. Чтение пословиц на с. 32.

Учитель выясняет, как учащиеся понимают их смысл.

 

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок? (Гласным звуку [и], букве Ии.)

– Чему учились на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Спасибо за урок.

долгих и кратких гласных звуков | РАЗГОВОР английских школ

Английская грамматика

содержит 5 гласных — a , e , i , o и u — а также долгие и краткие гласные звуки. На самом деле у каждой гласной может быть много разных звуков. Изучение того, какой гласный звук использовать в английской грамматике, становится проще, если вы знаете правила.

В английском языке 15 различных гласных звуков. В фонетике – изучение отношений между буквами/орфографией и звуками – использование таких терминов, как краткие и долгие гласные, а также символы, связанные с определенным звуком, – помогает нам правильно произносить слово.

В то время как a, e, i, o и u составляют большинство этих звуков, буквы w , y и gh также используются для написания некоторых из этих гласных звуков.

Давайте разделим гласные на 3 большие категории:

Короткие гласные звуки

Вообще говоря, когда гласный стоит между двумя согласными, мы получаем краткий гласный звук. Например:

короткий a: /æ/ шляпа

короткий e: /ɛ/ сани

короткий i: /ɪ/ bin

короткий o: /ɑ/ точка

короткий u: /ʌ/ fun

Когда за последним согласным следует другой согласный, краткий гласный звук остается. Но когда за согласной, следующей за гласной, следует буква «е», гласный звук меняется и становится долгим гласным звуком, а буква «е» не звучит. Например:

короткая a: шляпа

короткая a: hatter

длинная a: ненависть

долгие гласные звуки

долгие a /eɪ/ hat

долгие e /i/ deep

долгие I /ɑɪ/ like

Долгий o  /oʊ/  один

Долгий u /yu/  мило

Долгий гласный звук легче понять изучающим английский язык, потому что произношение такое же, как и название буквы.

Гласная в конце слова обычно длинная: Potato, we, I Гласные буквы

Есть много исключений, но даже среди этих исключений есть правила, которые применяются!

Если за гласной следует согласная «р», гласный звук не является ни долгим, ни коротким. Например:

/ɑr/ — рука

/ɛər/– голый/медведь, волосы

/ɪər/– пиво, ухо хуже

/ər/ — пекарь, лучше, больше, доктор, меньше, лето

/ɔr/ — для, больше, север

Другие гласные звуки — «ой» и «ой» — двухзвуковые гласные звуки. Их называют дифтонгами, что означает, что они представляют собой гласный звук, который также включает согласный: /w/ или /y/.

Понимание всех 15 гласных звуков, долгих, кратких, с согласными и исключениями в Грамматика английского языка поможет вашему произношению словарных слов.

Английский как иностранный Английский как второй язык Грамматика английского языка Английский язык Навыки английского языка ESL словарный запас словарный запас слова гласные

Рекомендуемые сообщения

  • Что такое глаголы без действия?

  • Наиболее распространенные ошибки в произношении, которые допускают носители португальского языка при разговоре по-английски

  • Что такое именная фраза и как ее использовать

Никола Монро

Автор контента страницы блога TALK English Schools.

Почему короткие гласные так важны

Короткие гласные это то, что я называю супергероями чтения!

Так что же такое коротких гласных звука? Позвольте мне сказать вам. Это одна из самых важных вещей, которым нужно учить детей, когда они начинают свой путь к чтению.

Однако, прежде чем углубляться в то, что такое краткие гласные звуки, нам сначала нужно понять важность всех наших гласных звуков в английском языке.

Вы когда-нибудь пытались произнести слово «кошка» , не открывая рта? Давай, попробуй! Это невозможно не так ли.
Эта следующая информация может взорвать ваш мозг, как она потрясла меня, когда я впервые узнал об этом. Знаете ли вы, что…

Гласный звук открывает рот, а согласный закрывает рот.

Как и я, вы можете начать читать алфавит, чтобы проверить его, дойти до буквы «с» и сказать «ага», вы должны открыть рот для звука «с» (как я тоже ).

Однако, если вы произносите звук /c/, вы заметите, что ваш язык поднимается вверх и закрывает вход в горло. Только когда вы добавите гласный звук, воздух не сможет выйти.

Попробуйте медленно произнести это слово и посмотрите, как и /c/, и /t/ закрываются в каком-то месте вашего рта. Буква «с» смыкается на кончике языка, а буква «т» смыкается зубами , ВАУ!!

c   a   t 

Вот почему наши гласные – это сверхмощные звуки в нашем языке.

В факт слово не может быть словом без гласного звука .

гласных звука помогают нам смешивать эти закрытые звуки (согласные) вместе, чтобы составить слова.
Краткие гласные — это то, чему мы учим детей в первую очередь, и я часто обнаруживаю, что они также являются одной из самых распространенных форм путаницы при чтении и правописании.

Так что же такое краткие гласные?

Краткие гласные — это звуки, которые издают наши гласные, когда они сами по себе и когда они замыкаются согласной.

Например:-  кошка шляпа человек корабль верх

Мне нравится давать учащимся действия для этих коротких гласных, чтобы помочь им стать автоматическими. Действия, которые я считаю наиболее полезными для моих учеников, перечислены ниже.
(Просто для дальнейшего использования в этом блоге, когда вы увидите эти прямые скобки вокруг букв обозначают звук, который произносит буква /  / .)

Предложите учащимся попробовать эти действия, чтобы выучить краткие гласные звуки.





В чем разница между краткими и долгими гласными?

Это не имеет ничего общего с тем, как долго вы растягиваете звук. Вы можете растянуть короткий гласный звук для «а», и он не станет долгим гласным.

Долгий гласный звук, когда буква

говорит свое имя .

Итак, долгая гласная буква А называется . Линия над буквой — это символ, который показывает нам, что буква «а» произносит свой долгий звук, свое имя.

Вот почему важно также учить ваших детей названиям букв и их звукам.

  • Как только ребенок познакомится со звуками и сможет использовать действия, чтобы показать, что он слышит в словах, я познакомлю его с буквенным/алфавитным кодом, обозначающим звук.
  • Обратите внимание, что сначала я ввожу букву со звуком . Это лучший способ для детей сформировать прочные связи в своем мозгу со звуками нашего языка и кодом, который мы используем для чтения и письма. Ведь наш язык в первую очередь начинается с говорения. Это то, что мы называем «речью для печати».

Сначала звуки, потом буквы.

На моих плакатах с короткими гласными звуками вы заметите, что у них есть название буквы и звук. Это помогает ребенку слышать как долгая и краткая форма гласных , когда они выполняют действие.

***Если ваш ребенок изо всех сил пытается услышать эти короткие гласные звуки, я рекомендую вам вернуться к моему предыдущему сообщению в блоге о фонологической осведомленности, где я расскажу обо всем, что необходимо для обучения, прежде чем фонетика станет успешной. ** *

Акустика — это этап, на котором вы знакомите ребенка с символом, обозначающим звук.

Как только вы начнете знакомить своего ребенка со фонетикой, то есть соединением звука с символом, вы можете использовать множество упражнений, которые помогут действительно закрепить эти самые важные звуки.

Вернемся к кратким гласным звукам…

Упражнения для кратких гласных звуков

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь детям выучить свои кратких гласных звука.
Вы можете скачать БЕСПЛАТНУЮ КОПИЮ моих плакатов с короткими гласными здесь и распечатать их на карточках.

Вот несколько идей, как их можно использовать.

  • Заламинируйте их для долговечности и положите на пол. Получить список коротких гласных слов и прочитайте их своему ребенку. Как только ребенок услышит слово, он должен либо прыгнуть на короткую картинку с гласными, либо бросить на нее мешок с фасолью. Повеселитесь с этим.
  • Вы можете найти несколько примеров коротких гласных слов внутри каждой из моих карточных игр с короткими гласными звуками . В этих играх ребенок должен прочитать короткую гласную «римэ» вверху карточки и слова с этим звуком внизу. Вы можете положить карту с
    того же цвета
    или тот же звук . Это так весело и дает много практики беглого чтения с короткими гласными звуками.

Загрузите бесплатную игру здесь. Вы также можете приобрести игры для каждой короткой гласной, и в каждой игре есть короткие списки семейств гласных слов, которые вы можете отправить домой для тренировки беглости речи.

Вот пример одного из коротких списков гласных слов, включенных в мои игры.

Другой вариант использования

  • Поставьте плакаты с короткими гласными на стену, прочитайте слово и дайте ребенку мяч, чтобы он бросал его в нужный короткий гласный звук. Это также отлично подходит для крупной моторики, и исследования доказали, что мультисенсорное обучение действительно помогает запоминанию и обучению.

Песни — еще один отличный способ помочь детям выучить новые вещи, а эта маленькая песенка на Youtube — идеальный способ помочь детям выучить эти короткие гласные звуки.

Спасибо A* List. Учебные видео по английскому языку для детей за создание этого замечательного видео.

Цифровые упражнения для забавной оценки

  • Эти действительно забавные цифровые упражнения со слайдами Google действительно замечательны, чтобы дать моим ученикам отработать эти короткие гласные звуки. Это самопроверка , чтобы они могли увидеть, нажали ли они неправильный ответ, и попробовать еще раз. Вот фото одного из слайдов.

Ребенок должен посмотреть на картинку и догадаться, какой краткий гласный звук подходит к слову. Это действительно заставляет их сегментировать звуки, чтобы найти гласный звук в середине.

Затем они нажимают на одну из гласных, и она отправляет их на экран, который либо говорит им, что они все сделали правильно, либо просит повторить попытку.

Они отлично подходят для родителей, которые хотят дать своим трудным читателям занятие в самостоятельном темпе, которое они могут выполнять дома. Особенно здорово помогает при летнем скольжении, которое часто случается в курортный сезон.

Как учитель, я нахожу это упражнение отличным инструментом для оценки того, выучил ли мой ученик короткие гласные звуки и какие из них, возможно, нуждаются в дополнительной практике.

Если вы ищете другие действия с короткими гласными звуками, загляните в мою категорию коротких гласных в моем магазине TPT.

Я надеюсь, что вы узнали немного больше о том, «что такое краткие гласные звуки?», в этом посте и важности кратких гласных звуков для обучения чтению

. Следите за будущими сообщениями в блоге, где я буду говорить немного больше о более сложных долгих гласных звуках!

Мне бы очень хотелось посмотреть, как вы используете свои бесплатных плаката с короткими гласными .

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *