Конспект занятия по Обучению грамоте в старшей группе На тему: «Буква Я. Чтение слогов, слов, предложений.» | План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа):
Конспект занятия по Обучению грамоте в старшей группе
На тему: «Буква Я. Чтение слогов, слов, предложений.»
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с гласной буквой Я, которая дает мягкость согласным.
- Учить писать букву Я.
- Учить читать слоги МА-МЯ, ЛА-ЛЯ, познакомить детей с мягкими согласными и их условным обозначением — зеленый квадрат.
- Учить записывать предложения схематически, определение порядка следования слов в предложении.
- Продолжать учить проводить фонетический разбор прочитанных слов.
Развивающие:
- Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.
- Развивать зрительный гнозис и фонематические процессы.
- Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать навык взаимодействия, инициативности, активности, самостоятельности.
Предварительная работа: просмотр мультипликационных фильмов про звуки, отгадывание загадок, выполнение физкультурных разминок, артикуляционных и пальчиковых гимнастик.
Материалы и оборудование: Магнитная доска, буква Я, картинки с буквой Я, игрушка ёжик, рабочие тетради Е. В. Колесниковой «От А до Я» на каждого ребенка, цветные карандаши, простой карандаш.
Ход занятия
- Организационный момент. (дети стоят у доски)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Сном волшебным засыпаем, в страну сказок улетаем.
Раз, два, три, четыре, пять —
Смотрим глазками опять
Дышится легко,
Плавно, глубоко
Веселы, бодры мы снова
И к занятиям готовы.
Итак, ребята мы продолжаем с вами путешествие по большой и интересной стране в которой живут звуки и буквы. Мы уже много с вами изучили букв и звуков. Чем же отличаются звуки от букв?
Дети: Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы пишем и видим.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Сегодня сопровождать наше путешествие будет…Послушайте кто
Сердитый недотрога,
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А ниток ни одной. (Ответы детей)
Ну конечно же это Ёжик. Вот он какой, но он пришел не с пустыми иголками.
Посмотрите, что у него на спинке? (Показывает картинку)
Дети: Яблоко.
Воспитатель: Посмотрите на доску с какой буквой мы сегодня будем знакомиться? (картинка буква Я)
Дети: С буквой Я.
Воспитатель: Посмотрите на что еще похожа букву Я? (картинки переворачивает,)
Дети: На ветку с яблоком, на скворечник.
Воспитатель: Буква Я самая большая хвастунишка. Только и повторяет Я-Я-Я.
Вот как гордо ножка отставлена у буквы Я. (Пишет на мольберте)
Буква «я» – гласная буква.
Звук «я» [йа] – имеет двойной звук
Звуков два: [й], [а].
- Основная часть. Слова с буквой Я.
Воспитатель: Назовите слова в которых есть буква Я.
Дети: Яблоко, ящерица, поляна.
А теперь ребята нам нужно поработать в тетрадях (дети проходят за столы)
А что бы вы писали красиво нужно сделать
Давайте вспомним какая у нас тема недели? (животные нашего края)
Пальчиковую гимнастику.
«Домашние животные»
Раз, два, три, четыре, пять, как животных нам назвать (поочерёдно разгибать пальцы левой руки)
Самых близких, самых верных-Каждый знает их наверно (хлопаем в ладоши)
Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке)
Как назовем их? Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая окружающих)
В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой)
Значит, домашними всех их зовут.
Воспитатель: Ребята напомните мне буква Я какая гласная или согласная? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно гласная, поэтому какой возьмёте карандаш?
Дети: Красного цвета.
3. Воспитатель: Сначало букву Я в слоговом домике обводим по точкам, затем заселяем в пустые клеточки самостоятельно.
4. Чтение слогов.
Язычок наш тоже хочет приготовиться к занятию
Расслабиться — пя- пя- пя- пя.
Причесаться – «причёсываем язычок».
Посмотрел на себя с одной стороны, с другой стороны – упр. «Часики».
Вот теперь и он готов к занятию.
Воспитатель: Давайте вместе прочитаем слоги «ЛА-ЛЯ», «МА-МЯ», «НА-НЯ», «РА-РЯ».
Одинаково ли звучат согласные?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, звучание согласной зависит от того, какая гласная написана после неё: если А, то согласная звучит твёрдо, если Я – то мягко.
Мягкие согласные будем обозначать в схеме слова зелёным квадратом.
Как обозначаются в схеме слова твёрдые согласные?
Дети: Синим квадратом.
5. Чтение и фонетический разбор слов.
Воспитатель: Прочитаем вместе слово «МАЛ».
Какой первый звук, второй, третий?
Дети: Первый — твёрдый согласный, второй — гласный, третий – тоже твёрдый согласный.
Воспитатель: Закрасьте в прямоугольнике квадраты условными обозначениями звуков.
Прочитаем вместе слово «МЯЛ».
Какой первый звук, второй, третий?
Дети: Первый — мягкий согласный, второй — гласный, третий – тоже твёрдый согласный.
Воспитатель: Закрасьте в прямоугольнике квадраты условными обозначениями звуков.
Теперь проверьте себя, все справились?
6. Игра «Загадки и отгадки».
Воспитатель: Отгадайте загадки, затем надо найти в тетради отгадку и написать букву, с которой начинается слова-отгадки.
Бегает среди камней –
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но – ах! –
Удрала, а хвост в руках.
(Ящерица)
Может и разбиться,
Может и свариться.
Если хочешь, в птицу
Может превратиться.
(Яйцо)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
Какую букву напечатали под каждой картинкой?
Дети: Букву Я.
Физкультминутка.
Занимались мы, устали,
А потом мы дружно встали.
Ручками похлопали — раз, два, три.
Ножками потопали — раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И занятие начнем. (Садятся)
7. Игровое упражнение «Как зовут девочку».
Воспитатель: К нам в гости пришла девочка, нужно узнать как её зовут.
Определите, какая буква пишется первой в названии нарисованных картинок, и написать под каждой из них.
Прочитайте имя девочки.
Дети: Яна.
8. Учимся читать и записывать предложение в виде схемы.
Воспитатель: Прочитаем предложение МАМА ЯНУ МЫЛОМ МЫЛА.
Запишем в виде схемы.
Сколько нарисуем прямоугольников?
Дети: 4.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что в предложении 4 слова.
Воспитатель: Какое первое слово? Второе? Третье? Четвёртое?
Дети: Первое – мама, второе – Яну, третье – мылом, четвёртое – мыла.
Воспитатель: Ребята, а почему наша схема начинается с верхней палочки? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно, потому что предложения начинаются с большой буквы.
Заключительная часть.
Рефлексия: Кто к нам приходил в гости? А что он принес? С какой буквой мы сегодня с вами познакомились? (Я) Она какая? (Гласная) Каким цветом обозначается? (Красным)Звук Я какой? (двойной) Произнесите их. (Й-А) Ребята, а кто по вашему мнению на занятиях был самым активным? (Ответы детей) Молодцы ребята!
На этом наше путешествие заканчивается, Ёжик остался вами очень доволен, но ему пора в лес, а нам готовиться к следующему занятию. (Дети говорят ёжику досвидания и прощаются с гостями)
Контрольно-измерительные материалы по русскому языку для 10 класса
СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ
10 класс
Изложение лингвистического текста
Цель: выявить уровень владения приёмами информационной переработки прочитанного текста и умения представлять его в виде развёрнутого плана.
Языковая картина мира
Язык – это своего рода зеркало, которое стоит между нами и миром. Язык отражает общие представления всех говорящих на нём о том, как устроен мир. Причём зеркало языка отражает не все свойства окружающей действительности, а только те, которые казались особенно важными предкам – носителям этого языка.
Так, в языках некоторых северных народов существует множество названий для снега. Это легко объяснить: снег занимает в их жизни важное место, его количество и состояние очень важны. Например, по плотному снегу удобнее передвигаться, чем по пушистому; в слежавшемся снегу можно делать укрытия, такой снег используют канадские эскимосы при строительстве снежных жилищ – иглу.
Каждый язык отражает свою картину мира и через грамматику. Есть языки, имеющие более тридцати падежей, которые служат способом указать точное положение предмета в пространстве. Некоторые лингвисты связывают это с условиями жизни человека в горах. Именно в горной местности такие характеристики предмета, как положение его дальше или ближе, выше или ниже, вплотную или вдали, становятся весьма существенными для собеседников. (160 слов)
(По материалам научно-популярных ресурсов Интернет.)
Сжатое изложение с элементами сочинения
Цель: совершенствовать навыки написания сжатого изложения текста с высказыванием суждений по теме.
У кладбища Ана-Бейит была своя история. Предание начиналось с того, что жуаньжуаны, захватившие Сарозеки в прошлые века, исключительно жестоко обращались с пленными воинами. При случае они продавали их в рабство в соседние края, и это считалось счастливым исходом для пленного, ибо проданный раб рано или поздно мог бежать на родину.
Чудовищная участь ждала тех, кого жуаньжуаны оставляли у себя в рабстве. Они уничтожали память раба страшной пыткой – надеванием на голову жертвы шири. Обычно эта участь постигала молодых парней, захваченных в боях. Сначала им начисто обривали головы, тщательно выскабливали каждую волосинку под корень. К тому времени, когда заканчивалось бритьё головы, опытные убойщики-жуаньжуаны забивали поблизости матёрого верблюда. Освежёвывая верблюжью шкуру, первым делом отделяли её наиболее тяжёлую, плотную выйную часть. Поделив выю на куски, её тут же в парном виде напяливали на обритые головы пленных вмиг прилипающими пластырями, наподобие современных плавательных шапочек. Это и означало надеть шири. Тот, кто подвергался такой процедуре, либо умирал, не выдержав пытки, либо лишался на всю жизнь памяти, превращался в манкурта – раба, не помнящего своего прошлого.
Выйной шкуры одного верблюда хватало на пять – шесть шири. После надевания шири каждого обречённого заковывали деревянной шейной колодой, чтобы испытуемый не мог прикоснуться головой к земле. В этом виде их отвозили подальше от людных мест, чтобы не доносились понапрасну их душераздирающие крики, и бросали там, в открытом поле, со связанными руками и ногами, на солнцепёке, без воды и без пищи. Пытка длилась несколько суток. Лишь усиленные дозоры стерегли в определённых местах подходы на тот случай, если соплеменники пленных попытались бы выручить их, пока они живы. Но такие попытки предпринимались крайне редко, ибо в открытой степи всегда заметны любые передвижения.
И если впоследствии доходил слух, что такой-то превращён жуаньжуанами в манкурта, то даже самые близкие люди не стремились спасти или выкупить его, ибо это значило вернуть себе чучело прежнего человека. И лишь одна найманская мать, оставшаяся в предании под именем Найман-Ана, не примирилась с подобной участью сына. Об этом рассказывает сарозекская легенда. И отсюда название кладбища Ана-Бейит – материнский упокой. (327 слов)
(Ч.Т.Айтматов)
Напишите сочинение-рассуждение: Почему соплеменники не пытались спасти манкуртов?
Контрольная работа по теме «Фонетика»
Цель: выявить уровень владения орфографическими, пунктуационными навыками, умением производить фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический разборы.
Диктант
Численность человечества на много порядков больше, чем численность сравнимых с ним видов животных. В живой природе передача информации от поколения к поколению и её распространение в пределах популяции происходят генетически. Только человек обладает способностью к передаче информации путём социального наследования. Информационное взаимодействие, связанное с речью и сознанием как общественными явлениями, выраженными в культуре, технике и науке, определяет динамику развития человечества на всём пути его развития.
В тысяча семисотом году число жителей на Земле было в десять раз меньше, чем сегодня, а за последние триста лет произошло его утроение. Ежедневно население Земли растёт на двести пятьдесят тысяч человек, и этот прирост практически весь приходится на развивающиеся страны. Такие темпы роста характеризуют как демографический взрыв, способный потрясти планету. Однако в последние годы численность населения стабилизируется. Учёные предсказывают смену количественного роста качественными формами развития человечества.
(132 слова) (По С. П. Капице)
Грамматические задания
1. Выполнить фонетический разбор.
Вариант I: (в) живой (предложение 2).
Вариант II: (с) речью (предложение 4).
2. Выполнить морфемный разбор (разбор слова по составу).
Вариант I: произошло (предложение 1 второго абзаца).
Вариант II: приходится (предложение 2 второго абзаца).
3. Выполнить морфологический разбор.
Вариант I: практически (предложение 2 второго абзаца).
Вариант II: весь (предложение 2 второго абзаца).
4. Выполнить синтаксический разбор.
Вариант I: предложение 2.
Вариант II: последнее предложение текста.
Сочинение «Проблема ответственности личности за свою судьбу»
Контрольный диктант с лексико-грамматическим заданием по теме «Лексика и фразеология»
Цель: определить уровень изученного материала по теме «Лексика и фразеология»
ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО
Самое большое озеро в Европе раскинулось на площади величиной с пол-Швейцарии у самого края Балтийского щита. С юга на север протянулось оно на двести двадцать километров, а в ширину достигает восьмидесяти. Глубина Ладоги местами превышает двести метров.
На Ладоге много островов, самый знаменитый – Валаам. Скалистые берега острова круто, почти отвесно, опускаются в воду и уходят на полтораста метров в глубину. Здесь новгородские монахи основали монастырь еще в четырнадцатом веке. Удивительные по своей красоте бронзовые мачтовые сосны на гранитных куполах скал и памятники старины привлекают сюда множество туристов.
В южной части озера есть необычный маленький островок Сухо. Это единственный здесь остров искусственного происхождения. В восемнадцатом веке по приказу Петра Первого его соорудили из каменных глыб на месте опасной мели, которая мешала судоходству.
(По материалам «100 великих чудес природы».)
(120 слов)
Грамматическое задание по тексту:
• Определите тему и основную мысль текста.
• Определите стиль речи, обоснуйте свое мнение.
• Определите тип речи, обоснуйте свое мнение.
• Произведите фонетический разбор слов: Европа, опускаются, происхождение.
Контрольная работа по теме «Состав слова и словообразование»
Цель: определить уровень изученного материала по теме «Состав слова и словообразование. Орфография»
Тест
Вариант 1
А1. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1) передовой
2) по-французски
3) пригородный
4) полено
А2. Каков способ образования слова ПОДЛЁДНЫЙ?
1) приставочно-суффиксальный
2) приставочный
3) сложение
4) суффиксальный
А3. В каком ряду записаны однокоренные слова?
1) рукавица, подручный
2) рожица, ро́жки
3) водянистый, подводить
4) молоко, молодой
А4. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) абон..мент, выб..рать, уед..нение
2) ув..дающая пр..рода, ч..столюбивый
3) по..стеречь, птицево..ческий, зо..чество
4) оз..рение, выр..внять грядку, расп..хнуть дверь
А5. В каком ряду во всех словах пропущена буква?
1) чес..ный, пору..чик, песчан..ый
2) лан..шафт, громоз..кий, извес..ка
3) прелес..ный, рас..читывать, искус..ный
4) аген..ство, словес..ный, ровес..ник
А6. В каком слове есть приставка РОС-?
1) россиянин
2) роскошество
3) росистый
4) роспуск
А7. В каком ряду в обоих словах пропущена буква Е?
1) по прибыти.. поезда, в глубоком ущель..
2) рассказ о Юри.., держись на расстояни..
3) деревья в ине.., в течени.. суток
4) письмо из Дани.., на знамен..
В1. Из данного фрагмента стихотворения А. А. Блока выпишите слова, образованные суффиксальным способом.
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
В2. Из третьей и четвёртой строк фрагмента стихотворения (см. задание В1) выпишите слова, в корне которых может происходить чередование согласных звуков.
С1. Напишите о роли языковых особенностей текста в создании А. Блоком образа Пушкина.
Вариант 2
А1. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1) прабабушка
2) подгорелый
3) правдоподобный
4) по-весеннему
А2. Каков способ образования слова ПРЕВЫШЕ?
1) приставочно-суффиксальный
2) приставочный
3) сложение
4) суффиксальный
А3. В каком ряду записаны однокоренные слова?
1) прощение, рощица
2) горюющий, пригорок
3) холодильник, прохладный
4) поворот, повар
А4. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) пир..мида, предл..гатъ, выг..ревший
2) паст..ла, разв..вающ..йся флаг
3) во..зал, ко..ти, рю. .зак
4) отч..тать, выж..гатъ, прим..рение
А5. В каком ряду во всех словах пропущена буква?
1) серебрян..ый, рас..чёт, гиган..ский
2) дилетан..ский, словес..ный, пьес..а
3) вес..ник, истин..ый, контрас..т
4) интел..ект, блес. .нуть, чудес..ный
А6. В каком слове есть приставка ИС-?
1) испугаться
2) искомый
3) искренность
4) искусство
А7. В каком ряду в обоих словах пропущена буква И?
1) в полном молчани.., быть в раздумь..
2) позвони Анастаси.., по окончани.. сеанса
3) в продолжени.. вечера, о лицемери..
4) на пустош.., в Суздал..
В1. Из данного фрагмента стихотворения М. Волошина выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
Пройди по лесистым предгорьям,
По бледным полынным лугам
К широким моим плоскогорьям,
К гудящим волной берегам.
В2. Из данного фрагмента стихотворения (см. задание В1) выпишите слова, в корне которых может происходить чередование согласных звуков.
С1. Напишите о роли языковых особенностей текста в создании М. Волошиным образа природы.
Сочинение по теме «Спор поколений: вместе и врозь».
Контрольный диктант с лексико-грамматическим заданием по теме «Морфология и орфография»
Вам, наверное, не раз приходилось видеть иллюстрации разных художников к «Сказке о царе Салтане». Именно ту картину, где изображается город, чудесным образом возникший за одну ночь на пустынном каменистом острове. Говорят, Москва, если смотреть издали на утренней морозной заре или в золотистых летних сумерках, вся была как этот сказочный златоглавый город.
Вы, конечно, любовались Кремлём из-за Москвы-реки. Говорят, вся Москва была по главному архитектурному звучанию как этот уцелевший пока, хотя и не в полной мере, Московский Кремль.
Напрягите воображение, представьте ту давнюю панораму с Воробьёвых гор. Сотни островерхих шатров, розовеющих на закате, сотни золотых куполов, отражающих в себе тихое сияние неба. Нет, Москва имела своё, ещё более ярко выраженное, чем у Петербурга, лицо. Более того, Москва была самым оригинальным, уникальным городом на Земле.
Может нравиться или не нравиться купольная златоверхая архитектура, как может нравиться или не нравиться, допустим, архитектура древнего Самарканда. Но второго Самарканда больше нет нигде на земле. Он уникален. Не было и второй Москвы.
(156 слов) (По В. А. Солоухину)
Грамматические задания
1. Выполнить фонетический разбор.
Вариант I: представьте (предложение 1 третьего аб заца).
Вариант II: сияние (предложение 2 третьего абзаца).
2. Выполнить морфемный разбор (разбор слова по составу).
Вариант I: издали (предложение 3).
Вариант II: островерхих (предложение 2 третьего абзаца).
3. Выполнить морфологический разбор.
Вариант I: уцелевший (предложение 2 второго абзаца).
Вариант II: уникален (предложение 3 последнего абзаца).
4. Выполнить синтаксический разбор.
Вариант I: предложение 1.
Вариант II: предложение 1 третьего абзаца.
Сочинение по теме «Вопросы, заданные человечеству войной»
Контрольная работа: написание эссе «Модно ли быть патриотом сегодня?»
Изложение с продолжением темы, затронутой в тексте.
Цель: оценка коммуникативных качеств и эффективности речи
БРЕГЕТ
Однажды зимой офицеры гусарского полка собрались у ротмистра фон Ашенберга на именины. Среди прочих был в этой компании поручик Чекмарев, общий любимец и баловень. Веселый, щедрый, ловкий, красавец собою, великолепный танцор и наездник — словом, чудесный малый. Кроме того, он был очень богат и его кошелек всегда был в общем распоряжении.
Кто-то, вспомнил, что накануне граф Ольховский ездил к помещику играть в карты. Оказалось, что он выиграл полторы тысячи деньгами, каракового жеребца и золотые часы-брегет. Ольховский эти часы сейчас же и показал. Старинные часы, с резьбой, с украшениями, и если сверху надавить пуговку, то они очень мелодично прозвонят, сколько четвертей и который час. Ольховский немного заважничал.
— Это, — говорит, — очень редкая вещь. Я ее ни за что из рук не выпущу. Весьма вероятно, что подобных часов во всем свете не больше двух-трех экземпляров.
Чекмарев на это улыбнулся.
— Напрасно вы такого лестного мнения о ваших часах. Я вам могу показать совершенно такие же. Они вовсе не такая редкость, как вы думаете.
Ольховский недоверчиво покачал головой:
— Где же вы их достанете? Простите, но я сомневаюсь…
— Как вам угодно. Хотите пари? —С удовольствием… Вдруг есаул Сиротко ударил себя по лбу и воскликнул:
— Братцы мои! А ведь я совсем было забыл, что у меня нынче приемка обоза. Удирать надо, ребята. К восьми часам надо быть непременно. Ольховский, который час? Позвони-ка!
Ольховский стал шарил по карманам. Вдруг он проговорил озабоченным тоном:
— Вот так штука!..
— Что такое случилось? — спросил фон Ашенберг.
— Да часов никак не найду. Сейчас только положил их около себя, когда снимал ментик. — А ну-ка, посветите, господа.
Зажгли огонь, принялись искать часы, но их не находилось. Всем почему-то сделалось неловко.
Искали около четверти часа и совершенно бесплодно. Ольховский, растерянный, сконфуженный, повторял ежеминутно:
— Ах, господа, да черт с ними… да ну их к бесу, эти часы, господа…
Но ротмистр Иванов прикрикнул на него:
— Дурак! Наплевать нам на твои часы. Понимаешь ли ты, что прислуги здесь не было?
Наконец офицеры сбились с ног в поисках и сели вокруг стола в томительном Молчании. Майор Кожин тоскливо обвел товарищей глазами и спросил еле слышно:
— Что же теперь делать, господа?
— Ну, уж это ваше дело, что делать, майор, — сурово сказал Иванов. — Вы между нами старший… А только часы должны непременно найтись.
Было решено, что каждый позволит себя обыскать, и все поочередно были обысканы. Остался один только Чек-марев.
— Ну, Федюша, подходи… что же ты? — подтолкнул его с суровой и грустной лаской Иванов.
Но тот стоял, плотно прислонившись к стене, бледный, с вздрагивающими губами, и не двигался с места.
— Ну, иди же, Чекмарев, — ободрял его майор Кожин. — Видишь, все подходили…
Чекмарев медленно покачал головой. Он с трудом выговорил:
— Я… себя… не позволю… обыскивать…
Ротмистр Иванов вспыхнул:
— Как, черт возьми? Пять старых офицеров позволяют себя обыскивать, а ты нет? Что же ты, лучше нас всех? Сейчас подходи, Федька, слышишь?
Но Чекмарев опять отрицательно покачал головой.
— Не пойду, — прошептал он.
Было что-то ужасное в его неподвижной позе, в мертвенном взгляде его глаз и в его напряженной улыбке. Иванов вдруг переменил тон и заговорил таким ласковым тоном, какого никто не мог ожидать от этого грубого солдата:
— Федюша, голубчик мой, брось глупости… Ты знаешь, я тебя, как сына, люблю… Может быть, ты как-нибудь… ну, знаешь, из-за этого дурацкого пари… понимаешь, пошутил. .. а?
Вся кровь бросилась в лицо Чекма-реву и сейчас же отхлынула назад. Губы его задергались. Он молча, с прежней страдальческой улыбкой покачал головой.
— В таком случае знаете, поручик… мы хотя и не сомневаемся в вашей честности… но, знаете… вам как-то неловко оставаться между нами…
Чекмарев пошатнулся. Казалось, он вот-вот грохнется на пол. Но он справился с собой и, поддерживая левой рукой саблю, глядя перед собой неподвижными глазами, точно лунатик, медленно, прошел к двери. Офицеры безмолвно расступились, чтобы дать ему дорогу.
Фон Ашенберг позвал денщиков и приказал им убирать со стола. Все молчали, точно еще ожидали чего-то.
Вдруг денщик хозяина воскликнул:
— Часы!
Все бросились к нему. Действительно, на полу, под котелком, лежал брегет Ольховского.
— Черт его знает, — бормотал смущенный граф, — должно быть, я их как-нибудь нечаянно ногой, что ли, туда подтолкнул.
Офицеры вышли на крыльцо. Какой-то человек быстро бежал к дому. Это оказался денщик поручика Чекмарева. Солдат был без шапки и казался страшно перепуганным. Еще на ходу он закричал, еле переводя дух:
— Ваше благородие, несчастье!.. Поручик Чекмарев застрелился!
Офицеры кинулись на квартиру Чек-марева. Двери были не заперты. Чекмарев лежал на полу, боком. Весь пол был залит кровью, большой дуэльный пистолет валялся в двух шагах…
На письменном столе лежала записка, придавленная сверху золотыми часами. Брегет был, как две капли воды, похож на часы графа Ольховского. Содержание записки было таково: «Прощайте, дорогие товарищи. Клянусь богом, что я не виновен в краже. Я только потому не позволил себя обыскать, что в это время в кармане у меня находился точно такой же брегет, как и у графа Ольховского, доставшийся мне от моего покойного деда. К сожалению, не осталось никого в живых, кто мог бы это засвидетельствовать, и потому мне остается выбирать только между позором и смертью. В случае, если часы Ольховского найдутся и моя невйновость будет таким образом доказана, прошу ротмистра Иванова все мои вещи, оружие и лошадей раздать на память товарищам, а самому себе оставить мой брегет».
(По А. Куприну)
Итоговая контрольная работа
Вариант I
1. Приведите в соответствие стили речи и сферы их использования:
Стиль Сфера использования:
научная и учебная литература
Официально-деловой
агитация, пропаганда, критика
Художественный
Разговорный
2. Определите стиль и докажите справедливость своего суждения.
При телепатии получатель, или перципиент, должен, не прибегая к своим органам чувств, узнавать о том, что думает отправитель, или индуктор. При этом обычно подразумевается, что никаких специальных действий индуктор не производит. Иначе говоря, его мысли, желает он того или нет, становятся известными получателю без всяких усилий, направленных на передачу сообщения. (Ч.Хэнзел)
3. Подберите лексические значения следующим заимствованным словам, используя толкования, данные в скобках:
1. Палитра, 2.депозит, 3.дерматин, 4.бумеранг, 5.корнпапир, 6.реверс, 7.триумф, 8.ветеран, 9.мавзолей, 10.календарь.
( )Выдающийся, блестящий успех, победа; ( )подбор цветов; ( )большое надгробное архитектурное сооружение, памятник; ( )вид искусственной кожи; ( )метательное орудие; ( )система исчисления времени, основанная на периодических явлениях природы; ( )бывалый, опытный воин; ( )денежные средства или ценные бумаги, помещаемые для хранения в кредитные учреждения; ( )бумага с зернистым строением поверхности; ( )оборотная сторона медали, монеты).
4. Напишите сочинение-миниатюру по данному началу, сохраняя заданный тип текста (описание, повествование или рассуждение) и озаглавьте его.
Раннее утро. Чуть брезжит рассвет. В комнате мягкий обволакивающий полумрак. Я подхожу к окну: дух захватывает от чудесной картины зимнего утра…
Вариант II
1. Покажите схемы параллельной и цепной (последовательной) связи предложений в тексте, поясните их.
2. Определите стиль и докажите справедливость своего суждения.
Прошу вашего согласия на произведение ремонтных работ по устранению неполадок в работе телефонной сети. Ремонтные работы будут проводиться в течение 2-х дней. Организация, производящая ремонт телефонных линий, гарантирует выполнение ремонтных работ качественно и в срок.
3. Исправьте тексты, заменяя повторяющиеся слова в целях разнообразия синонимами.
Мы говорим, что мы умны, а старики говорят: нет, мы умнее вас были. А сказка говорит, что когда еще наши деды не учились, а родители не родились, в некотором царстве, в некотором государстве жил-был такой старичок, который трех своих сыновей научил грамоте и всему книжному.
4. Напишите сочинение-миниатюру по данному началу, сохраняя заданный тип текста (описание, повествование или рассуждение) и озаглавьте его.
Дайте-ка вспомнить, как это было… Я сижу на своем любимом месте у окна. Идет урок истории. Учитель вещает что-то мудрое и очень умное. Мне тоскливо и одиноко. И вдруг…
пропусков согласных | Начало правописания: исследование первоклассников
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicНачало писать: исследование детей первого класса Раннее детство и начальное образованиеOxford Scholarship OnlineBooksJournals Мобильный телефон Введите поисковый запрос
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicНачало писать: исследование детей первого класса Раннее детство и начальное образованиеOxford Scholarship OnlineBooksJournals Введите поисковый запрос
Расширенный поиск
Иконка Цитировать Цитировать
Разрешения
- Делиться
- Твиттер
- Подробнее
Укажите
Трейман, Ребекка, «Пропуски согласных», Начало написания: исследование детей-первоклассников (
Нью-Йорк, 1993; онлайн-издание, Oxford Academic, 12 ноября 2020 г. ), https://doi.org/ 10.1093/oso/9780195062199.003.0011, по состоянию на 11 мая 2023 г.
Выберите формат Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicНачало писать: исследование детей первого класса Раннее детство и начальное образованиеOxford Scholarship OnlineBooksJournals Мобильный телефон Введите поисковый запрос
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicНачало писать: исследование детей первого класса Раннее детство и начальное образованиеOxford Scholarship OnlineBooksJournals Введите поисковый запрос
Advanced Search
Abstract
В этой главе я перейду от ошибок пропуска гласных к ошибкам пропуска согласных. Рассмотрим ребенка, который написал удар как лук. Этот ребенок не включал ни одной буквы для /l/. Точно так же ребенок, написавший tumble как TUBOL, не представлял /m/. В этой главе я спрашиваю, когда дети опускают согласные фонемы в своем написании и почему они это делают. Как и в главе 7, ошибки пропусков определяются фонологически, а не орфографически. Таким образом, ребенок, который написал слово тонкий как TIN, символизировал каждую фонему в произносимой форме слова, хотя он не произносил /θ/ в общепринятой манере. С фонологической точки зрения этот ребенок не допустил ошибки упущения. Изучение опущения согласных особенно важно в свете утверждения, что начинающие орфографы часто опускают конечные согласные в односложных словах (Morris & Perney, 19).84). Например, дети могут написать с ошибкой B или BA. Почему они это делают? Это потому, что /k/ — последняя согласная в слове, потому что /k/ — последняя согласная в слоге, или по обеим причинам? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо выйти за рамки простых односложных согласных, гласных и согласных, которые анализировались в большинстве предыдущих исследований.
Ключевые слова: Сложные слова, французский язык, недопустимые орфографические ошибки, носовые гласные, помехи, соноранты
Предмет
Раннее детство и начальное образование
Коллекция: Оксфордская стипендия онлайн
В настоящее время у вас нет доступа к этой главе.
Войти
Получить помощь с доступом
Получить помощь с доступом
Доступ для учреждений
Доступ к контенту в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту одним из следующих способов:
Доступ на основе IP
Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов. Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с IP-аутентификацией.
Войдите через свое учреждение
Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения. Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.
- Щелкните Войти через свое учреждение.
- Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа в систему.
- При посещении сайта учреждения используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.
Войти с помощью читательского билета
Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.
Члены общества
Доступ члена общества к журналу достигается одним из следующих способов:
Войти через сайт сообщества
Многие общества предлагают единый вход между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Если вы видите «Войти через сайт сообщества» на панели входа в журнале:
- Щелкните Войти через сайт сообщества.
- При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.
Вход через личный кабинет
Некоторые общества используют личные учетные записи Oxford Academic для предоставления доступа своим членам. См. ниже.
Личный кабинет
Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.
Некоторые общества используют личные учетные записи Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.
Просмотр учетных записей, вошедших в систему
Щелкните значок учетной записи в правом верхнем углу, чтобы:
- Просмотр вашей личной учетной записи и доступ к функциям управления учетной записью.
- Просмотр институциональных учетных записей, предоставляющих доступ.
Выполнен вход, но нет доступа к содержимому
Oxford Academic предлагает широкий ассортимент продукции. Подписка учреждения может не распространяться на контент, к которому вы пытаетесь получить доступ. Если вы считаете, что у вас должен быть доступ к этому контенту, обратитесь к своему библиотекарю.
Ведение счетов организаций
Для библиотекарей и администраторов ваша личная учетная запись также предоставляет доступ к управлению институциональной учетной записью. Здесь вы найдете параметры для просмотра и активации подписок, управления институциональными настройками и параметрами доступа, доступа к статистике использования и т. д.
Покупка
Наши книги можно приобрести по подписке или купить в библиотеках и учреждениях.
Информация о покупке
pronunciation — Односложные слова, оканчивающиеся на -re
Слоги в значительной степени не нужны для описания
…i_e орфографической модели Учебник правильно утверждает, что орфографическая модель встречается в огонь, провод, шина можно приравнять к орфограмме, обнаруженной в укус, кайт, сайт : в обоих наборах слов мы можем рассматривать паттерн «…i_e» (с одной согласной буквой между ними) как написание дифтонга / aɪ / (педагогически называемый звуком «длинный i» из-за того, что в его написании обычно используется буква I).Вводить слоги в него может быть неразумно. Существует много разногласий как по поводу теоретической, так и фактической природы слогов; в то время как в большинстве случаев люди согласны с количеством слогов в слове, в некоторых случаях это не так (разногласия могут быть обнаружены даже между носителями «одного и того же» диалекта, а не только между носителями разных диалектов).
Я предполагаю, что описание этого шаблона правописания, применимого к «односложным словам», предназначено для исключения одной из следующих категорий слов:
слова, такие как изображение, где есть еще одна гласная буква между I и E, которые никогда не следуют правилу произношения …i_e (кроме случайного совпадения)
слова типа бесконечные и женского рода, где последний слог безударный, что иногда соответствует, а иногда и не соответствует правилу
слова, такие как минерал или литература , где есть последовательность «…i_e…» в середине слова, а не в конце: они обычно не следуют правилу (если только слово получается соединение)
Но, учитывая, что на самом деле существуют слова, состоящие из более чем одного слога, в которых используется шаблон «…i_e» = /aɪ/ (например, вдохновлять, разделять, организовывать ), я думаю, что инструктировать учащихся может быть бесполезно. что это особенно относится к односложным словам. Скорее, кажется более уместным утверждать, что это образец правописания для концов слов, когда слово оканчивается на букву I + одна согласная буква + безмолвная буква E. (Довольно небольшое количество исключений из шаблона с одной согласной буквой, например title, idle, trifle, blithe, tithe, не совсем нерегулярны, но, возможно, их не стоит учитывать в простой формулировке правила, поскольку разные группы согласных, которые могут стоять перед немым E, следуют разным шаблонам (как и в случае ). мост, принц, вздрогнуть, опалить ) и есть слова с действительно исключительным коротким «и», например тройной ).
Говорящие, использующие два слога в слове
fire Автоматически добавляющие второй слогДля говорящих, произносящих fire с двумя слогами, второй слог представляет собой либо слоговый звук / r /, либо шва / ə /, за которым следует согласная / r / (или просто шва / ə / в «неротических» акцентах, как типичный южнобританский акценты).
Использование этого слогового произношения вместо неслогового звука /r/ в значительной степени предсказуемо на основе звуков, которые есть в слове: также используйте его в других словах, таких как нанять, костер, страшный, , и не будет никаких конкретных слов, в которых они используют односложное /aɪr/ в качестве отдельного произношения.
Это означает, что (по крайней мере, для говорящих, у которых есть звук /r/ в этих словах) мы можем рассматривать шва как что-то, что автоматически вставляется, чтобы разбить последовательность /aɪr/. Лингвистическим термином для вставки гласного является «эпентезис», поэтому мы можем назвать его «эпентетическим гласным».
Подобные эпентетические гласные потенциально могут встречаться в ряде контекстов английского языка перед /r/ или /l/: после гласного, являющегося фонетическим дифтонгом (например, в час, дикий, сова, масло ) или в группе согласных /rl/ (как в мир, Карл, рычание ).
Эти эпентетические гласные представляют лингвистический интерес, но поскольку для значения слова не имеет значения, включены они или опущены, вам нужно будет объяснить их только в том случае, если ваш ребенок действительно озадачен тем фактом, что они часто не имеют явного представления в написании слов.