Что такое эксперимент 2 класс: » Что такое эксперимент? «

ЭКСПЕРИМЕНТ | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс):

ЭКСПЕРИМЕНТ

Цели и задачи урока.

• Сформировать у учащихся понятие об эксперименте, посредством их самостоятельной проблемно-поисковой деятельности на уроке;

• организовать освоение процедур исследовательской деятельности, в том числе, совершенствовать умение учащихся наблюдать за веществами и происходящими с ними изменениями;

• совершенствовать умение учащихся работать с учебными материалами: проводить осмысление-маркировку текста, выделять главное и необходимое;

• продолжать формирование культуры рефлексивного мышления; совершенствовать умение связно и доказательно излагать свои выводы;

• развивать познавательный интерес к предмету и процессу познания путем усиления его практической направленности (моделирования научного исследования на уроке).

Оборудование и реактивы. Компьютеры, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

I. Мотивационно-ориентировочный этап

Назначение этого этапа:

1) выделение проблемы, которую необходимо решить, проговаривание (вербализация) от ее постановки до возможных путей решения, формулирование предположений, гипотез;

2) мотивация учебной деятельности учащихся через обеспечение значимости изучаемых проблем, через тесную связь обучения с конкретным опытом каждого.

-На уроке окружающего мира мы очень часто встречаемся с экспериментами.

Об одном таком эксперименте мы сегодня поговорим на уроке

-Знаете ли вы, что такое химические часы?

Может быть, видели или слышали что-то о них.

Если нет, то попробуйте предположить, как они могут быть устроены.

Как выглядят, как действуют? Высказывайте любые предположения.

(Учащиеся высказывают свои предположения)

-Пока я не буду давать оценку вашим суждениям, все в свое время.

Я покажу вам действие самых простых химических часов, но мне нужны помощники с секундомером.

Опыт «Химические часы».

При проведении опытов требуется соблюдение техники

1.Во время работы учащиеся должны быть максимально внимательными, дисциплинированными, строго следовать указаниям учителя, соблюдать тишину

2.Во время демонстрационных опытов учащиеся должны находиться на своих рабочих местах

3.При выполнении лабораторных и практических работ учащиеся должны неукоснительно соблюдать правила техники, безопасности, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук, так как многие из них вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек.

Для опыта нам понадобится:

Реактивы: таблетки витамина С, раствор йода спиртовой 5%, перекись водорода 3%, крахмал, теплая вода

6 стаканов, 3 столовые ложки, 3 чайные ложки.

1 раствор: 2 таблетки витаминаС+6 ст.л. теплой воды

2 раствор: 2 ч.л. крахмала+4 ст.л. перикиси водорода +16 ст.л. воды

3 раствор: 2 ч.л. первого раствора+8 ст.л.воды+ 2ч.л. йода

Разлить в стаканы:

1 стакан

2 стакан

3 стакан

3 ст.л. 3-го раствора

+3ст.л. 2-го раствора

3 ст.л. 3-го раствора

+6 ст.л. 2-го раствора

3 ст.л. 3-го раствора

+9 ст.л. 2-го раствора

Учащиеся (помощники) по просьбе учителя сливают растворы, быстро перемешивают их и включают секундомер. Результаты демонстрируют классу. В пробирках последовательно возникают признаки реакции, жидкость через определенное время мгновенно окрашивается в темно-синий, почти черный цвет.

Время протекания реакции, фиксируемое секундомером, записывают на доске.

-Возникли у вас еще какие-нибудь мысли по поводу принципа действия химических часов?

(Каждый ученик может высказать свой вариант суждений. Учитель не комментирует, не оценивает, руководит проговариванием, задавая при необходимости дополнительные, уточняющие вопросы или сообщая дополнительную информацию. Результатом проговаривания должно стать выдвижение проблемы и примерные направления ее возможного решения).

Проблема: каков принцип действия химических часов?

-Для того чтобы не просто предполагать, а дать наиболее точное заключение по этой проблеме. Сначала нам необходимо определить основополагающие любого эксперимента? (тему, гипотезу, опыт, результат и вывод)

Общие вопросы к опыту:

1) Каковы признаки данной реакции? (изменение цвета жидкости на протяжении определенного времени)

2) Как вы можете объяснить то, что наблюдаете? (при смешивании нескольких жидкостей меняется цвет жидкости)

3) Какие выводы вы можете сделать на основе наблюдений за проведенным опытом? (Химические часы — реакция происходит через некоторое время, и зависит она от процентного содержания ингредиентов. Добавили разные пропорции крахмала. Чем его больше, тем реакция происходит быстрее).

-При соединении с витамином С йод становится бесцветным. А при смешивании с крахмалом синеет. Когда раствор йода попадает в смесь крахмала и витамина С, жидкость некоторое время остается бесцветной. Крахмал пытается окрасить йод в синий цвет, а витамин С – обесцветить. В этой борьбе побеждает синий цвет.

-Что является ускорителем реакции? (крахмал)

-Основа принципа действия химических часов – химическая реакция, но происходит она с различной скоростью.

-Эти часы называют часами Ландольта

II. Операционно-исполнительский этап

Это этап активного самостоятельного овладения учащимися новыми знаниями, новым опытом, его рефлексивного осмысления.

Он включает в себя:

• проверку возможных решений проблемы путем лабораторного эксперимента;

• сбор данных, их интерпретацию, формулирование выводов;

• применение полученных знаний в новых условиях, обобщение.

-Как люди обходились без времени раньше? (наблюдали за природой)

-Наблюдали за сменой времен года, где они могли эти знания использовать (в земледелии, при выращивании урожая, чтобы не остаться голодными)

-А охотники какие наблюдения за природой могли использовать в охоте? Например, охотничьи племена, как могли договориться о совместной охоте? (встретиться на восходе солнца, когда погаснет последняя звезда на небе)

-Давайте представим, что мы классом попали в давние времена и оказались в темной пещере. И нам нужно измерить время.

С помощью чего мы сможем это сделать? У нас нет часов, мобильных телефонов, осветительных приборов. (Нужно изобрести прибор, который поможет нам измерить время, это часы).

-Так и древние люди решили изобрести прибор, который поможет измерить им время.

Мы уже определили, что древние люди наблюдали за природой. За процессами, которые происходят в природе.

Есть два вида процессов циклические и нециклические. Циклические это те, которые повторяются по кругу. Нециклические-не повторяются. Приведите примеры с опорой на учебник стр.112.

Циклические: смена времени суток, смена времен года

Нециклические: таяние снеговика, горение свечи.

-Часы человек изобрел на основе циклических процессов.

Задания для групп исследователей:

Учитель выдает каждой группе учащихся конкретное задание на проведение исследования. Учащиеся приступают к выполнению задания.

-Итак, сейчас мы с вами узнаем, как происходило конструирование часов очень давно.

-Для этого нам необходимо прочитать тексты и познакомиться с этими изобретениями.

-Читаем текст, рисуем часы, составляем инструкцию по пользованию. Готовим к представлению.

1.Текст А читает 1 ряд, текст В-2 ряд, текст Е-3 ряд.

Знакомство с текстами.

2. Рисуем часы на стр.42 в рабочей тетради задание №1

3. В паре составляем инструкцию к вашим часам. Инструкция для человека, который не знаком с этими часами. Вспоминаем, как составляли инструкцию для термометра

4. Заполняем таблицу  «Можно и Нельзя», если успеют.

-Представление результатов: кто придумал часы, из чего были сделаны часы, как измеряли время.

Эксперимент «Сравнение часов».

Песочные, с секундной стрелкой, секундомер на телефоне. Один помощник для часов на телефоне.

-Перед нами три вида часов. Хочу предложить проверить, на всех ли часах длительность минуты будет одинаковой. Это и будет нашей гипотезой.

Гипотеза: длительность минуты на всех часах одинаковая/разная.

Опыт: проведение опыта, замерить минуту на всех трех часах одновременно.

Результат: 1 часы – 1 минута , 2 часы– 1 минута, 3 часы– 1 минута

Вывод: продолжительность минуты при измерении разными часами ОДИНАКОВА.

-В мире принят единый эталон времени — единой общепринятой в мире эталонной единицей времени является секунда

III. Рефлексивно-оценочный этап

Давайте подведем итог урока.

Чем мы занимались на уроке?

Что удалось у нас на уроке

Какие гипотезы мы ставили? (длительность минуты на разных часах одинакова)

Как прошли наши опыты?

Получили ли мы результаты?

Довольны ли мы ими?

Удались наши опыты?

Выставление отметок: тем, кто представлял часы по текстам, инструкции+ активным

IV. Домашнее задание

Стр.116 (У) читать и знать содержание текста

Стр.42(Р.Т.) заполнить таблицу «Можно и Нельзя»

урок по естествознанию 2 класс

План урока _естествознание 2 класс _

Раздел долгосрочного планирования:

Физика природы

Подраздел: Силы и движение

Школа:

ГУ СОПШДО№17 г.Павлодара

4 четверть

ФИО учителя: Урманшинова Батима Кайроловна

класс: 2 класс

Участвовали:

Не участвовали:

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

2.5.1.4. определять зависимость скорости от массы предмета

2.1.2.7. проводить эксперимент и фиксировать его результат в виде таблицы

Цель урока

Учащиеся смогут определять:

— путь движущегося предмета за определенное время;

— время, затраченное на движение, используя секундомер;

-определять массу предмета используя весы;

— установить связь между массой движущегося предмета и его скоростью движения;

— проводить наблюдения согласно инструкции и формулировать выводы.

Критерии оценивания

Понимает, что скорость предмета зависит от массы предмета.

Языковые задачи

Учащиеся объясняют результаты исследования.

Называют ключевые слова на разных языках:

Масса- салмақ,weight

Скорость-жылдамдығы,speed

Включают следующие термины и словосочетания: масса, время, расстояние

Для диалога и письма:

-Что общего в этих словах?

— Какой вывод можно сделать по таблице?

Воспитание ценностей

Сотрудничество, труд, образование в течение жизни

Межпредметная связь

Математика, физика

Предыдущие знания

Учащиеся знакомы с понятиями: сила движения «тяни» и «толкай»,масса предмета, время, скорость

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

Приветствие. Создание коллаборативной среды

2.Игра « Подумай-найди пару -поделись»

Каждый ученик получает рисунок, рассматривает, подытоживает свою мысль, обменивается мнениями в паре, далее это переходит в групповую дискуссию.

Группа получает инструкция к заданию:

1.Разделить эти картинки на 2 группы

2. Определить, с помощью, какой силы движения предметы перемещаются.

(Учащиеся с опорой на предыдущие знания, делят по силе движения: «тяни» и «толкай»)

-На какие группы вы разделили картинки?

-Что общего в этих картинках? (предметы сами не передвигаются)

— С помощью какой силы движения предметы перемещаются? ( силы движения « тяни» и «толкай»

— Какие понятия можно использовать для этих картинок?

( масса, скорость)

— А еще, каким способом можно заставить двигаться предмет? (ответы детей) Можно продемонстрировать учителю, как это сделать.

— Над какой темой будем мы работать на уроке?

Картинки, инструкция к заданию

Карточки со словами: масса, скорость

Середина урока

1. Стратегия « Мозаика»

Учитель раздаёт каждой группе мозаику (машинка). Учащиеся собирают мозаику.(похвала)

2. Эксперимент «Быстрее всех». Работа в группах с предметами и таблицей.

— Какая картинка получилась? (машинка) Значит, работать будем с машинками. Работать будем в группе. Вспомним правила работы в группе.( ответы детей)

— Я раздала вам инструкцию, по которой вы должны работать, таблицу, машинки с номерами, горку, секундомер, линейка, весы.

-Обратите внимание на то, что не надо прикладывать силу «толкай», предметы должны просто скользить.

— Ознакомьтесь с инструкцией. Выполняем работу строго по нему.

Инструкция.

1.Определите, кто какую работу будет выполнять.)

(По часовой стрелке будете меняться ролями.

2.Выбираем предмет по порядку.( номер машинки)

3.Скатываем предмет по горке и засекаем время его скатывания в таблицу.

4. Измеряем линейкой расстояние предмета и записываем в таблицу.

5. Взвешиваем массу предмета.

6. Попробуйте в конце работы сделать вывод.

Таблица для эксперимента:

Название предмета

Время скатывания

Расстояние предмета

Масса предмета

1.

2.

3.

Вывод:

4. Физминутка

5. Презентация работы.

1.) Выступление групп.

— Слушаем внимательно, чтобы узнать какой вывод сделали ваши одноклассники и оценить их работу.

2).Оценивание после выступления групп, используя стратегию «Большой палец». Критерии оценивания:

1.Полнота эксперимента. Заполнение всех строк таблицы

( 3 предмета.)

2.Сделан ли вывод?

3.Ораторские способности.

Делается вывод: Чем тяжелее предмет, тем скорость его скольжения быстрее.( на доску вывешиваем запись)

— Справились с работой? Интересно ли было задание?

— Что было легко? Почему?

— Были трудности в работе? Что вам помогло справиться с ними?

Предметы : машинки( разные по массе), таблица, инструкция, горка, весы, секундомер, линейка.

Конец урока

1.Задания для формативного оценивания.

Приём «Проверь себя»

1задание.

Вставь пропущенное слово:

Чем _______________предмет, тем скорость скатывания его быстрее.

2. задание.

— Какой из тележек быстрее скатится? Обведи

1 2

— Почему ты так считаешь, запиши___________________

_______________________________________________

Критерий оценивания

зад.

Дескриптор

Обучающийся

Определяет зависимость скорости от массы предмета

1

-записывает слово ( тяжелее)

2

-Выбирает тележку с грузом

-Обосновывает свой выбор

Проверка по ключу:(самопроверка)

1 задание- тяжелее

2 задание- №2 (тяжелые предметы скатываются быстрее)

— Проверьте себя по ключу (на мониторе). Возьмите «Светофорики»

-Кто выполнил правильно, поднимите зелёный цвет. Кто допустил 1 ошибку- желтый, красный- кто не справился с работой.( ошибки оговариваются)

2. Рефлексия: «Чудо-дерево»

3 яблока- усвоил новое знание и научился применять его на практике.

2 яблока- усвоил новое знание, но мне еще требуется помощь

1 яблоко- расстроился, тема сегодняшнего урока осталась непонятной для меня.

Задания для ФО, ключ, светофорики,

«Чудо-дерево»

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Классификация, задания, итоги, диалог и оказание помощи.

Разные источники информации

(интернет, видеотека, другие

люди).

Учитель по мере необходимости

оказывает помощь учащимся,

работающим в группах и

индивидуально (исследовательская

работа).

Ученики с высоким уровнем

мотивации оказывают помощь

одноклассникам в выполнении заданий

Словесная похвала, стратегия «Большой палец», задания для ФО, самооценивание «Проверь себя», рефлексия «Чудо-дерево» Обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся; задаёт вопросы по ходу урока.

Используемые физминутки, ИКТ и активные виды деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311171-urok-po-estestvoznaniju-2-klass

Classroom Experiments

Этот материал тиражируется на ряде сайтов как часть SERC Pedagogic Service Project

Шерил Болл, Технологический институт Вирджинии при содействии Тиши Эмерсон, Дженнифер Льюис, Дж. Тодда Свортаута



Нам это надоело. Лекции для сонных студентов, которые хотят «пройтись» по материалу, который они уже выделили в своих учебниках, чтобы они могли запомнить «ключевые идеи» до середины семестра. Мы хотели вовлечь наших студентов в активное обучение , чтобы использовать их естественное любопытство к экономическим вопросам и заставить их обдумать вопросы, прежде чем мы попытаемся дать им ответы. Мы обнаружили, что проведение экспериментов в классе с обсуждениями до, во время и после экспериментов является эффективным и приятным способом перехода от пассивного обучения к активному.


Bergstrom and Miller, 1999.


Что такое эксперименты в классе?

Эксперименты в классе — это мероприятия, в которых любое количество учащихся работает в группах над тщательно разработанными направляемыми исследовательскими вопросами. Материалы предоставляют учащимся средства сбора данных посредством взаимодействия с типичными лабораторными материалами, инструментами моделирования данных или средой принятия решений, а также ряд вопросов, которые ведут к обучению на основе открытий.

Во время самого эксперимента собирайте данные или наблюдения. Роль инструктора заключается в том, чтобы действовать как фасилитатор, задавая наводящие вопросы и привлекая внимание к интересным результатам. Хорошо спланированный эксперимент нацелен на распространенные заблуждения учащихся, фокусируясь на основных идеях, которые учащиеся должны правильно понять, чтобы поддержать глубокое обучение.

Эксперименты в классе отличаются от демонстраций в классе тем, что учащиеся участвуют в сборе данных или наблюдений. Однако, как и в интерактивной демонстрации в классе, учащихся, участвующих в экспериментах в классе, можно попросить сделать прогнозы и обдумать свои наблюдения.

Все эксперименты включают в себя сбор наблюдений или наблюдение за действиями, чтобы попытаться ответить на вопрос или решить проблему. Эксперименты в классе делают это как часть класса, чтобы помочь учащимся лучше узнать материал, который они изучают. В этом случае проверяемая гипотеза обычно выводится из материала, содержащегося в учебнике или других материалах курса. Исследовательские эксперименты обычно включают как контрольную, так и лечебную группы, чтобы облегчить сравнение. В классе также может быть полезен наблюдательный эксперимент, когда учащиеся «видят, что происходит».

найти дополнительную информацию об обучении с помощью Classroom Experiments

Зачем преподавать с помощью Classroom Experiments?


Эксперименты можно использовать либо для введения новых идей, либо для прояснения загадочных аспектов тем, с которыми учащиеся обычно борются. Если результат эксперимента удивителен, но убедителен, учащиеся могут заявить о себе новой идеей и использовать ее для обучения. В дополнение к проверке того, что концептуальная направленность эксперимента была правильно понята, оценки могут подтолкнуть учащихся к описанию последующего эксперимента или распространению концепции на другое приложение. Обратите внимание, что некоторые эксперименты в классе, например, связанные с наблюдением за поведением химических веществ, требуют соблюдения мер предосторожности и могут проводиться в лаборатории.

Классные эксперименты помогают преподавателям достичь различных целей в классе, связанных с:

  • Результаты обучения учащихся
  • Удовлетворенность инструктора преподаванием
  • Классы
  • Посещаемость
  • Удержание студентов на курсе и специальности
  • Баллы оценки преподавания

Педагогика основана на исследованиях обучения, которые показывают, что большинство учащихся лучше всего реагируют не на чистое «мел и разговор», а скорее на среду «активного обучения». Классные эксперименты поддерживают интерес учащихся, потому что они получают практический опыт.

найти дополнительную информацию о преимуществах Classroom Experiments

Как преподавать с помощью Classroom Experiments


Провести эксперимент в классе несложно. В первый раз, когда вы попробуете один из них, вероятно, будет хорошей идеей использовать эксперимент, который подготовил кто-то другой.

В опубликованном эксперименте обычно будут «заметки инструктора», содержащие подробные инструкции по проведению эксперимента.

узнайте больше о том, как преподавать с помощью Classroom Experiments

Примеры обучения с помощью экспериментов в классе

Найдите эксперименты в классе и связанные с ними занятия в классе, а также учебные заметки о том, как лучше всего использовать эксперименты в классе в вашем собственном классе. Получите идеи о том, как создавать свои собственные эксперименты в классе или использовать те, которые уже есть в библиотеке примеров.

найти примеры экспериментов в классе

Ссылки

Заинтересованные читатели могут найти более подробную информацию по темам, связанным с экспериментами в классе, включая

  • Общие ссылки по теории обучения и тому, как эксперименты в классе способствуют успешному обучению.
  • Исследования по дисциплинам о преимуществах проведения экспериментов в классе.
  • Учебники и ресурсы для преподавателей по дисциплинам, посвященным экспериментам в классе.

найти справочные материалы и дополнительные ресурсы для Classroom Experiments


Easy Plant Science Experiments for the Classroom

Ищете недорогие и интерактивные занятия STEM для своего класса? Проведение научных экспериментов с растениями — это простой способ включить практический опыт в вашу учебную программу.

Работа с семенами и листьями может научить ваших учеников гораздо большему, чем капиллярное действие, прорастание и фотосинтез. Он может дать ценные уроки по уходу за живыми существами, сбору данных и использованию научных методов.

Следующие практические занятия по растениеводству легко интегрировать в детский сад, начальную или среднюю школу. Хотя мы сгруппировали их по возрасту, некоторые из них хорошо подходят для детей всех возрастов, а некоторые можно легко адаптировать для разных возрастных групп и способностей.

Некоторые из них могут быть выполнены в течение одного дня, другие могут привести к длительному наблюдению за развитием растений или даже к классному саду, который весной можно перенести на улицу.

 

Научные саженцы для учащихся K-2

Обучение детей тому, как работают растения, часто является простым вопросом развития их естественного любопытства. У вашего детского сада и учеников начальной школы могут возникнуть вопросы о том, как растения «едят», «пьют» или растут.

Вот несколько простых экспериментов для начала:

Как листья получают воду

Какие листья должны прорасти

Как вода проходит через растения

Как листья дыхания

, если у вас появляются свежие концы. вы также можете обсудить, для чего нужны сосновые шишки, и показать своим ученикам, почему они открываются и закрываются.

 

Студенты K-2 также готовы выращивать и проращивать рассаду – бобы легко прорастить и с ними очень дешево работать. При естественном освещении и влажном бумажном полотенце вы можете прорастить семена в полиэтиленовых пакетах, чтобы учащиеся могли видеть постепенные изменения в семенах по мере их раскрытия.

 

Некоторые простые эксперименты с семенами в маленьких пластиковых стаканчиках или коробках для яиц также могут показать учащимся, что именно нужно семенам для роста.

 

Даже в этом возрасте ваши ученики могут записывать краткие наблюдения, например, поливали ли они растение и насколько оно выросло. Заполнение простой диаграммы, подобной этой, для наблюдения за ростом растений позволяет начинающим читателям и писателям практиковать свои навыки грамотности, будучи учеными.

Такие травы, как базилик, мята и чабрец, хорошо подходят для использования в классах, потому что они быстро растут, как и алоэ вера, которое практически не требует ухода.

 

Не только проращивание в 3–5 классах

Старшие школьники могут не только выполнять обязанности по уходу за растениями в классе, но и работать с более сложными сортами растений. Они могут даже начать разработку экспериментов, выбрав субъектов и изолировав переменные.

Например, они могут попытаться прорастить один и тот же вид в разных типах почв или сделать наоборот, и протестировать различные семена в почве, характерной для вашего региона.

 

Выращивание «картошки в кадках» или «клонов капусты» в классе дает вашим учащимся представление о традиционном сельском хозяйстве — и они действительно могут есть то, что производят!

Работа с клонами растений — это также простой способ ввести понятие о том, что разные живые существа воспроизводятся по-разному, — биологический принцип, который вполне может удивить ваших учеников. Вы также можете связать эти занятия с уроками истории и географии: например, раздел о Восточной Европе или Ирландии.

 

 

То, как листья меняют цвет осенью, завораживает, независимо от того, сколько вам лет, и открытие различных пигментов, которые делают возможным это изменение, является отличным способом для студентов начать изучать фотосинтез.

 

Попробуйте выполнить это задание в начале учебного года, когда листья в вашем районе, вероятно, еще зеленые. Затем, когда осенью листья начнут меняться, не забудьте вспомнить эксперимент и посмотреть, сможет ли ваш класс предсказать, какого цвета станут их местные деревья.

 

Развитие в средних классах

Начиная с шестого класса ученики готовы по-настоящему начать экспериментировать с растениями. Они могут начать использовать научный метод для проведения и разработки экспериментов по науке о растениях, а также приступить к изучению многих мест, где наука о растениях пересекается с инженерией, химией, физикой.

Понимание фотосинтеза является ключевой отправной точкой для изучения растений в старшей школе и за ее пределами. Однако слишком часто фотосинтез преподают как сложное химическое уравнение, которое учащимся бывает трудно запомнить или понять.

Этот низкотехнологичный эксперимент с листовыми дисками стал классикой, потому что он позволяет учащимся увидеть и задокументировать фотосинтез во время его проведения. Это также помогает им вспомнить элементы, необходимые для фотосинтеза: свет, воду и углерод.

 

Мысль о том, что растениям нужен свет, легко усваивается младшими школьниками. Старшие школьники могут развивать и углублять эти знания, экспериментируя с фототропизмом: склонностью растений расти к источнику света.

Учащиеся могут провести эксперименты, чтобы выяснить, какой цвет света предпочитают разные виды растений. Вы также можете бросить им вызов, чтобы спроектировать и построить лабиринты из обувных коробок, чтобы растения могли перемещаться, растущие к свету.

 

С помощью этих экспериментов вы можете либо дать учащимся четкую цель и указания, которым нужно следовать, либо побудить учащихся создавать свои собственные гипотезы и планировать эксперименты для их проверки.

По мере того, как ваши ученики приобретают больше знаний в области биологии и экологии, вы можете включать эксперименты в области науки о растениях в более крупные блоки, посвященные окружающей среде. Например, вот простой эксперимент, в котором учащиеся проверяют, как искусственные химические вещества влияют на рост водорослей. Как и наземные растения, водоросли зависят от фотосинтеза, но растут они относительно быстро, так что вы сможете увидеть результаты уже через одну-две недели.

 

Этот эксперимент по фильтрации воды демонстрирует, насколько важны растения для благополучия нашей почвы и воды. Для начала создайте три миниатюрных пейзажа из пакетов из-под молока: один с живыми растениями, один с опавшими листьями и палочками, а третий вообще без растений. Затем налейте в каждый из них воду и соберите все, что просочится из «подземных вод». В ландшафте с растениями должны быть самые чистые грунтовые воды.

 

Чтобы вывести этот эксперимент на более высокий уровень, попросите учащихся провести пару химических тестов с грунтовыми водами, используя бумажные тест-полоски. Вы удивитесь, узнав, какие химические вещества содержит почва!

 

Создание прочных научных корней

Наука о растениях в классе — это гораздо больше, чем основы сельского хозяйства.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *