Буквы гласных как показатель мягкости и твердости согласных звуков. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме:
Михайлова А.С., 29.04.16 год
Тема урока: Буквы гласных как показатель мягкости и твердости согласных звуков.
Цель: научить обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков гласными звуками.
Задачи:
1.Учить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки; познакомить учащихся со способами обозначения на письме мягкости согласных звуков с помощью букв е, ё, ю, и, я;
2.Развитие умения работать самостоятельно; умения применять знания на практике;
3.Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
1.Организационный момент.
Давайте улыбнемся друг другу. Тем самым пожелав друг другу успехов в учении. А теперь улыбкой поприветствуем наших гостей. Для того чтобы урок принес нам всем радость и общение с друг другом , какими мы должны быть в течении всего урока?
Сели тихонько за парты.
2.Минутка чистописания.
Записать число, классная работа.
-На доске у меня написаны элементы букв,какие буквы можно записать с помощью этих элементов (В,в)(слайд № 1), пропишите эти буквы всю строчку.
-Кто изображен на картинке (верблюд, ворона слайд №2). Что вы знаете о этих животных(верблюд живёт в пустыне, приспособленность к засушливому климату позволяет одногорбым верблюдам жить в пустынных регионах. Они в состоянии обходиться долгое время без воды, умея сохранять её в больших количествах в своём теле. Горб на спине содержит запасы жира, которые организм верблюда постепенно использует для получения энергии. Жидкость верблюды хранят не в горбу, а в желудке; ворона не перелетная птица, всеядная).
— Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните в них трудности написания ( верблюд- безударная гласная е, парный согласный д-т; ворона- безударная гласная о в первом слоге ). Проверка один ребёнок отвечает(если у вас так же поставьте +)
3. Постановка и целей задачи.
Сейчас я вам прочитаю сказку, послушайте внимательно.
СКАЗКА «ХВАСТУНИШКА».
Живёт в стране Грамматики известный фокусник. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову, и оно делается совершенно неузнаваемым; слово ел превратилось в слово ель, а консервная банка стала теплой банькой. Кто этот фокусник? Расхвастался ь знак- я, дескать, самый волшебный. Но некоторые жители страны Грамматики стали смеяться «Мы тоже умеем показывать фокусы. Был лук стал люк, мал стал мял, рад превратился в ряд, воз в вёз, был в бил.» Кто поставил хвастунишку на место? (гласные буквы)
-А теперь посмотрите еще раз на наши слова, какой фокус вы заметили? (слова начинаются на одну букву, а звуки разные).
-А почему так получается, что буква одна и та же, а звуки разные? ( в слове верблюд после буквы В стоит гласная е, она смягчает согласный звук, а в слове ворона после В стоит гласная о, она не дает мягкость согласным звукам).
-Мы можем сказать от чего зависит мягкость или твёрдость согласных звуков? (от следующих за ними букв)
— Исходя из этого, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? (слайд № 3Буквы гласных как показатель мягкости и твердости согласных звуков. )
Чему мы будем учится сегодня на уроке?:
1.Учиться распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки с помощью гласных букв;
2. Учиться применять умения и знания на практике.
4. Работа по теме урока.
Посмотрите на слова, которые изображены (слайд № 2 ) (Лара, Миша, Рома, Люда, Пётр, Кузьма, )
— Что объединяет все написанные слова? (все слова начинаются с букв, обозначающих согласные звуки, написаны с большой буквы-имена).
— По какому признаку можно их разделить на две группы ( по первому звуку слова- мягкий и твёрдый.) Запишите в тетрадь эти слова, на первую строчку слова с твердым звуком, на вторую с мягким звуком. Подчеркнуть мягкий звук двумя линиями , тв. одной. Какое правило нужно не забыть (Слова все пишем с большой буквы, это имена). (слайд №4)
ПРОВЕРКА:(или у доски с обратной стороны два ребенка)
— Какое было задание -распределить слова по группам и подчеркнуть согласные звуки твердые и мягкие; задание выполнил верно, без ошибок, самостоятельно, что возьмёшь себе тучку или солнышко) Кто выполнил так же как Никита, поставьте себе +, как Ксюша
А кто справился не полностью? Почему? (Я ещё не научился пользоваться или применять правило. Сегодня на уроке мы ещё будем учится находить согласные звуки мягкие и твердые)
-Какие буквы обозначают твёрдость согласных звуков в начале слова в данных словах (гласные а,о,у)
-При каком условии эти буквы обозначают твёрдость согласных звуков ? (Если стоят после букв, обозначающих согласные звуки).
-Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков в начале слова в данных словах?
-При каком условии буквы и, ю, ё обозначают мягкость согласных звуков? (Если стоят после согласных).
-Попробуйте теперь сформулировать вывод об обозначении мягкости согласных на письме. (слайд №4, Мягкость согласных звуков на письме обозначается буквами ё, ю, я, е, и; а твёрдость согласных звуков на письме обозначается буквами а, о, у, ы, э).
5.Физкультминутка.
-Немного поиграем. Если я буду называть слова которые начинаются с мягк. согл.звук — то хлопаете в ладоши, если с твёрдого — приседаете.
Рад, ряд, слон, мяч, роза, мама, сад, рёв, рукав, рюкзак, сито, билет, балет, заяц, зяблик.
Какие Вы внимательные!
6. Закрепление
(работа в паре) слайд №5
А теперь я предлагаю вам почувствовать себя фокусниками?
Гласные буквы зашифровали слова, ваша задача расшифровать их.
Вам даны слова звуками, нужно записать их буквами.
1.[бант]
2.[р’ эк’ и]
3.[б’ инт]
4.[рука]
5.[ сосны]
6.[ л’ ист]
7.уго[ л’ ок]
8.[к’ит ]
9.уго[лок]
(Проверка, по цепочке. Сверка со слайдом №6 )
7. Самостоятельная работа (взаимопроверка)
Запишите предложение На клумбе растут лютики. (слайд № 7) (подчеркнуть тв.согл и мягкие согл. Обменятся тетрадями с соседом и проверить, если все верно поставить +. Затем проверить с классом.) Дополнительное задание главные члены предложения. (слайд № 8)
8.Рефлексия.
Все ли поставленные задачи мы решили, как вы думаете?
Какими буквами обозначается мягкость (ё, е, ю, я, и), твердость согласных звуков (а, о, у, э, ы)
ПРОДОЛЖИТЕ одно из предложений (слайд № 9)
1. Мне понравилось….
2. Мне не понравилось…..
3. Я узнал……
4. Я научился……
5. У меня не получилось…..
9. Спасибо за урок!
«Работа гласных букв. Правописание жи-ши»
I. Совсем недавно закончились новогодние праздники, запоздалое поздравление пришло из страны Графика.
— Как думаете от кого? (От букв, они там живут).
— Что могли нам буквы пожелать? (Быть умными…).
(Читается поздравление на открытке).
Некоторые буквы у нас в гостях, узнайте их по описанию и запишите их на свободной строке.
1.
Печатная буква эта вроде шалаша,
Очень даже хороша,
Может и проста на вид,
А начинает алфавит. (а)
2. Эта буква обозначает согласный глухой парный звук. (Дети задают уточняющие вопросы и узнают букву «к»).
3. Эта буква обозначает согласный сонорный звук. (н).
4. Эта буква обозначает гласный звук, умеет указывать на мягкость предыдущего согласного, есть в слове
5. С этой буквой мы познакомились только вчера, сами придумайте и загадайте про нее загадку. (ж).
6. Удивительная буква, обозначает гласный звук, в ней иногда прячется звук й … (е).
7. На этой букве как на лесенке можно сидеть и распевать песенки. А еще там я эту букву найду, где гамак висит в саду (н).
8. С этой буквы начинается отгадка к загадке
“Бел, да не сахар,
Ног нет, да идет”. (Снег). (с).
II. Составив из этих букв слово, вы узнаете, на чем добрались к нам наши гости.
(На доске появляется слово “снежинка”).
— Есть ли в данном слове ошибкоопасные места, как они называются? (Орфограммы).
Что мы называем орфограммой? Запишите рядом звуковую модель данного слова, подчеркните орфограммы, попробуйте их объяснить.
(Запись на доске: снежинка, снижынка)
— Почему жи? Когда такой вопрос уже
возникал? (Когда ши встречали).
— Что вас в этой ситуации удивляет? (Звуки ж, ш
всегда твердые, а буква и указывает на мягкость.
По логике надо бы писать букву ы).
— Хотите разобраться в данном вопросе?
III. Попробуем провести исследование в области графики и фонетики. Про страну Графика мы уже сегодня упоминали, там живут… (буквы).
А кто живет в стране Фонетика? (Звуки).
Какая между ними связь? (Буква — графический
знак для звука.)
Правильно ли я вас поняла, что у букв работа такая
— звуки обозначать? (Да).
У нас возник вопрос по поводу обозначения какого
звука? (ы).
Между какими буквами мы выбираем? (ы или и).
Значит, о работе каких букв будем говорить? (Гласных).
Назовите все изученные нами гласные буквы. (о и у ы а е ё я).
На какие две группы можно разбить все эти буквы? (Обозначение тв./мягк., умеют или нет обозначать 2 звука).
Я предлагаю вам принцип разбиения — количество выполняемых работ.
Какую работу выполняют все гласные? (Обозначают гласный звук, указывают на твердость или мягкость).
Понаблюдайте за группой слов и скажите, а всегда ли эти две работы выполняют буквы? (Придумывают слова, начинающиеся с этих букв.)
Оля | Аня | лед | ряд |
Ира | ель | мел | рыба |
ум | елка | мир | |
ы… | яблоко | мука |
Делается вывод о том, что есть буквы, выполняющие как две, так и одну работу (о у а и), всегда выполняют две работы (е е я ы).
IV. Возвращаемся к слову снежинка.
— Что интересного мы знаем о звуке ж?
(Всегда твердый).
— Надо ли еще раз обозначать его твердость?
(Нет).
— Значит, нам нужна буква, выполняющая сколько
работ? (Одну, обозначить звук ы).
— Из какой группы будем выбирать букву? (Из
первой).
Подставляем все буквы подряд, слово разрушается, подходит только буква
Так почему жи? (Нужна буква с одной работой, а буква ы всегда выполняет 2 работы, обозначает гласный звук, и указывает на твердый. Ведь нет слов, начинающихся с буквы ы).
V. Запишем под диктовку несколько слов, обозначая работу гласных букв. (1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях).
Пушинка
Кружится
Ложится
— Что интересного заметили? (Везде есть
сочетание жи, есть рифма).
— Попробуйте с данными словами сочинить
стихотворение. (Работа в парах).
— У Сурикова есть такие строки:
“Белый снег пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает ложится.”
— Что, кроме рифмы, есть в этих строках? (Настроение,
ритм).
— До настоящих поэтов нам с вами конечно
далеко, а вот на ровесников равняться стоит. А кто
это — ровесники? (Проверяется толкование слова
по словарю).
Первоклассница Настя Гутенко из школы № 93 нашего города сочинила вот такое стихотворение:
“Поутру проснулась Настя
И увидела в окно.
Белый снег искрится,
Словно серебро.Звездочки-снежинки
В воздухе летают.
Белоснежным кружевом
Землю укрывают”.
— С чем Настя сравнивает снег? (С серебром).
— Почему? (Блестит).
— А снежинки с чем сравнивает и почему? (По
форме резные, причудливые, а потому похожи на
звездочки и кружево).
— С чем еще можно сравнить снег и снежинки?
— Меня заинтересовало слово кру
Вывод.
Жи-ши- пишется с и, когда это сочетание звуков под ударением, в безударном положении эти звукосочетания могут обозначаться другими буквами.
— Какое важное открытие вы сделали сегодня на
уроке?
— Что важно учитывать при обозначении звука ы?
(Его положение).
— Что на уроке было интересным, а что главным?
Гласное письмо — Teflpedia
✨Создание учетной записи занимает всего 20 секунд и не требует никакой личной информации.
Если он у вас уже есть, пожалуйста, авторизуйтесь.🤝
от Teflpedia
пространства имен
- 📄glossary вход
- 💬talk
Action
- 📖read
- Edit
- VESTIT
- ИСТОРИЯ ALTEL ALTEL ALTEL ALTEL ALTEL ALTEL ALTEL ALTEL ALELLEL. гласная. Гласный — это звук речи в разговорной речи, который произносится открытым голосовым трактом, так что ни в одной точке над голосовой щелью не возникает давления воздуха.
- 1 А
- 2 Е
- 3 я
- 4 О
- 5 ЕВ
- 6 Д
- 7 Полугласный
- 8 Курьезов
- 9 Каталожные номера
- /æ /: и — плохо — перенос — Happy — Man — TRAP
- /æ /, AME /Aː / BRE : ASK -GALL -BATH
По историческим причинам существует большое несоответствие между количеством гласных в английском языке, в котором до двадцати гласных (в зависимости от ударения), и гласными буквами , которые ограничены A E I O U , а в некоторых случаях Y (см. ниже).
Все гласные буквы имеют 4 основных звука: краткий звук, долгий звук, долгий ротический монофтонг и ротический дифтонг. Они показаны здесь в пять столбцов, потому что так называемый «краткий» звук (как в
Два звука O (/ɔː/ и /oə/) слились в большей части англоязычного мира, поэтому O имеет только 3 основных звука.
Письмо | Так называемый «короткий» звук | Пример | Так называемый «длинный» звук | Пример Одна буква | Пример Две буквы | Длинный монофтонг до /r/ | Пример | «Долгий» звук перед /r/ | Пример Одна буква | Пример Две буквы | «Короткий» звук перед /r/ | Пример | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
А | /æ/ | ловушка | / eɪ / | лицо | ждать | / ɑː / | начало | / eə / | квадрат | пара | /æ/ | нести, засушливый | |||||
Е | /д/ | платье | / я / | мы | флис | / ɜː / | срок | / ɪə / | здесь | рядом с | /д/ | вишня, очень | |||||
я | / ɪ / | комплект | / аɪ / | цена | штамп | / ɜː / | девушка | / аɪə / | огонь | плоскогубцы | / ɪ / | зеркало спиртовое | |||||
Д | / ɪ / | тренажерный зал | / аɪ / | попробуй | рожь | / ɜː / | мирра | / аɪə / | шина BrE | / ɪ / | текст | ||||||
О | /ɒ, BrE ɑː AmE | лот | / əʊ / | наиболее | коза | / ɔː / | север | / ɔː / раньше было / oə / | сила | доска | /ɒ, BrE ɔː AmE / | жаркий, лес | |||||
У | / ʌ / | стойка | /juː/ | милый | кий | / ɜː / | медсестра | / jʊə / | вылечить | / ʌ / | спешить |
Обратите внимание, что слова «длинный» и «короткий» являются условными именами. Например, /ɑː/ AmE — долгий звук, но он называется «короткое о».
Содержимое
См. основную статью Расшифровка буквы А.
Гласная буква a имеет шесть общих произношений, как в следующих примерах:
- /eɪ/: день — лицо — то же — дождь — останься мяч — звонить — закон — пилить — говорить — ходить
- /ə/: про — Америка — Англия
- Орфографические аномалии
- /ɒ/: хочу — смотреть
- /ɒ, BrE ʌ AmE /: что — не было
- /e/: любой — много — сказал — говорит
См. основную статью Расшифровка буквы Е.
Гласная буква e имеет шесть распространенных вариантов произношения, как в следующих примерах:
- /e/: вишня — получить — ручка — колодец
- /ɜː/: служба — термин — глагол
- /iː/ я — она - тема
- /
- : -ɪ здесь материал — период
- /ɪ/: вернуться — решить — дебаты
- /ə/: случиться — модель — проблема — учитель
- Конец слова
- В конце слова буква e обычно не используется. См. немой e.
- Примеры:
- же — тема — время — кость — мило — тип
- Буква е произносится в конце односложных слов, в которых нет другой гласной:
- он — мы — она
- Орфографические аномалии
- катастрофа — Чили — каратэ — рецепт
E также является частью некоторых орграфов.
- «ea» и «ee» как /iː/: видеть — говорить — слабый — неделя — три
- «ei» или «ey» как /eɪ/: восемь — вес — они
- » eu» или «ew» как /juː/: роса — Европа — мало — новый
См. основную статью Расшифровка буквы I.
Гласная буква и имеет пять общих произношений, как в следующих примерах:
- / ɪ / : думать — подходить — выигрывать
- /aɪ/: время — ночь — вино
- /aɪə/: желание — огонь — найм
- /ɜː/: птица — первая — девочка
- /ə/: апрель — гражданский — двоюродный брат
См. основную статью Расшифровка буквы О.
Гласная буква o имеет четыре распространенных произношения, как в следующих примерах:
- /ɒ/: длинный BrE — выкл BrE — вкл — стоп
- /ɔː/: for — длинный AmE — больше — выкл AmE — кратко
- /əʊ/: идти — домой — открыть — телефон
- /ʌ02 деньги приходят в понедельник -00 -02
- /ʌ -1/: деньги приходят в понедельник
- Орфографические аномалии
- /uː/: делать — терять — двигаться — к — два — кто
- /ʊ/: женщина
- /ɪ/: женщины
См. основную статью Расшифровка буквы U.
Гласная буква u имеет четыре распространенных произношения, как в следующих примерах:
- /juː/: единица — использование — настройка — университет.
- /uː/: брутальный — июнь — правило — правда.
- /ʌ/: весело — но — масло — лето.
- /ɜː/: повернуть – вернуться – сжечь – четверг.
- Орфографические аномалии
- занято — минута — точно
См. основную статью Расшифровка буквы Y.
Буква y соответствует как гласной, так и согласной. [1]
Как гласная, она имеет два распространенных произношения в английском языке, как в следующих примерах:
- /aɪ/: попробуй — лети — почему — мой
- /iː/ или /ɪ/: город — легкий — крошечный — безобразный
Как согласная:
- /j/: yes — you — year
Чтобы еще больше усложнить дело, в английском языке также есть полугласные буквы — такие буквы, как «L» и «W», которые, как и наша «Y» выше, могут иметь свойства как гласные, так и согласные.
Очевидно, что в английском языке не так много слов, содержащих все гласные буквы, но воздержанный и шутливый — два относительно распространенных слова [2] — и оба они пишутся в порядке a-e-i-o-u.
- ↑ Оксфордские словари: Спросите экспертов: «Буква Y — гласная или согласная?»
- ↑ Викисловарь, Категория:Английские слова, в которых используются все гласные в алфавитном порядке, по состоянию на 112 июня 2017 г.
Unscramble VOWEL — Расшифровать 27 слов из букв в 9 ГЛАСНЫХ0001
ГЛАСНАЯ расшифровывает и составляет 27 слов!Начинается с
Заканчивается на
Содержит
Реклама:
27 Расшифрованные слова с использованием букв ГЛАСНЫЕСлова из 5 букв, составленные из расшифрованных букв ГЛАСНЫЕ
- гласный
- волк
Слова из 4 букв, составленные из расшифрованных букв ГЛАСНЫЕ
- лево
- любовь
- Лоу
- печь
- полевка
- соткал
Слова из 3 букв, составленные из расшифрованных букв ГЛАСНЫЕ
- эво
- лев
- лю
- низкий
- старый
- быть должным
- сова
- воу
- объем
- клятва
- горе
Слова из 2 букв, образованные расшифровкой букв ГЛАСНЫЕ
- Эль
- Эо
- фу
- вот
- э
- ой
- мы
- горе
Сколько слов можно составить из ГЛАСНЫХ?
Выше приведены слова, полученные путем расшифровки V O W E L (ELOVW) . Наш поисковик расшифровки слов смог расшифровать эти буквы, используя различные методы, чтобы сгенерировать 27 слов ! Наличие такого инструмента для расшифровки, как наш, поможет вам во ВСЕХ играх со словами!
Сколько слов можно составить из ГЛАСНЫХ?
Чтобы еще больше помочь вам, вот несколько списков слов, связанных с буквами ГЛАСНЫЕ
- Слова из 5 букв
- слов, начинающихся на букву В
- Слов, Оканчивающихся на Л
- Слова, начинающиеся с ГЛАСНОЙ
- Слова, содержащие ГЛАВНУЮ
- Слова, оканчивающиеся на ГЛАСНУЮ
- Различные способы скремблирования ГЛАСНЫХ
Значения букв V O W E L в Word Scrabble и Words With Friends
Вот значения букв V O W E L в двух самых популярных играх со словами.
Scrabble
Буквы ГЛАСНАЯ стоят 11 очков в Scrabble
- V 4
- О 1
- Вт 4
- Е 1
- л 1
Words With Friends
Буквы ГЛАСНЫЕ стоят 13 баллов в Words With Friends
- V 5
- О 1
- Вт 4
- Е 1
- л 2
Если расшифровать ГЛАСНУЮ.
.. Что это значит?Определение ГЛАСНОЙ в расшифрованном виде
Если расшифровать эти буквы, ГЛАСНАЯ, то она и составит несколько слов. Вот одно из определений слова, в котором используются все незашифрованные буквы:
Гласная
- Гласная или относящаяся к гласной; вокал.
- Вокальный или иногда шепотный звук, измененный резонансом в ротовом проходе, особый резонанс в каждом случае придает каждой отдельной гласной свой отличительный характер или качество звука речи; — отличается от согласного тем, что последний, независимо от того, произносится ли он с вокалом или без него, в каждом случае получает свой характер от какого-либо запирающего действия органов рта. Также буква или символ, представляющий такой звук. См. Руководство по произношению, // 5, 146-149..
- Щелкните здесь, чтобы увидеть полное значение гласной .
- Является ли гласная словом Scrabble?
- — это гласная в Words With Friends?
Дополнительная информация о буквах
ГЛАСНАЯ- Перестановки ГЛАСНОЙ
- Анаграммы ГЛАСНЫХ
- слов с буквами
Расшифровка ГЛАСНЫХ для других игр Word Scramble
- Расшифровка ГЛАСНЫХ для игр Word Scramble
- Расшифруй гласные буквы для анаграмм
- ГЛАСНАЯ в Text Twist
- ГЛАСНАЯ в Scrabble
- ГЛАСНАЯ в Words With Friends
- ГЛАСНАЯ в Ералаше
- Расшифруй слово ГЛАСНАЯ
- Расшифруй гласные для всех игр со словами
Шифрование букв в ГЛАСНЫХ
Согласно нашему другому создателю скремблирования слов, ГЛАСНАЯ можно скремблировать разными способами. Различные способы перестановки слова называются «перестановками» слова.
Согласно Google, это определение перестановки:
способ, особенно один из нескольких возможных вариантов, в котором можно заказать или расположить набор или количество вещей.Чем это полезно? Что ж, он показывает вам анаграммы гласных , зашифрованные по-разному, и помогает вам легче распознавать набор букв. Это поможет вам в следующий раз, когда эти буквы, V O W E L, появятся в игре со словами.
VOEWL OEVWL ВВЕОЛ ВЕВОЛ ВВЕОЛ ВВОЭЛ ОВЕЛ ВОВЕЛ РАЗВИВАТЬСЯ ЭВВОЛ VEOWL ВЭВОЛ EOVWL ЭВОЛ WVOEL ЭВОВЛ СОВЕТ ОВВЕЛ
Мы остановились на 18, но есть так много способов зашифровать ГЛАСНАЯ !
Word Scramble Words
- tedaixtre
- ааойткерс
- размер
- буевуртов
- повторный
- адангрейс
- рмлкотт
- гснетемд
- esattpecs
- srfafeetd
- уберлесд
- ивелюсле
- нннеооувс
- гефтойот
- евслфиен
- aaoisnibs
- ssnieisss
- ootsxess
- укогррнмс
- объявление
Расшифруй эти буквы, чтобы получились слова.