«Как определить гласные звуки?» — начальные классы, уроки
Урок 48. Как определить гласные звуки?
Цель: развивать умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний Орфографическая минутка
А) — Подберите и запишите вместо точек имена детей.
Вяжет… слоненку носочки,
… ему вышивает платочки,
… плетет для слоненка корзинку,
… рисует слоненку картинку.
— Как записали имена детей? (С большой буквы.
— Подчеркните основу в каждом предложении. Каким членом предложения являются имена? (Подлежащим.}
— Написание каких слов мы запоминали? (Платочки, корзинку, картинку.}
— В каких словах вы можете проверить безударные гласные? (Дети называют слова.)
— Подберите однокоренные слова к слову слоненок. (Слон, слониха, слоновый, слоник.)Подчеркните главные члены предложения
Б) Словарная работа (родина, прощай, посуда, жёлтый)
В) Подобрать однокоренные слова с данным корнем (звон, гор, свист, дом)
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель читает четверостишие из стихотворения В. Берестова.)
Гласные тянутся в песенке звонкой,Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать. )
— Какие признаки гласных звуков называет автор? (Могут тянуться, кричать, петь.}
— Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить? (При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград.)
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 89. Прочитайте тему урока.
— Прочитайте самостоятельно правило и скажите, что можно добавить к тому, что мы уже знаем о гласных звуках. (Гласный звук состоит только из голоса. Гласный образует слог.)
Упр. 134 (с. 89).
— Прочитайте и скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым. (Слово образовано от слова глас, что значит голос.)
— Назовите все гласные звуки. (А, О, У, Э, И, Ы.)
— Проверьте любой звук: имеет ли он перечисленные признаки? (Дети называют звук и доказывают, что звук гласный.) Упр. 135 (с. 89).
— Сколько в русском языке гласных звуков? (Шесть.)
— Запишите гласные звуки.
— Сколько гласных букв в русском языке? (Десять.)
— Запишите их. (А, О, У, Э, И, Ы, Е, Ё, Ю, Я.) Упр. 136 (с. 90).
— Что изображено в первом круге? (Звуки в квадратных скобках.)— Что изображено во втором круге? (Буквы, так как нет звуков Е, Б, Ю, Я.)
— Какими буквами могут обозначаться гласные звуки на письме.? Ц А} — А, О, Я; /Э/ — Е, Э; [О] ~ О, Ё; [Ы] — Ы, И; [У] — У, Ю;[И]-И,Е,Я.)
(Учащиеся по цепочке называют букву и звук, который она обозначает. )
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала Упр. 137(с. 90).
— Посмотрите на рисунок и скажите: о каких буквах мы будем говорить в этом упражнении? (Е, Ю, Ё, Я.}
— Назовите по рисункам слова, которые начинаются с этих букв.
— Запишите эти слова.
(Учитель записывает слова на доске, учащиеся объясняют орфограммы: юбка — пишем букву Б, проверяем словом (нет) юбок; ежик — ЖИ пиши с И; яблоко — словарное слово, запоминаем букву О; енот — словарное слово, запоминаем букву Е.)
— Что обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я в этих словах? (Слоги ЙЭ, ЙО, ЙУ, И А.}
— Итак, гласные Е, Ё, Ю, Я могут обозначать слог, когда стоят
в начале слова. Упр. 138 (с. 91).
— Прочитайте пословицы.
— Когда так говорят? (Ответы детей.)
— Что обозначают в словах выделенные буквы? (Теплое — мягкость согласного звука и звук О; ехал — слог ЙЭ; прямо — мяг кость согласного звука и звук А; яму — слог ЙА; люди — мягкость согласного звука и звук У; пахать — звук А; он — звук О, руками — звук А; махать — звук А.)
— Спишите одну из пословиц, поставьте ударение.
— Прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».
— Что интересного узнали о букве Э? (Ответы детей.)
VII. Рефлексия
Карточка
Спиши, подчеркни гласные буквы.
В чем цыплята виноваты, Что скорлупки маловаты? Да ни в чем. За эти дни
Просто выросли они!
(Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка с помощью «светофора».)
VIII. Подведение итогов урока
— Какие признаки гласных звуков мы вспомнили?
— Сколько гласных звуков в русском языке?
— Сколько гласных букв в русском языке?
— Что могут обозначать буквы Е, Ё, Ю, Я? (Мягкость согласного, гласный звук или слог.)
Домашнее задание
Выполнить упр. 139 {с. 91).
Как произносить гласные звуки, чтобы речь звучала чётко
В русской фонетике 43 звука — 37 согласных и всего 6 гласных. Согласные звуки отвечают за информацию — если мы скажем “спс” или “пжлст”, каждый поймёт, что это “спасибо” и “пожалуйста”. Если мы скажем “аио” или “оауйа”, то это будет непонятный набор звуков, смысл которых непонятен даже в контексте. Если звуков в языке мало и они не имеют никакой информационной нагрузки, значит они не так важны? Вовсе нет, гласные звуки иногда важнее согласных:
- благодаря гласным звукам в устной речи есть интонация
- с помощью гласных мы можем разделить речь на слоги
- гласные звуки помогают выделить ударения в словах и сделать речь динамичной
- без гласных звуков невозможно существование логического ударения
- по особенностям произношения гласных, мы определяем, откуда человек родом
- именно гласные звуки делают устную речь чёткой и разборчивой
Согласные звуки не реализуются в речи самостоятельно. Губы всегда принимают форму гласных ещё до того, как мы начнём произносить любой согласный звук. Интересно то, что для людей, которые по разным причинам лишились голосовых связок или мышц, разработано большое количество методик и приспособлений для формирования гласных звуков. Даже в тексте отсутствие гласных букв затрудняет понимание смысла.
«во свет рабства тьму претвори» — на десять согласных три гласных, а на российском языке толико же можно писать сладостно, как и на италианском…
Радищев А. Н., Путешествие из Петербурга в Москву, 1790
Среди логопедов существует правило “Чтобы добиться хорошей дикции и правильного произношения согласных звуков, уделяйте внимание гласным”. Поэтому, как практикующий логопед с опытом работы, хочу поделиться с вами несколькими приёмами, которые я использую в своей работе. Они помогут вам сделать речь понятной и лёгкой:
- Всегда проговаривайте все гласные в слове, особенно ударные — это придаст вашей речи выразительности и чёткости.
- Отрабатывайте правильное произношение согласных звуков вместе с гласными — это быстрее поможет добиться правильного эффекта.
- Самые сильные гласные звуки, которые помогают добиться чёткой дикции — звук Ы и звук Э. Мы невольно добавляем их, когда в слове подряд следуют несколько согласных, например “Ярославль”. А звук Э мы добавляем в речь тогда, когда хотим показать, что ищем подходящее слово для своего высказывания.
- Слово “гласный” в русском языке используется не только для обозначения группы звуков. Гласной называют такую информацию, которая доступна для общества без ограничений. В дореволюционной России “галасными” депутатов называли — Гласный городской думы.
Упражнения
Прочитайте вслух сочетания звуков и слов, выделяйте голосом ударение.
аоуы — ты аоуы — мы аоуы — вы//
аоуы — дым аоуы — бык аоуы — сыр//
аоуы — увы́ аоуы — был аоуы — сын//
Как можно быстрее назовите то, что изображено на картинках. Помните о том, что основной акцент нужно делать на гласных звуках.
ЗО́Я В ПО́ЗЕ АЛМА́ЗА — ЗИ́НА В ПО́ЗЕ ЗМЕИ
Обучение грамоте.»Гласные звуки»
Ход ОД
Необычную коробку находит воспитатель.
Дети рассматривают , делают предположения о содержимом. Открывают, а в ней ленточки красного цвета.
— Эти украшения для нас. Так как я предлагаю вам отправиться в гости к нашим знакомым. А в гости, как вам известно, нужно приходить аккуратными, опрятными и нарядными. (Дети одевают ленточки на руку).
— Скажите, а к кому мы все таки отправимся? И почему у нас все украшения красного цвета? (Ответы детей)
-Подумайте, ребята, что мы обозначаем красным цветом? Правильно, гласные звуки. Мы с вами отправимся в страну гласных звуков.
Что такое гласные?Ох, пока не ясно мне!Объясните поскорей,Чтобы стала я умней!
Гласные – это звуки, которые мы произносим голосом, свободно, без препятствий. Они поются, и обозначаем мы их красным цветом.
Ну что же нам пора отправляться в путь. А отправимся мы с вами на транспорте, название которого начинается с гласного звука.
На каникулах, друзья,Я и вся моя семья.Польшу, Францию, Каир –Мы объедем целый мир,Все места на глобусеВ новеньком…(автобусе)
А теперь мы отправляемся в страну гласных звуков. А чтобы нам не было скучно, мы послушаем песенку «Автобус».
-Ребята, мы приехали. Посмотрите, какая интересная, необычная страна. Давайте пройдем и рассмотрим здесь все повнимательней.
-Но почему мы здесь никого не видим, никого не встретили? Наверное, потому, что это страна звуков , а звуки невидимые.
— Как вы думаете, почему у домов красные крыши? (т.к. звуки гласные)
— А почему здесь всего 6 домов? (Потому что гласных звуков всего 6)
— Назовите их , ([a],[o],[у],[э],[ы],[и]).
Назовем слова, начинающиеся на звук [a] , например, АРБУЗ (вывешивается картинка), далее – автобус, апельсин, ананас и тд.
Назовем слова, начинающиеся на звук [о] , например, ОСЛИК (вывешивается картинка), далее – обезьяна, обруч, облако, остров и тд.
Назовем слова, начинающиеся на звук [у] , например, УКРОП (вывешивается картинка), далее – улитка, утюг, удочка, утюг и тд.
Назовем слова, начинающиеся на звук [и] , например, ИГОЛКА (вывешивается картинка), далее – индюк, ирис, игла, изюм и тд.
Назовем слова, начинающиеся на звук [э] , например, ЭСКИМО (вывешивается картинка), далее – этажи, экскаватор, экран и тд.
Вот сколько слов мы с вами назвали. Ребята, мы знаем что слова делятся на слоги, а гласные звуки участвуют в образовании слогов. Мы можем легко сказать сколько слогов в слове, посчитав гласные звуки. Потому что мы уже знаем правило: «Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов».
Давайте определим количество слогов в названиях картинок, которые есть на доске.
Произнесем слово… Сколько слогов в слове…. Почему вы так думаете… Назовите эти звуки…
АРБУЗ
ОСЛИК
УКРОП
ИГОЛКА
ЭСКИМО
Так как звуки мы не можем увидеть, но можем определить их место в словах, я предлагаю поиграть.
У вас на столах есть карточки и красный квадратик. Что означает красный квадратик? Гласный звук. Мы поиграем в игру
«Где спрятался звук?», а вы на своей карточке покажете где он находится, в начале, в середине или в конце.
Индивидуальное проговаривание.
Какая картинка осталась? (Сыр) В этом слове звук [ы] стоит … в середине, сейчас вы находили слово, где звук [ы] стоит в конце. А может ли этот звук стоять в начале?
В русском языке увы, Не бывает слов на Ы!
С этим заданием вы справились, а сможете ли вы легко отличить гласные звуки от согласных?
Проведем небольшую игру, которая называется «Охотники», вы как услышите гласный звук, ловите его, например вот так: хлопайте в ладоши. Будьте внимательными, не ошибитесь! Начинаем.
1.Выделение гласных звуков: А И Б У Р О Э Ы Т С
2.А сейчас называю слова, хлопаете в ладоши, когда слышите звук а,у,ы,и,о,э.
Мы пришли в зимний лес
Сколько здесь вокруг чудес!
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть, чтобы в поле,
Поднимаем выше ноги!
И идём, идем
И к себе приходим в дом!
Молодцы! Ребята, это удивительная страна, только очень жаль, что жители этой страны невидимые. Но мы можем им помочь… Как? Давайте вспомним, звуки мы слышим и произносим, и у каждого звука есть свое обозначение, символ, портрет, это … буква. А буквы как известно мы видим, пишем, читаем. Мы соберем эти символы, и всем станет ясно что за звуки живут в этой стране.
Игра «Конструктор букв»
Дети коллективно собирают буквы из бумаги. (с опорой на образец)
Какие буквы у нас получились? А, О, У, Ы, Э, И.
Я предлагаю помочь и прикрепить эти буквы на домики.
В русском языке увы, Не бывает слов на Ы!
Дети прикрепляют карточки с буквами на домики. (с помощью магнита)
Нам пора прощаться с этой замечательной страной , мы помогли её жителям (Чем?) Вам понравилось? Что именно? И на память я предлагаю взять себе подарок –букву, украсить её и раскрасить.
Ребята, я вижу вы уже готовы. Какие буквы мы забираем с собой на память? Нам пора отправляться, скажем до свидания, до новых встреч.
А пока мы будем ехать я предлагаю прослушать песню, которая называется «Алфавит»
Вот мы и приехали. Ребята, у кого в гостях мы побывали? Вам понравилось? Вы все гласные звуки запомнили? Сколько их? Назовите. Каким цветом они обозначаются? Почему мы называем их гласными?
Как объяснить разницу ребенку между гласными и согласными звуками?
Учителя начальной школы замечают, что фонетический разбор для малышей – это одно из самых трудных заданий. Действительно, чтобы определить какой перед тобой звук, ребенку нужно как следует его проанализировать и запомнить, как произносятся гласные и согласные звуки. Без четкого понимания разницы ребенок будет постоянно путаться.
Чтобы помочь малышу научиться различать звуки, придерживайтесь следующих правил:
Не говорите ребенку о том, что гласные поются, а согласные нет.
Изобретательные дети покажут вам, как можно пропеть звук З или М, и тогда путаницы не избежать. Дело в том, что все звуки в нашем языке можно разделить на 3 группы: гласные – это голос, звонкие согласные – это голос и шум, глухие согласные – только шум. Наиболее близки к гласным сонорные: р, л, н, м, й. Поэтому довод о том, что гласные поются, а сонорные нет – не используйте ради своего же дальнейшего спокойствия.
Главный вывод, к которому он должен прийти – при произнесении согласных воздуху постоянно что-то мешает легко выпрыгнуть изо рта: то зубы, то губы, а звук М вообще выходит через нос. Дайте малышу зеркальце – пусть он сравнивает, как ведет себя ротик, когда он по очереди произносит гласные и согласные звуки.
Расскажите сказку: «Ротик – это домик, в котором есть и дверки, и пол, и потолок.
Произнесите все гласные – покажите, что ротик действительно открыт, язычок лежит спокойно, а воздух выходит беспрепятственно. «Но однажды поселился в этом домике злой змей и не стал выпускать звуки на улицу. То сбоку их прижмет, то зубки закроет». Произнесите согласные. «Но согласные звуки были умные и придумали они как змея обхитрить. Стали они с гласными звуками за ручки держаться и вместе пробегать мимо змея. Попробуй». Ребенок должен заметить, что при произнесении открытых слогов воздух выходит свободно. «Так, с тех пор стали звуки жить дружно и змея не боялись».
Заметьте, что отдельные согласные звуки читаются коротко, а вот вместе с гласными их можно тянуть довольно долго.
Подготовьте карточки с рисунками и словами: шар, дом, сыр, кит, луг, лес. В этих словах есть все гласные звуки. Положите перед ребенком первую карточку и загадайте загадку: «В этом слове есть необычный звук, который можно громче всего крикнуть, дольше всего пропеть, когда ты произносишь его, тебе не мешают ни зубы, ни губы, ни язычок».
Дайте ребенку возможность прокричать звук и порассматривать себя в зеркало. Будьте уверены, малыш найдет разгадку!А если вы хотите научиться распределять этапы коррекционной работы по формированию правильного звукопроизношения, освоить постановку звуков с помощью логопедических зондов; научиться приемам активизации кинестетических ощущений в оральной области и приемам использования массажера V-Zibe; то мы вас ждем на мини-курсе: «Звукопостановка: особенности начала работы и формирование звукопроизношения».
Фонетика как раздел русского языка
Фонетика изучает не только звуковой состав речи, но и языка в целом, т.е. включает как письменный, так и устный аспект. В этом разделе языкознания выделяется также фонология, которая изучается неразрывно с фонетикой – это изучение того, как звук произносится, то есть акустического артикуляционного аппарата. Исходя их этого, выделяют четыре ступени фонетического исследования:
- Артикуляционная. Изучает то, как звук создается: какие органы артикуляционного аппарата задействованы в создании того или иного звука.
- Акустическая. Рассматривает характеристики звука или сочетания звуков: долгота, вибрация, амплитуда и т.д.
- Фонологическая. То, что преимущественно изучается в первом классе в разделе фонетики – фонемы и функционал звука в языке и речи.
- Перцептивная. Рассматривает восприятие звукового строя слушателем, соотносит произнесенные звуки и услышанные, устанавливает между ними разницу, фиксирует различия.
Единицы и средства, используемые в фонетике
Мы рассмотрим основные единицы, не углубляясь в профессиональную лингвистику:
- Слог – самая маленькая единица звуковой цепи.
- Звук – наименьшая единица в фонетике.
- Ударение – выделение с помощью интенсивности, интонации речи определенного звука в слове, единой фонетической организации.
- Тон – эмоциональный фон речи, который создается с помощью ритмической организации звука.
- Темп – скорость речевого потока, которая создается с помощью произнесения определенного количества звуков за фрагмент времени.
Классификация звуков
В первую очередь, звуковой строй языка подразделяется на гласные и согласные звуки.
Гласные звуки – это звуки, которые выходят через гортань; для их создания голосовые связки пребывают в максимальном напряжении. Благодаря непрерывному напряжению и постоянному потоку речи эти звуки можно тянуть. Эти звуки: а, о, у, ы, и, э.
Сюда не относятся: е, ё, я, ю, поскольку они означают два звука в сочетании со звуком [й]. Например: яблоко — [йа]блоко, подъезд — под[йэ]зд.
Гласные звуки бывают лабиализованными и нелабиализованными. Грубо говоря, лабиализация — это «огубление» звука, намеренное выпячивание губ для создания гласного звука. Наш язык обладает всего двумя лабиализованными звуками: «у» и «о» — их невозможно воспроизвести без изменения формы губ, их напряжения.
Гласные звуки по уровню подъема языка
Гласные звуки делятся по уровню подъема языка:
- Верхний передний: и
- Верхний средний: ы
- Средний передний: э
- Верхний задний: у
- Средний задний: о
- Нижний средний: а.
Подъем может варьироваться в зависимости от диалекта или ударения в слове.
Согласные звуки
Согласные звуки создаются благодаря смычкам, которые препятствуют выходу воздуха из артикуляционного аппарата. Это звуки: г, к, х, б, п, в, ф, ж, ш, ц, щ, ч, д, т, з, л, м, н, р, с (и их мягкие аналоги).
Согласные звуки делятся по твердости и мягкости, а также по звонкости и глухости.
Глухие согласные — тихие, они образуются благодаря сильным смычкам, которые существенно препятствуют прохождению воздуха из артикуляционного аппарата: п, ф, х, к, п, с, т, ц, ш, ф. Для быстрого запоминания этих звуков школьниками была выведена фраза, которая включает в свой состав все глухие звуки русского языка: «Стёпка, хочешь щщец? — Фу».
Звонкие согласные создаются благодаря меньшим смычкам. Благодаря этому создается вибрация, из-за чего эти согласные звучат громче, чем глухие: б, в, г, д, ж, з, й.
Некоторые лингвисты не относят к звонким сонорные, а выделяют их в отдельную группу: л, р, н, м — эти согласные, несмотря на смычки, можно тянуть, как и гласные.
Звонкие и глухие согласные образуют следующие пары, которые имеют наибольшее сходство по их воспроизведению артикуляционным аппаратом: б-п, в-ф, ж-ш, з-с, г-к, д-т.
Твердые и мягкие согласные
Согласные также бывают твердыми и мягкими. Твердость и мягкость образуется следующим образом:
- Если согласный стоит перед звуками е, ю, я, ё: [б’]елый, [м]елочь. Существует исключение, куда входят заимствованные из европейских языков слова, где эти звуки произносятся как [э]: менеджер, мерчендайзер.
- Если согласный смягчается мягким знаком: пе[н’]ь.
Также есть звуки, которые имеют фиксированную позицию в этом критерии:
- Всегда твердые: ж, ш, ц.
- Всегда мягкие: ч, й, щ.
По месту образования согласные бывают:
- Губно-губные смычные: б, п, б’, п’.
- Губно-зубные смычно-проходные: м, м’
- Зубные смычные: т, т’, д, д’
- Зубные слитные: ц
- Губно-зубные щелевые: ф, ф’, в, в’
- Небно-зубные слитные: ч
- Зубные щелевые: с, с’, з, з’
- Зубные смычно-проходные: н, н’
- Небно-зубные щелевые: ш, щ, ж
- Небно-зубные дрожащие: р, р’
- Среднеязычные щелевые: й
- Заднеязычные смычные: к, к’, г, г’
- Заднеязычные щелевые: х, х’
Позиция звука в фонетике
Фонетическая позиция может быть сильной и слабой. Звук в сильной позиции – это отчетливое звучание звука. Слабая позиция – это беглый звук или совсем непроизносимый.
В гласных звуках сильная позиция проявляется только под ударением, а слабая – когда звук без ударения. Рассмотрим примеры:
- Дом [дом]. Звук в сильной позиции, отчетливо слышим [о].
- Собака [сабака]. На месте буквы «о» мы слышим звук [а], так как этот звук находится в слабой позиции без ударения.
- Колесо [калесо]. Аналогичный случай: под ударением мы отчетливо слышим звук [о], но без ударения он становится слабым звуком [а].
- Гласный звук в начале слова приобретает среднюю позицию между сильным и слабым звуком: [а/о]кно, [а/о]чень.
- Гласный звук в середине слова после ударения имеет аналогичное свойство: с[и]льн[А/О]е, крас[и]в[О/А].
У согласных эти две позиции различаются следующим образом.
По глухости/звонкости:
- Любой звук перед гласным – всегда сильный. [б]аня, [м]о[л]о[к]о.
- Глухой звук перед сонорным – всегда сильный. [п]леск, [к]люнуть – отчетливо слышим глухой звук перед сонорным.
- Любой звук перед буквой «в», если после нее идет гласный или сонорный – всегда сильный. Творец – [т]ворец, [к]вота, [с]вет – отчетливо слышен глухой звук перед «в».
- Звук перед согласным – всегда слабый. [п]тица (звук [п] как бы смазывается из-за стоящего впереди согласного, постепенно переходит в [ф]), ра[с]гулялся, [c]тихотворение (звук [с] находится в промежуточном состоянии с [с’]).
- Согласный звук в конце слова всегда слабый. Сне[к], подъез[т].
- Всегда слабые перед [р]:
Также есть звуки-исключения, которые не отвечают критерию сильных и слабых звуков по глухости/звонкости: ц, ч, х, л, м, н, р (и мягкие аналоги).
У этих фонем нет звонкости, поэтому нельзя выделить этот критерий.
Подобным образом выделяются сильные и слабые звуки по твердости/мягкости:
- В конце слова всегда сильная позиция, т.к. отчетливо слышно, твердый звук или мягкий. приве[т], ко[н’].
- Сильная позиция перед гласными. [б]аня, [с]ог[н]ул[c]я.
- [Л], [Л’] – всегда сильные перед согласными. Ко[л]ба, по[л]ка.
- Всегда слабая позиция перед [й]. Воро[н’йо].
- [н] и [н‘] слабые перед «ч» и «щ». Бара[н’ч]ик, карма[н’ч]ик.
Исключения по твердости и мягкости – это звуки всегда твердые или всегда мягкие: ц, ч, й, ж, ш, щ. Они не имеют сильных и слабых позиций в этом аспекте.
Несмотря на то, что фонетика — одна из начальных областей языкознания, которая изучается в школе, она является очень сложным разделом, в котором, несмотря на структурированность, есть множество нюансов. В фонетике важно умение слышать звук и распознавать его особенности, так как, в зависимости от речи носителя и положения звука в слове, он может звучать по-разному.
5 гласных букв против 15 гласных звуков: что делать учителю?
American English включает 14-17 гласных звуков, точное количество которых зависит от национального, регионального и культурного происхождения говорящего. Между тем, в нашем алфавите есть только пять гласных букв для представления этих 15 звуков ( a, e, i, o, u и иногда y , как в слове sky ). Возникающее в результате несоответствие между орфографией и произношением представляет собой настоящую проблему для всех, кто изучает английский язык.
Многозадачность в словах, которые они помогают представить, гласные буквы в конечном итоге передают несколько звуков: приходят и домой выглядят одинаково, но звучат по-разному на уровне гласных, как и , даже и , когда-либо , и , хотя и думал . Слишком часто учащимся говорят, что в английском «орфография — безумие»; неудивительно, что многие учащиеся принимают это близко к сердцу и приходят к выводу, что правописание невозможно выучить.
15 Звуки vs.5 букв: что ученику делать с произношением ?!
В одном простом визуальном справочнике Color Vowel® Chart решает как проблему произношения, так и проблему правописания. Каждый из этих 15 английских гласных звуков идентифицируется названием цвета, в котором используется гласный звук. Например, ЗЕЛЁНЫЙ имеет гласный звук / i y / и представлен фразой зеленый чай .
Имея таблицу цветных гласных, мы можем сказать, что даже — это ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ, а и — это КРАСНОЕ ПЛАТЬЕ.Говоря это, у нас есть возможность исследовать различные варианты написания ЗЕЛЕНЫХ и КРАСНЫХ слов и обнаружить разнообразие вариантов написания, которые могут представлять каждый звук.
Что еще делает диаграмма?
Форма таблицы цветных гласных отражает речевой тракт и визуально выделяет границу между гласными и согласными звуками в американском английском. Он также содержит полезные символы, которые облегчают обучение сложным гласным звукам, связыванию гласных и гласных с контролем R.
Узнать больше!
гласных звуков? — Какая громадная акустика!
Электронные книги для печати от учителей Электронные книги СЕЙЧАС:Что такое гласные звуки?
Из 26 букв английского алфавита 5 из этих букв используются для образования 19 гласных звуков. Остальные 21 буква используются для получения 25 согласных звуков.
В состав 19 гласных фонем входят:
5 долгих гласных
5 коротких гласных
3 диптонга
Длинное и короткое oo (2 звука)
4 гласных звука с контролем ‘r’
5 долгих гласных звуков
Вот несколько примеров:
длинный / а / как у ворот
лонг / э / по нужде
long / i / as in nice
длинный / о / как в хомуте
долгое / у / как у вас
Вы также можете послушать их здесь:
5 коротких гласных звуков
Вот несколько примеров:
короткое / а / как у летучей мыши
шорт / е / как в ставке
короткий / i / как в бит
коротко / о / как в боте
короткое / у / как в но
Послушайте короткие гласные в этом видео:
macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=6,0,40,0″>
4 звука с регулировкой «r»
звуков с контролем ‘R’, с гласными и звуком / r /:
или — как в более
ар — как в вагоне
эр — как у нее
воздух как на ярмарке
3 диптонга
Дифонг — это комбинация двух звуков, каждый из которых имеет два разных написания.Вот три примера:
- / au / как в Paul и aw как в crawl
- / ou / как мышь и ow как корова
- / oi / как в noise и oy как у мальчика
Длинный и короткий / оо / звук
Long / oo / как на луне
Краткое / оо / как в книге
Итак, вот оно. 19 гласных звуков. Конечно, есть много способов записать эти звуки, которые мы называем фонограммами.
После прослушивания гласных звуков — послушайте согласные звуки
Освоение коротких гласных и чтение целых слов с Калистой, первоклассник
Условия грамотности
Смешивание: Объединение звуковых единиц (слоги, начала и римы, фонемы) для образования слова.
Мультисенсорная инструкция: Инструкция, которая задействует более одного чувства одновременно, чтобы помочь учащимся учиться. Мультисенсорная деятельность может включать зрение, разговор, слух, движение и прикосновение.
Объединение звуков: Упражнение по манипулированию звуком, при котором один звук изменяется, чтобы образовать каждое новое слово в серии слов. Пример: sip to tip to tape to take to make to match to mat to hat .
Выписка
Освоение коротких гласных и чтение целых слов с Калистой, первоклассником
[Музыка]
Линда Фаррелл: Как мы называем этот гласный звук? Вы говорите…
Калиста: Шорт о. ’
Линда Фаррелл: Вы поняли!
Калиста учится в первом классе начальной школы Винди Хилл в округе Калверт, штат Мэриленд. Она рано умеет читать, правильно произносит буквы. И она может соединять эти буквы вместе, чтобы образовать слова.
Линда Фаррелл: Калиста, не могли бы вы прочитать эту колонку.
Калиста: / D /, / i /, / d /, сделал . / A /, / d /, добавить . / П /, / ал /, пал ./ Г /, / мкм /, камедь .
Эксперт по чтению Линда Фаррелл помогает Калисте сделать следующий шаг к свободному чтению… читать каждое слово целиком, а не по одному звуку за раз. Их совместное времяпрепровождение будет включать в себя работу над короткими гласными звуками, смешивание звуков и управление ими, чтение целых слов и беглость речи. Мисс Фаррелл начала с того, что убедилась, что Калиста имеет прочную основу в своих коротких гласных звуках.
Линда Фаррелл: Мы научимся движениям. Можете ли вы подержать яблоко в руке? И когда я прошу вас произнести короткий звук «а», вы ответите / ааа /. Скажи это.
Калиста: / a /
Линда Фаррелл: А теперь посмотри на меня. / Аааааа-пул /. Ты сделай это.
Калиста: / Aaaaaa-pul /
Линда Фаррелл: Хорошо. Это напомнит вам короткий звук «а». Это наше движение, скажем так, / ааа /.
Калиста: / a /
Линда Фаррелл: И когда я спрошу вас, что такое короткий звук / а /, вы ответите / аааа /.Сделай это.
Калиста: / aaa /
Линда Фаррелл: Для краткости «е» иди вот так. Смотри на меня. Иди / эээээ-джи /.
Калиста: / eeeeh-j /
Линда Фаррелл : Итак, мы хотим начать с того, чтобы убедиться, что она твердо произносит короткие гласные. Итак, это первое, что мы сделали. И она знала ее — когда я сказал: «Что такое короткое« а »?», Она это знала. Ей пришлось немного подумать. Итак, что мы сделали, так это то, что мы хотели, чтобы она — когда она не может легко запомнить гласный звук, мы не хотим, чтобы ей приходилось произносить его.Мы хотим, чтобы у нее был эшафот, чтобы научиться этому. Итак, мы научили Калисту движениям, которые сопровождаются гласным звуком, так что если она не может вспомнить гласный звук — что такое короткий звук «о»? — тогда все, что ей нужно сделать … Я могу пойти вот так и напомнить ей, или она может пойти, о, это / ах /, это осьминог.
Линда Фаррелл: Я говорю вам, что мы будем делать. Мы собираемся сделать короткое «о». Вы готовы? Хорошо. Вот так. / Aaaaahc-tuh-pus /.
Калиста: / aaaaahc-tuh-pus /
Линда Фаррелл: Теперь мы не будем говорить часть / k-tuh-pus /.Мы просто скажем / аааа /.
Калиста: / aaah /
Линда Фаррелл: Что такое короткий звук «о»?
Калиста: / aaah /
Линда Фаррелл: И сделай движение.
Калиста: / aaah /
Линда Фаррелл: Что такое короткий звук «а»?
Калиста: / aaa /
Линда Фаррелл: Короткое «о»?
Калиста: / aaah /
Линда Фаррелл: Хорошо.Теперь мы выучим короткое «u». Вы готовы к короткому «u»? / Ууу-п /. Сделай это.
Калиста: / uuu-p /
Линда Фаррелл: И первый звук с по — / uuu /.
Калиста: / uuu /
Линда Фаррелл: Что такое короткий звук «у»?
Калиста: / uuu /
Линда Фаррелл: Короткая «а»?
Калиста: / aaa /
Линда Фаррелл: Короткое «о»?
Калиста: / aaah /
Линда Фаррелл: Короткое «u»?
Калиста: / uuu /
Линда Фаррелл : Движения гласных, которым мы обучаем, являются целенаправленными. Они не статичны, потому что если я скажу / a /, / eh /, / i /, / ah /, / u /, вы вряд ли сможете услышать разницу между этими звуками. / А /, / ах /, / я /, / ах /, / у /. А дети, у которых есть проблемы с фонологическим восприятием, что является самой большой — это самая большая проблема при чтении — они плохо слышат гласные звуки. Послушайте: / aaaa /, / eeeeh /, / iiiii /, / aaah /, / uuuu /. Они звучат иначе. Поэтому мы хотим призвать детей не говорить / а /. Мы хотим, чтобы они сказали / аааа /; следовательно, движение, которое мы используем — держим яблоко, а затем перемещаем его по передней части вашего тела слева направо, движение чтения, / ааа /, а затем / pul / — это то, что есть остальная часть слова, но мы говорим только первый звук — все побуждает их вытянуть этот звук.
Линда Фаррелл: Теперь мы выучим короткое «i». Вы готовы к короткому «i»?
Калиста: Мм-хм.
Линда Фаррелл: Хорошо. Смотри. Я топал… Я ходил в поход, я топал и топал ядовитым плющом, и, мальчик, делаю I / iiiiiii-ch /. Сделай это. Сделай это.
Калиста: / iiiii-ch /
Линда Фаррелл: / Iiiiiii-ch /. Сделай это.
Калиста: / iiiii-ch /
Линда Фаррелл: Теперь вы должны широко улыбаться, когда говорите itch .Перейти / iiiiiiiii-ch /.
Калиста: / iiiiiiii-ch /
Линда Фаррелл: Сделай это снова. Короткий звук «я».
Калиста: / iiiiiiii-ch /
Линда Фаррелл: Хорошо. И зуд — это путеводное слово. Я допустил ошибку. Я должен был сказать вам, что / i / выглядит примерно так: / iii /. Мы даже не говорим часть / ch /, просто сделаем следующее: / iii /.
Калиста: / iii /
Линда Фаррелл: Что такое короткий звук «i»?
Калиста: / i /./ iii /.
Линда Фаррелл: Сделай это / iiiiii /.
Калиста: / iii /
Линда Фаррелл: Что такое короткий звук «а»?
Калиста: / aaa /
Линда Фаррелл: Короткое «i»?
Калиста: / iii /
Линда Фаррелл: Короткое «i»?
Калиста: / iii /
Линда Фаррелл: Короткая «а»?
Калиста: / aaa /
Линда Фаррелл: Короткое «о»?
Калиста: / aaah /
Линда Фаррелл: Короткое «u»?
Калиста: / uuu /
Линда Фаррелл: Вы знаете свои короткие гласные!
Линда Фаррелл : Калиста очень уверенно использовала свои гласные. Она их знала. Я бы еще немного поработал над ними, но она была достаточно уверена, чтобы я мог перейти к следующему шагу. Так что следующий шаг с ребенком, который читает звук по звуку, не совсем интуитивен. Часто это фонологическая проблема. С буквами это не проблема. Малыш знает буквы. Я знаю, что это письмо звучит. Я могу соединить звуки букв в настоящее слово. Они не думают о звуках в уме. Они переворачивают это слово — если это hug , они смотрят на него и идут / h /, / u /, / g /.И они никогда не получают полной визуальной картины этого слова. Для них это всегда «h-u-g», a / h /, / u /, / g /. Не обнимаю . Таким образом, они не перешли туда, где они могут прочитать слово целиком, не разбивая его на звуки. И это шаг, которому мы собираемся научить ее делать, что является одним из моих любимых занятий, потому что они просто превращаются из очень медленных читателей в обычные читатели, как только они получат этот фонологический представление.
Линда Фаррелл: Мы собираемся сделать что-то, что мы называем звуковой цепочкой . Хорошо? Я покажу вам, как это работает. Я говорю: «Мисс Линда, покажите мне звуки в« губе »», и я иду / l /, / i /, / p /, lip . Вы касаетесь и говорите.
Calista: / l /, / i /, / p /, губа
Линда Фаррелл: Хорошо. Какой первый звук в , губа ?
Калиста: ‘l’
Линда Фаррелл: «L» — это название буквы. Что за звук?
Калиста: / л /
Линда Фаррелл: Какой следующий звук в lip ?
Калиста: ‘i’
Линда Фаррелл: «Я» — это название буквы.Что за звук?
Калиста: / i /
Линда Фаррелл: Хорошо. И когда я спрашиваю, вы указываете на это, хорошо? Так какой же первый звук в lip ?
Калиста: / л /
Линда Фаррелл: Какой следующий звук в lip ?
Калиста: / i /
Линда Фаррелл: А последний звук в губа ?
Калиста: / п /
Линда Фаррелл: А что за…
Calista: губа
Линда Фаррелл: Хорошо. Итак, это губа . Если я хочу поменять lip на sip , я вынимаю / l / и вставляю / s /. Коснитесь и произнесите глоток .
Калиста: / s /, / i /, / p /, sip
Линда Фаррелл: Что, если я захочу изменить глотка на чаевых ?
Калиста: Вы убираете это и добавляете это.
Линда Фаррелл: Хорошо. Так что я вынул? Sip to tip .Скажем, от sip до tip .
Calista: Глоток до чаевых
Линда Фаррелл: Кого я вытащила? Если это глоток , вынимаем…
Калиста: / s / и добавьте / t /.
Линда Фаррелл: Хорошо. Теперь я хочу изменить подсказку на Тим .
Калиста: Хм.
Линда Фаррелл: Давайте коснемся и скажем чаевых .
Calista: / t /, / i /, / p /, подсказка
Линда Фаррелл: Теперь коснитесь и произнесите Tim .
Калиста: / t /, / i /, / m /, Tim
Линда Фаррелл: Какая из них отличается?
Калиста: Последний.
Линда Фаррелл: Итак, что мне взять из подсказки , чтобы поменять подсказку на Тим ?
Калиста: Последний.
Линда Фаррелл: А какой звук убрать?
Калиста: ‘p’
Линда Фаррелл: «P» — это название буквы. Что за звук?
Калиста: / п /
Линда Фаррелл: Хорошо. Выньте это. И что мне поставить, чтобы получилось Тим ?
Calista: ‘m’
Линда Фаррелл: «М» — это название буквы. Что за звук?
Калиста: / м /
Линда Фаррелл: Хорошо.Итак, теперь у меня есть Tim . Коснитесь и произнесите Tim .
Калиста: / t /, / i /, / m /, Tim
Линда Фаррелл: Я хочу изменить Tim на Tom .
Линда Фаррелл : Когда мы работаем с детьми «звук за звуком», мы следим за тем, чтобы они знали разницу между буквами и звуками и могли управлять звуками. Как только они смогут уверенно смешивать и сегментировать звуки, мы переходим к манипулированию.Как мы это делаем? Работаем с цветной плиткой. На них нет букв, потому что мы хотим, чтобы ребенок не отвлекался на буквы. Мы хотим, чтобы ребенок думал о звуках.
Линда Фаррелл: Коснитесь и произнесите , коснитесь .
Calista: / т /, / а /, / п /, кран
Линда Фаррелл: Можете ли вы изменить кран на ленту ?
Мисс Фаррелл дает Калисте много времени в тишине, чтобы подумать, какие звуки меняются.
Линда Фаррелл: Давайте проверим это, потому что … одно вы сделали правильно — всегда меняется только одна плитка. Коснитесь и скажем коснитесь .
Calista: / т /, / а /, / п /, кран
Линда Фаррелл: Коснитесь и произнесите , ленту .
Калиста: / т /, / ай /, / п /, лента
Линда Фаррелл: Какая из них отличается?
Калиста: Хм. Середина.
Линда Фаррелл: Да.Какой звук вынимаете из тапа ?
Calista: ‘a’
Линда Фаррелл: «А» — это название буквы. Какой звук вынимаете из тапа ?
Калиста: / a /
Линда Фаррелл: Хорошо. Выньте это. А какой звук поставить, чтобы получилась лента ?
Калиста: / ee /
Линда Фаррелл: Скажите , лента .
Калиста: / т — айп /
Линда Фаррелл: Прикоснись и скажи.
Калиста: / т /, / ай /, п /, лента
Линда Фаррелл: Что это был за звук?
Калиста: / ay /
Линда Фаррелл: Это было / ау /. Хорошо. Итак, вы вставляете звук / ау /. Если я хочу заменить ленту … извините, да… ленту с на возьмите , какую из них мне поменять?
Калиста: Эта.
Линда Фаррелл: Да. Какой звук вынуть из ленты ?
Калиста: ‘p’
Линда Фаррелл: Какой звук?
Калиста: / п /
Линда Фаррелл: Да.Хорошо. И какой звук я вставил, чтобы он взял ?
Калиста: / к, к /
Линда Фаррелл: Теперь, когда я прошу вас внести изменения, держите рот на замке и подумайте об этом. Хорошо? Хорошо. Так что не открывай рот. Вы можете думать о звуках в своей голове. Итак, у нас есть , от до , получается . Хорошо. Смотри вниз. Вы можете посмотреть вниз. Возьмите до , получится . Можете ли вы сказать, что дает , а дает ?
Калиста: Возьмите до , и вы получите .
Линда Фаррелл: Хорошо. Какой из них меняется? Держи рот закрытым. Не… ты должен думать о звуках, хорошо?
Калиста: / т /
Линда Фаррелл: Хорошо. Так что вынимаем / т /. А что вы собираетесь поставить за , сделайте ? Какой звук?
Калиста: / м /
Линда Фаррелл: / M /. Хорошо. Можете ли вы измениться… теперь, снова, с закрытым ртом. Хорошо. Но я попрошу вас сказать, что даёт помощник .Скажи это. Сделайте от до сопряжение .
Calista: Сделайте — помощником .
Линда Фаррелл: Хорошо. Закройте рот и подумайте, какой именно. Когда узнаешь, прикоснись к нему.
Калиста: [указывает на письмо]
Линда Фаррелл: Хорошо. Какой звук выходит из и делает ?
Калиста: / k /
Линда Фаррелл: Ага. Какой звук у mate ?
Калиста: / т /
Линда Фаррелл: Хорошо…
Линда Фаррелл : Одна из вещей, которые делает Калиста, — я говорю: «Какой первый звук?» и она дает мне название письма. И мы должны заставить детей по звуку за звуком думать в терминах … есть буквенные звуки и есть названия букв, потому что имя буквы, первая буква в телефоне — это ‘p’, но первая буква звук в телефоне / ф /. И если она не улавливает разницу автоматически и быстро, ей всегда будет сложно читать. Учить легко. Это не большое дело. И я думаю, вы видите, что Калиста добилась больших успехов в чтении.
Теперь мы подошли к тому моменту, когда мисс Фаррелл подтолкнет Калисту к более высокому уровню чтения — от чтения слов по звуку до чтения целых слов.
Линда Фаррелл: Не могли бы вы прочитать эту колонку?
Калиста: / D /, / i /, / d /, сделал . / A /, / d /, добавить . / П /, / ал /, пал . / Г /, / мкм /, камедь . / К /, / ит /, комплект .
Линда Фаррелл : Студенты, которые читают звук по звуку, видят букву, издают звук, видят букву, издают звук, видят букву, издают звук. Так вот что происходит.Что мешает ей сделать, так это создать в своем мозгу визуальный отпечаток слов и словосочетаний. И вы никогда не смотрите на слово в целом. Мы пытаемся заставить Калисту взглянуть на слово в целом, а не смотреть на него по буквам, буквам и буквам.
Линда Фаррелл: Теперь то, что я хочу, чтобы вы сделали, я хочу, чтобы вы вернулись, и на этот раз держите свой рот закрытым, думайте о звуках и не открывайте рот, пока вы не узнаете, что это за слово, и не сможете прочтите это.Хорошо?
Калиста: Сделал .
Линда Фаррелл: Продолжай.
Калиста: Доп. Приятель. А также. Грязь.
Линда Фаррелл: Хорошо. Уф. У тебя там неплохо получилось, не так ли, закрывая рот.
Вы можете почувствовать, как крутятся колеса в сознании Калисты, когда она работает беззвучно, чтобы произносить буквы и складывать звуки в слово. Далее следует работа над беглостью речи.
Линда Фаррелл: Давайте начнем прямо здесь.
Calista: банка. Файл. Парень.
Линда Фаррелл: Хорошо. Теперь вернитесь и прочтите это. Очередной раз.
Calista: банка. Файл. Парень.
Линда Фаррелл: Теперь вы можете вернуться и прочитать это, Может парень ? Хорошо. Прочтите это.
Калиста. Может паренька .
Линда Фаррелл: Хорошо.
Калиста: Be. В. Файл. Грязь.
Линда Фаррелл: Хорошо.Прочтите это так, как если бы вы это сказали.
Calista: Будь в грязи.
Линда Фаррелл: Хорошо. Теперь прочтите все предложение.
Калиста: Может парень в грязи .
Линда Фаррелл: Хорошо. Вы можете это прочитать?
Калиста: Ким была горячей . И получил вентилятор . Ким был горячим и получил поклонник .
Линда Фаррелл: Хорошо. Пойдем сейчас прочтем пару предложений.Это были фразы, и они превратились в предложения. Не могли бы вы прочитать это предложение?
Калиста: Гас. Получил. Грязь. На. Файл. Коврик .
Линда Фаррелл: Хорошо. А теперь идем читать отрывок. Хорошо. Какое название?
Калиста: Дон и Пип .
Линда Фаррелл: Хорошо?
Калиста: Дон был парнем. Пип был щенком. Дон и Пип сбежались. Солнце было жарким.
Линда Фаррелл: Закрыв рот, она становилась все быстрее. Она сделала больше ошибок, чем если бы читала по звуку. Она сделала не так много ошибок, но сделала больше ошибок. Но это нормально, потому что это то, что происходит, когда вы начинаете менять привычку, когда вы немного отступаете. В конце концов, я думаю, довольно быстро, она будет читать намного быстрее и лучше.
Линда Фаррелл: Вы когда-нибудь читали книгу, которая вам нравится?
Калиста: Мм-хм.
Линда Фаррелл: Калиста добилась больших успехов в этом уроке, и теперь она на пути к тому, чтобы стать первоклассным читателем.
Музыка
Мы хотели бы поблагодарить замечательных учеников и семьи начальной школы Винди Хилл в округе Калверт, штат Мэриленд. Мы надеемся, что обмен этим опытом поможет другим детям, которые учатся читать.
Особая благодарность Келли Клиланд, Джули Донован, Джоан Харбо и их выдающимся коллегам из начальной школы Винди Хилл… и Линн Мейзингер из государственных школ округа Калверт.
Мы глубоко признательны Линде Фаррелл, Майклу Хантеру и Николь Любар из Readsters за их неоценимый вклад в этот проект.
Продюсировал Ноэль Гюнтер
Отредактировал Кристиан Линдстрем
Графический дизайн: Тина Чованец
Камера: Ричард Чисолм
Аудио: Дуэйн Делл
Для получения дополнительной информации об обучении чтению, пожалуйста, посетите
www. ReadingRockets.org
Reading Rockets — это служба WETA, Вашингтон, округ Колумбия.С.
© 2019, WETA, Вашингтон, округ Колумбия
Дополнительные советы от сеанса с Calista
1. Буквенные названия и звуки букв
Линда Фаррелл : Некоторым детям удается читать, и они не знают разницы между названием буквы и ее звуком, и они хорошо читают, и меня это не волнует. Когда ученику сложно читать, это часто бывает для него очень сложно. Они думают только о названиях букв.А когда вы начинающий читатель, они просто пытаются запоминать буквы.
И если я учу Тим — это «т-я-м», три буквы… но время — «т-я-м-е», четыре буквы, и я спрашиваю ученика, который не силен в знании разница между буквенным названием и буквенным звуком: «Сколько звуков за раз в ? Покажи мне, сколько звуков вовремя ». И поставят четыре. Они кладут четыре буквы — четыре плитки туда, и я говорю: «Ну, скажи мне звуки. ”“ / T /, / i /, / m /, / eh /. ” Этот ученик понимает, как пишется , время . Они знают, что слово раз . И они не понимают, почему это слово — раз , а второе слово — Тим .
Итак, когда у меня есть ученик, который читает звук за звуком или неправильно читает гласные, они читают Тим как раз или раз как Тим ; часто они читают прыжок как надежда , надежда как прыжок — очень важно, чтобы прежде чем я когда-либо начал пытаться научить их читать, чтобы они понимали, что есть буква и есть звук, потому что тогда я могу якорь, когда я научу их, что kit — это кит.’Тогда они знают / k /, / i /, / t /. Теперь, сколько звуков в кайт ? / К /, / глаз /, / т /… три. Три звука в кайте . Отлично. Теперь позвольте мне показать вам, как пишется kite . Этот звук «я» пишется двумя буквами: это «я» и это «е». И вдруг они говорят: «О, я понимаю, как это работает». У некоторых детей бывает … Я был ребенком … Я думал, что короткий звук «а» был / ах /, потому что это то, что доктор сказал вам.
Я умел читать, но, говорю вам, я не мог научить читать, зная об этом, потому что у меня не было — каким-то образом закономерности, я их интуитивно понимал, многие люди умеют — но когда вы их не понимаете, вы должны учить явно.Одна из вещей, которая очень расстраивает, заключается в том, что существует множество программ, которые работают очень быстро и не учат детей чему-то мастерскому. И тогда мы не узнаем, кто борется, пока они не дойдут до третьего класса, а теперь они сильно отстают.
И нам нужно сделать так, чтобы в первом классе Калиста усвоила, что такое буква, что такое звук. В противном случае это помешает ей читать. Уже есть, потому что она уже думает буквами и умеет произносить звуки. Она может пойти, / ч /, / у /, / г /, обнять .Но потом я спрашиваю: «Какой первый звук?» и она говорит «h». Что ж, она не сможет понять, что «th» вместе означает / th /, две буквы, один звук.
Итак, это просто основа, которой мы должны учить всех детей. Мне бы не повредило выучить это. Никому не повредило бы узнать, что есть звук и есть буква. И мы убережем детей от проблем, если научим этому всех.
2. Растягивание слов CVC
Линда Фаррелл: Мы научимся делать растяжку.Вы когда-нибудь раньше растягивали звуки?
Калиста: мм-мм.
Линда Фаррелл: Позвольте мне показать вам, как это происходит. Если я собираюсь растянуть слово горшок , я скажу так: горшок . / П /, / ах /, / т /, горшок . Ты сделай это.
Калиста: / П /, / ах /, / т /, горшок .
Линда Фаррелл: И я хочу спросить вас, что такое гласный звук в pot ? И вы собираетесь сказать… протянуть , пот .Снова растяните горшок .
Калиста: / п /, / ах /, / т /
Линда Фаррелл: Что это за звук?
Калиста: / ah /
Линда Фаррелл: Итак, гласный звук — / ах /. Что такое гласный звук?
Калиста: / ah /
Линда Фаррелл: Сделай движение.
Калиста: / ah /
Линда Фаррелл: И я хочу спросить вас, как мы называем этот гласный звук? А вы говорите…
Калиста: Шорт о.’
Линда Фаррелл: Вы поняли. Готовый? Поэтому, когда я говорю «Готово», вы отвечаете «Готово!»
Калиста: Готово.
Линда Фаррелл: Домашнее животное .
Калиста: / п /, / э /, / т /, питомец
Линда Фаррелл: Гласный звук?
Калиста: / e /
Линда Фаррелл: И сделай движение.
Калиста: / eeeh /
Линда Фаррелл: А как мы называем этот гласный звук?
Calista: Short ‘e.’
Линда Фаррелл: Готова?
Калиста: Готово.
Линда Фаррелл: Сумма .
Калиста: / с /, / у /, / м /, сумма
Линда Фаррелл: Гласный звук?
Калиста: / u /, / uuu /
Линда Фаррелл: А как мы называем этот гласный звук?
Calista: короткое «u.»
Линда Фаррелл: Хорошо.Теперь вы действительно знаете свои гласные. Ты понял.
Фонологическая пятница: гласные звуки — GARFORTH EDUCATION
С # фонологической пятницей!
Обсуждение гласных звуков на этой неделе продолжается с упором на различные звуки (фонемы) в английском языке.
Английская система правописания может быть сложной для освоения. Одна из основных причин этого — разные гласные в английском языке. Что еще хуже, каждый из этих звуков имеет множество вариантов написания.
Эти гласные особенно трудны для людей, которые борются с фонематическим восприятием, и для людей, которые не говорят на английском как на родном.
Педагогам важно понимать различные гласные звуки и то, как они производятся, чтобы они могли помочь своим ученикам, которые испытывают трудности с ними.
В английском языке существует 12 различных гласных звуков, но это количество может варьироваться в зависимости от того, на каком диалекте английского языка вы говорите и на какой источник вы также ссылаетесь.
Источник: www.linguisticsweb.org
При любом обсуждении звуков в языке важно обсудить, как они производятся. *
Английские гласные звуки начинаются с прохождения воздуха из легких через голосовой тракт, где в большинстве случаев голосовые связки вибрируют (вы должны почувствовать эту вибрацию, если слегка коснетесь пальцами своей гортани / адамова яблока).
Есть четыре способа управлять исходящим звуком:
- Открытость рта (закрытый, полузакрытый, полуоткрытый и открытый).
- Закруглены ли губы.
- При произнесении гласных губ говорящего либо округляют для звуков / o, u, ʊ, ɔ, / и / oi /, либо нет.
- Положение языка во рту.
- Когда вы говорите, ваш язык меняет положение во рту. Проще всего описать положение языков, когда вы говорите, используя два измерения: высоту (высокий, средний, низкий) и расположение (спереди, по центру, сзади).
- Степень напряжения мышц шеи, рта, языка и губ; гласный считается напряженным или слабым.Примеры пар напряженных и слабых гласных: ступни — подходят, книга — сапог, мат — встретились.
- Для напряженных гласных гортань имеет тенденцию подниматься, в то время как мышцы шеи имеют тенденцию раздуваться.
- Лица, говорящие на английском как на дополнительном языке, часто испытывают трудности с определением и различением пар гласных, единственное отличие которых — напряжение / i / — / I /, / u / — / ʊ /, / e / & / ɛ /.
- Знаете ли вы, что односложные слова в английском языке не оканчиваются на слабые гласные?
Трапеция гласных — это диаграмма, которая показывает относительное положение языка во рту вместе с символами международного фонетического алфавита для различных фонем гласных в английском языке.
Источник: www.linguisticsweb.org
Гласные звуки обычно считаются монотонгом или дифтонгом.
Монотонг — это гласный звук, который воспроизводится с использованием единственного устойчивого состояния речевого тракта.
Гласные звуки в этих словах считаются односложными: яма, встретился, лапа, получил, но и спешка.
Дифтонг — это гласный звук, при котором произношение гласного звука изменяет форму рта.
Гласные звуки в этих словах считаются дифтонгами: корова, игрушка и покупай.
В письменной форме дифтонги часто представлены двумя гласными буквами (графемами). В этих случаях звук дифтонга почти всегда отличается от гласного звука, представленного первой графемой.
* Это обсуждение не будет слишком техническим и предназначено для базового введения в то, как производятся звуки.
Артикул:
Bartsch, S.(2014). Глоссарий лингвистики: Гласные. Взято с сайта: http://www.linguisticsweb.org/doku.php?id=linguisticsweb:glossary:linguistics_glossary:vowels
Henry, M. (2010). Разблокировка грамотности: эффективное декодирование и инструкция по правописанию (2 nd ed.). Балтимор, Мэриленд: Paul H. Brooks Publishing Co.
Venezky, R. L. (1999). Американский способ написания: структура и происхождение орфографии американского английского. Нью-Йорк, Нью-Йорк: Гилфорд Пресс.
Не забудьте подписаться на Garforth Education в Facebook, Instagram, Pinterest и Twitter!
Если я могу что-то сделать или опубликовать, чтобы помочь вам узнать больше о важности морфологической осведомленности (или любой другой темы в этом отношении), отправьте электронное письмо по адресу blog @ garfortheducation.com
Подпишитесь на блог Garforth Education, если вы хотите получать уведомления о новых публикациях.
Звук: как произносится ɑ: звук (/ ɑ: / Phoneme)
Это ɑ: звук. Как в словах:
- после / ‘ftə /
- last / lɑːst /
- ask / ɑːsk /
Это гласный звук, и его техническое название -‘ Open Back Unounded Vowel ‘.
Как произносится ɑ: Sound
Помните, что ключ к произношению является физическим, а имя говорит нам о том, как звук создается физически.В этом случае ваш язык находится низко и в задней части рта. Неокругленные — это ваши губы, потому что они расслаблены, а не округлены.
Все гласные произносятся через рот и озвучиваются, поэтому для создания звука нужно вибрировать голосовые связки.
Он похож на звук / æ /, но две маленькие точки означают, что это более длинный звук.
/ ɑ: / не / æ /.
Чтобы воспроизвести звук, прижмите язык к задней части рта, а затем издайте длинный звонкий звук с открытым ртом.
Как пишется звук ɑ:
Звук ɑ: обычно пишется с помощью букв ‘a-r’, как в словах:
- start / stɑːt /
- part / pɑːt /
- large / lɑːdʒ /
- party / ˈpɑːI /
Как и все гласные в английском, написание может быть очень непоследовательным, и вы всегда найдете альтернативные и необычные варианты написания гласных звуков. Это одна из самых сложных вещей в английском, но вам просто нужно выучить ее.
Примеры ɑ: Sound
Вот несколько слов, которые начинаются с ɑ: sound:
- art / ɑːt /
- arm / ɑːm /
- answer / ˈɑːnsə /
- argue / ˈɑːgjuː /
Вот несколько слов со звуком посередине:
- отец / ˈfɑːðə /
- market / ˈmɑːkɪt /
- class / klɑːs /
- hard / hɑːd /
Вот несколько слов с / ɑ: / в конце.
- far / fɑː / far
- car / kɑː /
- star / stɑː /
- bar / bɑː /
Итак, это все для ɑ: sound, но мы сделали дополнительные видео по каждой из групп звучит гласные, дифтонги, одиночные согласные или пары согласных, а также видео, объясняющее фонетическую таблицу.
Обучение детей гласным звукам коротких O и Long O
Обучение гласным звукам с помощью заданий
Буква «О» является четвертой гласной английского алфавита и, как и все гласные, имеет «долгий» и «короткий» звук.«Длинное О» звучит как «О», а «короткое О» звучит как «Трепет». Так как же узнать, когда гласная O издает звук «ой» или звук «трепет»? На самом деле это довольно просто, и это определяется соглашением о написании, известным как тихая E, где окончание «E» делает предшествующий гласный длинным звуком.
Например:
MOD — короткое O, где он издает звук / awe /
РЕЖИМ — длинное O, где издает звук / oh /
Однако, чтобы не усложнять задачу и не сбивать с толку молодых учеников, мы всегда сначала учим короткие гласные звуки, а позже вводим молчаливую E и долгие гласные звуки.
Итак, здесь мы будем обучать только короткому гласному звуку O, который звучит как / awe /. Примеры слов:
КОС — / c / / o / / p /
БОТ — / б / о / / т /
Учебное задание для / о /
- Распечатайте букву O на листе бумаги и приготовьте распечатку со следующими словами:
- ПО
- ЛОТ
- СС
- КОРОБКА
- ВЫКЛ
- НОСКА
- БЛОК
- Покажите букву O и объясните, что она издает звук «трепет» / о /.На этом этапе нет необходимости вводить длинный звук «ой», а также не обязательно говорить вашему ребенку, что «благоговение» — это короткий гласный звук «о». Это только добавит путаницы.
- Попросите ребенка повторить звук «трепет» несколько раз.
- Скажем «трепет» и растянем его, скажем / o / «awwwwwe».
- Работайте над звуком / o / с помощью списка слов, приведенного выше.
- Укажите на букву O и спросите своего ребенка, что это за звук? И посмотрите, сможет ли ваш ребенок придумать какие-нибудь другие звуковые слова.
- Работайте по таблице, представленной ниже.
Письмо O Рабочие листы
Буква O Рифма и песня
Меня зовут Боб,
, а я лягушка Боб!
Я лягушка Боб,
а вот и мой носок!
Вот мой носок,
а он на часах виснет!
У меня носок висит на часах,
и часы сидят на блоке!
Эй, это мой квартал,
, а я лягушка Боб!
Обучение ребенка чтению: вариации гласных
автором btsadmin.Опубликовано в Новости, Как научить ребенка читать —
Как я уже упоминал во втором блоге, лучше всего начинать с коротких гласных звуков, которые являются стандартными гласными звуками, которые вы слышите в середине каждого из следующих слов:
c a t b e d p i g s o ck c u p
Эти короткие гласные звуки предсказуемы, и во всех словах CVC (согласный-гласный-согласный) гласный в середине (известный как медиальный гласный ) дает этот стандартный звук.
Ваш ребенок быстро встретит другие слова, которые не соответствуют шаблону CVC, и первое, что я опишу, — это пар гласных . Это пара гласных, которые сливаются вместе, чтобы образовать один гласный звук, например футов , дождь или лист .
Следующие пары гласных соединяются в один звук: ai, au, ea, ee, ei, т. Е. Oa, eo, oi, oo, ou и ui, что выражается такими словами, как зеленый, море, волосы, пальто, чистый, дождь и персик (источник).Простая рифма, которую вы можете использовать, чтобы помочь детям понять, как сочетаются эти две гласные, звучит так: «Когда две гласные идут, первый говорит». Это означает, что когда они сталкиваются с одной из этих пар гласных, первая буква в паре гласных «говорит» или «произносит свое собственное имя». Это означает, что первая буква в паре гласных будет использовать свой долгий гласный звук: например, как буква a звучит в торт или буква o звучит в кости .Когда буква издает длинный звук, мы можем сказать, что она «произносит свое имя».
К сожалению, это правило не всегда выполняется, как я уже говорил. Эти же пары гласных также существуют во многих словах, которые не соответствуют правилу, в том числе хорошо , около , земля , медведь , шум , автор и друг (источник) . Вашему ребенку нужно будет выучить эти правила для пар гласных, с которыми он сталкивается при чтении, и эти исключения — отличные примеры слов, которые можно использовать в своих упражнениях со словами.
Единственное исключение, с которым ваш ребенок часто контактирует, — это когда слово заканчивается на -ing. -Ing никогда не будет соединяться с гласной до того, как будет образован один гласный звук: означает , означает , означает и т. Д. — все это слова, в которых -ing сохраняет свое собственное звучание. Лучший способ подойти к этому — дать ребенку возможность учиться как отдельный «кусок» или думать о нем как о своем собственном семействе слов. Таким образом они будут знать, что нужно разделять -ing и рассматривать его как единое целое, чтобы не пытаться смешать его с остальной частью слова.
Следующее важное правило, которое ваш ребенок должен усвоить, — это как распознавать Magic E. Возможно, вас учили думать об этом как о «тихом E», но это заставляет ребенка думать, что e не играет никакой роли в структуре. слова. Фактически, e выполняет очень важную работу: он сообщает гласной в слове, что нужно произносить собственное имя. Подумайте о слове cake : без e a издавал бы короткий звук (как в cat ), но e сообщает a издавать длинный звук или произносит его свое имя.Хороший способ практиковать эту стратегию с вашим ребенком — использовать пенопласт или плиточные буквы, чтобы записать эти слова, добавляя и удаляя e в конце и показывая им, как средний гласный звук меняется с долгого на короткий. В слове kite , e указывает i издавать длинный звук и произносить свое имя, иначе это будет просто kit . Когда вы сталкиваетесь со словами при чтении, держите палец над e в конце и пусть ваш ребенок расшифрует и смешает слово без e , чтобы гласная издавала короткий звук.Затем покажите им, что e в конце говорит среднему гласному произнести свое собственное имя, чтобы они могли снова смешать слово с долгим гласным звуком.
Вашему ребенку важно привыкнуть к словам с короткими и долгими гласными звуками.