Звуковой разбор слова шел: «Шел» фонетический разбор слова по составу

Разработка урока «Фонетика. Обобщение» (5 класс)

 

 

ГУО «Оховская средняя школа» Пинского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка факультативного занятия

 

«Фонетика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бакун Наталия Адамовна,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

Тема: Фонетика

Цель:

  • повторить и обобщить материал о системе гласных и согласных звуков, способах их обозначения на письме;
  • развивать навыки определения  звукового и буквенного облика слова, выработать умение находить основные звуковые процессы в слове;
  • развивать связную речь учащихся.

Ход урока

1. Актуализация теоретических знаний.

Учащимся предлагаются вопросы для повторения

-Что изучает фонетика?

-Звуки речи делятся на…?

-Гласные (согласные) это звуки…? 

-Что вы знаете о буквах е,ё,ю,я?

 Фоне́тика (от греч. φωνή — «звук», φωνηεντικός — «звуковой») — раздел лингвистики, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку).

2. Упражнения для закрепления.

2 учащихся работают у доски, остальные  работают самостоятельно, сообщают о готовности. Проводится проверка. Учитель-консультант оказывает помощь.

1. Запишите слова в два столбика.

Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук

Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука

 

 

 

 

Петли, полёт, скамья, язык, ругаться, блистающий, льёт, (с) дядей, мясо, воркование, весь, длинная, вести, уходя, влево, опустился, любить, слушают, молодая.

2.Определите звуковой состав каждого слова. (у доски 2 человека)

Столб, потрать, сдать, брось, каша, нож, жизнь, стог.

[столп],  [патрат’],[здат’], [брос’], [каша], [нош], [жыз’н’], [сток].

3.Определите, сколько согласных звуков в каждом слове. Для выполнения задания затранскрибируйте слова. (у доски 2 человека)

Солнце, ёж, ладья, поёт, поэт, явный

[ сонцэ] (3), [йош] (2), [лад’йа] (3), [пайот] (3), [паэт] (2), [йавный] (4)

4.Определите, сколько раз встречается звук [ш] в предложении.

(предложение записано на доске, объяснить смысл пословицы)

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

1.   Четыре раза — хоро[ш], приго[ш],  хоро[ш],  го[ш]

Записать на доске

Какой фонетический признак объединяет слова: вдруг, подтянуть, укладка, ферзь? Оглушение звонких согласных.

Голубь, сыроежка, морковь, берег.
Сборы, молотьба, отдать.

3. Физкультминутка

1. Шарады.

С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню я на раздолье. (Колос – голос).

С глухим – траву она срезает,
Со звонким – листья объедает. (Коса – коза).

С «м» – приятен, золотист, очень сладок и душист.
С буквой «л» зимой бывает, а весною исчезает. (Мёд – лёд).

С глухим шипящим кругл, как мячик,
Со звонким – как огонь горячий. ( Шар – жар).

2. Загадки.

Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.

Потяну за верёвку – встанет гора. (Верблюд).
Старик-шутник, на улице стоять не велит, 
За нос домой тянет. (Мороз).
За тобою он плетётся
Хоть на месте остаётся. (След).

Правописание звонких и глухих согласных перед согласными.

В лесу родилась, в лесу живёт. (Лодка).
Набитая пухом, лежит под ухом.(Подушка).
С одной стороны лес, а с другой – поле. (Шубка).

5.

Задание

Каким звуком различаются слова: лук – люк, шёл – шов, зуб – суп, ешь – ёж, красит – красить? Вспомните, что звук – это элемент устной речи (звуки мы произносим), а буква – письменной речи.

Ответ: лук – люк [л] — [л’]; шёл – шов [л] — [ф]; зуб – суп [з] — [с]; ешь – ёж [э] — [о]; красит – красить [т] — [т’].

Тренировочные задания по фонетике (работа в парах)

Задание 1.

Добавьте к каждому из данных слов одну фонему, чтобы получилось новое слово: дар, стол, клад, лапа, шар, верста, ужи, кол, луг, лень, мех, метр, мыл, оса, очки, пачка, пуд, пар, рак, урок, ура, ухо, уха.

Ответ: Удар, столБ, Уклад, лаМпа, шарМ, верстаК, ужиН, Укол, Плуг, Олень, Смех, метрО, мылО, Коса, Бочки, пРачка, пРуд, парК, Мрак, Турок, ураН, Сухо, Муха.

Задание 2.

Уберите одну фонему в каждом слове, чтобы получилось новое слово:

брак, бусы, ветер, волк, вдруг, гроза, кобра, краска, скот, корм, кочки, кров, краны, клён, экран, мрак, муха, рыбак, якорь.
Ответ:
 Брак, Бусы, веТер, волК, Вдруг, Гроза, коБра, кРаска, Скот, коРм, Кочки, Кров, Краны, Клён, Экран, Мрак, Муха, рыбаК, Якорь.

Задание 3.

Какое слово состоит из трех звуков: а) её; б) ещё; в) себя; г) быть?

Ответ: а) быть – [быт’]; (её – [j’эj’о], ещё – [j’ищ’о], себя – [с’иб’а]).

Задание 4.

Какие слова состоят из шести звуков: а) подъезд; б) бурьян; в) уязвить;

г) съешьте?

Ответ: а) бурьян–[бур’j’ан] и г) съешьте -[сj’эшт’и]; (подъезд – [падj’эст], уязвить – [уj’азв’ит’]).

4. Закрепление

Тест      Фонетика (взаимопроверка)

1.Установите слово, в котором нет звонких согласных звуков:

а) Беглянка б) Мольба с) Обзор д)Копоть е) Кашевар

2. В каком слове все согласные звуки мягкие:

а) Широкий б) Веселье с) Встреча д) Суровый е) Мишень

3. В каком слове есть звук ‟Й” ?

а) Обонять б) Намазать с) Перелезть д) Рябина е) Листья

4. В каком слове нет мягкого согласного звука?

а) Каравай б) Шелковод с) Начало д) Каёмка е) Отчизна

5. Каким фонетическим признаком объединены следующие слова: подсечь, вязкий, ложка, обтесать?

а) Оглушение согласных на конце слова

б) Оглушение согласных перед другими согласными

с) Выпадение согласных

д)Смягчение согласных перед другими согласными

е) Озвончение согласных

6. В каком слове все согласные звонкие?

а) Винт б)Вагон с)Завтра д) Прыжок е) Рамка

7. В каком слове звуков меньше чем букв?

а) Вприпрыжку б) Нараспашку с) Наугад д) Набекрень е) Надвое

8. Укажите слово, в котором буква Ё передает 2 звука:

а) Ёлка б) Тёс с) Счёт д) Тётенка е) Тёмный    

9. Сколько звуков в слове объявление ?

а) 9 б) 7 с) 10 д) 11 е) 8

10. Укажите слово, в котором буква Ю передаёт 2 звука:

а) Урюк б) Юла с) Тюль д) Этюд е) Люблю

Ключ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

д

б

е

б

б

б

д

а

д

б

5. Подведение итогов

Парные согласные в середине и в конце слова.

ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ В КОНЦЕ СЛОВ

1.Спиши, вставляя пропущенные буквы. В скоб­ках пиши проверочные слова.

Садово.. пос…дил м…лодые саженцы. Геоло.. открыл новое месторождение руды. Рыболо.. шёл довольный уловом. Лесору.. пов…лил огромное дер…во. Сне., укутал в…рхушки деревье.. . На ветках берё.. появились с…рёжки. Сугро.. закрыл вых…д из избы.

Подчеркни парные согласные. Сделай фонетический разбор слова улов.

2. Прочитай.

Спелый плод, овощной огород, коллективный труд, огромный город, тракторный завод, фруктовый сад, огромный пруд, зелёный берег, ско­шенный луг, вкусный пирог, горячий утюг, маленький ботинок.

Спиши, подчеркни парные согласные.

3.Прочитай внимательно.

Русский солда.. (…) не знает прегра. . (…) . Наука хлеба не просит, сама хлеб.. (…) даёт. Наро.. (…) отдаёт свой голо.. (…) за депутата. Отря.. (…) солда.. (…) собрался в похо.. (…). Зелёный наря..(…) полей радует гла.. (…).

Спиши, вставив пропущенные буквы. В скобках пиши проверочные слова.

4.Прочитай.

Флаги, пироги, платки, враги, берега, сапоги, луга, плуги, пруды, пруты, утюги, тапочки, хлеба, срубы, морозы, сторожа, лошади, труды, лесорубы.

  • Спиши, изменив слова так, чтобы они оканчивались на со­гласный.

  • Подчеркни парные согласные.

5. Прочитай.

Работники сложили сено в большой (стога). У Волги правый (берега) крутой. Зимой (снега) глубокий — летом (хлеба) высо­кий. На здании повесили красивый (флаги). Женщина набросила на плечи красивый (платки). У бабушки получился вкусный (пироги).

  • Спиши, изменив слова так, чтобы они оканчивались на со­гласный.

  • Подчеркни парные согласные.

6. Прочитай. Спиши, записывая проверочные слова по образцу:

Нам горо… Волгоград доро… Человек человеку бра… и дру.. . Мы с дедушкой пошли в сосновый ле.. по грибы. Моро… разри­совал окна. Матро.. шагал по мостовой. Сегодня шёл дож…ь це­лый день.

*Образец: дорог – дорога.

7. Прочитай слова. Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочные слова и запиши парами. *Образец: улов-уловы.

Уло…, ше.., ле.., бро…ь, гла…, клю…, моро…, арбу…, алма…, посе…, коллекти…, бере…, рекор…, сер…, голу..ь, отря…, заво…, лоша…ь, рука…, сторо…, жира… .

  • Подчеркни орфограмму парные согласные в конце слова.

  • Сделай звуковой разбор слова посев

ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ В СЕРЕДИНЕ СЛОВА

1. Прочитай.

Дороженька, тетрадочка, сторожечка, чашечка, пряжечка, берёзонька, кошечка, книжечка, подруженька, скрипочка, ло­жечка, поварёшечка, дороженька, подушечка, фуражечка, ска­зочка, игрушечка, булавочка, шапочка, кружечка.

  • Образец: берёзонька — берёза.

  • Подчеркни парные согласные.

2.Прочитай. Сделай фонетический разбор слова слёзки.

Коля сла… после болезни. Кошка точила ко..ти. У кота Мурзика болит ла..ка. У Кати на глазах показались слё..ки. Лё..кий ветерок пробежал по верху..кам деревьев. У Муськи мя..кая шёрс.ка. Маша надела лё..кую соломенную шля..ку. Голу..ка громко ворковала на крыше дома.

*Спиши, вставив пропущенные буквы. В скобках пиши проверочные слова.

3.Прочитай.

Рыбак поймал удочкой маленькую (…) ры..ку. (…) Голу..ка| громко воркует. Выросла (…) ре..ка большая-пребольшая. Насте! купили меховую (…) шу..ку. Красная (…) шля..ка, белая (…)] но..ка, стоит у (…) доро..ки, постоит (…) немнс.ко, попадет! в (…) луко..ко. В лесу началась (…)ру..ка (…)дро…

  • Спиши, вставив пропущенные буквы. Сначала напиши проверочные слова в скобках.

  • Во втором предложении подчеркни главные члены пред­ложения.

4.Прочитай.

Собака — друг человека, а волк -… . Железо тяжёлое, а пух …. Река широкая, а ручей …. Чеснок горький, а яблоко …. Ки­сель густой, а суп … . Камень тяжёлый, а известняк… .Дом высокий, а сарай …. Мальчик смелый, а девочка . Дождь частый, а гром ….

  • Допиши предложения словами с противоположным значением. Вставь пропущенные буквы.

  • Напиши проверочные слова. Подчеркни парные согласные.

5. Прочитай.

Юля связала сестре варе..ки. Бра. катался на коньках по скользкому льду. Гле… упал в сугро.. . Сне.. шёл всю ночь. Дворни… разгребал сугро.. . Лёд был кре…кий. На горе рос великолепный са.. .

  • Спиши, вставив пропущенные буквы. Напиши проверочные слова. Подчеркни парные согласные.

6. Найди ошибки:

Прозрачный лёт, больной зуп, длинный клюф, острый нош, песчаный берег, сильный морос.

Исправь ошибки, напиши проверочные слова

7.Спиши, вставь паные согласные, напиши проверочные:

Старший брат несёт обе(д,т), а у Тани ло(ж,ш)ки нет. Как дети на заря(д,т)ке , под солнцем у реки стоят на длинной гря(д,т)ке трёхлетние ду(б,п)ки.

8. Спиши, вставляя пропущенные буквы:

Мален…кие звер..ки, серен…кие шу…ки, чёрнен…кие гла…ки, острен…кие зу…ки. Целый го… янтарный мё… в бочках не конч…ется. В сенокос гор…ка, а в моро… сла…ка. Что за яго…ка?

Использование звуковых стен в младших классах

Коллега недавно сообщил нам: «Как и почему учителям следует использовать звуковые стены — и чем они отличаются от стен слов?» Мы считаем, что и стены слов, и звуковые стены могут быть полезны в классе, но между ними есть явные различия.

Стены слов, инструмент для преобразования речи в текст, организованы по начальной букве слова. Это может быть сложно, если у вас есть слово вроде узел , которое начинается с буквы 9. 0005 K и звук N . Вот где звуковая стена вступает в игру, помогая учащимся произносить слова по буквам, слушая фонемы или мельчайшие единицы звука в речи в слове.

Звуковые стены — это инструменты преобразования речи в печать, используемые для категоризации фонем. Слово cat , например, имеет три фонемы, c/a/t. В английском языке мы идентифицируем около 44 фонем, используя 26 букв алфавита. Во многих отношениях понимание звуков 44 фонем похоже на взлом кода для наших ранних учеников. Звуковые стены позволяют учащимся исследовать звуки и, в конечном итоге, выучить высокочастотные слова.

Некоторые распространенные материалы для звуковых стен включают карты артикуляции рта, метки групп фонем, звуковые карты для фонем и карты звукового правописания с индикатором мощности. Например, полоса мощности — это визуальная подсказка, показывающая, как часто используется конкретное написание звука. Звук /k/ имеет три разных варианта написания: «c», «k» и «ck». Карточки со шкалой мощности дают подсказки, показывающие учащимся, как часто в словах используется определенный образец правописания. Таким образом, учащиеся могут сделать более осознанный выбор правописания, когда они не уверены в том, как произнести звук.

Предоставлено Департаментом образования штата Теннесси

Здесь буква «с» имеет самую большую черту, так что это написание чаще всего используется для звука /k/.

Организация стены

Создание звуковой стены перед началом занятий может помочь учителям определить, где именно должен располагаться каждый новый звук. Объединение общих звуковых паттернов, карточек положения рта и карточек индикаторов мощности вместе создает организацию.

При установке звуковой стены расположите согласные слева, а гласные справа. Согласные организованы в соответствии с типом звука/фонемы (стопные, фрикативные, аффрикаты, плавные, жидкие и носовые), а также в зависимости от того, является ли звук звонким или глухим. Гласные организованы в 9Форма 0005 V называется долиной гласных. Долина гласных на стене вашего класса покажет, как выглядит и ощущается рот при произнесении каждого гласного звука. В верхней части долины устье в основном закрыто, и медленно, по мере спуска в долину, устье открывается.

Предоставлено Даниэль Раск Картер

После того, как звуковая стена будет организована и прикреплена к стене вашего класса, закройте каждый звук листом бумаги (на изображении выше использовалась синяя бумага). Когда звуки, которые не были изучены, скрыты, стена поначалу остается загадкой для учащихся. Каждый день повторяйте уже введенные звуки и открывайте новый звук, снимая синюю бумагу. Наконец, если необходимо, добавьте звуковую карту. Звуковая карта представляет собой образ и соответствующее слово, служащее образцом для фонемы.

В зависимости от класса звуковые стены могут выглядеть и развиваться по-разному. В детском саду, например, вводятся не все звуковые образы, поэтому к концу года стена может быть не полностью раскрыта.

В моем (Даниэль) классе детского сада следующие пять шагов помогают мне поддерживать своих учеников:

1. Повторение: Повторение всех ранее выученных звуков и повторение напева для каждого звука: /d/, /d/, / d/, /d/ как в собака (слово является звуковым примером для этого шаблона).

2. Практика: Практикуйте новый звук дня, сосредотачиваясь на положении рта и языка. Мы используем маленькие зеркала, когда это возможно, чтобы наблюдать за нашими ртами.

3. Обратите внимание: Обратите внимание, опускается ли подбородок, чтобы определить, является ли звук согласным или гласным. Попросите учащихся положить ладонь под подбородок, чтобы почувствовать падение. Спросите учащихся: «Вы почувствовали, как опустился ваш подбородок? Этот звук принадлежит нашей долине гласных?»

4. Исследуйте: Исследуйте новый звук. Потренируйтесь петь звук вместе. Можно ли продержать звук или он прекращается? Спросите студентов: «Можете ли вы удержать звук, как музыкальную ноту?»

5. Определить: Определить звонкий или глухой звук по ощущениям вибраций в горле. Попросите студентов легко положить всю руку на шею. Затем издайте звук и почувствуйте вибрации и спросите их: «Вы чувствуете вибрацию?»

Предоставлено Даниэль Раск Картер

Оживление звуковой стены

Если вы хотите добавить немного красок в базовую конфигурацию звуковой стены, подумайте о том, чтобы сфотографировать рты ваших учеников, произносящих смычные, носовые, фрикативные звуки (и т. д.) и опубликовать изображения их рта на стенах класса или в вашем цифровом портфолио в классе. Затем учащиеся могут использовать эти изображения для создания отдельных мини-книг для дальнейшего использования; и если у них есть доступ к iPad, приложение Book Creator отлично подходит для этой цели. Учителя могут даже генерировать QR-коды для каждого звука и записывать на видео положения рта учащихся со звуком. Теперь учащиеся могут использовать QR-код для проверки звуков и положения рта.

Чтобы учащиеся запомнили звуки, которые они выучили, вот несколько советов по включению обучения звуковой стене в существующее школьное расписание:

  • Подчеркните использование звуков; постоянно обращайтесь к стене в течение дня, а не только во время блока грамотности.
  • Когда учителя замечают, что учащиеся освоили какой-либо звук, они могут воодушевиться, если учащиеся расскажут своим сверстникам о звуках, с которыми они знакомы, например, сказав: «Вау, у Оливера и Самхара есть звук «оо»; если вам нужна помощь, попросите Оливера или Самхара».
  • Установите зеркала перед звуковой стеной, чтобы ученики могли практиковать звуки в своей повседневной жизни.
  • Добавьте низкий стол или место на полу под звуковой стеной, где учащиеся могут свободно сидеть во время письма. Они могут использовать стену для обращения к словам звуковых карточек, самопроверки правописания и отработки звучания для поддержки самостоятельного письма.

Разделить звуковой файл речи на слова в python

Использовать IBM STT. Использование временных меток = true вы получите слово break вместе с тем, когда система обнаружит, что они были произнесены.

Есть много других интересных функций, таких как word_alternatives_threshold

, чтобы получить другие возможности слов и word_confidence , чтобы получить уверенность, с которой система предсказывает слово. Установите word_alternatives_threshold между (0,1 и 0,01), чтобы получить реальное представление.

Для этого необходимо войти в систему, после чего вы можете использовать сгенерированные имя пользователя и пароль.

IBM STT уже является частью упомянутого модуля распознавания речи, но для получения метки времени слова необходимо изменить функцию.

Извлеченная и измененная форма выглядит так:

 def Extracted_from_sr_recognize_ibm(audio_data, username=IBM_USERNAME, password=IBM_PASSWORD, language="en-US", show_all=False, timestamps=False,
 word_confidence=False, word_alternatives_threshold=0,1):
 assert isinstance(username, str), "``username`` должно быть строкой"
 assert isinstance(password, str), "пароль должен быть строкой"
 flac_data = аудио_данные.
get_flac_data( convert_rate=Нет, если audio_data.sample_rate >= 16000, иначе 16000, # аудиосэмплы должны быть не менее 16 кГц convert_width=Нет, если audio_data.sample_width >= 2 else 2 # аудиосэмплы должны быть не менее 16-битными ) url = "https://stream-fra.watsonplatform.net/speech-to-text/api/v1/recognize?{}".format(urlencode({ "ненормативная лексика": "ложь", «непрерывный»: «истинный», "модель": "{}_BroadbandModel".формат(язык), "временные метки": "{}".format(str(timestamps).lower()), "word_confidence": "{}".format(str(word_confidence).lower()), "word_alternatives_threshold": "{}".format(word_alternatives_threshold) })) запрос = запрос (url, данные = flac_data, заголовки = { "Content-Type": "аудио/x-flac", "X-Watson-Learning-Opt-Out": "true", # запретить регистрацию запросов для повышения конфиденциальности }) авторизация_значение = base64.standard_b64encode("{}:{}".format(имя пользователя, пароль). encode("utf-8")).decode("utf-8") request.add_header("Авторизация", "Базовый {}".format(authorization_value)) пытаться: ответ = urlopen (запрос, тайм-аут = нет) кроме HTTPError как e: поднять sr.RequestError("запрос на распознавание не выполнен: {}".format(e.reason)) кроме URLError как e: поднять sr.RequestError("ошибка соединения для распознавания: {}".format(e.reason)) response_text = response.read().decode("utf-8") результат = json.loads (ответ_текст) # вернуть результаты если show_all: вернуть результат если "результаты" не в результате или len(результат["результаты"]) < 1 или "альтернативы" не в результате["результаты"][0]: поднять исключение ("Исключение неизвестного значения") транскрипция = [] для высказывания в результате["результаты"]: если "альтернативы" не в высказывании: поднять исключение ("Исключение неизвестного значения. Альтернативы не возвращены") для гипотезы в высказывании ["альтернативы"]: если "стенограмма" в гипотезе: транскрипция.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *