Конспект урока Звуки и буквы! Звуко- буквенный анализ
Дата: 6.09.2016
Урок № 4
Класс: 3 « Б»
Предмет: Русский язык
Тема: Звуки и буквы. Звуко- буквенный разбор слов.
Цель: актуализировать знания о гласных и согласных звуках и буквах русского языка;
Задачи:
Образовательная: сформировать представление о фонетическом явлении, при котором происходит несоответствие звука букве в произношении и на письме. — научить использовать приобретённые знания в практической деятельности; совершенствовать умение различать звуки и буквы, правильно произносить звуки и правильно называть буквы;
Развивающая: развивать внимание ,память, каллиграфический навык, орфографическую зоркость
Воспитательная: прививать интерес к русскому языку ,воспитывать взаимоуважение друг к другу.
Оборудование: карточки с ребусом ,учебник, тетрадь.
Ход урока. Орг. момент
Психологический настрой
Работа в тетради
Минутка чистописания
Словарная работа
Актуализация пройденного материала
Физминутка
Работа с учебником
Итог урока
Домашнее задание.
Выставление оценок
Проверка готовности к уроку
С хорошего настроения начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Запись числа. Классная работа.
( Тема урока- разгадывание ребуса)
Расшифруйте ребусы. Отгадки подскажут тему нашего урока.
Фонетика
Графика
Графика. Наука о том, какими буквами на письме обозначаются те или иные звуки.
Кто назовёт тему нашего урока? («Звуки и буквы».)
Тема урока Звуки и буквы.
Аким, Государство, Гражданин, граница ,Конституция ,мажилис, народ ,отчизна , парламент ,президент, родина ,столица.
Чем звуки отличаются от букв? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим.)
— Сколько букв в русском языке? (33)
— Каждая буква имеет своё место в алфавите и своё название.
Слайд № 6.
А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ -
Прикатили на еже,
Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О -
Дружно вылезли в окно,
Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха -
Оседлали петуха,
Це, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я -
Все теперь мои друзья.
Пять сестрёнок опоздали -
Заигрались в прятки.
(Б. Заходер)
— Прочитать стихотворение про себя.
— Прочитать стихотворение выразительно. (1 ученик)
— Какие 5 букв опоздали? (Ё, й, ъ, ы, ь.)
</<br>
— Рассказать алфавит полностью. (1 ученик)
(Убрать экран.)
— Какие буквы звуков не обозначают? (ъ и ь)
— На какие две группы мы делим все звуки? (Гласные и согласные. )
— Чем гласные звуки отличаются от согласных? (При произнесении гласных звуков струя воздуха не встречает преград. При произнесении согласных звуков струя воздуха встречает преграду в виде языка, зубов и губ.)
— Сколько гласных букв? (10) Звуков? (6) Почему? (Буквы я, е, ё, ю состоят из двух звуков: й — а, э, о, у.)
— Сколько согласных букв? (21) Звуков?
Упражнение в транскрипции слов.
1) — Сделаем транскрипцию слов с орфограммами.
На карточке слова:грядка большой снежинка
(Учащиеся у доски и в тетрадях делают транскрипцию данных слов.)
[гр’атка] [бал’шой’] [сн’эжынка]
« У оленя дом большой»
По данной транскрипции слова записать его буквами.
На карточке слова: [д’ир’эв’й’а] [зупк’и] [й’агатка]
(Учащиеся у доски и в тетрадях записывают слова буквами.)
Деревья, зубки, ягодка.
— Какие орфограммы были в словах? (Безударные гласные, парные согласные, сочетание ЖИ, разделительный Ь, йотированная гласная Я. )
— Отличается ли у слов с орфограммами звукозапись от буквозаписи?
— Что это значит? (Что слышатся слова не так, как пишутся, Их написание надо проверять.)
Упражнение в звуко-буквенном разборе слов.
— Отгадайте загадку.
Гладит всё, чего касается,
А дотронешься — кусается. (Утюг.)
— Сделаем звуко-буквенный разбор этого слова. (1 ученик у доски, остальные — в тетрадях.)
утюг у — тюг [ут’ук]
у — [у] — гласный, безударный
т — [т’] — согласный, глухой, мягкий
ю — [у] — гласный, ударный
г — [к] — согласный, глухой, твёрдый
4 буквы, 4 звука
Стр. 10 упр. 28 ( закрепление)стр. 10 упр. 31
Самостоятельная работа ( работа с карточками)
Итоговое задание по теме
Придумать по 2 слова, в которых:
— все буквы соответствуют звукам;
— букв больше, чем звуков;
— звуков больше, чем букв;
— одна буква не соответствует звуку.
Что такое буква?
Что такое звук? Чем отличается буква от звука?
Какая наука изучает звуки?
Урок русского языка в 3 классе. Согласные звуки и буквы для их обозначения. Звуко-буквенный разбор слова доклад, проект
- Главная
- Разное
- Образование
- Спорт
- Естествознание
- Природоведение
- Религиоведение
- Французский язык
- Черчение
- Английский язык
- Астрономия
- Алгебра
- Биология
- География
- Геометрия
- Детские презентации
- Информатика
- История
- Литература
- Математика
- Музыка
- МХК
- Немецкий язык
- ОБЖ
- Обществознание
- Окружающий мир
- Педагогика
- Русский язык
- Технология
- Физика
- Философия
- Химия
- Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
- Экология
- Экономика
совадождигнездомассаИгра на выбываниекрасныйкасса
Русский язык
3 класс
сова
дожди
гнездо
масса
Игра на выбывание
красный
касса
12 октября.
.
Классная работа.
Двойные согласные
Двойные согласные
Согласные тянутся долго
Двойные согласные
Согласные тянутся долго
На письме обозначаются двумя буквами
Двойные согласные
Согласные тянутся долго
На письме обозначаются двумя буквами
Пишутся одинаково в разных частях речи
Словарь: перрон.
Двойные согласные
Согласные тянутся долго
На письме обозначаются двумя буквами
Пишутся одинаково в разных частях речи
Звуко-буквенный разбор слова
Знаете ли вы, что такое фонетическая транскрипция? Это специальный способ записи устной речи, который помогает точно передавать звучание. Используется транскрипция при обучении родному и особенно иностранному языку
Возьмите на заметку!
Под транскрипцией понимают передачу звуков речи в слове на письме с помощью специальных знаков:
Пишется степь,
а транскрибируется
[ с’т’эп’ ]
[ ] – ГРАНИЦЫ ФОНЕТИЧЕСКОЙ ТРАНСКРИПЦИИ
[ ’ ] – знак, обозначающий мягкость согласного
[ э ] – ударный гласный, передающийся на письме буквой э или е: сэр, местный
[ э ] или [и ] – безударный гласный после мягких согласных на месте букв а, е, я – метла, пятак
[ й’ ] — мягкий звонкий согласный звук йот: ёлка
Выполните задание:
Затранскрибируйте слова
юг
пруд
Возьмите на заметку!
Звук [ й’] – согласный, звонкий, не имеющий пары по глухости, и мягкий, не имеющий пары по твердости.
[ йа’]хта — яхта
[ йу’]нга – юнга
Это ЗВОНКАЯ одиночка!
Запишите буквами затранскрибированные слова. Понаблюдайте за тем, какими способами обозначается мягкость согласных на письме.
[ фспомн’ил’и], [ жолтым’и]
[ й’аблака], [ м’аса], [ с’ин’эт’],
[ вышифк’и]
Скачать презентацию
Что такое shareslide.ru?
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Для правообладателей
Обратная связь
Email: Нажмите что бы посмотреть
Инструктаж по акустике от целого к частям: обучение буквенно-звуковым соответствиям
- Предварительный просмотр |
- Стандарты |
- Ресурсы и подготовка |
- Учебный план |
- Связанные ресурсы |
- Комментарии
Обзор
На этом уроке в качестве подхода к начальному чтению используется обучение фонетике от целого к частям. Соответствия букв и звуков преподаются в осмысленном контексте явным, систематическим и обширным образом. В этом уроке используется аналогия с началом инея для представления семейств слов и моделей правописания. Начало — это согласная буква перед гласной в данном слове или слоге, а рифма — это гласная и согласные, которые следуют за гласной в данном слове или слоге. Таким образом, в слове счет, начало — буква b , а изморозь — буквы ill. Кроме того, этот урок поддерживает совместное и интегративное обучение, когда учащиеся и учитель учатся вместе и совместно выполняют задания.
От теории к практике
Обучение фонетике от целого к частям: опираясь на то, что дети знают, чтобы помочь им узнать больше (Мустафа)
В этой статье представлено обучение фонетике от целого к частям как стратегия обучения письму – звуковые соответствия. Мустафа и Мальдонадо-Колон заявляют, что обучение фонетике от целого к частям отличается от традиционного обучения фонетике от частей к целому несколькими способами:
- Обосновывает обучение буквенно-звуковым соответствиям в осмысленном контексте.
- Он основан на разговорном языке, который дети уже понимают, а не на буквенно-звуковых соответствиях, которые они еще не понимают.
- Он обучает частям слов после того, как история была прочитана детям, с ними и детьми, а не до того, как история будет прочитана.
Общие базовые стандарты
Этот ресурс приведен в соответствие с Едиными базовыми стандартами штатов, в которых они были приняты. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, ожидается выравнивание CCSS.
Состояние SelectAlabamaArizonaArkansasCaliforniaColoradoConnecticutDelawareFloridaHawaiiIdahoIllinoisIndianaIowaKansasKentuckyLouisianaMaineMassachusettsMichiganMinnesotaMississippiMissouriMontanaNevadaNew HampshireNew JerseyNew MexicoNew YorkNorth CarolinaNorth DakotaOhioOklahomaOregonPennsylvaniaRhode IslandSouth CarolinaSouth DakotaTennesseeUtahVermontVirgin IslandsVirginiaWashingtonWashington DCWest VirginiaWisconsinWyoming
Класс Выберите12K
Государственные стандарты
Этот урок был приведен в соответствие со стандартами в следующих штатах. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, стандартные выравнивания в настоящее время недоступны для этого состояния.
Национальные стандарты NCTE/IRA по английскому языку
- 3. Учащиеся применяют широкий спектр стратегий для понимания, интерпретации, оценки и оценки текстов. Они опираются на свой предыдущий опыт, свое взаимодействие с другими читателями и писателями, свое знание значения слов и других текстов, свои стратегии идентификации слов и свое понимание текстовых особенностей (например, соответствие звука и буквы, структуру предложения, контекст, графику). ).
- 4. Учащиеся корректируют использование устной, письменной и визуальной речи (например, условности, стиль, словарный запас) для эффективного общения с различной аудиторией и для разных целей.
- 5. Учащиеся применяют широкий спектр стратегий при написании и используют различные элементы процесса письма надлежащим образом для общения с различной аудиторией для различных целей.
- 8. Учащиеся используют различные технологические и информационные ресурсы (например, библиотеки, базы данных, компьютерные сети, видео) для сбора и синтеза информации, а также для создания и передачи знаний.
- 10. Учащиеся, для которых английский не является родным языком, используют свой родной язык для развития навыков владения английским языком и понимания содержания всей учебной программы.
- 11. Учащиеся участвуют в качестве знающих, мыслящих, творческих и критически настроенных членов различных сообществ грамотных.
- 12. Учащиеся используют устную, письменную и визуальную речь для достижения собственных целей (например, для обучения, получения удовольствия, убеждения и обмена информацией).
Материалы и технологии
Диаграмма
Периоусы
Веб -сайты
JACK и JILL TEXT AND TUNE
19199101101101101110111011101110111011101110111011101110111011101110111011101110111011101110111Р1Е- Добавьте в закладки веб-сайт с текстом Джека и Джилл и мелодией.
- Распечатайте и вырежьте карточки для распознавания слов.
- Напишите на листе бумаги список слов, фраз и предложений для использования во время групповых и индивидуальных упражнений (см. шаг 8).
Задачи учащихся
Учащиеся будут
- Различать начало и время в устной и письменной речи
- Определите слова, принадлежащие к семейству /-ill/, используя аналогию «начало-заморозка»
- Замена согласных звуков в контексте для образования новых слов в данной группе слов
Инструктаж и деятельность
1. | Пусть класс послушает и ознакомится с мелодией и рифмой Джека и Джилл. |
2. | Предъявите копию стихотворения в виде Большой книги или используйте компьютерную презентацию, чтобы отобразить слова из стихотворения. Подчеркните слова Джилл и Хилл. |
3. | Попросите учащихся долго читать, а затем долго петь, указывая на каждое слово в стихотворении. Вначале это можно делать всем классом, а затем в малых группах. |
4. | Укажите на два выделенных слова и попросите кого-нибудь в классе произнести или прочитать эти слова вслух. |
5. | Попросите учащихся повторить слова Джилл и холм, и сосредоточьте внимание учащихся на конечном звуке и написании двух слов. |
6. | Предложите учащимся определить слова, в конце которых есть звук /-ill/. Вы можете показать несколько карточек, чтобы помочь учащимся давать и писать слова, принадлежащие к семейству /-ill/, и представить другие текстовые материалы, чтобы помочь учащимся распознавать слова в контексте. |
7. | Помогите учащимся составить список новых /-больных/ слов и помогите им правильно прочитать каждое слово. Убедитесь, что учащиеся идентифицируют слова будет, наполнить, пилюля, укроп, счет, мельница, подоконник, до, холм, Джилл, Билл, дрель, гриль, и ил. |
8. | Проведите групповое и индивидуальное упражнение, попросив учащихся прочитать следующие предложения. Пусть весь класс сначала прочитает предложения вместе, а затем предложите отдельным учащимся прочитать некоторые предложения самостоятельно.
|
9. | Попросите учащихся заполнить Рабочий лист копирования-изменения, используя оригинальный стишок Джека и Джилл. Соответствующее иллюстрированное руководство может помочь учащимся в создании адаптированных версий. |
Расширения
- Предложите учащимся создать свой собственный лист копирования-изменения, изменив исходный образец стишка Джека и Джилл. Укажите больше /-больных/ слов для этого действия, например, навык, неподвижный, холодный, гриль, и острые ощущения.
- Предложите учащимся компьютерные программы, такие как интерактивная программа «Создай слово», которая фокусируется на аналогиях с временным периодом.
- Предложите учащимся получить доступ к интерактивному Сопоставлению картинок, чтобы попрактиковаться со звуками начальных букв, или к Сортировке по семейству слов для дополнительной практики с началом и рифмой. Урок «Сортировка слов для начинающих и борющихся читателей» также можно использовать для последующего планирования урока.
Оценка учащихся / размышления
- Предложите учащимся представить классу свой рабочий лист с переписыванием и понаблюдайте за их способностью использовать слова из семейства /–ill/ в контексте.
- Предложите учащимся использовать свой письменный дневник, чтобы написать предложения или составить рассказ, используя слова из /–ill. семья.
- Проведите тест, составленный учителем, чтобы оценить усвоение материала и усвоение навыка.
- Попросите учеников написать в дневнике для размышлений, что они узнали или не узнали на этом уроке. Кроме того, попросите их рассказать, что они хотели бы узнать или что они хотели бы сделать, чтобы усвоить этот урок.
- Запишите или отметьте тех учащихся, которым требуется дополнительная помощь в распознавании слов от целого к частям. Вовлекайте их в деятельность, которая предлагает дальнейшую практику.
Планы уроков букв и звуков
Планы уроков букв и звуков
|
- Детективы ABC- Учащиеся составляют слова в алфавитном порядке по первой букве, изображая быть детективами с увеличительными стеклами. Ваши ученики также будут работать на их социальные навыки и развитие характера при работе с их команды и партнеры.
- азбука рифма Время. После составления списка семейств слов учащиеся помещают список в порядке АВС.
- азбука Трансформер. Эта деятельность позволяет учащимся создать собственную букву. график, а затем производить полученные графики после перевода, отражения, и вращение.
- Начало Игра со звуковыми карточками. Ученик сможет называть обычные предметы. на английском языке путем словесного определения изображений обычных предметов.
- Начало Звуковая игра. Эта совместная структура обучения была выбрана потому, что типа урока и желаемой структуры группы.
- Смешивание — Они будут выбирать образцы букв и знать, как перевести их на разговорный язык с использованием фонетики, слоговой системы и частей слова.
- Здание Со смесями — учащиеся узнают, как смешивать звуковые компоненты в слов, выполнив вместе с учителем целое групповое задание. Затем они используйте эти знания в игре на станции, где они соответствуют частям слова со смесями, чтобы сформировать полные слова.
- Подключение Звуки с буквами — Буква «б» и звуки, которые она издает. создает слова, называя знакомые вещи в нашем окружении.
- согласная Смешивания. Очень важно научить детей смешивать звуки, чтобы составлять слова. шаг в обучении чтению.
- Я могу Сделайте узор, вы можете сделать узор — узоры, узоры повсюду! Можешь сделать выкройку? Учащиеся создают физическую модель, используя звуки, физические движения и манипуляции.
- Хорошо Вибрации. Цель этого урока состоит в том, чтобы учащиеся возможность читать книгу в группах, а затем опробовать различные инструменты, которые производить вибрации и звуки.
- Обучение Буквы/Звуки — Научить ученика буквам алфавита и стать автоматическим в последовательности алфавита.
- Обучение Буквы и звуки — Изучаем звуки букв с картинками и текстуры.
- Давайте Посещение Letter Land. Студенты слушают повествовательную историю о том, как буквы узнать, что такое алфавитный порядок, когда буквы не могут понять кто должен начать парад Letter Land.
- письма и Звуки; M & O — Студенты узнают буквы M и O Студент определит звуки для /M/ и краткого-/O/ .
- Письмо и Звук Мм — Знать, как звучит буква Мм, уметь сказать и определите слова, которые начинаются с буквы Мм.
- письма Живой, О, Мой! — Я пишу А, ты пишешь А А А А. Этот урок помогает учащимся образовать букву Аа.
- письма Везде! — Студенты смогут озвучивать смешанные звуки которые показаны на диаграммах с точностью и соотношением 90 процентных пунктов.
- Обучение Короткий звук «е» — этот урок поможет учащимся распознавать и реагировать на звук короткого звука «э».
- Имена Считай! — Используя количество букв в своих именах и в сказке имена персонажей, учащиеся работают в малых группах, чтобы заполнить график и использовать данные для определения диапазона, режима и медианы.
- Заказ Алфавит — Учащиеся узнают, как расположить буквы в алфавите. используя двадцать слов, используя названия предметов, найденных дома и в школе, имена животных и цвет слов.
- Быстрый и липкие контекстные подсказки. Этот урок показывает учащимся, как использовать начальные звуки и контекстные подсказки, чтобы определить, что такое неизвестное слово.