Звонкие и глухие мягкие и твердые: Звонкие и глухие согласные. Твёрдые и мягкие согласные – ҰБТ, Қорытынды аттестаттау және ОЖСБ сынақтарына дайындайтын онлайн жаттықтырғыш құралы

Содержание

Фонетика. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие

Bog’liq
Фонетика
1-MUSTAQIL ISH (415-20-guruh), The Beowulf, Tarixiy ma\’lumotlar, Suv tayyorlash texnologiyasi va kimyoviy nazorat, oq yuz, O`zbetinshe, Dunyo xalqlari madaniyatidagi umumiylik va farqlar, 3.Аралбаева Айсулу (1), 13-тема, школа №10 Албомная, Doc2, объявление 2020, Zebra, Маълумотнома, МТМ ларда ота оналар тулови тушумларини киритиш ва карздорлик


Ma’lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar. org 2023
ma’muriyatiga murojaat qiling


: «Фонетика. Согласные звуки»»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ

( ПО ФГОС) НА ТЕМУ : « ФОНЕТИКА. СОГЛАСНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ, ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ»

Русский язык

Раздел:

Фонетика. Графика.


Методы:

проблемно-поисковый, исследовательский

Формы работы:

самостоятельная, работа в парах и группах, фронтальная работа, творческая работа, игра.

Тема:


«Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие»

Цели:


Обучающие:

систематизировать знания обучающихся о согласных звуках, об их классификации, об особенностях каждого разряда согласных звуков;

дать понятие твёрдости-мягкости, звонкости-глухости;

формировать умение различать их;

составление транскрипции слов.

расширить знания учащихся в области фонетики, лексикологии, научить различать согласные звонкие и глухие;

Развивающие:

развивать творческие способности учащихся;

развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.

Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка;

расширять кругозор обучающихся;

воспитывать эстетический вкус.

Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные:

создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.

Предметные:

знать классификацию согласных звуков, умение характеризовать их и транскрибировать слова.

Метапредметные:

Регулятивные:

формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;

учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом;

уметь оценивать свою работу.

Коммуникативные:

развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать;

формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

формировать умение работать с текстом, выполняя учебно- познавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации;

понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;

извлекать нужную информацию.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Основные методы обучения:

Частично-поисковый

Словесный

Самоконтроль

Наглядно-вербальный
Ход урока.

1 этап. Организационный. Мотивирование к учебной деятельности.

Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой устремленности понимания в сотрудничестве.

Учитель: Давайте постараемся сохранить благоприятную атмосферу на уроке, будем очень внимательны, бережны и друг к другу, и к словам, которые будем произносить.

2 этап. Актуализация знаний. Формулирование темы.

$11. Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи?

(Ответ: Раздел науки о языке, изучающий звуки речи, называется фонетикой.)

Итак, мы с вами изучаем раздел, в которой живут наши любимые звуки. Я приготовила для вас интересное задание. Вам нужно выбрать жителей страны Фонетика.

(Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка, ударение, подлежащее, суффикс, синонимы, звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный) Проверка.

На какие группы делятся звуки речи?

(Ответ: Звуки речи делятся на согласные и гласные.)

Перечислите все гласные звуки. Сколько их?

Какая позиция в слове является «опасной» для некоторых гласных?

( Слабая, в безударном положении)

Учитель: Послушайте, ребята, сказку.

Сказка о глухих и звонких согласных.

Пришли однажды к Алфавиту буквы Зэ и Эс. Стонут, охают.

— Что случилось? – забеспокоился Алфавит. Вы заболели?

— Может и заболели, — проворчала буква Зэ. Звуки, с которым мы работаем, правила нарушают. Моя задача – обозначить звонкий звук З, а на деле что получается?

На конце слов воз, мороз появляется глухой С, то же самое в словах перевозка, сказка перед глухими согласными.

Может, звук З простудился и голос теряет?

— А вы на что жалуетесь?- обратился Алфавит к букве ЭС.

Буква ЭС склонила голову, за неё ответила ЗЭ:

— Буква ЭС у нас тихая, поэтому и согласилась глухой звук С обозначать, но в словах косьба и просьба на её месте звучит такой звонкий З, что хоть уши зажимай!

Улыбнулся Алфавит:

— Никакого нарушения правил здесь нет. Многие согласные составляют пары. Звуки в них отличаются только тем, что один из них звонкий, а другой глухой, и иногда они заменяют друг друга.

— О каких звуках идёт речь в сказке?

— О каких фонетических процессах, связанных с согласными звуками, упоминается в сказке? ( Озвончение и оглушение.)

Шыл-пыл у папужги зереньгий гослиг.

Учитель: На доске написана фраза. Прочитайте её.

(учащиеся читают)

Учитель: Посмеялись, а теперь давайте ответим на вопрос: какие согласные претерпели изменения при письме?

(учащиеся: парные звонкие и глухие)

— Прочитаем, как нужно.

— Вопрос: к чему же приводит подмена звонкого глухим, а глухого звонким?

(учащиеся: искажается смысл слов и фразы)

— Какой вывод можно сделать?

(нельзя подменять согласные)

Учитель: Ребята! На доске записаны слова:

Стал-сталь, банка-банька, ел-ель, угол-уголь.

— Чем они различаются?

( Значением, всего из-за одной буквы. В одних словах твёрдые согласные на конце, в других- мягкие)

Учитель: Проанализировав нашу работу, давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

Итак, тема урока: «Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие»

3 этап. Целеполагание и мотивация

— каковы же цели нашего урока?

знать классификацию согласных звуков, умение характеризовать их и транскрибировать слова;

уметь различать твёрдые и мягкие согласные звуки;

Знать, что по глухости-звонкости и твёрдости-мягкости согласные бывают парными и непарными

4 этап. Реализация. Первичное усвоение новых знаний.

Получение новой информации происходит из

материала параграфа 38.

Учитель: Ребята! Я предлагаю вам внимательно прочитать параграф. На доске записаны значки . Попробуйте их расставить рядом с теоретическим материалом в ваших учебниках.

V- знал(а)

+ — новое для меня

— — думал(а) иначе

? – осталось непонятным

Работа с текстом после прочтения:

$11. Что вы знали по этой теме? (каждый ученик проговаривает, что он знал по данной теме)

$12. Какая информация была новой? +

$13. А о чём вы думали иначе?

$14. Что осталось непонятным?

5 этап. Первичная проверка понимания.

— Рассмотрите внимательно таблицу. В ней зашифровано правило, касающееся звонких и глухих согласных.

Кто сможет разгадать его?

б-п г-к д-т

в-ф з-с ж-ш

л м н р й

ч щ ц

Парные по звонкости-глухости

Всегда звонкие (сонорные)

Всегда глухие

(уч-ся думают и отвечают: некоторые согласные образуют пары: по звонкости-глухости, а некоторые бывают только звонкими или только глухими)

— А теперь откроем учебники и прочитаем то правило, что выделено жирным шрифтом (параграф 55).

Учитель: итак, мы с вами познакомились с согласными, которые имеют пары по звонкости-глухости, и такими, которые бывают только звонкими или только глухими. Узнали процессы, которые могут происходить в слове.

Задание: выпиши из стихотворных строчек слова, в которых есть только глухие согласные. Какой звук слышится на месте буквы Б в выделенном слове? Почему он не соответствует букве?

У папы три капли упали со шляпы.


Кошка согрела озябшие лапы.

Задание: прочитайте предложения. Какой звук слышится на месте пропуска? Выпишите слова с пропущенными буквами, вставив их. Объясните их правописание там, где это необходимо.

$11. У Мари..ки и Серё..ки есть коври..ки и лепё..ки.

$12. У хорошей ска..ки хорошая развя..ка.

$13. Ло..ь всегда опередит
Истину немно..ко,
Но не бойтесь: победит
Правда-босоно..ка.

$14. Людоеда людое. .


Приглашает на обе…
Людое.. ответил: — Нет!
Не пойду к тебе, сосе..
На обе.. попасть не худо,
Но отню..ь не в виде блюда!

Задание: перепиши следующие слова в таком порядке: сначала те, в которых есть только глухие согласные, потом те, в которых только звонкие согласные, и, наконец, те, в которых есть и глухие, и звонкие согласные.

Петушок1, гребешок3, травинка3, бровинка3, голова2, борода2, грива2, катушка1, кадушка3, лягушка3, пятка1, копыто1,корыто3, ириска3, сосиска1, домовой2, огороды2, колокольчики3, куёт3

Совет


Если слышишь парный звук,

Будь внимательней, мой друг,

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй.

Задание:

— Подчеркните согласные, требующие проверки.

-Объяснить пунктуацию в предложении-стишке.

— Назовите подлежащее в этом предложении

Учитель: Совет хороший. Но что значит изменить слово с целью проверки?

(учащиеся отвечают: это значит найти такое слово, чтобы после сомнительного или непроизносимого согласного стоял гласный или сонорный согласный)

Лингвофизминутка.

Согласный звонкий – хлопок вытянутыми вперёд руками; согласный глухой – присесть, вытянув руки вперёд; гласный – руки вверх буквой О

На экране: З, Р, П, Э, С, А, Ф, Й, Ю, Ъ,

1) Один человек у доски:

В чащ.. леса слыш..тся разные звуки: стук дятла, свист сол..в..я.

Задание: вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания,

Над выделенными словами поставить букву Т, если все согласные твёрдые; букву М, если все согласные мягкие; ТМ – если и мягкие и твёрдые.

Задание: Заполнить таблицу «Согласные, не имеющие пары по твёрдости-мягкости»

Всегда твёрдые

Всегда мягкие

Парные по твёрдости-мягкости

Ж Ш Ц


Ч Щ Й

Задание на повторение: построить схему предложения.

-Какое оно по количеству грамматических основ?

-Чем осложнено?


Задание:назовите слова, в которых есть звуки, не имеющие пары по твёрдости-мягкости.
Целый день лежит тюлень,

И лежать ему не лень.


Жаль, тюленье прилежанье —
Не пример для подражанья.

Вызываем «на старт» 3 учащихся с 3-х рядов. ( или 2)

Задание: каждому учитель даёт слова. Дети должны установить трудный согласный в слове и проверить его письменно. Ряды выполняют за своим учеником.

1-й ученик: 2-й ученик: 3-й ученик

Ястреб косьба отбой

Хрустнуть властный сердце

Клад пастбище ошибка

Площадь уловка пароход

Класс тем временем выполняет задание:

Определи, истинно или ложно высказывание: у всех согласных есть пары по звонкости-глухости, твёрдости-мягкости.


Задание:в следующих словах найди непарные по звонкости-глухости и твёрдости-мягкости звуки. Затранскрибируй выделенные слова.

Пулемётчик, молотьба, сыроежка, ромашка.

6 этап. Первичное закрепление.

Игра-эстафета «Не подведи свой ряд»

Учитель раздает учащимся первых парт по карточке (обычный тетрадный лист), на которых записаны слова:

мо…г, дро…д, ска…ка, ру…ка, гво..дь, гру…ть, гро…дь, ду…, ло…ка, звё.. .д, сва…ьба, оши…ка, зу…, улы…ка, про…ьба,огоро… .

Задание: вставьте пропущенную букву, дайте проверочные слова. Каждый ученик выполняет по одному слову, передавая, как эстафетную палочку, дальше, затем в обратном порядке. Выигрывает ряд, который первым заполнит карточку и сделает меньше всего ошибок. ( Звучит лёгкая музыка)

Незнайка побывал в городе Цветов на конкурсе «Знаешь ли ты сказки». И наделал много ошибок. Исправьте его ответы.

1. «Снежная принцесса» («Снежная королева»)

2. «Жёлтая кепочка» («Красная шапочка»)

3. «Волк и пятеро козлят» («Волк и семеро козлят»)

4. «Илья-царевич и серый волк» («Иван-царевич и серый волк»)

5. «Ледяная королева» («Снежная королева»)

6. «Мальчик и Карлсон» («Малыш и Карлсон»)

7. «Стойкий железный солдатик» («Стойкий оловянный солдатик»)

ИГРА «Путешествие в страну «русский язык»

Задание 1.

Сколько звуков [ш] в предложении: Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож. (четыре)

Задание 2.

Сколько звуков [ц] в предложении: Наша ученица Куницына собирается отправиться в Братск. (пять)

Задание 3.

В каком слове звуков больше, чем букв:

А) якорь Б) земля В) уголь Г) пояс (прав.)

Задание 4.

В каком слове все согласные звуки твёрдые?

А) родной Б) шесть В) широко (прав.) Г) час

Задание 5.

В каком слове все согласные звуки глухие?

А) вскачь (прав.) Б) мышь В) плащ Г) стон

Задание 6.

Написание какого слова не расходится с произношением?

А) счёт Б) ряд В) стать (прав.) Г) сдать

Самый правдивый человек на земле барон Мюнхгаузен рассказывал о планете, на которой он однажды побывал: «Мухи там величиной с овец, а яблоки не меньше арбузов». Что это за планета? В слове-отгадке нет глухих согласных звуков.

Индивидуальное задание :решить фонетическую задачу.

Незнайка не умел писать слова правильно. Он писал их так, как слышал. Какие из слов: 1) счастье, 2)пощада, 3) помощник, 4) рассчитывать – он напишет с буквой щ?

А) 1, 2, 3;


Б) 1, 2, 4;
В) 2, 3;
Г) 1, 4;
Д) все.

Ответ: Б.

Найди лишнее слово по звонкости-глухости согласных звуков:

отбой, шорох, сдобный.

Найди лишнее слово по твёрдости-мягкости согласных звуков:

тишина, песня, у речки.

Задание капитанам команд:

Метаграммы – это загадки, в которых нужно отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим. Отгадайте их.

1) С [к] я в школе на стене, 2) С [б] мучительной бываю,

Горы, реки есть на мне. С [м] одежду пожираю,

С [п] от вас не утаю — С [р] актёру я нужна,

Тоже в классе я стою. С [с] для повара нужна.

(карта-парта) (боль –моль–роль–соль)

7 этап. Домашнее задание.

1) параграф 55,

2) упражнение 279 или

подобрать слова, в которые входят только звонкие согласные, только глухие, звонкие и глухие (по 3 слова каждого вида)

3) А ещё дома я предлагаю вам побывать выпускниками. Вы знаете, что они сдают экзамены в форме ЕГЭ. Перед вами тесты, попробуйте выполнить их, а потом , на следующем уроке, сможете оценить свои работы сами.

1 вариант

1. На какие две группы делятся гласные?

А) Ударные и безударные;

Б) парные и непарные;

В) сильные и слабые

2Отметь слова, в которых все согласные — глухие:

а ) писать, витрина, поклон;

б ) капот(у машины), лошадь, кипит.

3.Укажите звонкие согласные:

[ в ]; [ д ]; [ ц ]; [ ж ]; [ щ ]; [ ч ].

4. Сколько букв в русском алфавите?

А) 31;


Б) 32;

И) 33


5. найди четвёртое лишнее слово.

А) Коробка;

Б) дуб;

В) пруд;


Г) молотьба.

2 вариант

1.На какие две группы делятся гласные?

А) Ударные и безударные;

Б) парные и непарные;

В) сильные и слабые

2. Отметь слова, в которых все согласные — звонкие:

а ) говорил, поил, мешал;

б ) теснота, говор, повар.

3.Укажите глухие согласные:

[ м ]; [ х ]; [ й ]; [ р ]; [ з ]; [б ].

4. Сколько звуков в речи?

А) 47;

Б) 60;


В) 42.

5. найди четвёртое лишнее слово.

А) Мороз;

Б) хоровод;

В) варежка;

Г) просьба.

8 этап. Рефлексия.

ПРИМЕЧАНИЕ: (если класс сильный и осталось время)

1. После таблицы можно дать словарный диктант: пейзаж, посадка, усадьба, горестный, резьба, трасса, гигинтский, опасный.

2. Закончить урок можно фразой: (на доске записывает учитель)

Счас(?)лив учитель, если кла(с,сс) чу(?)ствует гра(м,мм)а(тт,т)ику.

Download 17.03 Kb.


Do’stlaringiz bilan baham:

Согласные звонкие и глухие,твёрдые и мягкие

СОГЛАСНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ, ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ (5 класс)

(Учитель: Кузнецова Ж.В.)

Цели:

Обучающие:

 -систематизировать знания обучающихся о согласных звуках, об их классификации, об особенностях каждого разряда согласных звуков;

-дать понятие твёрдости-мягкости, звонкости-глухости;

-формировать умение различать их;

 -расширить знания учащихся в области фонетики, лексикологии, научить различать согласные звонкие и глухие;

 Развивающие:

-развивать творческие способности учащихся;

-развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.

Воспитательные:

-воспитывать  интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка;

— расширять  кругозор обучающихся;

-воспитывать эстетический вкус.

Задачи урока  через планируемые результаты:

                                      Личностные:

 — создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

 —  создание  условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

   — формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.     

                                            Предметные:

-знать классификацию согласных звуков, умение характеризовать их и транскрибировать слова.

                                        Метапредметные:

Регулятивные:

-формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;

-учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом;

-уметь оценивать свою работу.

Коммуникативные:

-развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

-сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать;

-формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-формировать умение работать с  текстом, выполняя учебно- познавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации;

-понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;

-извлекать нужную информацию.

                      Тип урока: урок изучения нового материала.

Основные методы обучения:

Частично-поисковый

Словесный

Самоконтроль

Наглядно-вербальный 

                                                                                                                                  

                                                Ход урока:

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Чтение загадки, эмоциональный настрой детей:

«Мухи белые летели, на дворы, на крыши сели. Не сочтёте белых мух, что летают словно пух».

— О чём эта загадка?

-Почему снег сравнивают с мухами?

-Какое настроение у вас вызывает зима?

-Зима для здоровья,-говорит русский народ. -Мороз бодрит, заставляет двигаться быстрее.

-Мы тоже постараемся сегодня работать в темпе, бодро.

-О снежинках.

2.Актуализация знаний и постановка проблемы.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для для «открытия новых знаний» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Ребята, вспомните, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?

-А что изучает фонетика?

-Мы живём в мире звуков. Этих звуков множество: шелест травы, пение птиц, журчание ручья. А изучает ли фонетика такие звуки?

-Чем отличаются звуки и буквы?

-Что такое фонетическая транскрипция?

-Какие вы знаете правила транскрипции?

— Итак, мы с вами изучаем раздел, в котором живут наши любимые звуки. Я приготовила для вас интересное задание. Вам нужно выбрать жителей страны Фонетика.

(Корень, соединительная гласная, звонкийтранскрипция, приставка, ударение, подлежащее, суффикс, синонимы,  звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный) Проверка.

— На какие группы делятся звуки речи?

-Перечислите все гласные звуки. Сколько их?

-А сколько согласных звуков?

Фонетику.

-Фонетика изучает звуки речи.

-Нет, т.к. из этих звуков нельзя составить слово или пр-е. Нужны особые звуки – звуки речи.

-Буквы мы пишем, а звуки произносим.

-Фон.тр-я – это точная передача на письме звуков произносимой речи.

-Перечисляют основные правила тр-ции.

Проверка:

Звонкийтранскрипция,  звук, фонетика, мягкий, ,согласный, сонорный, гласный 

— Звуки речи делятся на согласные и гласные.

-Гласных звуков 6:

А, О, У, Э, Ы, И.

-36.

Повторение изученного материала.

Формируются регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД.

3.Объяснение нового материала.

Цель: знакомство уч-ся со звонкими и глухими согласными, твёрдыми и мягкими.

Учитель: Послушайте, ребята, сказку.

Сказка о глухих и звонких согласных.

Пришли однажды  к  Алфавиту буквы Зэ и Эс. Стонут, охают.

— Что случилось? – забеспокоился Алфавит. Вы заболели?

— Может и заболели, — проворчала буква Зэ. Звуки, с которым мы работаем, правила нарушают. Моя задача – обозначить звонкий  звук З, а на деле что получается?

На конце слов воз, мороз появляется глухой С, то же самое в словах перевозка, сказка перед глухими согласными.

Может, звук З простудился и голос теряет?

— А вы на  что жалуетесь?- обратился Алфавит к букве ЭС.

Буква ЭС склонила голову, за неё ответила ЗЭ:

— Буква ЭС у нас тихая, поэтому и согласилась глухой звук С обозначать, но в словах косьба и просьба на её месте звучит такой звонкий З, что хоть уши зажимай!

Улыбнулся Алфавит:

— Никакого нарушения правил здесь нет. Многие согласные составляют пары. Звуки в них отличаются только тем, что один из них звонкий, а другой глухой, и иногда они заменяют друг друга.

—  О каких звуках идёт речь в сказке?

 — О каких фонетических процессах, связанных с согласными звуками, упоминается в сказке.

Учитель: На доске написана фраза. Прочитайте её.

Шыл-пыл у папужги зереньгий гослиг.

Учитель: Посмеялись, а теперь давайте ответим на вопрос: какие согласные претерпели изменения при письме?

— Прочитаем, как нужно.

— Вопрос: к чему же приводит подмена звонкого глухим, а глухого звонким?

— Какой вывод можно сделать?

Учитель: Ребята! На доске записаны слова:

Стал-сталь, банка-банька, ел-ель, угол-уголь.

— Чем они различаются?

Учитель: Проанализировав нашу работу, давайте попробуем сформулировать тему  сегодняшнего урока.

Итак, тема урока: «Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие»

-О звонких и глухих.

-Озвончение и оглушение.

-Дети читают фразу.

— Парные звонкие и глухие.

-Искажается смысл слов и фразы.

-Нельзя подменять согласные.

-Отличаются звуками. В одних словах твёрдые согласные, в других- мягкие.

-Записывают тему в тетрадь.

Формируются познавательные, регулятивные УУД.

    3.Целеполагание:

— Каковы же цели нашего урока?

-Знать классификацию согласных звуков, умение характеризовать их и транскрибировать слова;

-Уметь различать твёрдые и мягкие согласные звуки;

-Знать, что по глухости-звонкости и твёрдости-мягкости согласные бывают парными и непарными

4. Включение новых знаний в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

-Обратимся к п.40 (читают).

— Упр.205(устно)

-А теперь письменно выполним №206.

*Большинство твёрдых и мягких согласных звуков образуют пары.

Упр.213 (устно).

Упр.212 (уст).

Найди лишнее слово по звонкости-глухости согласных звуков: 

отбой, шорох, сдобный.

Найди лишнее слово по твёрдости-мягкости согласных звуков: 

тишина, песня, у речки.

Сколько звуков [ш] в предложении:   Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.  

Метаграммы – это загадки, в которых нужно отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим. Отгадайте их.

  1. 1)С [к] я в школе на стене, 

 Горы, реки есть на мне.   

 С [п] от вас не утаю —             

Тоже в классе я стою.   (карта-парта)                                                     

      

2) С [б] мучительной бываю,

  С [м] одежду пожираю,

С [р] актёру я нужна,

   С [с]  для повара нужна.

(боль –моль–роль–соль)

(четыре)

Формируются познавательные УУД

Рефлексия.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

-Расскажите, о чём узнали на уроке?

-Как вы можете оценить свою работу?

Домашнее задание: п.39-41, №215 или 214.

-Согласные звуки бывают звонкие и глухие, твёрдые и мягкие.

Регулятивные УУД

Самостоятельная работа

Задание 1.Сколько звуков [ц] в предложении:  Наша ученица Куницына собирается отправиться в Братск.  

Задание 2.В каком слове звуков больше, чем букв:

А) якорь   Б) земля   В) уголь   Г) пояс (прав.)

Задание 3.В каком слове все согласные звуки твёрдые?

А) родной   Б) шесть   В) широко (прав.)   Г) час

Задание 4.В каком слове все согласные звуки глухие?

А) вскачь (прав.)   Б) мышь   В) плащ   Г) стон

Задание 5.Написание какого слова не расходится с произношением?

А) счёт   Б) ряд   В) стать (прав.)   Г) сдать

Задание 6.Найди лишнее слово по звонкости-глухости согласных звуков: 

отбой, шорох, сдобный.

Задание 7.Найди лишнее слово по твёрдости-мягкости согласных звуков: 

тишина, песня, у речки.


Самостоятельная работа

Задание 1.Сколько звуков [ц] в предложении:  Наша ученица Куницына собирается отправиться в Братск. 

Задание 2.В каком слове звуков больше, чем букв:

А) якорь   Б) земля   В) уголь   Г) пояс (прав. )

Задание 3.В каком слове все согласные звуки твёрдые?

А) родной   Б) шесть   В) широко (прав.)   Г) час

Задание 4.В каком слове все согласные звуки глухие?

А) вскачь (прав.)   Б) мышь   В) плащ   Г) стон

Задание 5.Написание какого слова не расходится с произношением?

А) счёт   Б) ряд   В) стать (прав.)   Г) сдать

Задание 6.Найди лишнее слово по звонкости-глухости согласных звуков: 

отбой, шорох, сдобный.

Задание 7.Найди лишнее слово по твёрдости-мягкости согласных звуков:

 тишина, песня, у речки.

Корень, соединительная гласная, звонкийтранскрипция, приставка, ударение, подлежащее, суффикс, синонимы,  звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный

Корень, соединительная гласная, звонкийтранскрипция, приставка, ударение, подлежащее, суффикс, синонимы,  звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный

Корень, соединительная гласная, звонкийтранскрипция, приставка, ударение, подлежащее, суффикс, синонимы,  звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный, основа, сонорный, гласный

5 обязательных приложений для глухих и слабослышащих людей

Технологические прорывы могут творить чудеса. Для 466 миллионов человек во всем мире с инвалидизирующей потерей слуха ( ВОЗ ) смартфоны стали важным инструментом для облегчения социального взаимодействия благодаря восприятию речи.

Сегодня 95% глухих и слабослышащих людей ежедневно используют смартфон в развитых странах. Множество приложений способствуют устранению основных препятствий, связанных с общением, которые мешают повседневной жизни миллионов глухих и слабослышащих людей по всему миру.

Но чтобы начать с , мы выбрали для вас 5 лучших приложений 2022 года, которые помогут вашим посетителям с нарушением слуха связаться с вами, общаться там и пользоваться услугами, доступными у вас дома. Th не является исчерпывающим списком и не заменяет потенциальные устройства, уже имеющиеся в вашем заведении, такие как петли для слуха, а скорее дополнительные дополнения для лучшего приспособления глухих или слабослышащих людей в вашем заведении или во время концертных встреч.

Настройки специальных возможностей смартфона

Прежде чем спешить в Google Play или App Store, важно проверить у пользователя, правильно ли настроены настройки специальных возможностей его смартфона. Хорошие настройки более эффективны, чем приложение, которое будет перегружать устройство.

Функции телефона часто используются недостаточно из-за отсутствия связи между операционными системами и их постоянного развития. Однако их просто активировать, и они очень полезны. Вот те, которые вам нужно сообщить своим сотрудникам, если это необходимо в этом году.

Сначала узнайте модель телефона. У человека есть iPhone? Для пользователей iPhone 5 и более поздних версий в телефоне предусмотрено несколько базовых опций специальных возможностей, таких как:

⊗ Регулятор громкости

⊗ Live Listen для слабослышащих, чтобы четче воспринимать собеседника во время разговора, даже если человек включен другая сторона комнаты или окружающая среда шумная. Аудио можно отправлять на совместимые слуховые аппараты Made for iPhone, AirPods или Powerbeats.

⊗ Монозвук для людей с потерей слуха на одно ухо. Стереозаписи имеют отдельную звуковую информацию в каждом ухе. Монофонический звук позволяет слышать одну и ту же информацию обоими ушами.

⊗ Конфигурация протоколов RTT и TTY для совершения вызовов в виде живого текста.

⊗ Визуальные и вибрационные оповещения, чтобы не пропустить вызовы, сообщения и уведомления с возможностью выбора нескольких вариантов вибрации, а также фонарика.

⊗ Siri, набрав нужный вопрос.

Можно настроить ярлыки для упрощения доступа к функциям с помощью тройного щелчка. Пригласите пользователей сделать последнее обновление своего устройства, чтобы иметь доступ к новейшим функциям.

Для телефонов Android встроенных функций меньше, но они дополняются загружаемыми приложениями. На сегодняшний день смартфоны под управлением операционной системы Android имеют следующие специальные возможности для глухих и слабослышащих:

⊗ Мгновенная транскрипция, чтобы следить за живой беседой на более чем 70 языках и быстро участвовать в беседе благодаря синтезу речи.

⊗ Субтитры с возможностью выбора настроек используемых субтитров (язык, текст и стиль).

⊗ Мгновенные субтитры: эта функция работает автоматически для всего мультимедийного контента, воспроизводимого в настоящее время только на устройствах Google Pixel.

⊗ Совместимость со слуховыми аппаратами, которая позволяет подключать слуховые аппараты к устройству Android, чтобы слышать более четко.

⊗ Текст в реальном времени во время звонков (RTT), который работает с TTY. Как и на iPhone, эта опция предлагает возможность набирать текст для живого общения во время телефонного звонка.

5 основных приложений для глухих и слабослышащих людей

После правильной настройки телефона можно сосредоточиться на установке приложений в соответствии с использованием. Мы выбрали для вас 6 бесплатных и полезных приложений, чтобы в 2022 году получить доступность и легко общаться с глухими и слабослышащими людьми.

Ava 

Приложение для мгновенной транскрипции, которое вживую расшифровывает слова группы людей. Каждый участник устанавливает приложение на свой смартфон и с помощью микрофона транскрибирует разговоры. Это приложение позволяет глухим или слабослышащим людям отчетливо следить за разговором в группе, не читая по губам.

Полезно для пользователей iPhone, у которых нет доступа к известной встроенной функции мгновенной транскрипции от Google во время консультационных встреч.

Доступно на iOS и Android.

RogerVoice

Всемирно известное французское приложение, созданное в 2013 году Оливье Жаннелем, предлагает два варианта.

Во-первых, это живая транскрипция телефонных разговоров более чем на 100 языках, а также возможность ответа путем голосового синтеза. Глухие и люди с нарушением слуха, а также те, у кого есть трудности с речью, могут использовать телефон, чтобы поговорить с кем-то и получить напечатанный текст того, что говорит другой человек.

Приложение идет еще дальше, предлагая совершать звонки благодаря помощи квалифицированных выпускников LSF Interpreters и Graduated LPC coders (только во Франции). Бесплатная версия предлагает до одного часа звонка с помощью видеопереводчика.

Полезное приложение для глухих или слабослышащих людей, которые хотят запросить информацию о вашем заведении на расстоянии.

Доступно на iOS и Android.

Усилитель звука

Приложение «Усилитель звука» для Android является эквивалентом параметра «Живое прослушивание», включенного в базовые настройки iPhone. Однако он предлагает более продвинутые функции с точки зрения регулировки громкости звука и устранения фонового шума.

Приложение Sound Amplifier улучшает качество звука на устройствах Android при использовании наушников, обеспечивая более комфортное и естественное прослушивание. Приложение Sound Amplifier улучшает и усиливает звуки реального мира.

Это приложение может быть очень полезным, если в вашем заведении плохая звуковая среда.

Доступно на Android. Обратите внимание, что приложение Sound Amplifier является частью собственных настроек телефонов Google Pixel.

TapSOS

Британское приложение Tap SOS позволяет глухим и слабослышащим людям связываться со службами экстренной помощи невербальным способом. Создав профиль, который включает личную историю болезни, экстренные службы могут оказать наилучшую помощь в случае чрезвычайной ситуации.

При подключении к службе экстренной помощи приложение определяет точное местоположение и за считанные секунды отправляет все данные, хранящиеся в профиле пользователя.

Приложение получило награду Digital Health Award 2018 как лучший эффективный способ для всех пользователей смартфонов связаться со службами экстренной помощи в случае бедствия.

Доступно на iOS и Android.

Средство просмотра субтитров

Используя микрофоны смартфонов, приложение для просмотра субтитров предлагает глухим и слабослышащим людям возможность просмотра субтитров на разных языках в прямом эфире на телефоне пользователя. Субтитры отображаются в режиме реального времени, а текстовый фрагмент выделяется.

Приложение синхронизируется с телевидением и фильмами в кинотеатре. На рынке доступны и другие подобные приложения, которые могут использоваться людьми с нарушениями слуха в ваших кинотеатрах, если кинопоказы не сопровождаются субтитрами.

Доступно на iOS и Android.

Как видите, смартфоны могут быть отличными доступными инструментами, помогающими людям с потерей слуха жить хорошо. Независимо от того, расширяют ли они доступ к рынку труда, культуре, медицинскому обслуживанию и общественным услугам, современные технологии поощряют социальные связи между глухими и слабослышащими людьми и остальным населением, даже если они не заменяют человеческий контакт.

Благодаря этим приложениям общение между глухими и слабослышащими людьми и слышащими людьми никогда не было таким простым!

Если вы хотите узнать больше о нарушениях слуха, ознакомьтесь со следующими статьями:

Доступность информации в общественном транспорте: 5 решений для глухих и слабослышащих пользователей

Что нужно сделать, чтобы обеспечить доступность для глухих в общественных местах

Люди с нарушениями слуха: множество профилей для разных нужд

Обновлено 28 декабря 2021 г. / Опубликовано 17 января 2020 г.

Часто задаваемые вопросы о скрининге слуха новорожденных — HealthyChildren.org

Прежде чем вы принесете новорожденного домой из больницы, ваш ребенок должен пройти проверка слуха.

Одним из важных способов обучения детей с рождения является слушание и слушание. Хотя большинство младенцев хорошо слышат, от 1 до 3 из каждых 1000 младенцев, рожденных в США, имеют уровень слуха, выходящий за рамки обычного диапазона.

Скрининг и диагностика новорожденных помогают обеспечить скорейшее выявление всех глухих или слабослышащих детей. Затем они могут получить услуги раннего вмешательства, которые могут существенно повлиять на их общение и языковое развитие.

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует проводить проверку слуха для всех новорожденных. Цель состоит в том, чтобы все младенцы проходили проверку слуха у новорожденных в возрасте одного месяца, в идеале до того, как они выпишутся из больницы; выявляется в возрасте 3 месяцев и включается в программу раннего вмешательства или лечения, если выявлена ​​глухота или тугоухость, в возрасте 6 месяцев.

Зачем новорожденным нужна проверка слуха?

Проверка слуха — это первый и важный шаг, помогающий понять, является ли ваш ребенок глухим или слабослышащим. Без скрининга слуха новорожденных трудно определить, когда в первые месяцы и годы жизни вашего ребенка происходят изменения слуха.

Младенцы могут реагировать на шум, например, вздрагивая или поворачивая голову на звук. Но это не обязательно означает, что они могут слышать все звуки вокруг себя и все, что мы говорим. Глухие или слабослышащие дети могут слышать некоторые звуки, но все же недостаточно слышать, чтобы понимать разговорную речь.

Глухие или слабослышащие младенцы нуждаются в правильной поддержке, уходе и услугах раннего вмешательства для обеспечения здорового развития. Если состояние слуха не определяется, это может отрицательно сказаться на коммуникативных и языковых навыках ребенка. В долгосрочной перспективе пропущенная потеря слуха также может повлиять на успеваемость ребенка и его социально-эмоциональное развитие.

Как проводится проверка слуха новорожденных?

Согласно последним данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более 98% новорожденных в США проходят проверку слуха у новорожденных.

Можно использовать два метода проверки:


  • Автоматическая слуховая реакция ствола мозга (AABR) — этот экран измеряет, как слуховой нерв и мозг реагируют на звук. Щелчки или звуковые сигналы воспроизводятся через мягкие наушники в уши ребенка. Три электрода, помещенные на голову ребенка, измеряют реакцию слухового нерва и мозга.

  • Отоакустическая эмиссия (ОАЭ) — Этот экран измеряет звуковые волны, создаваемые во внутреннем ухе. Крошечный зонд помещается прямо в слуховой проход ребенка. Он измеряет реакцию (эхо) на щелчки или звуковые сигналы, воспроизводимые в ушах ребенка.

Оба обследования выполняются быстро (около 5–10 минут), безболезненно и могут проводиться, пока ваш ребенок спит или лежит неподвижно. Можно использовать один или оба экрана.

Что делать, если мой ребенок не проходит начальную проверку слуха?

Если ваш ребенок не прошел проверку слуха при рождении, это не обязательно означает, что он глухой или слабослышащий. Жидкость или первородной смазкой в ​​ухе ребенка, например, или слишком много шума в комнате могут повлиять на результаты. На самом деле, большинство детей, не прошедших скрининг новорожденных, имеют типичный слух. Но, чтобы быть уверенным, крайне важно провести дальнейшее тестирование.

Примерно 1 или 2 из каждых 100 детей не проходят первоначальный скрининг слуха при рождении, и им потребуется обследование у сурдолога, имеющего опыт работы с младенцами. Это тестирование должно включать более тщательный слух и медицинское обследование.

Обязательно поговорите с педиатром вашего ребенка о назначении дальнейших тестов, если ваш ребенок не проходит начальную проверку слуха при рождении. Дополнительное тестирование необходимо провести как можно раньше, но до того, как вашему ребенку исполнится 3 месяца.

Последующее тестирование может начаться с еще одного скрининга, подобного тому, который проводится в больнице. Некоторые больницы или клиники могут выполнять диагностический тест во время последующего наблюдения вместо повторного скрининга. У маленьких детей последующее тестирование может быть выполнено, пока ребенок спит.

Если у моего ребенка выявлена ​​глухота или нарушение слуха, какие варианты лечения и вмешательства существуют?

Если аудиолог вашего ребенка подтвердит изменения слуха, лечение и раннее вмешательство с командой поставщиков должно начаться как можно скорее. Точно так же, как слышащие дети, глухие или слабослышащие дети могут добиться многого. Исследования показывают, что ваш ребенок будет иметь наилучшие шансы на развитие разговорной речи — наравне со слышащими сверстниками — если будут обнаружены какие-либо изменения слуха, а поддержка и вмешательство начнутся к 6-месячному возрасту. Чем раньше тем лучше.

Помимо вашего педиатра и аудиолога, каждый глухой или слабослышащий ребенок должен быть осмотрен педиатром. отоларинголог, специализирующийся на механике уха. Ваш педиатр также должен порекомендовать посетить педиатрического офтальмологу, потому что у некоторых детей также могут быть проблемы со зрением, а глухие или слабослышащие дети зависят от своего зрения при вводе языка. Многих детей также видит генетику, чтобы определить, есть ли наследственная причина изменений слуха.

Ваш Государственная программа раннего обнаружения и вмешательства (EHDI) может помочь вам и вашему педиатру получить дополнительную информацию. Глухих или слабослышащих детей следует направлять в Центр раннего вмешательства для оценки и получения услуг. Кроме того, Закон об образовании лиц с ограниченными возможностями (IDEA) поддерживает программы вмешательства для глухих или слабослышащих детей в рамках раннего вмешательства и школьных программ.

Сурдолог вместе с отоларингологом может рассказать вам о тип и степень изменения слуха и каковы следующие шаги. Следующие шаги могут варьироваться в зависимости от выбора вашей семьи, а также от типа и степени изменения слуха.

Если мой ребенок пройдет проверку слуха у новорожденных, значит ли это, что у него или нее не будет потери слуха позже?

К сожалению, нет. У некоторых детей может развиться потеря слуха в более позднем детстве. Причины позднего начала или прогрессирующей потери слуха у детей могут включать генетику, частые ушные инфекции, другие инфекции, такие как корь или менингит, травма головы, воздействие повреждающих уровней громкие звуки и подержанные дым. Новорожденные, нуждающиеся в длительном неонатальном интенсивном уходе, также могут подвергаться повышенному риску потери слуха в дальнейшем.

​Даже если ваш ребенок прошел проверку слуха у новорожденных, вы все равно должны следить за возможными признаками потери слуха по мере роста вашего ребенка. Поговорите со своим педиатром, если ваш ребенок:

  • Не вздрагивает от громких звуков в возрасте 1 месяца и не поворачивается на звуки в возрасте 3-4 месяцев.

  • Не замечает вас, пока не увидит.

  • Концентрируется на вибрационных шумах больше, чем на других типах звуков.

  • Кажется, ему не нравится, когда ему читают.

  • Медленно начинает говорить, плохо понимает или не произносит отдельных слов, таких как «папа» или «мама», в возрасте от 12 до 15 месяцев.

  • Не всегда отвечает на звонки, особенно из другого номера.

  • Некоторые звуки слышит, другие нет. (Некоторая потеря слуха затрагивает только высокие звуки; у некоторых детей наблюдается потеря слуха только на одно ухо.)

  • С трудом держит голову или медленно сидит или ходит без поддержки. (У некоторых детей с нейросенсорной тугоухостью также повреждена часть внутреннего уха, отвечающая за баланс и движение головы.)

  • Хочет, чтобы телевизор звучал громче, чем другие члены семьи.

Если мой ребенок успешно проходит первую проверку слуха, почему необходимо дополнительное обследование?

Даже если у вашего ребенка нет признаков изменения слуха, AAP рекомендует повторно пройти обследование в возрасте 4, 5, 6, 8 и 10 лет. Дополнительные обследования рекомендуются в возрасте 11–14, 15–17 и 18 лет. 21 — или в любое время, когда есть опасения. Детям с повышенным риском потери слуха могут быть рекомендованы более частые последующие осмотры. Потеря слуха иногда происходит постепенно и поначалу ее трудно заметить. Регулярные осмотры могут выявить изменения слуха на раннем этапе, когда поддержка и ресурсы могут оказать наибольшее влияние на развитие ребенка.  

Помните:

Время решает все. Чем раньше будут выявлены изменения слуха у ребенка, тем больше вероятность того, что вмешательства помогут ему полностью раскрыть свой потенциал. Поговорите со своим педиатром, если у вас есть какие-либо опасения по поводу слуха вашего ребенка.

 Дополнительная информация и ресурсы: 

  • Скрининговые тесты новорожденных

  • Раннее выявление нарушений слуха и вмешательство – программа Американской академии педиатрии

  • Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Национальный центр по врожденным дефектам и порокам развития (NCBDDD) — предоставляет исследования, основную информацию и статистические данные о потере слуха, скрининге и диагностике, а также текущие статьи и учебные материалы для врачей и семей.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *