Задачи по математике 1 класс на сложение и вычитание в пределах 20: Задачи. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20. | Учебно-методический материал по математике (2 класс) на тему:

Содержание

«Сложение и вычитание в пределах 20 Решение задач изученных видов».

Учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Октябрьская средняя общеобразовательная средняя школа №2

Учитель: Масалова Ирина Александровна

Класс: 1 «Б»

Урок математики

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач изученных видов». Тип урока: Закрепление изученного материала.

Форма: урок-сказка.

Цели: Повторить и закрепить названия и последовательность чисел в пределах 20, случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях по нумерации. Продолжить формировать умение решать задачи на нахождение суммы и остатка, развивать логическое мышление, образную память, речь, добиваться от учащихся использовать в речи математическую терминологию, прививать интерес к науке математике, воспитывать чувство уважения друг к другу, продолжать работу над формированием дружного, сплочённого коллектива.

Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!

Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!

-Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем.

И решать, и отвечать?

Не судите гости строго,

Ведь учимся ещё немного.

  • Ребята, сегодня утром на адрес нашей школы в наш класс пришло письмо. «Дорогие друзья! У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать»

  • — Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете? ( Это Маша из сказки «Гуси-лебеди». )

  • Поможем Маше отыскать братца? Сегодня я приглашаю вас в сказку. Как вы думаете, это будет простая сказка или математическая? (Математическая)

  • Конечно, математическая, ведь у нас урок математики.

  • Сегодня на уроке будем задачи решать и примеры, смекалку будем развивать и интересные задания мы с вами будем выполнять. Но прежде чем отправиться в сказку давайте возьмём с собой математические знания, которые потребуются в дороге.

Ждёт сегодня нас работа важная. 

Что мы знаем – будем повторять, 

Что забыли – будем вспоминать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.

-Счёт от заданного числа: от 6 до 11; от 9 до 12; от 7 до 11; от 12 до 4.

  • — Назови соседей чисел: 12, 11, 9.

  • Скажите, сколько десятков и единиц в числе 18, 13

  • Сумма чисел 5и 7(12)

-Уменьшаемое15 разность 6, чему равно вычитаемое? (9)

— Первое слагаемое 6, сумма равна11. Чему равно второе слагаемое? (5)

У пенечка 2 грибочка

И под елкой 10.

Сколько будет всех грибочков

Надо сосчитать? (10 + 2 = 12)

Восемь маленьких зайчат

На лужайке в ряд сидят.

Прискакали к ним три брата.

Им зайчата очень рады.

Прибежал еще один.

Сосчитать мы все хотим.

Сколько же всего зайчат

на лужайке в ряд сидят.(8+3+1=12)

  • Молодцы. Добро пожаловать в сказку. А вот и Маша! Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка.

  • — Печка, Печка, Скажи, куда гуси-лебеди полетели? — Ответь на мои вопросы, скажу».

  • Вопросы: Как называются числа при сложении? (Слагаемое, Слагаемое, Сумма) Как называется фигура, у которой все стороны и углы равны? (Квадрат)Как называются числа при вычитании(уменьшаемое, вычитаемое, разность)

  • Печка согласна подсказать, куда гуси-лебеди унесли братца, только прежде нужно выполнить еще одно задание печки.

  • Возьмите ручку, приготовьтесь к записи и решению примеров.

16 увеличьте на 3.

18 уменьшите на 8.

1-ое слагаемое- 4, 2-ое слагаемое- 2. Чему равна сумма?

Уменьшаемое-20, вычитаемое -10. Найдите разность.

  • Печка благодарит нас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку

  • Мы с вами добрались до молочной реки кисельных берегов. Для того чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно построить дорожку из камушков, одна сторона — однозначные числа, другая – двузначные.  Дети выходят к доске и выкладывают из камушков дорожку: правая-однозначные, левая-двузначные числа.

  • Сейчас мы с вами немного отдохнем

«Гуси-Лебеди»

Белые лебеди,

Лебеди летели

И на воду сели,

Сели, посидели.

Лебеди летят,

Крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться

Очень бесшумно на воду садятся.

— Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони. Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше? (Задача разбирается коллективно. Затем один ученик решает у доски, комментируя последовательность решения задачи, остальные дети работают в тетрадках.)

  • Маша и Катя собрали яблоки. Маша собрала 8 яблок, а Катя на 4 яблока больше. Сколько яблок всего собрали девочки?

  • Прочитаем задачу и запомним о ком говорится в задаче? (О Маше и Кате).

  • Что собирали девочки? (яблоки)

  • Какие слова возьмём в краткую запись?( Маша,Катя)

  • Составим краткую запись задачи

  • Прочитаем задачу еще раз и заполним числовые данные

  • Какой главный вопрос задачи?

  • — Как обозначим главный вопрос задачи в краткой записи?

  • Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи( нет,т.к. не знасм сколько яблок собрала Катя)

  • Что узнаем сначала,а потом?

  • Решили задачу? Что запишем( ответ)

  • Молодцы, ребята! И вот мы уже у избушки Бабы-Яги. Давайте вспомним какие надо сказать слова, чтобы избушка к нам повернулась? «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом».

  • Молодцы, повернулась избушка. Баба-Яга согласна вернуть Ванюшу, но просит выполнить задание. Есть у Бабы-Яги задание для вас. Сейчас вам предстоит работать самостоятельно. Есть 3 задания. Задание Кощея самое трудное, задание Бабы-яги полегче и задание Змея Горыныча самое лёгкое. Выберите подходящее для вас и выполните его

  • Задание Кощея

  • Задание Бабы-яги

  • 3+…=13

  • …-10=5

  • 18…10+7

  • 18-1…17

  • 13-3…9

  • 10+5…15

  • 12- …

  • 10+…16

  • 12…1=11

  • 14…10=4

  • 10…6=16

  • 14…4=10

  • 19. ..1=20

  • 20-10=…

  • 10+8=…

  • 17-7=…

  • 5+2=

  • 8-4=

  • 6+3=

  • 10+7=

  • 9-4=

  • 18-8=

  • 2+7=

  • 7-4=

  • 3+3=

  • 12-10=

  • Проверьте. Если есть ошибки исправьте.

  • Итак, Маша схватила Ваню и бегом в обратный путь.

  • Кто же помогал ей добраться до дома? (Ей помогли печка, речка и яблоня.) И они благополучно добрались до дома.

  • А почему они ей помогли?(Она им тоже помогла в трудную минуту.)

  • А сейчас на партах вы поработаете в парах. Прочитайте пословицы и выберите ту, какая подходит к нашей сказке.

Семеро одного не ждут.

Хлеб-всему голова.

Дружба и добро побеждают зло

  • Какая пословица подходит к нашей сказке?

  • Молодцы, ребята! Вы помогли Маше найти братца. Маша благодарит вас за помощь

  • Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? ( Да. )

  • Как мы им помогли? (Решали задачи, примеры, )

  • Вы отлично посчитали,

Машеньке помогали:

Гусей-лебедей прогнали долой.

Машу с братцем вернули домой.

  • Прибежали дети домой, а тут и отец с матерью приехали с подарками. Рассказали им дети, что с ними приключилось, стали они их обнимать, целовать, дочку умницей называть.

  • А теперь мы должны оценить свою работу на уроке. Кому понравилось наше путешествие? Поднимите палец вверх. Нет – вниз.

  • Маша благодарит вас за помощь и дарит вам картинку к сказке. Картинку нужно раскрасить. Молодцы! Урок закончен. Всем спасибо!

Задания по математике 1 класс счет в пределах 20: Задачи. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20.

Содержание

«Счет предметов в пределах 20. Сравнение чисел. Упражнения на нахождение пропущенного числа. Решение задач. Построение отрезков»

УРОК 81

Тема. Счет предметов в пределах 20. Сравнение чисел. Упражнения на нахождение пропущенного числа. Решение задач. Построение отрезков.

Цель: закреплять знание устной нумерации чисел в пределах 20; упражнять в нахождении пропущенных чисел, сравнении чисел второго десятка; совершенствовать умение решать задачи, чертить отрезки; развивать пространственное воображение; воспитывать самостоятельность.

Оборудование: индивидуальный счетный материал (палочки).

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнулись друг другу, садитесь! Руки?

Дети. На месте!

Учитель. Ноги?

Дети. На месте!

Учитель. Локти?

Дети. У края!

Учитель. Спинка?

Дети. Прямая!

 

  1. КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
    1. Закрепление названий чисел от 11 до 20.

Десяток в ящике яиц.

Еще одно положим.

Сколько в ящике теперь,

Посчитать мы сможем?

(Одиннадцать.)

Десяток в ящике яиц.

Два еще положим.

Сколько в ящике теперь,

Посчитать мы сможем?

(Двенадцать. )

Десяток в ящике яиц.

Три еще положим…

(Тринадцать.)

Десяток в ящике яиц.

Четыре еще положим…

(Четырнадцать. )

И дальше по аналогии:

…Еще пять положим… (Пятнадцать.)

…Еще шесть туда положим… (Шестнадцать.)

…Еще семь туда положим… (Семнадцать.)

…Еще восемь положим… (Восемнадцать.)

…Еще девять положим… (Девятнадцать.)

…Десяток еще положим… (Двадцать.)

  1. Игра «Какое число пропущено?»

При счете учитель специально пропускает одно число.

  1. Выполнение задания 2 на с. 86 учебника.
  2. Работа в парах.

4 + 5 – 6                               4 + 6 – 5

8 + 2 – 6                               6 + 3 – 6

7 + 3 – 5                          7

+ 2 – 4

9 – 2 – 4             8 – 3 – 4

 

Физкультминутка

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Пришло время отдыхать.

Так поднимем наши ручки

И дотянемся до тучки.

Уходи от нас скорей.

Не пугай ты нас, детей!

Десять! Девять! Восемь! Семь!

Уходи от нас совсем!

Вот и солнышко пришло,

Стало весело, светло.

Опускаем ручки вниз

И за парты вновь садись.

 

  1. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  1.  Самостоятельная работа (выполнение задания 3 на с. 86 учебника).
  2.  Сегодня мы повторяли состав числа 10. С нами вместе учились и вот эти зверушки. Они тоже внимательно слушали и изучали состав числа 10. Каждый из них подобрал такие два числа, которые вместе составляют 10. Проверьте, не ошиблись ли наши друзья.

 

(Мышка ошиблась. Нужно было взять 5 и 5.)

  1.  Выполнение задания 4 на с. 86 учебника.
  2.  Выполнение задания 5 на с. 86 учебника.
  • Сколько лет Коле? (Восемь. )
  • Кто старше? (Коля.)
  • На сколько он старше Оли? (На 2 года.)
  • Значит, на сколько Оля младше? (На 2 года.)
  • Как узнать, сколько лет Оле? (Вычесть 2 года из 8 лет.)
  1.  Выполнение задания 6 на с. 86 учебника.
  • Как начертить отрезок 11 см? (10 см и 1 см.)
  • Как начертить отрезок, который на 4 см короче? (Уменьшить на 4 см.)
  • Как уменьшить? (Укоротить, отложить на линейке 4 см влево.)
  1.  Выполнение заданий в рабочей тетради с печатной основой.
  2.  Помогите Незнайке заселить домик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ИТОГИ УРОКА
  • Давайте еще раз повторим последовательность чисел в пределах 20, посчитаем коллективно. (Счет от 1 до 20.)
  • Какое число я задумала? Оно больше числа 15, но меньше, чем 17. (Шестнадцать.)

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика — Начальные классы — Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

Егорова Елена 5. 0

Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям

Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь

можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.

Наговицина Ольга Витальевна 5.0

учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ

Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу

, выявляются узкие места

в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.

Чазова Александра 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ

Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.

Лосеева Татьяна Борисовна 5.0

учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса

Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво.

Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио

. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!

Язенина Ольга Анатольевна 4.0

учитель начальных классов, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы

Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без «воды». Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!

Арапханова Ашат 5.0

ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД

Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же

, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!

Дамбаа Айсуу 5.0

Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!

Программное обеспечение Spiral Math Practice | Получите больше математики!

Эффективный обзор спирали