Вопросы для детей для 1 класса: детская викторина для первого и второго классов

Познавательная викторина «Умники и умницы» (1 класс)

Интеллектуальный марафон

«Умники и умницы!» в 1 «а» классе

МБОУ «Начальная школа – детский сад №52»

30.10.2015.

Подготовила: классный руководитель Деникаева В.С.

Цель: развитие познавательных процессов, сплочение коллектива, создание дружеской обстановки в классе; развивать память, речь, логическое мышление, внимание; прививать интерес к учёбе; расширять кругозор.

Формирование УУД: умение контролировать свою деятельность, понимать цель занятия и добиваться её достижения; сравнивать, анализировать, обобщать; работать в группе.

Ход викторины:

1.Орг.момент.

Приветствуют стоя, организованно. Отвечая на вопросы, выполняют действия.

Как идёшь?   (Вот так!)

Как бежишь?  (Вот так!)  и т.д.

2.Речевая разминка. (Повторяют знакомые скороговорки).

 

Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы подводим итог первой четверти познавательной викториной «Умники и умницы».

Ребятам было дано задание самостоятельно выбрать в каждой команде капитана и придумать название команды.

Капитаны:

Iкоманды  «Новые звёзды»  — Сулейманов Абдулмажид;

IIкоманды  «Дружба»    – ГабитовМурад;

IIIкоманды  «Листопад»  – АбдулатиповаМайсарат.

Учитель: Под каким девизом мы будем работать? (Один за всех и все за одного.)

(Представить членов жюри).

Открывает нашу интеллектуальный марафон «Занимательная викторина». Каждой команде будет задано по 10 вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.

I

1.Когда падает снег?(Зимой)

2.Самое большое однозначное число?    (9)

3.Сколько дней в неделе?      (7)

4.Кто первый тянул репку?     (Дед)

5. С чего начинается дружба?      (С улыбки)

6.Какой гриб растёт под берёзой?     (Подберёзовик)

7.Сколько букв в русском алфавите?   (33)

8.Какой город летает?  (Орёл)

9.Из какой посуды ничего нельзя есть?  (Из пустой)

10.Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда открыта дверь)

11.Сколько жирафов плавает в Чёрном море?(Жирафы не плавают)

 

II

1.Шестой день недели?  (Суббота)

2.Тебе дано, а люди пользуются.  (Имя)

3.Личинка бабочки. (Гусеница)

4.Какие родятся ежата – голенькие или с иголками? (Голенькие)

5.Куда зайцу бежать удобней: с горы или в гору?    (В гору)

6.У кого уши на ногах?     (У кузнечика)

7.Опадение листьев осенью.  (Листопад)

8.Полосатая африканская лошадка.  

(Зебра)

9.Самое прожорливое насекомое планеты?   (Стрекоза)

10. Если бросить в Черное море красный камень, каким он станет?(Мокрым)

11.Что легче – килограмм ваты или килограмм железа? (Одинаково – оба по килограмму)

 

III

1.Сколько гласных букв в русском алфавите?  (10)

2.Что вниз вершиной растёт?     (Сосулька)

3.Жук- насекомое или нет?        (Насекомое)

4.Что птицам страшнее зимой – холод или голод?       (Голод)

5.Что на свете всего быстрее?         (Мысль)

6.Человек, плавающий в морях.      (Моряк)

7.Стеклянный ящик с водой для рыб.    (Аквариум)

8.На какой свет светофора не переходят дорогу?    (На красный)

9.Лесной доктор.    (Дятел)

10.Что можно увидеть с закрытыми глазами?    

(Сон)

11.Что с земли не поднимешь?     (Тень)

 

 

         Продолжает наш марафон «Загадочная викторина».

I

1.Стоит на крыше верхолаз

   И ловит новости для нас.     (Антенна)

 

2.Кто ходит в каменной рубахе?   (Черепаха)

II

 

1. Ножка белая, прямая,

   Шляпка красная такая,

   А на шляпке, на верхушке,

   Беленькие конопушки.    (Мухомор)

2.Без языка, без голоса, а всё расскажет.    (Книга)

 

III

1.Что за чудо-красота!

   Расписные ворота

   Показались на пути!

   В них ни въехать, ни войти.     (Радуга)

2.Пять братьев – годами равные, ростом разные.   (Пальцы)

 

          Следующая «Сказочная викторина»

I

 

1.Перед волком он дрожал,

   От медведя убежал,

   А лисице на зубок

   Всё ж попался…                (Колобок)

2.В реках Африки давно

   Злое плавает бревно.

   Кто б навстречу ни поплыл,

   Всех проглотит ….            (Крокодил)

 

II

1. Всех на свете он добрей,

  Лечит он больных зверей.

  А однажды бегемота

  Вынимал он из болота.

Добротою знаменит,

  Это доктор …                    (Айболит)

2.Враг людей

   И враг зверей

   Злой разбойник…         (Бармалей)

 

 

III

1.Он не лев, не слон, не птица,

   Не тигрёнок, не синица,

   Не котёнок, не щенок,

   Не волчонок, не сурок.

   Но заснята для кино

   И известна всем давно

   Эта милая мордашка,

   А зовётся…                          (Чебурашка)

2.Столяр Джузеппе Сизый Нос –

   Полено как-то в дом принёс.

   Он начал ножку мастерить

   Для кресла или стула.

   Полено стало говорить

   И за нос ущипнуло.           («Буратино» А.Н.Толстого)

 

                     Математическая викторина.

I

1.      На кустике перед забором

Шесть ярко-красных помидоров.

Потом четыре оторвалось

          А сколько на кусте осталось?      (2 помидора)

2.      10-3=                   8+2=             4+5=              7-4=           5+1=       

 

 

II

1.     В двух автобусах сидят

Девять маленьких ребят,

В первом едут двое только,

Во втором детишек сколько?        (7 детей)

 

2.     10-2=                  7+3=              5+4=              8-4=           9+1=

 

                                                      III

 

1.     Раз, два, три, четыре.

Кто живёт у нас в квартире?

Папа, мама, брат, сестрёнка,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щенок, сверчок и я –

Вот и вся моя семья.

Сколько всех?                              (10)

 

2.     10-1=            6+4=                  2+7=                5+3=              8-5=

 

 

 

Конкурс капитанов «Викторина по русскому языку»

На доске схемы к словам: (звуко-слоговой анализ)

 

малина                     картина                       старик

 

         Учитель: Вот и закончился наш интеллектуальный марафон.

Пока жюри подсчитывает баллы, мы попросим наших гостей ответить на следующие вопросы:

1.Кто может на всех языках говорить?               (Эхо)

2.У кого две кожи на ногах?                                 (Кот в сапогах)

3.Какого животного в Ноевом ковчеге не было?  (Рыбы)

4.Кто спит под своими ушами?                                (Заяц)

5.Где мы платим деньги за то, что у нас что-то взяли?     (В парикмахерской)

 

Итог викторины.

Объявление результатов. Награждение.

 

 

 

 

 

         Интеллектуальный марафон –для младших школьников – это соревнование мыслительных способностей пусть пока на небольшую, но очень важную для них дистанцию. Интеллект человека в первую очередь определяется не суммой накопленных им знаний, а высоким уровнем логического мышления. Поэтому ставила перед собой задачу научить детей анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию, а также использовать знания, полученные из собственных наблюдений и собственного опыта.

Интеллектуальные марафоны предоставляют для этого прекрасную возможность и служат первой ступенью в подготовке к дальнейшему участию в олимпиадах.

         Придя в первый класс, не все дети умеют читать, но интерес к школе, к знаниям велик. Поэтому именно на этом этапе рекомендуется проводить викторины на разные темы, расширяя кругозор учащихся, поддерживая их интерес к новому. Викторины развивают у детей нестандартное мышление, учат вдумчиво подходить к каждому заданному вопросу. Главное – вызвать у первоклассников желание справиться с трудными заданиями, ощутить радость победы. Таким образом, проведение марафонов не только повышает интеллектуальный уровень учащихся, но и учит детей работать в коллективе, что необходимо для учебного процесса и социализации ребёнка.

 

 

«Россия — Родина моя». Викторина для детей 1-2 классов

Автор: edu1

Методическая копилка — Начальная школа

Акишина Т. Б.

учитель начальных классов

«Россия — Родина моя».

Викторина для детей 1-2 классов

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о России.

Задачи:

Коммуникация:

-учить детей целенаправленно отыскивать ответы на вопросы, высказывать свое мнение;

-закрепить названия народов, населяющих РФ, названия народных промыслов, имена знаменитых деятелей культуры и искусства.

-активизировать диалогическую и монологическую речь.

-обогащать словарь.

Познание:

-развивать познавательные интересы;

-закрепить знания детей о символах России: герб, флаг, гимн.

— воспитывать духовно – нравственные отношения и чувства сопричастности к родной стране.

Социализация:

-формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия при работе в команде, оказывать взаимопомощь.

-воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну;

Художественная литература:

-учить выразительно рассказывать стихи о России.

-развивать память, внимание, совершенствовать художественно – речевые, исполнительские навыки при чтении стихотворения.

Художественное творчество:

-учить детей отображать в рисунках впечатления об образовательной деятельности.

-развивать у детей воображение, умение придумывать содержание своей работы

-воспитывать интерес к процессу рисования, аккуратность.

Оборудование и материалы: изображения гербов и флагов, сундучок с образцами декоративно-прикладного искусства; проектор,, презентация на тему «Россия — Родина моя», запись Г. Струве «У моей России длинные косички» минусовка,

Словарная работа:

• активизация: герб, флаг, гимн, Родина, Россия, россияне, декоративно-прикладное искусство, скипетр, держава, щит.

Предварительная работа: знакомство с государственными символами России, разучивание стихотворений и пословиц о Родине, знакомство с народными промыслами, беседы о главных российских праздниках, знакомство с творчеством знаменитых русских писателей и композиторов.

Методические приемы:

Словесные: вопросы, объяснения, указания, художественное слово.

Наглядные: демонстрация презентации, рассматривание изображений гербов и флагов.

Практические и игровые: выполнение детьми заданий викторины.

Ход мероприятия:

— Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы с вами примем участие в игре — викторине на тему «Россия – Родина моя».

— Сегодня вы не просто дети, сегодня вы – знатоки, а игра наша называется «Что? Где? Когда?» Но прежде чем знатоки займут свои места за столом, я предлагаю провести разминку.

— Сегодня все вопросы, на которые вам предстоит ответить, будут посвящены нашей Родине, родному краю, стране в которой мы с вами живем.

— Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но наша страна для нас – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

— Как называется наша страна?

— Граждане России называются…

— Столица России?

— Кто руководит нашей страной?

— Как называется наша область?

— В каком районе мы живем?

— В каком городе мы живем?

— А почему наш город так называется?

— Молодцы! Итак, знатоки, я вижу, готовы к игре, прошу вас занять свои места за столом.

Вопрос №1. «Государственные символы».

— Какие государственные символы вы знаете?

— Где можно увидеть российский флаг?

— Что изображено на нашем гербе?

Дети: Золотой двуглавый орел со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец на коне, он копьем поражает змея.

-Сейчас мы с вами говорили о государственных символах России, но существуют не официальные символы России, те символы, называя которые сразу вспоминается родная наша Россия, наш дом, родная улица, дом, наши родители.

— Какие вы знаете не официальные символы России?

Дети: ромашка, русская береза, радуга.

Вопрос №2 «Литературный».

— А знают ли знатоки стихи о нашей Родине. (Дети рассказывают стихи о Родине)

Родина – слово большое-большое,

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес.

В нем умещается ровно полмира,

Мама и папа, соседи, друзья,

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок и я.

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка — скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор

Вопрос№3 «Главные праздники России».

— В нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане России. Отгадайте загадки, чтобы узнать, как называются эти праздники.

Дед Мороз принес подарки,

Их под елочку кладет.

Наступил веселый, яркий,

Лучший праздник…

Чтоб на всей большой Земле

Мир настал для человечества,

Отмечаем в феврале

День…

В этот светлый день весны

Дарят женщинам цветы.

А в садах и школах детки

Мамам мастерят поделки!

Музыка, флаги, шары и цветы,

Столько весенней вокруг красоты!

Первого мая отметим всегда

Радостный праздник…

Дети: Весны и труда.

Идет парад, гремит салют,

Звучит оркестр там и тут,

Не только прадеды и деды

Встречают славный…

Дети: День Победы.

Вопрос №4 «Народы России».

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты –

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Много разных народов живет в России, каждый народ имеет свою культуру, свой язык. Все народы равны между собой. Давайте вспомним, кто живет в России.

Дети: Русские, татары, чуваши, башкиры, мордва, евреи, якуты, украинцы и т. д.

Вопрос № 5 «Пословицы о Родине».

— Русский народ придумал очень много красивых, умных поговорок и пословиц о Родине, ее защите, любви к ней, а знают ли знатоки пословицы о Родине. (Дети говорят пословицы о Родине)

Вопрос №6 «Народные промыслы».

— А теперь я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно-прикладного искусства российских мастеров.

Если взглянешь на дощечки,

То увидишь чудеса!

Что за славные узоры

Тонко вывела рука!

Посмотрите, конь бежит!

Вся земля вокруг дрожит!

Птицы яркие летают

И кувшинки расцветают!

(городец)

Выросла золотая травка на ложке.

Распустился красный цветок на плошке.

(хохлома)

Из глины козлик в яблоках,

Собою хорош, очень пригож.

А вот олень на стройных ногах.

Вся краса у оленя в рогах.

(дымковская игрушка)

Алый, шелковый платочек.

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается в бока,

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская. (матрешка)

Гимнастика для глаз

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Вопрос№7 «Знаменитые россияне».

— Богата наша Родина талантами. Сколько замечательных людей прославляли Россию своим творчеством и трудом! Вспомните и назовите знаменитых писателей, поэтов и композиторов:

— Я желаю вам, ребята, чтобы вы выросли большими, умными, сильными и тоже прославили Россию своим трудом и достижениями.

Объявляю победу знатоков, они справились со всеми заданиями, ответили на все вопросы команды богатырей. Приглашаю их покинуть игровой стол.

В конце занятии подводится итог, детям предлагается нарисовать запомнившиеся моменты.

200 Вопросы для детей

Вот наш огромный список вопросов для детей. Прежде чем мы начнем, термин «ребенок» может относиться к разным возрастам.

Вот почему на этой странице есть вопросы для детей, которые идеально подходят для детей младшего возраста, и вопросы, которые больше подходят для детей постарше. Но все наши вопросы, которые вы бы предпочли, чистые и дружелюбные к детям. Итак, прочитайте и выберите идеальный вопрос для своего ребенка!

200 Вы бы предпочли вопросы для детей

  1. Вы бы предпочли быть детективом или пилотом?
  2. Вы бы предпочли покататься на лыжах или пойти в аквапарк?
  3. Вы бы предпочли запустить воздушного змея или покачаться на качелях?
  4. Вы бы предпочли танцевать или петь?
  5. Вы бы предпочли играть в прятки или в вышибалы?
  6. Вы бы предпочли быть невероятно забавным или невероятно умным?
  7. Вы бы предпочли стать на пять лет старше или на два года моложе?
  8. Что бы вы предпочли: полный комплект доспехов или лошадь?
  9. Вы бы предпочли быть мастером рисования или прекрасным певцом?
  10. Вы бы предпочли быть волшебником или супергероем?
  11. Вы бы предпочли плыть на лодке или покататься на дельтаплане?
  12. Вы предпочитаете чистить зубы с мылом или пить кислое молоко?
  13. Вы бы предпочли быть известным изобретателем или известным писателем?
  14. Вы бы предпочли заниматься школьной работой в группе или в одиночку?
  15. Вы бы предпочли делать сальто и сальто назад или брейк-данс?
  16. Что бы вы предпочли: фейерверк или цирковое представление?
  17. Вы бы предпочли, чтобы сегодня было тепло и шел дождь или было холодно и шел снег?
  18. Вы бы предпочли создать новый праздник или создать новый вид спорта?
  19. Вы бы предпочли ходить только на четвереньках или только боком, как краб?
  20. Вы бы предпочли основать колонию на другой планете или стать лидером маленькой страны на Земле?
  21. Что бы вы предпочли: иметь возможность видеть предметы, находящиеся очень далеко, например, в бинокль, или видеть предметы очень близко, например, в микроскоп?
  22. Вы бы предпочли быть невероятно быстрым пловцом или невероятно быстрым бегуном?
  23. Что бы вы предпочли: старинный пиратский корабль с экипажем или частный самолет с пилотом и бесконечным запасом топлива?
  24. Вы бы предпочли прыгать так далеко, как кенгуру, или задерживать дыхание, как кит?
  25. Что бы вы предпочли: очень быстро печатать/текст или очень быстро читать?
  26. Вы бы предпочли случайным образом превращаться в лягушку на один день раз в месяц или случайным образом превращаться в птицу на один день раз в неделю?
  27. Что бы вы предпочли: создать новую игрушку или создать новое телешоу?
  28. Вы бы лучше хорошо разбирались в математике или в спорте?
  29. Вы бы предпочли быть автором популярной книги или музыкантом в группе, выпустившей популярный альбом?
  30. Вы бы предпочли жить в доме в форме круга или в доме в форме треугольника?
  31. Вы бы предпочли жить в месте с большим количеством деревьев или жить в месте рядом с океаном?
  32. Вы бы предпочли, чтобы ваша комната была отремонтирована так, как вы хотите, или десять игрушек на ваш выбор (может быть любой ценой)?
  33. Что бы вы предпочли: летающий ковер-самолет или прозрачную подводную лодку?
  34. Вы бы предпочли, чтобы все в вашем доме было одного цвета или все стены и двери были другого цвета?
  35. Вы бы предпочли неделю побывать на международной космической станции или остаться на неделю в подводном отеле?
  36. Вы бы предпочли навыки ниндзя или удивительные навыки программирования на любом языке?
  37. Вы бы предпочли управлять огнем или водой?
  38. Вы бы предпочли помнить все, что вы когда-либо видели или слышали, или быть в состоянии идеально имитировать любой голос, который вы слышали?
  39. Вы бы предпочли пить каждый прием пищи в виде смузи или никогда не сможете есть приготовленную пищу?
  40. Вы бы предпочли встретиться с любимой знаменитостью или принять участие в телешоу?
  41. Вы бы предпочли быть мастером оригами или мастером ловкости рук?
  42. Вы бы предпочли хвост, который не может хватать предметы, или крылья, которые не могут летать?
  43. Вы бы предпочли особую комнату, которую можно заполнить любым количеством пузырей в любое время, или горку, спускающуюся с крыши на землю?
  44. Вы бы предпочли танцевать перед 1000 человек или петь перед 1000 человек?
  45. Вы бы предпочли покататься на очень большой лошади или на очень маленьком пони?
  46. Вы бы предпочли уменьшиться до размеров муравья в любое время или вырасти до размеров двухэтажного дома в любое время?
  47. Что бы вы предпочли: передвигаться бесшумно или иметь невероятно громкий и пугающий голос?
  48. Вы бы предпочли быть пуленепробиваемым или выжить при падении с любой высоты?
  49. Вы бы предпочли быть невероятно удачливым со средним интеллектом или невероятно умным со средним везением?
  50. Вы бы предпочли изменить цвет, чтобы замаскировать себя, или стать на пятнадцать футов выше и уменьшиться, когда захотите?
  51. Что бы вы предпочли: личного робота в натуральную величину или реактивный ранец?
  52. Вы бы предпочли никогда не делать домашних заданий или получать 10 долларов в час за выполнение домашних заданий?
  53. Что бы вы предпочли: тарелку спагетти без соуса или тарелку спагетти с соусом без лапши?
  54. Вы бы предпочли, чтобы глаза меняли цвет в зависимости от вашего настроения или волосы, меняющие цвет в зависимости от температуры?
  55. Ты бы лучше съел яблоко или апельсин?
  56. Вы бы предпочли попробовать лучшую пиццу, которая когда-либо существовала один раз, но никогда больше, или иметь 4-ю лучшую пиццерию в мире в пределах досягаемости?
  57. Вы бы предпочли заняться снорклингом на рифе или разбить лагерь у озера?
  58. Вы бы предпочли кота размером со слона или слона размером с кошку?
  59. Вы бы предпочли иметь возможность прыгнуть в любую картинку и мгновенно оказаться в том же месте и времени, но иметь возможность вернуться, или вы бы предпочли возможность фотографировать будущее, просто стоять на месте, думать о времени в будущем и снимать картинка?
  60. Вы бы предпочли играть на улице или в помещении?
  61. Вы бы предпочли мороженое со вкусом брокколи или печенье со вкусом мяса?
  62. Вы бы предпочли жить на парусной лодке или в хижине глубоко в лесу?
  63. Что бы вы предпочли: удивительный домик на дереве с горками и тремя комнатами или потрясающую развлекательную систему с огромным телевизором и каждой игровой приставкой?
  64. Что бы вы предпочли: эскимо или кекс?
  65. Что бы вы предпочли: воздушный шар или катер?
  66. Что бы вы предпочли: пистолет для пузырей, который стреляет гигантскими 5-футовыми пузырями, или стопку конструкторов Lego размером с ванну?
  67. Ты бы предпочел съесть червяка или кузнечика?
  68. Вы бы предпочли никогда больше не есть сыр или больше никогда не пить ничего сладкого?
  69. Вы бы предпочли иметь свой собственный дом рядом с домом ваших родителей или жить с родителями в доме, который вдвое больше того, в котором вы живете сейчас?
  70. Вы бы предпочли кекс или кусок пирога?
  71. Вы бы предпочли передвигать провода силой мысли или превратить любой ковер в бассейн с водой глубиной шесть футов?
  72. Вы бы предпочли говорить на любом языке, но не уметь читать ни на одном из них, или читать на любом языке, но не говорить ни на одном из них?
  73. Вы бы предпочли остаться ребенком, пока вам не исполнится 80, или сразу исполнится 40?
  74. Вы бы предпочли иметь возможность смотреть любые фильмы, которые вы хотите, за неделю до их выхода или всегда знать, что будет в моде, прежде чем это станет тенденцией?
  75. Вы бы предпочли быть спортсменом на летних Олимпийских играх или на зимних Олимпийских играх?
  76. Вы бы предпочли свободно владеть 10 языками или уметь программировать на 10 разных языках программирования?
  77. Вы бы предпочли водить полицейскую машину или скорую помощь?
  78. Вы бы предпочли иметь копилку, которая удваивает любые деньги, которые вы в нее кладете, или находить десять долларов под подушкой каждый раз, когда вы просыпаетесь?
  79. Вы бы предпочли мышь или крысу?
  80. Вы бы предпочли жить в пещере или в доме на дереве?
  81. Вы бы предпочли сделать отчет по книге или научный проект для школьного задания?
  82. Вы бы предпочли быть талантливым инженером или талантливым программистом?
  83. Вы бы предпочли провести целый день в огромном саду или провести целый день в большом музее?
  84. Вы бы предпочли найти что-нибудь потерянное или каждый раз, когда вы прикасаетесь к кому-то, они не смогут солгать?
  85. Вы бы предпочли покататься на велосипеде или на самокате?
  86. Вы бы предпочли жить в месте, где всегда пыльно или всегда влажно?
  87. Что бы вы предпочли: получить любую книгу бесплатно или посмотреть любой фильм бесплатно?
  88. Вы бы предпочли играть на фортепиано или на гитаре?
  89. Вы бы предпочли уметь читать по губам или знать язык жестов?
  90. Вы бы предпочли съесть гамбургер или хот-дог?
  91. Что бы вы предпочли: суперсильные руки или суперсильные ноги?
  92. Вы бы предпочли переехать в другой город или в другую страну?
  93. Что бы вы предпочли: смор или кексы?
  94. Вы бы предпочли полетать на дельтаплане или на вертолете?
  95. Вы бы предпочли никогда не спать или никогда не есть?
  96. Вы бы предпочли быть потрясающим фотографом или потрясающим писателем?
  97. Вы бы предпочли бесконтрольно чихать в течение 15 минут один раз в день или чихать один раз каждые 3 минуты в день, когда вы бодрствуете?
  98. Вы бы предпочли помнить все в каждой книге, которую вы читаете, или помнить каждый разговор, который у вас был?
  99. Что бы вы предпочли: 10 укусов комаров или 1 укус пчелы?
  100. Вы бы предпочли быть актером/актрисой в кино или написать сценарий для фильма, по которому будет снят фильм?
  101. Вы бы предпочли разговаривать с собаками или кошками?
  102. Что бы вы предпочли: реактивный ранец или реактивный самолет?
  103. Вы бы предпочли прокатиться на американских горках или спуститься с гигантской водной горки?
  104. Что бы вы предпочли: каждый набор Lego, который выходит бесплатно, или каждую новую игровую систему, которая выходит бесплатно?
  105. Вы бы предпочли каждые летние каникулы ездить в новую страну или получить дополнительные три недели летних каникул?
  106. Вы бы предпочли кататься на скейтборде или на велосипеде?
  107. Вы бы предпочли посетить все страны мира или научиться играть на любом музыкальном инструменте?
  108. Вы бы предпочли контролировать исход любого подбрасывания монеты или быть непобедимым в камень, ножницы, бумага?
  109. Вы бы предпочли печатать быстрее всех или говорить быстрее всех?
  110. Что бы вы предпочли: частный кинотеатр или собственную игровую галерею?
  111. Вы бы предпочли быть киборгом или роботом?
  112. Вы бы предпочли полетать на дельтаплане или прыгнуть с парашютом?
  113. Вы бы предпочли действительно хорошо кататься на скейтборде или действительно хорошо играть в любую видеоигру, которую вы пробовали?
  114. Вы бы предпочли комнату со стенами из белой доски, на которой можно рисовать, или комнату, где весь потолок представляет собой одно большое окно в крыше?
  115. Вы бы предпочли дом с полом-батутом или дом с полом-аквариумом?
  116. Вы бы предпочли жить в замке или на космическом корабле, летящем далеко от земли?
  117. Вы бы предпочли покататься на верблюде или на лошади?
  118. Вы бы предпочли хорошо рисовать и рисовать или запоминать все, что когда-либо читали?
  119. Что бы вы предпочли: реактивный ранец или ховерборд, который парит в воздухе (без колес)?
  120. Что бы вы предпочли: десятидолларовую купюру или десять долларов монетами?
  121. Вы предпочитаете рано вставать или поздно ложиться?
  122. Вы бы предпочли без проблем есть любую острую пищу или никогда не быть укушенным другим комаром?
  123. Вы бы предпочли никогда не принимать ванну/душ, но при этом всегда приятно пахнуть, или никогда не делать еще одну прививку, но при этом оставаться здоровым?
  124. Вы бы предпочли научиться всему по книге, положив ее под подушку на время сна, или иметь возможность контролировать свои сны каждую ночь?
  125. Вы бы предпочли возможность видеть новые цвета, которые не могут видеть другие люди, или слышать то, что другие люди не могут слышать?
  126. Вы бы предпочли блины каждый день на завтрак или пиццу каждый день на ужин?
  127. Вы бы предпочли водить гоночную машину или летать на вертолете?
  128. Вы бы предпочли быть не в состоянии контролировать, как быстро вы говорите, или не в состоянии контролировать, насколько громко вы говорите?
  129. Вы бы предпочли жить в доме в лесу, где не так много людей, или жить в городе, где много людей?
  130. Вы бы предпочли танцевать или рисовать?
  131. Что бы вы предпочли: 3D-принтер или лучший телефон на рынке?
  132. Вы бы предпочли покататься на сноуборде или на водных лыжах?
  133. Что бы вы предпочли: контролировать длину волос силой мысли или длину ногтей? (Волосы и ногти растут/усаживаются примерно на 1 дюйм за 10 секунд. )
  134. Что бы вы предпочли: назвать недавно обнаруженное дерево или недавно обнаруженного паука?
  135. Вы предпочитаете плавать в желе или в Nutella?
  136. Вы бы предпочли играть на качелях или на горке?
  137. Вы бы предпочли жить на базе под океаном или на плавучей базе в небе?
  138. Вы бы предпочли быть самым быстрым учеником в школе или самым умным в школе?
  139. Вы бы предпочли быть ученым или руководителем компании?
  140. Вы бы предпочли волшебную морозильную камеру, в которой всегда есть все ваши любимые вкусы мороженого, или такую, в которой каждый раз, когда вы открываете дверцу, появляется новый вкус мороженого?
  141. Что бы вы предпочли: очень мощный телескоп или очень мощный микроскоп?
  142. Вы бы предпочли провести час с 10 щенками или 10 котятами?
  143. Вы бы предпочли менять цвета, как хамелеон, или задерживать дыхание под водой на час?
  144. Вы бы предпочли научиться серфингу или научиться кататься на скейтборде?
  145. Вы бы предпочли есть свою любимую еду каждый день или каждое утро находить под подушкой 5 долларов?
  146. Вы бы предпочли домашнего пингвина или дракона Комодо?
  147. Вы бы предпочли иметь возможность есть блины сколько угодно без вреда для здоровья или иметь возможность есть сколько угодно бекона без вреда для здоровья?
  148. Вы бы предпочли иметь ресторан или быть шеф-поваром?
  149. Что бы вы предпочли: домашнего динозавра по вашему выбору или дракона размером с собаку?
  150. Вы бы предпочли красивый дом на дереве или весь двор превратился в батут?
  151. Вы бы предпочли быть известным музыкантом или известным владельцем бизнеса?
  152. Вы бы предпочли играть в гигантской грязной луже или в бассейне?
  153. Вы бы предпочли, чтобы было слишком жарко или слишком холодно?
  154. Вы бы предпочли иметь 100$ сейчас или 1000$ через год?
  155. Вы бы предпочли настоящего трицератопса или трицератопса-робота? (Оба одинакового размера. )
  156. Вы бы предпочли, чтобы все, что вы рисуете, стало реальностью или вы стали бы супергероем по вашему выбору?
  157. Вы бы предпочли пойти на пляж или в зоопарк?
  158. Вы бы предпочли новую пару туфель или куртку?
  159. Вы предпочитаете читать книгу или читать журнал?
  160. Вы бы предпочли быть самым быстрым пловцом в мире или третьим самым быстрым бегуном в мире?
  161. Вы бы предпочли пить апельсиновый сок или молоко?
  162. Вы бы предпочли пойти к врачу за уколом или к стоматологу, чтобы запломбировать полость?
  163. Вы бы предпочли быть соколом или дельфином?
  164. Что бы вы предпочли: читать мысли или заглянуть на один день в будущее?
  165. Вы бы предпочли съесть тарелку спагетти, состоящую из одной длинной лапши, или съесть мороженое, запущенное из катапульты?
  166. Вы бы предпочли посмотреть двухчасовой фильм или посмотреть двухчасовое шоу?

Нужны еще вопросы для детей? Попробуйте наши те или иные вопросы для детей.

Вы бы предпочли вопросы для детей PDF и изображение

Вот вопросы в виде списка в файле PDF.

А вот картинка для вопросов для детей.

Больше вопросов

  • Еще немного чистых вопросов
  • Наш основной список вопросов, которые вы бы предпочли
  • Вы бы предпочли вопросы, которые отлично подходят для того, чтобы задать значимым другим

Приложение, которое может вам понравиться

Если вы ищете вопросы, которые помогут наладить диалог с вашими детьми, вы можете попробовать KidCoachApp. У него есть ежемесячная плата, но на момент написания есть двухнедельный пробный период, чтобы увидеть, будет ли он вам полезен.

Готовность к 1-му классу: Навыки, необходимые детям

В детском саду проводится много обучения, чтобы помочь детям сразу же взяться за дело, когда они переходят в первый класс. Некоторые из навыков, которые нужны детям в первом классе, — это социальные навыки, такие как умение слушать и ходить по очереди. Другие более академичны — навыки, которые дети должны развивать, когда они больше работают над чтением, письмом и математикой.

Вот образец того, что дети должны усвоить к концу детского сада, чтобы быть готовыми к первому классу.

Навыки грамотности, необходимые детям для поступления в первый класс

Навыки грамотности включают как чтение, так и письмо. Их учат вместе, потому что они тесно связаны. В детском саду дети учатся разбивать слова на маленькие кусочки и определять звуки, которые издает каждая буква. (Это называется декодированием.)

Это потому, что дети, поступающие в первый класс, должны знать алфавит и основные свойства букв и слов. Они также обычно способны распознавать и предлагать рифмующиеся слова. Все эти навыки помогают начинающим читателям учить новые слова и читать простые книги.

Когда дело доходит до письма, ожидается, что первоклассники смогут писать и делиться информацией различными способами. Это включает в себя рисование, написание букв и слов, слушание других и произнесение слов вслух. Чтобы развить эти навыки в первом классе, дети выполняют такие задания:

  • Написание и распознавание прописных и строчных букв.
  • Соединяйте буквы со звуками, составляйте рифмы и узнавайте некоторые слова, не произнося их вслух (учителя называют их зрительными словами, и некоторые из первых слов, которые дети выбирают, — это 9).0386 а, и это ).
  • Учиться и использовать новые слова, чтобы ясно выражать мысли, чувства и идеи.
  • Задайте и ответьте на вопросы по рассказу, который учитель читает вслух, и расскажите о персонажах, обстановке и основных событиях рассказа.
  • Назовите человека, место, предмет или идею на картинке.
  • Следуйте правилам разговора, слушая и говоря по очереди.
  • Дайте информацию о событии, теме или мнении, нарисовав, рассказав или написав об этом.
  • Участвуйте в совместных занятиях по чтению и письму (например, учитель читает вслух большую иллюстрированную книгу, а учащиеся по очереди делятся своими идеями).

Вы также можете помочь своему ребенку развить навыки грамотности дома:

  • Узнайте, как помочь детям связать буквы и звуки.
  • Получите советы, которые помогут вашему ребенку выработать хорошие привычки чтения.
  • Используйте забавные мультисенсорные приемы для практики письма.

Математические навыки, необходимые детям для первого класса

Есть две большие математические концепции, которые дети должны хорошо усвоить, когда пойдут в первый класс. Во-первых, это чувство чисел – изучение чисел и того, что они обозначают, например, соединение числа «5» с изображением пяти яблок. Другой большой — сложение и вычитание. Дошкольники также учатся определять формы и работать с ними.

Вот некоторые действия, которые дети выполняют для развития математических навыков в первом классе:

  • Подсчитайте, сколько предметов находится в группе (по одному), и сравните ее с другой группой, чтобы выяснить, какой из них больше или меньше другого .
  • Знайте, что сложение означает объединение двух групп, а вычитание означает удаление из одной группы.
  • Сложение и вычитание чисел от 1 до 10.
  • Используйте предметы, чтобы показать, как разбивать числа, меньшие или равные 10, более чем одним способом (например, 8 ластиков = 2 группы по 4 ластика и 8 ластиков = а группа 2 и группа 6).
  • Найдите количество предметов, чтобы превратить любую группу от 1 до 9 в группу из 10.
  • Используйте предметы или рисуйте картинки для представления и решения простых задач на сложение и вычитание.

Вы также можете помочь своему ребенку развить математические навыки дома:

  • Исследуйте веселые книжки с картинками, чтобы увлечь вашего ребенка математикой.
  • Узнайте, как использовать предметы домашнего обихода для занятий математикой.
  • Играйте в настольные игры, развивающие математические навыки.

Работа с первоклассником

Ознакомьтесь с академическими стандартами вашего штата, чтобы узнать, какие навыки ожидаются от детей, поступающих в первый класс.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *