Викторины по зож: Викторина на тему «Здоровый образ жизни»: с ответами

Содержание

Сценарий игры-викторины по ЗОЖ «Наше здоровье в наших руках» для 1-4 классов

Сценарий игры-викторины

по ЗОЖ

«Наше здоровье в наших руках»

Составила:

Евдокимович

Лариса Михайловна,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №31»

г. Великого Новгорода

Великий Новгород

2014 год

Цель:

  • Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила.

  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

  • Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

  1. Дать представление, что такое здоровый образ жизни.

  2. Убедить учащихся о необходимости быть здоровым.

  3. Объяснить роль здорового образа жизни для человека.

  4. Выяснить факторы здоровья.

Планируемый результат: добиться от учащихся укрепления и поддержания своего здоровья, умения противостоять вредным привычкам, вести здоровый образ жизни.

Ход игры-викторины

I. Организационный момент

– Здравствуйте! Здравствуйте! Что особого мы друг другу сказали…

II. Постановка целей и задач

– А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?
– Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, ребята? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «Хорошее настроение – половина здоровья!».

Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «В здоровом теле – здоровый дух «, «Здоровому все здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по – настоящему и работать, и учиться, и отдыхать.

А сейчас я предлагаю вам принять участие в игре – викторине «Наше здоровье в наших руках», посвящённой здоровому образу жизни.

– А кто скажет, что значит здоровый образ жизни? (Это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья.)

– Но для начала давайте разделимся на 3 команды. Каждая выберет капитана, название, девиз.

Наиболее удачное название и соответствующий девиз оценивается жетоном. 

III. Первый конкурс «ЗОЖ»

За правильный подробный ответ команда оценивается жетоном:

— Ребята, а кто из вас завтракает?

Из предложенного набора продуктов выберите те, которые вы использовали бы для приготовления завтрака.

Специалисты считают, что завтрак школьника должен состоять из трех элементов – фрукты, молочные продукты, продукты, содержащие зерновые.

IV. Второй конкурс «Анаграммы»

– Сейчас мы с вами закрепим понятия, которые связаны со здоровым образом жизни.
Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Первая команда получает 3 жетона. Кто быстрее?

ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура
ДКАЗАРЯ  – зарядка
ЛКАЗАКА – закалка
ЕНГИАГИ – гигиена
ЛКАПРОГУ – прогулка

V. Третий конкурс «Загадки»

– Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. А в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть, кто – вы узнаете, отгадав загадки и показав отгадки. (на столах у детей различные предметы и картинки). За правильный ответ команда получает жетон.

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне. (мыло.)

Костяная спинка, Жесткая щетинка. С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. (зубная щетка.) Хожу-брожу не по лесам,А по усам и волосам. И зубы у меня длинней,Чем у волков и медведей. (расческа.)

Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое? (полотенце)

Вроде ёжика на вид
Но не просит пищи
По одежде побежит
Она станет чище. (одёжная щётка)

Дождик теплый и густой,Этот дождик непростой.Он без туч, без облаков, Целый день идти готов. (душ)

Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варили кисели, Чтобы не было беды… Жить нельзя нам без …(воды.)

VI. Закаливание

Если хочешь быть здоров – закаляйся!
– Почему люди простужаются?
– Дело в том, что кожа человека чувствительнее к холоду, чем к теплу. И для того, чтоб даже лёгкий сквозняк не вызвал переохлаждение и не привёл к насморку, чиханию, нужна тренировка тела к прохладным действиям. Наше тело – «общежитие» для бактерий. Защитные силы организма сдерживают их размножение. В итоге какого – то мощного действия, к примеру остывания, защитные силы ослабевают и бактерии, до того момента тихо гнездились в определённом месте организма, начинают проявлять свои вредные характеристики. Начинается насморк, обостряется хронический тонзиллит, замучает ангина, и другие болезни.

– Не зря в народе говорят: «Закалишься – от болезни оправишься». Но закаливаться нужно по правилам.   
 – Назовите известные правила закаливания. (2 жетона за правильное правило)

Правила закаливания (примерный перечень):

  • Закаляться нужно постепенно.

  • Нельзя начинать закаливание во время болезни.

  • Начал закаливание – не бросай и не делай перерывов.

  • Используй разные средства закаливания: солнце, воздух, воду.

  • Перед сном обязательно проветривать свою комнату.

  • Не забывай о контрастных ванночках для ног.

  • Утром выполняй зарядку при открытой форточке.

  • Обтирайся водой комнатной температуры.

– И не забывайте, что «только в здоровом теле – здоровый дух!».
– И ценный совет: «научитесь ценить здоровье, прежде чем заболеете!».

VII. Движение

– Что такое физкультура? 
Это бодрость и здоровье,
Это радость и веселье!
Плюс хорошая фигура –
Вот, что значит физкультура!
Приучитесь день встречать
С утренней зарядки.
Чтоб с осанкою прямой
Было все в порядке!

– Ребята, кто из вас каждый день выполняет утреннюю зарядку?
Задание. Составить и продемонстрировать комплекс утренней зарядки. Команда, которая правильно составит комплекс и дружно его выполнит, получает 3 жетона.

VIII. Витамины

– Добрый повар стоит доктора. Как говорят, если отец болезни не известен, то мать ее всегда – питание.

Чтоб здоровым, сильным быть, Нужно фрукты-овощи любить, Все без исключения! В этом нет сомнения. В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь, Кто из них вкуснее, Кто из них нужнее.

Ребята, вы знаете, что ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минералов. Большинство витаминов поступает в наш организм только с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в вашем рационе регулярно.

Задание командам: определить, о каких витаминах идет речь. За каждый правильный ответ команда получает один жетон.

Витамин «?» — это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам хорошо видеть, сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.(Ответ: витамин А,)

Витамин «?» — прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах.«Во саду ли, в огороде вы меня найдете. А кто летом в лес пойдет, тот нас в корзинке принесет!» (Ответ: витамин С.)

Витамин «?» сохраняет наши зубы. Без него зубы человека становятся хрупкими, мягкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем его. (Ответ: витамин D.)

IX. Подведение итога

Заключение

1.Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).

2.В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).

3.Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

4.Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).

5.Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).

Я люблю семь правил ЗОЖ: Ведь без них не проживешь !

Для здоровья и порядка Начинайте день с зарядки. Вы не ешьте мясо в тесте, Будет талия на месте.

Спорт и фрукты я люблю, Тем здоровье берегу. Все режимы соблюдаю, И болезней я не знаю.

Я купаюсь, обливаюсь: Ясно всем, что закаляюсь! Я отбросил много бед -Укрепил иммунитет.

Ешьте яблоки и груши, Ваша кожа станет лучше. Съешьте вы ещё лимон, Усвоить кальций поможет он. Я активно отдыхаю И здоровье укрепляю, Ни на что не сетую, Что и вам советую.

Я и в шахматы играю: Интеллект свой развиваю. Встану я и на «дорожку»:

Вы питайтесь пять раз в сутки, Не будет тяжести в желудке, Пейте с медом молоко – И заснете вы легко.

Отдыхать не значит спать, Езжай на дачу покопать,Когда вернешься ты домой, Прими душ и песню спой:

От того я так хорош, Что люблю семь правил ЗОЖ.

X. Рефлексия деятельности

– Какую задачу ставили сегодня на игру-викторину?
– Удалось ли её решить?
– Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные сегодня?
– Можете ли вы сами воспользоваться полученными знаниями и посоветовать что – либо своим друзьям и близким?
– Что особенно понравилось? Что не понравилось?

Литература

    1. Сценарий внеклассного мероприятия «Путешествие в страну Здоровье». (Электронный ресурс). Режим доступа:http://festival/september/ru/articles/521334/

    2. Открытый класс: сетевые образовательные сообщества. (Электронный ресурс.) Режим доступа: http://www/openclass.ru/node/37389 (см. «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты».)

    3. Шорыгина Т.А. Беседы о здоровье: Методическое пособие.- М.:ТЦ Сфера, 2012.

    4. Володькова Л.Г. Мы вместе! – Великий Новгород: МАОУ ПКС «ИОМКР», 2013.

    Войти Регистр

    Игра — викторина «Я выбираю ЗОЖ»

    Конспект игры — викторины о здоровом образе жизни

    «Я выбираю ЗОЖ»

    для обучающихся 1-4 классов

    Подготовила:

    Социальный педагог

    МОУ «Шахтёрская СШ с. Малоорловка»

    Ракус О.В.

    Цель: Формирование представления и понимания, что такое здоровый образ жизни, как сохранить свое здоровье.

    Задачи:
    — Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

    — Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

    — Пропаганда здорового образа жизни.

    Планируемые результаты:

    — сформировать у обучающихся представление о необходимости укрепления и поддержания своего здоровья, умения противостоять вредным привычкам, вести здоровый образ жизни.

    Материалы: дипломы для награждения победителей, плакаты о здоровье, эмблемы для команд, конверты с буквами для конкурса.

    Форма проведения: игра-викторина.

    Участники мероприятия: 1-4 классы.

    Ход викторины

    I. Организационный момент
    Долгожданный дан звонок –
    Начинается урок!
    Тут затеи и задачи,
    Игры, шутки, все для вас!
    Пожелаем всем удачи –
    За работу, в добрый час!

    II. Основная часть
    Соц.пед.: ЗДОРОВЬЕ – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто люди растрачивают этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно, а порой даже невозможно.

    — Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия, о чем мы с вами узнаем и закрепим свои знания?

    (Ответы детей)

    — Верно, сегодня мы поговорим о ЗОЖ и узнаем много интересных фактов о нашем здоровье.

    — Слово «здоровье» является одним из самых частых, которые человек использует в своей речи. Даже приветствие при встречах и расставаниях мы связываем с этим словом: «здравствуйте», «будьте здоровы» и другие. Что же такое здоровье? Самый простой ответ гласит, что здоровье – это отсутствие болезней. На продолжительность жизни влияет множество факторов, но самое главное – это здоровый образ жизни!

    — А задумывались ли вы, какой смысл имеет эти слова?
    (Ответы детей)


    Подготовленные заранее дети читают стихотворение Т. Латышевой «Я люблю семь правил ЗОЖ»

    1-ый ученик:
    Я люблю семь правил ЗОЖ
    Ведь без них не проживешь!

    Для здоровья и порядка
    Начинайте день с зарядки.
    Вы не ешьте мясо в тесте,
    Будет талия на месте.

    2-ой ученик:
    Долго, долго, долго спал —
    Это недугов сигнал.
    Закаляйтесь, упражняйтесь
    И хандре не поддавайтесь.

    Спорт и фрукты я люблю,
    Тем здоровье берегу.
    Все режимы соблюдаю,
    И болезней я не знаю.

    3-ий ученик:
    Много на ночь есть не буду,
    Я фигуру берегу.
    Не курю я и не пью,
    Я здоровым быть хочу.

    Я купаюсь, обливаюсь:
    Ясно всем, что закаляюсь,
    Я отбросил много бед —
    Укрепил иммунитет.

    4-ый ученик:
    Ешьте яблоки и груши,
    Ваша кожа будет лучше.
    Съешьте вы еще лимон,
    Усвоить кальций поможет он.

    Я активно отдыхаю
    И здоровье укрепляю,
    Ни на что не сетую,
    Что и вам советую.

    5-ый ученик:
    Я и в шахматы играю:
    Интеллект свой развиваю.
    Встану я и на «дорожку»:
    Сброшу вес еще немножко

    Вы питайтесь пять раз в сутки,
    Не будет тяжести в желудке,
    Пейте с медом молоко
    И заснете вы легко.

    6-ой ученик:
    Отдыхать — не значит спать
    Езжай на дачу покопать,
    Когда вернешься ты домой,
    Прими душ и песню спой:

    От того я так хорош,
    Что люблю семь правил ЗОЖ.

    Соц.пед.: Молодцы! А сейчас начинаем нашу викторину.
    (Дети делятся на 5 команд по 4 человек в каждой команде.)

    Конкурсы для викторины

    1. «Девиз» (до 3 баллов)
    Придумать девиз командам, с учетом тематики данной викторины.
    2. «Дай ответ» (по 2 балла за верный ответ. Вопросы задаются каждой команде поочередно, если одна из команд не может дать ответ, право отвечать переходить следующей команде).
    1. Что необходимо делать, чтобы не заболеть? (Правильное питание, сон, активная деятельность и активный отдых, отсутствие вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены, физкультура, закаливание).
    2. В каком возрасте полезно заниматься физической культурой? ( В любом)
    3. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).
    4. Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).
    5. Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).
    6. Какие лекарственные растения вы знаете? (Корень валерианы, ромашка, шалфей, зверобой, мята и т.д.)
    7. Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).
    8. Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).
    9. Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).
    10. Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).
    11. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек, и собак? (Можно подхватить клещей, лишай).
    12. Можно ли есть немытые овощи и фрукты? Почему? (Нет, т.к. на них много разных микробов).
    13. Назовите зимние виды спорта?
    14. Назовите летние виды спорта?

    3. «Угадай-ка» (по 2 балла за ответ)
    Надо отгадать загадки на тему ЗОЖ

    1.Разгрызёшь стальные трубы,
    Если часто чистишь … (зубы)

    2.Я беру гантели смело —
    Тренирую мышцы … (тела)

    3.Подружилась с физкультурой —
    И горжусь теперь … (фигурой)

    4.Сок, таблеток всех полезней,
    Он спасёт от всех … (болезней)!

    5.С детства людям всем твердят:
    Никотин — смертельный … (яд)

    6.Хоть ранку щиплет он и жжёт
    Лечит отлично — рыжий … (йод)

    7.Для царапинок Алёнки
    Полный есть флакон … (зелёнки)

    8.Объявили бой бациллам:
    Моем руки чисто с … (мылом)

    9. В овощах и фруктах есть.
    Детям нужно много есть.
    Есть ещё таблетки
    10.Вкусом как конфетки.
    Принимают для здоровья
    Их холодною порою.
    Для Сашули и Полины
    Что полезно? — …(Витамины)

    11.Костяная спинка,
    На брюшке щетинка,
    По частоколу прыгала,
    Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)

    12.Болеть мне некогда друзья,
    В футбол, хоккей играю я.
    И очень я собою горд,
    Что дарит мне здоровье…(Спорт)

    13.Позабудь ты про компьютер.
    Марш на улицу гулять.
    Ведь полезней для здоровья
    Свежим воздухом… (Дышать)

    14.  Очень горький — но полезный!

    Защищает от болезней!

    И микробам он не друг –

    Потому что это — (Лук)


    4. «Физминутка» (до 3 баллов)
    Каждая команда должна придумать и показать спортивное движение. (Остальные команды повторяют движения.)

    5. «Блиц-опрос»
    Итак, сейчас я каждой команде задам вопросы, вам надо ответить Да – Нет, за правильный ответ, получаете 1 балл.
    1. Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да)
    2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
    3. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)
    4. Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да)
    5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)
    6. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
    7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)
    8. Отказаться от курения легко? (нет)
    9. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)
    10. Взрослые чаще, чем дети ломают ноги? (да)
    11. Правда ли, что детям молоко нужно пить ежедневно? (да)
    12. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на весь год? (нет)
    13. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)
    14. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой атлетикой? (да)
    15. Правда ли, что ребёнку достаточно спать 6 часов? (нет)
    Молодцы, ребята!

    6. «Виды спорта» конкурс капитанов (по 2 балла за 1 вид спорта)
    Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т, Б.
    Капитан команды выбирает конверт, в котором находится одна из букв.
    Примерные варианты ответов:
    Ф: футбол, фехтование, фигурное катание, фристайл,
    В: волейбол, велоспорт, вольная борьба, ватерполо
    П: пейнтбол, плавание, прыжки
    Т: триатлон, теннис, танцы спортивные,
    Б: баскетбол, биатлон, бобслей, бокс, борьба

    IV. Награждение
    Подведение итогов, вручение дипломов.

    V. Рефлексия
    – Какую задачу ставили сегодня?
    – Удалось ли её решить?
    – Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные сегодня?
    – Можете ли вы сами воспользоваться полученными знаниями и посоветовать что либо своим друзьям и близким?
    – Что особенно понравилось? Что не понравилось?

    — С каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия?

    «В здоровом теле – здоровый дух» классный час по зож (2 класс) на тему.

    Что такое закаливание

    Сценарий внеклассного занятия: «Интеллектуальная викторина «Что мы знаем о здоровье?»» (4 класс, глухие дети)

    Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
    Описание: сценарий интеллектуальной викторины для учащихся начального звена предназначен воспитателям и учителям начальных классов коррекционных школ при проведении классного часа или внеклассного мероприятия по здоровому образу жизни. Способствует обобщению и систематизации знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.
    Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся начальных классов о здоровье и здоровом образе жизни.
    Задачи:
    Образовательная: повторить и закрепить знания учащихся здоровье и его составляющих, расширять кругозор учащихся по данной теме.
    Воспитательная: прививать учащимся стремление к правильному, здоровому образу жизни, формировать активную жизненную позицию.


    Коррекционно-развивающая: развивать умение применять полученные знания на практике, развивать логическое мышление и память, развивать речь учащихся во время занятия.
    Оборудование: презентация, карточки с заданиями, таблички, призы, грамоты.
    Предварительная работа: подготовка сценария интеллектуальной викторины, изготовление слайдов, дипломов и медалей, подготовка карточек к конкурсам, изготовление эмблем команд и разучивание девиза.
    Ход викторины:
    Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я рада сегодня приветствовать вас на нашей интеллектуальной викторине «Что мы знаем о здоровье?». В нашей викторине будут принимать участие две команды 4 «А» класса.
    А оценивать работу команд будет строгое, но справедливое жюри, которое в конце викторины подведет итог. Но сначала давайте представим наши команды.
    Представление команд.
    Ведущий:
    Если делаешь зарядку,
    Если кушаешь салат,
    И не любишь шоколадку –
    То найдешь здоровья клад.
    И первый конкурс нашей интеллектуальной викторины называется «Составь пословицы о здоровье».
    1 конкурс «Составь пословицы о здоровье»
    Командам даны карточки с первой половиной пословиц о здоровье и со второй половиной. Нужно подобрать к первой половине пословицы её вторую половину. Та команда, которая первой выполнит правильно задание, и будет победительницей в этом конкурсе.
    1 команда
    1. Здоровье –
    2. Здоров будешь –
    3. Болеешь – лечись,
    4. Существует тысяча болезней,
    (всё добудешь, но здоровье только одно, главное богатство, а здоров — берегись)
    2 команда
    1. Ум да здоровье
    2. Бережешь себя,
    3. Красота человека —
    4. Двигайся больше —
    (проживешь дольше, бережешь и свое здоровье, в здоровье, всего дороже)
    Ведущий:
    Нужно, нужно закаляться,
    Умываться по утрам.
    Спортом смело заниматься,
    Быть здоровым постараться –
    Это нужно только нам!
    Следующий конкурс нашей викторины называется «Ответь на вопросы»
    2 конкурс «Ответь на вопросы».
    Команды должны ответить на вопросы ведущего. Та команда, которая лучше ответить на вопросы и будет победительницей в этом конкурсе.
    1 команда

    1. Для чего нужно делать зарядку?
    2. Почему нужно мыть руки?
    3. Для чего необходимо здоровое питание?
    4. Зачем нужно заниматься физкультурой?
    2 команда
    1. Для чего нужно соблюдать режим дня?
    2. Для чего нужно чистить зубы?

    3. Почему нужно стричь ногти?
    4. Почему нужно утром делать зарядку?

    Ведущий: Самыми главными помощниками для нашего здоровья являются витамины. Они содержатся во всех фруктах и овощах.
    Если кто-то простудился,
    Голова болит, живот.
    Значит, надо подлечиться,
    Значит, путь на огород.
    С грядки мы возьмем микстуру,
    За таблеткой сходим в сад,
    Быстро вылечим простуду.
    Снова будешь жизни рад.
    И следующий наш конкурс интеллектуальной викторины называется «Отгадай загадки и будешь ты в порядке».
    3 конкурс «Отгадай загадки и будешь ты в порядке».
    Команды должны отгадать загадки о фруктах и овощах. Та команда, которая первой угадает правильно загадки и будет победительницей в этом конкурсе.
    Загадки для 1 команды
    Золотистый и полезный,
    Витаминный, хотя резкий,
    Горький вкус имеет он…
    Обжигает… Не лимон.
    (Лук)
    Круглое, румяное,
    Я расту на ветке;
    Любят меня взрослые
    И маленькие детки.
    (Яблоко)
    Кругла, рассыпчата, бела,
    на стол она с полей пришла.
    Ты подсоли ее немножко,
    ведь, правда, вкусная ……..
    (Картошка)
    Загадки для 2 команды
    Он кусает, только вот,
    Зубок есть, но, где же рот?
    Белый носит сюртучок.
    Что, скажи, дружок?
    (Чеснок)
    Это вовсе не игрушка —
    Ароматная…
    (Петрушка)
    Он почти как апельсин,
    С толстой кожей, сочный,
    Недостаток лишь один —
    Кислый очень, очень.
    (Лимон)
    Ведущий: Разрешите вам дать полезный совет.
    Рано утром просыпайся,
    Себе, людям улыбайся,
    Ты зарядкой занимайся,
    Обливайся, вытирайся,
    Всегда правильно питайся.
    В школу смело отправляйся!
    Вот те добрые советы,
    В них и спрятаны секреты,
    Как здоровье сохранить.
    Научись его ценить!
    Четвертый конкурс нашей интеллектуальной викторины о полезных советах называется «Доскажи фразу».
    4 конкурс «Доскажи фразу».
    Ведущий говорит незаконченные предложения, а команды должны досказать их. Та команда, которая больше доскажет фраз, та и победит в этом конкурсе.
    1. Крепла чтоб мускулатура, занимайся _______ (физкультурой).
    2. Помогают нам всегда _______ (солнце, воздух и вода).
    3. Содержи всегда в порядке парту, книжки и _______ (тетрадки).
    4. Чтобы хорошо учиться, меньше за день уставать, надо режим дня _______(соблюдать).
    5. В нашей школе есть закон – вход неряхам _______ (запрещен).
    Ведущий:
    В жизни каждому полезны
    Знания, а с ними спорт.
    И поэтому предложим
    Вам спортивный наш кроссворд.
    5 конкурс «Спортивный кроссворд».
    Команды должны разгадать спортивный кроссворд.
    Та команда, которая первой разгадает кроссворд, и будет победительницей в этом конкурсе.

    В это мы играем в зале.
    Надо рост большой иметь,
    Чтоб противнику в запале
    Гол мячом забить суметь.
    (Баскетбол)
    Поможет мышцы рук развить, как встарь,
    Резиновый спортинвентарь.
    (Эспандер)
    Город древний, златоглавый.
    Рад принять был все державы.
    Символ – Мишка олимпийский.
    Что за город отгадай!
    (Москва)
    Он в хоккей играет ловко,
    Олимпийский чемпион –
    За армейскую команду
    Выступал прекрасно он.
    В ЦСКА он как маяк.
    Это Владислав …
    (Третьяк)
    И в футболе, и в хоккее
    Знает ту команду всяк,
    Потому что та команда
    Называется …
    (Спартак)
    Ведущий: Какое главное слово у вас получилось в нашем кроссворде?
    Дети: Спорт.
    Ведущий: Ну а теперь, самый волнующий момент нашей интеллектуальной викторины – это подведение итогов. Все команды замечательно справились с заданиями конкурсов.
    Просим жюри объявить результаты интеллектуальной викторины «Что я знаю о здоровье?».
    Жюри подводит итоги викторины и награждает всех участников викторины.
    Ведущий:
    Здоровье народа дороже всего,
    Богатство земли не заменит его.
    Здоровье не купит никто, не продаст.
    Его берегите, как сердце, как глаз.
    Будьте здоровы!

    Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать имеющиеся у детей представления о сохранении здоровья.

    Программные задачи: Расширять кругозор детей, активизировать мыслительные процессы. Развивать логическое мышление и сообразительность, способствовать адаптации детей к различным жизненным ситуациям.

    Материалы и оборудование:

    набор конвертов с заданиями, коробка с любым предметом гигиены (мыло, губка, зубная щетка или иное), 2 тарелочки для фишек, фишки.

    2 подноса, на которых лежит одинаковый набор из 8 продуктов; 4 из них содержат витамины (морковь, чеснок, капуста, черный хлеб) и 4 не содержат (сахар, конфеты, манная крупа, булочка. )

    2 картинки валеологического содержания, разрезанные прямыми линиями на несколько частей.

    1. Дети делятся на две команды, каждая из команд самостоятельно выбирает себе имя.

    2. На столе у педагога разложены конверты с заданиями, которые прислали «телезрители» — сказочные персонажи. Представители команд по очереди берут конверт.

    3. В каждом конверте имеются задания для команд. Большинство заданий являются познавательными. Их цель — обобщить имеющиеся у детей знания по затрагиваемому вопросу. Поэтому педагог стремится, чтобы ответы этого типа были полными, глубокими, исчерпывающими. Фишка дается не за ответ в целом, а за каждое названное положение. Таким образом, на одном задании команда зарабатывает несколько фишек.

    4. При желании можно создать такую ситуацию, когда команда выслушивает ответ соперника, дополняет его и получает за это фишки.

    5. В конце подсчитывается количество фишек, заработанных командами, делается вывод о победителе.

    6. «Стоимость» вопросов неравноценна: за одни дается всего одна фишка, за другие — несколько. Педагог принимает меры, чтобы те и другие вопросы попадались каждой команде с одинаковой частотой.

    Ход викторины:

    Ребята, вы все видели по телевизору игру «Что? Где? Когда?». Давайте и мы поиграем в такую игру. Хотите?

    Дети делятся на две команды и предлагают название своей команде.

    У меня на столе лежат конверты; вы по очереди будете подходить к столу и выбирать себе задания. За каждый правильный ответ команда получает фишку. В конце подсчитаем фишки и выясним, чья команда победила.

    Вопрос от Незнайки:

    Отгадайте загадку:

    Он по вкусу даст нам знать —

    Отодвинуть иль глотать.

    Для чего этот орган нужен?

    (Язык нужен для определения вкуса пищи, перемешивания пищи и для разговора.)

    Вопрос от Знайки:

    Отгадайте загадку:

    На ночь два оконца сами закрываются,

    А с восходом солнца сами открываются.

    Для чего нужен этот орган?

    (С помощью глаз человек видит предметы, цвет, размер, форму, перемещение предметов. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, они первыми сообщают нам об опасности.)

    Вопрос от Мурзилки:

    Отгадайте загадку:

    Вдох и выдох будет прост

    Если не заложен …(нос)

    Назвать правила гигиены и безопасности.

    • Нельзя ковырять в носу острым предметом
    • Нельзя засовывать в нос посторонние предметы.
    • При насморке нельзя сильно сморкаться, а также втягивать слизь в себя. Это может привести к заболеванию уха.
    • Нельзя пользоваться чужим носовым платком. Носовой платок должен быть личным для каждого ребенка.

    Вопрос от Русалочки:

    Отгадайте загадку:

    В лесу, где пасмурно и глухо,

    Звук различить поможет…(ухо)

    Назвать правила профилактики заболеваний органов слуха.

    • Ничего не засовывать в ухо.
    • Если почувствовал боль в ухе или стал плохо слышать, необходимо обратиться к врачу.
    • Не кричать громко и не слушать громкую музыку в наушниках.
    • При разговоре смотреть на собеседника, так слышно ему и не придется повышать голос.
    • При чтении книги не слушать радио.
    • Избегать простуды.
    • Защищать уши от сильного ветра.
    • Сильно не сморкаться.

    Вопрос от Чиполлино (обеим командам вместе):

    Первой команде: «Положите в тарелку продукты, в которых много витаминов» (морковь, чеснок, капуста, черный хлеб.)

    Второй команде: «Положите в тарелку продукты, в которых нет витаминов» (сахар, конфета, манная крупа, булочка.)

    (Каждой команде выдается блюдо с набором из 8 продуктов.)

    Вопрос от Царевны — лягушки:

    «По каким признакам можно узнать, чточеловек заболел гриппом?» (Болит голова, горло, повышается температура, слабость, насморк.)

    Вопрос от Звездочета:

    «По каким признакам можно узнать, что человек разбил колено? (Есть боль, течет кровь, имеется опухоль, повреждена кожа, трудно ступать на ногу, человек плачет. )

    Указание от Самоделкина (обеим командам):

    Собрать разрезанную картинку и назвать, что на ней изображено.

    (Каждой команде выдается по картинке, разрезанной на части.)

    Задание от Кота Леопольда:

    Первой команде разгадать кроссворд «Как мы все узнаем»

    1. Какой орган определяет, что трава зеленая, а цветок красный?

    2. Какой орган определяет, что комар больно кусается?

    3. Какой орган слышит, как мама зовет обедать?

    4. Какой орган сразу чувствует, что в котлеты положен чеснок?

    5. Какой орган определяет, что торт был вкусным?

    6. Какими двумя словами называются все эти органы?

    Второй команде разгадать кроссворд «Как называются наши органы»

    1. Как называется орган, который держит голову?

    2. Как называется та часть тела, в котором находится орган, с помощью которого мы думаем?

    3. С помощью какого органа мы бегаем?

    4. Как называется орган, который защищает голову от холода?

    5. Каким органом мы показываем на предмет, который нас интересует?

    6. Какой орган определяет вкус еды?

    Вопрос от Золотой Рыбки (обеим командам):

    «В этой коробке лежит какой-то предмет гигиены, который нам очень полезен». Каждая команда называет любые предметы гигиены по очереди, а потом посмотрим, кому повезло, кому удалось угадать предмет, лежащий в коробке. Тот и получил фишку. Коробку в студию!

    Подведение итогов, раздача призов.

    Список использованных источников:

    1. А. И. Иванова «Человек. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду».

    2. С.А. Козлова и др. «Приобщение ребенка к социальному миру. Я – человек».

    «Берегите здоровье» — эту фразу каждый из нас слышал не раз. Мы соглашаемся, но, порой, ничего для своего здоровья не делаем. Как сделать так, чтобы 365 дней в году быть здоровым? Для этого надо потрудиться. Вести здоровый образ жизни, правильно питаться,
    почаще бывать на свежем воздухе, уметь радоваться жизни.

    Викторина «Здоровье» содержит 12 вопросов. На все вопросы даны ответы.

    Составитель викторины: Ирис Ревю

    1. Витамины – химические составляющие, необходимые для нормального функционирования каждого здорового организма. В какой пище больше всего витамина А?

    Неочищенные зародыши злаков, апельсины, мясо
    Яйца, рыба, молоко, зеленые овощи, сливочное масло +
    Морская капуста, мед, рыбий жир

    2. Что назвал Леонардо да Винчи «соком жизни»?

    Овощной сок
    Фруктовый сок
    Воду +

    3. Здоровой человек, как правило, — человек с большим запасом энергии. Что относится к факторам накопления энергии?
    Ответ: общение с природой, труд, любовь, искусство, позитивные мысли

    4. Чтобы быть здоровым, обязательно надо… (выберите правильные ответы):

    Выполнять физические упражнения +

    Высыпаться +

    Совершать прогулки на свежем воздухе +

    Заниматься экстремальными видами спорта (не обязательно заниматься экстремальными видами спорта, чтобы быть здоровым)

    Сытно питаться (утверждение не верно, главное соблюдать принципы рационального питания)

    Уметь радоваться жизни +

    5. Где начинается процесс пищеварения?

    В желудке
    В пищеводе
    Во рту +

    6. Что можно видеть с закрытыми глазами?

    Солнце
    Сон +
    Темноту

    7. Что означает выражение «разбитое сердце»?

    Сердце, плохо выполняющее свои функции
    Сердце человека, испытывающего разочарования
    Поэтический, литературный термин +

    8. Минеральные соли – очень важный компонент пищи. Они участвуют во всех физиологических функциях организма. Какие главные минеральные элементы вы знаете (выберите правильный ответ)?

    Натрий, калий, кальций, фтор +
    Кремний, фосфор, бор, теллур
    Цирконий, барий, цезий, бром

    9. Какую помощь можно оказать при вывихе?

    Дергать руку, пока боль не уйдёт
    Вправить вывих может только врач +
    В качестве первой помощи следует зафиксировать поврежденную часть и доставить в больницу +

    10. Можно ли растирать отмороженное место снегом?
    Да
    Нет +
    Смотря в каком случае

    11. Продолжите пословицу:
    «Когда я ем, я (глух и нем )»
    «Чистота – залог (здоровья )»
    «Здоровье в аптеке (не купишь )»

    12. Из какой посуды не едят?

    Из грязной
    Из чужой
    Из пустой +

    Викторина (по вопросам ЗОЖ)

    для детей старшего дошкольного возраста

    воспитатель

    Цель: закрепить материал по правилам здорового образа жизни, в игровой форме акцентировать внимание на данном вопросе.

    Материалы: жетоны — фрукты и овощи, награды.

    Дети поделены на две команды «Овощи» и «Фрукты». За каждый правильный ответ команда получает жетон «овощ» или «фрукт». В конце викторины подсчитываю у кого больше полезного «урожая».

    Разминка

    разминка «ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ»

    Вам, мальчишки и девчушки,

    Приготовил я частушки.

    Если есть совет хороший,

    Вы похлопайте в ладоши.

    На не правильный совет

    Говорите: нет, нет, нет!

    Постоянно нужно есть

    Для зубов для ваших

    Фрукты, овощи, омлет,

    Творог, простоквашу.

    Если мой совет хороший

    Вы похлопайте в лодоши.

    Не грызите лист капустный,

    Он совсем, совсем не вкусный,

    Лучше ешьте шоколад,

    Вафли, сахар, мармелад,

    Это правильный совет?

    Нет, нет, нет!

    Блеск зубам чтобы придать,

    Нужно крем сапожный взять.

    Выдавить полтюбика

    И почистить зубки.

    Это правильный совет?

    Нет, нет, нет!

    Навсегда запомните,

    Милые друзья,

    Не почистив зубы,

    Спать идти нельзя.

    Если мой совет хороший

    Вы похлопайте в лодоши.

    Зубы вы почистили

    И идёте спать,

    Захватите булочку

    Сладкую в кровать.

    Это правильный совет?

    Нет, нет, нет!

    Вы, ребята не устали,

    Пока здесь стихи читали?

    Был правильный ответ,

    Что полезно, а что – нет!

    1. Грядкины загадки

    Нам пришло письмо от Грядки. Она просит найти пропавшие овощи.

    Сладкая, красная,

    На грядке растет. (Морковь)

    Неказиста, шишковата,

    А придет на стол она,

    Скажут весело ребята:

    «Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)

    Лоскуток на лоскутке –

    Зеленые заплатки,

    Целый день на животе

    Нежится на грядке. (Капуста)

    Маленький, горький,

    Луку брат. (Чеснок)

    Прежде чем его мы съели,

    Все наплакаться успели. (Лук)

    Вверху зелено,

    Снизу красно,

    В землю вросло. (Свекла)

    Как на нашей грядке

    Выросли загадки –

    Сочные да крупные,

    Красивые да круглые.

    Летом зеленеют,

    К осени краснеют. (Помидоры)

    Вам предстоит ответить на 5 вопросов о полезных свойствах растений:

    1. Какая вкусная ягода полезна при простуде (Малина)

    2. Почему в бане парятся березовым веником ?

    4. Если вы находитесь на природе в походе, как можно обезопасить воду из реки или озера?

    (Прокипятить её)

    5. «Вредные привычки»

    1. Почему нельзя грызть ручки, кончик карандаша?

    (Зубы будут неровными, на них может повреждаться эмаль)

    2. Почему вредно курить?

    (Жёлтые зубы, запах изо рта, кашель)

    3. Почему нельзя грызть ногти?

    (Под ногтями находятся возбудители различных болезней, яйца глистов)

    4. Зачем нужно мыть голову и как часто нужно это делать?

    (Чтобы волосы были чистыми, не заводились вши. Мыть голову 1 раз в 5-7 дней.)

    5. Ситуация: Подружка просит вас дать ей свою расческу, чтобы поправить прическу. Что вы сделаете?

    а) предложите ей свою расческу;

    б) отдадите ей расческу, но потом больше ею пользоваться не будете, пока не помоете;

    в) вежливо откажете, объяснив, что нельзя пользоваться чужими расческами.*

    Подведение итогов.

    Награждение.

    Муниципальное образование город Горячий Ключ

    Краснодарского края

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа № 2

    муниципального образования город Горячий Ключ

    Викторина о здоровом образе жизни:

    «В здоровом теле – здоровый дух»

    Подготовила

    учитель начальных классов

    Гаммершмидт Инна Александровна

    Викторина на тему: «В здоровом теле — здоровый дух».

    Цели:

    1. Формировать представление о том, что такое здоровый образ жизни.
    2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
    3. Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

    Для учащихся 2-4 классов

    Участвуют 5 команд по 5-6 человек.

    1. «Название» (до 3 баллов)

    Придумать название командам, с учетом тематики данной викторины.

    2. «Дай ответ» (по 2 балла за ответ)

    1. Что необходимо делать, чтобы не заболеть? (Правильное питание, сон, активная деятельность и активный отдых, отсутствие вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены, физкультура, закаливание).
    2. В каком возрасте полезно заниматься физической культурой? (В любом)
    3. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).
    4. Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).
    5. Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).
    6. Какие лекарственные растения вы знаете? (Корень валерианы, ромашка, шалфей, зверобой, мята и т.д.)
    7. Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).
    8. Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).
    9. Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).
    10. Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).
    11. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).
    12. Можно ли есть немытые овощи и фрукты? Почему? (Нет, т.к. на них много разных микробов).
    13. Назовите зимние виды спорта?
    14. Назовите летние виды спорта?

    3. «Угадай-ка» (по 2 балла за ответ)

    Разгрызёшь стальные трубы,
    Если часто чистишь… ЗУБЫ

    Я беру гантели смело —
    Тренирую мышцы… ТЕЛА

    Подружилась с физкультурой —
    И горжусь теперь ФИГУРОЙ

    Сок, таблеток всех полезней,
    Он спасёт от всех… БОЛЕЗНЕЙ!

    С детства людям всем твердят:
    Никотин — смертельный… ЯД

    Хоть ранку щиплет он и жжёт
    Лечит отлично — рыжий. ..ЙОД

    Для царапинок Алёнки
    Полный есть флакон… ЗЕЛЁНКИ
    Объявили бой бациллам:
    Моем руки чисто с…. МЫЛОМ

    В овощах и фруктах есть.
    Детям нужно много есть.
    Есть ещё таблетки
    Вкусом как конфетки.
    Принимают для здоровья
    Их холодною порою.
    Для Сашули и Полины
    Что полезно? — … (Витамины)

    Костяная спинка,

    На брюшке щетинка,

    По частоколу прыгала,

    Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)

    Болеть мне некогда друзья,

    В футбол, хоккей играю я.

    И очень я собою горд,

    Что дарит мне здоровье…(Спорт)

    Позабудь ты про компьютер.

    Марш на улицу гулять.

    Ведь полезней для здоровья

    Свежим воздухом… (Дышать)

    1. « Физминутка» (до 3 баллов)

    Каждая команда должна придумать и показать спортивное движение. (Остальные команды повторяют движения.)

    1. «Блиц-опрос»

    Итак, сейчас я вам задам вопросы, вам надо ответить Да – Нет, за правильный ответ, получаете 1 балл.

    1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да)

    2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

    3.Верноли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)

    4.Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да)

    5.Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)

    6.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

    7.Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

    8.Отказаться от курения легко? (нет)

    9.Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)

    10.Взрослые чаще, чем дети ломают ноги? (да)

    11.Правда ли, что надо ежедневно выпивать 4 стакана молока? (да)

    12.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на весь год? (нет)

    13.Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)

    14.Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой атлетикой? (да)

    15.Правда ли, что ребёнку достаточно спать 6 часов? (нет)

    Молодцы, ребята!

    1. «Виды спорта» (по 2 балла за 1 вид спорта)

    Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т, Б.

    Капитан команды выбирает конверт, в котором находится одна из букв.

    1. «Награждение»

    Подведение итогов, вручение дипломов.

    Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №2

    Гаммершмидт Инна Александровна.


    Проблемы со сном — Каждый разум имеет значение

    Если у вас проблемы со сном, есть простые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы облегчить эти беспокойные ночи. Узнайте, как заснуть и как улучшить сон.

    Проблемы со сном

    У всех нас бывают вечера, когда нам трудно заснуть или мы просыпаемся среди ночи. То, как мы спим и сколько сна нам нужно, отличается для всех нас и меняется по мере того, как мы становимся старше.

    Проблемы со сном обычно проходят сами собой в течение месяца. Но более длительные периоды плохого сна могут начать влиять на нашу жизнь. Это может вызвать крайнюю усталость и усложнить обычно выполнимые задачи.

    Если у вас регулярно возникают проблемы со сном, возможно, у вас бессонница. Бессонница может длиться месяцами или даже годами, но обычно улучшается, если вы измените свои привычки сна.

    Проблемы со сном — обычное дело, и советы на этой странице должны помочь. Но если они не сработали или у вас были проблемы со сном в течение нескольких месяцев, и это влияет на вашу повседневную жизнь таким образом, что с этим трудно справляться, вам может быть полезна дополнительная поддержка.

    Лучшие советы, как заснуть и лучше спать

    Сохраняйте нормальные часы сна

    Если вы ложитесь спать, когда чувствуете усталость, и встаете примерно в одно и то же время, это помогает вашему телу лучше спать. Старайтесь избегать дневного сна, где это возможно.

    Противостоять бессоннице

    Если вы лежите без сна и не можете заснуть, не заставляйте себя. Встаньте и немного расслабьтесь и вернитесь в постель, когда почувствуете себя сонным.

    Создайте спокойную обстановку

    В темных, тихих и прохладных условиях обычно легче засыпать и дольше спать. Посмотрите наше видео, чтобы узнать, как лучше спать.

    Видео: Советы по улучшению сна

    Запишите свои заботы

    Если вы часто ложитесь спать, беспокоясь о завтрашнем дне, выделите время перед сном, чтобы составить список дел на следующий день. Это может помочь успокоить ваш разум.

    Видео: избавься от забот

    Больше двигайтесь, лучше спите

    Активный образ жизни поможет вам лучше спать. Эти видеоролики помогут вам начать работу, но не забывайте избегать активной деятельности перед сном, если это влияет на ваш сон.

    Лучшее здоровье: видео с домашними тренировками

    Отложите пикапы

    Кофеин и алкоголь могут помешать вам заснуть и предотвратить глубокий сон. Постарайтесь сократить употребление алкоголя и избегайте употребления кофеина перед сном.

    Найдите то, что подходит именно вам

    Признаки нарушений сна

    Вы можете:

    • испытывать трудности с засыпанием
    • долго не спать ночью
    • просыпаться несколько раз в течение ночи
    • просыпаться рано и не можете снова заснуть или иметь плохое настроение
    • иметь трудности с концентрацией внимания
    • быть более раздражительным, чем обычно
    • чувствовать, что вы плохо спали, когда просыпаетесь утром

    Длительные проблемы со сном могут привести к:

    • чувствовать, что ваши отношения страдают
    • бороться за поддержание общественной жизни
    • иметь трудности с выполнением повседневных задач
    • чувствовать голод и больше перекусывать
    • чувствовать усталость в течение дня

    Возможные причины проблем со сном

    Существует множество причин, по которым вы не можете нормально спать.

    Некоторые люди от природы спят легче или им требуется больше времени, чтобы заснуть, в то время как некоторые жизненные обстоятельства могут увеличить вероятность того, что ваш сон прервется, например, стрессовые события или рождение нового ребенка.

    На наше психическое здоровье влияет множество факторов, таких как воспитание, окружающая среда в детстве, события, которые случаются с нами, и даже наш темперамент.

    Узнайте больше о том, что влияет на наше психическое здоровье и какая поддержка доступна для решения жизненных проблем.

    Помощь при проблемах со сном

    Помощь кому-то другому

    Получите советы и рекомендации о том, как помочь другим людям, страдающим психическим заболеванием.

    Срочная поддержка

    Если вам не терпится обратиться к врачу и вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией или обезопасить себя, важно получить поддержку — во время пандемии коронавируса услуги по-прежнему открыты.

    викторин о здоровье | Aurora Health Care

    Эти быстрые четырехминутные опросы о состоянии здоровья помогут вам оценить риск таких состояний, как колоректальный рак, диабет и хроническая боль, чтобы вы могли решить, как расставить приоритеты в своей профилактике. Потому что здоровье не приходит само по себе. Вы должны сделать так, чтобы это произошло.

    Кислотный рефлюкс

    Миллионы людей страдают кислотным рефлюксом, который также известен как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или более широко известен как изжога. Симптомами кислотного рефлюкса являются боль в груди, боль в горле, тошнота, отрыжка или проблемы с глотанием. Наша викторина по кислотному рефлюксу помогает оценить ваши симптомы, определить факторы риска и дать вам представление о том, следует ли вам обратиться к врачу по поводу обследования. Узнайте больше о ГЭРБ.

    Пройти тест на кислотный рефлюкс

    Боль в спине и шее

    Боль в спине и шее может прервать даже самые простые дела в жизни. А продолжительный или сильный дискомфорт вдоль позвоночника может указывать на серьезную проблему. Наш тест на боль в спине и шее поможет вам оценить функцию позвоночника, симптомы боли и факторы риска, а также даст вам представление о том, что делать дальше, исходя из ваших результатов. Когда дело доходит до лечения дискомфорта в спине и шее, наши специалисты помогут вам вернуться к любимым занятиям. Узнайте больше о здоровье позвоночника.

    Пройдите тест на боль в спине и шее

    Здоровье груди

    Этот тест на здоровье груди оценивает ваш пятилетний и пожизненный риск развития рака груди. Зная свои шансы, вы можете составить график рутинных обследований — важный первый шаг в борьбе с болезнью. Потому что лучшее время для борьбы с раком молочной железы — до его начала. Узнайте больше о маммографии и здоровье груди.

    Пройти тест на здоровье молочной железы

    Колоректальное здоровье

    Рак толстой кишки является третьим наиболее распространенным видом рака среди мужчин и женщин в США. При раннем обнаружении заболевание обычно хорошо поддается лечению. Пройдите наш тест на колоректальное здоровье, чтобы определить предполагаемый пожизненный риск и рекомендуется ли вам обследование. Поговорите со своим лечащим врачом о назначении колоноскопии.

    Пройдите тест на здоровье толстой кишки

    Диабет

    Диабет может привести к другим серьезным проблемам со здоровьем, если его не лечить, включая сердечные заболевания, инсульт и слепоту. Этот тест на риск диабета оценивает ваш риск развития заболевания и определяет, какие из ваших факторов риска поддаются контролю. Если вы находитесь в группе риска, вы можете поделиться своими результатами со своим лечащим врачом, чтобы помочь с профилактикой диабета или определить, есть ли у вас диабет.

    Пройдите тест на риск диабета

    Здоровый вес

    Вес оказывает большое влияние на общее состояние здоровья. Ожирение связано с некоторыми из основных причин смерти взрослых, включая инсульт, сердечные заболевания, диабет 2 типа, гипертонию, астму и даже некоторые виды рака. Пройдите наш тест на здоровый вес, чтобы узнать, находитесь ли вы в идеальном диапазоне и как это число может повлиять на вашу жизнь и будущее. Ваш лечащий врач может использовать ваши результаты, чтобы помочь вам в достижении ваших целей.

    Пройдите тест на здоровый вес

    Здоровье сердца

    Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в Америке, и знание риска их развития может помочь вам снизить свои шансы. Пройдите наш тест на здоровье сердца, чтобы оценить свой риск, определить контролируемые и неконтролируемые факторы риска и получить рекомендации о том, что делать дальше. Если вам нужна помощь, наши известные специалисты по сердечно-сосудистым заболеваниям могут помочь.

    Пройдите тест на здоровье сердца

    Боль в бедре и колене

    Боль в бедре и колене не должна мешать вашей жизни. Правильное лечение может дать вам необходимое облегчение. Пройдите наш тест на боль в тазобедренном и коленном суставах, чтобы оценить свои колени и тазобедренные суставы, оценить серьезность ваших проблем и выяснить, что вы могли бы сделать в будущем. Наши специалисты могут использовать ваши результаты для создания плана лечения и вернуть вас к безболезненному образу жизни.

    Пройдите тест на боль в бедре и колене

    Здоровье легких

    Рак легких является основной причиной смерти от рака в Америке, и скрининг на это заболевание может иметь существенные преимущества для многих из тех, кто подвергается риску. Наша викторина о здоровье легких поможет вам определить риск развития рака легких и решить, имеет ли смысл проходить скрининг для вас. Вы можете поделиться своими результатами со своим лечащим врачом и при необходимости договориться с ним о скрининге.

    Пройдите наш тест на здоровье легких

    Апноэ во сне

    Один из 22 американцев живет с апноэ во сне, но 80% не знают, что они у них есть. Отсутствие лечения апноэ во сне может привести к высокому кровяному давлению, сердечным заболеваниям, инсульту, диабету, депрессии и многому другому. Наш тест на риск апноэ во сне оценивает такие факторы, как храп, паузы дыхания во время сна, усталость и ожирение, чтобы определить вашу категорию риска апноэ во сне. А наши специалисты по сну могут предоставить передовые методы лечения, если у вас апноэ во сне.

    Пройдите тест на риск апноэ во сне

    Инсульт

    До 80% инсультов можно предотвратить, а многие факторы риска можно контролировать. Наша оценка риска инсульта поможет вам оценить свои шансы столкнуться с ним и узнать, как вы можете минимизировать свой риск. У нас работают специалисты, которые занимаются профилактикой, но также обеспечивают высочайший уровень помощи при инсульте тем, кто в ней нуждается. Узнайте о лечении инсульта.

    Пройти тест на риск инсульта

    Пройти тест на психическое здоровье

    Онлайн-обследование — это один из самых быстрых и простых способов определить, есть ли у вас симптомы психического расстройства.

    Психические расстройства, такие как депрессия или тревога, реальны, распространены и поддаются лечению. И восстановление возможно.

    Тест на депрессию Тест на депрессию предназначен для людей, которые испытывают непреодолимую грусть. Тест на депрессию также доступен на испанском языке.
    Пройдите тест на депрессию

    Тест на послеродовую депрессию (новые и будущие родители) Этот тест предназначен для новых и будущих родителей, которые начали чувствовать непреодолимую печаль во время беременности или после рождения ребенка.
    Пройти тест на послеродовую депрессию (новорожденные и будущие родители)

    Тест на тревожность Тест на тревожность предназначен для людей, которые чувствуют, что беспокойство и страх влияют на их способность функционировать изо дня в день. Тест на тревогу также доступен на испанском языке.
    Пройти тест на тревожность

    Тест на психоз Тест на психоз предназначен для людей, которые чувствуют, что их мозг играет с ними злые шутки (видят, слышат или верят в вещи, которые кажутся нереальными или не совсем правильными).
    Пройдите тест на психоз

    Биполярный тест Биполярный тест предназначен для людей, испытывающих перепады настроения — необычные или резкие изменения настроения и энергии.
    Пройдите тест на биполярное расстройство

    Тест на расстройство пищевого поведения Тест на расстройство пищевого поведения может помочь изучить проблемы, связанные с едой, которые влияют на ваше физическое здоровье и общее самочувствие.
    Пройти тест на расстройство пищевого поведения

    Тест на посттравматическое стрессовое расстройство Тест на посттравматическое стрессовое расстройство предназначен для тех, кто испытывает непрекращающийся дистресс после травматического события в жизни.
    Пройдите тест на посттравматическое стрессовое расстройство

    Родительский тест: психическое здоровье вашего ребенка Родительский тест помогает родителям определить, могут ли эмоции, внимание или поведение их ребенка вызывать проблемы с психическим здоровьем.
    Пройдите родительский тест: психическое здоровье вашего ребенка

    Молодежный тест на психическое здоровье Молодежный тест предназначен для молодых людей (в возрасте 11–17 лет), которые обеспокоены тем, что их эмоции, внимание или поведение могут быть признаками проблемы.
    Пройти тест на психическое здоровье молодежи

    Тест на СДВГ Тест на СДВГ предназначен для людей (как молодых, так и взрослых), у которых есть проблемы с концентрацией внимания, запоминанием вещей, выполнением задач и/или сидением на месте.
    Пройти тест на СДВГ

    Тест на зависимость Тест на зависимость предназначен для людей, обеспокоенных употреблением алкоголя или наркотиков.
    Пройти тест на зависимость

    Тест на депрессию Эль-тест на депрессию для отдельных лиц, которые знают, что такое тристеза абрумадора. También está disponible en inglés.
    Tome el Test de depresión

    Test de ansiedad El test de ansiedad es para las personas que sienten que la preocupación y el temor afectan su vida cotidiana. También está disponible en inglés.
    Tome el Test de ansiedad

    Исследование членовредительства Исследование членовредительства предназначено для людей, которые причинили себе вред намеренно, не желая умереть.
    Принять участие в опросе о самоповреждении

    Опрос о психическом здоровье на рабочем месте Опрос о психическом здоровье на рабочем месте — это не скрининг психического здоровья, а опрос, призванный помочь нам понять психическое здоровье сотрудников в США и то, как поддерживать психически здоровую рабочую среду. Опрос обновляется ежегодно.
    Пройдите обследование психического здоровья на рабочем месте

    После проверки психического здоровья вы увидите информацию, ресурсы и инструменты, которые помогут вам понять и улучшить свое психическое здоровье.

    Как онлайн-тестирование психического здоровья может помочь мне?

    Что означают результаты моего теста на психическое здоровье?

    Обратите внимание: Онлайн-инструменты для скрининга предназначены для быстрой оценки вашего психического здоровья. Если ваши результаты указывают на то, что вы можете испытывать симптомы психического заболевания, подумайте о том, чтобы поделиться своими результатами с кем-нибудь. Специалист по психическому здоровью (например, врач или терапевт) может дать вам полную оценку и обсудить с вами варианты того, как улучшить самочувствие.

    Данный сайт является информационным ресурсом. Мы не являемся линией поддержки в кризисных ситуациях. Если вам нужна немедленная помощь, вы можете связаться с Suicide & Crisis Lifeline, позвонив или отправив текстовое сообщение 988 или используя окно чата на 988lifeline.org/chat. Вы также можете отправить текстовое сообщение «MHA» на номер 741-741, чтобы добраться до строки экстренного сообщения. Горячие линии — отличное место для некризисной поддержки.

    По всем другим вопросам, связанным с скринингом и неэкстренной поддержкой, используйте форму обратной связи MHA.

    Компания Mental Health America Inc., спонсоры, партнеры и рекламодатели отказываются от любой ответственности, убытков или риска, понесенных в результате, прямо или косвенно, использования и применения этих экранов.

    Work Health Survey

    Это не проверка психического здоровья, а опрос, призванный помочь нам определить стратегии, которые помогут компаниям работать лучше.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *