Викторина для школьников по экологии: Экологические викторины для дошкольников, младших школьников

Экологическая игра — викторина «Чудеса природы»

Экологическая игра — викторина «Чудеса природы»

Оборудование: Доска, ноутбук, кроссворд, картинки с изображением природных явлений, карточки с буквами, карточка с экологическими знаками.

Цель: Закрепление и углубление знаний детей об основных природных явлениях.

Задачи:

Образовательные:

  • Углублять и закреплять знания детей об основных явлениях неживой природы: ветер, солнце, вода, облака, туман, дождь, роса. 

  • Развивать интерес к познанию природы.

Развивающие:

  • Развивать образное и ассоциативное мышление, внимание, восприятие, память, наблюдательность, любознательность, способность анализировать.

  • Развивать умение работать в коллективе.

Воспитательные:

  • Воспитывать эстетическое восприятие природы, желание любоваться и понимать явления природы.

Ход занятия:

Организационная часть:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Очень часто мы куда – то спешим, не видя всего удивительного, что происходит вокруг. Возможно, стоит остановиться и посмотреть по сторонам. Наше сегодняшнее занятие называется: «Чудеса природы. Мы с вами превратимся в путешественников и отправимся в удивительное путешествие в мир природных явлений.

Мы будем передвигаться по станциям и выполнять различные задания. За каждое выполненное задание вы будете получать карточку. Когда мы доберемся до последней станции, все карточки объединятся, и мы разгадаем одну большую загадку.

Вы готовы? (ответы детей). Тогда поспешим отправиться в путь.

Практическая часть:

Станция № 1 (Кроссворд)

Чтобы получить первую карточку нам нужно найти ответы на все вопросы и разгадать кроссворд (Приложение 1):

Вопросы:

  1. Бусы хрустальные по траве рассыпаны.

  2. Молоко над речкой плыло, ничего не видно было. Растворилось молоко — стало видно далеко.

  3. Если Солнце не смеётся,
    Что с небес на землю льётся?

  4. Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки,

Потому что ел …

  1. С неба падают крупинки,
    Это маленькие льдинки.
    Им вообще никто не рад,
    Потому что это …

  2. Пушистая вата
    Плывет куда — то.
    Чем вата ниже,
    Тем дождик ближе.

Молодцы ребята! Справились с кроссвордом и получили первую карточку.

Отправляемся на следующую станцию.

Станция 2 (Ребусы)

Чтобы получить вторую карточку вам необходимо разгадать ребусы (Приложение 2; приложение 3; приложение 4)

Отлично! Вы справились и с этим заданием. Отправляемся на следующую станцию, чтобы узнать, что же нас ждет дальше.

Станция № 3 (Загадка)

Вам нужно разгадать загадку и выложить из букв разгадку (Приложение 5):

У нас не встретишь радугу зимой,

Но на севере ночной порой

В небе можно разглядеть

Краски разные.

Как называется это явление прекрасное?

(Северное сияние)

Правильно, ребята, это Северное сияние.

Внимание на экран (Просмотр видео про северное сияние.)

Давайте сравним северное сияние с радугой, чем они отличаются?

(ответы детей: в радуге цвета размещены в определенном порядке и неподвижны: если радуга появляется, мы какое-то время видим ее без изменений. Пока она не «растает», а в полярном сиянии нежные цвета переливаются и сверкают, как огоньки на новогодней елке.)

Вы справились и с этим заданием, молодцы.

Ветер – это движение воздуха. Чем быстрее двигается воздух, тем сильнее дует ветер. Он может быть могучим и сильным, а может быть ветер легкий и ласковый.

Давайте вспомним, какие ветры дуют летом? (Легкие)

В какое время года мы наблюдаем сильный ветер? (Весной и осенью)

А иногда ветер разгоняется с такой силой, что сметает все на своем пути. Такой ветер называют ураганом.

Теперь давайте встанем и немного отдохнем.

Физкультминутка.

Ветер веет над полями,

И качается трава.

(Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора.

(Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот.

(Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм,

(Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём.

(Дети садятся.)

Педагог: Мы вспомнили немало явлений природы. А впереди еще одна станция.

Станция № 4 (Экологическая)

Сейчас я повешу на доску знаки-рисунки (Приложение 6). Нужно определить какие экологические проблемы выражены этими знаками. И отметить знаком + или – полезные и вредные действия человека в природе.

  1. Сточные воды и различный мусор попадают в море и загрязняют его.

  2. Нельзя ловить бабочек потому, что они опыляют растения.

3,4. Незаконная охота – браконьерство.

5.Нужно тушить костер в лесу.

6. Нельзя рвать цветы на лугу, в лесу. Букеты можно составлять из садовых растений, которые специально выращивают люди.

7. Нельзя вырубать лес.

8. Нужно сажать деревья.

Дети по одному выходят к доске, ставят знак и высказывают свою точку зрения.

Педагог: Вот, оказывается, как трудно решать экологические проблемы.

Но вы молодцы, справились и получаете еще одну карточку.

Станция №5 («Приметы в природе»)

Ребята, кто знает, что такое приметы? (Ответы детей)

На одних частях карточки написана первая половина примет, на вторых -вторая часть приметы. Нужно найти соответствие и прочитать приметы. (Приложение 7)

Птицы летят низко — к дождю.

Комары и мошки вечером вьются столбом – к ясной погоде.

Облака движутся против ветра – к снегопаду.

Звездное небо — к ясной погоде.

Солнце перед закатом красное — к ветрам.

Станция 6 «Творческое задание»

Мы почти справились со всеми заданиями, осталась одно задание и одна карточка. Вам всем вместе нужно нарисовать яркий, красочный плакат на тему «Здоровье планеты в наших руках».

Молодцы, получите последнюю карточку и сложите весь паззл. (Приложение 8) Что получилось? (Ответы детей: «Мир природы-мир прекрасный, не губи его напрасно!»)

Как вы считаете, что значит это высказывание? (Ответы детей)

Окончание занятия:

Педагог: Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? (ответы детей).

Что больше всего вам понравилось?

Что нового узнали?

Какие задания вам понравилось выполнять?

Что вам было непонятно?

(ответы детей)

Подведение итогов:

Давайте будем помнить, что наша планета-это общий дом. Давайте бережно относиться ко всему, что нас окружает, будь то былинка, букашка или зверь. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям!

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Экологическая викторина для детей старшей группы «Эколята в гостях у дошколят»

Ключевые слова: викторина, старшая группа, экологическая викторина

Цель: Воспитание бережного отношения к природе.

Задачи:

  • учить правилам поведения на природе;
  • закреплять знания детей о живом мире;
  • развивать познавательный интерес к миру природы;
  • развивать логическое мышление, память, воображение;
  • формировать умение отгадывать загадки;
  • обогащать словарный запас.

Воспитатель показывает на картинках эколят, друзей и защитников природы. Рассказывает о них.

Это Шалун, он самый озорной.

Умница — она самая серьёзная.
Она много всего знает и рассказывает своим друзьям интересные истории.

Тихоня — тихий и скромный, даже стеснительный.
Он очень любит цветы.

Елочка — веселая и общительная.

Воспитатель: Дети на дворе холодно, морозно, намело много снега, но я хотела бы вас вернуть в то время, когда вокруг была такая красота: земля была покрыта яркими коврами, деревья стояли в зеленом убранстве и попробовать стать Эколятами — защитниками природы, как наши гости. Вы согласны? (Ответы детей)

Представьте себе, что мы с вами оказались в сказочно красивом лесу.

Сегодня мы с вами отправимся в лес.
Весенней порою он полон чудес.

Посмотрим, что весна меняет в лесу
И как там живется лесному зверью.

Воспитатель: Вот мы и оказались в сказочном лесу. Что видится и слышится нам здесь? (Ответы детей). И в лесу, заметьте, дети, живут и звери и птицы.

Мы, много знаем о птицах, и сейчас я предлагаю провести викторину. А наши гости посмотрят, какие вы у нас умненькие!

1. Конкурс «Загадочный» (загадки про птиц)

1.

Спинкою зеленовата
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)

2.

Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока
А зовут её ……. .(сорока)

3.

Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков

В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю
Чик-чирик, не робей,
Я бывалый …(воробей)

5.

Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой
Всё равно он будет мой. (дятел)

4.

Окраска сероватая
Повадка вороватая
Крикунья хрипловатая,
Известная персона
Это ж я …(ворона)

6.

Ну а я, не зная сна
Ловлю мышей до поздна
Даже шорох лёгкий слышу
Не уйти, пожалуй, мышке. (сова)

7.

На снегу сидит, блистая,
Красногрудых птичек стая.
Бросим крошек поскорей
Для красавцев — …..(снегирей)

8.

Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится
Зимнюю одежду прячь!
Кто на пашне скачет? (грач)

9.

Рыбку цапнула в пруду.
Цап! — и нет. Имей ввиду
На носу осталась капля.
А зовут ту птицу…(цапля)

2. Конкурс «Вопрос — ответ»

1.Назовите 3 зимующие птицы.

2.Назовоте птицу, которая не растит своих птенцов.

3.Назовите птицу, которая охотится по ночам.

4.Какие птицы живут в нашем городе круглый год?

5.Как можно помочь зимующим птицам?

6.Назовите 3 перелётные птицы.

7.Назовите птиц, которые не умеют летать.

8.Какую птицу называют «лесным доктором»?

9.Какую птицу называют «белобока»?

Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием. Продолжим?

3. Конкурс «Правда-неправда»

Я вам буду по очереди задавать вопросы, вы отвечаете «да» или «нет».

1. Правда ли, что голубь почтовая птица? (да)

2. Правда ли, что у синицы имеется черный галстук на желтой манишке? (да)

3. Правда ли, что сова ночью спит, а днем летает? (нет)

4. Правда ли, что дятел питается корой деревьев? (нет)

5. Правда ли, что кукушка не вьет своих гнезд? (да)

6. Правда ли, что птицы, которые улетают на юг, называются кочующими? (нет)

7. Правда ли, что птичий дом называется кормушкой? (нет)

8. Правда ли, что пингвины не умеют летать, но хорошо плавают? (да)

9. Правда ли, что страус хорошо бегает? (да)

10. Правда ли, что соловей — самый лучший певец? (да)

11. Правда ли, что птицы, которые зимуют с нами, называются перелётными? (нет)

12. Правда ли, что у снегиря птенцы появляются зимой? (да)

Воспитатель приглашает детей на разминку. Встаньте в круг, сейчас мы вместе будем выполнять движения под текст стихотворения (звучит негромко веселая музыка).

Птичка польку танцевала
На полянке в ранний час (Слегка приседают, поворачиваясь то вправо, то влево)
Два жука на барабане (Имитируют удары по барабану)
Дует жаба в контрабас (Надувают щеки, показывают как дует жаба)
Хвост налево, клюв направо («Каблучок» поочередно правой и левой ногой)
Это полька Карабас.
Клюв налево, хвост направо (Наклоняются, поворачиваются направо)
Это полька Барабас (Наклоняются, поворачиваются налево, хлопают в ладоши)
Птичка польку танцевала (Ногами делают «пружинку», руками — «фонарики»)
Потому что весела.

Хвост налево, клюв направо —
Вот так полечка была.
Клюв налево, хвост направо —
Вот так полечка была.

Воспитатель: Отдохнули? Итак, мы продолжаем.

Давайте послушаем, как запели птицы в нашем лесу!

(Дети садятся на стульчики, включается аудиозапись «Голоса птиц»).

Воспитатель: Ребята, Эколята очень любят и берегут природу и хотят, чтобы все вокруг вели себя так же, поэтому давайте повторим правила поведения на природе. Я буду вам говорить, как дети себя ведут в лесу, а вы, если правильно будете громко хлопать в ладоши, если не правильно, то топать ногами.» Воспитатель зачитывает правила.

4. Конкурс «Хлопни — топни»

1.

На полянке посидели,
Все попили и поели,

А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой! Правильно?

2.

Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?

3.

Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка! Правильно?

4.

Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой?
Не бери ежа с собой,
Отпусти ежа домой.
Ежик даже глупый самый
Хочет жить с ежихой мамой.

5.

Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали,
Кустик не сломали! Правильно?

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы узнаем насколько хорошо вы знаете животных.

5. Конкурс «Загадочный»

(Вывешиваются картинки с животными)

1.

Кто в берлогу спать ложиться —
Волк, медведь или лисица? (медведь)

2.

Я маленькая, белая,
Пугливая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки…(овца)

3.

Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками…(еж)

4.

И сметану, и кефир,
Молоко и вкусный сыр.
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пестрая…(корова)

5.

Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках…(заяц)

6.

Он в Австралии живет,
Звкалипта лист жует…(коала)

7.

Кто я — догадайтесь сами,
Я везу зимою сани,

Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу…(лошадь)

8.

Без крыльев,
А быстрее птицы.
С дерево на дерево
Перепрыгиваю…(белка)

9.

Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам…(верблюд)

10.

Что за коняшки,
На всех тельняшки…(зебры)

11.

Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет…(лиса)

12.

Бивни — клыки толсты, велики.
Хобот силен. Кто я?…(слон)

6. Конкурс «Деревья»

Воспитатель: Давайте вспомним, какие деревья вы знаете?

Какие деревья бывают? Правильно хвойные и лиственные, давайте их разделим.

(На доске выложены картинки с изображениями деревьев, дети по очереди подходят и относят выбранную картинку в нужную строну).

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк.
Ответ (Одуванчик)

Ребята, одуванчик это что? (цветок). Какие еще цветы вы знаете?

Цветы бывают полевые, садовые и комнатные.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в сказочном лесу? Но пора возвращаться домой в детский сад. Мы никогда не забудем правила, которые помогают сохранить лес.

Воспитатель: Вы большие молодцы, вы показали, что хорошо знаете живую природу, знаете правила поведения, которые помогают о ней заботиться. За это вы получаете отличительные значки «Эколят».

Ребёнок:

Будем лес любить, оберегать.
Будем взрослым в этом помогать,
Беречь леса, поля и реки,
Чтоб сохранилось все навеки!
Ребёнок: В гармонии, дружбе
С природой будем жить.
Давайте же будем
Природу любить!

Изменение климата, вырубка лесов и загрязнение

  1. Дом
  2. Чашка чая
  3. Экологические викторины

Окружающая среда – это все, что нас окружает – живые существа, такие как животные и растения, и неживые, такие как атмосфера и океаны. Взаимодействие между различными частями окружающей среды делает возможной жизнь на Земле — например, растения производят кислород, а животные его вдыхают.

Этот предмет изучается в школе по естественным наукам. Если вы хотите испытать себя, попробуйте пройти 50 викторин на KS3 Science.

Хотя иногда нам нравится думать, что мы особенные, мы, люди, являемся частью окружающей среды. Мы давно отказались от нашего естественного образа жизни «охотников-собирателей», так как новые технологии облегчили нам жизнь. Проблема в том, что, поскольку мы являемся таким успешным видом, с огромной численностью на всех континентах, кроме Антарктиды, другие виды борются за выживание.

Утрата среды обитания – главная угроза для наших землян в настоящее время. На планете 8 миллиардов человек, и все они нуждаются в пище. Чтобы освободить место для посевов и пастбищ, мы вырубаем леса угрожающими темпами. Поскольку три четверти наземных видов обитают в лесах, для них это не очень хорошая новость!

Наши океаны тоже в беде. Загрязнение пластиком убивает миллионы морских существ в год, а чрезмерный вылов рыбы, чтобы накормить миллиарды голодных людей, поставил некоторые виды рыб под угрозу исчезновения. Даже коралловые рифы, эти прекрасные морские города, где обитает столько удивительных существ, находятся под угрозой. Повышение температуры моря убивает их, и, по прогнозам ученых, к 2050 году 90% всех коралловых рифов будут мертвы.

Почему теплеют моря? Как вы уже догадались, это снова из-за нас, людей. Со времен промышленной революции более 200 лет назад мы выбрасывали углекислый газ в атмосферу. Обычно природа убирает это из воздуха посредством углеродного цикла. Но мы выбрасываем в окружающую среду столько углекислого газа, что природа просто не успевает за ним.

Огромное количество углекислого газа в воздухе нагревает планету. Потому что это парниковый газ. Парниковые газы удерживают тепло, как одеяло. Некоторые люди думают, что это хорошо. Вы когда-нибудь слышали, как кто-то говорит: «Мне бы понравилось, если бы погода была теплее!»? Но подъема всего на несколько градусов достаточно, чтобы нарушить баланс в природе и привести к вымиранию видов — как в случае с коралловыми рифами.

Говоря о вымирании, знаете ли вы, что в настоящее время мы переживаем «массовое вымирание»? Это времена, когда 75% и более видов вымирают за короткий период. Последнее из них произошло 66 миллионов лет назад, когда астероид столкнулся с Землей, убив динозавров. На этот раз астероида нет — причина массового вымирания — мы сами.

Люди наносят вред окружающей среде разными способами — перенаселением, вырубкой лесов, загрязнением воздуха, истощением озонового слоя, загрязнением воды и, конечно же, глобальным потеплением. Если мы будем продолжать в том же духе, то будущее выглядит безрадостным — не только для других видов, но и для нас.

Но еще не поздно. Если правительства начнут действовать в ближайшее время, сократив выбросы углерода до нуля и защитив естественную среду обитания, мы сможем это остановить. Мы даже сами можем изменить ситуацию, выбрав более экологичный образ жизни. Но главный способ изменить ситуацию — протестовать и лоббировать наших депутатов.

А теперь викторины. Мы написали шесть об изменении климата, вырубке лесов, пластиковом загрязнении, вымирании видов, устойчивых ресурсах и договорах об охране окружающей среды. Насколько хорошо вы знаете проблемы, стоящие перед миром? Попробуй и узнай. Даже для самого зеленого человека могут быть сюрпризы и чему поучиться на этом пути.

Название викторины Опции
Изменение климата Играть в
Загрязнение пластиком Играть в
Вырубка леса Играть в
Вымирание видов Играть в
Устойчивые ресурсы Играть в
Договоры об охране окружающей среды Играть в

Классы 3, 4 и 5 | Наука | Начальная школа

Начальная (1–2 классы) Начальная (3–5 классы) Средняя (6–8 классы) Неполная средняя (9–10 классы) Старшая средняя (11–12 классы) Испанский (все возрастные группы) ESL (все возрастные группы) )GamesCup of Tea (для всех возрастов)

  1. Дом
  2. Начальная школа: 3, 4 и 5 класс
  3. Наука: Начальная школа: 3, 4 и 5 классы
  4. Среда обитания и экосистемы

Некоторые змеи обитают в пустыне.

Эта викторина по естествознанию называется «Среда обитания и экосистемы» и была написана учителями, чтобы помочь вам, если вы изучаете предмет в начальной школе. Играть в образовательные викторины — это приятный способ учиться, если вы учитесь в 3-м, 4-м или 5-м классе в возрасте от 8 до 11 лет. Школьная работа. Вы можете подписаться на странице Присоединяйтесь к нам

Среды обитания и экосистемы – это сообщества организмов – как растений, так и животных. Пример — пастбище. Растения растут на плодородной почве и привлекают насекомых, которые их опыляют. Насекомые привлекают хищников, таких как птицы, а те, в свою очередь, привлекают более крупных хищников. Все они приспособлены к жизни на пастбищах. Для защиты различных видов и поощрения биоразнообразия важно, чтобы люди и правительства защищали места обитания и экосистемы.

1.

В какой среде обитания можно найти тритона?

В пустыне

У пруда

На берегу моря

В хвойном лесу

2.

Какой из этих видов можно встретить в лесной среде?

Львы

Кактусы

Крокодилы

Грибы

3.

Что из следующего не является примером среды обитания?

Солончаки

Соединенное Королевство

Тропический лес

Живая изгородь

4.

Что из перечисленного представляет опасность для морской среды обитания?

Водоросли

Косатки

Мусор

Водоросли

5.

Что такое экосистема?

Экологически безопасное место для жизни

Сообщество, которое пытается вести экологический образ жизни

Взаимодействие между средой обитания, сообществом ее видов и условиями окружающей среды

Система переработки

6.

Что из перечисленного можно найти в городской (городской) среде обитания?

Лисы

Голуби

Белки

Все вышеперечисленные

7.

Всем животным для жизни нужны еда, кров, вода, кислород и пространство.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *