Викторина для детей начальной школы: детская викторина для первого и второго классов

Игра- викторина для начальной школы » Наше здоровье- в наших руках»

Игра- викторина для начальной школы на тему: « Наше  здоровье – в наших руках».

Подготовила  Бедная Л.В.-учитель начальных классов КОУ ВО «Бутурлиновская школа — интернат для обучающихся с ОВЗ».

2016 год.

Цель и задачи:

 

-Расширить и обобщить знания учащихся  о здоровье и здоровом образе жизни; обсудить различные варианты отношения к своему здоровью и возможные пути его сохранения;

 -Коррекция познавательной, речевой деятельности, памяти, внимания,       

творческих  способностей.

—  Воспитывать у детей  чувство личной ответственности за собственное здоровье.

Оборудование: презентация, плакат «Наше здоровье — в наших руках», цветик- семицветик, эмблемы участников, буквы на магнитах, листочки с режимными моментами, конверты с пословицами, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

2.Вступительная беседа.

— Здравствуйте, дети!  

При встрече люди обычно говорят это  волшебное слово, желая друг другу здоровья.

Отгадайте загадку:

Что дороже всего на свете?

— Правильно, здоровье – это самая большая на свете ценность.

Сегодня мы с вами обобщим наши знания о здоровье, поговорим  о том ,  как мы сами должны о своем здоровье заботиться.

Наша викторина пройдет под девизом: « Наше здоровье — в наших руках».

3.Коррекционное упражнение.

Задание на внимание.

Дети заканчивают фразы » Это очень хорошо/ плохо».

Ведущий:

Жил на свете мальчик Коля, — Это очень хорошо!

Он учился в нашей школе.- Это очень хорошо!

В 7 утра он поднимался. — Это очень хорошо!

Никогда не умывался. — Это очень плохо!

Он старательно учился….

И однажды отличился….

Отнял он рекорд у Вани: …

3 недели не был в бане.

Но исправился наш Коля. …

Стал наш Коля молодец, тут и сказочке конец!

4.Ход мероприятия.

В нашей викторине будут участвовать 2 команды:

1. « Чистюли»:

— Мы чистюли  чище всех,

Сегодня к нам придет успех.

2.        «Витаминки»:

— Витамины поглащайте

И здоровью помогайте.

Представление жюри.

Учитель:

Сейчас мы в игру поиграем и что-нибудь новое узнаем. У меня есть волшебный цветок ( показывает). Кто знает, как этот цветок называется? ( цветик- семицветик)

Лепесточек отрываем и задание получаем.

1 задание.

« Красный лепесток» .

 Каждая команда должна из букв собрать слово « здоровье» ( учитываются скорость и правильность, максимальная оценка 5 баллов).

2 задание.

«Фиолетовый лепесток».

Учитель:

Она является залогом здоровья (чистота).

Лепесток отрываем и задание получаем. «Загадки – помощники гигиены».

Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. А в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть, кто вы узнаете, отгадав загадки и  выбрав отгадки.

1.Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было

Что, ребята?                             (мыло)

2.Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.           (расчёска)

3.Вафельное, полосатое,

Гладкое, лохматое,

Всегда под рукою,

Что это такое?                       (полотенце)

4.Лёг в карман и караулю 

Рёву, плаксу и грязнулю,     

Им утру потоки слёз,           

Не забуду и про нос.

                                         (Носовой платок.)              

5.На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру

И колени оттираю —

Ничего не забываю.     (Мочалка.)               

6.Чтобы волосы блестели

И красивый вид имели,

Чтоб сверкали чистотой,

Мною их скорей помой.

7.Костяная спинка,       

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,  

Нам усердно служит.        (Зубная щётка.)    

8Глаза я крепко закрываю,

В голову его втираю,

А потом водой смываю.

Это средство для волос,

Может быть даже без слез. ( Шампунь)

 Игра « третий лишний»:

— убери лишние предметы, объясни — для чего предназначены оставшиеся.

1.   Первая группа: мыло, зубная паста, зубная щетка, щетка для одежды

2.  Вторая группа: носовой  платок, расческа, стиральный порошок, мочалка.

3. Третья группа: тени, помада, мыло, тушь для ресниц.

4. Четвёртая группа: щетки для обуви и одежды, полотенце, обувной крем.

3 задание.  « Оранжевый лепесток».

Игра « Режим дня».

Режим, ребята, много значит:

 Поможет он решить задачи,

Когда ложиться и вставать,

 Когда тетрадку открывать,

Чтобы садиться за уроки,

Когда гулять идти, когда…

Ответ получишь ты тогда,

Когда изучишь ты режим , и станет он тебе родным.

Учитель.

 Сейчас, ребята, мы поиграем в игру, которая поможет вам запомнить режим дня, по которому должны жить младшие школьники. Играющим раздаются вразброс карточки с пунктами режима дня:

 «Подъем», «Зарядка», «Завтрак», «Дорога в школу», «Уроки», «Обед», «Прогулка», «Ужин», «Свободное время», «Сон».

4 задание. «Желтый лепесток».

Крепла  чтоб мускулатура,

Занимайся …

  Ребята, вы знаете, по мнению ученых ежедневные занятия физкультурой замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6- 9 лет жизни. Однажды ученые поставили эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой группе было предложено неподвижно лежать 20 дней  . И что получилось?  У тех  , кто лежал неподвижно , появилось головокружение, они долго не могли ходить, им было тяжело дышать, у них пропал аппетит, они стали плохо спать, у них снизилась работоспособность. Таким образом, спорт, зарядка, физические упражнения приносят огромную пользу  растущему организму.

Сейчас мы поиграем в игру « Изобрази вид спорта».

Здоровый образ жизни связан с занятиями спортом.  И сейчас нам понадобится по 4 представителя от каждой команды.

В этом конкурсе вы должны будете изобразить жестами тот вид спорта, который написан на листочках, которые вы вытянете. Задача всех остальных угадать.    

(шахматы,  волейбол , футбол , баскетбол , бокс , художественная гимнастика , тяжелая атлетика , лыжный спорт , фигурное катание , плавание , пулевая стрельба , борьба).

Физ.минутка (музыкальная).

5 задание.

«Голубой лепесток».

Лепесток срываю, заданье открываю.

 Игра « Вредные – полезные».

Я называю продукты, а вы — хлопаете, если продукты полезные и молчите, если вредные.

1 команда:

 Рыба , чипсы , жевательная резинка , «Кола» , геркулес, морковь, лук, шоколадные конфеты, яблоки, капуста, гречка.

2 команда:

мясо, колбаса, газировка, шоколадка, помидоры, чеснок, молоко, кефир, «Чупа-чупс» , горох, торт.

6 задание.

«Зеленый лепесток».

Викторина «Верю-не верю».

 Лепесток срываю, задание  открываю.

Послушайте вопрос и отвечайте : «Да или нет».

— Верно ли, что детям достаточно спать 8 часов в день?

— Правда ли, что зарядка – источник здоровья?

— Правда ли, что курение вредит здоровью?

— Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы?

— Правда ли, что смотреть телевизор можно целый день?

-Правда ли, что пиво является безвредным?

-Правда ли, что ходить босиком полезно для укрепления стопы?

— Верно ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?

 7 задание.

« Синий лепесток».

«Народная мудрость».  

Составить из рассыпанных слов-карточек пословицы.

1 команда

Двигайся больше – проживешь дольше.

Чистота – лучшая красота.

Здоров будешь — всего добудешь.

2 команда.

Чисто жить — здоровым быть.

Ходи больше, жить будешь дольше.

Здоровье дороже богатства.

Учитель.

Пока ребята собирают пословицы , мы со зрителями поиграем. Я буду читать стихи, а вы первые 2 строчки будете за мной повторять.

Игра со зрителями.

1Как проснулся, так вставай –

Лени волю не давай.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить       

Все.        Как проснулся, так вставай –

Лени волю  не давай.

2Учитель. Подружись ты с чистотой,

Руки мой перед едой.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все.        Подружись ты с чистотой,

                Руки мой перед едой.

3Учитель. Зубы щеткой лучше три

И снаружи, и внутри.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все.    Зубы щеткой лучше три

           И снаружи, и внутри.

4Учитель. Утром делай  по порядку

Физкультурную зарядку.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все.              Утром делай  по порядку

Физкультурную зарядку.

5Учитель.    Свежий воздух не вредит,

                   Человека он бодрит.

    Чтобы это не забыть,

    Надо снова повторить.

Все.    Свежий воздух не вредит,

           Человека он бодрит.

6Учитель. Солнце, воздух и вода –

                Наши лучшие друзья.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Все.         Солнце, воздух и вода –

         Наши лучшие друзья.

Жюри сообщает о результатах викторины.

Учитель.

Как называлась наша викторина?

Давайте еще раз вспомним, что же мы можем сделать для того, чтобы быть здоровыми?

—Соблюдать режим дня.

-Заниматься физкультурой и спортом.

— Соблюдать правила гигиены.

-Правильно питаться.

— Должны сказать «нет» вредным привычкам!

( На доску дети прикрепляют « слагаемые здоровья»)

 

 

 

 

 

 

 

 

«Россия — Родина моя». Викторина для детей 1-2 классов

Автор: edu1

Методическая копилка — Начальная школа

Акишина Т. Б.

учитель начальных классов

«Россия — Родина моя».

Викторина для детей 1-2 классов

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о России.

Задачи:

Коммуникация:

-учить детей целенаправленно отыскивать ответы на вопросы, высказывать свое мнение;

-закрепить названия народов, населяющих РФ, названия народных промыслов, имена знаменитых деятелей культуры и искусства.

-активизировать диалогическую и монологическую речь.

-обогащать словарь.

Познание:

-развивать познавательные интересы;

-закрепить знания детей о символах России: герб, флаг, гимн.

— воспитывать духовно – нравственные отношения и чувства сопричастности к родной стране.

Социализация:

-формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия при работе в команде, оказывать взаимопомощь.

-воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну;

Художественная литература:

-учить выразительно рассказывать стихи о России.

-развивать память, внимание, совершенствовать художественно – речевые, исполнительские навыки при чтении стихотворения.

Художественное творчество:

-учить детей отображать в рисунках впечатления об образовательной деятельности.

-развивать у детей воображение, умение придумывать содержание своей работы

-воспитывать интерес к процессу рисования, аккуратность.

Оборудование и материалы: изображения гербов и флагов, сундучок с образцами декоративно-прикладного искусства; проектор,, презентация на тему «Россия — Родина моя», запись Г. Струве «У моей России длинные косички» минусовка,

Словарная работа:

• активизация: герб, флаг, гимн, Родина, Россия, россияне, декоративно-прикладное искусство, скипетр, держава, щит.

Предварительная работа: знакомство с государственными символами России, разучивание стихотворений и пословиц о Родине, знакомство с народными промыслами, беседы о главных российских праздниках, знакомство с творчеством знаменитых русских писателей и композиторов.

Методические приемы:

Словесные: вопросы, объяснения, указания, художественное слово.

Наглядные: демонстрация презентации, рассматривание изображений гербов и флагов.

Практические и игровые: выполнение детьми заданий викторины.

Ход мероприятия:

— Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы с вами примем участие в игре — викторине на тему «Россия – Родина моя».

— Сегодня вы не просто дети, сегодня вы – знатоки, а игра наша называется «Что? Где? Когда?» Но прежде чем знатоки займут свои места за столом, я предлагаю провести разминку.

— Сегодня все вопросы, на которые вам предстоит ответить, будут посвящены нашей Родине, родному краю, стране в которой мы с вами живем.

— Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но наша страна для нас – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

— Как называется наша страна?

— Граждане России называются…

— Столица России?

— Кто руководит нашей страной?

— Как называется наша область?

— В каком районе мы живем?

— В каком городе мы живем?

— А почему наш город так называется?

— Молодцы! Итак, знатоки, я вижу, готовы к игре, прошу вас занять свои места за столом.

Вопрос №1. «Государственные символы».

— Какие государственные символы вы знаете?

— Где можно увидеть российский флаг?

— Что изображено на нашем гербе?

Дети: Золотой двуглавый орел со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец на коне, он копьем поражает змея.

-Сейчас мы с вами говорили о государственных символах России, но существуют не официальные символы России, те символы, называя которые сразу вспоминается родная наша Россия, наш дом, родная улица, дом, наши родители.

— Какие вы знаете не официальные символы России?

Дети: ромашка, русская береза, радуга.

Вопрос №2 «Литературный».

— А знают ли знатоки стихи о нашей Родине. (Дети рассказывают стихи о Родине)

Родина – слово большое-большое,

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес.

В нем умещается ровно полмира,

Мама и папа, соседи, друзья,

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок и я.

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка — скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор

Вопрос№3 «Главные праздники России».

— В нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане России. Отгадайте загадки, чтобы узнать, как называются эти праздники.

Дед Мороз принес подарки,

Их под елочку кладет.

Наступил веселый, яркий,

Лучший праздник…

Чтоб на всей большой Земле

Мир настал для человечества,

Отмечаем в феврале

День…

В этот светлый день весны

Дарят женщинам цветы.

А в садах и школах детки

Мамам мастерят поделки!

Музыка, флаги, шары и цветы,

Столько весенней вокруг красоты!

Первого мая отметим всегда

Радостный праздник…

Дети: Весны и труда.

Идет парад, гремит салют,

Звучит оркестр там и тут,

Не только прадеды и деды

Встречают славный…

Дети: День Победы.

Вопрос №4 «Народы России».

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты –

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Много разных народов живет в России, каждый народ имеет свою культуру, свой язык. Все народы равны между собой. Давайте вспомним, кто живет в России.

Дети: Русские, татары, чуваши, башкиры, мордва, евреи, якуты, украинцы и т. д.

Вопрос № 5 «Пословицы о Родине».

— Русский народ придумал очень много красивых, умных поговорок и пословиц о Родине, ее защите, любви к ней, а знают ли знатоки пословицы о Родине. (Дети говорят пословицы о Родине)

Вопрос №6 «Народные промыслы».

— А теперь я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно-прикладного искусства российских мастеров.

Если взглянешь на дощечки,

То увидишь чудеса!

Что за славные узоры

Тонко вывела рука!

Посмотрите, конь бежит!

Вся земля вокруг дрожит!

Птицы яркие летают

И кувшинки расцветают!

(городец)

Выросла золотая травка на ложке.

Распустился красный цветок на плошке.

(хохлома)

Из глины козлик в яблоках,

Собою хорош, очень пригож.

А вот олень на стройных ногах.

Вся краса у оленя в рогах.

(дымковская игрушка)

Алый, шелковый платочек.

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается в бока,

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская. (матрешка)

Гимнастика для глаз

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Вопрос№7 «Знаменитые россияне».

— Богата наша Родина талантами. Сколько замечательных людей прославляли Россию своим творчеством и трудом! Вспомните и назовите знаменитых писателей, поэтов и композиторов:

— Я желаю вам, ребята, чтобы вы выросли большими, умными, сильными и тоже прославили Россию своим трудом и достижениями.

Объявляю победу знатоков, они справились со всеми заданиями, ответили на все вопросы команды богатырей. Приглашаю их покинуть игровой стол.

В конце занятии подводится итог, детям предлагается нарисовать запомнившиеся моменты.

36 вопросов, которые помогут детям подружиться | Практика

Скачать PDF Практика печати

  • Как это сделать
  • Зачем пробовать
  • Контрольный опрос
  • Подкаст

Необходимое время

30 минут на каждый сеанс.

Как это сделать

Поощряйте вашего ребенка называть другого ребенка, возможно, другой расы или национальности, которого он плохо знает и с которым готов подружиться.

Найдите два 30-минутных периода, когда дети могут встретиться. Если вы учитель, вы можете даже захотеть найти время во время урока или обеда, когда весь класс может выполнять эту практику, особенно в начале учебного года, чтобы дети, которые в противном случае не могли бы общаться, могли познакомиться друг с другом. другой лучше.

Во время каждой встречи дети по очереди задают и отвечают на приведенные ниже наборы вопросов, которые становятся немного более личными по ходу практики.

Поощряйте детей тратить относительно одинаковое количество времени на разговор и на слушание. В самом начале детям можно напомнить, чтобы они раскрывали только ту информацию, которая им нравится, и воздерживались от разглашения информации, которую они считают слишком личной.

Ваш ребенок также может использовать некоторые из этих вопросов, чтобы помочь ему стать ближе к существующему другу или лучше узнать знакомого. Приведенные ниже вопросы предназначены для учащихся средних классов, но, вероятно, они подойдут и для детей позднего начального и старшего школьного возраста.

Встреча 1 (Партнер 1)

1. Какой твой любимый предмет в школе?

2. Какой ваш любимый десерт или вкус мороженого?

3. Какое ваше любимое домашнее животное? (Если бы у вас никогда не было домашнего животного, какое домашнее животное вы бы выбрали, если бы могли?)

4. Что вам больше всего нравится делать во время летних каникул?

5. Какое ваше любимое телешоу или фильм?

6. Вы любите рано вставать или спать по выходным?

7. Какую зарубежную страну вы больше всего хотели бы посетить и почему?

8. Если бы у вас была одна суперспособность, что бы это было?

9. Опишите свою самую ужасную стрижку.

10. Опишите своего лучшего друга (не называя его/ее имени).

11. Если бы вам пришлось уйти из школы, по чему бы вы скучали больше всего?

12. Если бы ваш дом горел, и вы успели бы безопасно схватить одну вещь, прежде чем сбежать, что бы это было?

13. Если бы вы могли чем-то прославиться, что бы это было?

14. Опишите одно качество, которым вы хотели бы обладать.

15. Каким должен быть идеальный день в школе?

16. Что бы вы хотели изменить в своей жизни, если бы могли?

17. Назовите одну вещь, которая заставила бы ваших родителей/семью гордиться вами, и одну вещь, которая заставила бы их разочароваться в вас.

18. Назовите что-нибудь общее, что у нас с вами есть.

Встреча 1 (Партнер 2)

1. Чем ты любишь заниматься после школы?

2. Какой твой любимый ресторан и какая там твоя любимая еда?

3. Из всех мест, где вы жили или посещали, какое вам понравилось больше всего и почему?

4. Какая твоя любимая песня?

5. Какой твой любимый праздник и почему?

6. Кто был вашим любимым учителем начальных классов и почему?

7. Какой штат в Соединенных Штатах вы хотели бы посетить больше всего и почему?

8. Если бы у вас было много денег и вы могли бы делать с ними все, что захотите, что бы вы сделали?

9. Опишите случай, когда вы получили травму (например, сломали кость).

10. Какой самый лучший подарок или подарок, который вы когда-либо получали, и почему он был таким особенным?

11. Если бы хрустальный шар мог рассказать вам правду об одной вещи в вашем будущем, что бы вы хотели узнать?

12. Если бы вы могли поужинать с кем угодно в мире, кто бы это был?

13. Подумайте о своей самой большой мечте или желании. Что для вас является самым большим препятствием на пути к ее осуществлению?

14. Каким был бы твой худший день в школе?

15. Как бы вы описали настоящего друга?

16. Если бы вы могли выбрать одну вещь в своей жизни, которая никогда не изменится, что бы это было?

17. Назовите одну вещь, которая вам нравится в ваших родителях/семье, и одну вещь, которая вам в них не нравится.

18. Назови что-нибудь, что тебе во мне нравится.

Встреча 2 (Партнер 1)

19. Как вы думаете, мальчикам или девочкам легче?

20. Если бы у вас было волшебное зеркало, которое позволяло бы вам точно видеть, что происходит в любой точке мира, куда бы вы посмотрели?

21. Представьте, что директор сказал вам, что хочет сделать школу лучше и внесет в нее любые изменения, которые вы предложите. Что бы вы сказали ему сделать?

22. Назовите одну вещь об этой школе, которую вы считаете несправедливой.

23. Если бы вы могли быть самым привлекательным, самым спортивным или самым умным учеником в школе, кого бы вы выбрали?

24. Если бы вы могли сделать телешоу или видео на YouTube о чем угодно и знали, что это увидят миллионы людей, о чем бы это было?

25. Если бы вам пришлось выбирать прямо сейчас, какую работу вы бы выбрали во взрослом возрасте, что бы это было?

26. В чем бы вы хотели быть лучше?

27. В чем самая большая разница между тем, что происходит по телевизору, и тем, что происходит в вашей жизни?

28. Опишите случай в школе, когда вы плохо относились к кому-то другому. Что бы вы изменили в ситуации, если бы могли?

29. Вы бы предпочли, чтобы мама или папа дарили вам больше подарков или проводили с вами больше времени? Что заставит вас чувствовать себя более любимым?

30. Если бы вы проснулись завтра и выросли с собственными детьми, как бы вы относились к ним иначе, чем ваши родители относятся к вам?

31. О чем вы больше всего сожалеете?

32. Когда вы думаете о будущем, что вас больше всего беспокоит?

33. Если бы вы могли что-то изменить в своем внешнем виде, что бы это было?

34. Опишите свою самую большую неудачу.

35. Как вы думаете, что больше всего нравится в вас вашим друзьям?

36. Если бы мы стали друзьями, что бы нам понравилось делать вместе?

Встреча 2 (партнер 2)

19. Как вы думаете, было бы легче быть единственным ребенком или иметь много братьев и сестер?

20. Если бы вы могли стать невидимым на один день, что бы вы сделали?

21. Представьте, что у вас есть возможность произнести 10-минутную речь перед всеми учениками этой школы. О чем бы вы говорили?

22. Что самое сложное в средней школе?

23. Назовите одну хорошую и одну плохую сторону популярности в школе.

24. Если бы вы могли сделать одну вещь, которую вам не разрешено делать сейчас, потому что вы слишком молоды, что бы это было?

25. Какую работу вы надеетесь никогда не получить во взрослой жизни?

26. Если бы вы могли быть действительно талантливы в чем-то одном, что бы вы выбрали?

27. Назовите одну вещь, которую, по вашему мнению, вы могли бы сделать лучше, если бы вы были директором.

28. Опишите случай в школе, когда кто-то был груб с вами. Что бы вы изменили в ситуации, если бы могли?

29. Если бы вы могли дать своим родителям один совет, как стать лучшими родителями, что бы вы сказали?

30. Назовите что-нибудь из вашей семьи, что действительно действует вам на нервы.

31. Если бы вы могли отправиться в прошлое на машине времени и изменить одну вещь, что бы это было?

32. Чего ты больше всего боишься?

33. Что вам больше всего не нравится в себе?

34. Что самое неприятное случилось с тобой в школе?

35. Чем вы больше всего гордитесь?

36. Назовите хотя бы одну причину, по которой нам повезло бы иметь друг друга в качестве друга.

Почему стоит попробовать

Это задание из 36 вопросов может помочь детям сблизиться с кем-то, кого они плохо знают, в том числе с ребенком другой национальности.

Дружба детства важна для благополучия. Имея всего одного друга, дети могут больше уделить внимания учебе и защитить их от издевательств. Дружба между этническими группами особенно ценна и делает детей более адаптируемыми и социально уверенными. Например, дети с межнациональной дружбой, как правило, больше нравятся другим детям, они более уверены в себе, имеют более позитивное настроение и чувствуют себя в школе в большей безопасности.

Но заводить друзей бывает неловко. Умение разговаривать с другими так, чтобы способствовать подлинному общению и прокладывать путь к настоящей дружбе — особенно с теми, кто отличается от нас, — является ценным жизненным навыком. Это упражнение поможет вам научить вашего ребенка разговаривать с другими детьми таким образом.

Это упражнение особенно полезно в переходный период, например, когда ваша семья переезжает в новое место или когда дети переходят в среднюю школу со многими незнакомыми учениками.

Почему это работает

36 вопросов представляют собой смесь возможностей для развлечения и самораскрытия. Отражая эмоциональный путь дружбы, они становятся все более близкими, требуя, чтобы партнеры раскрывали больше о себе, отвечая на вопросы. Каждая серия из 36 вопросов заканчивается одним, намекающим на дружбу, например: «Назовите одну вещь, которая вам во мне нравится» или «Что бы мы сделали вместе, если бы стали друзьями?»

По очереди слушая с неподдельным интересом и любопытством, а также чувствуя себя увиденным и услышанным, можно развить чувство близости. Хотя нет никаких гарантий, это упражнение создает благодатную почву для расцвета настоящей дружбы.

Доказательства того, что это работает

Эколс, Л., и Иванич, Дж. (2021). От «быстрых друзей» к настоящим друзьям: может ли контактное вмешательство способствовать дружбе в средней школе? Журнал исследований подросткового возраста , 1–20.

Учащиеся средних классов в паре с незнакомым партнером того же возраста и пола встречались раз в месяц в течение трех месяцев. Пары знакомились друг с другом, по очереди задавая 36 вопросов, а затем соревновались с другими парами, чтобы совместно построить блочную башню. По истечении трех месяцев учащиеся средних классов почувствовали, что у них более тесные отношения со своим партнером, чем у других одноклассников. Это верно как для мужских, так и для женских пар, принадлежащих к одной и той же этнической принадлежности и к разным этническим группам.

Источники

Лесли Эколс, доктор философии, Университет штата Миссури

Родители могут быть образцом для подражания в отношениях своих детей. Насколько сильны ваши социальные связи в Интернете и вне его? Пройдите наш тест по социальному капиталу, чтобы узнать.

85+ увлекательных вопросов, которые ваши дети не могут дождаться, чтобы ответить о себе

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ:

Добро пожаловать, учителя и родители! Если вы хотите лучше узнать своих учеников или пытаетесь установить контакт со своим ребенком на более глубоком уровне, 80+ вопросов «Все обо мне» для детей — идеальный ресурс.

В этом сообщении блога мы разместим десятки вдумчивых и наводящих на размышления вопросов, которые позволят детям раскрыться и рассказать о себе — о своих надеждах и мечтах, опыте, интересах и страхах — и все это в одном безопасном месте.

Мы надеемся, что эти вопросы для детей предоставят возможность для содержательных разговоров «узнать себя» между взрослыми и детьми, чтобы каждый мог чувствовать себя услышанным. Давайте начнем!

Что такое «Все обо мне» Вопросы для детей?

Вопросы для детей «Все обо мне» — это увлекательный способ узнать их поближе. Эти вопросы могут варьироваться от легких до забавных вопросов, таких как «Какой ваш любимый цвет?» к более наводящим на размышления вопросам, например: «Что бы вы сделали, если бы у вас был миллион долларов?».

Они помогают детям критически осмыслить себя и свои мечты о будущем, обучая их важности внимательности, размышлений и постановки целей. Они также помогают учителям познакомиться со своими учениками в начале учебного года.

Кроме того, эти разговоры могут привести к более глубоким связям между родителями и детьми, поскольку они делятся подробными ответами, которые могут рассказать родителям что-то новое о личности или интересах их ребенка.

Вы можете использовать вопросы «Все обо мне» в любое время, от семейных вечеров дома до занятия в классе и долгой поездки на автомобиле, когда детям нужно развлечение — возможно, это даже может стать любимой игрой вашей семьи!

Все обо мне Вопросы для детей

  • Меня зовут ________
  • Мне ________ лет.
  • Мой день рождения ________
  • Мое второе имя ________
  • Мой любимый цвет ________
  • Я больше всего люблю есть ________
  • Я люблю овощи Да Нет [обведите один ответ]
  • Мой любимый овощ ________.
  • Я люблю выпить ________
  • Если бы я нашел купюру в 20 долларов, я бы потратил ее на ________
  • Мой любимый ресторан ________
  • Мой любимый цвет ________
  • Мой любимый фильм ________
  • Я иду в школу в ________
  • Моего лучшего друга зовут ________
  • Моего учителя зовут ________
  • Я учусь в ________ классе
  • Мой любимый предмет ________
  • Моего папу зовут ________
  • Мою маму зовут ________
  • Я звоню бабушке ________
  • Название улицы, где я живу ________
  • Я родился в ________
  • Моего брата зовут ________
  • Моя школа называется ________
  • Мой любимый вкус мороженого ________
  • Что делает меня счастливым?
  • Мой брат учится в ________ классе
  • Мою сестру зовут ________
  • Моя сестра учится в ________ классе
  • Моего дедушку зовут ________
  • У меня есть ____ собак.
  • У меня есть ____ кошек.
  • Моего питомца зовут ________
  • Моя любимая книга ________
  • Моя любимая песня _________
  • Когда я вырасту, я хочу быть ________
  • Моя любимая еда на ужин ________
  • Моя любимая еда на обед ________
  • Моя любимая еда на завтрак _______
  • Моя любимая закуска ________
  • Мой любимый десерт _______
  • Я люблю спорт… Да Нет [обведите один ответ]
  • Мой любимый вид спорта ________
  • Я родился в __________
  • Лучший подарок на день рождения, который я когда-либо получал, был ___________
  • Моя мама работает в ___________
  • Мой папа работает в __________
  • Больше всего я люблю заниматься с мамой __________
  • Больше всего мне нравится заниматься с папой ____________
  • Мое любимое телешоу ___________
  • Мой любимый персонаж Диснея _________
  • Мое любимое место для путешествий ________
  • Мой любимый праздник ________
  • Моя любимая конфета ______
  • Моя мама смеется, когда я ________
  • Мой папа смеется, когда я ______
  • Я счастлив, когда __________
  • Мое любимое время года ______
  • Когда я иду на пляж, я _______
  • Что меня огорчает ________
  • Что меня больше всего раздражает _______
  • Где я живу _______
  • Мое любимое животное _________
  • Мои увлечения __________
  • Моя любимая игра ________
  • Я благодарен за __________
  • Мой любимый день недели _________
  • Мой любимый месяц в году __________
  • Самый странный костюм на Хэллоуин, который я когда-либо носил, это ________
  • .
  • Мой наименее любимый предмет __________
  • Человек, который больше всего похож на меня в моей семье, это ________
  • Худшая еда, которую я ел, это ________
  • Больше всего меня вдохновляет _________
  • Мои любимые начинки для пиццы __________
  • Я волнуюсь, когда ________
  • Мой любимый наряд _________
  • Первое, что я делаю утром, это ________
  • Последнее, что я делаю ночью, это ________
  • Мой любимый актер ______
  • У меня есть ________ братьев и ________ сестер.
  • Я просыпаюсь в _______
  • Мне пора спать ________
  • Моя любимая игрушка _______
  • Мой любимый мультипликационный персонаж ________
  • Как я помогаю маме и папе _______
  • Количество человек в моей семье _______
  • Если бы у меня был свободный день, я бы ________

Лучшие вопросы «Все обо мне» для «Снова в школу»

Вопросы «Все обо мне» — отличный способ побудить детей рассказать о себе.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *