Урок звуко буквенный разбор: Сделай звукобуквенный разбор слова УРОК.

Звуко-буквенный разбор слова

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе

Тема урока: Звуко-буквенный разбор слова

Тип урока:

Закрепление и обобщение полученных знаний

Цель урока

Звуко-буквенный разбор слов; повторение сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу; нахождение однокоренных слов.

Задачи урока:

Образовательные:Уметь выполнять звуко-буквенный разбор слов; вспомнить правописание орфограмм жи-ши, ча-ща, чу-щу; формировать правильное представление о понятиях «родственные слова», «однокоренные слова» ; учить выделять в родственных словах корень. Формировать умение списывать печатный текст

Развивающие:Развитие внимания, монологической речи, фонематического слуха.

Развитие умения анализировать, устанавливать единые и общие признаки, делать выводы.

Воспитательные:воспитание умения работать в коллективе, умения вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель; формировать адекватную самооценку; воспитывать интерес к родному языку.

Метапредметные

Коммуникативные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Регулятивные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Учащиеся должны знать – правила оформления предложения на письме; правописание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши; правило разбора слова на звуки и буквы; как выделять родственные слова.

Учащиеся должны уметь – вставлять пропущенные буквы в словах; находить родственные слова и выделять в них корень; списывать печатный текст согласно образцу.

Личностные

— проявлять уважение  к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку  друзей.

— принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

— сохранять мотивацию к учебе

— ориентироваться на понимание причин успеха в учебе

— проявлять интерес к новому учебному материалу

— развивать способность к самооценке

Ресурсы урока

Презентация по теме урока.

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная

УМК

«Перспектива»

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

1. Организационный этап

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Учащиеся приветствуют учителя

Личностные: принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

2. Минутка чистописания.

Открываем рабочие тетради на странице 78. Минутка чистописания. У нас с вами элементы. Прописываем элементы не открывая ручки от бумаги.

1 элемент– косая с закруглением сверху и снизу, косая.

Учитель показывает на доске как писать буквы

2 элемент – косая с закруглением сверху и снизу, косая с закруглением снизу.

Кто закончил – занимаемся рисунком с цветочком.

Коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Регулятивные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение

Личностные

Сохранять мотивацию к учебе

3. Практика

Упражнение 3.

Прежде чем мы начнем выполнять упражнение, давайте повторим звуки и буквы.

На какие группы делим согласные? (звонкие и глухие)

Верхняя строка звонкие, нижняя глухие.

На какие еще? Мягкие, твердые. Какие звуки всегда мягкие? (ч, щ, й) Всегда твердые? (ж, ш, ц).

Как разобраться какой звук непарный? Сколько таких пар? Какие?

Есть буквы, которые не обозначают звуков? Какие? (ь, ъ)

Какие буквы всегда обозначают два звука? (е, ё, ю, я)

В каких положениях в слове они дают два звука? (в начале, после гласных звуков и после разделительных ь и ъ)

Дано слово маяк. Сделаем звуковую схему слова. (у доски ученик делает схему). Всё так? Что еще не сделали? (пишут сколько звуков и букв, делят на слоги, ставят ударение).

У нас осталась свободная строчка, запишем туда нашу схему.

Найди правильные утверждения, и отметь их галочкой.

Упражнение 4.

Прослушайте стихотворение

Теперь вы мне читает по две строчки, называете слово с пропущенной буквой, называете букву и правило.

(каждое названное слово записывается в строчки в столбик. )

Проговаривают, что нужно подчеркнуть и называют правило.

Ученики читают по предложению, вставляют пропущенную букву, называют правило.

Ученики слушают стихотворение

Отвечают на вопросы учителя

Находят слова, отвечающие на вопросы и выписывают их.

Ученики слушают стихотворение, затем читают по двустишию,называют пропущенное слово и правило.Выписывают слова, подчеркивают правило.

ПознавательныеОриентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Предметные: Строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Метапредметные:Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу; сохранять мотивацию к учебе; проявлять уважение  к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку  друзей

4. Физкультминутка

— Что – то мы с вами засиделись, давайте разомнемся.

Дети выполняют разминку

Личностныепроявлять уважение  к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку  друзей; принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

Регулятивныесовместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

5. Практика

Упражнение 5. Какие слова у нас называются родственными? Посмотрите на первую строчку слов. Можно ли назвать их родственными? Как мы с вами выделяем корень в словах? Выделим общую часть в каждом слове.

Поставим знак ударения в каждом слове. На какой слог падает ударение?

Читают строчку слов,

Выделяют корень.

Ставят ударение

ПознавательныеОриентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Предметные: Строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Метапредметные:Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу; сохранять мотивацию к учебе; проявлять уважение  к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку  друзей

6. Чистописание

Упражнение 6. Вам нужно списать текст.

Списывают текст в тетрадь

Познавательные Списывать с печатного текста

Регулятивные Оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные Сохранять мотивацию к учебе.

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

— Чем мы сегодня занимались на уроке? Какие правила повторили?

— Всем всё было понятно на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся анализируют и оценивают свою работу.

КоммуникативныеИспользовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Личностные ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; развивать способность к самооценке.

Презентация урока русского языка «Звукобуквенный разбор слова»

12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 — 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация

 

Педагогическое сообщество
УРОК. РФ

 

Бесплатные всероссийские конкурсы

Бесплатные сертификаты
за публикации 

Нужна помощь? Инструкции для новых участников

Бесплатная   онлайн-школа для 1-4 классов

Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости

БиблиотекаПубликацииСтатьиПрезентации

Материал опубликовала

#3 класс #Русский язык #Учебно-методические материалы #Презентация #Учитель начальных классов #Школьное образование

Урок русского языка в 3 классе

Девиз урока Если знаешь-говори, Не знаешь-слушай!

Пальчиковая гимнастика

Словарная работа Он груз пассажира готовый к отправке, Не нужен в пути — на хранение сдашь, Прибудешь на место — без спешки, без давки Получишь обратно свой ценный … багаж АГА

Багаж знаний — воз знаний — накопленные знания — опыт

??????

Тема урока Звукобуквенный разбор слова. Закрепление.

Цель урока Закрепить умение выполнять… звукобуквенный разбор слова

Работа над алгоритмом 1. Запиши слово, раздели на слоги ба/гаж ба-гаж

Работа над алгоритмом 2. Поставь ударение багаж

Работа над алгоритмом 3. Запиши слово звуками [багаш]

Работа над алгоритмом 4. Запиши слово буквами по вертикали, укажи, какой звук обозначает каждая буква б — [ б] а — [ а] г — [ г] а — [ а] ж -[ ш]

Работа над алгоритмом 5. Дай характеристику каждому звуку

Звуки гласные согласные ударные безударные звонкие глухие парные непарные мягкие твёрдые

Работа над алгоритмом 5 б., 5 зв., 2 слога б — [ б]-согл., звон. парн., тв. парн. а — [ а] – гласн., безуд. г — [ г]- согл., зв. парн., тверд. парн. а — [ а]- гласн., ударн. Ж — [ ш]- согл., зв. парн., тверд. непарн. 5.

Дай характеристику каждому звуку

Упр. 13. с. 20

Памятка 1. Запиши слово, раздели на слоги 2. Поставь ударение 3. Запиши слово звуками 4. Запиши слово буквами по вертикали, укажи, какой звук обозначает каждая буква 5. Дай характеристику каждому звуку

як Як – [ йак] я — [ й]-согл., звон. непарн., мягк. непарн. [ а]- глас., ударный к — [ к] –согл., глух. парн., тв. парн. 2 б., 3 зв., 1 слог

Самооценка Очень всё пока сложно Есть ещё вопросы Мне всё уже ясно

Изучайте звуки букв с помощью нескольких навыков раннего чтения – развивайте их

Как можно , а не начать с самого начала, вы можете удивиться. «Начало» и «начало» означают одно и то же, верно?

В соответствии с нашей миссией здесь, в «Упрощенном чтении» — упрощенное обучение, ускоренное достижение — я предлагаю вам пропустить начальный этап традиционного обучения чтению: обучение буквенным звукам изолированно.

Вместо этого переходите к обучению звукам букв в контексте — в контексте реального чтения.

Держу пари: если вы попробуете технику, описанную ниже, ваши начинающие читатели научатся читать быстрее.

Типичное обучение звукам букв

Представьте, что происходит каждое утро в большинстве классов 4K, K или 1-го класса в классах США. Учителям рекомендуется поднимать, указывать или выделять на своей SMART-доске букву и учить ее название и часто ее звучание. Возможно, будут рассмотрены несколько писем. Буквы могут быть контекстуализированы в настоящие слова, в идеале мультисенсорным способом, но в центре внимания урока будет только буква, как в

 

и, в лучшем случае, на его позиции в начале слова:

огурец

щенок

фиолетовый

бумага

Большинство учебных программ и учителей предполагают, что прежде чем ребенок научится читать, он должен выучить названия букв и их звуки.

ТОГДА может начаться реальное чтение.

Это правда?

Это самый эффективный план?

Наш опыт работы с сотнями начинающих и борющихся читателей говорит о том, что

«Нет».

Как учить звуки букв с самого начала

Вместо того, чтобы сначала учить названия букв или звуки букв по отдельности, мы помогаем как новичкам, так и начинающим читателям, как строить по одному слову за раз, используя манипуляции — сначала . Да, даже если они еще не знают названия букв или звуки .

Вот некоторые из шагов Build It, которые позволяют учителю отдельно пропускать прошлые названия букв:

Дестини, что ты слышишь в этом месте в слове «ссссссссат»?

 

Да, верно, этот звук (нажатие пробела) в «сссссат» — это /с–/.

Знаете ли вы, какой из этих (звуков постукивания букв) есть /s–/?

Даже если у Дестини никогда не было формального обучения чтению, у нее есть шанс 1 из 3 правильно ответить на вопрос учителя.

Множественный выбор проще.

Это один из способов ускорить ее обучение. Предположим, она не знает, какая буква здесь /s/. Учитель может просто сказать:

            Нет, это (нажатие плитки/квадрата с буквой «s») — это /s–/, как в слове «ссссат».

Затем Дестини переместит квадрат «s» в первую строку, и учитель повторит свой цикл вопросов:

Отлично! Теперь прислушайтесь к звуку, который вы слышите в этом месте (нажатие 2

и ), когда я говорю /ссса——т/ (преувеличивая и удлиняя короткий звук «а»).

Какой звук вы слышите?

Да, верно, этот звук (нажатие пробела) в «ссссаааат» — это /а–/.

Знаете ли вы, какой из этих (звуков постукивания по буквам) есть /a–/?

Да! Потяните вниз /a—/ и произносите его, когда двигаете.

Теперь задача становится все проще и проще. Учитель может попросить Дестини закончить слово «сидел».


Она заканчивает тем, что произносит каждый звук отдельно (фонематическая сегментация), указывая на каждый: /ссс/ /а–/ /т/ .

Тот же самый инструктаж через слово можно продолжить с Destinee или с несколькими учениками в малых группах. Эти ученики будут учить звуки букв мультисенсорным способом, но это еще не все!

Они также будут изучать другие основные навыки:

  •      Как работает наш письменный код (алфавитный принцип)
  •      Как разделить слова на фонемы (отдельные звуки)
  •      Сканирование слева направо (понятие о печати)

Одновременная интеграция нескольких начальных навыков значительно повышает эффективность учебного времени. См. нашу предыдущую запись в блоге «Интегрируйте, а не изолируйте», чтобы узнать больше о преимуществах интеграции нескольких навыков.

И все же я не считаю, что такой подход просто сокращает время обучения.

Что еще более важно, этот подход, который мы называем Build It, ведет прямо к реальному грамотному поведению — правописанию настоящих слов. Поскольку это больше похоже на настоящее чтение, оно имеет больше смысла для младших школьников, особенно для тех, кто в противном случае боролся бы с чтением.

Обучение любому новому навыку в естественном контексте, в котором он возникает, обычно более эффективно ради обучения.

Посмотрите это начало. 4-летняя девочка пытается составить слово «грустно». Обратите внимание на все субнавыки чтения, которые она объединяет вместе в контексте значимого слова одновременно


Обучение звукам букв в контексте

Представьте себе нескольких первых инструкторов по теннису, которые начинают недель обучения, просто показывая и тренируясь, как подбрасывать мяч для подачи.

Что, если он смоделировал, как это связано с служением самому себе (например, когда учитель читает слова на букву «п»), но никогда не позволял новичку пытаться служить?

Да, отработка подбрасывания в одиночку иногда может быть полезной, но

начать обучение теннису только с в изоляции задержит многих будущих игроков.

Как высоко они должны его подбросить?

Как они узнают, что это хороший бросок?

Без системы получения обратная связь , такой подход к обучению подаче или началу игры в теннисе будет очень неэффективным. И те игроки, которые до этого мало или совсем не видели настоящего тенниса, будут особенно

«рискуть»

получить мало или совсем ничего от подбрасывания мяча в воздух снова и снова. Вся эта информация об опыте может быть даже «подшита» в их мозгу в неправильном месте, потому что изолированная деятельность имеет мало или вообще никакого отношения к соответствующему контексту тенниса.

Итак, инструкция по началу чтения.

Обучать буквам-звукам

в контексте настоящих слов для правописания и чтения, и дети с большей вероятностью:

  •      Выучим буквы-звуки быстрее,
  •      Сохраняет информацию о звуках букв в той части мозга, которая больше всего связана с чтением, и
  •      Не упускайте полностью смысл инструкции учителя!

Пропустить традиционное начало недели или месяцев чтения инструкций и прыгайте прямо в Build It. Однако, поскольку эта техника настолько контркультурна, у вас могут возникнуть сомнения… Вы можете сомневаться, смогут ли ваши первоклассники или первоклассники с ограниченным уровнем грамотности справиться с таким большим скачком.

Вы можете быть удивлены, узнав, что традиционные Монтессори-классы уже более 100 лет обучают чтению и письму своих 3- и 4-летних учеников – в контексте реальных слов и предложений. Почему-то я так и не узнал о методах Монтессори, когда получил степень магистра в области образования. К счастью, моя свекровь настроила меня на это, когда ее первому внуку (да, моей дочери-первенцу) нужно было найти хорошее дошкольное учреждение. Как сильно этот подход повлиял на легкость обучения нашей дочери чтению!

Если вы все еще сомневаетесь, вот пример продвинутого трехлетнего ребенка, выполняющего задание, очень похожее на нашу игру «Строим».

 

Если дети Монтессори могут читать и составлять слова в возрасте 3 или 4 лет, возможно ли, что ваша ученица, независимо от того, насколько ограничен ее опыт, сможет справиться с этим в 5 лет?

Если вам интересно, что теоретические или исследовательские сообщества могут сказать о ценности обучения буквенным звукам, фонематическому восприятию и чтению вместе взятым, вот несколько важных моментов:

  1. Национальная комиссия по чтению в своем метаанализе фонематического восприятия пришла к выводу, что обучение фонематическому восприятию в сочетании с декодированием было более эффективным, чем обучение фонематическому восприятию без букв.
  2. Некоторые исследователи напрямую проверяли вопрос об изоляции и интеграции. Раннее исследование Питера Хэтчера, Чарльза Халма и Эндрю Эллиса на эту тему можно найти здесь. Кратко: чтение + обучение фонематическому восприятию > чем только фонематическое осознание или обучение чтению.
  3. Бывший президент Международной ассоциации грамотности и председатель Национальной группы по раннему развитию грамотности Тим Шанахан указывает здесь, что Национальная комиссия по чтению «пришла к выводу, что необходимо обучать фонематическому восприятию и фонетике, и что они могут и должны быть четко связаны. ”
  4. Самые ученые среди нас могут глубоко изучить теорию, лежащую в основе подхода Build It, с помощью «гипотезы самообучения» доктора Дэвида Шаре.

Пожалуйста, попробуйте Build It с начинающим студентом! И, пожалуйста, дайте мне знать, какие вопросы или опасения у вас есть, прежде чем попробовать этот подход.

Или, если вы пробовали, были ли какие-то точки преткновения?

План урока по навыкам грамотности и звукам букв

Представлено: Angela Watson

Уровни обучения: K-3

В этом плане урока литературных навыков, который можно адаптировать для классов K-3, учащиеся используют ресурсы BrainPOP Jr. развивать формирующиеся навыки грамотности. План урока объясняет различные способы использования печатного алфавита Моби, чтобы помочь детям изучить буквы и звуки букв.

 

План урока Общие базовые стандарты штата Согласование

Студенты:

  1. Развивать новые навыки грамотности.
  2. Исследуйте буквы и звуки букв.

Материалы:

  • Доступ в Интернет
  • Алфавит Моби
  • Карточки или плотная бумага
  • Клей

Подготовка:

Распечатайте алфавит Моби. Алфавит изображает тело Моби в виде разных букв и доступен в полноцветной или черно-белой версии (предложите учащимся раскрасить, если у вас нет доступа к цветному принтеру). Приклейте каждую букву на картон. , картон для плакатов или другую плотную бумагу и ламинацию для долговечности, если это необходимо.

Порядок проведения урока:

  1. Смешайте карточки Moby Alphabet и держите их по одной перед классом. Попросите учащихся назвать название буквы или звук, который она издает. Установите таймер и посмотрите, как быстро класс сможет назвать буквы или звуки, и предложите им побить свое время! Или попросите учащихся назвать, указать, написать или нарисовать что-то, что начинается с каждой буквы.
  2. Чтобы удовлетворить потребности кинестетических учащихся, держите разные карточки и предложите учащимся расположить свое тело, как Моби, пока они повторяют название буквы или звук.
  3. Дайте каждому ученику письмо. Напишите на доске знакомое слово, заменив одну букву пробелом. Попросите учащихся выйти вперед и встать перед пустым местом, где должна быть их буква. Имеет ли смысл более одной буквы? В качестве дополнения к этому упражнению вы можете использовать фильм «Римминг» и другие функции.
  4. Раздайте по одному письму каждому учащемуся и разделите класс на небольшие группы. Установите таймер на пять минут и посмотрите, сколько слов сможет составить каждая группа из букв, которые у них есть.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *