Урок русского языка на тему «Фонетический разбор»
Урок русского языка в 1 классе Учитель: Волкова И.Н.
Дата: 11 февраля
Тема: Фонетический разбор слова.
ЦЕЛИ: Общая: вспомнить всё изученное о словах и слогах, учить делать фонетический разбор слова. Образовательная: развивать умения определять количество слогов по количеству гласных звуков, обозначать ударение в словах. Воспитательная: воспитывать чувство юмора, закрепить умение правильно сидеть при письме, аккуратно работать в тетради, обогащать словарный запас, развивать мышечную (двигательную) память. Развивающая: развивать навык деления слов на слоги, умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать, воспитывать уважение к природе, развивать речь устную и письменную.
ТРЕБОВАНИЯ ГОСОСО:
Знания: изученные правила о словах и слогах .
Умения: уметь о словах и слогах .
Навыки: развивать навыки самостоятельной работы, развитие речи и логики мышления
Компетенции: К4- может соблюдать нормы речевого этикета в учебной деятельности ; К3- умеет самостоятельно работать
Методы: опрос, сказка, работа в группах
Оборудование: таблицы, рисунки
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Орг.момент. Приветствие учащихся, проверка посещаемости и готовности к уроку.
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
2.Повторение изученного материала.
Парные звонкие и глухие согласные.
Спор согласных.
В одном королевстве жили – были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.
— В таких словах, как ГРИБ, ЗУБ, МОРОЗ, ГЛАЗ, ГОРОД, нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, — твердили звонкие согласные.
— Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, — говорили глухие.
Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.
— Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, КОЛОЗ, ОБЕД нужно писать букву, звонкого согласного звука на конце, а не глухую, — усмехались глухие согласные.
Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного – правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее ПРАВИЛО.
— Парные звонкие и глухие согласные надо проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.
Например: дуб – дубы, обед – обеды, мороз – морозы, — спокойно объяснил король Правило.
Звонкие поблагодарили короля за оказанную им помощь, и пошли мириться с глухими согласными.
— Запомните, ребята, правила нужно учить всегда. Если вы не будете их знать, то вас может одолеть любой враг, — сказало в заключение всемогущий король Правило.
2. Догадайтесь , о чем идет речь. Запишите соответствующие слова и подберите к ним проверочные. Подчеркните буквы, которые нужно проверять.
Инструмент для резания.(нож – ножи).
Гора снега .(Сугроб— сугробы).
Самая крупная ягода – (Арбуз — арбузы).
Орган обоняния.(Нос – носы).
Предмет одежды, надеваемый на шею.(Шарф – шарфы)
Участок земли, засаженный плодовыми деревьями .(Сад – сады)
3.Работа по теме урока.
Чистописание: Нн небо 1
Воспитательная работа
— Как вы понимаете смысл поговорки?
Незнайка лежит, а Знайка дальше бежит.
Работа по учебнику.
Чтение и заучивание правила стр 32
Фонетический разбор слова: в слове «букварь» — 7 б., 2 гл. б., 4 согл.б., 2 слога, 6 зв., 2 гл.зв., 4 согл.зв.
Упражнение №63 Фронтальная работа
— О ком говорится в загадке?
Выпишите слова, которые отличаются одной буквой, разделите их на слоги. Но – ра, ко – ра.
??? как определить сколько в слове слогов?
У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода — кора. Г.Ладонщиков. |
4.Закрепление новой темы.
Упражнение №64
Прочитайте. Выпишите слова, которые можно перенести, разделяя их знаком переноса.
Выборочная работа УСТНО (с помощью учителя)-
Иван, Ваня, Ирина, Ира, Петр, Петя, Раиса, Рая, Азиз, Зухра.
Учащиеся выбирают слова и делят их на слоги для переноса.
Запись: Ва – ня, Ири – на, Пе – тя, Раи – СА, Зух – ра.
Физминутка для глаз
Бабочка
Спал цветок(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).)
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)
Упражнение №65 Прочитайте. Спишите. Сделайте фонетический разбор слов по образцу. Фронтальная работа (учащиеся работают у доски и в тетрадях)
Образец: Казан – 5 б., 5 зв., 2 гл., 3 согл., 2 слога.
Цвет — ,
Свет –
Чинара-
5.Оценивание учащихся.
Итог урока.
— Что нового узнали на уроке?
— Что было сложным для вас?
6. Задание на дом.
Страница 32 учить правило.
упр 66. Вместо точек вставьте подходящие по смыслу слова.
Н/Р: Мальчик звонит по телефону
Проверено________________________
Конспект урока русского языка по теме «Фонетический разбор слова» (5 класс) с применением технологии проблемного обучения
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме «Фонетический разбор слова» (5 класс) с применением технологии проблемного обучения»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Учитель: Зарубина А.Е.
Учебный предмет: русский язык
Класс:5
Автор УМК: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.
Технологическая карта урока по русскому языку 5 класс
Тема | Фонетический разбор слова |
Тип урока | Урок систематизации ЗУН |
Цель урока | Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по изученному материалу, развивать мышление учащихся, формировать у них умение анализировать свои учебные действия, выделять главное. |
Планируемый результат | Предметные: знать общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора, йотированные звуки, уметь производить фонетический разбор слова. Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях, применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию. |
Основные понятия | Фонетика, звуки, гласные и согласные. |
Ресурсы: | Учебник, презентация. |
Методы и формы обучения | Работа фронтальная, индивидуальная, в группах. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения |
Организационный момент | Приветствует учащихся, настраивает на работу. | Демонстрируют готовность к работе, слушают учителя, начинают оформлять классную запись в тетради | Фронтальная | Личностные: положительное отношение к учению, к получению новых знаний. Познавательные: осознают познавательную задачу. Регулятивные: совместно с учителем, одноклассниками планируют деятельность. |
Актуализация знаний | Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Фонетика. Вот мы в приграничном поселке Фонема. Его жители хотят задать нам вопросы, чтобы проверить, не потеряемся ли мы в их большой стране. Работа с сигнальными карточками. Верно или нет утверждение:
— Что мы сейчас сделали? Повторили все изученное по разделу «Фонетика». — Для какого разбора нам понадобятся эти знания? Для фонетического разбора слова. -Сформулируйте тему урока. -Сформулируйте цели урока, продолжите фразу: сегодня на уроке я вспомню…, я научусь… | Слушают учителя, отвечают на вопросы. | Фронтальная | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: выдвигают и объясняют свою точку зрения. |
Выявление места и причины затруднения | Следующая остановка городок Звук. Его жители, звуки, хотят, чтобы вы разгадали их шарады. Я сборник карт, от ударенья Зависят два моих значенья: Захочешь, превращусь в названье Блестящей, шелковистой ткани я. (Атлас — атлАс) Я травянистое растение С цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение — И превращусь в конфету я. (Ирис — ирИс) Я много-много лет Давала людям свет, Теперь меня употребляют редко, Меня затмила яркая соседка. Смените С на О, не рассержусь, Коль шерсть нужна вам — пригожусь. (СВЕЧКА — ОВЕЧКА) Моих три первых буквы произносят, Когда врага мышей к себе манят, Вторых три буквы в дом приносят На Рождество, когда особенно хотят Детей порадовать. А целое- едят. (Кисель) Перед нами кафе «Привал». Мы немного устали и хотим отдохнуть. Чтобы попасть в кафе, нам нужно преодолеть речку Фонемку. Чтобы перейти через мостик, мы должны сделать фонетический разбор отгаданных слов. Можем мы приступить к работе? Нет. Почему? Мы не знаем порядка фонетического разбора слова. Поэтому сворачиваем в поселок Учебный, чтобы добыть нужные нам знания. Физкультминутка: Раз — подняться, подтянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладони три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть и семь – с улыбкой стать. Восемь – урок можно продолжать. | Разгадывают шарады, отвечают на вопросы. | Фронтальная | Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения нужной информации. |
Построение проекта выхода из затруднения | Прочитайте параграф. Изучите схему фонетического разбора. Выполните фонетический разбор слова кисель. | Выполняют упражнения, отвечают на вопросы | Индивидуальная, групповая | Познавательные: извлекают необходимую информацию. Регулятивные: планируют действия. Коммуникативные: строят высказывания. |
Творческая практическая деятельность по реализации проекта | Впереди нас встречает город Алфавитск. У жителей этого города есть главная книга – орфографический словарь. Они предлагают выполнить задания по группам. 1 группа: выписать из словаря 10 существительных в алфавитном порядке. 2 группа: выписать 5 слов, в которых звуков больше, чем букв. 3 группа: выписать 10 существительных с удвоенной согласной. 4 группа: выписать 10 существительных с непроизносимой согласной. 5 группа: выписать 5 слов, в которых звуков меньше, чем букв. 6 группа: выписать 10 слов, в которых буквы е, е, ю, я обозначают два звука. Отчет групп, коллективная проверка. | Выполняют задания | Индивидуальная, групповая | Личностные: приобретают новые умения и навыки, совершенствуют имеющиеся. Регулятивные: контролируют учебные действия. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность, задают вопросы для уточнения. |
Первичное закрепление. Самостоятельная работа по образцу | Выполнение упражнения по учебнику. | Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи, выполняют упражнение, отвечают на вопросы. | Индивидуальная | Личностные: осваивают новые виды деятельности, оценивают усваиваемое содержание. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и доказывают свою точку зрения. |
Включение в систему знаний, повторение | Мы с вами закончили путешествие. Чтобы подвести итоги, выполните тест. | Индивидуальная, групповая. | Личностные: понимают значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать знания в повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу, находят и исправляют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли. | |
Рефлексия | — Что нового узнали на уроке? — Какие трудности появились в процессе работы? — Как вы их преодолели? — Какое настроение у вас сейчас? | Определяют свое эмоциональное состояние. | Индивидуальная | |
Домашнее задание | Выполните фонетический разбор любых трех слов. |
Уроки русского языка — Бесплатные уроки русского языка
Если вы только начинаете учить русский язык или пытаетесь освоить более сложные темы, эта страница поможет вам быстро найти урок по наш сайт. Уроки ниже организованы по темам и отвечают на множество вопросов о русской грамматике, словарном запасе и изучении языка. Помимо этих уроков, на MasterRussian есть много других уроков русского языка.
языковые ресурсы доступны в меню слева!
Существительные | Местоимения | Словарь |
Глаголы | Чемоданы | Практические советы |
Прилагательные | Числа | Советы |
Русские существительные
Существительное
Пол и номер
В этом уроке вы узнаете о трех родах, а также множественном числе. формы единственного числа русских существительных.
Склонение существительных в единственном числе
Узнайте, как меняются русские существительные по падежам и числам.
Склонение существительных во множественном числе
Строгого различия между склонениями существительных во множественном числе в
Русский. В этом уроке рассматриваются окончания существительных во множественном числе во всех шести
случаев и приводит простые примеры. Есть короткий тест с ответами на
в конце урока, чтобы проверить свое понимание.
Русские местоимения
Классы
Русские местоимения
Обязательная справочная таблица, которая группирует русские личные местоимения по классам,
перечисляет все местоимения для каждого класса и предоставляет английские эквиваленты.
Отрицательные местоимения
Изучите слова, используемые, чтобы говорить о вещах и людях, которых не существует.
Относительные местоимения
Изучите слова, используемые для соединения частей сложносочиненного предложения. Они широко используются в повседневных разговорах, поэтому вы
может захотеть узнать их заранее.
Неопределенные местоимения
Урок по местоимениям, используемым для обозначения неопределенных или неизвестных вещей, людей, признаков и величин.
Вопросительные местоимения
Вопросительные местоимения важны, потому что они используются, чтобы задавать вопросы. Изучите этот урок, и вы научитесь спрашивать о месте, времени, качество, количество и владение.
Притяжательные местоимения
Притяжательные местоимения указывают на то, что вещи принадлежат кому-то или
что-то другое. В русском языке это слова «мой»,
«твой», «наш»,
«ваш», «чей».
Пройдите этот вводный урок, а затем поместите свое понимание в
тест.
Личные местоимения
Местоимения – это слова, которые используются вместо существительных. Мы тут
обратите внимание на личные местоимения. Вы хорошо владеете такими
Русские слова как «я», «ми», «ти»,
«ви», «он», «она», «оно» и
«они».
Указательные местоимения
Узнать о
Русские указательные местоимения «тот»
(тот), «этот» (этот), «такой»
(такой) и «столько»
(так), которые широко используются, чтобы говорить о качестве и количестве
объекты.
Определяющие местоимения
Такие слова, как
«себя», «все» и «каждый» называются определяющими
местоимения. Они относятся к определенным, но не конкретным действиям и функциям.
объектов. Этот урок показывает, как русские определяющие местоимения
изменение по полу, числу и падежам.
Падежи на русском языке
Использование
дел
В русском языке именно падеж существительного показывает, какую роль играет существительное
играет в предложении. В таблице ниже показано, как существительное «Алексей» (муж.
имя) меняется по падежам.
Предложный
Существительные
получить предложный падеж, когда вы используете их для обозначения места,
время или объект мысли. Этот урок
научит вас использовать и образовывать предлоги в русском языке.
Инструментальная
Легко запомнить, что инструментальный падеж используется для описания
инструмент, с помощью которого совершается действие. Этот урок научит вас
как употреблять и образовывать творительный падеж русских существительных.
Винительный падеж
Винительный падеж используется, чтобы говорить о человеке или предмете, которому или
что и действие делается. В этом уроке вы узнаете
все, что вам нужно, чтобы использовать винительный падеж русских существительных
правильно.
Дательный падеж
Основное значение дательного падежа — «к» или
«за». Он используется, чтобы показать, что что-то дано или
адресованное кому-либо или чему-либо.
Родительный падеж
Основное значение родительного падежа — «из». Однако
Русские не используют «of» само по себе и помещают существительные в
родительный падеж вместо этого. На этом уроке вы научитесь пользоваться
родительный падеж русских существительных.
Именительный падеж
Урок по употреблению начальной формы русских существительных.
Дела русских
Существительные с первого взгляда
Русское «ухо» очень чувствительно к окончаниям существительных.
В этом уроке вы узнаете о падеже существительного. Кейсы показывают
какую роль играют существительные в предложении и устанавливают правила выбора
правильные окончания.
Русские прилагательные
Длинные
и краткие формы прилагательных
Большинство прилагательных в русском языке бывают двух форм: длинной и краткой. Долго
Форма — это то, что вы обычно находите, когда ищете слово в
толковый словарь. Тем не менее, краткая форма прилагательных довольно распространена в
сегодняшний разговорный русский. Кроме того, вы, скорее всего,
должны использовать краткую форму прилагательного в конце предложения.
Этот урок учит, как образовывать и использовать краткую форму прилагательных.
Введение
к прилагательным
Прилагательные – это слова, описывающие существительные или местоимения. Все русское
прилагательные должны согласовываться с существительными по числу, роду и падежу. Этот
урок познакомит вас с прилагательными и научит некоторым наиболее
общие окончания прилагательных, так что вы сможете составлять простые
фразы.
Склонение прилагательных
Русский
прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и падеже. Изменение
прилагательных в зависимости от падежа называется склонением. Этот урок показывает
Типичные окончания для прилагательных в единственном и множественном числе.
Русские глаголы
Обязательно
Иметь таблицу по русским глаголам
Обязательная справочная таблица, которая группирует русские личные местоимения в
классы, перечисляет все местоимения для каждого класса и предоставляет английские
эквиваленты.
Сослагательное и повелительное наклонение
Урок о наклонении русского глагола, основное понятие о том, как
оно изменяется по лицу, числу или времени.
Спряжение глаголов
Узнайте, как меняются русские глаголы, чтобы согласоваться с тем, кем они являются
ссылаясь на.
Будущее время
Изучите формы глаголов будущего времени в русском языке.
Прошедшее время
Научитесь говорить о прошлых действиях и ситуациях на русском языке.
Настоящее время
Научитесь использовать русское настоящее время.
Глагол Лицо и число
Узнайте, как меняются русские глаголы по лицам и числам.
Аспект Глагола
Вид, наверное, самое сложное в русском глаголе.
Инфинитив
Узнайте о начальной форме русского глагола.
Русские номера
Порядковые
Номера
Порядковые числа обозначают порядок счета. Они отвечают на вопрос
«который из?» Например, фразы «5-й день» и «8-е слово»
использовать порядковые номера. Как и в английском, русские порядковые числительные
образованные из количественных чисел. Однако есть еще концовки, которые вы должны
знать, говоря по-русски, в отличие от единственного окончания «-й» в
Английский.
Кардинальные числа
Цифры (числа) обозначают количество или порядок в счете. Они есть
делятся на порядковые, собирательные, дробные и количественные числительные. Этот
урок учит использовать русские количественные числительные, которые обозначают
количество людей или вещей и ответить на вопросы «сколько» или «как
много?»
Советы и советы по обучению
Как выучить русский язык
Советы по самостоятельному, быстрому и твердому обучению.
Лучший подкаст для изучения русского языка
Выучить русский язык может быть проще, чем вы думаете. Три современные методики обучения языкам от Марка Томсона.
Как выучить русский: произношение
Работа с произношением и грамматикой.
Как выучить русский язык: аудирование и чтение
Развитие навыков аудирования и чтения.
Как выучить русский язык: разговорная речь и письмо
Последняя статья в серии посвящена навыкам устной и письменной речи.
Добро пожаловать на русский язык!
Узнайте, что нужно для изучения иностранного языка.
Структура предложения
Структура предложения в русском языке очень гибкая. На этом уроке будет
научиться общему способу построения предложения в русском языке, а также тому, как
порядок слов влияет на смысл и стиль предложения.
Как
Расскажи время по-русски
Самое сложное в том, чтобы сказать время по-русски, это
снижение часов и минут. С помощью этого «практического руководства» вы научитесь
как узнать время по русски всего за 10 минут.
Русская лексика
Русскоязычная лексика
Уроки лексики с аудио, которые помогут вам освоить основы
средняя русская лексика.
Как сказать «нет» по-русски
Есть русская пословица, которая гласит: «Хорошего понемножку», которая может
на английский язык можно перевести как «Это слишком много хорошего
».
вещь». Даже хорошая вещь может приесться и придется сказать
«нет» этому. Пока не поздно, давайте научимся формировать негатив
конструкции на русском языке.
Комплименты и похвалы
Будь то особый День святого Валентина или любой другой день
года, у вас всегда есть несколько способов выразить свои чувства через
искренний комплимент.
Словарное упражнение: синонимы и
Антонимы
Выполните это упражнение среднего уровня, чтобы улучшить свой русский
запас слов. Цель упражнения – придумать слова, которые
противоположны (антонимы) или близки (синонимы) по значению словам, данным в
предложение. Ответы предоставлены для проверки вашего прогресса.
Остерегайтесь ложных друзей
«Ложные друзья», также известные как «ложные родственники», — это слова, которые звучат или выглядят
похожи на другие иностранные слова, но имеют другое значение. Вот ты
найдет несколько ложных родственных слов с определениями и примерами, которые
проиллюстрируйте разницу.
«Быть» против «иметь»
Узнайте, как владение выражается в русском языке.
Написание делового письма
Узнайте, как структурировать деловое письмо и какие фразы использовать для
чтобы это выглядело профессионально.
Описание людей
Просто сделайте несколько вариантов, чтобы описать людей по-русски с помощью этих
простые в использовании узоры.
Что такое синекдоха?
Звучит как странное слово? Узнайте, что это значит и как это сделать в
Русский.
Приветствие людям
Это может показаться необычным, но русские склонны понимать, «как
ты?» в буквальном смысле.
Написание делового письма
Написать хорошее деловое письмо на русском языке может быть легко. Это руководство
показывает, как структурировать деловое письмо и какие фразы использовать
чтобы это выглядело профессионально.
Методика изучения русских слов
Запоминание новых слов еще никогда не было таким быстрым и легким, как это может быть
в настоящее время.
Методика изучения русских слов (2)
Три новых метода для увеличения словарного запаса русского языка.
Практические советы
Как узнать время по-русски
Самое сложное в том, чтобы сказать время по-русски, это склонить
часы и минуты. С помощью этого «практического руководства» вы научитесь определять время по часам.
Русский всего за 10 минут.
Как набирать буквы кириллицы в Win 95/98
Если у вас не русская версия, Windows 95/98 требует доп. настроить для набора русских букв. Прочтите эти простые инструкции, чтобы узнать
как.
Как
для просмотра страниц на русском в Windows 95/98
Вы можете настроить Windows 95 или более позднюю версию для правильного отображения русского языка.
письма при просмотре веб-страниц с помощью Internet Explorer или Netscape
Навигатор. Обычно для этого требуется установка дополнительных Multilanguage
Модуль поддержки и указание средству просмотра страниц использовать правильные шрифты.
Обзоры продуктов
Продукт
Review — By Heart 1.71
Нужен инструмент для пополнения словарного запаса русского языка и улучшения языка
обучение? Тогда этот обзор поможет вам решить, подходит ли вам By Heart . Читайте дальше, чтобы узнать больше о возможностях продукта,
плюсы и минусы, и как скачать пробную версию программы.
Другие уроки русского языка
Популярные русские имена для мальчиков
у русских трое
имена: имя или имя, фамилия или фамилия, и
отчество. Следующий список включает 90 имен для мальчиков больше всего
широко используется в настоящее время в России.
Популярные
Русские имена для девочек
Найдите свое любимое женское русское имя в нашем списке 90 самых распространенных
использовали имена для девочек.
Современный
Монеты России
Денежная единица России – рубль, состоящий из 100 копеек. Там
желтые и стальные монеты из сплава. Эта функция показывает
орел и решка за 1, 5, 10, 50 копеек, а также 1, 2 и 5 рублей.
Задайте их в Вопросы и ответы по русскому языку — место, где студенты, преподаватели и носители русского языка могут обсудить русскую грамматику, словарный запас, произношение и другие аспекты русского языка.
Copyright 2001-2021 MasterRussian.com | Конфиденциальность Политика | Свяжитесь с нами
Ваш путеводитель по правилам произношения и грамматики русского языка
Для большинства людей, которые пытались выучить русский язык, правильное произношение кажется постоянной борьбой и испытанием, не говоря уже о всех сложных грамматических правилах, которые необходимо запомнить!
Удивительно, но русское произношение и грамматику на самом деле можно выучить намного проще и быстрее, чем вы думали. Здесь, в Glossika, мы понимаем трудности изучения совершенно нового языка. Если вы впервые изучаете русский язык, у вас могут возникнуть трудности с правильным произношением и грамматикой. Подробное руководство, объясняющее эти сложные понятия в простой для понимания форме, станет отличным подспорьем в вашем обучении.
Вместо того, чтобы уделять слишком много внимания техническим аспектам, вы узнаете, как на самом деле произносятся русские слова, используя ссылки на английские слова с похожим произношением. Изучите ключевые моменты, которые помогут вам эффективно понять все аспекты русской грамматики, включая интонацию, порядок слов, части речи и многое другое.
Примените советы по произношению и грамматике русского языка, приведенные в этом руководстве, в своем обучении, и вы сразу же заметите значительные улучшения. К концу этой статьи вы будете гораздо лучше понимать, что вы можете сделать, чтобы достичь русского произношения и грамматики, как у носителей языка. Получите преимущество на пути к свободному владению языком!
Во всех языках система письма представляет собой приблизительное представление того, как на самом деле звучит язык. Мне нравится называть это записью в формате с потерями, потому что он записывает только самые важные аспекты — ровно столько, чтобы вы могли распознать, что такое слово. Системы письменности упускают много деталей о том, как на самом деле произносится язык, потому что не все произносят все одинаково.
Например, двойное {t} в слове «better» не обязательно произносится как {t} в слове «top». Многие люди произносят это как лоскут, а другие произносят как гортанную остановку. Если вы считаете, что гортанная смычка здесь звучит неестественно, возможно, вы можете попробовать вместо этого произнести ее в «кнопке». Так почему же вы произносите двойное {t} в одном слове так, а в другом — по-другому?
Как лингвист я могу сказать вам, что это связано с окружающими буквами и ударением. Несмотря на все эти разные звуки, мы все соглашаемся писать их просто как букву {t}. Другими словами, некоторые детали теряются, когда мы записываем слова. Реальное произношение можно определить по сигналам из окружающей среды. Это верно для каждого языка на земле.
Многие преподаватели иностранных языков не совсем осознают этот контраст, который я нахожу удивительным, но в то же время немного пугающим. Большинство носителей языка заявят, что отклонения от письменного произношения являются неправильными или даже «ленивыми», и если они не используют его, то и вы не должны этого делать. Однако лингвисты доказали, что это совершенно не соответствует действительности. Эти же люди повернутся и ответят на звонок члена семьи и начнут говорить естественно, используя это самое «неправильное» произношение. Но почему?
Если каждый носитель языка производит это так называемое «неправильное» произношение естественно и одинаково, то это не неправильное, а естественное явление. Это можно объяснить здравыми правилами.
Проблема для изучающих иностранный язык в том, что они слышат, как учителя говорят им произносить что-то одним способом, но не понимают, почему носители языка говорят это по-другому. И все же, когда изучающий иностранный язык пытается сказать это «правильно», носители языка думают, что произношение звучит неестественно и неестественно.
Грамматика и синтаксис русского языка
Интонация
Что затрудняет произношение русского языка на письме, так это то, что ударение непредсказуемо, так как оно не обозначено на письме (как и в английском языке). Преимущество перед английским, однако, состоит в том, что русское написание вполне последовательно. Поскольку система правописания последний раз обновлялась в 1917 году, стало происходить довольно много заметных отклонений от системы правописания. В целом, русская грамматика гораздо более последовательна, чем английская.
Порядок слов
Мы используем порядок слов подлежащее-глагол-дополнение (SVO) как в английской, так и в русской грамматике. Если вы когда-нибудь изучали немецкий язык, вам будет приятно узнать, что в русском языке слова в предложении не меняются местами.
Однако интересная вещь в русской грамматике заключается в том, что, несмотря на предпочтительный порядок слов, вещи все же можно перемещать. В нем свободный порядок слов, который никак не влияет на смысл. Это означает, что русский — отличный язык для написания стихов, и именно здесь вы увидите более свободный порядок слов.
Части речи
При изучении русской грамматики очень важно распознавать части речи. Это поможет вам лучше понять смысл всего предложения. К счастью, каждое слово в русском языке размечено частями речи, поэтому, если вы распознаете окончания, вы сможете быстро делать обоснованные предположения о том, что означают слова. …(Продолжить чтение в электронном справочнике)
Загрузите наш бесплатный путеводитель на русском языке
Эта бесплатная электронная книга познакомит вас с некоторыми основными особенностями самого распространенного языка восточнославянской языковой семьи. Получите всестороннее введение в русское произношение и грамматику, включая лингвистические справочники, которые вы найдете полезными на любом этапе вашего личного языкового обучения.