Фонетика 1 класс: Урок русского языка в 1-м классе «Фонетика. Звуковой анализ слова»

Содержание

Урок русского языка в 1-м классе «Фонетика. Звуковой анализ слова»

Тема: Фонетика. Звуковой анализ слова.

Цели и задачи:

  1. Совершенствовать знания учащихся о звуках и буквах.
  2. Развивать умение соотносить звуковую и буквенную формы слова и правильно обозначать мягкость и твердость согласных звуков с помощью гласных букв.
  3. Проверить уровень сформированности звукового анализа.
  4. Закрепить чтение слогов с пройденными буквами.
  5. Закрепить понятие «большая буква» в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных и географических названиях.
  6. Стимулировать зрительно-поисковую активность, развивать зрительно-двигательную координацию.
  7. Формирование навыков самоконтроля и самооценки.
  8. Привитие любви к родному краю.

Оборудование: Букварь, тетради для творческих работ, схемы, демонстрационный материал.

План урока:

I. Постановка учебной задачи.

II. Проверка домашнего задания. (Состав предложения)

III. Решение учебной задачи.

  1. Какие бывают звуки?
  2. Для чего нужны предметы? Слова?
  3. Игра на внимательность.
  4. Звуковой анализ слова.
  5. Звуки мы слышим, а буквы пишем.
  6. Физкультминутка.
  7. Имя – что это?
  8. Кроссворд.

IV. Рефлексия.

Основные выводы урока.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: — Сегодня, дети, у нас необычный урок. Во-первых, потому что к нам пришли гости, которых вы все знаете и любите. А во-вторых – мы с вами отправляемся в путешествие и посетим сказочный дворец царицы Фонетики.

Невидимые жители этого дворца (царства) приготовили нам сюрпризы-задачки. Я думаю, что мы сможем их с легкостью разгадать, так как уже знакомы с этой страной.

Стоп. А о чем идет речь? Что такое фонетика?

Дети: — Это наука о звуках, а звуки – фонемы.

Ну что ж, по ходу урока мы должны все повторить, закрепить наши знания, чтобы потом нам было легко справиться с любыми заданиями.

II. Постановка учебной задачи. А вот и наши корабли-облака, на которых мы полетим в сказочную страну. Видимо, это первая весточка.

А что вы видите на облачках? (звуки)

Давайте произнесем их и отправимся в полет. (Звучит музыка)

Учитель: — Действительно, вокруг себя мы слышим множество звуков. Вспомните их и воспроизведите голосом:

  1. Как шумят в лесу деревья?
  2. Поют птицы?
  3. Лает собака?
  4. Капает дождь?
  5. Гремит гром?
  6. Скрепит под ногами снег?
  7. Слышен шорох шагов?

А дома:

  1. Как свистит чайник?
  2. Как шипит раскаленная сковорода?
  3. Как звенит будильник?
  4. Как скрипит старая дверь?
  5. Как гудит стиральная машина?

Но мы с вами люди и между собой мы общаемся, то есть, разговариваем, и для этого нужно знать свой родной язык (русский язык)

Учитель:- С помощью чего мы выражаем мысли? (С помощью слов).

— А что мы узнали о словах с первых уроков?

С помощью слов можно составить словосочетание, предложение. Давайте составим красивое предложение по схеме:

III. Решение учебной задачи.

1.Учитель: — А из какого материала состоят слова?

Дети: — Из звуков (из звуков человеческой речи)

Слышите:

Мы не буквы, мы звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы не буквы, мы звуки речи.
Произносят и слышат нас.

Учитель: — А какие бывают звуки?

Фонетическая зарядка.

Учитель: — Я вам говорила, что в стране Фонетики живут невидимки, они любят петь.

АОУЫЭИ ОУАЫ ЭИ УОАЫИЭОЯ ИОАЕЫЮЯУ

(Ученица читает стихотворение)

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать…
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.

2. Учитель: — Дети, в любое путешествие нужно брать необходимые вещи. Вот и я захватила с собой что? (показывает сумку)

-Сумка – это предмет. А что можно с ней сделать? (открыть, закрыть, убрать, продать, купить, повесить и так далее)

«Сумка» — это слово. Что можно сделать со словом? (написать, услышать, изменить, произнести).

1 вывод: Предметы нужны, чтобы ими пользоваться, а слова – чтобы общаться.

Чтобы люди могли общаться, они должны знать свой родной язык.

3. Игра на внимание. Шутка.

Однажды кочан капусты и огурец пошли вместе на реку. Огурец сразу в воду бросился, а кочан капусты стал раздеваться. Раздевался, раздевался, до самого вечера. Огурец все ждал его в воде и так замерз, что покрылся пупырышками.

Куда пошли вместе огурец и капуста?

4. Вы правильно сказали, со словом много что можно сделать…, а зашифровать?

Открываем тетради: Число. Классная работа.

А вот звуки дали такую схему и попросили расшифровать вот это слово.

(Забор, вагон, газон, базар, рулон, роман)

Удобно ли читать по значкам? (нет)

5. Учитель: — И вот однажды в этой стране появился волшебник из другого королевства. Ему так понравилось, что он захотел поближе познакомиться с жителями Фонетики. Но когда он узнал, что они не видимы, то очень огорчился.

Но он был волшебником, причем добрым. Поэтому решил каждому жителю подарить по волшебному костюмчику. Стоило его надеть, как звуки становились видимыми и превращались в буквы. А что вы уже знаете про буквы?

Дети: — Их можно прочитать и написать.

Учитель: — Волшебник был теперь доволен. Ведь с тех пор, прочитав букву, он называл звук по имени. У каждого звука был свой «костюмчик», а каждая буква имела одежду.

2 вывод: Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.

6. Физкультминутка.

Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья сложили назад.

7. А с какими буквами мы познакомились на прошлых уроках?

АОУЫЭ, МЛНР – Произносим.

А ведь у каждого из нас тоже есть имя: это название, им пользуются чаще другие, чем ты сам.

Звуки предлагают новую задачку: составь имена из тех букв и слогов, которые мы прочитали. (Лара, Рома, Анна, Алла, Эмма, Элла, Ролан, Роман, Лора, Номан)

3 вывод: Имена нужно писать с большой буквы и не только…, а так же фамилии, отчества, названия городов, рек, клички животных.

8.Послушайте стихотворение «Большая буква».

9. Ну и последний сюрприз – кроссворд.

Край – что вы можете рассказать о своем крае?

рефлексия.

Учитель: — Ну что ж, пора возвращаться домой. А чтобы вернуться, надо вспомнить основные выводы урока:

1 вывод: Предметы нужны, чтобы ими пользоваться, а слова – чтобы общаться.

2 вывод: Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.

3 вывод: Имена нужно писать с большой буквы и не только…, а так же фамилии, отчества, названия городов, рек, клички животных.

Спасибо за урок!

Занимательные задания по фонетике 1 класс | Учебно-методический материал (1 класс):

1.Подчеркни слова , в которых только твердые согласные звуки :

 МАЛЫШ         ЛУЖИЦЫ     ПАЛЬЦЫ    ПОДЪЕЗД    ТАБЛИЦА     ОРКЕСТР

2.Путем перестановки букв в каждой паре слов составь третье слово – имя существительное . Необходимо использовать все буквы .

 ЛИК + ПЕНА =                         ИСК  +  ТОМ =                КОЖА  + ВОРОН =

3.В названиях каких месяцев в русском языке произносятся мягкие звуки [ р` и[н`] ?

4. Сколько звуков [ О]  в предложении , а сколько букв О ? Объясни  —   куда они подевались ?

     ЗВОНЯТ   ВО   ВСЕ  КОЛОКОЛА  .

5.Найди загаданный звук.

      Я – В ОЗЕРАХ И РЕКАХ , НО В ВОДЕ МЕНЯ НЕТ.

      Я – В АРБУЗАХ И ОГУРЦАХ , НО В ДЫНЕ МЕНЯ НЕТ.

6.Записаны несколько предложений . Жирным шрифтом выделены ударные звуки. Запиши эти предложения буквами по правилам русской орфографии .

   [Пашолй`авл`эснай`олкувл`эсс`ижунай`эл`иштопволк`ин`ис`й`эл`и]

7. Сколько раз встречается  [Т ]  в предложении ?

 ДИРЕКТОР  ПРЕДПРИЯТИЯ  ПОДПИСАЛ  ДОКУМЕНТ  И  ОТДАЛ ЕГО  ПРЕДСТАВИТЕЛЮ  ПОДШЕФНОЙ  ФАБРИКИ  .

8. Найди слова , в которых находятся рядом два гласных звука.

ТЕАТР . КАКАО , СНЯТЬ , СОЮЗ , СТРУЯ , БОЕЦ , ШПИОН , ДУЭТ , ОАЗИС , ПИАНИНО , КАУЧУК  .

9. Ученику дали задание написать слова , которые читаются одинаково слева направо и справа налево . Правильно ли он выполнил задание ?

ТОТ          ДЕД      ШАЛАШ  

10. В каком слове совпадает количество звуков и букв . Подчеркни его .

ПРЕЛЕСТНЫЙ        СЕМЬ       ВЕЕТ        ЕЛЬ     РАЙ

11. Из каждого слова каждой строчки возьми один слог ( подчеркни его ) , образуй и запиши новое слово .

ПЛАСТИНКА , КАРТИНКА  , ПАВЛИН

САПОГИ  , ПАРАШЮТ  , ФАНТАЗИЯ .

КОСАРИ , ЗАМОРОЗКИ  , ЛЕТЧИК .

1.Какие слова получатся, если в словах КУЛЬ и НОЛЬ звуки произносить в обратном порядке?

2.Поставь ударение в словах:

Поняла, звоним, процент, статуя, танцовщица, красивее, засуха, компас, дремота, искра, щавель, плыла, брюшко, цепочка

3.Как могут быть прочитаны данные слова? Укажите ударением все возможные варианты. Сколько слов получится?

Гусеница, атлас, пироги, свекла, хлопок.

4.Какие согласные звуки являются общими для пары слов?

Городской вокзал;             Мягкий мех;              Конечно, кошка.

5.Выпиши слова, в которых находятся рядом два гласных звука.

Струя, каучук, шпион, боец, какао, оазис

6. Прочитай слова. В каких словах под ударением произносится тот же гласный звук, что и в слове СЫР ?

Жир, цирк, щипчики, шип, починка, дорожит.

7.Укажите, сколько раз встречается звук [т] в данном предложении.

Документ подписан директором.

8.В каких словах количество букв и звуков совпадает?

Звездная, песня, польют, лазурь, яблоко, стая, якорь.

9.Выпиши слова, оканчивающиеся на звонкие согласные звуки

Мороз, зуб, сарай, шторм, сон, крот

10.В каких словах есть только мягкие согласные?

Пилить, жить, ежики, висеть, перелететь, чулочки

Занятия по чтению в первом классе, задания по акустике, видео, игры, аудирование

1 st Программа чтения 1-го класса содержит обзор всех кратких гласных , начало и окончание согласных. Ваши дети будут учить слова с помощью смесей S , согласных диграфов ch, sh, th, wh и ph. Они также выучат мягкие звуки C и G.

Печатные формы и Powerpoint

Эти высококачественные рабочие листы в формате pdf представляют собой страницы из нашего учебника по фонетике для дошкольников. Рабочие листы расположены в порядке прохождения курса. Некоторые из навыков, которые будут изучать дети, включают:

Щелкните здесь, чтобы узнать больше

Видео

Вам не нужно быть профессиональным учителем, чтобы представить навыки для этого уровня. Наши узкоспециализированные видеоуроки по фонетике легко справятся с этой задачей. Некоторые из видео включают следующее:

Щелкните здесь для получения дополнительной информации

Игры

Kiz Phonics предлагает разнообразные игры для чтения для всех типов учащихся. Эти действия часто сочетают аудио, визуальные эффекты и клики для обучения. Каждое действие короткое и целенаправленное.

Щелкните здесь для получения дополнительной информации

Аудирование

Секция аудирования нашей фонетической программы первого класса синхронизирована с рабочими листами этого уровня. Распечатайте рабочий лист, который вы хотите использовать, и выберите аудио из списка воспроизведения.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше

 

С рабочими листами для первого класса, уровень 1

st blend построение слов
Изучение st blend путем составления слов

Нажмите здесь, чтобы распечатать

sn blend3 построение слов 9005 здесь, чтобы распечатать

str blend построение слов
Изучение str blend путем составления слов

Нажмите здесь, чтобы распечатать

s blends поиск слов
Учимся сочетать st, решая эту головоломку

Нажмите здесь, чтобы распечатать

 

Игры для первоклассников по фонетике

Диграф /sh/, акустическая игра для тренировки диграфа согласных /sh/

Когда две буквы соединяются в одну звук, это называется…

https://www. kizphonics.com/wp-content/uploads/2012/04/ch_game_225x160.png 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2012-04-18 01:19:252020-05-18 11:50:21Диграф /sh/, акустическая игра для отработки согласных диграф /sh/

Диграф ch, фонетические карточки

Практикуйте диграф «ch», используя эти интерактивные фонетические карточки.…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2012/04/ch_card_225x160.png 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2012-04-18 01:16:312020-03-30 19:12:24Digraph ch, Phonics Flashcards

Диграф /ш/, фонетическая игра для тренировки согласных диграф /ш/

Диграфы образуются, когда две буквы соединяются в одну…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2012/04/sh-game_225x160.png 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2012-04-18 01:11:332020-05-18 11:50:53Диграф /sh/, Фоническая игра для тренировки согласных диграф /sh/

Диграф sh, Акустические карточки

Практикуйте звук диграфа sh как в корабле. Нажмите на карточку…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2012/04/sh-card_225x160.png 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2012-04-18 01:09:472020-03-30 19:14:49Digraph sh, Phonics флипкарты

st начальная согласная S смесь, акустическая игра

Учиться и практиковать st согласную смесь. Слушайте, затем перетащите…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2012/04/st_game_225x160.png 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2012-04-18 00:54:212020-04-02 14:24:11st начальная согласная S смесь, акустическая игра

st начальная согласная S смесь, фонетика карточки

Изучите и отработайте первые st согласные комбинации, используя эти…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2012/04/st-card_225x160.png 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo. png KizPhonics2012-04-18 00:51:092020-03-30 19:15:40st начальная смесь согласных S, фонетические карточки

Диграф согласных ‘ph’ Акустическая деятельность

Изучай и практикуй диграф согласных ‘ph’, используя это…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2012/04/ph2.png 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2012-04-17 06:10:582020-04-02 14:24:34Диграф согласных ‘ph’ Акустическая активность

Диграф согласных ‘ph’ Акустическая карточка

Выучите и отработайте орграф согласных ‘ph’, используя это…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2012/04/ph_card_225x160.png 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2012-04-17 05:58:552020-03-30 19:13:32Consonant Digraph ‘ph’ Phonics Flashcard

ПредыдущийСледующий

С участием 1-го класса Phonics Videos

‘wh’ digraph Phonics Video

Это звуковое видео по орграфу ‘wh’. Научитесь произносить звуки,…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2013/08/wh-digraph.jpg 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2013-08-03 13:29:412013-08-04 12:17:38’wh’ орграф Phonics Video

‘th’ конечный орграф Phonics Video

Это акустическое видео на ‘th’ окончании орграфа. Научитесь…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2013/08/th-ending-digraph.jpg 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2013-08-03 13:29:322013-08-04 12:16:50’th’ конечный орграф Phonics Video

‘th’ начальный орграф Phonics Video

Это звуковое видео на ‘th’ начальном диграфе. Узнать…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2013/08/th-beginning-digraph.jpg 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2013-08-03 13:29:272013-08-04 12:15:55’th’ начало диграфа Phonics Video

‘sw’ бленды Звуковое видео

Это звуковое видео по ‘sw’ блендам.

Научитесь произносить звуки,…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2013/08/sw-blends.jpg 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2013-08-03 13:29:212013-08-04 12:14:58 ‘sw’ blends Phonics Video

‘str’ blends Phonics Video

Это звуковое видео о сочетаниях ‘str’. Научитесь произносить звуки,…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2013/08/str-blends.jpg 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2013-08-03 13:29:172013-08-04 12:13:57 ‘str’ бленды Акустические видео

‘ст’ бленды Phonics Video

Это звуковое видео о блендах ‘st’. Научитесь произносить звуки,…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2013/08/st-blends.jpg 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2013-08-03 13:29:112013-08-04 12:12:56 ‘st’ бленды Phonics Video

‘sp’ бленды Phonics Video

Это звуковое видео о блендах ‘sp’. Научитесь произносить звуки,…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2013/08/sp-blends.jpg 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2013-08-03 13:29:072013-08-04 12:12:06 ‘sp’ blends Звуковое видео

Soft ‘g’ Звуковое видео

Это звуковое видео по мягкому ‘g’. Научитесь произносить звуки,…

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2013/08/soft-g.jpg 160 225 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2013-08-03 13:29:012013-08-04 12:10:59Soft ‘g’ Phonics Video

ПредыдущийСледующий

Приложения Kiz Phonics для iPad

Приложение Preschool Phonics (Phonics_Prek) Lite

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l1-lite.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 09:12:292020-04-21 13:22:31Приложение Phonics для дошкольников (Phonics_Prek) Lite

Приложение Phonics для дошкольников (Phonics_Prek)

https://www. kizphonics.com/wp-content/uploads/2013/12/l1.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 07:50:302020-04-21 13:22:46Preschool Phonics App (Phonics_Prek)

Kindergarten Level 1 Phonics App (Phonics Kinder 1) Lite

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l2-lite.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 06:30:162020-04-21 13:23:04Приложение Phonics для детского сада уровня 1 (Phonics Kinder 1) Lite 9Приложение Phonics для детского сада 0086 Level 1 (Pphonics Kinder 1)
https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l2.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 06:20:112020-04-21 13:23:19Kindergarten Level 1 Phonics App (Phonics Kinder 1)

Kindergarten Level 2 Phonics App (Phonics Kinder 2) Lite

https://www. kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l3-lite.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 06:10:092020-04-21 13:23:34 Приложение Phonics для детского сада 2 уровня (Phonics Kinder 2) Lite

Приложение Phonics для детского сада 2 уровня (Phonics Kinder 2)

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l3.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 06:02:022020-04-21 13:23:52Kindergarten Level 2 Phonics App (Phonics Kinder 2)

1st Grade Level 1 Phonics App (Pphonics 1st Grade 1) Lite

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l4-lite.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 05:50:152020-04-21 13:24:451st Grade Level 1 Phonics App (Pphonics 1st Grade 1) Lite

1st Grade Level 1 Phonics App (Pphonics 1st Grade 1)

https://www. kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l4.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 05:45:042020-04-21 13:25:001st Grade Level 1 Приложение Phonics (Pphonics 1st Grade 1)

1st Grade Level 2 Phonics App (Pphonics 1st Grade 2) Lite

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l5-lite.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 05:35:302020-04-21 13:25:141st Grade Level 2 App Phonics (Pphonics 1st Grade 2) Lite

1st Grade Level 2 App Phonics (Pphonics 1st Grade 2)

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l5.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 05:30:242020-04-21 13:25:341st Grade Level 2 Приложение Phonics (Pphonics 1st Grade 2)

2nd Grade Level 1 Phonics App (Pphonics 2nd Grade 1) Lite

https://www.
kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l6-lite.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 05:25:122020-04-21 13:25:492 Приложение Phonics 1-го уровня (Pphonics 2-й класс 1) Lite

2-й класс Приложение Phonics 1-го уровня (Pphonics 2-й класс 1)

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/l6.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 05:20:062020-04-21 13:26:032 приложение Phonics 1-го уровня (Pphonics 2-й класс 1)

Phonics Sentence Monkey Game Lite

https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/sentence-lite.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 05:15:182020-04-21 13:26:22Phonics Sentence Monkey Game Lite

Phonics Sentence Monkey Game

https://www. kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/01/sentence.png 152 152 Кизфоникс https://www.kizphonics.com/wp-content/uploads/2014/06/kizphonics-logo.png KizPhonics2014-01-02 05:13:442020-04-21 13:26:33Phonics Sentence Monkey Game

ПредыдущийСледующий

Чтение в дошкольном возрасте — 3-4 года

Обучение чтению начинается здесь. Начиная с 3 лет, вашему ребенку необходимо сформировать следующие навыки, которые подготовят его/ее к чтению. Знакомство с печатными буквами  и  Фонематическое восприятие  являются отличительными чертами этого уровня. Мы предоставляем следующие типы ресурсов:

«Чтение в детском саду 1 – 4–6 лет»0005 возраст от 4
до  6 . Дети выучат краткие гласные a и e , начальные и конечные согласные звуки. научатся читать слов, предложений и 2 коротких рассказа.

Детский сад, чтение 2 – 4–6 лет

  Детский сад, уровень 2  Программа чтения, подходит для детей в возрасте  4  6 6 . Дети выучат короткие гласные i, o и u , конечные и начальные согласные и диграфы. научатся читать слов, предложений и 2 коротких рассказа.

Чтение 1 класса 1 — 6–7 лет

Программа чтения 1  st  класса 1 включает повторение всех кратких гласных, начальных и конечных согласных. Ваши дети будут учить слова с помощью смесей S , согласных диграфов ch, sh, th, wh и ph. Они также выучат мягкие звуки C и G.

1-й класс Чтение 2 – возраст 6–7 лет

В программе фонетики 1  st  уровня 2 используются длинные  a  и  i  с 08 e 08 e. Дети узнают, как бесшумный e изменяет звуки слов. Этот уровень также включает орграфы гласных ai и ay , орграфы гласных ee и ea и конечные y до e .


2-й класс Чтение 1 – Возраст 7–8 лет

В программе фонетики 2  уровня 1 класса представлены длинные  o и  u с немым e . Этот уровень также включает в себя диграфы гласных, такие как oa и ow , ui и ue и конечные y до i . Также будут изучены специальные гласные, такие как aw и ew .

Зарегистрироваться

Фонетика и декодирование: занятия для первоклассника

Ребенок с сильными навыками декодирования использует это знание соответствия звуков и букв, чтобы читать знакомые и незнакомые слова, и начинает читать с легкостью. Декодирование основано на правилах фонетики, поэтому первоклассникам необходимо запоминать слова, не соответствующие этим правилам.

В первом классе ваш ребенок становится более умелым декодером и может делать следующее:

Декодирование требует много практики! Вы можете помочь своему ребенку развить фонетические навыки, выполнив некоторые описанные здесь действия, а также активно подбадривая ребенка, когда он станет увереннее в себе, сделав этот большой шаг к тому, чтобы стать читателем.

Помогите ребенку выучить названия букв и звуки, которые они издают. Превратите это в игру! «Я думаю о букве, и она издает звук мммммм».

Это означает следовать пальцем за словами слева направо по мере их чтения. Ваш начинающий читатель некоторое время будет делать то же самое.

Начинающие читатели могут читать медленно. Дайте ребенку время расшифровать слова и избегайте слишком быстрых прыжков.

Если ваш ребенок застрял на слове, предложите ему посмотреть на первую букву слова и произнести соответствующий звук. Конечно, делайте это только для слов, которые можно озвучить! Если слово не может быть озвучено, просто дайте слово для них.

Как выглядит сильное декодирование в первом классе

Попробуйте эти фонетические упражнения дома

Развлечение с холодильником

Магнитные буквы помогут легко попрактиковаться в произношении прямо на кухне. Чтобы освежить в памяти алфавит, попросите ребенка расположить буквы в алфавитном порядке. Затем попросите ее выбрать букву, придумать простое слово из трех или четырех букв, которое начинается с этой буквы, и написать его на холодильнике. Может ли ваш ребенок придумать еще слова, которые можно написать с этой первой буквой? Наконец, посмотрите, сможет ли она изменить одну букву в слове, чтобы получилось новое слово.

Зашифрованные слова

Нарисуйте на листе бумаги три клетки рядом друг с другом. Используя магнитные буквы или буквы, написанные на бумаге, перетасуйте буквы простого трехбуквенного слова (большой, жук, топ, побежал) под коробками. Попросите ребенка расшифровать буквы и поместить их в правильную коробку.

Экстра, экстра!

Попросите ребенка найти и вырезать из газеты или журнала все слова, которые он может прочитать. Приклейте их или наклейте скотчем на лист бумаги и потренируйтесь читать их вместе.

«Братья Х»

Объясните ребенку, что иногда две буквы соединяются вместе, образуя один новый звук. «Братья Н» соединяются с другими буквами, чтобы получились звуки: ш, ч, ч, ч и ф. Запишите несколько слов-примеров и используйте мультисенсорные средства и жесты, чтобы помочь ребенку запомнить новую комбинацию букв. Вот забавная идея рассказать историю братьев Х, чтобы укрепить концепцию.

Молниеносный раунд правописания

Разговаривайте или играйте в игры о звуках букв в течение нескольких минут каждый день. Пока вы ведете машину или готовите ужин, дайте ребенку простое слово из двух букв и слово из трех букв для написания. Выберите слова, которые пишутся так, как они звучат (at, hot, pet, sip). Поднимите настроение или дайте пять слов, написанных правильно

Коробка с хлопьями, чтение вслух

Ваш стол для завтрака поможет вам немного потренироваться в произношении слов. Вместе посмотрите на слова на коробке с хлопьями вашего ребенка, выберите простое слово и посмотрите, может ли ваш ребенок произносить буквы, когда вы указываете на каждое из них. Потренируйтесь смешивать звуки, чтобы получилось слово.

Грамотность в продуктовом магазине

Многие продукты бывают разных вкусов. Попросите ребенка помочь вам найти определенный вкус, читая этикетки. Например, может ли она найти обезжиренное молоко? Тунец, упакованный в воду? Она будет использовать свои навыки чтения, чтобы найти нужный предмет. Поручите ребенку составить список продуктов. Когда вы кладете предметы в тележку, произносите слово и просите ребенка вычеркнуть его из списка.

Домино со звуковыми буквами

Попробуйте это задание от Флоридского центра исследований чтения (FCRR). Серия FCRR «Дома» разработана специально для семей! Посмотрите видео, а затем загрузите задание: домино «буква-звук». Здесь вы можете увидеть все мероприятия по акустике FCRR.

Смешай!

Первоклассники научатся произносить сочетания букв, такие как tr, sw, st, sm, sl, pl, gr, fl, dr, cr, cl, br и bl. Эта быстрая игра дает вашему ребенку возможность попрактиковаться в этих сочетаниях. Напишите комбинацию из одной буквы на каталожных карточках или на обратной стороне использованных конвертов. Попросите вашего ребенка назвать звук, который сочетается с этим звуком, а затем попросите его назвать обычный предмет, который начинается с этого звука (возможно, вам придется помочь с этой частью). Повторите еще несколько смесей — хорошая идея, чтобы такие игры были короткими и веселыми. Вы также можете превратить эту игру в охоту за мусором, попросив ребенка найти предмет в доме или на улице.

Слова в дикой природе

Слова повсюду! Когда вы вместе идете на прогулку или за покупками, укажите на какую-нибудь простую вывеску, например, на знак «СТОП» или на вывеску магазина с надписью «Зоомагазин». Спросите ребенка, может ли он произносить слова. Начните с простых согласных-гласных-согласных (CVC) слов, таких как pet , а затем попробуйте слова со смесями букв, например стоп и магазин .

Слушай, слушай

Расшифровка — тяжелая работа! Попробуйте каждый день выделять время, чтобы слушать, как ваш ребенок читает вам, и дайте ему знать, как вам нравится слушать, как он читает, и как вы гордитесь этим. Если у вашего первоклассника есть брат или сестра дошкольного возраста, предложите ему почитать своей сестре или брату (гарантировано, что вы улыбнетесь!).

Покопайтесь в расшифровываемых книгах

Благодаря чтению вслух дошкольники должны познакомиться с широким спектром книг, которые познакомят их с богатым словарным запасом и структурой рассказа. Но декодируемые книги также играют важную роль, помогая вашему ребенку практиковать начальные навыки фонетики. Декодируемые книги содержат высокий процент слов с предсказуемыми отношениями между буквами и звуками. Полный список книг K-2 вы найдете здесь: Источники декодируемого текста.

Как объяснить сочетание гласных «ea»?

Эксперт по чтению Линда Фаррелл предлагает начать с наиболее распространенного произношения, а затем учить исключения. (Из нашей серии видеороликов SOS для чтения: ответы экспертов на семейные вопросы о чтении). Многие слова с прицелом сложно читать — они пишутся не так, как звучат, поэтому их трудно расшифровать. Дети должны запоминать их уже в детском саду. Вот список общеупотребительных слов для первого класса.

Sight word spy

Скажите своему ребенку, что Sight word «прячется у всех на виду» повсюду вокруг нас. «Миссия» вашего ребенка состоит в том, чтобы найти слова-прицелы в мире (в продуктовом магазине, на вывеске, коробке с хлопьями или на афише фильма) и объявить: «Ага, я нашел тебя! Эта глупая игра может заинтересовать вашего ребенка. узнавание слов, а также повышение уверенности в себе благодаря знанию того, как их читать. . Найдите больше видео, заданий для родителей, печатных материалов и других ресурсов в Помощнике по домашнему чтению.0003