«Звук [у], буква У, у». Обучение грамоте (1-й класс)
Цели: изучить новый звук [у], буквы У, у.
Задачи:
- продолжить работу по формированию навыка чтения у детей;
- расширить словарный запас, представление о мире;
- развивать мышление, логическую речь, фонематических слух внимание;
- воспитывать прилежность, любовь к изучаемому предмету.
Оборудование: электронный диск «Уроки Кирилла и Мефодия» (начальная школа), нитки, палочки, пластилин, элементы от костюмов героев сказки «Репка».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Игровой момент. Психогимнастика
Покажите выражение лиц: доброго волшебника, злой бабы Яги, задумчивой Аленушки, веселого клоуна.
Слайд № 2
Вот с таким хорошим настроением продолжим урок.
(Вносится кукла Уля.)
Это Уля, послушайте, что с ней произошло.
Шла Уля с огорода,
Повстречала там урода.
А урод стоит на палке.
С бородою из мочалки.
Что это такое?
Слайд № 3
III. Закрепление изученных звуков и подготовка к введению нового материала
Учитель. Каким именем назвали куклу? (Уля.) Составим схему слова.
Расселим звуки в дома города «Букваря», на улице Звуковая.
Слайд № 4
– Объясните почему именно в эти дома?
IV. Работа по теме рока
1. Сообщение темы урока
Учитель. Произнесите 1 звук в слове Уля. (У.) Какой житель леса издает звук у-у-у-у-у?
Слайд № 5
Как гудит паровоз? (у-у-у-у)
Слайд № 6
Как воет ветер? (у-у-у-у)
Слайд № 7
2. Характеристика звука
Учитель. Произнесите звук [у] с усилением голоса, с ослаблением. Смотрим в зеркало и произносим звук [у]. Артикуляция звука У.
Учитель сажает ребенка перед зеркалом, показывает ему и объясняет артикуляцию звука [У]:
– Когда мы произносим звук [У], то:
а) губы вытянуты вперед трубочкой;
б) зубы не смыкаются, они закрыты губами;
в) корень языка поднят;
г) мягкое небо поднято и прижато к задней стенке
глотки, закрывая проход в носовую полость;
д) голосовые связки сомкнуты и вибрируют;
е) горлышко «работает» (для фиксации работы
голосовых связок рука ребенка лежит на горлышке).
Звук [у] гласный, так как при произношении не встречает преград .
Сегодня на уроке мы будем произносить слова со звуком [у], познакомимся с буквами У, у.
3. Работа над звуком
Учитель. Учимся правильно произносить звук [у].
4. Работа с чистоговоркой. (Заучивание наизусть.)
У-у-у – губы хоботком тяну.
У-у-у – дую в трубу.
У-у-у – всех детей зову.
5. Игра в звуки
Учитель произносит звуки, если слышат новый звук [у], дети хлопают в ладоши.
У И А У Я Ы У О У Э Ю Ы У А Ы И У А О И Я У Ы А Э Ю О У У Я О А У
Физминутка «Уточка луговая»
Дети:
Уточка луговая.
Серая, полевая,
Где ты ночку ночевала?
Утка:
Под кустиком, под березкой.
Детей своих вожу.
Сама, утя, хожу,
Сама, утя, поплыву,
Детей своих поведу. [2]
6. Знакомство с буквами, показ буквы У, у.
Учитель. Найдите на плакате, какой
буквой обозначается звук [у]?
– На что похожа буква У? Заучивание
четверостишья:
У – улитка на дорожке –
Смело выпустила рожки.
Уходите-ка с пути!
Не мешайте дом везти. (В.Степанов) [2]
– Из скольких элементов состоит буква? Сконструируйте букву из ниток, палочек, пластилина.
Слайд № 9
7. Работа над словом
Найти слова, которые начинаются на гласный у, заканчиваются на гласный а.
Слайд № 10
V. Закрепление
Учитель.
Слайд № 11
1. Физминутка
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь. [2]
2. Отгадать загадки:
На дорожку вышли рожки
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко,
Рожки спрятались опять. (Улитка.) [2]Удивительный ребенок
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утенок.) [2]
Что общего в отгадках?
3. Придумайте слова на новый звук.
4. Найдите и раскрасьте цветы с буквами А, У.
Слайд № 12
5. Работа над предложением.
плавает, Утка, на, озере.
Слайд № 13
Прочитайте слова. Составьте предложение.
Сколько слов в предложение?
Назовите 4-е слово.
Назовите слово, в котором звук [у].
6. Работа над текстом
Учитель. Герои какой сказки изображены на иллюстрации?
Слайд № 14
Назовите названия участников сказки, где есть звук [у].
7. Инсценировка сказки «Репка».
(Распределение ролей.)
VI. Итог
Учитель. Что нового вы узнали на уроке? Что больше всего вам понравилось? О какой букве идет речь?
Удобная буква,
Удобно в ней то,
Что можно на букву, повесить пальто. [2]
Слайд №15
Какой звук обозначает буква У?
Используемые материалы:
Программа «Перспективная начальная школа»
1. Агарков Н.Г., Агарков Ю.А. Учебник
«Азбука».
2. Волин В. «Веселая азбука».
3. Электронный диск «Уроки Кирилла и Мефодия»
(начальная школа).
4. Ресурсы Интернет.
Гласный звук [а], буквы А, а
Урок 1. АБВГДйка — видеоуроки по изучению звуков и букв
В этом уроке дети познакомятся с гласными буквами А,а и звуком [а] вместе с аистом, которого зовут Алёша. Увидят, как пишутся печатные буквы А,а и помогут Алёше дописать стёртые буквы. Узнают, когда пишется большая буква А, а когда маленькая, поиграют в интересную игру и увидят, как чёрно-белые картинки превращаются в цветные. В конце урока Алеша сходит на экскурсию в лес и посмотрит, где слова с буквами А,а встречаются в жизни.
Конспект урока «Гласный звук [а], буквы А, а»
Вот два столба наискосок,
А между ними ─ поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
Вот так знакомит нас с буквой А известный русский писатель ─ Самуил Яковлевич Маршак. В нашем уроке мы будем изучать букву А вместе с аистом. Давайте познакомимся поближе.
Аист ─ это большая и умная птица, которая не боится людей и очень часто живёт недалеко от жилья человека. А нашего аиста зовут Алёша. Имя у него начинается со звука [а] и заканчивается звуком [а]. Все звуки мы будем записывать в квадратных скобках.
Звук [а] на письме обозначается большой буквой А и маленькой буквой а. Алёша хочет много узнать про букву А. Поэтому мы сейчас расскажем ему всё-всё про неё.
Как мы уже сказали, буква А на письме обозначает один звук [а]. Звук [а] – это гласный звук, который легко произносится и его можно громко и долго петь. Давайте попробуем потянуть звук а-а-а-а-а… Его легко тянуть и петь. Такие звуки, которые легко тянуть, называются гласными. Значит А – гласный звук. Так как буква А обозначает гласный звук, то изобразим её красным цветом.
Итак, звук [а] мы произносим и слышим, букву а мы видим и пишем.
Как мы уже сказали, буква А может быть большой (её называют заглавной) и маленькой (её называют строчной).
А теперь мы покажем Алёше, как пишутся эти буквы. Большая буква всегда больше чем маленькая, а маленькая буква всегда меньше, чем большая
.̶ Алёша, мне сейчас понадобится твоя помощь. Вот кто-то пошутил и стёр наполовину все буквы. Помоги, пожалуйста, их восстановить.
Ну вот, буквы мы научились писать, а теперь расскажем Алёше, когда же пишутся эти буквы. Если кому-то или чему-то даются имена, то эти имена пишутся с большой буквы (аистов много, но нашего аиста зовут Алёша, и его имя мы пишем с большой буквы). Ещё с большой буквы пишутся имена, отчества и фамилии людей. Например: Анна Александровна, Алиса, Айболит. С большой буквы пишутся клички животных. Например: корова Агафья, кошка Анфиса и пёс Артемон.
А ещё с большой буквы пишутся названия городов, рек, озёр и деревень.
Также с большой буквы пишутся слова в начале предложения.
Например:
Автобус ехал по дороге. А в нем ехали дети.
С маленькой буквы пишутся все остальные слова.
Ну вот мы и познакомились с буквами А, а. Теперь поиграем в очень интересную игру. Надо назвать два объекта, в названиях которых мы слышим звук [а].
У вас так получилось?
Ой, кто к нам пришёл в гости?
Посмотрите, это же Незнайка. Ого, в имени Незнайка тоже есть буквы а. И причём две.
Теперь посмотрите на слова. Что вы заметили?
Буква А может быть в начале слова, в середине и в конце.
А ещё в одном слове может быть одна или несколько букв а.
Ну вот мы и познакомились со звуком [а], который на письме может обозначаться: большой буквой А и маленькой буквой а.
А чтобы лучше запомнить букву а, давайте вместе с Алёшей прогуляемся в лес и посмотрим, где же слова со звуком [а] могут встречаться у нас в жизни.
Вон заяц сидит. И бабочки летают. В этих словах есть звук [а].
Давайте пойдём дальше, а то вон как косой испугался.
Ого, сколько цветов. Интересно, а в их названиях есть звук [а].
Давайте подумаем.
̶ Алёша, называй цветы, которые знаешь.
̶ Молодец.
Послушайте, где стоят эти звуки.
Конечно, в середине.
Ну вот мы и познакомились с буквой А и звуком [а].
Буква А стоит самая первая в алфавите, с которым мы будем знакомиться чуть позже.
Следующий урок 2 Гласный звук [о], буквы О, о
Получите полный комплект видеоуроков, тестов и презентаций АБВГДйка — видеоуроки по изучению звуков и букв
Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Какой настоящий звук издает лиса?
НАУКА — наука о жизни
Задумывались ли вы когда-нибудь.
..- Какой настоящий звук издает лиса?
- Что такое вирусное видео?
- Все ли животные издают одинаковые звуки на всех языках?
Теги:
Просмотреть все теги
- активный,
- животное,
- ответ,
- Арктика,
- кора,
- лай,
- бау, Звонок
- ,
- псовые,
- кот,
- комедия,
- обычный,
- общаться,
- существо,
- дебют,
- собака,
- жутко,
- Английский,
- эксперт,
- лиса,
- лис,
- французский,
- гав,
- серый,
- рычание,
- рычание,
- гуау,
- среда обитания,
- высокий,
- хит,
- вой,
- вой,
- охота,
- идентифицировать,
- интернет,
- итальянский,
- японский,
- комплект,
- сопряжение,
- СМИ,
- мяу,
- смесь,
- ночь,
- ночной,
- Норвегия,
- Норвежский,
- сова, шаг
- ,
- скатная,
- популярность,
- вопрос,
- быстрый,
- скрипучий,
- реализовать,
- красный,
- уменьшить,
- русский,
- скажем,
- крик,
- простой,
- социальный,
- песня,
- звук,
- испанский,
- заклинание, 9Команда 0007,
- перевод,
- перевод,
- вездесущий, сорт
- ,
- видео,
- вирусный,
- вокализация,
- вон,
- ваух,
- ныть,
- нытье,
- дикий,
- волк,
- волков,
- гав,
- мир,
- Илвис,
- Ютуб,
- Активный,
- Животное,
- Ответ,
- Арктика,
- Кора,
- Лай,
- Бау,
- Звонок,
- псовые,
- Кот,
- Комедия,
- Общий,
- Общение,
- Существо,
- Дебют,
- Собака,
- Жуткий,
- английский,
- Эксперт,
- Фокс,
- Лисы,
- французский,
- Гав,
- Серый,
- Рычание,
- Рычание,
- Гуау,
- Хабитат,
- Высокий,
- Попадание,
- Вой,
- Вой,
- Охота,
- Идентифицировать,
- Интернет,
- итальянский,
- японский, 9Комплект 0007,
- Сопряжение,
- СМИ,
- Мяу,
- Смесь,
- Ночь,
- Ночной,
- Норвегия,
- Норвежский,
- Сова, Шаг
- ,
- Скатный,
- Популярность,
- Вопрос,
- Быстрый,
- Хриплый,
- Осознать,
- Красный,
- Уменьшить,
- русский,
- Скажи,
- Крик,
- Простой,
- Социальный,
- Песня,
- Звук,
- испанский,
- Заклинание, Команда
- ,
- Перевод,
- Перевод,
- Вездесущий,
- Разнообразие,
- Видео,
- Вирусный,
- Вокализация,
- Ван,
- Ваух,
- Вой,
- Нытье,
- Дикий,
- Волк,
- Волки,
- Гав,
- Мир,
- Илвис,
- Ютуб
Сегодняшнее чудо дня было вдохновлено Джоли из AL. Джоли Чудеса , « Что говорит лиса » Спасибо, что ДУМАЕТЕ вместе с нами, Джоли!
Что говорит лиса? Этот вопрос снова и снова задают в вирусном видео «Лиса» норвежской комедийной команды Ylvis. Вы слышали это? Спорим, у вас есть.
С момента дебюта в сентябре 2013 года видео посмотрели более 350 миллионов раз. Его даже назвали самым популярным видео 2013 года на YouTube! Как и все вирусные видео, оно быстро набрало популярность. Миллионы людей разослали видео по соцсетям.
Те, кто знаком с этой песней, могут подумать, что лиса говорит: «Звени-динь-динь-динь-динь-динь! Геринг-динь-динь-динь-дингидин!» Или, может быть, это «Ва-па-па-па-па-па-пау!» «Хати-хати-хати-хо!» и «Джофф-чофф-чоффо-чоффо-чофф!» тоже возможности.
Но так ли это? Если бы вы услышали лису в дикой природе, сказала бы она что-нибудь из этого? К сожалению, эксперты по животным скажут вам, что это НЕ то, что говорит лиса. Хотя было бы забавно, если бы это было правдой?
В Норвегии члены Ylvis могут услышать либо песца, либо рыжую лису. В Соединенных Штатах вы можете услышать несколько других видов лис, таких как серые лисы и лисы.
В одном Илвис прав: лисы могут издавать разные звуки. В этом они очень похожи на собак. Мы могли бы сказать, что звук, который издает собака, — это «гав», но на самом деле собаки могут издавать множество звуков. К ним относятся лай, нытье, рычание и вой. Точно так же лисы могут издавать несколько разных звуков (хотя разнообразие их голоса не такое обширное, как у собак).
Лисы принадлежат к научному семейству Canidae, подобно собакам и волкам. Однако из-за своего меньшего размера они, как правило, охотятся как кошки. Их вокализация также напоминает смесь собачьих и кошачьих звуков.
Одна из самых распространенных вокализаций лис — хриплый лай. Ученые считают, что лисы используют этот звук лая, чтобы идентифицировать себя и общаться с другими лисами.
Еще одна жуткая вокализация лисы — пронзительный вой, почти похожий на крик. Ученые считают, что лисы могут использовать этот вой как брачный зов.
Вы нажимали на ссылки, чтобы послушать эти настоящие звуки лисы? Если это так, вы можете понять, почему было бы трудно описать эти звуки простыми словами, такими как «гав» или «мяу». Вы также можете понять, что никогда раньше не слышали этих звуков.
Почему? Лисы — очень распространенные существа, обитающие в самых разных средах обитания по всему миру. Так почему же у нас нет слов для того, что они говорят?
Отсутствие быстрого ответа на вопрос о том, что говорит лиса, вероятно, во многом связано с тем, что они ведут ночной образ жизни. Несмотря на то, что они довольно распространены, люди не часто с ними сталкиваются. Поскольку лисы активны ночью, люди часто принимают их звуки за звуки других ночных существ, таких как сова, когда они их слышат.
Если бы вам нужно было перевести настоящий лисий звук на английский, как бы вы его написали? Как бы вы тогда перевели то, что написали, на норвежский? Малоизвестный факт, что животные не говорят одни и те же звуки на разных языках.
Например, собачье «гав» в английском языке может быть «гуау» по-испански, «ваух» по-французски, «бау» по-итальянски, «гав» по-русски или «ван» по-японски. Так кто знает? Может быть, Илвис не так уж и далек… если принять во внимание перевод!
Common Core, Научные стандарты следующего поколения и Национальный совет по социальным исследованиям.»> Стандарты: CCRA.L.3, CCRA.L.6, CCRA.R.1, CCRA.R.2, CCRA.R.4, CCRA.R.10, CCRA.SL.1, CCRA.L.1, CCRA .Л.2
Интересно, что дальше?
Совершенно новое чудо дня, просто СИНОЕ, в Вандерополисе!
Попробуй
Лисица, живущая в лесу Вандерополиса, говорит, что ты должен попробовать одно или несколько из следующих занятий с другом или членом семьи:
- Послушайте еще несколько звуков, которые издает лиса. Представьте, что вы слышите эти звуки во время прогулки с семьей? Что вы думаете? Что вы можете сделать? Поговорите о своих мыслях с другом или членом семьи. Помните, никогда не бывает безопасно приближаться к диким животным, включая лис.
- Любишь запоминать слова любимых песен? Для некоторых песен это достаточно просто. Просто запомните несколько куплетов, и запоминающийся припев, вероятно, запомнится вам с самого начала. А как насчет «What Does the Fox Say?» Думаете, вы сможете запомнить те хитрые фразы, которые, как утверждает певец, произносит лиса? Попробуйте! Попросите друга или члена семьи помочь вам. Посмотрите видео, а затем попробуйте подпевайте тексту на экране. Получайте удовольствие!
- Готовы к вызову? Мы хотели бы, чтобы вы напрягли свое воображение и придумали несколько творческих ответов на следующий вопрос: Что говорит кролик? Правильно. Мы говорим об этом милом маленьком кролике. Вы когда-нибудь слышали, чтобы кролик что-нибудь говорил? Подумайте, как мог бы звучать кролик, если бы он начал рассказывать вам о том, как сильно он любит морковь. Запишите свои идеи и поделитесь ими. с другом или членом семьи. Получайте удовольствие, думая нестандартно о кроликах и их таинственных голосах!
Wonder Sources
- https://www.popsci.com/science/article/2013-09/what-sound-does-fox-make/ (по состоянию на 26 января 2022 г.)
- https:// kids.nationalgeographic.com/animals/mammals/facts/red-fox (по состоянию на 26 января 2022 г.)
- www.learnersdictionary.com (по состоянию на 26 января 2022 г.)
Вы поняли?
Проверьте свои знанияWonder Contributors
Благодарим:
Логан, КАЙЛА, Саралусия и Бетани
за ответы на вопросы по сегодняшней теме Wonder!
Удивляйтесь вместе с нами!
Что вас интересует?
Чудо-слова
- дикие
- дебют
- арктический
- сорт
- перевод
- обычный
- вокализаций
- жутко
- ночной
Примите участие в конкурсе Wonder Word
Оцените это чудо
Поделись этим чудом
Ты понял!
Продолжить
Не совсем!
Попробуйте еще раз
Что такое звук? | TheSchoolRun
Узнайте, что ваш ребенок узнает о звуке и высоте звука в начальной школе, и поддержите его обучение дома с помощью практических занятий и исследований.
или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить к своим сохраненным ресурсам
Что такое звук?
Звук создается, когда что-то вибрирует и посылает волны энергии (вибрации) в наши уши . Колебания распространяются через воздух или другую среду (твердую, жидкую или газообразную) к уху. Чем сильнее вибрации, тем громче звук. Звук тем слабее, чем дальше вы находитесь от источника звука.
Звук меняется в зависимости от того, насколько быстро или медленно объект вибрирует, создавая звуковые волны. Высота тона — это качество звука (высокий или низкий) и зависит от скорости вибраций. Разные материалы дают разный шаг; если объект вибрирует быстро, мы слышим высокий звук, а если объект вибрирует медленно, мы слышим низкий звук. Звуки обычно представляют собой смесь множества различных видов звуковых волн.
Когда дети узнают о звуке в начальной школе?
Дети узнают и исследуют, как создается и распространяется звук в научном контексте в 4 классе .
Дети также могут узнать о высоте и громкости звуков на уроках музыки в других группах.
Загрузите фантастические научные ресурсы сегодня!
- Набор «Эксперименты и наука»
- Программа изучения естественных наук на каждый учебный год
- Все необходимые инструкции, вопросы и информация
Загрузите БЕСПЛАТНЫЕ ресурсы
Как дети узнают о звуке в классе?
Эта тема часто начинается с того, что детей просят закрыть глаза и прислушаться к звукам, которые они слышат в окружающей среде, или поиграть в игру на сопоставление звуков, чтобы определить звуки, где они слушают ряд звуков и определяют, что издает звуки. звук.
- Учителя могут использовать обтягивающие камертоны, рябь на пруду и научные видеоклипы, чтобы представить концепцию звуковых волн/вибраций, распространяющихся через воздух и другие материалы к уху.
- Учителя расскажут о звуковой безопасности и о том, почему люди, работающие с громкими звуками, носят наушники.
- Дети будут изучать высоту тона и громкость, используя различные музыкальные инструменты со всего мира, например барабаны, блокфлейты, гитары. Дети узнают, как увеличить высоту звука, изменив натяжение кожи барабана или длину струны на струнном инструменте.
- Дети могут проводить исследования, чтобы найти звукоизоляционные материалы, например, найти лучший материал для изготовления наушников или защитников, и изучить эту работу, потому что звук не проходит через одни материалы так же хорошо, как через другие.
- Дети могут проводить исследования, чтобы узнать, на какое расстояние распространяется звук.
Книги о звуке для детей