Табличное сложение и вычитание в пределах 20: Презентация по математике «Табличное сложение и вычитание в пределах 20» (1 класс)

Содержание

Табличное сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд. Урок математики в 1 классе. В цирке.

Тема: Табличное сложение и вычитание в пределах 20

с переходом через разряд

Цель:

Задачи:

  • развивать логическое мышление, память, речь, внимание;

  • поддерживать интерес к математике;

  • закреплять знания правил дорожного движения;

  • воспитывать культуру поведения и общения;

Ход урока

1. Организационный момент.

Начинаем наш учебный день с хорошим настроением, улыбнёмся друг другу.
Сегодня на уроке у нас гости, поздороваемся и подарим гостям свои улыбки.

Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!

2. Вводная беседа. Загадка

— Отгадайте загадку, и тогда узнаете, где сегодня пройдёт наш урок!

Все глядят на середину.  
В середине – волшебство: 
Там чудак зайчишку вынул 
Из кармана своего. 
Там под купол танцовщица 
Улетела, как синица. 
Там собачки танцевали…

Вы, конечно, там бывали. Это цирк.

— Поднимите руку, кто из вас был в цирке?

— Что вам запомнилось?

— Как надо вести себя во время представления? (Тихо, нельзя разговаривать)

3. Актуализация знаний.

— Мы приглашены в цирк. Нам надо доехать до Москвы. А для этого надо хорошо уметь складывать и вычитать в пределах 20. Артисты цирка проверят ваши умения решать задачи, внимание, смекалку. Дорога до цирка дальняя, чтобы благополучно без происшествий добраться, мы повторим правила дорожного движения.

4. Игра “Составим поезд”.

— Поедем на поезде. Первый вариант на поезде №11, а второй — №12.

Два ученика закрылись и работают на доске, остальные “составляют поезд” из разрезных карточек. Проверка.

5. Игра “Зебра”.

До Москвы мы добрались быстро. А чтобы попасть в само здание цирка, нам надо перейти дорогу. Как мы сможем это сделать? — Надо воспользоваться пешеходным переходом или “зеброй”.

— Почему пешеходный переход называют “зеброй”?

— За сходство с окраской экзотического животного.

— Как правильно переходить дорогу?

— Сначала посмотреть налево, а потом направо. Переходи быстро, но не беги.

Зебра предлагает вам перейти дорогу, для этого надо решить примеры, показывайте ответы на “веерах”

Мы благополучно перешли через дорогу, потому что все справились с заданием без ошибок. И вот мы уже в зале, смотрим представление.

6. Игра “Подружимся со слонёнком”.

А вот на арене цирка выступает слонёнок. Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он обязательно подружится с нами, если мы сможем
прочитать записи с окошками разными способами.
Ответы показывают “веерами”.

12 — … = 8

… — 5 = 7

… +… = 13

… — 6 = 9

9 + … = 12

… — … = 6

Слонёнок стал нашим другом. Мы не подвели его, справились!

7. Самостоятельная работа “Помоги лошадке”.

На арену выходит учёная лошадь. Она уже старенькая, плохо видит, носит очки. Поможем ей решить правильно примеры, в которых она допустила ошибки.

17 – 8 = 9

16 – 8 = 9

18 – 9 = 9

15 – 6 = 8

13 – 7 = 5

14 – 5 = 9

12 – 7 = 4

16 – 9 = 9

Работаете самостоятельно. Записать в тетради только те примеры, в которых ошибки и исправить их. Взаимопроверка.

7. “Задачи на смекалку”.

Нас приветствует клоун Рыжик. Он приготовил трудные задачки.

— Определите, сколько мне лет. Отгадайте ребус. (рисунок “сорока”, но без последней буквы.) — Клоуну 40 лет!

Ещё задача: — Масса моей дрессированной собачки, когда она стоит на двух задних лапках 7 кг. Какова её масса, если она стоит на четырёх лапках?

— Тоже 7 кг.

— Молодцы! — Пора нам и отдохнуть.

8. Минутки отдыха.

Упражнения для глаз, осанки, шеи, позвоночника.

9. Решение простых задач.

На арену выбегает жонглёр Василий и просит помочь ему собрать мячи и кольца, а для этого надо поставить вопросы к условию задачи.

У жонглёра было 3 мяча и 8 колец.

1) Сколько всего мячей и колец у жонглёра? (8 + 3 = 11)

2) На сколько колец больше, чем мячей? (8 – 3 = 5)

В тетрадях ученики записывают только решение.

10. Решение составной задачи.

В представлении участвовало 9 собачек, а мартышек на 2 меньше. Сколько всего животных участвовало в представлении?

Проводится разбор задачи, составляется схема, один ученик решает на доске, остальные записывают решение в тетради.

1) 9 – 2 = 7 мартышек

2) 9 + 7 = 16 животных

Ответ: 16 животных участвовало в представлении.

11. “Дрессировщик”. Дифференцированное
задание.

Дрессировщик диких животных пытается укротить тигра. Он принёс карточки с дифференцированными заданиями. На партах лежат карточки жёлтого и зелёного цвета с примерами в одно и два действия. Выберите себе карточку по силам и решите примеры. Проверка по слайду.

12. Подведение итога. Рефлексия.

Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться.

— Какое у вас настроение? Покажите мимикой.

— Задание какого артиста было для вас самым
трудным?

— А самым интересным?

— Научились ли вы решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20, а кому надо ещё потренироваться, поупражняться?

— Как вы оцените работу на уроке своих друзей,
одноклассников?

Удачи, успехов! Спасибо.

Тест по теме «Табличное сложение и вычитание в пределах 20» | Тест по математике (1 класс) на тему:

Опубликовано 01.08.2018 — 7:18 — Голоменцева Марина Александровна

Тест поможет проверить учителю знания детей после изучения данной темы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                Тест по математике
Тема: «Табличное сложение и вычитание в переделах 20»
Класс: 1
Вариант 1
Выбери правильный ответ.

                         Задание

        Варианты ответов

1.Укажи сумму чисел 8 и 5.

14                     13                   12

2.Сколько получится, если 14 уменьшить на 6?


7                        6                      8

3.Укажи разность чисел 15 и 7.

8                        7                      9

4.На сколько 11 больше, чем 6?

                               На:
6                          5                    4

5. Укажи результат вычислений  5+9-6

9                          8                     7

6.Какая сумма больше: 8+4 или 7+6 ?

8+4                    7+6

7.Какое число надо написать вместо точек, чтобы равенство 15-….=6 стало верным?

7                        9                        8

8.На сколько уменьшили 11, если получили 7?

                                На:
5                           4                       3

9*.На сколько сантиметров 1 дм больше, чем 1 сантиметр?

                                 На:
11 см                 9 см                       4 см

                                                                Тест по математике
Тема: «Табличное сложение и вычитание в переделах 20»
Класс: 1
Вариант 2
Выбери правильный ответ.

                         Задание

        Варианты ответов

1.Укажи разность чисел 16 и 9.

8                     9                   7

2.Сколько получится, если 13 уменьшить на 6?


7                        6                      8

3.Укажи сумму чисел 9 и 7.

17                       16                      15

4.На сколько 12 больше, чем 7?

                               На:
6                          5                    4

5.Укажи результат вычислений  15-7+6

13                          14                     15

6. Какая разность больше: 12-4 или 13-6 ?

  12-4                          13-6

7.Какое число надо написать вместо точек, чтобы равенство 7+….=16 стало верным?

7                        9                        8

8.На сколько увеличили 8, если получили 12?

                                На:
5                           4                       6

9*.На сколько сантиметров 1 см меньше, чем 1 дециметр?

                                 На:
11 см                 9 см                       8 см


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по математике «Сложение и вычитание в пределах 10»

тест из 2 вариантов, содержит задания на проверку знаний компонентов сложения и вычитания, а так же задачи.

Тест по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»

Тест позволит быстро проверить усвоение материала по разделу математики 2 класса….

компьютерный тест по теме «Сложение и вычитание в пределах 20″ (математика, 1 — 2 класс)

Этот материал содержит компьютерный тест по теме «Сложение и вычитание в пределах 20″ (математика, 1 — 2 класс), выполненный в программе PowerPoint  по шаблону Д. Иванова и памятку по его использ…

Тест 3. «Внетабличное сложение и вычитание в пределах 100»

Контроль и учёт знаний учащихся….

Тест по математике «Сложение и вычитание в пределах 100» 2 класс

Данный ресурс представляет собой тест  для интерактивной доски, созданный с помощью программы  SMART Response. Для воспроизведения ресурса необходимы: компьютер, на котором загруже…

Тест по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» 2 класс

Цель: проверка умения решать простые задачи на нахождение суммы (разности), умения сравнивать, складывать и вычитать двузначные числа.

Интерактивный тест по математике «Сложение и вычитание в пределах 100»

В помощь коллегам…


Поделиться:

 

Сложение в пределах 20 и вычитание в пределах 20 Математические занятия и уроки в малых группах

Нужны стратегии обучения сложению в пределах 20 и вычитанию в пределах 20?  Эти математические игры, упражнения, распечатки и планы уроков дифференцированы, чтобы научить ваших учеников именно тому, что им нужно знать, чтобы освоить основные факты вычитания и сложения в кратчайшие сроки! Эти малоподготовительные уроки стратегии сложения в пределах 20 и вычитания в пределах 20 идут с дифференцированными планами уроков для учащихся ниже, выше и выше уровня.

Используйте эти стратегии сложения и вычитания в начале года, а затем последовательно повторяйте их на всех остальных уроках в течение года, чтобы продолжать развивать навыки сложения и вычитания! Включены 15 математических занятий и уроков для небольших групп, чтобы научить базовым стратегиям сложения и вычитания, которые соответствуют общим базовым стандартам 1-го класса.

Включено в этот пакет сложения в пределах 20 и вычитания в пределах 20 по математике в малых группах:

  • 15 планов уроков
  • Дифференцированные двусторонние рабочие коврики
  • Карточки с дифференцированными уравнениями
  • Дифференцированные независимые рабочие листы по математике и практические страницы
  • веселых партнерских игр с каждым уроком
  • Вопросы на уроках
  • Задания в конце каждого урока
  • Дополнение к плакату из 20 стратегий в двух разных цветовых темах
  • Вычитание в плакате 20 стратегий в двух разных цветовых темах
  • Дифференцированные словесные задачи для использования на каждом уроке
  • Интерактивное содержание

❤️Вы ПОЛЮБИТЕ  эти вычитания и сложения в течение 20 уроков с гидом, потому что они дифференцированы, чтобы удовлетворить потребности всех учащихся в вашем классе. Существуют дифференцированные рабочие коврики, карточки с уравнениями, страницы для самостоятельной практики и многое другое для 3 уровней групп.

Рабочие листы на сложение и вычитание — отличный способ повысить самостоятельность среди ваших учеников.

Кроме того, эти уроки стратегии сложения и вычитания удобны для рукописного ввода и требуют минимальной подготовки. Почти каждую страницу этих уроков можно распечатать на цветной бумаге или даже на обычной белой бумаге, чтобы сэкономить на чернилах (даже в играх)!

Вы можете использовать эти сложения и вычитания в течение 20 уроков для обучения небольших групп. Вы можете смоделировать задачи на сложение и вычитание, а затем дать своим ученикам возможность попрактиковаться самостоятельно. Кроме того, есть дополнительные задания, которые помогут группам вышеперечисленного уровня еще больше развить и закрепить свои математические навыки.

Они были разработаны для первого класса, но могут быть легко использованы в детском саду или для второклассников.

Стратегии сложения и стратегии вычитания включали

⭐counting, чтобы добавить

⭐adding с номерами.

⭐Использование десятичной рамки/составление десяти0007

⭐sUbtracting с номерами связей

⭐sUbtracting с номерами или номерами.

❤️Facebook

❤️Pinterest

❤️Instagram

Руководство для учителей начальных классов

Сложение и вычитание по математике в старших классах начальной школы основывается на фундаментальных навыках, приобретенных учащимися в младших классах математики, помогая им решать более сложные задачи. более сложные проблемы.

Этот пост покажет вам, как выглядит переход от 2-го к 5-му классу, что ваши ученики должны уметь делать, прежде чем двигаться дальше, и, наконец, предложит несколько практических советов относительно того, как можно преподавать некоторые цели в классе.

Что такое сложение и вычитание?

Сложение и вычитание — две из «четырех операций» — четырех основных математических понятий, которые дети должны хорошо понимать, чтобы справиться с остальной частью предмета. Сложение — это сложение двух или более чисел для получения большего результата, а вычитание — обратное действие — удаление одного или нескольких чисел из другого для получения меньшего результата.

Сложение и вычитание являются одними из первых математических навыков, которым обучают детей, и играют ключевую роль в развитии их чувства числа.


Сложение и вычитание

В начальной школе учащиеся изучают основы сложения и вычитания. Учащиеся дошкольного возраста должны уметь решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10 и разрабатывать методы составления и разложения чисел в пределах 19. 

Учащиеся 1-го класса должны уметь решать задачи на сложение и вычитание в пределах 20 (т. е. сложение одной и двух цифр) и разработать методы сложения в пределах 100 и вычитания кратных 10.  

Ученики будут встречаться только с относительно простыми числовыми предложениями, им не нужно писать свои собственные числовые предложения (однако это следует поощрять), и большая часть обучения будет включать манипуляции и простые визуальные представления, такие как карточки и числовые линии.


Обучение сложению и вычитанию со 2-го класса: прежде чем вы начнете…

Было бы преуменьшением сказать, что надежное понимание того, как работает десятичный разряд, является ключевым компонентом успеха в сложении и вычитании в математике.

Наряду с учащимися, развивающими свои ментальные модели числа и понимающими «численность» чисел от 1 до 20, например, четыре можно составить следующими способами:

  • 4+0
  • 1+3
  • 2+2
  • 2+1+1
  • 1+1+1+1

Числовые связи также в пределах 20 ключевой элемент, который должен быть близок к высокой степени беглости — это означает, что учащиеся должны быть в состоянии решить эти проблемы в уме — на этом этапе.

Учащиеся, имеющие такое концептуальное представление о числах и системе счисления, с гораздо большей вероятностью добьются успеха, когда дело доходит до манипулирования числами в элементарной математике и за ее пределами, особенно когда им поручают делать это в уме.

Поэтому, прежде чем вы начнете преподавать этот модуль, стоит знать, что, когда мы преподаем для достижения мастерства, наш первый шаг — обеспечить предварительные знания, необходимые для успеха — недостаточно полагаться на тот факт, что учащиеся достигли 2-й класс, что они полностью усвоили основы и готовы к содержанию 2-го класса.

Рекомендуется, чтобы независимо от учебной программы, которой придерживается ваша школа, вы закончили преподавание разряда до того, как начнете сложение и вычитание во 2-м классе.

Если вы уверены, что ваши ученики в безопасности, продолжайте читать.


Обучение сложению и вычитанию: теория

Важно помнить, что на этом этапе учащиеся все еще должны использовать манипуляции, чтобы помочь им в концептуальном понимании математических знаний, которые они получают.

Возможная ошибка, в которую могут впасть новые учителя, заключается в том, что, поскольку в учебных программах, в том числе в Единых базовых государственных стандартах, упоминается, что расчеты должны выполняться «в уме», они могут принять это за то, что нельзя использовать манипулятивные методы.

Здесь стоит напомнить учителям, что эти цели являются результатами; совершенно уместно (и я бы сказал, что необходимо) использовать манипулятивные приемы как часть конкретного, репрезентативного, абстрактного (АКТ) подхода, когда вы начинаете преподавать этот модуль.

Конечно, цель любого манипулирования состоит в том, чтобы показать лежащую в основе математическую структуру так, чтобы она была понятна; затем постепенно снижайте потребность в его требовании. Учителя математических манипуляций, которые могут захотеть рассмотреть возможность преподавания этого раздела, включают:

  • Счетчики разрядов
  • Блоки с основанием 10

Визуальные представления, которые должен использовать учитель, но в конечном итоге не рекомендуется использовать включают: частично целой модели с платформы онлайн-обучения Third Space Learning

(Числовые линии на данный момент являются слишком простым представлением, чтобы использовать его с большинством учащихся.)

можно показать на большой интерактивной доске.


Сложение и вычитание 2-й класс

Для штатов, следующих Единым базовым государственным стандартам во 2-м классе, одним из основных направлений учебного времени является развитие беглости сложения и вычитания. Ниже приведены некоторые ключевые навыки, ожидаемые от учащихся 2-го класса.

  • Сложение и вычитание чисел, в том числе:
    • сложение до четырех двузначных чисел
    • свободное сложение и вычитание в пределах 100
    • сложение и вычитание в пределах 1000 с использованием конкретных моделей или чертежей
  • Мысленно прибавить 10 или 100 к заданному числу 100–900 и мысленно вычесть 10 или 100 из заданного числа 100–900 
  • Использовать сложение и вычитание в пределах 100 для решения одно- и двухшаговых задач со словами

В школах, следующих стандартам штата Техас или TEKS, учащиеся должны будут решать одноэтапные и многоэтапные задачи со словами, включающие сложение и вычитание, в пределах 1000 к концу 2-го класса.

Идеи для занятий на сложение и вычитание 2 класс

Хороший простой путь к задаче « складывать и вычитать числа в уме…» — изучать сложение и вычитание чисел, кратных сотне. Здесь полезны блоки с основанием 10, так как учащиеся должны быть знакомы с ними по предыдущим годам.

Кроме того, вы можете продемонстрировать связь между единицами, десятками и сотнями, сосчитав до 10 в единицах, 100 в десятках и 1000 в сотнях. Спрашивая учащихся: «Что вы замечаете?», они вскоре увидят взаимосвязь между количеством имеющихся у вас физических предметов и количеством, которое они представляют.

После того, как учащиеся увидят этот образец и освоят его, учителя могут поощрять весь класс к счету в прямом и обратном порядке, играя в такие игры, как показ установленного количества 100 кубиков, побуждение учащихся закрыть глаза и сокрытие установленного количества .

Затем ученики должны будут сказать вам, сколько их было изначально, сколько было взято и сколько осталось. Затем это можно смоделировать, чтобы показать формальный расчет.

Это поможет улучшить понимание учащимися разряда и вычислений в уме. Кроме того, это позволит учащимся почувствовать себя успешными, что вдохновит их на выполнение некоторых из более сложных задач.

Следующим шагом будет удаление чисел, кратных 100, из чисел, которые имеют значение в сотнях, десятках и единицах.

Словесные задачи на сложение и вычитание 2-й класс 

Типичный пример словесной задачи, которую учащиеся могут решить к этому периоду обучения, будет выглядеть следующим образом:

В пруду 26 уток. Прибывают еще 45 уток. Сколько здесь птиц?

Для решения этой задачи на сложение учащиеся могут использовать различные стратегии. Один учащийся может взять 4 из 45 и прибавить к 26, чтобы получить более удобное число 30. А затем добавить 41+30 = 71. Другой учащийся может сначала сложить 10 (20+40 = 60), а затем добавить 1 ( 6+5 = 11).

Затем они должны были добавить 60 + 11 = 71. Важно отметить, что учащиеся, использующие метод формального алгоритма, здесь не самое главное. Предоставление учащимся возможности рассуждать и думать о том, как создаются числа, может помочь им только в долгосрочной перспективе.

У мистера Алмонда в коробке 425 шариков. Он теряет 39. Сколько осталось?

Точно так же конечной целью модуля будет решение учащимися задачи на вычитание слов с помощью формального алгоритма вычитания, но настоятельно рекомендуется еще раз обсудить возможные стратегии умственного вычитания.

Сложение и вычитание: рассуждение и решение задач 2-й класс 

Конечно, изучение математики — это нечто большее, чем просто изучение этих целей, и рассуждение и решение задач не должны ограничиваться только словесными задачами. Эти вопросы помогут развить рассуждения и вопросы решения проблем из этого блока.

Это самый эффективный метод? Обсуждать.

После изучения метода формального алгоритма возникает тенденция злоупотреблять им. Давая учащимся подобные вопросы, мы подчеркиваем, что мы просто даем учащимся новые математические инструменты, которые они могут использовать по своему усмотрению, когда сочтут это целесообразным.

Нам нужно напомнить учащимся, что всегда есть несколько методов, которые они могут использовать.

Создание задач, которые немного отличаются от того, что учащийся обычно видел или сталкивался с ним, является хорошим способом проверить, понимает ли учащийся лежащую в основе математику или просто может повторять вам метод как попугай.

Штриховое моделирование — отличный способ представить вопросы на сложение и вычитание в начальной школе.

Этот вопрос в виде столбцов может поначалу вызвать некоторые проблемы, так как есть три числа, которые были сложены вместе, чтобы составить целое, а недостающая часть находится между двумя другими частями, а не в конце, как это обычно бывает в классе.

Эта задача позволяет более подробно обсудить основную математику, в частности коммутативное свойство сложения, которое позволит учащимся переставить столбцы, как показано ниже.

Подробнее: Что такое столбчатая модель

Именно вопросы такого типа развивают у учащихся навыки сложения и вычитания и помогают им стать настоящими математиками. Затем эти навыки можно использовать в других темах, например, в качестве ключевой части обучения статистике и обработке данных.


Сложение и вычитание 3-й класс
  • Свободно складывать и вычитать в пределах 1000, используя стратегии и алгоритмы, основанные на разрядном значении, свойствах операций и/или связи между сложением и вычитанием.
  • Решите двухэтапные текстовые задачи, используя четыре операции. Представьте эти проблемы, используя уравнения с буквой, обозначающей неизвестную величину.
  • Оцените обоснованность ответов, используя вычисления в уме и стратегии оценки, включая округление.
Идеи для уроков сложения и вычитания 3-й класс

Наряду с повторением задач 2-го класса (помните об этих предварительных условиях), в 3-м классе учащиеся переходят к беглой работе с числами в пределах одной тысячи.

Из-за иерархической природы математики (существует определенный порядок, в котором необходимо преподавать знания предметной области, чтобы остальная часть имела смысл и закрепилась), настолько важно, чтобы учащиеся умели считать сотнями.

Опираясь на совет, данный во 2-м классе, одним из таких путей в этом модуле может стать использование счетчиков разрядных значений, хотя есть надежда, что к этому моменту учащиеся будут уверены в своем понимании разрядного значения.

В этом разделе я хочу сосредоточиться на задаче « Оценить обоснованность ответов, используя вычисления в уме и стратегии оценки, включая округление». показывая это.

После достаточной практики счета от меньшего числа к большему в сочетании с физическим вычитанием с помощью счетчиков разрядов учащиеся должны быстро усвоить эту идею.

Если учащиеся уже знакомы с идеей, они могут перейти к следующей части.

Стандартный алгоритм: сложение и вычитание

В 3-м классе учащиеся знакомятся с формальным письменным методом стандартного алгоритма сложения и вычитания. Обычно сначала изучают стандартный алгоритм, а затем быстро следуют стандартному алгоритму вычитания.

Эта область обычно хорошо преподается учителями, так как они, вероятно, сами учились этому методу в школе.

Предполагая автоматизм в обоих методах, когда учащиеся достигают 4-го класса, можно комбинировать использование стандартного алгоритма как в сложении, так и в вычитании, чтобы гарантировать, что учащиеся могут использовать обратный алгоритм для проверки своих ответов.

По мере того, как учащиеся все больше и больше знакомятся с методом алгоритма сложения и вычитания, самое время добавить еще один шаг к методу, который заключается в выполнении обратного вычисления как части процесса. Это было бы то, с чем ученики уже знакомы:

 4 532
+3 653
  7185
 

Я бы предложил следующее:

 4 532
+3 653
  7185
  3653 -
  4532
 

Здесь учащиеся взяли сумму и сложение из слагаемой части вычисления и использовали их для образования уменьшаемого и вычитаемого вычисления вычитания.

Разница между уменьшаемым и вычитаемым также была первым дополнением вопроса на сложение. Если это так, то исходный вопрос был дан правильный ответ.

Словесные задачи на сложение и вычитание 3-й класс

Типичная задача, которую вы ожидаете от учащихся, будет следующей:

Мистер Алмонд покупает ноутбук за 482 доллара и планшет за 239 долларов. Сколько всего он потратил?

Учащиеся должны использовать линейчатую модель, чтобы представить эту задачу на сложение слов.

А затем используйте для решения формальный письменный метод, включая использование обратного вычисления в конце.

 482
+239
  721
  239-
  482 
Сложение и вычитание: Рассуждение и решение задач 3-й класс

При рассмотрении задач по рассуждению и решению проблем очень уместно оглянуться назад на цели предыдущих лет и создать деятельность по рассуждениям или решению проблем на основе на них.

В математике важна зрелость. Если некоторые идеи все еще слишком новы для студентов, несмотря на то, что они демонстрируют определенный успех, то решение проблем с ними может быть непосильным.

Поскольку мы хотим, чтобы учащиеся уделяли внимание математике, создание сложных задач с числами, с которыми им удобнее работать, освобождает учащихся для размышлений о структурах и не беспокоится о числах. Хорошей проблемой для рассмотрения были бы пропущенные числа в расчете.

В этих вопросах доступно множество рассуждений. Учащиеся могут посмотреть на сложение и сумму, а также объяснить, что пропущенное число должно быть четным числом, поскольку добавление четного числа к нечетному числу дает другое нечетное число.

Эти вопросы также позволяют учащимся практиковать свободное владение числовыми связями. Эти вопросы могут различаться по сложности, переходя к следующему значению разряда или нет — то, что учащиеся часто находят трудным при выполнении этих заданий.


Сложение и вычитание 4 класс
  • Свободно складывать и вычитать многозначные целые числа по стандартному алгоритму.
  • Оцените обоснованность ответов, используя вычисления в уме и стратегии оценки, включая округление.
  • Решать многоэтапные задачи на сложение и вычитание в контексте, решая, какие операции и методы использовать и почему развили глубокое понимание системы стоимости мест. В четвертом классе учащиеся изучают числа не менее чем до 1 000 000.

    Таким образом, вполне вероятно, что вопросы, которые вы используете, будут включать 4-значные числа и, возможно, до 6-значных чисел.

    Чтобы добавить элемент сложности в обучение на этом этапе, учителя могут попробовать некоторые из следующих способов:

    1. Придумайте уравнения, требующие балансировки как слева, так и справа от знака равенства. Например. 142 530 + 432 943 = 354 954 + ________
    2. Попросите учащихся округлить числа в вопросе до ближайшего целого разряда, чтобы сначала оценить ответ.

    142 530 + 432 943 = 354 954 + 220 519

    142 500 + 432 900 = 355,950 + 219,450

    Это еще больше улучшит понимание учащимися знака равенства при отработке навыков округления. Вы можете предложить учащимся округлить одни и те же числа до ближайших сотен тысяч, десяти тысяч, тысяч, сотен и десятков, чтобы выяснить, какое округление даст оценку, более близкую к окончательному ответу.

    Словесные задачи на сложение и вычитание 4-й класс

    На этом этапе, в соответствии с Едиными базовыми стандартами штата, учащиеся должны решать многоэтапные задачи в контексте. Типичная проблема может выглядеть примерно так:

    Расстояние поездки (миль)

    Лондон до Парижа 580 миль

    Лондон до Рим 908 миль

    Париж до Рим. из Лондона в Рим, а затем в Париж.

    Насколько это дальше, чем лететь прямо в Париж из Лондона?

    908 миль + 737 миль = 1645 миль

    1645 миль – 580 миль = 1065 миль

    Этот вопрос зависит от того, насколько учащиеся понимают измерения и используют числа, с которыми они знакомы.

    Опять же, с двухэтапными задачами использование немного более простых чисел на самом деле полезно, так как это позволяет учащимся сосредоточиться на понимании языка и структуры вопроса, чтобы понять, почему это многоэтапная задача. Учащиеся должны столкнуться с большим количеством проработанных примеров, прежде чем пытаться делать свои собственные.

    Сложение и вычитание: Рассуждение и решение задач 4-й класс

    Рассуждения и решение задач в 4-м классе становятся более сложными. Числа обмениваются на символы, и более широкое использование неизвестных величин используется, чтобы заставить учащихся рассуждать о своих знаниях чисел, закладывая основы алгебры в старшей школе.

    Типичная задача может иметь следующий вид:

    Дополнительный вопрос по алгебре для 4-го класса.

    Способ решения такой задачи состоит в том, чтобы спросить учащихся, что общего и что отличается в первых двух вычислениях. Выясняем, что разница между двумя уравнениями составляет один квадрат, а разница между двумя ответами — 700.

    Из этого учащиеся могут сделать вывод, что квадрат равен 700 и, следовательно, треугольник равен 500.

    Если сложить вместе два треугольника и квадрат, вы получите ответ 1700.

    Подробнее: Обучение сложению в начальной школе: как выявить и исправить наиболее распространенные пропуски


    Сложение и вычитание 5 класс
    • Выполнять вычисления в уме, в том числе со смешанными операциями и большими числами
    • Использовать свои знания порядок операций по выполнению расчетов с участием 4 операций
    • Написание простых выражений, которые записывают вычисления с числами и интерпретируют числовые выражения без их вычисления
    • Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных долей до сотых, с использованием конкретных моделей или рисунков и стратегий, основанных на позиционном значении, свойствах операций и/ или связь между сложением и вычитанием.
    • Оцените обоснованность ответов, используя вычисления в уме и стратегии оценки, включая округление.
    Словесные задачи на сложение и вычитание 5 класс:

    Рассматривая текстовые задачи 5-го класса, ученики должны уметь решать их в различных контекстах реального мира (например, деньги и измерения), а также с точностью до 2 знаков после запятой.

    Обычная проблема с вычитанием для этой возрастной группы может выглядеть примерно так:

    Дети и Зеленая школа собирают деньги на благотворительность. Их цель — собрать 380 долларов. На данный момент они собрали 77,73 доллара. Сколько еще денег им нужно, чтобы достичь своей цели?

    Трудность в этой задаче на вычитание слов заключается в том, что при выполнении вычитания учащиеся должны помнить о включении заполнителей с двумя нулями из целевого числа, чтобы обеспечить правильное значение разряда.

    380,00

      77,73 –

    Затем учащиеся должны будут переставить три знака разрядности в столбец десятков, чтобы выполнить все необходимые обмены, что добавляет дополнительный уровень сложности. После выполнения расчета учащиеся должны получить ответ $302,27.

    Сложение и вычитание: Рассуждение и решение задач 5-й класс

    Следующий вопрос дает представление о типе рассуждения и решения задач, которые ожидаются к концу 5-го класса.

    Ожидается, что учащиеся возьмут информацию из таблицы и выполнят двухэтапный расчет – найдут общую высоту Килиманджаро и Бен-Невис, а затем разницу между этой общей высотой обеих гор и Эвереста.

    Это можно представить следующим образом, используя линейчатое моделирование, чтобы сделать два расчета более понятными.

    Сложение обеих высот Килиманджаро и Эвереста дает высоту 7 239 метров. Если вычесть это из высоты Эвереста (8 848 м), у вас останется ответ 1 609 м.

    Подробнее: Обучение вычитанию в начальной школе: как определить и исправить наиболее распространенные пробелы лучшие математики. Надеюсь, этот пост дал вам несколько хороших идей, чтобы добиться именно этого для вашего класса, независимо от того, в каком классе он учится!

    Есть ли у вас ученики, которым нужна дополнительная помощь по математике?
    Предоставьте учащимся четвертого и пятого классов больше возможностей для закрепления навыков обучения и практики с помощью персонализированного обучения элементарной математике с их собственным специализированным онлайн-репетитором по математике.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *