Окружающий мир «Классы животных». 2-й класс, УМК «Школа России»
Цели урока:
Обучающая: актуализировать и упорядочить знания детей о классификации животных и их групповыми признаками; дать представления о животных в процессе работы с текстом,; учить детей дружной коллективной работе.
Развивающая: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; расширять кругозор учащихся о животных.
Воспитательная: создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитания культуры общения в группе со сверстниками, любить и охранять животных.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Раздел: Природа
Оборудование:
- Учебник “Мир вокруг нас” 2 класс, часть 1 (А.
- Рабочая тетрадь 2 класс, часть 1 (А.А.Плешаков)
- Атлас- определитель “От земли до неба”
- Презентация.
- Раздаточный материал в конвертах.
Этапы |
Ход урока |
I. Организационный момент. Мотивация учащихся |
|
II. Актуализация знаний. Повторение изученного |
Летит ворон сам не черен, (Жук) Словно ёлка, Он в берлоге спит зимой Прилетает к нам с теплом Он в своей лесной палате Хвост крючком, Блещет в речке чистой (Рыба). Быстрый маленький зверёк,
|
<Приложение 2>
По ходу работы схема открывается полностью.
|
|
III. Постановка проблемы. Работа в парах. |
(Мы будем узнавать, к каким группам относятся крокодил и лягушка)
Ознакомимся с новыми группами животных. Будем определять их групповые признаки. Повторим то, что знали ранее о животных. Будем развивать любознательность, любовь к природе, к животным.
— С помощью чего мы достигнем намеченных целей?
|
IV. Физминутка. | Давайте отдохнём. Представим, что мы с
вами в лесу. Послушаем пение птиц и
сделаем зарядку на дыхание. (Слайд 3) 1. Голову держите прямо перед собой 2. Положите правую ладонь на грудную клетку 3. Левую ладонь положите на живот 4. Через нос вдыхаем воздух грудью ( рука для контроля) 5. Выдыхаем весь воздух так чтобы выпятился живот 6. Проделываем упражнение 5 раз |
V. “Открытие нового знания”. Решение проблемы. Работа в группах |
1 группа. Читает текст. Узнаёт название группы животных, к которым относится лягушка. С помощью словаря и учебника стр. 51 объясняют название этой группы животных. 2 группа. Читает текст. Узнаёт название группы животных, к которым относится крокодил. С помощью словаря и учебника стр. 51 объясняют название этой группы животных. 3 группа .Читает текст. Ищет интересную информацию для себя и детей о лягушке и крокодиле.
Отчёт первой группы. Лягушка относится к группе земноводных . В названии два корня: земля и вода. Эти два корня указывают на то, что животное обитает и на земле, и в воде. Они могут жить в воде и на суше, могут спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками. Вывод: Группа земноводные — рождаются в воде, а живут на суше.
Мы часто видим лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! Их выпученные глаза видят все, что находится впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то, что шевелится. Отчёт второй группы. Пресмыкающимся или, как их еще называют, рептилии. К этой группе животных относятся змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы. Все они пресмыкаются, то есть ползают. За что и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей или в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают их и не выкармливают детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. У некоторых из них роговые пластинки срослись с костями. Вывод: группа пресмыкающиеся (рептилии) -тело покрыто чешуёй, рождаются на суше из яиц.
Название “крокодил” означает “каменный червь” Установить точный возраст крокодила можно только по распилу кости. Надо подсчитать годовые кольца, как у деревьев. За свою жизнь крокодил может поменять свои 60 зубов до сотни раз.. Крокодил может совсем ничего не есть целый год. Эти рептилии могут выпрыгивать из воды на 2х метровую высоту. |
VI. Воспроизведение нового в практической работе. |
Работа по карточке. <Приложение 6>
Медведь, лягушка, снегирь, кузнечик, крокодил, сом, ящерица, жаба, мышь, черепаха, кузнечик, кобра, кошка. Проверяем коллективно. Объясняем выбор. |
VII. Итог урока |
Ознакомимся с новыми группами животных. Будем определять групповые признаки. Повторим то, что знали ранее о животных. Будем развивать любознательность, любовь к природе, к животным |
VIII. Рефлексия |
|
IX. Домашнее задание. |
Тетрадь с.21, с.22 Уч. с. 50-53 (Слайд 6) |
13. Земноводные
Все курсыО курсеОкружающий мир1 классНад курсом работалиВведение
1. Знакомство с предметом 2. Как отличить живое от неживого 3. Царства живой природы
Животные
4. Признаки животных 5. Медузы и губки 6. Черви 7. Моллюски 8. Членистоногие. Ракообразные 9. Паукообразные и многоножки 10. Насекомые 11. Иглокожие 12. Позвоночные. Рыбы 13. Земноводные 14. Пресмыкающиеся 15. Птицы 16. Млекопитающие, часть 1 17. Млекопитающие, часть 2
Растения
18. Знакомство с растениями 19. Строение растений 20. Водоросли и мхи 21. Папоротники и хвойные 22. Цветковые деревья и кустарники 23. Цветковые травы
Сельское хозяйство
24. Чем полезны и опасны животные для человека 25. Чем полезны и опасны растения для человека 26. Культурные злаки. Пшеница 27. Другие культурные злаки 28. Овощи 29. Фрукты и другие культурные растения 30. Животноводство. Еда 31. Животноводство. Одежда и транспорт
Грибы
32. Знакомство с грибами 33. Чем полезны грибы для человека 34. Чем опасны грибы для человека 35. Роль грибов в природе
Бактерии, лишайники и вирусы
36. Знакомство с бактериями 37. Чем полезны и опасны бактерии для человека 38. Роль бактерий в природе 39. Лишайники 40. Вирусы
Сообщества
41. Природные сообщества 42. Сообщество леса 43. Охрана лесных сообществ 44. Сообщество луга 45. Сообщество озера 46. Охрана природы
Летние задания2 класс3 класс
Окружающий мир
Роман Борисович Соловьев
1 класс
Предыдущий урок:
12. Позвоночные. Рыбы
Следующий урок:
14. Пресмыкающиеся
От рыб мы переходим к земноводным — родственника лягушки. Давайте разберёмся, удобно ли это: жить и на суше, и в воде?
Пройти занятие
1
Земноводные Видео
2
Накорми лягушку Задание
3
Земноводные Задание
4
Кто такие земноводные Конспект
5
Разнообразие земноводных Конспект
Материалы для скачивания
dwnld_solidFile
1. 14 МБ
Конспект для ученика
dwnld_solidFile
136.92 КБ
Методический материал для учителя
dwnld_solidРисунки и фотографии
1
лягушка
2
лягушка в воде и на суше
3
головастик
4
головастик
5
икра в воде
6
головастики в воде
7
лёгкие
8
лягушка
10
жаба
11
жаба со слизнем
12
жаба в бугорках
13
жаба в бугорках
14
домик для жабы
15
домик для жабы
16
тритон
17
саламандра
18
саламандра
19
саламандра
20
саламандра
21
ящерица
1
лягушка
2
лягушка в воде и на суше
3
головастик
4
головастик
Фотография автора Chris Hall
5
икра в воде
6
головастики в воде
7
лёгкие
8
лягушка
Фотография автора Grand-Duc, Niabot
10
жаба
Фотография автора Pecos Valley Diamond
11
жаба со слизнем
Фотография автора Bored Koi
12
жаба в бугорках
Фотография автора Ratatusk
13
жаба в бугорках
Фотография автора A. v. Z.
14
домик для жабы
15
домик для жабы
Фотография автора Enchanticals ~Im Coming Back
16
тритон
Фотография автора Heiko Wayne
17
саламандра
Фотография автора Boris Belchev
18
саламандра
Фотография автора Lucas Gutiérrez Jiménez
19
саламандра
Фотография автора nocko10
20
саламандра
21
ящерица
Выпуск этого урока поддержали:
Рабочий листдля полевой поездки | Охота на лягушек и жаб
Рабочий лист полевой поездки | Охота на лягушек и жабПохоже, JavaScript либо отключен, либо не поддерживается вашим браузером. Для просмотра этого сайта включите JavaScript, изменив параметры браузера, и повторите попытку.
Перейти к основному содержанию
© Clinton and Charles Robsertson
Существует распространенное заблуждение, что лягушки и жабы — совершенно разные виды; на самом деле они связаны и очень похожи генетически. Они разработали различные приспособления, соответствующие их образу жизни и окружающей среде. В этой охоте за мусором учащиеся сосредоточатся на адаптации лягушек и жаб и на том, как они формируются в окружающей среде.
Задачи
На этом уроке учащиеся:
- будут использовать и развивать свою наблюдательность, обнаруживая сходства и различия в строении тела и строении амфибий.
- тренируйтесь сравнивать и противопоставлять похожие организмы.
- связывают различия в строении лягушек и жаб с элементами окружающей среды.
Материалы
- поиск мусора
- карандаш
- буфер обмена (по одному на учащегося; опционально)
- цветные карандаши, мелки, фломастеры (по желанию)
Подготовка преподавателей
Подумайте о том, чтобы посетить Академию перед экскурсией, чтобы попробовать себя в охоте за мусором. Вы можете получить бесплатный вход, если принесете копию бронирования в кассу Академии.
Определив количество сопровождающих, разделите свой класс на небольшие группы и назначьте хотя бы одного сопровождающего на группу.
Совет учителя: в этой охоте за мусором учащимся предлагается путешествовать между экспонатами в Аквариуме. Подумайте о том, чтобы дать каждой группе по одной лягушке для начала, чтобы дать учащимся пространство для наблюдений.
Сделайте по одной копии охоты за мусором для каждого ученика. Рассмотрите возможность печати дополнительных копий для сопровождающих.
Заранее отправляйтесь на охоту за мусором со своими взрослыми сопровождающими и убедитесь, что они знакомы с этим занятием.
Научные термины для студентов
адаптация: что делает растение или животное, что помогает им жить
среда обитания: место, где живут растения и животные
Перед посещением
- Объясните своим учащимся, что экскурсия в Калифорнийскую академию наук будет включать в себя охоту за мусором в Аквариуме Стейнхардта, чтобы узнать об адаптации лягушек.
- Познакомить с понятиями адаптации и ее связи со средой обитания. Поощряйте учащихся сравнивать и противопоставлять различные типы организмов. Вы можете использовать изображения, книги или видео, чтобы выделить определенные функции или поведение. Вы можете задать такие вопросы, как следующие:
- Все ли лягушки одинаковы?
- Они выглядят и действуют одинаково?
- В чем сходство всех лягушек?
- Чем лягушки отличаются друг от друга?
- Какие места обитания вы можете назвать, где мы можем встретить лягушек? Все ли животные живут в каждой среде обитания?
- Вы можете глубже изучить связь между адаптацией и средой обитания, попросив учащихся описать их общую среду (район залива). Проведите мозговой штурм о животных, которых ваши ученики могут найти в этой общей среде. Затем перечислите приспособления, которые развились у животных, чтобы чувствовать себя комфортно в нашей среде.
Во время экскурсии
- Напомните сопровождающим использовать наводящие вопросы, а не давать учащимся ответы. Не бойся тишины; вместо этого предложите учащимся потратить несколько секунд, чтобы все обдумать. Все попытаются открыть вместе.
- Назначьте время для резервной встречи, отводя не менее 30 минут на выполнение задания. Поощряйте группы исследовать остальную часть аквариума после завершения охоты.
Подведение итогов
- Когда задание будет завершено, соберите своих учеников вместе либо в музее, либо в классе. Попросите учащихся рассказать о нескольких вещах, которые они обнаружили в ходе своих наблюдений.
- Вы можете предложить своим учащимся вернуться к обсуждению среды обитания в районе залива и того, как к ней приспособлены животные.
- Какие новые идеи у них есть?
- Какие новые идеи у них есть?
- В завершение поделитесь своими новыми взглядами, задав следующие направляемые вопросы:
- Какие приспособления характерны для животных, живущих в воде или рядом с ней?
- Какие характеристики присутствуют у всех лягушек?
Extensions
Если вы хотите продолжить обучение своих студентов в этой области, у Академии наук есть ряд соответствующих ресурсов. Не стесняйтесь выбирать один или несколько, если эти действия вы считаете нужным.
- Наблюдайте за различными животными Академии с помощью наших трех веб-камер в реальном времени . Предложите учащимся понаблюдать за конкретным животным. Составьте список частей тела и объясните, как эта часть тела помогает животному выжить в той или иной среде.
- Практика научного рисования с планом урока Введение в научное рисование .
История учителя
Эта охота за мусором посвящена адаптации лягушек и тому, как они формируются в окружающей среде. Мы рассмотрим четырех разных членов семейства лягушек, в которое входят настоящие лягушки (земноводные), древесные лягушки (древесные) и жабы (наземные). Все эти виды лягушек родственны и очень генетически схожи, но у них развились различные приспособления, соответствующие их образу жизни и окружающей среде. Распространено заблуждение, что лягушки и жабы — это совершенно разные виды, но на самом деле они тесно связаны между собой и различаются в основном предпочитаемой средой обитания. Всех их можно назвать общим термином «лягушка». Другими словами, не все лягушки — жабы, но все жабы — лягушки.
Четыре лягушки, на которых мы сосредоточились, происходят из очень разных сред. Когтистая лягушка озера Оку и суринамская жаба предпочитают проводить большую часть своего времени в воде. Вьетнамская моховая лягушка и зеленая древесная лягушка предпочитают жить на растительности у кромки воды. Это фундаментальное различие в среде обитания создает анатомические различия между лягушками.
Когтистая лягушка озера Оку ( Xenopus longpipes ) — очень уникальный вид. Он встречается только в одном конкретном кратерном озере (озеро Оку), полностью изолированном от всех других водоемов на северо-западе Камеруна. Эти лягушки имеют невероятно маленький размер тела (около трех сантиметров) и приобрели окраску, точно соответствующую окружающим отложениям. У них четыре перепончатых лапы, которые необычно узки для полностью водной амфибии. Поэтому они не могут плавать так же быстро, как большинство обитающих в воде лягушек. Это, вероятно, развилось как ответ на отсутствие хищничества. Когти используются, чтобы отбиваться от конкурентов и разрывать пищу.
Зеленая древесная лягушка, иногда называемая американской древесной лягушкой ( Hyla cinerea ), является относительно распространенной лягушкой, обитающей на юго-востоке Соединенных Штатов и вокруг Мексиканского залива. Эти лягушки, как правило, живут в зелени вокруг воды, а не непосредственно в воде. Они обычно встречаются на болотах и по берегам рек. Эти лягушки вырастают в среднем до 6 сантиметров в длину и имеют цвет от желтого до темно-зеленого. Их пальцы длинные и в основном разделены, что делает их идеальными для цепляния за тростник и лазания по подлеску.
Вьетнамская моховая лягушка ( Theloderma corticale ), как следует из названия, обитает в северных лесах Вьетнама. Обычно они живут во влажных известняковых пещерах и на скалистых берегах ручьев. Эти лягушки очень напоминают комок мха благодаря своему зеленому цвету, черным пятнам и видимым бугоркам. Даже их глаза уникальной зелено-черной окраски позволяют ему легко сливаться с окружающей средой. . Они вырастают примерно до 8 сантиметров и способны сворачиваться в шар в качестве защитного механизма, подчеркивая свой и без того каменный вид. Их пальцы длинные с круглыми присосками на концах, идеально приспособленные для того, чтобы прилипать к скользким берегам ручья.
Суринамская жаба ( Pipa pipa ), в отличие от большинства жаб, проводит большую часть своей жизни в воде. Он получил прозвище «жаба» из-за своей грубой кожи и большого размера (в среднем 10-20 сантиметров). Эта жаба широко известна своими уникальными репродуктивными привычками; оплодотворенные яйца фактически внедряются в кожу спины матери, где она насиживает их, пока они не вылупятся. Их тела чрезвычайно плоские и угловатые, что позволяет им легко сливаться с опавшими листьями на мелководье. В результате они могут застать врасплох свою добычу, когда она проходит мимо. У жабы нет ни зубов, ни языка, поэтому большой зияющий рот жабы удобен для ловли добычи и для проглатывания ее одним укусом.
Научные стандарты следующего поколения
Научная и инженерная практика:
- Получение, оценка и передача информации
Основные дисциплинарные идеи:
- LS4.B: Естественный отбор: Иногда различия в характеристиках между особями одного и того же вида обеспечивают преимущества в выживании, поиске партнеров и размножении. (3-ЛС4-2)
- LS4.C: Адаптация: В любой конкретной среде одни виды организмов выживают хорошо, другие хуже, а некоторые вообще не могут выжить. (3-ЛС4-3)
Сквозные концепции:
- Структура и функции
Ожидаемые результаты
Помните, что ожидаемые результаты не являются набором учебных или оценочных заданий. Они представляют собой заявления о том, что учащиеся должны уметь делать после обучения. Это упражнение — лишь одно из многих, которые могут помочь подготовить ваших учащихся к выполнению следующих гипотетических задач, демонстрирующих их понимание:
- 3-LS4-2: Используйте доказательства, чтобы объяснить, как различия в характеристиках среди особей одного и того же вида могут обеспечить преимущества в выживании, поиске партнеров и размножении.
- 3-ЛС4-3. Сформулируйте аргумент с доказательствами того, что в определенной среде обитания некоторые организмы могут выжить хорошо, некоторые хуже, а некоторые вообще не могут выжить.
Другие идеи поиска мусора
image-standard
© Дэвид Лиитчвагер
Color Vision Hunt
Узнайте, как природные узоры помогают животным маскироваться, и узнайте, как некоторые животные видят цвета, недоступные людям!
стандарт изображения
© Ягуар Тамбако
Predator Prey Scavenger Hunt
Какие физические черты характерны для разных жертв? От разных хищников?
Подходит для: 3-5 классов
Стандарты для: 3-го класса
Время подготовки: 10 минут
Время занятия: 30 минут
Предметы: Получение и оценка информации, структура и функции
Экспонаты: Аттракцион животных, Болото, Водная планета
Все о лягушках для детей и учителей
Что такое лягушки?
Лягушки — это разновидность мелких животных, принадлежащих к группе позвоночных (животных с позвоночником), известных как амфибии. Это означает, что часть своей жизни они проводят в воде, а другую часть на суше. Слово «амфибия» происходит от двух греческих слов: «амфи», что означает «оба», и «биос», что означает «жизнь». Земноводные – хладнокровные животные. Это означает, что температура их тела такая же, как температура окружающей среды. Их кожа впитывает воду в свое тело, поэтому им не нужно пить воду, чтобы выжить.
Примерами других амфибий являются саламандры и червяги.
У лягушек сильные задние лапы, позволяющие им прыгать вперед на большое расстояние.
Передние ноги или руки короткие. Они используются для поддержки лягушки, когда она сидит.
Насколько велика самая большая и насколько мала самая маленькая?
Самая крупная лягушка — гигантская или лягушка-голиаф из Западной Центральной Африки. Он может вырасти до более 1 фута в длину (30 см). Самая большая лягушка в Америке — лягушка-бык. Он может вырасти до более чем 6 дюймов в длину.
Самая маленькая лягушка в Южном полушарии — бразильская золотая лягушка (бразильский Psyllophryne Didactyla) длиной 9,8 миллиметра (примерно 3/8 дюйма). В Северном полушарии самой маленькой лягушкой является Монте-Иберия-Элеут, обнаруженная на горе на Кубе в 1996 году. Их длина составляет около 9,6–9,8 мм. Недавно (2010 г.) ученые обнаружили лягушку размером с горошину на юго-восточном азиатском острове Борнео. Взрослые самцы имеют размер от 10,6 до 12,8 миллиметров, что делает их самыми маленькими в Азии, Африке или Европе. Эта недавно открытая амфибия была названа Microhyla Nepenticola. Это название растения на Борнео, на котором оно обитает.
Лягушки особенные. Они могут дышать с помощью легких, а также через кожу. Это связано с тем, как устроено их сердце. В нем 3 камеры вместо обычных 4.
Где живут лягушки?
Лягушек можно найти практически везде, кроме Антарктиды. Однако большинство видов встречается в тропических регионах. Больше лягушек водится в более теплых странах. Вы можете найти лягушек в воде или вблизи мест с водой, таких как пруды и ручьи. Однако некоторые лягушки никогда не заходят в воду. Живут в основном на суше и выходят в воду только для спаривания. Кроме того, есть некоторые виды, которые живут на деревьях. У этих лягушек есть крошечные липкие подушечки на пальцах рук и ног, которые помогают им цепляться за ствол дерева, когда они карабкаются. Некоторые лягушки роют норы. Лягушки-норки живут на суше, у них короткие задние лапы, и они не могут прыгать. Лягушки, обитающие в холодных зимних местах, в это время впадают в спячку. Зимуют либо в норах, либо зарывшись в илистое дно водоемов.
У лягушек также есть перепончатые лапы для плавания.
У некоторых есть присоски на кончиках пальцев ног, которые помогают им карабкаться.
На задних лапах лопатоногой жабы есть специальная твердая шпора, облегчающая рытье норы.
У некоторых есть большая паутина, помогающая им парить в воздухе, почти как в полете.
Примеры планирующих лягушек
Шипы на передних лапах самцов помогают им цепляться за самку во время спаривания.
Как лягушка ловит насекомое?
Рацион лягушки состоит в основном из насекомых, мелких животных, таких как дождевые черви, гольяны и пауки. У большинства лягушек липкий язык. Чтобы поймать насекомое, лягушка быстро высовывает язык, хватает насекомое и втягивает язык. Лягушки проглатывают свою добычу целиком, потому что у них есть зубы только в верхней челюсти. Не очень помогает жевать! Лягушки охотятся в основном ночью.
Узнайте больше о том, что на самом деле едят лягушки и как разные виды ловят свою добычу
Сделайте маску лягушки, чтобы показать детям, как лягушка ловит добычу языком.
Распечатайте шаблон. Используйте воздуходувку для языка.
Знаете ли вы, что у некоторых лягушек нет языка?
Узнайте больше здесь – Бесязычные лягушки
Как лягушка защищается от врага?
У лягушки есть враги, которые их съедят. Это летучие мыши, цапли, рыбы, еноты, черепахи, змеи и даже люди. Люди едят их, а также разрушают их естественную среду обитания и препятствуют их размножению. Различные виды лягушек имеют разные виды защиты.
У некоторых в коже есть ядовитые железы, как в тактике химического оружия!. Кожа будет секретировать и покрывать тело ядом, и это удержит врага от их поедания. Некоторые используют цвета, чтобы защитить себя. У некоторых будет очень ярко окрашенное тело (особенно красное и желтое), чтобы предупредить врагов о том, что оно неприятное на вкус или ядовитое, так что держитесь подальше! Примером этого является ядовитая стрела-лягушка (ядовитый дротик). Американские индейцы использовали яд для своих стрел. Малайзийская лягушка-прыгун будет показывать яркие цвета, чтобы сбить с толку своего врага. Другие будут использовать свой цвет как камуфляж, чтобы слиться с окружающей средой, чтобы спрятаться от врагов. Красноглазая древесная лягушка делает это довольно хорошо.
У лягушек тоже глаза навыкате. Это позволяет им иметь панорамный вид (могут видеть во всех направлениях) и избегать врагов.
Некоторые пытаются обмануть врага, надувая себя воздухом, чтобы он выглядел слишком большим, чтобы его можно было проглотить. Примером может служить томатная лягушка. Затем есть эта лягушка с фальшивыми глазами, которая сгорбилась, чтобы показать два своих фальшивых глазных пятна на спине. Из пятен также выделяется зловонная жидкость. Глазные пятна должны отпугивать врага, и если это не сработает, он надеется удержать врага от поедания его неприятным запахом.
Леопардовая лягушка притворяется мертвой, сохраняя неподвижность и затаив дыхание, чтобы ее не съели.
Некоторые издают громкий крик, чтобы напугать врага и заставить их броситься. Некоторые будут мочиться, когда он отпрыгнет, чтобы придать ему неприятный вкус, а также скрыть их запах.
Поющие лягушки?
Самцы лягушек поют. Разные виды поют разные песни. Самцы – это те, у кого громкий голос. У некоторых самок тоже есть голоса, но они мягче. Самцы поют (хрюкают, каркают), чтобы привлечь самок для спаривания. У некоторых лягушек даже есть голосовой мешок, который наполняется воздухом и раздувается, чтобы сделать голос еще громче, как усилитель (см. рисунок). Некоторые самцы используют свой голос как территориальный призыв, чтобы предупредить других самцов того же вида, что это их территория.
Спаривание
Прежде чем спариться, лягушки претерпевают некоторые изменения. Эти изменения вызываются химическими веществами, называемыми гормонами. Они производят половые клетки и меняют внешний вид лягушек, например, становятся более яркими. Химические изменения вызываются изменениями в окружающей среде — более теплой погодой, увеличением количества солнечных часов или увеличением количества осадков. Однажды самец лягушки привлекает самку для спаривания. он будет сидеть на спине самки и держаться за нее — амплексное положение. Когда яйца выбрасываются в воду, самец выпускает на них сперму, чтобы оплодотворить их, а затем они уходят.
Однако некоторые виды делают это по-другому. Самец лягушки Дарвина будет хранить
яйца в своем голосовом мешке. Самец жабы-акушерки наматывает яйца на задние лапы и носит их, пока они не вылупятся (см. рисунок). Некоторые тропические лягушки откладывают яйца среди листьев или в отверстиях деревьев, где есть дождевая вода. Некоторые откладывают яйца под листьями, свисающими над водой. Когда головастики вылупляются, они падают в воду. Примером этого является красноглазая древесная лягушка. Есть такие, которые откладывают яйца на земле, под бревнами и опавшими листьями. Есть даже более странные виды, такие как желудочная лягушка-задумчивая, которые рожают своих детенышей через рот! Самец суринамской жабы собирает яйца, отложенные самкой, и кладет их ей на спину. Ее кожа набухает, превращаясь в нечто вроде кармана, и покрывает яйца.
Лягушки, обитающие в тропических и полутропических регионах, размножаются в сезон дождей. Это потому, что головастикам нужна вода, чтобы выжить. Другие размножаются весной или в начале лета.
Жизненный цикл лягушек
Жизненный цикл лягушки очень интересен. Он переходит из одной формы в другую в процессе, называемом метаморфозой. Щелкните здесь, чтобы узнать больше о жизненном цикле лягушки или загрузить изображение для использования в классе.
Чем важны лягушки?
Лягушки важны для человека. Они являются источником пищи в некоторых странах. Они едят насекомых, некоторые из которых являются серьезными вредителями. Мы используем их в медицинских исследованиях для тестирования новых лекарств, а студенты препарируют их, чтобы изучить анатомию. Они также являются частью экосистемы, а это означает, что все, что с ними происходит, по-разному влияет на других животных и даже на нас. Мы все связаны паутиной жизни.
Почему исчезают лягушки?
Разница между лягушкой и жабой
Как ухаживать за домашней лягушкой
Странные лягушки
Взгляните на некоторых из этих СТРАННЫХ, но удивительных лягушек.
ДАЙТЕ ДЕТЯМ ПОСМОТРЕТЬ ЭТО ИНТЕРЕСНОЕ ВИДЕО О ЛЯГУШКАХ
Режиссер: Зоопарк Сан-Диего
Амфибии – Лягушки Зоопарк Сан-Диего Лягушки
Еще одно интересное видео для просмотра : Aqua Frogs
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О ЛЯГУШКАХ
Ученые открыли три новых вида позвоночных на полуострове Кейп-Йорк, Австралия. Одним из новых открытий является пятнистая валунная лягушка. Они живут глубоко под валунным полем, где в сухой сезон прохладно и влажно. В сезон дождей они выходят кормиться и размножаться. Пятнистым лягушкам-валунам не нужен пруд, чтобы откладывать яйца. Они откладывают яйца во влажные трещины скал. В отличие от других видов, головастики перед вылуплением превращаются в полностью сформированных лягушек.