Повторение. Сложное предложение.
ТЕМА: Повторение. Сложное предложение.
ЦЕЛЬ: Повторить и закрепить знания учащихся о сложном предложении, его видах, особенностях строения, средствах связи между простыми предложениями в составе сложного, выработать навык постановки знаков препинания в сложном предложении, правильно использовать предложения в речи.
Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд, даже самый грубый, возвышается до творчества.
М. ГОРЬКИЙ
ХОД УРОКА
- Сообщение темы, целей, задач урока.
Сегодня наш урок посвящен сложному предложению, его основным видам и структуре. А вот эпиграфом урока я взяла слова М. Горького, потому что мы будем еще говорить о выборе профессии (подбор материала связан с выбором профессии).
- Словарная разминка.
Дизайнер, кассир, менеджер, провизор, тренер, корреспондент, профессор, врач, бухгалтер, шофер, дирижер, инженер, компьютер, лектор, жонглер, летчик, строитель, секретарь — референт, космонавт, кондитер, массажист, программист, стилист, грузчик, режиссер.
Проверка : Есть ли на доске ошибки?
Нет.
Взаимопроверка: Поменялись тетрадями и проверили друг у друга работу.
Кто не допустил ни одной ошибки?
— Молодцы!
А остальным ребятам еще нужно поработать над словарными словами.
- Закончи пословицу.
Мы работаем над сложным предложением.
Повторим теорию:
- Что называется предложением?
- Чем отличается простое предложение от сложного предложения? Не забывайте приводить примеры.
Речевой материал к нашему уроку посвящен очень важной для вас теме:
Выбору профессии.
Недаром многие пословицы посвящены теме труда и отношения к нему человека. Я вам предлагаю поработать с пословицами.
Задание:
I. в. закончи пословицу, которая представляет собой простое предложение.
II. в. закончи пословицу, которая представляет собой сложное предложение.
Труд человека кормит, а лень портит.
Терпенье и труд все перетрут.
Бери всегда ношу по себе, чтоб не кряхтеть на ходьбе.
Под лежачий камень и вода не течет.
Горька работа, да сладок хлеб.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Сверить с доской .
Итог: Для чего нужно отличать сложное предложение от простого? (чтобы правильно ставить знаки препинания)
- «Блиц-опрос»
- Какие вы знаете основные виды сложных предложений?
- Чем отличаются СПП от ССП?
Примеры из д/з.
Задания: Прочитайте схемы предложений
[ ],[ ]
[ ], потому что ( ).
[ ]: [ ]
Составьте предложения по схемам, используя слова из словарного диктанта.
Докажите, что это предложения ССП, СПП, БСП.
Индивидуальное задание:
Собери пословицу.
Деревья смотри в плодах, а людей в делах.
Итог: Назовите основные признаки СП.
- Синтаксический разбор предложения.
Разберите предложение синтаксически.
Я предлагаю вам два предложения, а вы сами выберите себе предложение для разбора.
Когда человек не трудится совершенно серьезно, когда он не зарабатывает себе собственным трудом куска хлеба, которым он питается, он не может быть счастлив.
(повествовательное, невосклицательное, сложное, сложноподчиненное, с однородным и последовательным подчинением).
- Двусоставное, полное, распространенное.
- Двусоставное , полное, распространенное.
- Двусоставное, полное, распространенное.
- Двусоставное, полное, распространенное.
- Двусоставное, полное , распространенное.
Когда (…), когда (…), (которым..), [ ].
пр. пр. пр. опред.
условн. условн.
Книги говорят мне о том, как велик и прекрасен человек в стремлении к лучшему, как много сделал он на земле. (Повествовательное, невосклицательное, сложное, сложноподчиненное, с однородным подчинением).
- Двусоставное, полное, распространенное.
- Двусоставное, полное, распространенное.
-
Двусоставное, полное, распространенное. […о том], (как …), (как …).
- Работа с текстом.
Работаем с текстом. Это поможет нам вспомнить орфограммы и продолжить работу над видами предложений.
- Прочитайте текст.
- Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
- Приготовьтесь комментировать орфограммы и пунктограммы.
- На какие орфограммы встречались слова в тексте?
Одним из самых важных шагов в жизни является выбор профессии.
Кем быть? Проблема поиска места в жизни волнует не только молодежь, но и общество. Каждый человек должен избрать ту профессию, которая наиболее соответствует его способностям (схема). Умудренные жизненным опытом люди советуют: если не умеешь делать то, что любишь, то полюби то , что умеешь.
Если человек нашел свое призвание, если он занимается любимым делом, труд становиться для него радостью (схема). Определи свой путь в жизни и смело иди по нему.
Задание: Составьте схемы предложений по вариантам.
Индивидуальная работа.
[ ] : если (то (что)), то [ то], (что…).
СП с разными видами связи
Состоит из 2-х частей, они связаны между собой бессоюзной связью.
- ч. -простое предложение.
- ч. СПП с параллельным и последовательным подчинением.
Итог: Для чего нужно знать строение предложений? (чтобы выделять смысловые части предложений и уметь оформлять их на письме и в устной речи.)
Текст.
- Какую проблему поднимает автор перед молодым поколением?
- Чем надо руководствоваться при выборе профессии?
- Почему так важно найти свое призвание в жизни?
- Какой стиль речи использовал автор в данном тексте? Почему? Докажите.(Автор хочет призвать детей сделать правильный выбор в жизни. Он формирует определенную точку зрения).
- Какие стилистические средства использует автор? (риторические вопросы, побудительные предложения , народную мудрость).
- Творческая работа.
- Продолжите текст, высказав свою точку зрения по данному вопросу, используя разные виды сложных предложений.
- Напишите сочинение-рассуждение по одной из пословиц.
- Проверка : Чья работа понравилась больше? Почему?
Какие сложные предложения использовали?
Над какой темой работали? Насколько эта тема важна для вас сейчас?
Итог: Наш урок должен настроить вас на принятие первого
серьезного решения в вашей жизни, в выборе профессии. Мы должны правильно использовать предложения в речи и уметь ставить знаки препинания.
Домашнее задание. Написать сочинение « Моя будущая профессия», используя разные виды сложных предложений.
Контрольная работа по теме «Сложноподчиненное предложение», 6 вариантов
1-й вариант
1. Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы, определите тип придаточного, составьте схему.
Ночной полет сов так тих и беззвучен что самые чуткие животные его не примечают.
Товарищи спросили меня правда ли в этом овраге есть выводок волчат.
(Что)бы не сбиться с пути надо сильным расти.
Немногим более недели прошло с той поры как судьба свела в степи всех этих людей.
2. Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточного, составьте схему.
Идите куда пошли ребята. Спросите куда они двинулись. Идите в актовый зал куда пошли все.
3. Замените сложносочиненное предложение (ССП) сложноподчиненным (СПП) с придаточным следствия. Перестроенное предложение запишите.
Наступили холода, и полевые работы пришлось прекратить.
4. Составьте предложение из его частей, запишите схему (вертикальную) и определите вид подчинения.
Она не могла не отметить;
как ни была она взволнована;
что немцы располагают здесь зенитной артиллерией.
2-й вариант
1. Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы, определите тип придаточного, составьте схему.
Лесник вывел нас на огромную поляну и хотя уже был поздний час показал звероферму.
(Что)бы сделать что-нибудь великое нужно все силы души устремить в одну точку.
Приглушенными были голоса ручьев словно они только еще разучивали свои песни.
Сколько раз я уже убеждался что ничто хорошее не повторяется.
2. Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточного, составьте схему.
Песчаная дорога ведет к мостику под которым сочится и журчит невидимая речка. Мне припомнилась нынче собака что была моей юности друг. Новое общество должно быть таким чтобы каждый входил в него со своим талантом.
3. Замените сложноподчиненные предложения (СПП) сложноподчиненными предложениями с придаточными следствия. Перестроенные предложения запишите.
До глубокой осени лилась с неба вода так, что нельзя было на поля выйти.
Движение по шоссе замедлилось, потому что стоял густой туман.
4. Расставьте знаки препинания, определите вид подчинения. Составьте вертикальную схему каждого предложения.
Если я тебя придумала стань таким как я хочу.
Весной иволга появляется поздно когда рощи уже одеты листвой и все лесные птицы давно улетели.
3-й вариант
1. Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы, определите тип придаточного, составьте схему.
И всюду где только лес был пореже лежали на земле белые холсты лунного света.
Погода была холодная ветреная так что сугробы намело выше окон.
Сердце так стиснулось что его не стало слышно.
Говорят что человеку время от времени полезно пожить в одиночестве.
2. Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточного, составьте схему.
Как человек озаряет те места где он живет.
Там где небо встретилось с землей горизонт родился молодой.
Я не знаю где граница меж товарищем и другом.
3. Составьте два сложноподчиненных предложения с союзом так что: с придаточными следствия и образа действия.
4. Расставьте знаки препинания, определите вид подчинения. Составьте вертикальную схему каждого предложения.
(Не)смотря на то что неприятель не только не убавил огня а все усиливал его бежавшим в лесу казалось что наступила абсолютная тишина.
Человек наделен разумом и творческой силой чтобы преувеличивать то что ему дано.
4-й вариант
1. Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы, определите тип придаточного, составьте схему.
Прекрасное прекрасно оттого что есть и безобразное на свете.
Как человек озаряет те места где он живет.
С осени когда пруды начинали покрываться пленкой мы с нетерпением наблюдали за их замерзанием.
Для меня невозможно счастье если я не могу разделить это счастье с другом.
2. Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточного, составьте схему.
Зрители не заметили что фокусник наполнил стакан водой. Зрители не заметили когда фокусник наполнил стакан водой. Зрители не заметили как фокусник наполнил стакан водой.
3. Замените простое предложение сложноподчиненным (СПП). Перестроенные предложения запишите.
С наступлением холодов работа геологов прекратилась.
На месте впадения реки в озеро растет новый город.
4. Составьте вертикальную схему и определите вид подчинения.
Туманам плыть и плыть пока росой не упадут чтоб землю напоить.
Когда ясна цель когда мы организованны и единодушны для нас нет невыполнимых задач.
5-й вариант
1. Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы, определите тип придаточного, составьте схему.
Стало мне вдруг хорошо на душе словно детство мое вернулось.
Мальчишки (не)смотря на то что их осыпало дождевыми каплями продолжали рвать орехи.
Воздух так чист что видна каждая ветка.
Период обращения Луны вокруг Земли всегда одинаков о чем люди знали еще сотни лет назад.
2. Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточного, составьте схему.
Скажите что пришли родители. Скажите чтобы пришли родители. Скажите когда прийти родителям.
3. Замените простые предложения с причастным и деепричастным оборотами на сложноподчиненное предложение. Перестроенные предложения запишите.
На речной пойме, заливаемой в половодье, бывают богатые урожаи кукурузы.
Войдя в комнату, я увидел брата, приехавшего из города.
4. Составьте предложение по его частям, запишите схему (вертикальную) и определите вид подчинения.
Что смерть к тебе идет;
не страшно знать;
коль умираешь ты за свой народ.
6-й вариант
1. Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы, определите тип придаточного, составьте схему.
По мере того как он говорил лицо Валька делалось все сумрачнее.
О соловьях их пении рассказано так много что трудно сказать что-то новое.
Поднявшись на небольшой холмик откуда начиналась узкая тропинка я оглянулся.
Если человек стал хуже то все ему хуже кажется.
2. Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточного, составьте схему.
Зрители не заметили что фокусник наполнил стакан водой. Зрители не заметили когда фокусник наполнил стакан водой. Зрители не заметили как фокусник наполнил стакан водой.
3. Составьте два сложноподчиненных предложения с союзом так что: с придаточными следствия и степени.
4. Составьте вертикальную схему каждого предложения. Расставьте знаки препинания. Определите вид подчинения.
Мне кажется что я тоже полечу в глубокую и грязную трясину если я сделаю еще хоть один шаг.
Весною иволга появляется поздно когда рощи уже одеты листвой и все лесные певчие птицы давно прилетели.
Материалы к уроку по теме «Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия, меры и степени» | Методическая разработка по русскому языку (9 класс):
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия, меры и степени.
Цель:
— познакомить учащихся со сложноподчиненным предложением с придаточным образа действия и степени;
— повторить теоретические сведения о сложноподчиненном предложении с придаточными определительными, изъяснительными, обстоятельственными.
Задачи:
Образовательные:
Научиться отличать придаточные образа действия и степени от других обстоятельственных придаточных;
Научиться находить придаточные образа действия и степени в составе сложноподчинённого предложения;
Различать способы связи придаточных образа действия и степени с главным предложением;
Правильно расставлять знаки препинания, составлять схемы предложений с данными придаточными.
Развивающие:
— развивать речь учащихся, память, положительные эмоции, логическое мышление, умение сравнивать и выбирать верное, оценивать достигнутые результаты.
Воспитательные:
— воспитывать интерес к русскому языку, умение слушать учителя и одноклассников, уважительное отношение друг к другу, ответственное отношение к учёбе, аккуратность, дисциплинированность.
Оборудование: интерактивный комплект + традиционное обрудование, мультимедийная презентация, индивидуальные карточки для тестирования, лист самооценки.
1. Организационный момент.
2. Подготовка к ОГЭ
Вариант 1. 1. Замените словосочетание «солдатские могилы», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: могилы солдат 2.Замените словосочетание «душевное превосходство», построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: превосходство души 3. Замените словосочетание «приняли неохотно», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: приняли с неохотой 4. Замените словосочетание «друг отца», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: отцов друг 5. Замените словосочетание «надрывно ревела», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: ревела с надрывом 6. Замените словосочетание «дорожный набор», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: набор для дороги 7. Замените словосочетание «медный самовар», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: самовар из меди 8. Замените словосочетание «ветка ели», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: еловая ветка 9. Замените словосочетание «солнечные лучи», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: лучи солнца 10. Замените словосочетание «котлеты из хвои», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: хвойные котлеты |
Вариант 2. 1. Замените словосочетание «жизнь моря», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: морская жизнь 2. Замените словосочетание «стеклянная рамка», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: рамка из стекла 3. Замените словосочетание «насмешливо сказала», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: сказала с насмешкой 4. Замените словосочетание «отцовская несуразность», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: несуразность отца 5. Замените словосочетание «смущённо сказал», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: сказал со смущением 6. Замените словосочетание «стеклянная банка», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: банка из стекла 7. Замените словосочетание «картофельных полей», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: полей картофеля 8. Замените словосочетание «дно колодца», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: колодезное дно 9. Замените словосочетание «шмелиное жужжание», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: жужжание шмеля 10. Замените словосочетание «фарфоровые собаки», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: собаки из фарфора |
Вариант 3. 1. Замените словосочетание «в водяных дорожках», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: в дорожках из воды 2. Замените словосочетание «колосьев ржи», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: ржаных колосьев 3. Замените словосочетание «палуба корабля», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: корабельная палуба 4. Замените словосочетание «суконным одеялом», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: одеялом из сукна 5. Замените словосочетание «гордо стоять», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: стоять с гордостью 6. Замените словосочетание «ловля рыбы», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: рыбная ловля 7. Замените словосочетание «лисий хвост», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: хвост лисы 8. Замените словосочетание «доказывать с упрямством», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: доказывать упрямо 9. Замените словосочетание «встретить с радостью», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: радостно встретить 10. Замените словосочетание «цель жизни», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: жизненная цель |
Объяснение нового материала.
Внимание на экран. Будьте внимательны. Мы с вами переходим к основному этапу урока. Вспомним цель нашего урока: что общего между придаточными образа действия, степени и сравнительными и в чем их различие. (Слайд 2)
1.Партизаны выполнили задание так, как приказал командир.
2.Немцы двигались так осторожно, что Сашка даже на миг успокоился.
- Найдите грамматические основы.
- Определите главные и придаточные предложения.
- На какие вопросы отвечают придаточные?
- Что поясняют придаточные? Какие это придаточные?
- При помощи чего прикрепляются придаточное к главному предложению? Придаточные образа действия и степени могут прикрепляться при помощи союзов и союзных слов. Если придаточное прикрепляется союзными словами, то оно однозначное. Если же союзами, то многозначное.
- Графически изобразите схемы сложноподчиненных предложений.
На экране схемы этих предложений. Проверьте, правильно ли вы выполнили.
Как? Каким образом?
[ …глагол + указательное слово], ( союзное слово как…….)
Как? В какой степени?
[ … указательное слово +наречие ], (союз что………………)
Учитель: Во втором предложении в строении словосочетания может быть не только наречие, но и имя прилагательное и имя существительное. Ребята, давайте сделаем вывод. Что общего между придаточными образа действия и степени? (Общее: придаточные образа действия и степени могут быть однозначными и многозначными; поясняют словосочетания; одинаковые указательные слова являются членами предложения и не могут быть опущенными. Отличие: придаточные образа действия и степени отвечают на разные пары вопросов и поясняют словосочетания различного строения).
Заполнение таблицы.
Учитель: А сейчас заполним таблицу. (Слайд 3)
Вид | Отвечают на вопрос | Союзы | Союзные слова | К чему присоединяется? | Указательные слова |
Образа действия | как? каким образом? | как, будто | как, что | Сказуемое, обстоятельство образа действия… | так, такой, таким образом… |
Меры | как? насколько? … | что, чтобы… | как? насколько? . .. | К главному при помощи союзов … | местоимения такой, таков … |
Степени | до какой степени? … | как будто, словно… | как? насколько? … | К главному … | указательные слова, наречия настолько… |
Закрепление
1. Учитель: Запишем предложения. Выделим грамматические основы. Выделим части предложения. Определим вид придаточных и составим схему.
[Незнакомец не рассматривал нас так], (как рассматривали мы его).
Как? Каким образом?
[ …глагол + указательное слово], ( союзное слово как…….)
[Загрузка пошла до того быстро], (что подводы не поспевали подвозить зерно).
Как? В какой степени?
[ … указательное слово +наречие ], (союз что………………)
- На войне солдаты поступали так как велел им долг.
- Из груди так сильно била кровь что санитарка не успевала менять марлевые салфетки.
- Мина взорвалась так неожиданно что Сашка оказался в неглубокой воронке полной мутной водой.
- Ветер дул так сильно что стоять на ногах было невозможно.
- Где-то рядом грянуло так что задрожала вся улица.
- Это были люди настолько страшные что они были закутаны и одеялами и платками.
2. Практическая работа (Слайд 4-5)
Из каждой пары простых предложений составьте сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия или степени. Сравните полученные конструкции с данными и скажите, какие из них более эмоциональны.
- Во дворе бушевал сильный огонь. Всякая попытка перебежать в соседнее помещение привела бы только к ненужным потерям.
2) Густой едкий дым плотно наполнял кабинет. Нельзя было даже различить окно на противоположной стороне комнаты.
3) Появление катера было неожиданным. Никто даже не попытался стрелять.
4) Первый удар орудий был оглушителен. Казалось, берега пошатнулись от этого грома. 5) Воздух становился редок. Было больно дышать.
3. Определите вид придаточного предложения.
1) Хотя было еще рано, но ворота оказались запертыми.
2) Он выехал оттуда, откуда одна за другой съезжали во двор лошади.
3) Раз вы согласились, так уж нельзя вам отказываться.
4) Там, где по-настоящему борются с невеждами, там их нет.
5) Служите мне, как вы ему служили.
6) Мать плачет, что река льется.
7) Раз дал слово, нужно его держать.
8) Интерес к учению есть только там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха.
9) Мартышка тут с досады и с печали о камень так хватила их, что только искры засверкали.
10) Когда офицер много лет батареей командует, она стреляет хорошо.
4. Укажите придаточные предложения и их значения.
1. Незнакомец не рассматривал нас так, как рассматривали мы его. 2. Лес рубили так, чтобы вековые дубы и ели своими вершинами падали на юг. 3. Люба смотрела на пилу так, как будто это была не пила, а диковинное существо. 4. Загрузка пошла до того быстро, что подводы не поспевали подвозить зерно. 5. Толчок был так быстр и внезапен, что Буланин сразу сел на пол. 6. Речка так блестит и сверкает на солнце, что глазам больно. 7. Наступление шло так, как было предусмотрено в штабе. 8. Ольга слушала настолько, насколько тетка выражала желание или высказывала совет.
Проблемные задания. Работа с интерактивной доской.
(Слайд 6) Дайте характеристику предложениям по схемам, начерченным на доске.
1. [гл.], (что).
2. [сущ.], (который).
3. (коль) [ ].
4. [ ], (так что)
5. [ нареч., ( где), ].
6. [гл.], (ли).
Найдите к данным предложениям схемы. Работа с интерактивной доской. (Слайд 7.)
1. [гл.], (что). | 1. Я не могу сказать, что достиг цели. |
2. [сущ.], (который). | 2. А мне везде дорога, где только ветер дует. |
3. (коль) [ ]. | 3. Известие, которое привёз староста, всех огорчило. |
4. [ ], (так что). | 4. Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо. |
5. [нареч., ( где), ] | 5. От фонарей было светло, так что мы смогли рассмотреть афишу. |
6. [гл.], (ли). | 6. Мы не знаем, попадём ли вовремя домой. |
Работа по карточкам.
1 карточка. Спишите. Выделите грамматические основы, части предложения. Определите вид придаточного. Постройте схему.
1. Кругом было так темно, что в двух шагах нельзя было рассмотреть человека.
2. Было решено, что завтра мы с Дерсу пойдём пешком.
3. Но вот опять к тому месту, где стреляли, стал стекаться народ.
4. Никто не знал, откуда у этого ворчливого старика брались ласковые слова.
5. Имейте в виду, что писатель должен отлично знать действительность.
2 карточка. Спишите. Выделите грамматические основы, части предложения. Определите вид придаточного. Постройте схему.
1. А когда он поселился в подмосковной усадьбе, его дом стал похож на гостиницу.
2. Всякого он звал к себе так, словно тот ему был до смерти нужен.
3. Не верится, что эти толпы людей, кишащие в чеховских книгах, созданы одним человеком.
4. И было неизвестно, куда адресовать письмо.
5. Он успел перевидаться со всеми приглашёнными, так что это не было их первой встречей.
3 карточка. Спишите. Выделите грамматические основы, части предложения. Определите вид придаточного. Постройте схему.
1. Метели, что ломятся в двери, с дороги меня не собьют.
2. Чтоб чем-нибудь играть от скуки, копьё стальное взял он в руки.
3. Я рожден, чтоб целый мир был зритель торжества или гибели моей.
4. Детство — это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды.
5. И Таня видит дом пустой, где жил недавно наш герой.
Работа по карточкам для сильных учеников.
Карточка 1. Спишите предложения. Выделите грамматические основы, части предложения. Определите вид придаточного и составьте схемы. Расставьте знаки препинания. Все хохотали так громко и долго что Сане стало не по себе. Ему было так тяжело и тоскливо что хоть ложись и помирай. Мел известняк песок нерудное сырье в котором нуждается промышленность строительных материалов. Люблю дома где вещи не имущество где вещи легче лодок на причале. Она поняла, что за человек был Игнат Васильевич. Там где под ногами не земля а песок где в руслах рек не вода а камни птицы живут под землей и звери летают по воздуху. Пурга в горах обычное явление если вслед за свежевыпавшим снегом подымается ветер. |
Карточка 2. Спишите предложения. Выделите грамматические основы, части предложения. Определите вид придаточного и составьте схемы. Расставьте знаки препинания. Он сделал так как ему приказали. Все было не так просто как ему показалось поначалу. Тот, кто движется все время вперед одолевает любой холм. Дубравы где в тиши свободы встречал я счастьем каждый день ступаю вновь под ваши своды под вашу дружескую тень. Я видел как сапер от слез ослеп когда ребенок и смеясь и плача схватив ручонками солдатский хлеб его жевать захлебываясь начал. У меня мания преследования постоянный мучительный страх но бывают минуты когда меня охватывает жажда жизни. Кто знатен и силен да не умен так худо ежели и с добрым сердцем он. |
Карточка 3. Спишите предложения. Выделите грамматические основы, части предложения. Определите вид придаточного и составьте схемы. Расставьте знаки препинания. Стало так тихо что было слышно как в головной самоходке работает радиостанция. Малешкин так сжал гранату что побелели пальцы. Я пошел по аллее скользя по еловым иглам которые на вершок покрывали землю. Утром рано солнце выйдет из тумана поле озарит и тогда пройдешь тропинкой где под каждою былинкой жизнь кипит. Саня прикрывая лицо руками стоял перед люком механика-водителя и ждал когда тот запустит мотор. Командующий хорошо знал что люди боятся смерти что бесстрашие это не то что делается без страха а то что делается вопреки страху. Беда коль пироги начнет печи сапожник а сапоги тачать пирожник. |
Домашнее задание; стр. 97, упр. 157
Сложное предложение — что это такое и как его использовать
Содержание
Сложное предложение — это предложение, которое включает в себя одно независимое предложение и по крайней мере одно зависимое предложение. Они работают лучше всего, когда вам нужно предоставить больше информации, чтобы изменить или объяснить основную мысль вашего предложения. Сложные предложения легко обнаружить, так как они часто используют подчинительные союзы, такие как , потому что , , потому что или до , чтобы присоединить предложения.
Но почему они называются сложными? Сложное предложение не то же самое, что простое предложение, но имеет некоторые сходства с составными предложениями. Это звучит комплекс ? Не волнуйся; их легко использовать, как только вы поймете, как они работают, что мы полностью объясним ниже. Мы поговорим о простых и сложных предложениях, независимых и зависимых предложениях и приведем множество примеров.
Что такое сложное предложение?
Сложные предложения — это один из четырех типов предложений по составу (простые, сложные, сложносочиненные и сложносочиненные). Их отличие в том, что они включают зависимое предложение.
Зависимые предложения, также известные как придаточные предложения, — это предложения, которые не могут стоять отдельно как законченное предложение. Без независимого предложения зависимое предложение является просто фрагментом предложения.
Неправильно: Когда я вырасту
Правильно: Когда я вырасту, я буду правильно использовать полные предложения.
Одним из наиболее часто используемых типов сложных предложений являются условные предложения, в которых обсуждаются воображаемые обстоятельства, часто использующие структуру если-то . В условном предложении одно предложение истинно, только если оба предложения истинны.
Если пойдет дождь, выпускной будет отложен.
Независимые и зависимые предложения: в чем разница?Ключом к использованию сложных предложений является понимание разницы между независимыми и зависимыми предложениями. По сути, независимые предложения сами по себе являются полными предложениями, а зависимые предложения — нет. Оба предложения, однако, содержат подлежащее и глагол, так почему же одно из них является полным предложением, а другое — нет?
Ответ прост: зависимые предложения всегда начинаются с подчинительных союзов. В некотором смысле эти подчинительные союзы превращают независимые предложения в зависимые.
Вы, вероятно, знакомы с некоторыми распространенными подчинительными союзами, такими как , потому что , с тех пор, если, до, когда, даже если, в то время как, теперь, когда, и некоторыми употреблениями предлогов перед и после . Есть довольно много менее частых подчинительных союзов, поэтому мы рекомендуем изучить список выше, пока вы не сможете подобрать их самостоятельно.
С подчинительным союзом предложение становится описанием другого предложения. Это означает, что зависимые предложения изменяют значение независимых предложений. Подумайте об этом примере независимый пункт :
Вы не можете съесть торт.
Это нечестно! Сам по себе этот независимый пункт означает, что никогда нельзя есть торт. Теперь мы добавим зависимое предложение, чтобы получилось сложное предложение, которое еще больше проясняет ситуацию:
Вы не можете есть торт, пока он не остынет.
Видите, как зависимое предложение меняет смысл главного?
Простые и сложные предложения
Различие между простыми и сложными предложениями объяснить немного легче. Простые предложения – это любые предложения, в которых есть только одна независимая часть. Любое предложение, состоящее из нескольких частей, не может быть простым предложением.
Интересно, что иногда вы можете объединить два простых предложения в одно сложное предложение, если вы добавите подчинительный союз.
Простые предложения:
Хизер съела гигантское печенье. У нее заболел живот.
Сложное предложение:
После того, как Хизер съела гигантское печенье, у нее заболел живот.
Как составить сложное предложениеНесмотря на то, что условные предложения усложняются, сложные предложения в основном имеют простые грамматические правила. Если вы используете правильный подчинительный союз, вам нужно беспокоиться только о запятых в сложных предложениях.
Использование запятой или нет зависит от того, какое предложение стоит первым:
- Если первым идет зависимое предложение , запятая ставится непосредственно перед независимым предложением.
- Если первым идет независимый пункт , запятая не требуется.
Вот несколько примеров сложных предложений для демонстрации:
Когда я пришел домой с работы, где вы были?
Где ты, когда я пришел домой с работы?
Примеры сложных предложенийВот несколько примеров из произведений известных писателей, которые помогут вам лучше понять, как устроены эти предложения. Мы подчеркнули подчинительный союз в каждом из них.
«Начни писать, несмотря ни на что. Вода не течет, пока кран не открыт».
– Louis L’Amour
«Птица поет не потому, что у нее есть ответ; он поет, потому что у него есть песня».
– Майя Энджелоу
«И теперь, когда вам не нужно быть идеальным, вы можете быть хорошим». — Джон Стейнбек
«Какая разница, реально ли то, чего вы боитесь?» — Тони Моррисон
«Сохраняйте спокойствие, когда что-то идет не так, как вы ожидаете! Красивые вещи всегда встречают трения!» ―Ernest Agyemang Yeboah
Советы по написанию сложных предложенийКак только вы поймете придаточные союзы и зависимые предложения, сложные предложения не кажутся слишком сложными комплекс в конце концов. Вы даже можете улучшить их, используя те же точные советы о том, как писать более качественные предложения.
Если вам по-прежнему нужна помощь в письме, вы всегда можете загрузить приложение для проверки грамматики, чтобы убедиться, что вы пишете правильно. Некоторые приложения предлагают функции, которые не только указывают на ошибки, но также предлагают лучший выбор слов и рекомендуют фразы для повышения ясности. Попробуйте один из них и посмотрите, как улучшится ваше письмо.
—
Хотите отточить навыки делового письма? Откройте для себя наши популярные онлайн-курсы на сайте syntactictraining.com
Сложное предложение Определение и значение
- Лучшие определения
- Викторина
- Подробнее о сложном предложении
- Примеры
- Британский
- Это слово основано на культурных уровнях сложности 5 900.
Как видите, GPT-3 может создавать сложные предложения, которые читаются так, как если бы они были составлены человеком.
Почему GPT-3 — лучший и худший из ИИ прямо сейчас|Кэти Маклин|24 февраля 2021|MIT Technology Review
умеренно большой штраф.
В защиту богохульства|Майкл Томаски|9 января 2015 г.|DAILY BEAST
Звезда «Настоящих домохозяек Нью-Джерси» Тереза Джудис сдалась, чтобы отбыть 15-месячный срок за мошенничество с банкротством.
Как «настоящая домохозяйка» выживает в тюрьме: «Я не вижу, чтобы [Тереза Джудиче] устраивала здесь прогулку по торту»|Майкл Ховард|6 января 2015 г. |DAILY BEAST
Этот Хакаби упоминается в одном предложении с другие стремящиеся консервативные губернаторы, особенно Бобби Джиндал, смехотворны.
Почему это Liberal Hearts Huckabee|Салли Кон|6 января 2015|DAILY BEAST
Это была сложная задача, которую они должны были выполнить, и для этого потребуются все культурные и эмпирические преимущества.
Почему мы запаниковали после 11 сентября и проигнорировали все, что знали о реагировании на угрозы безопасности?|Дебора Перлштейн|18 декабря 2014 г.|DAILY BEAST
Однако их присутствие показывает, что Марс мог иметь более сложную и эволюционирующую химическая история.
Метан на Марсе: жизнь или просто газ?|Мэттью Р. Фрэнсис|17 декабря 2014|DAILY BEAST
Прежде чем он успел закончить предложение, Хранитель нор резко сказал: »
Дэви и Гоблин|Чарльз Э. Кэррил
Каждое предложение срывалось с его невольного языка, словно по кусочкам; короткие отрывистые фразы, задуманные в боли и произнесенные в агонии.
Необработанное золото|Бертран В. Синклер
Приговор к штрафу и тюремному заключению, вынесенный лорду Бэкону в палате пэров за взяточничество.
Книга истории и хронологии на каждый день|Джоэл Манселл
Джон Уилкс освобожден из башни по памятному приговору главного судьи Пратта.
Книга истории и хронологии на каждый день|Джоэль Манселл
Ищет самую короткую фразу или предложение и последовательно добавляет все модификаторы, не делая пропусков.
Ассимиляционная память | Маркус Дуайт Ларроу (он же профессор А. Луазетт)
- Тюльпаномания — самый ранний известный пример финансового пузыря.
- Тюльпаны начали выращивать в Голландии около 1593 года.
- Цены на тюльпаны резко упали в 1637 году.
- На пике тюльпаномании в 1636-1637 годах одна луковица тюльпана могла стоить в десять раз больше средней зарплаты рабочего.
- Будучи самым ранним известным примером финансового пузыря, тюльпаномания широко изучалась и обсуждалась.
- Тюльпаномания — самый ранний известный пример финансового пузыря.
- Тюльпаномания широко изучалась и обсуждалась.
-
Поскольку тюльпаномания является самым ранним хорошо известным примером финансового пузыря, она широко изучалась и обсуждалась. - Будучи самым ранним известным примером финансового пузыря, он широко изучался и обсуждался.
- Тюльпаномания — самый ранний известный пример финансового пузыря.
- Термин «тюльпаномания» иногда используется для обозначения подобных ситуаций, таких как биткойн-пузырь 2017 года.
- Будучи самым ранним хорошо известным примером финансового пузыря, термин «тюльпаномания» иногда используется для обозначения подобных ситуаций, таких как пузырь биткойнов 2017 года.
- Поднявшись до такой степени, что одна луковица тюльпана могла стоить в десять раз больше средней зарплаты рабочего, цены на тюльпаны резко упали в 1637 году.
- Завезенные в Северную Европу в середине 16 века, тюльпаны начали выращивать в Голландии примерно в 1593 году.
- Тюльпаны были завезены в Европу в середине 16 века.
- Тюльпаны начали выращивать в Голландии около 159 г.3.
- Тюльпаны выращивают в Голландии с 1593 года. Популярность и цена
- тюльпанов росли до 1637 года, когда цены резко упали.
- Выращиваемые в Голландии с 1593 года, популярность тюльпанов и их цена росли до 1637 года, когда цены резко упали.
- Тюльпаны, завезенные в Европу в середине 16 века, начали выращивать в Голландии около 1593 года.
- Тюльпаномания, возникшая в Голландии, достигла своего пика в 1637 году.
-
Тюльпаномания достигла своего пика в 1637 году, что произошло в Голландии. - Тюльпаномания, случившаяся в Голландии, достигла своего пика в 1637 году, когда цены резко рухнули.
- Тюльпаномания, достигшая своего пика в 1637 году, произошла в Голландии.
- Тюльпаномания, достигшая своего пика в 1637 году, произошла в Голландии, где тюльпаны выращивали с 1593 года.
- Тюльпаномания достигла своего пика в 1637 году.
- Тюльпаномания — самый ранний известный пример финансового пузыря.
- Тюльпаномания, достигшая своего пика в 1637 году, является самым ранним известным примером финансового пузыря.
- Тюльпаномания, которая является самым ранним хорошо известным примером финансового пузыря, достигла своего пика в 1637 году.
- Тюльпаномания достигла своего пика в 1637 году.
- Тюльпаномания — самый ранний известный пример финансового пузыря.
- В 1637 году одна луковица тюльпана могла стоить в десять раз больше средней зарплаты рабочего.
- Тюльпаномания, которая является самым ранним известным примером финансового пузыря, достигла своего пика в 1637 году, когда одна луковица тюльпана могла стоить в десять раз больше средней зарплаты рабочего.
- Тюльпаномания — самый ранний известный пример финансового пузыря, а это значит, что он широко изучался и обсуждался.
- Тюльпаномания достигла своего пика в 1637 году.
- В 1637 году тюльпаномания достигла своего пика, когда одна луковица тюльпана могла стоить в десять раз больше средней зарплаты рабочего.
- Тюльпаны начали выращивать в Голландии в 1593 году.
- Тюльпаны начали выращивать в Голландии в 1593 году.
- В 1593 году в Голландии начали выращивать тюльпаны.
См. слово, которое чаще всего путают со сложным предложением
Сохранить это слово!
Показывает уровень сложности слова.
Определение сложного предложения
существительное
предложение, содержащее одно или несколько зависимых предложений в дополнение к главному предложению, например, когда звенит звонок (зависимое предложение), выйти (главное предложение).
СРАВНИТЬ ЗНАЧЕНИЯ
Нажмите, чтобы сравнить значения. Используйте функцию сравнения слов, чтобы узнать разницу между похожими и часто путаемыми словами.
ВИКТОРИНА
Сыграем ли мы «ДОЛЖЕН» ПРОТИВ. «ДОЛЖЕН» ВЫЗОВ?
Следует ли вам пройти этот тест на «должен» или «должен»? Это должно оказаться быстрым вызовом!
Вопрос 1 из 6
Какая форма обычно используется с другими глаголами для выражения намерения?
Происхождение сложного предложения
Впервые записано в 1880–1885 гг.
Слова рядом со сложным предложением
комплексометрическое титрование, комплексометрия, комплексон, комплексная плоскость, комплексная соль, сложное предложение, комплексная переменная, комплексная волна, комплаенс, комплаенс, комплаенс офицер
Dictionary. com Полный текст Основано на словаре Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc., 2022 г.
ПОДРОБНЕЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
Что такое
сложное предложение ?Сложное предложение — это предложение с одним независимым и хотя бы одним зависимым предложением.
В грамматике предложение — это группа слов, содержащая подлежащее и сказуемое. Подлежащее — это слово, которое указывает, о чем идет речь в предложении или кто или что выполняет действие. Подлежащее может быть существительным ( автомобиль , Том ), именная группа ( короткая книга , зеленые яблоки ) или замена существительного ( ты , они ). Сказуемое – это слово, указывающее на то, что делает подлежащее. Предикат — это глагол ( работает с , — это ) и слова, которые управляют им или модифицируют его ( быстро , голодно ).
Независимое предложение содержит законченную мысль и может использоваться само по себе как предложение, как в Пора обедать . Придаточное предложение не содержит законченной мысли и не может использоваться само по себе. Это зависит от другого предложения, чтобы иметь смысл, как в Когда часы пробьют полдень .
Сложное предложение содержит оба типа предложений, как и Когда часы бьют полдень, пора обедать .
В то время как сложное предложение может иметь только одно независимое предложение, оно может иметь более одного зависимого предложения, как в Когда я был молодым человеком, я боялся клоунов, пока клоун не спас мою сестру . Здесь я боялся клоунов это самостоятельный пункт, содержащий основную мысль. Когда я был молодым человеком и пока клоун не спас мою сестру являются зависимыми предложениями, которые больше расскажут вам об основной идее.
Сложные предложения — это простые предложения плюс одно или несколько зависимых предложений.
Почему важны
сложных предложений ?Первые упоминания о словосочетании сложное предложение относятся примерно к 1880 году. Оно объединяет слова сложное предложение , означающее «сделанный из частей», и предложение , означающее «грамматическая единица слов, выражающая самостоятельную идею». Сложное предложение — это предложение, состоящее из двух или более частей — независимого предложения и по крайней мере одного зависимого предложения.
Сложные предложения — это один из типов предложений, которые помогают нам обмениваться дополнительной информацией об одной основной идее, например, об условиях, связанных с этой основной идеей, как в Я люблю шоколад, если в нем нет арахиса . Придаточное предложение может стоять перед главным предложением, как в Если вы никогда не попытаетесь, у вас никогда не получится , или после этого, как в Хуан вернул книгу в библиотеку после того, как дочитал ее .
Понимание сложных предложений поможет вам понять похожие структуры предложений, такие как сложные предложения и сложносоставные предложения.
Знаете ли вы…?
Почти все сложных предложений будут иметь по крайней мере один подчинительный союз, указывающий на зависимое предложение. Некоторые примеры подчинительных союзов включают , если , , потому что , , когда , , хотя , и до .
Каковы реальные примеры сложного предложения
?Этот рисунок определяет сложное предложение и дает пример одного из них.
Английские подсказки
Мы постоянно используем сложных предложений .
Я почти всегда использую сложные предложения, когда пишу, и это начинает портиться. Особенно, когда я продолжаю класть их спиной к спине, они начинают звучать очень раздражающе.
— Коррадо Койя (@CorradoCoia) 29 ноября 2017 г.
Не используйте сложные предложения, если вы запутаете смысл 💙
— Rawa’a (@RFoudah) 27 ноября 2016 г.
Проверьте себя!
Что из следующего НЕ является примером сложного предложения ?
A. Мой папа был чемпионом по лыжам, пока не сломал ногу.
B. Когда идет дождь, мои растения счастливы.
C. Я король мира.
Д. Билли поделится своими игрушками, если Мэнди поделится своими мелками.Как использовать сложное предложение в предложении
Определения сложного предложения в Британском словаре
сложное предложение
существительное
грамматика предложение, содержащее по крайней мере одно главное предложение и одно придаточное предложение
Collins English Dictionary — Complete & Unabridged 2012 Digital Edition © William Collins Sons & Co. Ltd., 1979, 1986 © HarperCollins Publishers 1998, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012
Культурные определения сложного предложения
сложное предложение
Предложение, которое содержит одно главное предложение или независимое предложение и по крайней мере одно подчиненное предложение или зависимое предложение: «Хотя я и устал (придаточное предложение), я хочу пойти на полуночный фильм (главное предложение)». (См. подчинение; сравните сложносочиненное предложение, сложносочиненное предложение и простое предложение.)
Новый словарь культурной грамотности, третье издание Авторское право © 2005 г., издательство Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Опубликовано издательством Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Все права защищены.
Как составлять сложные предложения — Видео
Прежде чем мы начнем, мы хотим рассказать вам об этом уроке, для кого он, что в нем есть, а чего нет. Этот урок будет посвящен грамматическим конструкциям для построения сложных предложений без использования союзов. Если вы хотите узнать об использовании союзов для образования сложных предложений, вы можете посмотреть это видео Oxford Online English о связывании слов для письменной речи IELTS.
Кроме того, для использования этих структур необходимо иметь хотя бы промежуточные знания английской грамматики. Этот урок предполагает, что вы, среди прочего, знаете, как образовывать различные формы глаголов и использовать относительные предложения. Этот урок технический и содержит много информации. Возможно, вам придется смотреть его частями и повторять части несколько раз.
Наконец, предупреждение! Использование сложных предложений может улучшить ваше письмо, но только , если за ними стоят сложные, связные идеи. Если ваши идеи являются базовыми или бессвязными, использование того, что вы считаете «продвинутыми» грамматическими структурами, не поможет.
Хорошо, начинаем. Вот как будет проходить этот урок. Во-первых, посмотрите на четыре предложения:
Поставьте видео на паузу, прочитайте предложения и найдите незнакомые слова. Если вы хотите узнать больше о тюльпаномании, есть ссылка на статью в Википедии о тюльпаномании здесь.
Готов? Все эти предложения грамматически просты, а это означает, что в каждом из них есть один главный глагол.
Теперь вы увидите четыре различных грамматических инструмента, которые можно использовать для комбинирования и добавления этих предложений, чтобы сделать их богаче и сложнее.
1. Использование причастных оборотов на -ing
Знаете ли вы, что такое причастные обороты на -ing и как их использовать? Если нет, не волнуйтесь; посмотрите на пример, основанный на нашем первом предложении:
Здесь вы используете причастие, чтобы соединить две идеи.
Вы можете использовать причастие с окончанием -ing, чтобы соединить две идеи, которые происходят одновременно, или показать причину и следствие. В этом случае вы можете выразить ту же идею, используя «потому что», например:
Предложение с причастием -ing не имеет подлежащего. В подобном предложении с двумя придаточными предложения предложение -ing может только относиться к подлежащему во втором предложении. У вас не может быть двух предметов. При написании убедитесь, что в вашем предложении есть четкая тема. Не пишите что-то подобное.
Здесь непонятно, к чему относится «это». Давайте практиковаться! Вот две идеи. Можете ли вы соединить их, используя причастие -ing?
Поставьте видео на паузу и обдумайте свой ответ. Хотите подсказку? Ваш ответ должен быть очень похож на пример, который вы видели раньше. Готовый? Вот ответ.
Есть еще один способ использования придаточных предложений с -ing: вы можете использовать форму Perfect -ing с глаголом «иметь» и причастием прошедшего времени, чтобы показать, что одно событие произошло раньше другого. Например:
Итак, краткий обзор: вы можете использовать -ing причастия, чтобы сделать три вещи. Вы их помните? Первый: используйте их, чтобы показать, что два действия произошли одновременно. Второе: используйте их, чтобы показать причину и следствие. Третье: используйте их — с глаголом «иметь» и причастием прошедшего времени — чтобы показать, что одно происходило за другим. Помните, что вы всегда можете просмотреть раздел, если вам нужно больше времени для работы над ним. Давайте перейдем к нашему следующему пункту.
2. Использование причастных предложений на -ed
Существует два вида причастных предложений: -ing и -ed. Посмотрите на пример двух идей, связанных с причастием на -ed:
Это связывает две идеи.
Вы можете использовать предложения с причастием -ed, если у вас есть два предложения с одним и тем же подлежащим, и в одном из предложений есть пассивный глагол. Как и предложения -ing, предложения причастия -ed не имеют подлежащего в предложении причастия. Давайте посмотрим на другой пример. На этот раз вы можете попробовать составить сложное предложение:
Можете ли вы соединить эти два предложения с причастием на -ed? Поставьте видео на паузу, если вам нужно время, чтобы ответить. Готовый? Вот ответ.
Поскольку в предложении -ed нет основного глагола, информация о времени глагола — «были выращены» — исчезает в предложении -ed. Однако смысл не теряется. В этих двух разделах вы увидели, как использовать причастия -ing и -ed для связывания двух полных независимых предложений. Однако есть и другой способ их использования. Посмотрите на пример:
Вы видите, чем это отличается? В этом случае вы используете причастие -ed не для замены независимого предложения, а для замены относительного предложения. Придаточные предложения — один из самых мощных способов добавления и объединения идей в сложных предложениях. Давайте посмотрим подробнее!
3. Относительные предложения
Относительные предложения могут делать две вещи. Первый: вы можете использовать относительное предложение, чтобы добавить информацию к существительному или именной фразе. Второе: вы можете использовать относительное предложение с which, чтобы добавить информацию к предложению или идее. Давайте рассмотрим пример первого случая: использование относительного предложения для добавления информации к существительному.
Здесь вы используете относительное предложение — «что произошло в Голландии» — чтобы добавить информацию к именной фразе «тюльпаномания». Придаточные предложения, используемые таким образом, могут только описывать существительное, за которым они стоят. Не пишите так:
Если вы используете относительное предложение для добавления информации к существительному, предложение должен идти сразу после существительного или словосочетания. Вы можете использовать несколько относительных предложений в одном предложении; например:
Здесь вы добавляете второе относительное предложение с «когда», чтобы добавить больше информации о существительном «1637». Использование нескольких относительных предложений, подобных этому, позволяет структурировать ваши идеи по-разному. Например, вы также можете написать так:
Это может быть полезно, если вы хотите добавить больше информации о «Голландии» в конце предложения, например:
Давайте потренируемся! Взгляните на две идеи:
Можете ли вы соединить эти две идеи с помощью относительного предложения? Есть два возможных ответа. Поставьте видео на паузу и ответьте. Готовый? Вот две возможности.
Вы получили правильный ответ? Даже лучше, вы получили оба? Для дополнительной задачи, можете ли вы добавить третью идею?
Вот подсказка: «1637» появляется дважды, и вам нужно связать два экземпляра. Вот лучший способ сделать это:
Рассмотрим еще один момент. Вы также можете использовать относительное предложение, чтобы добавить информацию или объяснение всей идеи. Посмотрите на пример:
Здесь вы используете относительное предложение, чтобы объяснить всю идею первого предложения. Вы не просто добавляете информацию к одному именному словосочетанию. Чтобы использовать относительные предложения таким образом, вам нужно сделать две вещи.
Один: вы можете только использовать «который» в качестве относительного местоимения.
Два: ваше относительное предложение должно добавить объяснение или мнение, связанное с идеей перед относительным предложением. Вы не можете добавить фактическую информацию или детали таким образом.
Теперь давайте рассмотрим еще один способ образования сложных предложений.
4. Расщепленные предложения (сосредоточенные предложения)
Чтобы стать хорошим писателем, вы должны четко указать, какие идеи важнее. В английском языке идеи, расположенные ближе к началу предложения, более важны, чем другие. Итак, если вы хотите подчеркнуть какую-то мысль, вам следует найти способ переместить ее в начало предложения. Вы можете сделать это, используя «it», например:
Здесь вы сосредотачиваетесь на 1637 году. Часто вы используете эту структуру, чтобы сосредоточиться на фактических деталях, таких как человек, время, место и так далее. Вы также можете комбинировать это с другими структурами, которые вы видели в этом уроке. Например, вы можете добавить относительное предложение в конец этого предложения, вот так.
Посмотрите на предложение.
Представьте, что вы хотите подчеркнуть идею «Голландии» или идею «1593». Можете ли вы написать два разных предложения, начинающиеся с «it», чтобы подчеркнуть эти две идеи? Поставьте видео на паузу и сделайте это сейчас. Вы получили ответы? Взглянем.
В первом предложении вам, вероятно, придется немного изменить структуру, отделив «in 1593» от главного предложения запятой.
Итак, вы познакомились с несколькими способами образования сложных предложений в английском языке. Что делать, если вы хотите больше практики? Во-первых, вы можете использовать учебник по грамматике или другие ресурсы, чтобы попрактиковаться в изученных на этом уроке темах. Ищите главы и упражнения по причастным предложениям -ing, причастным предложениям -ed, относительным предложениям и расщепленным предложениям. «Расщепленные предложения» в некоторых книгах и материалах также называются «сосредоточенными предложениями».
Во-вторых, помните, что идеи в этом уроке — не единственный способ соединить идеи в сложные предложения. Вы также должны научиться использовать ряд союзов и фраз-связок для построения предложений. Наконец, попрактикуйтесь в написании и попытайтесь использовать некоторые из этих идей в своем письме. Получите качественную обратную связь, чтобы убедиться, что ваш текст четкий, хорошо организованный и точный. Наши преподаватели могут помочь вам с написанием, если вам нужно.