Состав числа домики с цифрами: Состав числа — домики распечатать

«Число и цифра 5. Состав числа 5»

Конспект урока математики в 1-м классе по теме «Число и цифра 5. Состав числа 5»

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Основные цели:

  1. сформировать представление о числе 5 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;
  2. познакомить с геометрической фигурой пятиугольником, звездой;
  3. закрепить взаимосвязь между частью и целым;
  4. сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5, к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами;
  5. повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 5, научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов;
  6. учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.

Развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь, наблюдение, сравнение, аналогия необходимые на этапе проектирования.

Творческие: учиться отгадывать загадки

Демонстрационный материал:

  1. карточки с графическим изображением чисел и знаков;
  2. модель числового отрезка;
  3. карточка для графической модели числа 5 на листе А-4, домики цифр, чёрный фломастер;
  4. эталон состава числа 5;
  5. герои сказок

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.

Учитель: Мы продолжаем с Вами путешествовать по стране Цифирии. Вместе с нами сегодня отправятся в путь Мальвина и Буратино.

Устный счет: Начнем мы свое путешествие со счета до 20 и обратно.

Учитель. Игра «Молчанка«. Внимательно слушайте задачи, ответы показывайте числовыми карточками.

Задачи:

Сколько яблок у ребят
Солнышком горят в руках?
У Наташи и у Томы,
У Сережи и у Ромы.
На столе ещё одно
Солнышком наполнено.
Ну-ка, сколько яблок, братцы?
Кто сумеет догадаться? (Дети показывают 5)
Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки:
Три сереньких Мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр? (Дети показывают 5)
На вокзале у перрона
Стояло 4 вагона
Добавили еще 1,

Чтоб был большой локомотив.
Теперь вопрос мы зададим.
Какой длины локомотив? (Дети показывают 5)

Учитель: – Ребята, кто догадался, какое число сегодня будем изучать? (5)

– Вот она наша красавица.

– Какая тема нашего урока? Число 5. Состав числа 5.

Цель нашего урока научиться писать цифру 5, понять как образовывается число5 , выучить состав числа, построить домик для числа 5.

– Назовите число, за которым идет число 5? (4)

– Назовите число, следующее за числом 5? (6)

– Назовите соседей числа 5? (4 и 6)

– Как получить 5 из четырех? ( Надо к 4+1. Выставляю карточку)

– Как получить 5 из трех? ( Надо к 3+2. Выставляю карточку)

– Как получить 5 из двух? ( Надо к 2+3. Выставляю карточку)

– Как получить 5 из одного? ( Надо к

1+4. Выставляю карточку)

Учитель: Поможем нашим героям построить домик для числа 5.

Я буду строить на доске, а вы в своих тетрадях в клетку.

Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку правильно держу.

– Сколько этажей будет в доме? (4)

– Называем соседей на первом этаже. (4 и 1)

– Называем соседей на втором этаже. (3 и 2)

– Называем соседей на третьем этаже. (2 и 3)

– Называем соседей на четвертом этаже. (1 и 4)

– На каких этажах живут одинаковые числа-соседи?

– Какое правило использовали на этих этажах? (Переставили слагаемые — части местами.)

– А можем ли мы на двоих поровну разделить пять предметов? (нет)

– Значит число 5 четное или нечетное? (Нечетное)

– Молодцы!

Вывод: Что мы уже с вами узнали? Состав числа 5, соседей числа 5, число 5 нечетное, построили домик для числа 5.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Рыбки плавали, ныряли
В теплой чистенькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

III. Первичное закрепление знаний.

Ребята, посмотрите, что я нашла в песке.

– Как морские звездочки связаны с темой урока? (у них 5 щупальцев)

– Где еще вы видели звезды? (Погоны, Кремль, звезда героя)

1. Геометрические построения

Мальвина и Буратино очень любят рисовать звездочки. Давайте научимся чертить звездочку в рабочих тетрадях стр. 40 №2, что нам для этого понадобится? (линейка и карандаш)

– Как мы должны соединять числа? (По порядку)

– Мальвина и Буратино принесли геометрическую фигуру и рассматривают ее.

– Кто догадался какая? (пятиугольник) стр. 40 №1

Почему фигура так называется? (5 углов, 5 вершин, 5 сторон)

– Мальвина и Буратино хотят, чтобы вы тоже научились его чертить.

– Что общего между пятиугольником и звездой? (5 точек, 5 отрезков)

– Чем отличаются фигуры? (у пятиугольника стороны не пересекаются, а у звезды пересекаются)

Молодцы!

2. Изображение числа количеством предметов.

– Буратино прослушал задание, которое дала Мальвина. Давайте ему поможем выполнить задание №3 стр. 40. Рассмотрите внимательно и скажите, что надо сделать. (Нарисовать столько палочек и точек, какое число написано в первом столбике.)

У доски 2 человека выполняют задание. Проверка.

№4 с. 40. Это задание сможет выполнить только самый внимательный. Найдите и раскрасьте клетку с числом, которое соответствует количеству предметов на картинке.

– Что нарисовано на первой картинке? Какое число надо раскрасить?

– Сколько предметов нарисовано на второй картинке? Какое число надо раскрасить?

– Что нарисовано на третьей картинке? Какое число надо раскрасить?

– Что нарисовано на четвертой картинке? Какое число надо раскрасить?

– Что нарисовано на пятой картинке? Какое число надо раскрасить?

Молодцы!

– Ребята, чтобы выполнить следующие задания надо научиться писать цифру 5.

Начинаю писать сверху, веду под наклоном линию, не отрывая руки, пишу полуовал, и горизонтальную линию в правый уголок.

Взяли ручки, руки на локоток: я на доске, а вы вместе со мной в воздухе, приготовились…

Начинаю писать сверху, веду под наклоном линию, не отрывая руки, пишу полуовал, и горизонтальную линию в правый уголок.

– Напишите цифру 5 самостоятельно пять раз.

УЧИТЕЛЬ. Ах, как красиво у вас получается! А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! Дома в тетрадях обязательно потренируйтесь и у вас все получится!

  1. Сложение и вычитание с помощью числового отрезка.

1, 2, 3, 4, 5.
Начинаем мы считать.
Чтобы не было ошибки,
Нужно нам отрезок взять.
А отрезок не простой,
Он, конечно, … числовой.

Выполняем задание №6 стр. 41.

Рассмотрим, что выполняли на первом числовом отрезке? (Прибавляли по одному от числа 3)

– Сколько всего прибавили? (2)

– Запишем нужное число в клетку.

– Сколько всего получилось? (5)

– Как называется результат этого действия? (сумма)

– Что выполняли на втором числовом отрезке? (Вычитали по одному от числа 5)

– Сколько всего вычли, убрали? (3) рисуем

– Запишем нужное число в клетку.

– Сколько осталось? (2)

– Чему учились в этом задании? (Складывать и вычитать по 2 и по 3 используя числовой отрезок.)

УЧИТЕЛЬ. Ой, молодцы! С вами просто радостно сегодня работать и вы заслужили маленькую передышку.

– Повернулись лицом друг к другу посчитаем и похлопаем ритм. Называть громко будем четные числа. (Ритмический счет по 2)

УЧИТЕЛЬ. Хорошо! А теперь снова за работу! Занимайте свои места и в путь по стране Цифири!

– Прочитайте задание к №7 с. 41.

Составим по рисункам примеры, числовые выражения и запишем ответы.

– Составим задачи по первому рисунку. На одну тарелку положили одно яблоко, на вторую тарелку четыре яблока. Сколько всего яблок разложили?

– Рассмотрите второе выражение. Как надо разложить яблоки? (На одну тарелку положили 3 на другую – 2)

– Сколько получилось?

– Рассмотрите третье выражение. Как надо разложить яблоки? (На одну тарелку положили 2, на другую – 1, на третью – 2)

– Сколько получилось?

Чем отличается это выражение от двух других? (Три слагаемых)

Мы хорошо поработали коллективно, а теперь поработайте самостоятельно, над второй частью задания. Составьте и запишите выражение по рисункам. Первые пять человек, правильно выполнивших задание, получат звездочки.

Проверка на доске. Кто выполнил все правильно, встаньте.

– Спасибо, молодцы!

4. Состав числа 5.

Ребята, Буратино опять растерялся, что же ему делать в задании №5 с. 41.

Надо в пустые мешочки нарисовать фигуры соответственно выражению, и наоборот составить выражение по рисунку.

–Самостоятельно выполняем задание, а Мальвина раздаст звездочки тем, кто правильно его сделает.

IV. Итог урока.

Учитель. Какая у нас была тема урока?

– Какое число мы окружили вниманием?

– Что можете рассказать о числе 5? По рисунку в учебнике.

– Где можно встретить число 5?

– А какие знания помогли вам справиться со всеми заданиями? (знания состава числа 5)

– Мальвине и Буратино очень понравилось, как вы работали на уроке. Молодцы!

– Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу – СПАСИБО.

Прозвенел опять звонок
и закончился урок!
Вы, ребятки, отдохните,
силы новой наберите.
Это нужно детворе
для здоровья, при игре.

 

 

проведение занятий знакомства с числами

Научить ребенка считать до 10 самостоятельно очень просто. Для этого не нужны специализированные развивающие центры и педагоги. Стоит только понять, когда лучше всего начинать учить ребенка и каким методом пользоваться. Тогда изучение счета пройдет естественно, и ребенок с большим интересом получит новые знания.

Когда начинать?

Чтобы понять какой дошкольный возраст лучше подходит для обучения счету, нужно изучить физиологические этапы развития счетной деятельности детей.

Научить ребенка считать — очень просто

Первый этап1,5-2 годаНа данном этапе счета как такового нет. Однако дети манипулируют со множествами: много раз стучат ложкой, перебирают мелкие предметы, открывают и закрывают баночки и т. д. Эти действия, которые обязательно сопровождаются словами «еще, еще» или «так, так», становятся основой счета.
Второй этап2-3 годаЭтап сравнения величин и множества. Можно заметить, что дети начинают делить игрушки или лакомства поровну. Это главный признак того, что завершился этап формирования неопределенного множества и начался процесс понимания, что множество состоит из составляющих единиц.
Третий этап3-5 летДети овладевают счетом до 5. На данном этапе очень важно правильно организовать учебный процесс. Нужно, чтобы ребенок соотносил последовательное называние слов числительных с объектом множество. На вопрос «сколько?» ребенок должен называть итоговое число. А не заучивать определенную последовательность слов.
Четвертый этап5-6 летНа этом этапе усваивается счет до 10 и количественный состав числа.
Из таблицы становится ясно, что начинать организованный процесс обучения нужно в возрасте 3 — 5 лет. При этом нужно обязательно следить, чтобы ребенок осознавал счет, а не бессмысленно повторял заученный порядок слов. Изучать состав числа приступайте еще позже, в возрасте 5 −6 лет.

Важно, чтобы ребенок считал осмысленно

Учим считать до 10: советы

Совет № 1

Начать нужно с самого простого. Постепенно запомнить каждую цифру. Например, цифру 1 можно выучить так. Показать ребенку большую нарисованную единицу. Можно заучивать на память стихи про цифру 1 разных писателей:

Тонкая, как спица,

Цифра единица.

От нее ведется счет,

И за это ей почет. (В. Орлов)

Похожа единица на крючок,

А может на обломанный сучок. (Г. Виеру)

Найдите, на что похожа единица

Затем можно спросить у ребенка, где он видел эту цифру раньше? На что она похожа? Пусть ребенок нарисует ее в воздухе. Покажет пальцами, руками. Можно нарисовать единицу по точкам, выложить из фигур.

На закрепление пусть малыш посчитает единичные предметы: одна машинка, один мишка, одна кукла. Нужно играть в подвижные игры: заранее подготовить демонстрационный материал — яблоки и картошку, корзинку. Попросить принести вам одно яблоко или одну картошку. Знакомство с цифрой 6 в средней группе можно проводить по такому же алгоритму.

Так постепенно, не спеша, можно выучить все цифры до 10.

Занятие «Цифра 5» в средней группе:

На что похожа цифра 5?

На серп, конечно, как не знать. (Г.Виеру)

Знакомство с цифрой 6 в средней группе:

На что похожа цифра 6?

На трубку деда, так и есть! (Г. Виеру)

По аналогии можно провести знакомство с цифрой 8 в старшей группе. Она похожа на бантик.

Совет № 2

Считать предметы вокруг: ступеньки, машины, столбы, птиц, цветы и т. д. Родители должны подсказывать ребенку, если он затрудняется в счете. Чтобы выучить цифры, для маленьких детей есть специальные развивающие книги.

Считайте все вокруг

Совет № 3

Сравнивать количество предметов: больше или меньше. Это очень важное подготовительное упражнение. Оно позволяет ребенку понимать составную часть числа. Начинать сравнивать нужно небольшие числа. Например, что больше или меньше один, или два. Можно использовать раздаточный материал. Дома для этого прекрасно подходят карандаши, фломастеры, конфеты, яблоки, грецкие орехи.

Сравните количество предметов

Важно! Обучение счету не должно быть скучным. В конспекте занятия обязательно должны быть песни, считалочки, лепка и рисование.

Совет № 4

Не нужно ждать от ребенка быстрых результатов. Все дети индивидуальны: один ребенок очень быстро научится считать, а другому понадобится дополнительное время. Важно придерживаться темпа своего ребенка.

Совет № 5

Формирование элементарных математических представлений (фэмп) требует особого внимания.

Обратите внимание! Кроме счета это изучение размеров (больший, меньший), форм, фигур, времени.

Стихотворения-считалки для обучения счету

Раз, два, три, четыре, пять —
Всё могу я сосчитать:
И салазки на горе,
И коляски во дворе,
И девчонок, и мальчишек,
Их сестрёнок, и братишек,
И прилавки в гастрономе,
И окошки в нашем доме.

Раз, два, три, четыре, пять —
Всё могу я сосчитать,
Кроме звёзд и мотыльков,
Кроме трав и облаков,
Кроме скачущих дождинок
И весенних звонких льдинок…

Мне считать их неохота:
Сбиться я могу со счёта! (М. Пляцковский)

Ослика мама учила считать:
«Хвостик — один, начинай повторять».
Ослик упрямо кивал головой:
«Что ты считаешь? Ведь, хвостик-то — мой!».

«Твой-то он — твой, но, ведь, он же, один!»
«Хвостик — один», — соглашается сын.
«Ну, наконец-то! А сколько ушей?
Ну, не упрямься, считай поскорей!».

Ослик считает: «Вот ухо одно,
Вот и второе: два уха! Смешно!».
«Что ж тут смешного? Теперь посмотри:
Хвост плюс два уха получится три!».

«Сколько же ног? Сосчитать помоги!
Только передних одних две ноги!».
«С задними быстро двумя их сложи,
Сколько получится? Ну-ка, скажи!».

Ослик задумался: «Сколько же ног?»
«Медленно что-то считаешь сынок!
К двум своим ножкам прибавь ещё две!».
“Будет четыре«,- ей ослик в ответ.

«Дальше, сынок, продолжаем считать:
Ножки плюс хвостик получится…?» «Пять!».
«Если же с ушками ножки сложить,
Сколько получится, ослик? Скажи!».

«Ножки и ушки легко перечесть:
Два плюс четыре получится шесть!».
Стала тут ослика мама хвалить:
«С хвостиком всё это можешь сложить?».

«Ослик, немного осталось совсем:
Складывай всё! И получится…?» «Семь!».
«Ослик, ну что, ж, ты упёрся опять?».
«Мама, мне нечего больше считать!».

«Ноги посчитаны, уши и хвост.
Что там осталось?» «Прибавь ещё нос!».
«Сколько получится с носом, сынок?»
«Восемь! Уж я сосчитал всё, что мог!»

«Всё ли? А глазки? Их тоже, ведь, два!
И, несомненно, одна голова!».
«Голову с ножками если сложить,
Глазки и ушки ещё приложить,

«Девять получится!». «Верно сынок!
Ты с арифметикой справится смог!
Ослик, чтоб дальше нам в счёте пойти,
Надо добраться нам до десяти.

«Так, продолжаем: два уха и нос,
Ножки четыре, два глаза и хвост,
Всё это вместе сложи, наконец!»
«Десять получится!». «Вот молодец!».

«Ослик, как видишь, задачка проста.
В следующий раз досчитаем до ста! (А. Гольцева)

По опушке шла лисичка:
Раз — в корзинке земляничка,
Два — как небо голубика,
Три — румяная брусника,
А четыре — вот морошка,
Пять — смородины немножко,
Шесть — как бусинка калина,
Семь — как солнышко рябина,
Восемь — в лапке ежевика,
Девять — синяя черника,
Десять — сочная малина.
Вот и полная корзина!

Раз — рука, два — рука —
Лепим мы снеговика!
Три — четыре, три — четыре,
Нарисуем рот пошире!
Пять — найдём морковь для носа,
Угольки найдём для глаз.
Шесть — наденем шляпу косо.
Пусть смеётся он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь —
Мы сплясать его попросим.
Девять, десять — снеговик
Через голову — кувырк!
Ну и цирк!

Математические подвижные игры для ДОУ

Существует множество различных подвижных игр.

Игра «Сделай, как я скажу»

Игра проводится в группе детей. Дети рассчитываются на первый-второй. Первые берут теннисные мячи, вторые — воланчики. По команде нужно выполнить задания:

  • стать слева или справа от воспитателя;
  • взять мяч в левую руку, воланчик — в правую;
  • бросить мячик вверх, а воланчик — вниз.

Игра «Что изменилось?»

Воспитатель выставляет предметы в ряд. Просит назвать предметы, которые стоят первые справа, вторые слева и т.д. Затем дети отворачиваются. Воспитатель меняет два предмета местами. Дети должны угадать, что изменилось.

Обратите внимание! За правильные ответы можно вручать звездочки. В конце игры звездочки подсчитываются. Победителем становится тот, кто собрал больше всех.

Игра-эстафета «Построй домик»

Детей делят на две или три команды. Каждая будет строить свой домик.

До подноса с деталями нужно допрыгать по обручам от цифры 1 до цифры 3. Затем взять одну деталь домика, поставить ее на свое место, вернуться к обручам, попрыгать по ним в обратном порядке и передать эстафету следующему участнику команды.

Домики могут быть разной сложности

Учим состав числа до десяти

Перед тем как научить ребенка составу числа до 10, нужно убедиться, что ребенок:

  • считает до 10 в прямом и обратном порядке;
  • составляет числа по единицам (два это 1 плюс 1).

Объяснять состав чисел нужно постепенно. Обучение делится на логичные блоки. Начинать нужно с цифр 2 и 3. всевозможных их взаимоотношений и комбинаций. Только потом приступать к четверкам — шестеркам, семеркам — девяткам, десятке.

Арифметические домика подскажут как выучить состав числа до 10 быстро. Также они развивают навык устного счета.

Пример арифметических домиков

Числовые домики представляют собой здания в разное количество этажей с окнами в два ряда. Высота домика зависит от цифры, к которой подбираются всевозможные комбинации.

Важно! Найти домики чисел можно в любом учебнике по математике для дошкольников. Также их можно сделать самостоятельно.

На детский стол ложится пустой шаблон домика. На его крыше размещается нужное число. Например, число 6 цифра 6 (занятие для дошкольников). Ребенку объясняются правила: на каждом этаже живет столько жителей сколько написано на крыше. Оговаривается дополнительное условие: на первом этаже в одной квартире живет один человек. Сколько живет в другой квартире?

Когда ребенку будет понятен алгоритм задания, можно «заселить» все этажи домика. Так, со временем малыш выучит все существующие комбинации чисел.

После изучения состава чисел до 10 можно приступать к устному счету.

Важно! Начинать обучать составу числа нужно с самых простых упражнений, результат которых не выходит за рамки десяти. Например, такие задачи — 6+1=7, 5+2=7, 10-4=6. Уроки по устному счету должны быть короткими: по 3-4 примера за один раз.

Детское образование — это будущее детей и их родителей. Благодаря правильным и веселым занятиям, ребенок легко научится счету и составу числа. А каждая минута, проведенная с ребенком правильно, будет полезной и не скучной!

Глава 12.112 НУМЕРАЦИЯ ДОМОВ И УЛИЦ

Разделы:

12.112.010    Указанный метод.

12.112.030    Технические условия для адресации односемейных/дуплексных и подсобных жилых помещений.

12.112.040    Нарушение — Штраф.

12.112.050    Система адресации дорог.

12.112.060    Нумерация дорог.

12.112.080    Технические условия для нумерации многоквартирного коммерческого/промышленного и/или многоквартирного жилья.

12.112.010 Обозначенный метод.

Все дома, жилые дома и предприятия в пределах города Battle Ground должны быть пронумерованы в соответствии с этой главой. Всем домам, зданиям, жилым домам и коммерческим объектам, которые будут построены в будущем, будет присвоен такой номер, который директор по планированию города Поле битвы должен назначить при согласовании с пожарной службой и почтовой службой по мере необходимости. (Приказ 17-04 § 1 (часть), 2017: Приказ 02-009 § 65, 2002: Приказ 96-797 § 2, 1996: Заказ. 95-769 § 1 (часть), 1995)

12.112.030 Технические условия для адресации одноквартирных/двухквартирных и подсобных жилых помещений.

A.    Односемейный/дуплекс. Каждое лицо, жилец, владелец или домовладелец должны распорядиться, чтобы были прикреплены подходящие числа не менее четырех дюймов в высоту с минимальной шириной штриха в полдюйма. Номера должны быть изготовлены из металла или соответствующей конструкции в зависимости от точки входа в такой дом и должны контрастировать с их фоном. Дуплексным единицам должен быть присвоен отдельный адрес для каждой единицы также на основе точки входа. Пункт въезда должен быть определен как:

1.     Точка на улице, которая является главным входом в основное строение на участке; или

2.    Точка на въезде на проезжую часть, когда конструкция выступает за пределы примыкающих конструкций, таких как участки с флагами или расширенные проезжие части.

B.    Дома, подъезд к которым осуществляется через переулок или улицу в случае двустороннего участка, должны дополнительно проставляться соответствующими цифрами и буквами с указанием направления (СЗ, ЮЗ и т. д.), названия улицы (Главная, 8-я и т. д.), тип улицы (проспект, улица и т. д.), со стороны переулка или двойного фасада дома или здания.

C.    Для участков под флагом или в тех случаях, когда жилые дома будут отстоять от примыкающих жилых домов и не будут четко видны с улицы, номера адресов должны быть указаны как на жилом строении, так и на памятнике, столбе или другом знаке в точке въезда в такое имущество. Этот адресный знак не должен превышать сорока двух дюймов в высоту и размещаться за пределами полосы отчуждения города, чтобы его было хорошо видно с улицы.

D.    Дополнительные жилые помещения. Вспомогательные жилые единицы (ADU) или вспомогательные квартиры регулируются BGMC 17.135.010, и к ним следует обращаться, как указано ниже:

1.    Для вспомогательного жилища не может быть выдан отдельный адрес, вместо этого единица должна быть адресована буквой «А», следующей за адресом основного жилища. то есть 1234-А.

2.    Адрес должен быть виден с точки входа для ADU и оформлен в соответствии с подразделом A настоящего раздела. (Приказ 17-04 § 1 (часть), 2017 г.: Приказ 15-04 § 11, 2015 г.: Приказ 13-07 § 5, 2013 г.: Приказ 04-021 § 5, 2004 г.: Приказ 95-769 § 1 (часть), 1995)

12.112.040 Нарушение — Штраф.

Применение любого раздела этой главы должно осуществляться в соответствии с разделом 20 BGMC. (Приказ 17-04 § 1 (часть), 2017 г.: Приказ 04-021 § 6, 2004 г.: Приказ 96-823 § 1, 1996: Приказ 95-769 § 1 (часть), 1995)

12.112.050 Система адресации дорог.

Следующая система адресации и идентификации улиц принята для тех районов города Battle Ground, для которых указанный город отвечает за выдачу адресов:

A.     Город должен быть разделен на квадранты путем установления север-юг базовая линия и базовая линия восток-запад. Базовая линия с севера на юг — это Мейн-стрит, а базовая линия с востока на запад — это Парквей-авеню. Полученные квадранты (северо-восток, юго-восток, северо-запад и юго-запад) должны иметь префикс к названным или пронумерованным дорогам.

B.    Вышеуказанные квадранты должны быть дополнительно разделены на основе двадцати блоков на милю, за исключением тех случаев, когда уже действует другой принцип, и разработанные таким образом блоки должны быть дополнительно разделены для предоставления адреса, необходимого для предоставления преемственность в обращении.

C.    Разделительные линии между блоками, разработанными выше, должны быть пронумерованы последовательно от строк блоков. Адреса, расположенные на северном и западном концах блок-линий, должны заканчиваться четными номерами, а адреса, расположенные к югу и востоку от блок-линий, должны заканчиваться нечетными номерами.

D.    Дороги, идущие на восток и запад, должны обозначаться как «улицы» и обозначаться номерами ближайших блокпостов с востока на запад.

E.    Дороги, идущие на север и юг, должны быть обозначены как «проспекты» и обозначены номером ближайших предшествующих полос с севера на юг.

F.    Дороги, идущие на восток и запад между улицами, должны обозначаться как «пути» и обозначаться номером предшествующей квартальной линии или улицы.

G.    Дороги, идущие на север и юг между проспектами, должны обозначаться как «места» и обозначаться номером предшествующей квартальной линии или улицы.

H.    Дороги, идущие на восток и запад и заканчивающиеся тупиком или которые не могут быть продлены, обозначаются как «кольца» и обозначаются номером ближайшей предшествующей линии или улицы с востока на запад.

I.    Дороги, идущие на север и юг и заканчивающиеся тупиком, который не может быть продлен, обозначаются как «суды» и обозначаются номером ближайшей предшествующей линии или проспекта с севера на юг.

J.    Дороги, идущие диагонально или неравномерно по отношению к исходной линии, обозначаются как «проезды» или «дороги».

K. Названия улиц Main, Parkway, Grace, Clark, Scotton Way, Eaton, Onsdorff, Rasmussen Boulevard и Fairgrounds Avenue останутся прежними.

L.    Дороги, расположенные на границах городской черты, на которых собственность на одной стороне дороги расположена в черте города, а собственность на противоположной стороне находится в пределах округа Кларк, должны сохранить название или номер назначается округом, если имя или номер были присвоены таким образом. Такие дороги, которым округ не присвоил имя или номер, должны быть названы или пронумерованы в соответствии с настоящей главой.

M.    После одобрения назначенным органом по проведению слушаний участки, выходящие на улицы, ориентированные на пешеходов, которые являются общественными полосами отчуждения, которые обычно не открыты для движения транспортных средств, но обеспечивают доступ для пешеходов, транспортных средств городского обслуживания и автомобилей скорой помощи, должны быть адресуются от этих улиц следующим образом: улицы, идущие на север и юг, должны быть обозначены как «путевые», а улицы, идущие на восток и запад, должны быть обозначены как «общие».

N.    По согласованию с городским советом, улицам коллектора или более высоким назначенным улицам в соответствии с принятым транспортным планом может быть присвоено альтернативное название улицы системе адресации дорог, указанной в подразделе A настоящего раздела; при условии, что соблюдается система обозначения улиц, основанная на направлении проезжей части, указанном в подразделах D-K настоящего раздела. Заявитель на альтернативное название улицы должен подать датированную и подписанную письменную заявку директору по планированию на альтернативное название улицы, которая должна содержать присвоенное название улицы, предлагаемое альтернативное название улицы и письменное обоснование основания для запроса альтернативного названия улицы. . Директор по планированию направляет в городской совет на рассмотрение просьбу о другом названии улицы. (Приказ 17-04 § 1 (часть), 2017 г.: Приказ 01-003 § 2, 2001 г.; Приказ 00-003 § 2, 2000 г.; Приказ 9.6-797 § 3, 1996)

12.112.060 Нумерация дорог.

Когда это возможно, улицы и проспекты, созданные в дальнейшем, должны быть обозначены номером. Начальной линией для нумерации проспектов является Бульварная авеню. Базой для нумерации улиц является Центральная улица. Основные магистрали могут быть названы так, чтобы сохранить местное или историческое значение, и могут быть обозначены как «бульвары», «шоссе», «скоростные автомагистрали» и т. д., в зависимости от обстоятельств.

A.    Допустимые сокращения для типа улицы:

1.    Улица — ST;

2.    Проспект — AVE;

3.    Путь — ПУТЬ;

4.    Место — PL;

5.    Круг — CIR;

6.    Суд — CT;

7.    Привод — DR;

8.    Дорога — РД;

9.    Путь — PTH;

10.    Общий — COM;

11.    Бульвар—бул. (Приказ 17-04 § 1 (часть), 2017 г.: Приказ 96-797 § 4, 1996 г.)

12.112.080 Технические условия нумерации многоквартирного коммерческого/промышленного и/или многоквартирного жилья.

A.     Каждому основному строению должен быть присвоен адрес, за исключением ситуаций, когда общественная безопасность или согласованная нумерация лучше достигаются за счет использования одного адреса для нескольких строений.

1.    Кондоминиумы. Каждому зданию присваивается отдельный адрес, а каждому жилому дому присваивается отдельный номер единицы. Адреса должны соответствовать фасаду улицы общего пользования кондоминиума.

2.    Таунхаусы/рядные дома. Таунхаусам и таунхаусам на отдельном участке назначается отдельный адрес.

3.    Квартиры и многоквартирные дома. Каждому комплексу, состоящему из двух и более зданий, присваивается единый почтовый адрес. Отдельным зданиям присваивается буквенное обозначение только для экстренных случаев. Такое письмо не должно быть частью официального почтового адреса. Каждая единица в комплексе должна быть пронумерована индивидуально, без повторения номера в комплексе. В многоуровневых сооружениях перед номером уровня земли должна стоять единица, перед номером второго уровня должна стоять двойка и т. д. Первая единица должна быть 101 и должна быть присвоена сотрудниками городского планирования с рассмотрением пожарной службой и Почтовая служба.

а. Если количество квартир в комплексе варьируется от одного уровня или здания к другому, нумерация последующих зданий должна продолжаться с самого высокого предыдущего номера, как если бы все промежуточные номера были присвоены каждому этажу.

б. Здание для отдыха должно быть обозначено буквой, но ему не должен быть присвоен номер единицы, если нет двух или более зданий для отдыха, и в этом случае должен быть присвоен номер единицы.

в. На всех въездах на улицы общего пользования в комплексы с несколькими арендаторами и/или многоэтажными зданиями должны быть установлены информационные указатели с изображением планировки объекта и списка структурных адресов, а также номеров второстепенных квартир. Знаки справочника подчиняются коду знака города Battle Ground.

д. Номер каждой квартиры должен быть нанесен на входную дверь или рядом с ней и оформлен, как указано ниже:

i. Каждое здание, обслуживающее несколько единиц, должно иметь табличку, размещенную на лестничном проеме или в проходе, указывающую букву здания и каждую обслуживаемую единицу. Буквы зданий и номера единиц должны соответствовать стандартам, перечисленным ниже:

(A)    Адресные номера должны быть в арабской системе не менее десяти дюймов в высоту с минимальным ходом в полтора дюйма.

(B)    Буквы должны быть не менее десяти дюймов в высоту с минимальным штрихом в один дюйм.

(C)    Номера квартир или квартир должны быть четырехдюймовыми с минимальным штрихом в полдюйма.

(D)    Буквы и нумерация должны контрастировать с их фоном.

4.    Парки мобильных домов. Основной почтовый адрес должен быть присвоен парку передвижных домов. Номера помещений, начинающиеся с № 1, присваиваются отдельным объектам комплекса.

а. Таблички с указателями, изображающие план участка, необходимы на всех въездах на улицы общего пользования и подчиняются коду знака города Battle Ground.

5.    Одна организация с несколькими структурами на одном участке. Множественным строениям, в которых размещается одно предприятие, школа или другая организация, должен быть присвоен единый адрес улицы на основе расположения главной подъездной дороги. Каждому зданию должна быть присвоена буква только для аварийных целей, и оно должно быть спроектировано, как указано в подразделе (A)(7) настоящего раздела.

а. Таблички с указателями, изображающие план участка, необходимы на всех въездах на улицы общего пользования и подчиняются коду знака города Battle Ground.

6.    Многоарендные конструкции с планами этажей Flex-Space. Каждому строению или основной единице должен быть присвоен адрес персоналом городского планирования Battle Ground. Когда доступ к арендаторам осуществляется через отдельные внешние входы, персонал должен присвоить диапазон номеров для размещения потенциальных помещений. Генеральный план адресации комплекса может быть создан на усмотрение города и после согласования с пожарной службой.

а. Адреса для индивидуальных помещений арендаторов должны быть назначены персоналом по планированию во время подачи заявки на разрешение на строительство. Город должен согласовывать свои действия со строительной и пожарной службой по мере необходимости при выделении площадей для отдельных арендаторов.

б. Обозначения номеров должны быть в хронологическом порядке, но не обязательно должны быть последовательными. Цифровые пробелы должны быть пропущены, чтобы обеспечить дальнейшее развитие и модификацию структуры.

в. В многоуровневых сооружениях перед номером уровня земли должна стоять единица, т. е. 101; номерам второго уровня должна предшествовать двойка, т. е. 201 и т. д. Номера наборов не должны повторяться.

д. Таблички со справочниками, на которых указан адрес здания, номер вторичного блока и название компании, требуются на всех въездах с общественных улиц в многоквартирные комплексы и подчиняются коду вывески города Battle Ground.

эл. Мультиарендные адреса обычно назначаются за пределами главного входа. В случае линейной застройки, параллельной улице, адреса могут быть присвоены на основании расположения входной двери жилого дома после согласования с пожарной службой.

7.    Для коммерческого/промышленного развития применяется следующее:

a. Адрес здания должен состоять из арабских цифр не менее десяти дюймов в высоту с минимальным штрихом в полтора дюйма.

б. Прикрепляется так, чтобы его было видно с улицы или дороги, ведущей к собственности, и чтобы он был хорошо виден, не заслонялся деревьями или кустарниками. По требованию должностного лица противопожарной службы в дополнительных утвержденных местах должны быть указаны номера адресов для облегчения аварийного реагирования.

в. Номера адресов должны контрастировать с их фоном.

д. В зданиях, имеющих доступ с улицы, отличной от улицы с первоначальным адресом, к номеру адреса добавляется название улицы.

эл. Строительные буквы должны быть не менее восьми дюймов в высоту с минимальным штрихом в один дюйм и размещаться таким образом, чтобы их было видно как на фасаде, выходящем на улицу, так и на входе в здание. (Приказ 17-04 § 1 (часть), 2017 г.: Приказ 96-810 § 1, 1996 г.)

Город Гарвард, Массачусетс Номер дома

arrow_back

Глава 53 Нумерация домов

arrow_forward

[ИСТОРИЯ: Принята Ежегодным городским собранием города Гарварда 3-28-1992 по ст. 31. Поправки отмечены там, где это применимо.]

ОБЩИЕ ССЫЛКИ

Управление подразделением — См. гл. 130.

§ 53-1 Отображение присвоенного номера.

§ 53-2 Знак для размещения в определенных случаях; использование почтовых ящиков для отображения номера.

§ 53-3 Здания с общими подъездными путями.

§ 53-4 Размер и цвет цифр.

§ 53-5 Обязанность владельца.

§ 53-6 Нарушения и штрафы.

§ 53-1 Отображение присвоенного номера.

[Изменено STM от 12 марта 2002 г. ст. 13]

Все дома, предприятия и постройки должны правильно отображаться перед ним, в месте, легко наблюдаемом с улицы круглогодично присваивается надлежащий номер здания по городу.

§ 53-2 Знак для размещения в определенных случаях; использование почтовых ящиков для отображения номера.

В случаях, когда дом, предприятие или строение не видны с улицы или расстояние слишком велико для разумного размера номер, который будет хорошо виден с улицы, знак не больше восемь дюймов на 12 дюймов должны быть размещены на подъездной дорожке обозначаемый соответствующим номером дома, предприятия или строения в таком таким образом, чтобы его могли увидеть приближающиеся машины экстренных служб. Этот знак может быть заменен номером почтового ящика, прикрепленным таким образом, чтобы быть замеченным встречными машинами экстренных служб, пока этот почтовый ящик находится в пределах 20 футов от подъездной дороги, обозначающей правильный дом.

§ 53-3 Здания с общими подъездными путями.

В случаях, когда более одного дома, предприятия или сооружения общий подъезд, а здания не видны с улицы, или расстояние слишком велико, чтобы число разумного размера было легко наблюдается с улицы круглый год, знак не больше восьми дюймов на 12 дюймов должны быть вывешены на соединении проезжей части в таком таким образом, чтобы его могли увидеть приближающиеся машины экстренных служб. Знак должен обозначать диапазон номеров, для которых обслуживается подъезд. Каждая дорога на ответвлениях от общего проезда должен быть вывешен знак размером не более восемь дюймов на 12 дюймов, обозначающих номер этого здания чтобы их видели встречные машины экстренных служб.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *