План-конспект урока русского языка «Выделение гласных и согласных звуков и букв в речи и словах», 3 класс, ФГОС, УМК под ред. В. В. Воронковой
План-конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: Выделение гласных и согласных звуков и букв в речи и словах.
Цели:
Закрепить знания о гласных и согласных звуках и буквах и умения выделять их в словах;
развить фонематическое восприятие, устную и письменную речь, наглядно-действенное мышление, каллиграфию, приёмы анализа, сравнения и обобщения, навыки самоконтроля и самостоятельности;
Воспитать мотивацию к учению.
Оборудование: рисунок Мальвины + таблица «Школа Мальвин», рисунок Буратино, сундучок, поезд с вагонами, предметные картинки животных, игра «Волшебная яблоня», карточки индивидуальной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
— Начинает работу. «Школа Мальвин» и её хозяйка-кукла с голубыми волосами встречает вас и считает, что освоить родной язык трудное дело. Но она надеется, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.
1) В волшебном ларце она передала вам послание, но что-то случилось. Это проделки буквоеда. И всё-таки попробуйте прочесть.
ЕБРЯАТ! ЕЮЖАЛ МАВ ДУЧАИ!
2 31 4 6 5 2 5 1 4 3 3 2 1 2 1 4 35
2. Повторение.
1) Звуки и буквы(правило):
Звуки-невидимки мы повсюду слышим
Буквами их правильно на страничках пишем.
2) Игра «Поезд»(предметные картинки)
Цели: развить умение определять количество звуков в слове.
— Животные решили поехать в город к своим друзьям – ребятам, но не могут понять кто же должен ехать. Вы, ребята, проводники вагонов и должны помочь им.
В 1-ом вагоне животные, названия которых состоят из трёх звуков;
Во 2-ом вагоне – из 4-х звуков;
В 3-ем вагоне – из 5 звуков.
Условие: поезд отправится в путь только в том случае, если все животные правильно займут посадочные места.
ЛЕВ, ВОЛК, КОТ, БЕЛКА, РЫСЬ, КАБАН, ЛОСЬ, ЖИРАФ, СЛОН, ТИГР
/вывод/
3) Гласные и согласные буквы(правописание)
Нет преграды, шире рот – гласный голос подаёт.
А согласный удивляется – на преграду натыкается.
4) Игра «Волшебная яблоня»(таблица со словами с окошками + яблочки с буквами).
— Это не обычная яблоня, а волшебная. На ней выросли не простые яблочки, а с буквами(а,о,и,е,я). Сорвать яблоко сможет тот, кто правильно подберёт для него подходящее слово на таблице.
/вывод/
3. Проверка домашнего задания.
-Заменяй где можно в словах первые и последние буквы( ком-кот…, печка-речка, и т.д.).
4. Упражнение на развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук.
Пальцы – «деревяшки»;
Руки – «крепкие лианы»;
Кисти – «вертушки»;
Поиграем на пианино.
5. Минута чистописания.
Назови элементы, которые стоят между буквами;
Обрати внимание на соединения элементов букв;
Какие буквы вы увидели в соединениях;
Запишите элементы букв вместе со спрятавшимися между ними буквами;
Прочти слова(тема урока).
6. Работа по теме.
1) Словарный диктант
МАШИНА, ЛОПАТА, ПОМИДОР, МОРКОВЬ, ВОРОБЕЙ, БАРАБАН, КОРЗИНА
— выдели точкой гласные буквы, чертой – согласные
2) Игра «Колодец»(Буратино)
Беда – провалились в колодец слова.
Их достать нелёгкое задание.
Надо знать тех слов правописание.
— нужно достать из колодца слова, сначала ведром (о), затем (е), следом (к) и (с).
МОЛОКО, УЧЕНИК, РЫБАК, СУТКИ
3) Словарь: НЕДЕЛЯ
— Сколько дней в неделе?
— Сколько дней ты ходишь в школу? Сколько отдыхаешь?
Звукобуквенный анализ;
Предложение.
ФИЗКУЛЬМИНУКА: вращение рук – слово с гласной буквой в начале;
наклоны в стороны – слово с согласной буквой.
7. Закрепление.
1) Письмо под диктовку.
ПРИШЛА ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ. МОРОСИТ ДОЖДЬ. ПО УТРАМ МОРОЗНО. ЁЖАТСЯ ОТ ХОЛОДА ГОЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ.
Выдели гласные буквы во 2-ом и 3-ем предложениях;
Условно-графическая схема 4-го предложения.
8. Итог урока: Чему научились на уроке?
9. Оценки.
10. Домашняя работа.
Приложение
Слово и слог. Гласные и согласные звуки – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
Разработки уроков (конспекты уроков)
Линия УМК Т. Г. Рамзаевой. Русский язык (1-4)
Русский язык
Данный план урока является частью сервиса «Классная работа»*
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Задачи урока
— уточнение представлений учащихся о слоге как части слова, о гласных и согласных звуках;
— развитие умения делить слово на слоги и правильно записывать слова, воспринятые на слух.
Виды деятельности
— звуковой анализ слова
— дифференциация гласных и согласных звуков
— деление слов на слоги
— списывание (выборочное списывание), диктуя себе по слогам
— проверка написанного (взаимопроверка).
Ключевые понятия
- Слово, слог, гласные звуки, согласные звуки.
План урока
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Актуализация имеющихся знаний | На этапе актуализации знаний для того чтобы перейти к оживлению знаний о делении слов на слоги, учащиеся вспоминают, что они знают о гласных и согласных звуках, выполняя интерактивное задание. Один учащийся работает у доски, остальные могут отвечать, если учащийся у доски ошибается или испытывает затруднения. |
2 | 2. Проверка домашнего задания | Проверка домашнего задания по учебнику. Ответы на вопросы. Учащиеся сравнивают написанное в тетрадях с написанным на интерактивной доске и проверяют себя. |
3 | 3. Проверка домашнего задания | Учащиеся отвечают на вопрос домашнего задания: в каком ещё значении употребляется слово «линейка»? Когда учащиеся высказали свои версии, учитель демонстрирует им галерею изображений с подписями. |
4 | 4. Основной этап урока | Учитель предлагает детям вспомнить, как делить слова на слоги, но перед этим учащиеся должны будут выполнить следующее задание.
Задание: классификация слов с использованием предметных иллюстраций.
Ребята должны распределить слова на группы по первому звуку (гласному или согласному).
Прежде, чем дети приступят к выполнению задания, учитель обращает внимание на то, что данные картинки можно классифицировать по различным признакам: например, растения и животные (дети могут также назвать различные основания для проведения классификации). Но в данном задании основанием (ключевым, существенным признаком) для проведения классификации будет являться звук, с которого начинается слово — гласный или согласный.
После выполнения задания учащиеся записывают четыре-пять слов с делением на слоги и проверяют друг друга или выполняют самопроверку. Учитель задаёт вопрос: «Как узнать, сколько в слове слогов?» Один из учащихся отвечает по вызову. |
5 | 5. Основной этап урока | Наблюдение за лексическим значением слов и беседа о том, почему некоторые предметы так называются (выполнение упражнения № 8). Учащиеся рассматривают изображение тетради, затем читают текст упр. 8 в учебнике. Затем учащиеся закрывают книгу, и один из них рассказывает, почему тетрадь так называется. |
6 | 6. Основной этап урока | Учащийся у доски делит слова на слоги (упражнение № 9). Затем все учащиеся списывают слова с доски и проставляют красные точки под буквами, которые обозначают гласные звуки. Затем учитель просит одного из учащихся объяснить, почему прописи так называются. |
7 | 7. Рефлексия | Учитель проводит с учащимися беседу на тему: «Почему гласные звуки так называются?» Дети выполняют задание: учитель читает слова, а учащиеся записывают их в 2 столбика: слова, начинающиеся с гласного звука, слова, начинающиеся с согласного звука. Один из учащихся работает у интерактивной доски. |
8 | 8. Домашнее задание | Домашнее задание: упражнение № 10. Учителю необходимо обратить внимание учеников на имена Яша и Юля, которые начинаются с согласного звука [й’]. |
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
в избранноеВойдите, пожалуйста.
Удобное руководство по коротким гласным звукам (+ 3 БЕСПЛАТНЫХ загрузки)
by Marie Rippel
Краткие гласные звуки — самые распространенные гласные звуки в английском языке. К счастью, эти звуки довольно легко произнести. Давайте погрузимся!
Поскольку короткие гласные очень распространены в английском языке, они часто являются первыми гласными звуками, которые дети усваивают. В Все о чтении и Все о правописании мы всегда начинаем с коротких звуков, когда учим множественные звуки для гласных. Например, в Все о чтении Уровень 1, Урок 1, мы учим, что A говорит /ă/ как в слове apple.
Отличное начало. Как только они выучат короткие звуки гласных и согласных звуков, дети смогут расшифровывать сотни слов! Но просто выучить простое написание пяти коротких гласных недостаточно! Вы можете помочь своему ребенку научиться читать и писать еще больше слов, научив его четырем распространенным способам написания коротких гласных звуков.
Краткие гласные могут записываться четырьмя способами
Самый распространенный способ: одна гласная в закрытом слоге обычно говорит краткий звук.
(В закрытом слоге за одной гласной следует согласная.)- В слове «кошка» за буквой «А» следует буква «Т», после чего следует /ă/.
- В слове домашнее животное за буквой Е следует буква Т, после чего следует /ĕ/.
- В слове блюдо после I следует SH, после чего следует /ĭ/.
- В слове «толпа» за буквой «О» следует буква «В», что означает /ŏ/.
- В слове «ванна» за U следует буква B, что означает /ŭ/.
Команды гласных могут издавать короткие гласные звуки.
(В группе гласных две гласные вместе образуют один звук.)- EA может сказать /ĕ/ как в хлебе и поту.
- OU может сказать /ŭ/ как в контакте, так и в молодости.
Отдельные гласные могут произносить краткие звуки других гласных.
- А после W можно сказать /ŏ/ как в воде и хотеть.
- Y в закрытом слоге говорит /ĭ/ как в спортзале и мифе.
- О можно сказать /ŭ/ как в любви и печи.
Гласная может сделать короткое U или короткое I звучать в безударном слоге.
(Шва — это приглушенный гласный звук, слышимый в безударном слоге во многих английских словах.)- Можно сказать /ŭ/ как в о.
- E может сказать /ĭ/ как враг.
- Могу сказать /ŭ/ как в семье.
- Можно сказать /ŭ/, как внизу.
- Вы можете сказать /ĭ/ как минуту.
- Y может сказать /ŭ/ как в шприце.
Обратите внимание: звук шва в том или ином слове может различаться в зависимости от региона.
Копнем немного глубже
В приведенной ниже таблице показаны наиболее распространенные способы написания кратких гласных звуков.
Нажмите, чтобы загрузить нашу таблицу для печати!
Хотя наблюдение за различными вариантами написания кратких гласных в приведенной выше таблице может быть полезно для людей, которые уже знают, как читать и произносить краткие гласные звуки, я рекомендую использовать таблицу только для справки, а не в качестве учебного пособия. Обучение всем этим правописаниям сразу было бы непосильным для начинающего ученика. Вместо этого обучайте их постепенно, по одному.
Конечно, как мы все знаем, в английском есть исключения! Помимо обычных вариантов написания кратких гласных, существуют и необычные способы их написания.
- Короткий A: плед, смех, теленок
- Short E: много, сказал, говорит, друг, леопард
- Короткий I: красивая, занятая, телосложение, иностранное сито, женщины, гора
- Короткое O: все, подумал, поймал (все три слова зависят от регионального диалекта)
- Короткий U: наводнение
Примеры уроков для коротких гласных звуков
Вам интересно узнать, как мы обучаем коротким гласным звукам в Все о чтении и Все о правописании ? Вот пример для вас, чтобы скачать и наслаждаться!
Скачать Все о чтении Уровень 1, Урок 14
Этот урок показывает, как мы учим слова с коротким звуком Е, представленным буквой Е.
Скачать Все о чтении Уровень 3, Урок 41
Этот урок показывает, как мы учим слова с коротким звуком Е, представленным фонограммой ЕА.
Итоги обучения кратким гласным звукам
Когда дело доходит до обучения кратким гласным звукам, вот что вам нужно помнить:
- Существует четыре распространенных способа написания коротких гласных звуков.
- Обучайте учащихся этим общепринятым написаниям постепенно, по одному за раз.
- Развлекайся! Используйте самые разнообразные интересные занятия, чтобы помочь вашему ученику изучить четыре способа образования коротких гласных звуков.
Все о чтении и Все о правописании проведет вас и вашего ученика через все шаги, необходимые для того, чтобы помочь вашему ученику научиться читать и писать по буквам. Программы мультисенсорные, мотивирующие и включают в себя все необходимое. И если вам когда-нибудь понадобится помощь, мы здесь, чтобы помочь!
Ищете информацию о долгих гласных? Ознакомьтесь с нашим удобным руководством по долгим гласным звукам!
Освоение коротких гласных и чтение целых слов с Калистой, первоклассница
Термины грамотности
Смешение: Объединение звуковых единиц (слогов, начал и рифм, фонем) для образования слова.
Мультисенсорное обучение: Обучение, задействующее более одного чувства одновременно, чтобы помочь учащимся учиться. Мультисенсорная деятельность может включать зрение, разговор, слух, движение и прикосновение.
Объединение звуков: Упражнение со звуком, в котором один звук заменяется, чтобы образовать каждое новое слово в ряду слов. Пример: глоток к наконечник к скотч к взять сделать стыковать к мату к шапке .
Related resources from Reading Rockets
Watch other episodes in this series
In the classroom
Featured articles
Reading 101 self-paced course
Additional resources
Letter Names vs. Letter Sounds
See стенограмма >
Растягивание слов CVC
youtube.com/embed/hWgmFBuWAdE»>Посмотреть стенограмму >
О Линде Фаррелл
Линда Фаррелл является партнером-основателем Readsters, фирмы из Александрии, штат Вирджиния, которая помогает школам внедрять обучение чтению на основе исследований. Она стремится к эффективному раннему обучению чтению, помогает борющимся читателям стать сильными читателями и гарантирует, что сильные читатели полностью реализуют свой потенциал.
Линда работает в школах США, обучая и тренируя учителей и моделируя эффективное обучение чтению. Она также разработала учебные программы в Нигере и Сенегале, чтобы дети могли научиться читать на местных языках.
Линда — бывшая учительница английского языка. Она была национальным тренером LETRS в течение семи лет. Она является соавтором оценок и учебных программ для обучения чтению, а также нескольких других опубликованных работ. С Линдой можно связаться по адресу: [email protected]
Стенограмма
Освоение коротких гласных и чтение целых слов с Калистой, первоклассницей
[Музыка]
Линда Фаррелл: Как мы называем этот гласный звук? Вы говорите…
Калиста: Короткое «о».
Линда Фаррелл: Ты понял!
Калиста учится в первом классе начальной школы Уинди-Хилл в округе Калверт, штат Мэриленд. Она рано читает и точно произносит буквы. И она может смешивать эти буквы вместе, чтобы составлять слова.
Линда Фаррелл: Калиста, не могла бы ты прочитать эту колонку.
Калиста: /D/, /i/, /d/, сделал . /A/, /d/, добавить . /P/, /al/, пал . /Г/, /гм/, резинка .
Эксперт по чтению Линда Фаррелл помогает Калисте сделать следующий шаг к беглому чтению… читать каждое слово целиком, а не по одному звуку за раз. Их совместное времяпрепровождение будет включать в себя работу над короткими гласными звуками, смешивание и манипулирование звуками, чтение целых слов и беглость речи. Мисс Фаррелл начинает с того, что убеждается, что у Калисты есть прочная основа для ее коротких гласных звуков.
Линда Фаррелл: Мы выучим несколько движений. Можете ли вы держать яблоко в руке? И когда я спрошу у вас короткий звук «а», вы ответите /ааа/. Скажи это.
Калиста: /a/
Линда Фаррелл: А теперь посмотри на меня. /Аааааа-пул/. Ты делаешь это.
Калиста: /Аааааа-пул/
Линда Фаррелл: Хорошо. Это напомнит вам короткий звук «а». Это наше движение, так сказать, /ааа/.
Калиста: /а/
Линда Фаррелл: И когда я спрошу тебя, что такое короткий звук /а/, ты ответишь /аааа/. Сделай это.
Калиста: /ааа/
Линда Фаррелл: Для краткости «е» действуйте так. Смотри на меня. Перейти /eeeeeh-j/.
Калиста: /eeeeh-j/
Линда Фаррелл : Итак, мы хотим начать с того, чтобы убедиться, что она уверена в своих коротких гласных звуках. Итак, это первое, что мы сделали. И она действительно знала ее — когда я спросил: «Что такое короткое «а»?», она знала это. Ей пришлось немного подумать. Итак, что мы сделали, так это то, что мы хотим, чтобы она — когда она не может легко запомнить гласный звук, мы хотим, чтобы ей не приходилось его давать. Мы хотим, чтобы у нее был эшафот, чтобы научиться этому. Итак, мы научили Калисту движениям, сопровождающим гласный звук, так что, если она не может вспомнить гласный звук — что это за короткий звук «о»? — тогда все, что ей нужно сделать… Я могу пойти вот так и напомнить ей, или она может сказать, о, это /ах/, это осьминог.
Линда Фаррелл: Я говорю вам, что мы будем делать. Мы собираемся перейти к короткому «о». Вы готовы? Хорошо. Вот так. /Ааааахк-тьфу-гной/.
Калиста: /aaaaahc-tuh-pus/
Линда Фаррелл: Сейчас мы не будем говорить часть /k-tuh-pus/. Мы просто скажем /ааа/.
Калиста: /aaah/
Линда Фаррелл: Что за короткий звук «о»?
Калиста: /aaah/
Линда Фаррелл: И сделай движение.
Калиста: /aaah/
Линда Фаррелл: Что такое короткий звук «а»?
Калиста: /aaa/
Линда Фаррелл: Короткое «о»?
Калиста: /ааа/
Линда Фаррелл: Хорошо. Теперь мы выучим короткое «у». Готовы к короткому «у»? /Ууу-п/. Сделай это.
Калиста: /ууу-п/
Линда Фаррелл: И первый звук в до это /ууу/.
Калиста: /ууу/
Линда Фаррелл: Что за короткий звук «у»?
Калиста: /uuu/
Линда Фаррелл: Короткий «а»?
Калиста: /aaa/
Линда Фаррелл: Короткое «о»?
Калиста: /aaah/
Линда Фаррелл: Короткое «у»?
Калиста: /uuu/
Линда Фаррелл : Движения гласных, которым мы обучаем, являются целенаправленными движениями. Они не статичны, потому что если я скажу /a/, /eh/, /i/, /ah/, /u/, вы вряд ли услышите разницу между этими звуками. /А/, /а/, /и/, /а/, /у/. И дети, у которых есть трудности с фонологическим восприятием, что является самой большой проблемой при чтении, они не слышат легко гласные звуки. Послушайте: /аааа/, /ээээх/, /иииии/, /ааа/, /уууу/. Они звучат по-разному. Поэтому мы хотим призвать детей не говорить /а/. Мы хотим, чтобы они говорили /аааа/; следовательно, движение, которое мы используем, то есть держать яблоко, а затем перемещать его по передней части тела, слева направо, движение чтения, /ааа/, а затем /пул/ — это то, чем является остальная часть слова, но мы произносим только первый звук — все побуждает их вытягивать этот звук.
Линда Фаррелл: Сейчас мы выучим короткое «и». Готовы к короткому «и»?
Калиста: М-м-м.
Линда Фаррелл: Хорошо. Смотри. Я пошел топать… Я пошел в поход, и я топал и топтался в каком-то ядовитом плюще, и, мальчик, я делаю /иииииии-ч/. Сделай это. Сделай это.
Калиста: /iiiiii-ch/
Линда Фаррелл: /iiiiii-ch/. Сделай это.
Калиста: /iiiiii-ch/
Линда Фаррелл: Теперь вам нужно широко улыбаться, когда вы говорите зуд . Перейти /iiiiiiiii-ch/.
Калиста: /iiiiiiiii-ch/
Линда Фаррелл: Повтори еще раз. Короткий звук «и».
Калиста: /iiiiiiiii-ch/
Линда Фаррелл: Хорошо. И чесотка — это ключевое слово. Я допустил ошибку. Я должен был сказать вам, что /i/ точно так же: /iii/. Мы даже не произносим часть /ch/, просто делаем так: /iii/.
Калиста: /iii/
Линда Фаррелл: Что такое короткий звук «и»?
Калиста: /i/. /III/.
Линда Фаррелл: Сделай это /iiiiii/.
Калиста: /iii/
Линда Фаррелл: Что такое короткий звук «а»?
Калиста: /aaa/
Линда Фаррелл: Короткое «i»?
Калиста: /iii/
Линда Фаррелл: Короткое «i»?
Калиста: /iii/
Линда Фаррелл: Короткий «а»?
Калиста: /aaa/
Линда Фаррелл: Короткое «о»?
Калиста: /aaah/
Линда Фаррелл: Короткое «у»?
Калиста: /ууу/
Линда Фаррелл: Ты знаешь короткие гласные!
Линда Фаррелл : Калиста очень уверенно произносила гласные звуки. Она знала их. Я бы еще поработал над ними еще немного, но она была достаточно уверена, чтобы я мог перейти к следующему шагу. Так что следующий шаг с ребенком, который читает звук за звуком, на самом деле не интуитивно понятен. Часто это фонологическая проблема. С буквами проблем нет. Малыш знает буквы. Я знаю, как звучит буква. Я могу смешать звуки букв в настоящее слово. Чего они не делают, так это думают о звуках в уме. Они переворачивают это слово — если это обнять , они смотрят на это и идут /h/, /u/, /g/. И они никогда не получают полной визуальной картины этого слова. Для них это всегда «h-u-g», a /h/, /u/, /g/. Не обнять . Так что они не перешли туда, где можно прочитать слово целиком, не разбивая его на фонемы. И это шаг, которому мы должны научить ее делать, что является одним из моих любимых занятий, потому что они просто переходят от очень медленного чтения к просто нормальному чтению, как только они могут получить этот фонологический представление.
Линда Фаррелл: Мы собираемся сделать то, что мы называем объединением звуков . Хорошо? Я собираюсь показать вам, как это работает. Поэтому я говорю: «Мисс Линда, покажите мне звуки в слове «губа»», поэтому я иду /л/, /и/, /п/, губа . Ты трогаешь и говоришь.
Калиста: /л/, /и/, /п/, губы
Линда Фаррелл: Хорошо. Какой первый звук в губе ?
Калиста: «л»
Линда Фаррелл: «Л» — это название буквы. Что за звук?
Калиста: /l/
Линда Фаррелл: Какой следующий звук в lip ?
Калиста: «i»
Линда Фаррелл: «I» — это название буквы. Что за звук?
Калиста: /i/
Линда Фаррелл: Хорошо. И когда я спрошу тебя, ты укажи на него, хорошо? Итак, какой первый звук в губе ?
Калиста: /l/
Линда Фаррелл: Какой следующий звук в губа ?
Калиста: /i/
Линда Фаррелл: И последний звук в lip ?
Калиста: /p/
Линда Фаррелл: И что за…
Калиста: губы
Линда Фаррелл: Хорошо. Итак, губа . Если я хочу заменить lip на sip , я уберу /l/ и вставлю /s/. Коснитесь и произнесите sip .
Калиста: /s/, /i/, /p/, глоток
Линда Фаррелл: Что если я хочу изменить глоток на наконечник ?
Калиста: Убери это и добавь это.
Линда Фаррелл: Хорошо. Так что же я вынес? Глоток от до Наконечник . Произнесите от sip до tip .
Калиста: глоток от до чаевые
Линда Фаррелл: Какой из них я взял? Если это sip , вынуть …
Калиста: /s/ и добавить /t/.
Линда Фаррелл: Хорошо. Теперь я хочу заменить наконечник на Tim .
Калиста: Хм.
Линда Фаррелл: Итак, давайте коснемся и скажем подсказка .
Калиста: /t/, /i/, /p/, подсказка
Линда Фаррелл: Теперь коснитесь и произнесите Тим .
Калиста: /т/, /и/, /м/, Тим
Линда Фаррелл: Что отличается?
Калиста: Последний.
Линда Фаррелл: Итак, что мне взять из наконечник , чтобы заменить наконечник на Тим ?
Калиста: Последний.
Линда Фаррелл: А какой звук мне убрать?
Калиста: «п»
Линда Фаррелл: «П» — это название буквы. Что за звук?
Калиста: /p/
Линда Фаррелл: Хорошо. Выньте это. И что мне вставить, чтобы Тим стал ?
Калиста: «м»
Линда Фаррелл: «М» — это название буквы. Что за звук?
Калиста: /m/
Линда Фаррелл: Хорошо. Итак, теперь у меня есть Тим . Коснитесь и произнесите Тим .
Калиста: /т/, /и/, /м/, Тим
Линда Фаррелл: Я хочу изменить Тим на Том .
Линда Фаррелл : Когда мы работаем с детьми, которые различают звуки, мы убеждаемся, что они знают разницу между буквами и звуками и умеют манипулировать звуками. Как только они смогут уверенно смешивать и сегментировать звуки, мы переходим к манипулированию. Как мы это делаем? Работаем с цветной плиткой. На них нет букв, потому что мы хотим, чтобы ребенок не отвлекался на буквы. Мы хотим, чтобы ребенок думал о звуках.
Линда Фаррелл: коснитесь и скажите коснитесь .
Калиста: /t/, /a/, /p/, нажмите
Линда Фаррелл: Вы можете изменить нажмите на лента ?
Мисс Фаррелл дает Калисте достаточно времени, чтобы подумать о том, какие звуки меняются.
Линда Фаррелл: Давайте проверим это, потому что… вы сделали правильно: всегда меняется только одна плитка. Коснемся и скажем нажмите .
Калиста: /t/, /a/, /p/, нажмите
Линда Фаррелл: Коснитесь и произнесите лента .
Калиста: /т/, /ау/, /п/, лента
Линда Фаррелл: Что отличается?
Калиста: Хм. Середина.
Линда Фаррелл: Да. Какой звук вы извлекаете из крана ?
Калиста: «а»
Линда Фаррелл: «А» — это название буквы. Какой звук вы выберете из нажмите ?
Калиста: /a/
Линда Фаррелл: Хорошо. Выньте это. А какой звук вы вставили, чтобы сделать кассету ?
Калиста: /ee/
Линда Фаррелл: Произнесите лента .
Калиста: /т – айп/
Линда Фаррелл: Коснись и скажи.
Калиста: /т/, /ау/, п/, лента
Линда Фаррелл: Что это был за звук?
Калиста: /ау/
Линда Фаррелл: Это было /ау/. Хорошо. Итак, вы вставили звук /ау/. Если я хочу поменять ленту … простите, да… ленту на взять , какую мне поменять?
Калиста: Вот этот.
Линда Фаррелл: Да. Какой звук мне взять из кассеты ?
Калиста: «р»
Линда Фаррелл: Какой звук?
Калиста: /p/
Линда Фаррелл: Да. Хорошо. И какой звук мне поставить, чтобы взял ?
Калиста: /k, k/
Линда Фаррелл: На этот раз, когда я попрошу вас внести изменения, держите рот закрытым и думайте об этом. Хорошо? Хорошо. Так что не открывай рот. Вы можете продумывать звуки в своей голове. Итак, у нас есть 90 109, возьмите 90 108 и 90 109, чтобы получилось 90 108. Хорошо. Посмотрите вниз. Вы можете смотреть вниз. Возьмите в сделать . Можете ли вы сказать, что берут , а делают ?
Калиста: Возьми в и сделай .
Линда Фаррелл: Хорошо. Какой из них меняется? Держите рот закрытым. Не… ты должен думать о звуках, хорошо?
Калиста: /t/
Линда Фаррелл: Хорошо. Так что выньте / т /. А что ты собираешься поставить вместо сделать ? Какой звук?
Калиста: /м/
Линда Фаррелл: /М/. Хорошо. Можешь измениться… сейчас снова с закрытым ртом. Хорошо. Но я попрошу вас сказать сделать до приятель . Скажи это. Сделать с по помощник .
Калиста: Сделать на помощник .
Линда Фаррелл: Хорошо. Закрой рот и подумай, какой. Когда вы знаете, коснитесь его.
Калиста: [указывает на письмо]
Линда Фаррелл: Хорошо. Какой звук выходит из числа сделать ?
Калиста: /k/
Линда Фаррелл: Ага. Какой звук подходит для mate ?
Калиста: /t/
Линда Фаррелл: Хорошо…
Линда Фаррелл : «Что говорит первое, что говорит Калиста?» и она дает мне название письма. И мы должны научить детей думать звук за звуком в категориях… есть звуки букв и названия букв, потому что название буквы, первая буква в телефоне — «п», но первая звук в телефоне /f/. И если она не поймет разницу автоматически и быстро, у нее всегда будут проблемы с чтением. Это легко научить. Это не большое дело. И я думаю, вы видите, что Калиста делает большие успехи в чтении.
Теперь мы подошли к моменту, когда мисс Фаррелл подтолкнет Калисту к более высокому уровню чтения — от чтения слов звук за звуком до чтения целых слов.
Линда Фаррелл: Не могли бы вы прочитать эту колонку?
Калиста: /D/, /i/, /d/, сделал . /A/, /d/, добавить . /P/, /al/, пал . /G/, /um/, резинка . /К/, /ит/, комплект .
Линда Фаррелл : Учащиеся, которые читают звук за звуком, видят букву, произносят звук, видят букву, произносят звук, видят букву, произносят звук. Вот что происходит. Это не позволяет ей сделать визуальный отпечаток слов и словосочетаний в ее мозгу. И вы никогда не смотрите на слово в целом. Мы пытаемся заставить Калисту смотреть на слово в целом, а не смотреть на него буква за буквой, за буквой.
Линда Фаррелл: Теперь я хочу, чтобы вы вернулись, и на этот раз держите рот закрытым, думайте о звуках и не открывайте рот, пока не узнаете, что это за слово и можно прочитать. Хорошо?
Калиста: Ди .
Линда Фаррелл: Продолжайте.
Калиста: Доп. Пал. И. Грязь.
Линда Фаррелл: Хорошо. Фу. У тебя там неплохо получилось, не так ли, закрой свой рот.
Вы можете почувствовать, как колеса крутятся в сознании Калисты, когда она беззвучно работает, произнося буквы и соединяя звуки в слово. Далее идет работа над беглостью.
Линда Фаррелл: Давайте начнем прямо здесь.
Калиста: Кан. . парень
Линда Фаррелл: Хорошо. Теперь вернитесь и прочитайте его. Снова.
Калиста: Кан. . парень
Линда Фаррелл: Теперь вы можете вернуться и прочитать это, Может ли парень ? Хорошо. Прочтите это.
Калиста. Можно парню .
Линда Фаррелл: Хорошо.
Калиста: Бе. В. . Грязь.
Линда Фаррелл: Хорошо. Прочитай так, как бы ты сказал.
Калиста: Быть в грязи.
Линда Фаррелл: Хорошо. Теперь прочитайте все предложение.
Калиста: Может парень в грязи .
Линда Фаррелл: Хорошо. Вы можете прочитать это?
Калиста: Ким была горячей . И получил вентилятор . Ким была горяча и получила поклонника .
Линда Фаррелл: Хорошо. Сейчас мы пойдем и прочитаем пару предложений. Это были фразы, а они превратились в предложения. Не могли бы вы прочитать это предложение?
Калиста: Гас. Получил. Грязь. На. . Ковер .
Линда Фаррелл: Хорошо. А теперь мы пойдем читать отрывок. Хорошо. Какое название?
Калиста: Дон и Пип .
Линда Фаррелл: Хорошо?
Калиста: Дон был парнем. Пип был щенком. Дон и Пип побежали. Солнце было жарким.
Линда Фаррелл: Закрывая рот, она становилась все быстрее. Она сделала больше ошибок, чем сделала бы, если бы читала звук за звуком. Она сделала не так много ошибок, но она сделала больше ошибок. Но это нормально, потому что это то, что происходит, когда вы начинаете менять привычку, вы немного отступаете. В конце концов, и я думаю, что довольно быстро, она будет читать намного быстрее и намного более умело.
Линда Фаррелл: Вы когда-нибудь читали книгу, которая вам нравится?
Калиста: М-м-м.
Линда Фаррелл: Калиста добилась большого прогресса в этом уроке, и она находится на пути к тому, чтобы стать первоклассным читателем.
Музыка
Мы хотели бы поблагодарить замечательных учащихся и их семьи в начальной школе Windy Hill в округе Калверт, штат Мэриленд. Мы надеемся, что обмен этим опытом поможет другим детям, которые учатся читать.
Особая благодарность Келли Клеланд, Джули Донован, Джоанн Харбо и их выдающимся коллегам из начальной школы Уинди-Хилл… и Линн Мейзингер из государственных школ округа Калверт.
Мы глубоко благодарны Линде Фаррелл, Майклу Хантеру и Николь Любар из Readsters за их неоценимый вклад в этот проект.
Продюсер: Ноэль Гюнтер
Монтаж: Кристиан Линдстрем
Графический дизайн: Тина Хованец
Камера: Ричард Чисолм
Аудио: Дуэйн Делл
Для получения дополнительной информации об обучении чтению, пожалуйста, посетите
www.ReadingRockets.org
Reading Rockets — это служба WETA, Washington, D.C. WETA, Washington, D.C.
Дополнительные советы из сеанса с Калистой
1. Названия букв и звуки букв
Линда Фаррелл : Некоторым детям удается читать, и они не знают разницы между имя буквы и звук буквы, и они хорошо читают, и мне все равно. Когда ученик борется с чтением, это часто бывает для него очень трудным. Они думают только буквенными названиями. А когда ты начинающий читатель, то они просто пытаются запомнить буквы.
И если я учу Тим это «т-и-м», три буквы … но время это «т-и-м-е», четыре буквы, и я спрашиваю студента, который не силен в знании разница между названием буквы и звуком буквы: «Сколько звуков в раз ? Покажи мне, сколько звуков во времени». И поставят четыре. Они положат четыре буквы — четыре плитки внизу, и я скажу: «Ну, расскажи мне звуки». «/T/, /i/, /m/, /eh/». Этот ученик понимает, как пишется время . Они знают, что слово время . И они понятия не имеют, почему это слово раз , а другое слово Тим .
Итак, когда я встречаю студента, который умеет читать по звуку или неправильно читает гласные звуки, он читает Тим как время или время как Тим ; часто они читают хмель как надежда , надежда как хмель — очень важно, прежде чем я когда-либо начну пытаться научить их читать, чтобы они понимали, что есть буква и есть звук, потому что тогда я могу якорь, когда я научу их этому комплект — это «k i t». Тогда они знают /k/, /i/, /t/. Теперь сколько звуков в змее ? /К/, /глаз/, /т/ … три. Три звука в кайт . Большой. Теперь позвольте мне показать вам, как пишется коршун . Этот звук «и» пишется двумя буквами: это «и» и это «е». И вдруг они говорят: «О, я понимаю, как это работает». У некоторых детей бывает… Я, оказывается, ребенок… Я думал, что короткий звук «а» — это /ах/, потому что это то, что доктор заставил вас сказать.
Я мог читать, но, говорю вам, я не мог бы научить чтению, зная это, потому что я не знал — каким-то образом закономерности, я их интуитивно постиг, многие люди — но когда вы их не интуитивно понимаете, у вас есть учить явно. Одна из вещей, которая очень расстраивает, это то, что есть много программ, которые выполняются очень быстро, и они не учат детей мастерству. И тогда мы не узнаем, кто борется, пока они не перейдут в третий класс, а теперь они сильно отстают.
И нам нужно убедиться, что в первом классе Калиста усвоит, что такое буква, что такое звук. В противном случае это будет мешать ей читать. Это уже так, потому что она уже мыслит буквами и может произносить звуки. Она может пойти, /h/, /u/, /g/, обнять . Но потом я говорю: «Какой первый звук?» и она говорит «h». Ну, она не сможет понять, что «th» вместе составляет /th/, две буквы, один звук.
Так что это просто основа, которой мы должны научить всех детей. Мне не мешало бы этому научиться. Никому бы не помешало узнать, что есть звук и есть буква. И мы оградим детей от проблем, если будем учить этому всех.
2. Растяжка слов CVC
Линда Фаррелл: Мы научимся немного растягиваться. Вы когда-нибудь растягивали звуки раньше?
Калиста: Мм-мм.
Линда Фаррелл: Позвольте мне показать вам, как это происходит. Если я собираюсь растянуть слово pot , я буду говорить так:
Калиста: /P/, /ah/, /t/, горшок .
Линда Фаррелл: И я хочу спросить вас, какой гласный звук в горшке ? А ты скажешь… протяжка горшок . Снова растянуть горшок .
Калиста: /п/, /а/, /т/
Линда Фаррелл: Что это за звук?
Калиста: /ah/
Линда Фаррелл: Итак, гласный звук /ah/. Какой гласный звук?
Калиста: /ah/
Линда Фаррелл: Сделай движение.
Калиста: /ah/
Линда Фаррелл: И я хочу спросить вас, как мы называем этот гласный звук? А вы говорите…
Калиста: Короткое «о». Готовый? Поэтому, когда я говорю «Готово», вы отвечаете «Готово!»
Калиста: Готов.