Согласные буквы звонкие и глухие: Непарные звонкие и глухие согласные звуки — урок. Русский язык, 1 класс.

Согласные звуки: глухие и звонкие. | План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему:

Предмет обучение грамоте  Класс 1 класс

Автор учебника Бетенькова Н.М.

Тема урока:      Согласные звуки: глухие и звонкие.

Цели: формирование умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки,

  • развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся,
  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.

УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  •  высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
  • ориентироваться в учебнике;
  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
  • оформлять свои мысли в устной форме;
  • распознавать изученные буквы, читать их ряды, перемещая ударение;
  • слушать и понимать речь других.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Средства обучения: учебник, наглядный материал, раздаточный материал.

Ход урока

1. Этап мотивации  к учебной деятельности.

Прозвенел звонок сейчас.

Мы пришли в наш светлый класс,

Все тихонько быстро встали,

        Подравнялись и собрались.

Скажем: «Здравствуйте» друг другу

И посмотрим на столы

       Всё, что нужно принесли?

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

И у ворот в эту сказочную страну нас ждут стражники:

На доске: Бб Зз Гг Жж Вв Дд Пп Сс Кк Шш Фф Тт

Какие это буквы? (Согласные).

Что можете сказать о согласных на верхней строке? (Они звонкие).

А на нижней? (Глухие).

Чем отличаются звонкие согласные от глухих? (Звонкие произносятся с голосом и шумом, а глухие состоят только из шума)

Словарная работа.

1). – Вот мы и в гостях у королевы этой удивительной страны. А вот и её загадки:

  1. Берега зелены, вода красная, рыбки чёрные. (Арбуз).
  2. В самой чаще, самой-самой настоящей, там гуляет, там и спит, там детей своих растит. (Медведь).
  3. Замечательный художник у окошка побывал. Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз).
  4. Красный нос в землю врос, а зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный хвост. (Морковь).

2). – Выделите лишнее слово (отметить все варианты). (Медведь – одушевлённое).

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Разминка.

– Повторяйте за мной то, что я буду говорить, и решайте: сказано одно и то же слово или два разных. Одно – поднимайте одну левую руку, два разных – две: и левую, и правую.

бе´лки – белки´; стрелки´–стре´лки.

В каждой группе слов обсуждается их значение и то, чем передаётся различие, – ударение.

На доске четверо учащихся под контролем класса могут начертить слоговые схемы слов с обозначением ударных и безударных слогов.

Физкультминутка

3. Этап выявления места и причины затруднения

Грамматическая сказка.

Но что это за шум? Это спорят согласные:

Спор согласных.

В таких словах как мороз, арбуз нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, — твердили звонкие согласные.

Нет, неправда. Нужно писать глухие согласные, — говорили глухие. Они не унимались, потому что им хотелось, как говориться, взять власть в свои руки. Приуныли звонкие.

Ребята, давайте им поможем и подберём проверочные слова к нашим словарным словам. Что для этого надо сделать? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный).

Спасибо, ребята, вы помирили звонкие и глухие согласные, и они решили пригласить вас на королевский ужин. Ух, сколько здесь разных предметов!

Я вам буду показывать предмет, а вы записываете его и к названному слову подбираете проверочное.

Чашка –

Ложка –

Кружка –

Сковородка –

Игра «Закрой ворота».

Дети ставят локти на парту, изображая открытые ворота, в которые одни звуки про- пускаются, а другие – нет.

— Я попрошу «захлопывать ворота» перед гласными.

Например: [о, ы, т’, д’, д, а, с, з’, и, э, ш, у…].

— Какие звуки были «пропущены в ворота»?

Ребята дают полную их характеристику: согласные, твёрдые или мягкие.

— На уроке предстоит открыть ещё один секрет согласных звуков, но для этого надо, как учёные, поставить опыт и понаблюдать.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

— Вообразите ситуацию, в которой бывал каждый: грипп, высокая температура, жар.

— Хором громко скажите: У меня жар.

— А потом то же самое произнесите тихим шёпотом.

— Что получилось? (У меня шар.) В чём же дело? Какая тайна здесь скрыта?

— Повторим опыт, но теперь добавьте ещё одно действие: приложить ладонь к горлу и последить, когда рука чувствует небольшое напряжение горла, а когда – нет.

— Открою секрет: изменил звуки голос. «Включаем» голос – получаем один согласный звук, «выключаем» – получаем другой.

— Согласные звуки, которые произносятся с голосом, учёные назвали звонкими, а согласные, которые произносятся без голоса, – глухими.

— Назовите первый звук в слове жар и скажите, какой он?

— А затем назовите первый звук в слове шар и скажите, какой он.

 5. Этап реализации построенного проекта

Полный звуковой анализ слов жар и шар.

— Сравнив схемы.

Класс убедится, что они одинаковые, хотя первые звуки разные.

— Ч т о  об этих звуках схемы сообщают, а о чём они молчат. (Они не говорят о том, что один согласный звонкий, а другой глухой.) Как же это показать?

— Добавьте над чёрточкой в обозначении звонкого согласного «звоночек».

—  На что он будет указывать?

— Чёрточка без «звоночка» – это обозначение глухого согласного звука.

Игра «Опиши звук».

— «Я задумала звук…», – и, ничего не называя, чертите сначала один, а потом другой вариант схемы:  или дети говорят, что звук согласный, твёрдый, глухой или звонкий.

 Физкультминутка

Маленькие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки — раз, два, три.
Вот и вся зарядка — раз, два, три.
Мягкая посадка — раз, два, три.

Для распространения новых знаний на мягкие согласные надо рассмотреть условные значки в рамке около заголовка и попробовать догадаться, что обозначает правый ряд значков. Чтобы проверить, бывают ли звонкими и глухими мягкие согласные звуки, поставьте уже знакомый опыт: сказать громко, а потом тихим шёпотом слово бил.

        6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

1. Шутка

— Послушайте, как герой С. Маршака «Человек рассеянный…» прочитал две строчки одного стихотворения (приводятся в испорченном виде строки И. Синицы):

На берёзе бочки,

 Под берёзой почки.

Первоклассники восстанавливают текст и дают «заблудившимся» звукам характеристику.

После этого обратиться к букварю (с. 54) и с помощью читающих учеников узнать, что написано в заголовке, а потом найти рисунки почки и бочки и проверить, верно ли под ними обозначены первые звуки этих слов-названий.

— Что проверяет изображённый на картинке мальчик?

Повторите проведённый ранее опыт на словах бочка, почка.

     2.  Работа с рисунками букваря (с. 54).

Ребята выделяют из слов указанные звуки и соотносят их со схемами. Лучше рассматривать картинки парами – верхнюю и нижнюю; тогда Вы будете сразу наблюдать за парами согласных по глухости–звонкости.

— Обратите внимание на расположение рисунков и на то, что значки глухих и звонких согласных звуков не случайно даны друг под другом.

—  Это подсказка того, что часто звуки образуют пары: глухой– звонкий.

— Назовите уже встречавшиеся пары таких звуков.

   3. Выполнением заданий на слух. Игра  «Превращение звуков».

Называйте звонкие и глухие согласные (твёрдые и мягкие), а учащиеся пусть хором, как эхо, повторяют их, а потом заменяют каждый звук парным, звонким или глухим.

Следите, чтобы мягкость или твёрдость согласного сохранялась.

 — Кто такой питон? (разновидность змеи).

Чтение строк И. Синицы.

— Из-за каких интересных слов я их читаю?

— Нужно назвать и охарактеризовать звуки, которыми различаются слова.

В клетке у питона Стены из бетона.

4. Работа со словами горка – корка, коза – коса (с. 55).

— Какая коса имелась в виду?

—  Для уточнения одного значения (инструмент) обратитесь к рисунку в букваре, а другого – предложите посмотреть на причёску кого-то из девочек.

7. Этап включения в систему знаний и повторения

Работа со второй подборке картинок (с. 55).

— куда попали?. (Видимо, в сад-огород, где перемешались деревья, кусты, цветы и овощи.)

— Надо узнать, что же в нём растёт.

— Всмотритесь в рисунки и назовите то, что окажется знакомым.

Послушайте предложение, которое я скажу, считайте количество названий растений и находите каждое на картинке.

Выросли рядом: берёза и пион, герань и кизил, горох и калина, бобы и помидор. 

— В тетрадях для печатания запишите каждое название слоговыми дугами с указанием ударных и безударных слогов.

— Повторно произносите слова и вслушивайтесь в первые звуки.

— Внимательным откроется секрет, по которому в этом странном саду собраны растения.

— Итак, садовник собрал растения, в названиях которых первые звуки – пары глухих и звонких согласных. Хором повторите эти пары.

 — Мальчики ищут слова к одной схеме, а девочки – к другой.

— Как вы думаете: растения, нарисованные на картинке, и называющие их слова – это одно и то же или нет?

— Что можно сделать с изображениями растений и что – со словами. (Одни можно рас- сматривать, раскрашивать, вырезать…, а другие – произносить, слушая в них звуки, записывать схемами или буквами…)

— А что можно делать с самими растениями? (Сажать, срывать, полоть, поливать, нюхать, есть…)

Назовите слова из физ. минутки, которые надо писать по правилам правописания звонких и глухих согласных в середине слова перед согласными и в конце слова. (Запись с подбором проверочных слов).

Мы так понравились королеве, что она решила подарить ещё одно интересное задание, будьте очень внимательны. Я буду читать, а вы поднимаете сигнальные карточки с парными согласными:

Вот царь зверей могучий лев.
А тут жираф с длиннющей шеей.
Ушастый ёж, чем не хорош?
Енот – красавец смотрит вниз.
Там потянулась сладко рысь.

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

— Определите, какой схеме (из имеющихся на с. 55) будет соответствовать предложение, которое Вы сейчас скажете.

— Какой же секрет согласных звуков был открыт на уроке?

 Когда класс даст ответ, соотнесите и его со схемой в букваре.

Самооценка деятельности учащихся на уроке с помощью «светофора».

Звонкие и глухие согласные и их обозначение на письме

Ознакомление со звонкими и глухими согласными также проводится с опорой на наблюдения над произношением звуков. При этом выделяются пары звуков по звонкости и глухости, всегда звонкие (термин «сонорные» не вводится) и всегда глухие.

Чтобы наблюдения носили активный характер и учащиеся наглядно представили себе, насколько важно различать парные звонкие и глухие согласные, целесообразно провести сопоставление этих звуков в словах, которые различаются только одним звуком: жил — шил, дом — том, гол — кол и т. п.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что звуки б—п, в—ф, г—к, д—т, ж—ш, з—с образуют пары звуков из которых один звонкий, другой глухой.

На доске целесообразно иметь запись:

парные звонкие: б, в, г, д, ж, з;

парные глухие: п, ф, к, т, ш, с.

С непарными звонкими и непарными глухими учащиеся знакомятся также в процессе наблюдения над произношением звуков в разных фонетических условиях и, в частности, сравнивают слова или формы слов, в которых один и тот же звук стоит на конце слова или перед гласным звуком (например: столик — стол, сомы — сом, слоны — слон, сырок — сыр; грачи — грач, бойцы — боец, орехи — орех).

Наблюдения убеждают учащихся в том, что согласные звуки л, м, н, р произносятся с голосом и шумом, т. е. являются звонкими, и они не имеют парного себе глухого звука (непарные звонкие звуки). Аналогично учащиеся приходят и к выводу о том, что согласные х, ц, ч —непарные глухие. Результаты наблюдений оформляются в виде записи:

непарные звонкие: л, м, н,, р

непарные глухие: х, ц, ч.

При записи слов с непарными звонкими на конце учащимся достаточно знать соответствующую данному согласному звуку букву алфавита (мир, сын, дом, стул и т. п.). Такого соответствия между произношением слова и его написанием нет, если на конце слова стоит парный звонкий согласный (груз, зуб и т. п.). Поскольку в русском языке таких слов много, уже в I классе возникает необходимость познакомить учащихся с тем, как проверяется написание подобных слов («столкнуть» с самим фактом несоответствия написания произношению). Согласно программе I класса, проверка осуществляется только на фонетической основе и правило проверки с опорой на морфемный состав слова отрабатывается во II-III классах. Ученик I класса, оперируя фонетическими знаниями, объясняет написание слов с парными согласными следующим образом: «В слове флаг на конце слышу парный согласный звук,— значит, слово надо проверить. Подбираю слово, в котором после согласного слышится гласный звук: флаги. В слове флаги звук г, поэтому в слове флаг пишу букву г».

В основе такого рассуждения лежат следующие умения и знания:

1. Умение различать парные звонкие и глухие согласные звуки.

2. Знание о том, что парный согласный на конце слова может заменяться другим согласным, поэтому слова с парным согласным звуком на конце нужно проверять.

3. Знание о том, что перед гласным звуком согласный звук не заменяется другим звуком. Слова, в которых после согласного стоит гласный, могут быть проверочными.

4. Умение сопоставлять согласные буквы в проверочном и в проверяемом слове (флаги — флаг, грибы — гриб, грибки).

От первоклассников не требуется формулировки правила о проверке согласных. Но к осознанию сущности проверки учащиеся I класса уже подводятся практическими действиями, совершаемыми на основе осознания элементов теории и прежде всего знаний фонетики и графики. Так, важно, чтобы ученики понимали, какие слова требуют проверки и почему, какие слова являются проверочными и почему.

Необходимо подчеркнуть, во-первых, что учитель, объясняя, какие слова требуют проверки, проводит наблюдения над словами с парными звонкими и глухими согласными: книга — много книг, руки — мыло для рук, клуб, суп, вяз, нос, еж, ерш, сеть, тетрадь и т. п. Сопоставляя слова, написание которых расходится с произношением, и слова, в которых глухой согласный звук обозначается соответствующей ему буквой, учащиеся убеждаются в том, что все слова с парными согласными звуками на конце требуют проверки. Во-вторых, проверочное слово учащиеся всегда пишут перед проверяемым, что и создает возможность писать с опорой на проверку (сады — сад, грузить — груз и т. п.).

8 пар звонких и глухих согласных в английском языке

Из 48 отдельных фонем (звуков) в английском языке насчитывается 25 согласных звуков – 15 звонких и 10 глухих. Согласный звук звонкий, когда при его произнесении вибрируют голосовые связки; согласный звук глухой, когда голосовые связки неподвижны при его произнесении. Нет никакого звука, кроме звука воздуха, проходящего через рот, язык, губы и зубы.

Узнайте больше, загрузив нашу бесплатную печатную таблицу ниже:

Прямая загрузка: https://purlandtraining. com/wp-content/uploads/2020/08/the-8-voiced-and-unvoiced-consonant-pairs-in-english.pdf

8 звонких и пары глухих согласных в английском языке


Этот материал можно использовать совершенно бесплатно , так что, пожалуйста, не стесняйтесь распространять его широко!

Если у вас есть какие-либо отзывы об этих бесплатных ресурсах, мы будем рады услышать от вас! Пожалуйста, оставьте комментарий или отзыв ниже или на Facebook или Twitter.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Эта запись была размещена в Связанная речь, Согласные звуки, Скачать, EFL, Элементарный, ELT, Английский, ESL, ESOL, Бесплатно, Обучение, Аудирование, Для печати, лист для печати, Произношение , Разговорная речь, Обучение, Рабочие листы и помеченная связная речь, пары согласных, согласные звуки, EFL, ELT, английский, ESL, ESOL, бесплатно, обучение, аудирование, произношение, звуки английского языка, говорение, обучение, глухие согласные, звонкие согласные на от администратора.

Поиск:

27 БЕСПЛАТНЫХ книг для преподавания английского языка (PDF) – цифровая загрузка

Все материалы PurlandTraining.com находятся в общественном достоянии . Нажмите здесь, чтобы узнать больше.

Теги

Мы предлагаем тысячи бесплатных печатных рабочих листов в открытом доступе, а также множество бесплатных книг и других замечательных ресурсов для изучения английского языка.

Скачать БЕСПЛАТНО! Тысячи бесплатных печатных ресурсов

Еще от Purland Training:

  • 100s of Great Free Worksheets
    • Elementary
      • Grammar
      • Reading
      • Vocabulary
      • Speaking and Listening
      • Pronunciation
      • Research
    • Intermediate
      • Grammar
      • Vocabulary
      • Speaking and Listening
      • Reading
      • Исследования
    • Продвинутый уровень
      • Грамматика
      • Словарный запас
      • Устная речь и аудирование
      • Reading
    • Material for Teachers
      • Lesson Plans
      • Templates
    • Course Book Packs
      • Intermediate
    • Short Courses
      • Intermediate
    • Bible Study
      • Intermediate
        • Grammar
        • Словарный запас
        • Говорение и аудирование
        • Чтение
        • Письмо
  • 20 Интересные вопросы для обсуждения в социальных сетях
  • 41 Игры
    • Веселые игры
      • Отрежьте веревку
      • Cut the Rove 2
      • Cut the Copt: Travel
      • DOODLE JUDL Играть Успокаивающая Лия
      • Играть Cut the Rope: Magic
      • Играть Битва за точечный щелчок
      • Играть Чудо жизни Эмили
      • Играть Кусочек желе!
      • Play Stack Tower
      • Play Tower Defense
      • Sudoku
      • Tap The Frog
      • Tap The Frog: Doodle
      • . Крутить!
    • Спортивные игры
    • Игры в слова
      • Waffle Words
      • Word Search
      • Word Up
      • Wordsearch Games
    • 5 About.land0048
    • ELT Books and Resources by Matt Purland [Библиография]
    • Matt Purland QTLS, BA (Hons), Cert. Эд (FE), Cert. TESOL
      • Matt Purland-Эффективный учитель английского языка
    • Политика конфиденциальности
  • Стать учителем
  • Лучшие сайты для английских преподавателей
  • Блог
  • Покупать книги
    • I. Is Twents Fings … и 159-й пальсий. Ошибки
  • Купить онлайн-курсы
    • Hard Words – курс английского произношения
  • Contact Us
  • Cookie Policy
  • Courses
  • Courses
  • Days of the Week – Online Jigsaw Puzzle
  • Discussion Questions for English Classes
    • Elementary
      • Animals
      • Clothes
      • Colours and Numbers
      • Crime
      • Семья
      • Еда и напитки
      • Свободное время
      • Здоровье
      • Дом
      • Тело человека
      • Жизненные события
      • Музыка
      • Nature
      • Покупки
      • Sport
      • Town
      • Транспорт
      • Погода
      • Работа
  • FAST FOOD — Vocabulary
  • FAST FOOD — VocaBulary
  • !
    • 27 БЕСПЛАТНЫХ книг для преподавания и изучения английского языка! (Версии Word)
    • 27 БЕСПЛАТНЫХ книг для обучения английскому языку (PDF) — цифровая загрузка
    • 5 правил предсказания звуков по правописанию в английском языке — Мэтт Пурланд
    • 80 отличных идей для ролевых игр на английском языке!
    • БЕСПЛАТНО Большой учебник по грамматике для уроков ESOL
    • БЕСПЛАТНО Большой учебник по грамматике для среднего уровня — Мэтт Пурланд
    • БЕСПЛАТНО Большой справочник по урокам ESOL от Мэтта Пурланда
    • БЕСПЛАТНО Книга: Различия в польском и английском языках
    • БЕСПЛАТНО Книга! Проверьте это снова! (Книга первая) – Исправление ошибок
    • БЕСПЛАТНАЯ КНИГА! Вопросы для обсуждения на уроках английского языка
    • БЕСПЛАТНАЯ книга! Комплект для изучения Библии ELT #1
    • ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНО! Комплект для изучения Библии ELT #2
    • БЕСПЛАТНАЯ книга! ФотокопияBRILL! 101 рабочий лист для эффективных уроков английского языка!
    • ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНО! You Are The Course Book 2 – Практика Matt Purland
    • БЕСПЛАТНАЯ книга по планированию курса: You Are The Course Book – Syllabus
    • FREE ELT BOOK Clear Alphabet Dictionary – Matt Purland
    • БЕСПЛАТНАЯ Практика произношения: Stress > Reduce > Merge – Мэтт Пурланд
    • БЕСПЛАТНО Talk a Lot Elementary Book 1 for ESOL Lessons
    • БЕСПЛАТНО Talk a Lot Elementary Book 2 for ESOL Lessons Мэтта Пурланда
    • БЕСПЛАТНО Talk a Lot Elementary Book 3 for ESOL Lessons Мэтта Перланда 1 Мэтт Пурланд
    • Новинка! Загрузите удивительную фотокопиюBRILL! (2-е издание)
    • ФотокопияBRILL! 2 – Загрузите БЕСПЛАТНУЮ книгу ресурсов на английском языке прямо сейчас!
    • Почему всем наплевать на английский язык? (презентация)
    • Скачать БЕСПЛАТНУЮ Большую грамматическую книгу
    • БЕСПЛАТНУЮ КНИГУ! Talk a Lot Foundation Course – Мэтт Пурланд
    • БЕСПЛАТНАЯ КНИГА ELT – You Are The Course Book – Мэтт Пурланд
    • БЕСПЛАТНАЯ КНИГА ELT – You Are The Course Book – Планы уроков – Matt Purland
    • БЕСПЛАТНАЯ книга Big Grammar Book 2 – by Matt Purland
  • Бесплатные уроки
    • Статьи об изучении английского языка
      • 6 творческих письменных упражнений, идеально подходящих для изучающих английский язык
      • 6 необычных идей о том, как использовать музыку для изучения английского языка
      • Быстрая рождественская викторина для студентов ESOL!
    • Элементарный английский курс
      • Блок 1. 0 Обучение английскому языку
        • Урок 1.0 Введение
        • Урок 1.1 Алфавит
        • Урок 1.2 Дни, месяцы и сезоны
        • Урок 1.3 Основные слова и фразы
        • .
        • Урок 1.5 Личные данные
        • Урок 1.6 Очистить алфавит
        • Урок 1.7 Словесное ударение в английском языке
        • Раздел 1.0 Изучение английского языка – Пакет ответов
      • Блок 2.0 Транспорт
        • Урок 2.0 ВВЕДЕНИЕ
        • Урок 2.1 Занятия слов на английском языке
        • Урок 2.2 5 ВСЕГДА на английском языке и 5 форм глагола
        • Урок 2.3 Наречия частоты
        • Урок 2.5 Ударение в предложении и звуковой корень
        • Урок 2.6 Формы и цвета
        • Урок 2.7 Определение времени на английском языке
        • Раздел 2.0 Транспорт – Пакет ответов
      • Единица 3.0 Health and The Chod Body
        • Урок 3.0 Введение
        • Урок 3.1 Как использовать статьи на английском языке
        • Урок 3.2 SVOPT Word Order
        • Урок 3. 3
        • Урок 3.4 3.5 Распространенные правильные и неправильные глаголы
        • Урок 3.6 Это, Тот, Эти и Те
        • Урок 3.7 Распорядок дня
        • Глава 3.0 Здоровье и организм человека – Пакет ответов
      • Блок 4.0 Семейство
        • Урок 4.0 ВВЕДЕНИЕ
        • Урок 4.1 WH- Вопросы
        • Урок 4.2 Да / Без вопросов
        • Урок 4.3. 4.6 Вспомогательные глаголы
        • Урок 4.7 Как использовать знаки препинания в английском языке
        • Тема 4.0 Семья – Пакет ответов
      • Тема 5.0 Еда и напитки
        • Урок 5.0 ВВЕДЕНИЕ
        • Урок 5.1 Священное и множественное число существительные
        • Урок 5.2 Schwa Sound
        • Урок 5.3 Основные и бесчисленные существительные
        • Урок 5.4 Модальные глаголы
          • Modal VERB Глаголы – часть 3
          • Модальные глаголы – упражнения
        • Урок 5.5 Еда и напитки дома
        • Урок 5.6 Future Simple и Future Continuous
        • Урок 5.7 Связная речь
        • Блок 5. 0 Food and Drink — Ответ Пакет
      • Блок 6.0 Шоппинг
        • Урок 6.0 ВВЕДЕНИЕ
        • Урок 6.1 Прилагательные
        • Урок 6.2 СОВЕТСЯ
        • Урок 6.3. СОЗДАНИЕ
        • Урок 6.4 ADVERBS
        • Урок. Упражнения

        • Урок 6.5 Деньги – 20 эффективных развивающих упражнений для уроков английского языка!
        • Урок 6.6 Предсказание звуков по правописанию в английском языке
    • Бесплатные рабочие листы для печати
      • 30 вопросов для обсуждения Super Graffiti и Street Art
      • 50 общих ложных друзей на английском и польском
      • Другой язык – БЕСПЛАТНЫЙ набор рабочих листов
      • Наконец-то! Это лучшая викторина тихоходок — 50 вопросов!
      • В каком возрасте я могу легально… находиться в Великобритании?
      • Описание скучных заданий – БЕСПЛАТНЫЙ набор рабочих листов
      • Вопросы для обсуждения – Шпаргалка
      • Английский язык – это большой котел вкуснейшего горячего рагу из слов! — БЕСПЛАТНЫЙ пакет рабочих листов
      • БЕСПЛАТНАЯ версия для печати – Проследите воодушевляющие стихи из Библии 1
      • БЕСПЛАТНЫЙ краткий курс для ESOL: поход к стоматологу
      • Избавьтесь от всего! – БЕСПЛАТНЫЙ комплект рабочих листов
      • Обучение учащихся установлению правил в классе
      • Как много вы знаете о социальных сетях? – Верно/неверно Викторина
      • Просто забудьте об этом! Рабочие листы для обсуждения
      • Монстр Моз – вопросы для обсуждения на уроках английского
      • Монстр Моз – вопросы на понимание для уроков английского
      • Исчисляемые существительные в польском языке, но неисчисляемые в английском
      • Вежливые или невежливые предложения – покупка билета на вокзале
      • Практика использования регистра в разговорном английском
      • Исходные материалы – Вопросы для обсуждения – Страница 1 Вопросы – Страница 2
      • Сырье – Слова для обсуждения
      • Сырье – английские идиомы
      • Понимание прочитанного: Первый прямой регулярный рейс из Австралии в Великобританию
      • Рестораны – вопросы для обсуждения на уроке ESOL
      • Разговор о песне на уроке ESOL
      • 100 самых распространенных слов в письменном английском языке
      • The Hare and the Tortoise – БЕСПЛАТНЫЙ набор рабочих листов
      • День веселья – БЕСПЛАТНЫЙ рабочий лист Pack
      • Путешествие во времени Смена работы – БЕСПЛАТНО Pack Sheet Pack
      • Понимание формального и неформального письма на английском языке
      • Работа утомляет? – БЕСПЛАТНЫЙ набор рабочих листов
    • Инфографика для английского языка
      • 10 распространенных ошибок при написании блога
      • 10 советов по сну, которые должен знать каждый студент
      • 10 вещей, которые нельзя брать с собой во время учебы за границей
      • 10 вещей, которые нужно брать с собой во время учебы за границей
      • 111 слов, которые нужно использовать вместо хорошего письма
      • 9004 Ошибки, которые совершают блоггеры
      • 15 Шокирующие неудачи учащихся
      • 16 Скучные слова и что использовать вместо них
      • 16 Секреты убедительного письма и влиятельные слова
      • 17 Трудности для учителей в 2017 году
      • 18 красивых слов, не имеющих эквивалента в английском языке
      • 18 распространенных слов и что можно использовать вместо них
      • 18 распространенных ошибок при написании в социальных сетях
      • 20 распространенных ошибок, которые совершают студенты, изучающие английский язык. Студенты, изучающие английский язык – Часть 2 [Инфографика]
      • 20 Ложь, с которой трудно спорить – Инфографика
      • 20 способов удвоить продуктивность письма
      • 20 ошибок при письме, которые допускают даже носители языка
      • 200 сильных слов, которые можно использовать вместо хороших — синонимы
      • 27 советов по эффективному управлению классом
      • 28 скучных слов и что использовать вместо них
      • 28 навыков действительно готового ученика
      • 30 идиом, которые вам нужно знать, и их значение
      • 33 Слова и фразы, которые часто неправильно понимают
      • 4 Простые и практичные советы по чтению ACT для медленно читающих
      • 5 Плохие писательские привычки, от которых можно избавиться сегодня
      • 5 Слабые слова, которых следует избегать и что использовать вместо них
      • Более 50 увлекательных языковых фактов, которых вы не знали (инфографика)
      • 7 Преимущества мобильного обучения – инфографика
      • 8 Распространенные ошибки при письме и как их избежать
      • 9 Наиболее распространенные языки (инфографика)
      • 9 Умная продуктивность Советы для учителей
      • Обычная ошибка: 20 самых частых грамматических ошибок в журналистике
      • Влияние и следствие и 34 других распространенных заблуждения
      • Эффективное руководство по написанию книг для начинающих
      • Прощайте, грамматические ошибки! 21 правило, которое нужно помнить
      • Компьютерные навыки важнее жизненных навыков?
      • Копирайтинг 101: как создать убедительный текст
      • Культурные различия в преподавании в разных странах мира
      • Идеи украшения пасхальных яиц для класса
      • Эффективные советы по написанию резюме (CV)
      • Формальное и неформальное обучение (инфографика)
      • Как справиться со стрессом во время экзаменов
      • Как выполнить свой список дел быстрее — без найма помощника
      • Как устроиться на работу выпускнику
      • Как выучить любой язык в рекордно короткие сроки — инфографика
      • Как выглядеть и говорить более уверенно (БЕСПЛАТНО) инфографика)
      • Как управлять миллениалами: 8 способов сделать это правильно
      • Как написать эссе, как профессионалы
      • Как написать эссе по праву
      • О, моя грамматика! 10 основных грамматических ошибок и важность правильной грамматики
      • Навыки будущего: 10 навыков, которые вам понадобятся, чтобы преуспеть в 2020 году
      • Руководство из 10 шагов по быстрой корректуре эссе
      • 5 золотых секретов сверхбыстрого изучения языка
      • Преимущества путешествий
      • Важность Дневной свет и свежий воздух в классе
      • Единственные вопросы для обсуждения, которые вам когда-либо понадобятся! – БЕСПЛАТНАЯ инфографика
      • Учебные привычки современного студента
      • Полное руководство для начинающих по написанию эссе
      • Полное руководство по использованию апострофов в картинках
      • Полное руководство по английским предлогам в картинках, часть 1 – Место и направление
      • Полное иллюстрированное руководство по английским предлогам, часть 2 – Время
      • 10 самых распространенных грубых ошибок делового письма и 5 повседневных грамматических ошибок
      • 10 лучших научно обоснованных стратегий обучения
      • 10 лучших будущих профессий к 2030 г. 0054
      • Какой вы учитель?
      • Почему учителя тратят собственные деньги?
      • Написание романа за год (инфографика)
    • Изучайте английский бесплатно с помощью видеоуроков
    • Подкасты для изучения английского языка
      • Британский английский лучше американского?
  • Бесплатные живые уроки английского на Facebook
  • Бесплатные видеоуроки
    • Грамматика
    • Словарный запас
    • Говорение и аудирование
    • произношение
    • Написание
      • Творческое письмо с подсказками.
      • Найдите 20 слов о транспорте — Wordsearch
      • Найдите 20 слов о погоде — Wordsearch
      • Найдите 20 слов о Brexit — Wordsearch
      • Найдите 20 слов об автомобилях — Wordsearch
      • Найти 40 двухбуквенных английских слов-Wordsearch
      • Найти 20 домашних животных-Wordsearch
      • Найти 20 Hobbies-Wordsearch
    • Дружба
    • ГЛОССАРИЙ
    • СЛОВЫ Урок 1
      • Урок 1 – Онлайн-тест
    • Урок 2
      • Урок 2 – Онлайн-тест
    • Урок 3
      • Урок 3 – Онлайн-тест
    • Lesson 4
      • Lesson 4 – Online Test
    • Lesson 5
      • Lesson 5 – Online Test
    • Lesson 6
      • Lesson 6 – Online Test
    • Lesson 7
      • Lesson 7 – Онлайн-тест
    • Урок 8
      • Урок 8 – Онлайн-тест
  • Домашняя страница
  • Последние БЕСПЛАТНЫЕ ресурсы для учителей
  • Lp4 Checkout 90
  • Lp4 Checkout 4
  • Новый подкаст! Purland On ELT
  • Общественный домен
  • Syllabi
    • Начальный уровень Syllabus
      • ВВЕДЕНИЯ
        • Simple
        • Английский Альфавит
        • PRONONS
        • Общие версии

        • 9004 900 499
        • 9004 900 499
        • 9004
        • 9004
        • Правила
        • Города, страны и национальности
        • Дни и месяцы
        • Числа
        • Запрос и предоставление личной информации
        • Повседневные выражения
        • Разговоры о том, что нравится и не нравится
        • Звуки английского языка с четким алфавитом 1 – гласные звуки
        • Сильные и слабые слоги
        • Звук шва
        • Напишите алфавит, дни, месяцы и цифры 9054 9054 9054 Числа 9054
        • Повседневная жизнь
          • Вспомогательные глаголы – Be / Do / Have
          • Артикли – A / An / The / Zero
          • Определители
          • Существительные в единственном и множественном числе
          • Частотные наречия
          • Некоторые / any / no
          • повседневные вещи
          • Ежедневные процедуры
          • Образование
          • Говоря о рутинах и привычках
          • Создание предлагает
          • Звуки английского с чистым Alphabet 2 — Согласованные звуки
          • Confractions
          • 49444444444444444444444444444449999 гг.
          • Омофоны
          • Написать в блоге о себе
        • Семья
          • Настоящее продолженное время
          • Да / Нет Вопросы
          • Wh- Вопросы
          • Государство (Стативное) глаголы
          • знаки пунктуации
          • Составные существительные
          • Семейство — Запас
          • Описывающие людей — Внешность / Личность
          • Прилагательные — часть 1
          • Описывающие люди — внешность / Личность — Практика

            49

            9999999 гг. Семейное древо

          • Извинения
          • Словесное ударение
          • Слабые формы
          • Суффиксы
          • Написать описание члена семьи
        • Главная
          • Демонстративные средства: это / что / эти / эти
          • Существует / есть
          • Предлоги места и время
          • Модальные глаголы
          • Относительные Clauses
          • Время и мебель
          • Adverbes
          • и мебель
          • Adverbes
          • 44444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444

          • Даты и порядковые номера
          • Описание дома
          • Определение времени – разговорная практика
          • Запрос/назначение даты
          • Поиск ударного гласного звука: правило vcv и правило 9 vcc0054
          • гласные раскопки / гласные + r / гласная + другие
          • TH Sounds
          • Опишите свой дом
        • Одежда
          • Простые простые
          • . Были
          • . Обычные Verbs
          • . IRS
          • . IRS

            9005. 9005

          • IRS
          • Оргал
          • . Были
          • Органы
          • . Были
          • Органы.
          • Цвета
          • Здоровье
          • Делай или делай
          • Высказывание/обоснование мнений
          • Советы
          • Предложения
          • Здоровье – разговорная практика
          • Sentence Stress 1: The Sound Spine
          • Intonation
          • Minimal Pairs
          • Write an Informal Email about Clothes
        • Food and Drink
          • Conjunctions
          • Prefixes
          • Countable and Uncountable Nouns
          • Quantifiers
          • Food and Drink – Словарь
          • Покупки
          • Деньги
          • Цены
          • Разговоры о еде и напитках – предпочтения
          • Вопросы о ценах и покупках
          • Register – Using Polite Language
          • Sentence Stress 2 – Further Practice
          • Glottal Stops
          • Silent Letters
          • Hidden Sounds
          • Write a Recipe for your Favourite Dish
        • Free Time
          • Future Simple
          • Comparative and Прилагательные в превосходной степени
          • Повелительное наклонение / Let’s
          • Глагол + Герундий или To + Инфинитив
          • Свободное время – словарный запас
          • Особые случаи
          • Sport
          • Music
          • Планирование деятельности или специального случая
          • Приглашение / принятие / поблагодаривание / отказа Ваши увлечения и свободное время
        • Транспорт
          • Собираюсь
          • Порядок слов с SVOPT
          • Теги вопросов
          • Транспорт и путешествия
          • Прилагательные — Часть 2
          • Погода
          • сезоны
          • Разговор о будущих договоренностях
          • Планы путешествий
          • Говоря о намерениях с тем, чтобы пойти на
          • .
          • Омографы
          • Стандартное английское произношение и акценты
          • Корневые слова
          • Напишите официальное электронное письмо с жалобой на ваш отпуск
        • Работа
          • Present Perfect
          • Первая условная
          • Второй кондиционер
          • Работа — словарь
          • Life Experience
          • Животные и природа
          • .
          • Поздравления и соболезнования
          • Разговоры о правилах и обязанностях
          • Изучение слов-видимок
          • Другие подсказки
          • Spelling Rules
          • Completing a Job Application
      • Intermediate
        • Hospitality
          • English Phrasal Verbs 1
          • Present Perfect Continuous
          • Third Conditional
          • Zero Conditional
          • Hospitality
          • English Idioms 1
          • Abstract Nouns
          • Сильные прилагательные
          • Гостиница – разговорная речь и слушание
          • Запрос подтверждения
          • Описание места
          • Рассказы о прошлых событиях
          • Слово стресс и стресс предложения 1
          • Подключенная речь 1
          • Жесткие слова 1
          • Напишите формальное электронное письмо, подавая жалобу на отель / Resort
        • Проблемы
          • .
          • Смешанные условные обозначения
          • Пунктуация (пересмотр)
          • Проблемы
          • Английские идиомы 2
          • Политически корректный язык
          • Маркеры дискурса
          • Проблемы – Устная речь и слушание
          • Изложение фактов о событии
          • Выражение сожаления
          • Подчеркивание вашей точки зрения
          • Словесное ударение и ударение в предложении 2 Электронная почта с запросом о помощи – формальная и неформальная
        • СМИ
          • Английские фразовые глаголы 2
          • Future Continuous
          • Статьи (пересмотренные)
          • Прямые и косвенные вопросы
          • Media
          • Английские идиомы 3
          • Реклама
          • Социальные сети
          • СМИ — Разговорные и прослушивающие мероприятия
          • Обсуждение различных видов содержимого медиа
          • Стрессы.
          • Связанная речь 3
          • Жесткие слова 3
          • Напишите эссе о потреблении медиа и о том, как это влияет на вас
        • Преступность
          • Mistakes that English Native Speakers Make
          • Error Correction
          • Past Perfect
          • Passive Voice
          • Crime
          • English Idioms 4
          • Oxymorons
          • Antonym Pairs
          • Crime – Speaking and Listening Activities
          • Criticising and Reprimanding
          • Опровержение утверждений
          • Выражение раскаяния и прощение
          • Ударение в словах и ударение в предложениях 4
          • Связная речь 4
          • Жесткие слова 4
          • Напишите аккаунт очевидцев
        • Интернет
          • Английские фразовые глаголы 3
          • Прошлые непрерывные
          • . Сленг
          • Заполнение онлайн-форм
          • Интернет – устная речь и прослушивание
          • Запрос и предоставление личной информации
          • Выбор из ряда вариантов
          • Изменение темы
          • Слово стресс и стресс предложения 5
          • Подключенная речь 5
          • Жесткие слова 5
          • Напишите ролевую игру / диалог, обсуждая плюсы и минусы Интернета
        • .
        • Future Perfect
        • Modal Perfect
        • Определяющие и неопределяющие относительные предложения
        • Moving Home
        • Английские идиомы 6
        • Синонимы
        • Американский английский
        • Сделать предложение / переговоры о цене
        • Празднование «Позитивные новости»
        • , выражающие обязательство в последних
        • , признавая ошибку
        • Стресс слов и стресс и предложение 6
        • Связанная речь 6
        • Жесткие слова 6
        • . Неудачный переезд дома
      • Диета и фитнес
        • Английские фразовые глаголы 4
        • Future Perfect Continuous
        • Многоточие
        • Многократное употребление слова would
        • Диета и фитнеса
        • Английские идиомы 7
        • Вежливые, нейтральные или грубые языки
        • Антоним
        • Ударение в словах и ударение в предложениях 7
        • Связная речь 7
        • Жесткие слова 7
        • Ведение дневника диеты и фитнеса
      • Отношения
        • Английские фразовые глаголы 5
        • 5 времени и 5 форм глагола (пересмотр)
        • напряженные обращения
        • ТРАНСКИЕ И ВНЕЗИННЫЕ ГОЛЬБС
        • Отношения
        • Английский ИДИОМС
        • . Мораль и этика
        • Выражение чувств
        • Выдвижение спорной точки зрения
        • Перефразирование
        • Противоречие
        • Ударение в слове и в предложении 8
        • Connected Speech 8
        • Hard Words 8
        • Write a Biography of a Famous Couple
      • Future Challenges
        • Future Forms (Revision)
        • Causative Verbs
        • Regular and Irregular Verbs (Revision)
        • Adverbs of Manner
        • Future Challenges
        • Английские идиомы 9
        • Политика
        • Разные викторины
        • Политика – устная речь и слушание
        • Выражение надежд и опасений по поводу будущего
        • Прогнозирование потенциальных результатов
        • с просьбой о разъяснении и внесении исправлений
        • Стресс стресса и предложений
        • Связанная речь
        • Тяжелые слова — обзор
        • Напишите эссе о мире.
      • О программе
      • Список занятий по устной речи и аудированию
      • Руководство по письму
      • Добро пожаловать в бесплатные ресурсы для обучения английскому языку!
    • This is Tom – бесплатные тесты для практики BE в Present Simple
    • This is Tom – бесплатные тесты для практики BE в Present Simple
    • This is Tom – бесплатные тесты для практики DO в Present Simple
    • Использование английского языка – тест уровня 1
    • Почему бесплатно?
    • Учебник You Are The Course – Планы уроков
      • Введение
      • Словарь
        • Режим 1 Словарный запас
        • Слова для обсуждения – Стандартный урок
        • Слова для обсуждения – с быстрыми вопросами
        • Слова для обсуждения – Правописание и звуки
        • Слова для обсуждения – Словесное ударение, фокус
        • Слова для обсуждения – с четким алфавитом
        • Слова для обсуждения – акцент на английские идиомы
        • Слова для обсуждения – акцент на фразовые глаголы
        • Слова для обсуждения – фразовые глаголы с Бинго
        • Слова для обсуждения – с помощью игры «Большие слова»
      • Текст
        • Создание группы текста
        • Сокращение текста – 20, 10, 5, 1
        • Диктовка
        • Вопросы на понимание прочитанного
        • Верно, неверно или неизвестно?
        • Cut Up Text
        • Gap-Fill
        • Reading Race
        • Listening Practice – 20 Different Words
        • Using an Audio Text
        • Using a Video Text
      • Verb Forms Revision
        • Make Questions from a Text
        • Потренируйтесь задавать вопросы на английском языке с блоками предложений
        • Блоками предложений – без функциональных слов
        • Вопросы и ответы
        • Начальник на уровне глаголов ревизии
      • Произношение
        • Стресс, уменьшить, слияние Часть 1 — Стресс предложения
        • Стресс, уменьшить, слияние Часть 2 — Подключенная речь
      • Свободная практика
        • DESSICAL
      • Free Practic Не согласен?
      • Как провести дебаты на уроке английского языка
      • Что бы вы сделали?
      • Опрос класса
      • PPRR – Ролевая игра
      • PPRR Сплетни (монолог)
      • Ролевая игра
      • Видео комментариев
      • Очевидности
      • ПАРА ИЛИ ПРОЕКТА ИЛИ МАЛЕНЬКА
      • DESISION YOUS WOON…
      • в день в жизни…
      • тематические шаблоны
      • Picture Story
      • . Игры — часть 2
      • Игры для командной работы — часть 1
      • Игры для командной работы — часть 2
  • Purland Power Pack — БЕСПЛАТНАЯ цифровая загрузка
  • SVOPT Word Order (Twitch)

Работает на WordPress

%d блоггеров нравится это:

    Звонкие и глухие польские согласные и почему это важно?

    .
    Ник: Всем привет! Добро пожаловать в серию «Произношение», урок 4 — Звонкие и глухие польские согласные и почему это важно?!
    Беата: Здравствуйте, это Беата.
    Ник: Вы научились польскому произношению? Начали чувствовать себя увереннее? На этот раз мы рассмотрим некоторые правила, которые помогут вам соединить польские звуки.
    Беата: Ты уже знаешь, как произносить все возможные звуки на польском языке. Теперь пришло время применить свои знания на практике и начать читать слова целиком.
    Ник: Насколько я знаю, каждая буква обозначает один и тот же звук, независимо от того, какое место она занимает в слове. Есть даже такая польская поговорка «Czytaj, jak jest napisane», что переводится как «Читай, как написано».
    Беата: Должна сказать, что в большинстве случаев это высказывание верно; однако бывают ситуации, когда буквы, особенно согласные, изменяют свое произношение.
    Ник: Прежде чем мы сможем показать вам несколько примеров, мы должны ввести одно очень важное различие в фонетической системе польского языка. Что это такое?
    Беата: Мы разделим все польские согласные на звонкие и глухие согласные.
    Ник: Пожалуйста, следите за своими конспектами уроков во время прослушивания.
    Беата: Я дам вам пары согласных, первая из которых будет звонким, а вторая — глухой. После каждой пары Ник назовет вам ее английские эквиваленты.
    Ник: Звучит как план.
    Беата: «-б», «-р»
    Ник: «-b» против «-p»
    Беата: «-w», «-f»
    Ник: «-w» против «-f»
    Беата: «-д», «-т»
    Ник: «-d» против «-t»
    Беата: «-z», «-s»
    Ник: «-z» против «-s»
    Беата: «-дз», «-с»
    Ник: «-dz» против «-c»
    Беата: «-ż»/»-rz», «-sz»
    Ник: «-z» с точкой/»-rz» против «-sz»
    Беата: «-дз», «-ч»
    Ник: «-dz» с точкой вместо «-cz»
    Беата: «-ź», «-ś»
    Ник: «-z» с острым знаком против «-s» с острым знаком
    Беата: «-dź», «-ć»
    Ник: «-dz» с острым знаком против «-c» с острым знаком
    Беата: «-г», «-к»
    Ник: «-g» против «-k»
    Беата: глухая «-ch»/»-h»
    Ник: только глухое «-ch»/»-h», без озвученного аналога
    Беата: «-m», «-n», «-r», «-l», «-ł», «-j»
    Ник: озвученные «-м», «-н», «-р», «-л», «-л» с косой чертой и «-ж» без глухих аналогов
    Ник: Так в чем же заключается различие между озвучиванием и беззвучием?
    Беата: Это различие основано на голосовых связках.
    Если голосовые связки сомкнуты, поток воздуха не может свободно проходить, и ему приходится пробиваться, вызывая вибрацию голосовых связок. Это будут звонкие звуки.
    Ник: Если голосовые связки раздвинуты, воздушный поток может двигаться беспрепятственно, производя таким образом глухие звуки.
    Беата: Зная, какие согласные звонкие, а какие нет, вы сможете лучше понять польское произношение. В приведенных ниже примерах вы увидите, как соседние согласные могут влиять друг на друга внутри слова, в конце слова или на границе слов.
    Ник: Хорошо, давайте введем первое правило.
    Беата: Каждый звонкий согласный, стоящий перед глухим, произносится как глухой. Например «wtedy»
    Ник: «тогда»
    Беата: читается [фтэды.]
    Ник: Так как «-w», которое является звонким, появляется перед глухим «-t», «-w» становится глухим и произносится как «-f» [ftedy].
    Беата: Другой пример: в слове «дзядка» читается [дзятка].
    Ник: Поскольку звонкий «-d» стоит перед звонким «-k», он произносится как [t].
    Беата: Тот же процесс будет происходить на границе слов. Например, «народ польски»
    Ник: «польская нация»
    Беата: Читается [narót polski]. Глухое «-p» от «polski» заменило звонкий «-d» с «naród» на глухой «-t».
    Ник: Итак, правило номер один: каждый звонкий согласный, стоящий перед глухим, произносится как глухой.
    Беата: Очень хорошо.
    Ник: Теперь давайте перейдем к правилу номер два.
    Беата: Правило номер два гласит, что глухие согласные, стоящие перед звонкими, произносятся как звонкие. Например, слово «также»
    Ник: «тоже»
    Beata: Произносится [tagże], потому что звонкий «-z» с точкой делает глухой «-k» похожим на [g].
    Ник: То же правило будет применяться на границе слов.
    Беата: Например… «jak dobrze»
    Ник: «как хорошо»
    Беата: читается [jag dobrze]. Поскольку глухая «-k» стоит перед звонким «-d», она произносится как звонкий «-g».
    Ник: Однако ты должен помнить, что из этого правила есть одно исключение. Это относится к согласным «-w» и «-rz» (не «-z» с точкой, только «-rz»).
    Беата: Согласные «-w» («-w») и «-rz» («-rz») произносятся как глухие как до, так и после глухого согласного. Например, в слове «wpaść»
    Ник: «влюбиться»
    Беата: «-w» появляется перед глухим согласным и произносится как глухая «-f,» [fpaść]. В другом примере «ćwiczenie»
    Ник: означает «упражнение»
    Беата: «-w» стоит после глухого согласного и по-прежнему произносится как глухая «-f» [ćficzenie].
    Ник: Вы скоро узнаете, что в польском языке есть много исключений, так что я не удивлен, что мы их уже видим. (смеется)
    Беата: В польском языке есть много исключений, но давайте будем честными, правило не было бы правилом, если бы не эти исключения, верно? (смеется)
    Ник: Думаю, мы готовы к следующему правилу.
    Беата: Последнее правило состоит в том, что в конце слова или при более длительной паузе каждый звонкий согласный становится глухим. Например, «код»
    Ник: означает «код»
    Беата: читается как [кот] с согласной «-т» на конце вместо «-д». Слово «лью»
    Ник: «лев»
    Беата: произносится как [левый] с буквой «-f» в конце вместо «-w».
    Ник: Прежде чем мы завершим сегодняшний урок, мы хотели бы помочь вам с произношением некоторых групп согласных, которые могут вас беспокоить.
    Беата: Давайте поможем вам с произношением некоторых польских чисел. Во всех приведенных ниже числах мы будем опускать букву «-c» со знаком акута, по-польски «-ć». Пожалуйста, повторяйте за мной… «pięćdziesiąt».
    Ник: «пятьдесят»
    Беата: Это не «pięĆdziesiąt», а [piędziesiąt]. Тогда у нас есть «sześćdziesiąt»
    Ник: «шестьдесят»
    Беата: Не «sześĆdziesiąt», а [sześdziesiąt]. Далее, «dziewięćdziesiąt»
    Ник: «девяносто»
    Беата: и «sześćset»
    Ник: «шестьсот».
    Ник: Я не удивлен, что ты не произносишь букву «-ć» в этих числах; они уже настоящие скороговорки. Дело не в том, что это делает их намного проще, но это всегда что-то. Любые другие советы с вашей стороны?
    Беата: В разговорной речи буква «-ł» (это «-l» с косой чертой), которая стоит между двумя согласными или в конце слова после другой согласной, не произносится. Например, слово «jabłko» произносится [япко]. Так как «-ł» стоит между двумя согласными, нет необходимости его произносить.
    Ник: Есть пример буквы «-ł» в конце слова после другой согласной? Мне кажется, что это правило довольно длинное. Он требует примера.
    Беата: Конечно. Например, слово «mógł». «-Ł» стоит здесь в конце слова после согласного «-g», поэтому в таком случае мы будем произносить его [mók].
    Ник: Понятно. Беата сказала мне, что у нее есть еще одно правило, и мы закончили, так что давайте его послушаем.
    Беата: Также в разговорной речи не произносятся согласные «-t» и «-w», которые появляются между двумя согласными. Например, «чжестный»
    Ник: «крестный отец»
    Беата: Произносится [chrzesny]. В нем нет звука [т]. «Pierwszy» становится [pierszy] без «-w».
    Ник: Хорошо, на этом сегодняшний урок заканчивается.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    2024 © Все права защищены.