урок русского языка «Сложные слова» | План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему:
Урок русского языка по учебнику Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой, 3 класс, III четверть
Тема урока: Сложные слова
Цели урока:
- Формировать умение правильно записывать сложные слова, используя соединительные гласные о, е; определять основы сложного слова; применять правила правописания орфограмм в корнях сложного слова.
- Способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха: умению самостоятельно распознавать орфограмму и проверять ее, написание изменением формы слова или подбором родственных слов.
- Воспитывать любознательность.
Ход урока:
- Орг. момент
- Актуализация знаний. Постановка темы урока
— Сегодня на уроке нам будет помогать один из сказочных героев? Посмотрите, кто же это? (Звездочет) Как вы думаете, почему? (Его имя является сложным словом) А мы продолжаем изучать тему: «Сложные слова» (Слайд 1) Мы будем продолжать учиться составлять сложные слова, записывать их, разбирать по составу.
— Какие слова мы называем сложными? Какую роль они играют в русском языке? (Их используют для краткости речи; вместо того, чтобы использовать словосочетание из двух слов. Например: порезать овощи – овощерезка, машина для посадки леса – лесопосадочная.)
— Из каких частей состоят сложные слова? (Две основы, два корня и соединительная гласная о или е) (Слайд 2)
- Чистописание
— Итак, вы готовы выполнить первое задание от звездочета. Тогда вперед! Запишите предложение каллиграфическим почерком.
Два дровосека, два дровокола, два дроворуба говорили про дрова. (Слайд 3)
-Что интересного заметили в данном предложении?
— Как вы думаете, почему мы используем данное предложение на нашем уроке. Может быть оно связано с темой нашего урока?
Выпишите на новую строку сложные слова и разберите их по составу. (Один работает у доски, остальные в тетради)
- Закрепление материла
Звездочет приготовил для вас следующее задание – составить сложные слова и разобрать по составу.
Давайте вспомним порядок разбора слов по составу. (Слайд 4)
Привет, друзья! Составлять сложные слова — это очень увлекательное занятие! Вы согласны? (Слайд 5)
- Животное, которое имеет нос в виде рога. (Носорог) (Слайд 6)
- Животные, имеющие интересные носы. (Утконос, дубонос) (Слайд 7)
- Птица, трясущая гузкой. (Трясогузка) (Слайд 8)
- Насекомое, имеющее золотую гузку. (Златогузка) (Слайд 8)
- Птица и растение, которые ловят мух. (Мухоловка) (Слайд 9)
- Эта морская птица приносит весть о буре. (Буревестник) (Слайд 10)
- Это животное носит на себе броню. (Броненосец) (Слайд 11)
- Эти грызуны роют землю. (Землеройка) (Слайд 12)
Разберите слова по составу.
Отгадайте загадки и напишите отгадки. Разберите сложные слова по составу.
Девчонка-балаболка
На крыльце сидела,
Головой вертела
Языком молола.
Что ей на язык попадается,
В пыль рассыпается. (Кофемолка)
Есть лужайка в нашей школе,
А на ней – козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка. (Спортзал)
Холодным белым пухом
Все небо застлала,
А как заснет старуха –
Не будет больше пуха. (Снегопад)
Стоит зверек,
Мяса полный рот берет,
Хвостом взмахнет,
Зубами щелк!
И мясо лезет из-под щек. (Мясорубка)
Золотая птичка
Вечером в дом влетает,
Весь дом освещает. (Электролампочка)
Чудо-дворник перед нами
Загребущими руками
За одну минуту сгреб
Преогромнейший сугроб. (Снегоочиститель)
Прилетела муха –
Жесткое брюхо,
Ровно зажужжала
Да к столу прижалась,
Все, что было на столе,
Оказалось на земле,
Муха все смела –
Теперь скатерть гола. (Электробритва)
- Физкультминутка
Обратите внимание на буквы перед вами на экране, что вы заметили? (Слайд 13) (Здесь только гласные буквы)
Какая из этих букв лишняя? Почему? (А – не является соединительной гласной)
Прочитайте стихотворение. О каком сложном слове идет речь? (Листопад) Разберите его по составу. Проверьте, правильно ли вы разобрали это слово. (Слайд 14)
А теперь я предлагаю вам немножечко отдохнуть вашим глазам. Внимательно, следите за тем, что происходит на экране. (Слайд 15)
- Закрепление материала
Следующее задание предлагает вам любознательный мальчишка (Слайд 16)
Составьте слова верно, так как в стихотворении перепутаны корни разных слов. Проверьте. (Слайд 17)
Самостоятельная работа (Дифференцированные задания)
Это задание позволит нам отправиться в путешествие в горы. (Слайд 18)
Карточка №1
Задание. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу
В горах.
Осенью наш класс отправился в горы. В лесу на склонах гор было очень красиво. _____________ усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках, не поросших лесом, возникла опасность ______________ . Всех поразила красота горной речки. _____________ поднимал тысячи брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление — ______________ .
Слова для справок: камнепад, звездопад, листопад, водопад
Карточка №2
Задание. Образовать из слов для справок сложные слова. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу.
В горах.
Осенью наш класс отправился в горы. В лесу на склонах гор было очень красиво. _____________ усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках, не поросших лесом, возникла опасность ______________ . Всех поразила красота горной речки. _____________ поднимал тысячи брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление — ______________ .
Слова для справок: (вода, падать), (лист, падать), (звезда, падать), (камень, падать).
Карточка №3
Задание. Образовать из слов для справок сложные слова. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу. Расположить предложения в нужном порядке.
В горах.
__________ поднимал тысячи брызг.
В лесу на склонах гор было очень красиво.
Осенью наш класс отправился в горы.
Всех поразила красота горной речки.
На открытых участках, не поросших лесом, возникла опасность ________________.
________________ усыпал землю пёстрым ковром.
А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление – ______________.
Слова для справок: (вода, падать), (лист, падать), (звезда, падать), (камень падать).
Проверка по эталону. (Слайд 19)
- Физкультминутка
Игра «Образуй сложное слово».
Учитель: Устали? Давайте играть. Я бросаю вам мяч и два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное.
Лес, рубить — лесоруб
буря, ломать — бурелом
сам, летать – самолёт
пар, ходить – пароход
сам, варит — самовар
пар, возить – паровоз
книга, любить – книголюб
секунда, мерить – секундомер
- Закрепление материала
Загадки (слайды 20-27)
- Самостоятельная работа (слайд 28)
Прочитайте стихотворение. Найдите сложные слова. Разберите их по составу.
Шумит на речке ледоход,
В саду хлопочет садовод.
Забавно чибисы кричат,
Ворона кормит воронят.
Резвится тёплый ветерок,
Проснулся первый мотылёк.
И песня зяблика слышна:
— Пришла весна, весна пришла!
- Итог урока
Давайте вспомним, какую тему мы с вами повторили? Что вы запомнили о написании сложных слов? Приведите примеры сложных слов по цепочке.
- Домашнее задание
Разберите сложные слова по составу.
Начался осенний листопад. Пчеловод привел в порядок ульи. Сенокос запоздал из-за дождей. Мощный ледокол дробил льдины. Отважный рудокоп спустился в шахту. Самоучкой Суворов приобрел много знаний. Каждый человек должен заниматься самообразованием. Дети надолго запомнили путешествие по реке на пароходе. На строительстве завода работали землечерпалки и камнедробилки. Землетрясение в Армении принесло людям много горя. Огнетушитель выплеснул струю пены. Электростанция приносит природе меньше вреда, чем атомная станция. В лесостепных районах России тоже выращивают хлеба. Полезащитные лесонасаждения уберегают урожай от суховеев. Кораблестроение началось в России со времен Петра I.
Разгадай кроссворд.
- Строитель, который часто поднимается очень высоко, до крыши.
- Человек, который любит труд, усердный, старательный.
- Спортсмен, который лазает высоко в горы, но не по траве и не по тропе.
- Человек, который идет, не пользуясь транспортом.
- Человек, который имеет много меда, потому что разводит пчел.
- Зверь, который поедает муравьев длинным тонким языком.
- Птица, которая очень любит питаться мухами или липкое приспособление для уничтожения мух.
- Человек, занимающийся выращиванием плодовых деревьев и кустарников.
- Машина, на которой возят молоко на заводи в магазины.
- Вид воздушного транспорта, на котором перевозят грузы и людей.
- Место, где выращивают цыплят для продажи.
- Озеро глубокое,
Удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любитель … .
- Человек, который по следам ищет кого-то или что-то.
- Предмет, который помогает хозяйке наводить чистоту.
- Сверху льется, не разобьется. День и ночь кричит, а голос не устает.
ЛОГОПЕД.РУ: Конспект логопедического занятия в 3-м классе по теме: “Сложные слова”.
Скачать презентацию к занятию.Цель: знакомство учащихся с понятием “сложные слова”.
Задачи: 1. Дать определение понятию “сложные слова”
2. Формировать умение составлять сложные слова
3. Познакомить с соединительными гласными о, е в сложных словах
4. Развивать языковой анализ и синтез
5. Расширять и активизировать словарный запас
6. Развивать творческую активность учащихся посредством усиления мотивации деятельности за счет использования игровых форм работы, обоснования важности выполнения заданий.
7. Воспитание эмоционально-ценностного отношения к родному слову, стремления совершенствовать свою речь.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, конверты с заданиями для работы в парах, схемы сложных слов, картинный материал, игра “Доскажи словечко (загадки)” с использованием ИКТ.
Ход занятия
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять?
II. Повторение изученного материала по теме: “Состав слова”.
Загадка: Стоит старичок,
На нем красный колпачок.
Отгадка: Подосиновик.
(Демонстрация картинки с изображением подосиновика)
Запись в тетрадях слова “подосиновик”.
Разбор слова по составу (самостоятельно).
(Демонстрация схемы разбора слова для проверки).
— Назовите окончание в слове, корень, приставку, суффикс, основу слова.
— Дайте определение, что такое корень слова, что такое приставка и для чего она служит, что такое суффикс и для чего он служит, что такое окончание и для чего оно служит. Сделайте вывод: при помощи чего образуются новые слова.
III. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Новые слова могут образовываться не только при помощи суффиксов и приставок. Об этом узнаем на занятии.
Тема занятия зашифрована в клеточках, она состоит из двух слов. Я буду показывать картинки, а вы будете называть слово, определять первый звук, и записывать по порядку в клеточки соответствующую букву.
Показ картинок: слон, ласточка, облако, журавль, ножницы, буква Ы, ель.
страус, лошадь, огурец, врач, автобус.
Логопед записывает буквы на доске в соответствующие клеточки.
Все клетки заполнены, читаем тему: “Сложные слова”
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
|
с |
л |
о |
ж |
н |
ы |
е |
с |
Л |
о |
в |
а |
IV. Изложение нового материала.
1. Сегодня мы отправимся в страну сложных слов. А вот на чем, вы должны догадаться, глядя на рисунок (демонстрация зашумленного рисунка с изображением самолета).
Дети определили фигуру самолета.
Запись слова в тетради “самолет”.
— Что означает это слово? Назовите первую часть (сам), назовите вторую часть (лет).
— Выделите первый корень (сам-), второй корень (-лет).
— Подчеркните двумя чертами гласную “О”. Если гласная “О” соединяет два корня, то она называется соединительной.
— Каким образом образовано слово самолет? – Оно образовано из двух корней и соединительной гласной “О”. Такие слова называются сложными.
2. В стране сложных слов много различных машин, в названии которых два корня.
Игра “Назовите слово”. Логопед демонстрирует картинки и выставляет их на наборное полотно.
— Возит на пару – паровоз.
— Возит на электричестве – электровоз.
— Ходит на пару – пароход.
— Сам сваливает – самосвал.
— Ходи по Луне – луноход.
Запишите слова: паровоз, пароход, самосвал.
Выделите корни, основы слов, подчеркните соединительную гласную “О”.
3. В стране сложных слов много профессий, которые являются сложными словами.
— Водит экскурсии – экскурсовод.
— Сталь варит – сталевар.
Запишите слова: экскурсовод, сталевар.
Выделите корни, основы слов, подчеркните соединительную гласную “О” в слове экскурсовод. Какая соединительная гласная в слове сталевар? (соединительная гласная “Е”).
Назовите в слове экскурсовод последний звук в первом корне (звук “с”). Дайте характеристику звуку “с” — согласный твердый. Следовательно, пишем букву “О”.
Назовите в слове сталевар последний звук в первом корне (звук “ЛЬ”).
Демонстрация схем: состав сложного слова с соединительной “О”, состав сложного слова с соединительной “Е”.
4. Игра “Собрать сложные слова”. Работа в парах.
Каждой паре выдается конверт с полем, на котором надо собрать сложные слова. Отдельно выдаются части слов.
Проверка: назвать слово, объяснить его значение, назвать корни и соединительную гласную.
Запись слов: рыболов, землекоп (выделение корней, основ, соединительных гласных).
5. Физминутка.
Двигательные упражнения с использованием стихотворения:
Сам валит самосвал,
Сам варит самовар,
Сам ходит самоход,
Сам летает самолет.
Пальчиковая гимнастика с использованием стихотворения:
Две сороконожки
Бежали по дорожке.
Побежали, побежали
И друг друга повстречали.
Так друг друга обнимали,
Так друг друга обнимали,
Что едва мы их разняли.
6. У жителей страны сложных слов очень много приборов и приспособлений, которые являются сложными словами.
Игра “Найди сложные слова”.
Каждому учащемуся выдается карточка с изображением предметов приборов и приспособлений.
Задание: найти сложные слова, возле соответствующей картинки поставить крестик.
Проверка: назвать сложное слово, определить количество корней, соединительную гласную.
Какие еще предметы вы можете назвать (кофемолка, кофеварка, микроволновка, электропровод, электрошнур, скороварка, пароварка и т.д.).
7. В стране сложных слов происходят различные природные явления.
Работа на карточках.
Задание: Вставить в предложения недостающие слова. (Слова для справок: звездопад, водопад, камнепад).
Проверка: прочитать предложение, назвать вставленное слово. Определить количество корней, соединительную гласную.
Какими частями речи являются вставленные слова? (существительные).
8. Но сложные слова могут быть и прилагательные.
Демонстрация картинки с изображением людей и Мурзилки.
— У девочки светлые волосы. Значит, она — светловолосая.
— У мамы темные волосы. Значит она – темноволосая.
— У Мурзилки рыжие волосы. Значит он — рыжеволосый.
— У Мурзилки голубые глаза. Значит он – голубоглазый.
— У мамы и девочки карие глаза. Значит они – кареглазые.
9. Отгадывание загадок (с использованием ИКТ). Определение количества корней и соединительных гласных.
V. Итог занятия.
— О каких словах мы сегодня узнали? Что такое сложные слова? Какие соединительные гласные вы знаете?
— Отметьте знаком “+” правильное высказывание (детям раздаются карточки с тремя вариантами ответов:
а) Сложные слова – все непонятные слова;
б) Слова, в которых два корня называются сложными;
в) Длинные слова – это сложные слова.
Желаем успеха!
Составные слова: значения и примеры
Слово составное означает одну вещь, состоящую из двух или более элементов. Когда вы слышите слово «состав», вы можете подумать о химическом соединении, сложных процентах или просто использовать это слово как синоним смеси. Составление слов также является грамматическим явлением, и в английском языке существует длинный список сложных слов.
Составные слова Определение
Проще говоря, составные слова означают одну вещь, состоящую из многих вещей. Именно это и означает определение сложных слов.
Сложные слова: два или более слова, объединенных для создания нового значения.
Составные слова — это не два случайных слова, соединенных вместе. Составными словами будут два слова, которые часто встречаются вместе, например, поздняя ночь , красивый или s eafood.
Сложные слова обычно представляют собой два основных слова, используемых вместе. Помните, что базовые слова — это отдельные слова, которые обозначают определенное значение, даже если они лишены аффиксов (пример: успех в успешном).
Однако это не означает, что составные слова не могут использовать производные слова. Производные слова — это слова, построенные на основе корня, обычно с добавлением аффикса (пример: учить + эр = учитель). Многие сложные слова включают производные слова (кофеварка, швейная машина, небоскреб).
Процесс составления отличается от деривации и словоизменения, которые обычно включают добавление аффикса для изменения грамматической категории слова. В то время как деривация, словоизменение и составное слово представляют собой процесс создания новых слов, в сложном слове используются два основных слова, а не одно основное слово и аффикс (например, 9).0015 -ing , im — , или -ed ).
Соединения в английском языке Примеры
Соединения помогают нам понимать слова как единое целое, что в некоторых случаях помогает прояснить значение слова или фразы на английском языке.
Давайте найдем веганский ресторан .
Рис. 1. Ресторан, ориентированный на веганов, отличается от ресторана, ориентированного на веганов.
Использование здесь дефиса показывает читателю, что слова веганский и дружественный следует рассматривать как единое целое. В противном случае это можно было бы прочитать как «Давайте поищем веганский ресторан», где веганский и дружелюбный — это два разных прилагательных для описания ресторана.
Когда новые вещи, идеи или фразы приходят в коллективное сознание публики, им нужно имя или что-то, что люди могут сказать, чтобы сослаться на них. Составные слова — один из самых (если не самый) распространенных способов словообразования в английском языке, потому что это очень легко сделать.
Эти новые слова могут быть образными, как председатель (глава комитета или группы, а не человек в форме стула), или просто комбинацией значений каждого из основных слов, например, маяк (дом света).
Просто по электронной почте мне, и я отвечу на него позже.
Слово «электронная почта» не использовалось до конца двадцатого века, потому что до этого электронной почты не существовало. Необходимо было создать слово, чтобы передать эту новую идею отправки сообщения в электронном виде, и электронная почта, которая стала электронной почтой без дефиса, была простым вариантом.
Типы составных слов
Сложные слова бывают трех типов: открытые, закрытые и с дефисом.
Открытые составные слова
Открытые составные слова образуются путем объединения прилагательного с существительным, которое оно модифицирует, чтобы создать новое существительное. Эти сложные слова обычно являются результатом того, что два слова так часто используются вместе, что в конечном итоге они начинают обозначать одну конкретную вещь.
Тележка для покупок
Почва
Недвижимость
Несмотря на то, что эти слова разделены пробелом, они по-прежнему считаются единым целым. Вы можете сказать, что это открытое составное слово, а не просто существительное, измененное прилагательным, потому что эти два слова очень часто используются вместе, чтобы обозначить что-то конкретное.
Например, реальный не используется как модификация слова поместье , чтобы показать, что это настоящее, а не поддельное поместье. Недвижимость — это бизнес по покупке и продаже собственности и зданий на указанной собственности.
Закрытые составные слова
Закрытые составные слова больше всего похожи на «настоящее слово», потому что между двумя корнями нет пробела.
Клавиатура
Выбоина
Скатерть
Два слова могут образовывать закрытое соединение, потому что они очень часто используются вместе.
Рис. 2. Электронная почта — более новое слово, произошедшее от двух базовых слов: электронная и почтовая.
В 1990-х, когда кто-то хотел подключиться к Интернету, он мог сказать, что собирается подключиться к сети (слышны звуки коммутируемого доступа в Интернет и мужской голос, говорящий: «Вам пришла почта»). ). Сегодня, в двадцать первом веке, Интернет является частью нашего повседневного опыта, поэтому слово потеряло свой дефис и обычно сокращается до онлайн 9.0016 .
Составные слова, написанные через дефис
Последний тип сложных слов — составные слова, написанные через дефис. Это слова, которые — как закрытые и открытые составные — часто используются вместе. Дефис соединяет эти слова, поэтому они функционируют как единое целое.
Дефис (-) — это знак препинания, который не следует путать с тире (–). Дефис соединяет два слова или части слова, тогда как тире обозначают паузу или диапазон. Тире могут быть короткими («длинное тире» — длина буквы n) или длинными («длинное тире» — длина буквы m).
Долгосрочное
Крупный план
С пустыми руками
Многие составные слова через дефис становятся закрытыми составными словами, если они используются достаточно часто.
Составные слова с переносом
Вы можете задаться вопросом: «Как узнать, когда нужно ставить дефис в сложном слове?» В целом существует множество правил, касающихся дефисов, и вот те, которые являются ключевыми при расстановке дефисов в сложных словах.
Дефис ставится только тогда, когда составное слово стоит перед существительным, которое оно изменяет. Если оно идет после, не включайте дефис.
Медведь-людоед был всего в нескольких ярдах. против Медведь определенно был людоедом.
Если составной модификатор содержит наречие, оканчивающееся на -ly , и причастие или прилагательное, не используйте дефис.
Очень напряженная гонка.
К сожалению, не всегда существует единое мнение о том, следует ли переносить сложные слова через дефис или создавать закрытое сложное слово. Если вы когда-либо сомневались в том, следует ли писать через дефис сложное слово, обратитесь к словарю или соответствующему руководству по стилю для окончательного ответа.
Список составных слов
Вот более длинный список составных слов для справки.
Open Compound Words
Sun room
Cheer up
Summer break
Garage sale
Dress up
Fire pit
Jumping jack
Научная фантастика
Вице-президент
Swimming pool
Closed Compound Words
Dishware
Bookstore
Seatbelt
Birthday
Carpool
Limelight
Comeback
Candlelit
Футбол
Судебный процесс
Сложные слова, написанные через дефис
House-of Mirrors
SelfOnpement
ТЕРИНГ
хорошо прочитал 9000
Полно-увеличение 9000 7
.
В натуральную величину
Жареный во фритюре
Праворукий
Составление слов.
Определение сложных слов при чтении: обзор и модель | Когнитивные процессы при зрительном наведении
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicCognitive Processes in Eye GuidanceCognitive PsychologyBooksJournals Термин поиска мобильного микросайта
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicCognitive Processes in Eye GuidanceCognitive PsychologyBooksJournals Термин поиска на микросайте
Расширенный поиск
Иконка Цитировать Цитировать
Разрешения
- Делиться
- Твиттер
- Подробнее
Cite
Hyönä, Jukka, Raymond Bertram, and Alexander Pollatsek,
«Идентификация сложных слов при чтении: обзор и модель»
,
в Geoffrey Underwood (ed. )
5
(
Oxford,
2005;
онлайн-издание,
Oxford Academic
, 22 марта 2012 г.
), https://doi.org/10.1093/acprof:oso/9780198566816.003.0004,
, по состоянию на 30 января 2023 г.
Выберите формат Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicCognitive Processes in Eye GuidanceCognitive PsychologyBooksJournals Термин поиска мобильного микросайта
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicCognitive Processes in Eye GuidanceCognitive PsychologyBooksJournals Термин поиска на микросайте
Advanced Search
Abstract
В этой главе обобщаются исследования движений глаз при чтении сложных финских слов в сентенциальном контексте. Два преимущества использования финского языка заключаются в том, что составные слова являются продуктивными, а это означает, что существует много сложных слов, и что составные слова всегда появляются в объединенной форме, так что они орфографически являются «словами». Результаты согласуются с моделью обработки, в которой предполагается, что маршрут полного слова и маршрут декомпозиции работают параллельно. При идентификации длинных сложных слов на ранних стадиях обработки преобладает путь разложения, потому что к составной части слова легче получить доступ при одиночной фиксации, чем к форме целого слова. Однако при идентификации более коротких составных слов большая часть всей словоформы обычно приходится на центральную ямку, и в процессе идентификации может доминировать маршрут всего слова. В эту главу также включены исследования, продемонстрировавшие влияние сигналов сегментации.
Ключевые слова: сложные слова, декомпозиция, признаки сегментации, ямка, финский
Предмет
Когнитивная психология
В настоящее время у вас нет доступа к этой главе.
Войти
Получить помощь с доступом
Получить помощь с доступом
Доступ для учреждений
Доступ к контенту в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту одним из следующих способов:
Доступ на основе IP
Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов. Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с IP-аутентификацией.
Войдите через свое учреждение
Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения. Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.
- Щелкните Войти через свое учреждение.
- Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа.
- Находясь на сайте учреждения, используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.
Войти с помощью читательского билета
Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.
Члены общества
Доступ члена общества к журналу достигается одним из следующих способов:
Вход через сайт сообщества
Многие общества предлагают единый вход между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Если вы видите «Войти через сайт сообщества» на панели входа в журнале:
- Щелкните Войти через сайт сообщества.
- При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.
Вход через личный кабинет
Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам. Смотри ниже.
Личный кабинет
Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.
Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.
Просмотр учетных записей, вошедших в систему
Щелкните значок учетной записи в правом верхнем углу, чтобы:
- Просмотрите свою личную учетную запись и получите доступ к функциям управления учетной записью.
- Просмотр институциональных учетных записей, предоставляющих доступ.
Выполнен вход, но нет доступа к содержимому
Oxford Academic предлагает широкий ассортимент продукции. Подписка учреждения может не распространяться на контент, к которому вы пытаетесь получить доступ. Если вы считаете, что у вас должен быть доступ к этому контенту, обратитесь к своему библиотекарю.
Ведение счетов организаций
Для библиотекарей и администраторов ваша личная учетная запись также предоставляет доступ к управлению институциональной учетной записью. Здесь вы найдете параметры для просмотра и активации подписок, управления институциональными настройками и параметрами доступа, доступа к статистике использования и т.