Конспект урока русского языка 3 кл, Тема «Состав слова. Обобщение». | Проект по русскому языку (3 класс):
Урок русского языка.
1 класс
Тема: Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши.
Цель: создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить восприятие и осмысление и первичное запоминание знаний (учить писать слова с сочетаниями жи, ши).
Тип урока: усвоение новых знаний.
Задачи (для учителя): обучающие – вырабатывать навыки и умения в правописании слов с сочетаниями жи, ши;
упражнять детей в написании слов со всеми изученными буквами;
повторять правила оформления на письме предложений
развивающие – развивать внимание, речь, память, мышление, наблюдательность, познавательную активность, фантазию;
формировать умение работать в парах.
воспитывающие – воспитывать сознательное отношение к учебе и интерес к изучению русского языка;
доверительное отношение друг к другу.
Задачи (для учеников): учиться правильно произносить и писать слова с сочетаниями жи, ши и с другими изученными буквами, применять правила оформления на письме предложений.
Ход урока.
I. Орг.момент
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
На меня все посмотрели.
II. Тема, целеполагание, мотивация.
— Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Отгадки вывешиваю на доску)
1. Клубок, да не пушистый
Колючий да ершистый (ежик)
2. Белые горошки на зеленой ножке (ландыши).
3. Покружилась в воздухе звездочка немножко,
села и растаяла на моей ладошке (снежинка).
4. На четыре ноги надевали сапоги.
Перед тем, как надевать стали обувь надувать (шины).
— Прочитайте слова и скажите на какие две группы их можно разделить?
— Какое слово лишнее и почему?
— Посмотрите внимательно на слова и скажите, что в них есть особенного?
— А теперь назовите тему урока? – Чему будем учиться на этом уроке?
— Почему возникают ошибки при написании этих сочетаний, в чем трудность?
— Так договорились между собой люди. Когда-то очень давно, эти звуки в нашей языке были мягкие и с тех пор осталось правило. Назовите какое?
III. Изучение нового материала.
- Создание эмоционального настроя.
— Закройте глаза (на доске появляется ежик и елочки).
— Откройте глаза.
Вот так чудо из чудес
Мы попали с вами в лес.
Здесь сейчас идет урок
Еж учитель очень строг.
— Он дает трудные задания, вы хотите их выполнить?
2. Организация деятельности учеников по развитию каллиграфического навыка.
— Откройте тетрадь и запишите число.
— Напишите сочетания жи столько раз, сколько карточек со словами на доске, а сочетаний ши на одно меньше.
— Расскажи правила соседу по парте, добавляя свои примеры.
3. Организация деятельности учеников по развитию памяти при письме слов с сочетаниями жи, ши.
— Прочитайте еще раз слова на доске, запомните их.
— Попытайтесь записать их по памяти.
— Проверьте их, допишите свое слово с этой орфограммой.
— Какое правило использовали при написании этих слов.
4. Организация деятельности учеников для формирования умения распознавать орфограмму.
(работа в парах, карточки со слогами на столах)
лы, пру, ка, жи, на, мы, у, ло, ши, кув, гру, ки, ма, шин
— Ежик приготовил вам карточки со слогами, вы должны из слогов составить слова.
— Есть одно условие: в словах должна быть наша орфограмма. Назовите ее!
— Проверка. – С какой целью и для чего мы составляли и записывали эти слова?
ФИЗ.МИНУТКА!
5. Организация деятельности учеников для владения связной речью и оформлению на письме предложений.
— Ребята посмотрите на ежика, вспомните все, что вы о нем знаете и придумайте предложения со словом ежик.
— Ежик написал вам предложения, но подул ветер и все слова перепутал. Давайте с вами восстановим его.
в, маленький, траве, шуршит, ежик (слова записаны на доске)
— Какое предложение у вас получилось?
— Как на письме оформляется предложение?
— Запишите предложение в тетрадь и подчеркните орфограмму жи, ши.
— Прочитайте слова, в которых вы подчеркнули сочетания жи, ши.
— С какой целью составляли и записывали это предложение?
— Чему учились?
6. Организация деятельности для стимулирования прочности полученных знаний и умений.
Работа по учебнику (стр.87, №45)
— Откройте учебник, прочитайте задание.
— Что вы должны знать, чтобы выполнить это упражнение?
Взаимопроверка.
— Поднимите руки тот, чей сосед выполнил без ошибок.
IV. Создание условий для развития познавательной активности и фантазии.
— Ежик просит сочинить вас сказку по опорным словам.
жил-был машина
жираф ежи
живот шишка
— Почему ежик выбрал для вас эти слова, что в них общего?
(дети составляют свои сказки)
V. Подведение итогов урока.
— Для чего нужен был этот урок?
— Чему учились на уроке?
— Что особенно понравилось?
— Что было трудным?
VI. Рефлексия.
— Ежик приготовил вам подарки – яблочки.
— Они помогут оценить вашу работу на уроке.
— Если вам было интересно и легко закрасьте яблочки зеленым цветом. Если было немного трудно – желтым цветом. Если было совсем трудно – красным цветом.
— Поднимите свои яблочки. Спасибо!
Органеллы клетки — типы, строение и их функции
На планете обитает более 8,7 миллионов видов. Каждый отдельный вид состоит из клетки и включает как одноклеточные, так и многоклеточные организмы.
Клетки обеспечивают форму, структуру и выполняют различные функции, поддерживая активность всей системы. Клетка содержит различные функциональные структуры, которые в совокупности называются органеллами, и они участвуют в различных клеточных функциях.
Читайте также: Разница между органом и органеллой
Давайте узнаем подробнее о различных типах и функциях клеточных органелл.
Содержание
- Что такое клеточные органеллы?
- Список клеточных органелл и их функций
- Плазменная мембрана
- Цитоплазма
- Ядро
- Эндоплазматический ретикулум
- Митохондрии
- Пластиды
- Рибосомы
- Аппарат Гольджи
- Микротела
- Цитоскелет
- Реснички и жгутики
- Центросомы и центриоли
- Вакуоли
- Краткий обзор клеточных органелл
Клетка – основная структурно-функциональная единица живого организма. Согласно постулатам клеточной теории, клетка является основным строительным блоком жизни, который делает все живым и самодостаточным для выполнения всех основных функций организма.
Узнайте больше о ячейках.
Что такое клеточные органеллы?
Клеточные компоненты называются клеточными органеллами. Эти клеточные органеллы включают как мембранные, так и немембранные органеллы, присутствующие внутри клеток и различающиеся по своей структуре и функциям. Они координируют и функционируют эффективно для нормального функционирования клетки. Некоторые из них функционируют, обеспечивая форму и поддержку, тогда как некоторые участвуют в передвижении и размножении клетки. В клетке присутствуют различные органеллы, которые подразделяются на три категории в зависимости от наличия или отсутствия мембраны.
Органеллы без мембраны: Клеточная стенка, рибосомы и цитоскелет представляют собой несвязанные с мембраной клеточные органеллы. Они присутствуют как в прокариотической клетке , так и в эукариотической клетке.
Одиночные мембраносвязанные органеллы: Вакуоли, лизосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматический ретикулум представляют собой одиночные мембраносвязанные органеллы, присутствующие только в эукариотической клетке.
Органеллы с двойной мембраной: Ядро, митохондрии и хлоропласты представляют собой органеллы с двойной мембраной, присутствующие только в эукариотической клетке.
Давайте вкратце узнаем подробнее о различных клеточных органеллах.
Перечень клеточных органелл и их функций
Плазменная мембранаПлазматическая мембрана также называется клеточной мембраной или цитоплазматической мембраной. Это избирательно проницаемая мембрана клеток, состоящая из липидного двойного слоя и белков.
Плазматическая мембрана присутствует как в растительных, так и в животных клетках. Он функционирует как избирательно проницаемая мембрана, позволяя селективным материалам проникать в клетку и выходить из нее в соответствии с требованиями. В животной клетке клеточная мембрана функционирует, придавая форму и защищая внутреннее содержимое клетки. Основываясь на структуре плазматической мембраны, она рассматривается как жидкостно-мозаичная модель. Согласно жидкостно-мозаичной модели, плазматические мембраны представляют собой субклеточные структуры, состоящие из двойного липидного слоя, в который встроены белковые молекулы.
Также см. Различие между клеточной мембраной и плазматической мембраной
ЦитоплазмаЦитоплазма присутствует как в растительных, так и в животных клетках. Это желеобразные вещества, находящиеся между клеточной мембраной и ядром. В основном они состоят из воды, органических и неорганических соединений. Цитоплазма является одним из основных компонентов клетки, в который встроены все клеточные органеллы. Эти клеточные органеллы содержат ферменты, в основном отвечающие за контроль всей метаболической активности, происходящей внутри клетки, и являются местом проведения большинства химических реакций внутри клетки.
ЯдроЯдро представляет собой двухмембранную органеллу, обнаруженную во всех эукариотических клетках. Это самая большая органелла, которая функционирует как центр управления клеточной активностью и является хранилищем клеточной ДНК. По строению ядро темное, округлое, окружено ядерной оболочкой. Это пористая мембрана (подобная клеточной мембране), образующая стенку между цитоплазмой и ядром. Внутри ядра есть крошечные сферические тела, называемые ядрышками. Он также несет важную структуру, называемую хромосомами.
Хромосомы представляют собой тонкие и нитевидные структуры, которые несут другую важную структуру, называемую геном. Гены являются наследственной единицей в организмах, т. Е. Они помогают в наследовании признаков от одного поколения (родителей) к другому (потомству). Следовательно, ядро контролирует характеры и функции клеток в нашем организме. Основная функция ядра – отслеживать клеточную активность, включая метаболизм и рост, используя генетическую информацию ДНК. Ядрышки в ядре отвечают за синтез белка и РНК.
Также читайте о Nucleus
Эндоплазматический ретикулум Эндоплазматический ретикулум представляет собой сеть мембранных каналов, заполненных жидкостью. Они представляют собой транспортную систему клетки, участвующую в транспортировке материалов по всей клетке.
Существует два разных типа эндоплазматического ретикулума:
- Грубый эндоплазматический ретикулум . Они состоят из цистерн, канальцев и везикул, которые находятся по всей клетке и участвуют в производстве белка.
- Гладкий эндоплазматический ретикулум – представляют собой запасающие органеллы, связанные с производством липидов, стероидов, а также отвечающие за детоксикацию клетки.
Также читайте об эндоплазматическом ретикулуме
МитохондрииМитохондрии называют электростанциями клетки, поскольку они производят молекулы, богатые энергией для клетки. Митохондриальный геном наследуется по материнской линии у нескольких организмов. Это связанная с двойной мембраной органелла в форме колбасы, обнаруженная почти во всех эукариотических клетках.
Двойные мембраны делят его просвет на два отдельных водных отсека. Внутренний компартмент называется «матриксом», который свернут в кристы, тогда как внешняя мембрана образует непрерывную границу с цитоплазмой. Обычно они различаются по размеру и бывают круглой или овальной формы. Митохондрии являются местами аэробного дыхания в клетке, производят энергию в виде АТФ и помогают в трансформации молекул.
Например, глюкоза превращается в аденозинтрифосфат – АТФ. Митохондрии имеют собственную кольцевую ДНК, молекулы РНК, рибосомы (70-е) и несколько других молекул, которые участвуют в синтезе белка.
Читайте также о митохондриях
ПластидыПластиды — это крупные мембраносвязанные органеллы, содержащие пигменты. По типу пигментов пластиды бывают трех типов:
- Хлоропласты — Хлоропласты представляют собой связанные с двойной мембраной органеллы, которые обычно различаются по форме — от дисковой до сферической, дисковидной, овальной и ленточной. Они присутствуют в клетках мезофилла листьев, в которых хранятся хлоропласты и другие каротиноидные пигменты. Эти пигменты отвечают за улавливание энергии света для фотосинтеза. Внутренняя мембрана окружает пространство, называемое стромой. Сплющенные дискообразные структуры, содержащие хлорофилл, известные как тилакоиды, расположены стопкой, как стопка монет. Каждая стопка называется граной (множественное число: грана), а тилакоиды разных гран связаны плоскими мембранными канальцами, известными как стромальные ламеллы. Так же, как митохондриальный матрикс, строма хлоропласта также содержит двухцепочечную кольцевую ДНК, 70S рибосомы и ферменты, необходимые для синтеза углеводов и белков.
- Хромопласты – Хромопласты включают жирорастворимые каротиноидные пигменты, такие как ксантофиллы, каротин и т. д., которые придают растениям характерный цвет – желтый, оранжевый, красный и т. д.
- Лейкопласты – Лейкопласты представляют собой бесцветные пластиды, хранящие питательные вещества. Амилопласты хранят углеводы (например, крахмал в картофеле), алейопласты хранят белки, а элайопласты хранят масла и жиры.
Читайте также о Пластидах
РибосомыРибосомы являются несвязанными с мембраной и важными цитоплазматическими органеллами, обнаруженными в тесной связи с эндоплазматическим ретикулумом. Рибосомы встречаются в виде крошечных частиц во многих клетках и в основном состоят на 2/3 из РНК и на 1/3 из белка. Они называются 70-ми (встречаются у прокариот) или 80-ми (встречаются у эукариот). Буква S относится к плотности и размеру, известному как единица Сведберга. И 70S, и 80S рибосомы состоят из двух субъединиц. Рибосомы либо включены в эндоплазматический ретикулум, либо свободно прослеживаются в цитоплазме клетки. Рибосомная РНК и рибосомные белки — это два компонента, которые вместе составляют рибосомы. Основная функция рибосом включает синтез белков во всех живых клетках, обеспечивающих выживание клетки.
Читайте также о рибосомах
также называют комплексом Гольджи. Это связанная с мембраной органелла, которая в основном состоит из ряда уплощенных, сложенных друг на друга мешочков, называемых цистернами. Эта клеточная органелла в первую очередь отвечает за транспортировку, модификацию и упаковку белков и липидов в целевые места назначения. Аппарат Гольджи находится в цитоплазме клетки и присутствует как в растительных, так и в животных клетках.
Также читайте об аппарате Гольджи
МикротелаМикротельца представляют собой связанные с мембраной мельчайшие везикулярные органеллы, обнаруженные как в растительных, так и в животных клетках. Они содержат различные ферменты и белки и могут быть визуализированы только под электронным микроскопом.
Читайте также о микротелах
. ЦитоскелетЭто непрерывная сеть нитевидных белковых структур, пронизывающих цитоплазму от ядра до плазматической мембраны. Он обнаружен во всех живых клетках, особенно у эукариот. Матрица цитоскелета состоит из различных типов белков, которые могут быстро делиться или разбираться в зависимости от потребности клеток. Основные функции включают обеспечение формы и механической устойчивости клетки к деформации, сократительная природа нитей способствует подвижности во время цитокинеза.
Читайте также о Цитоскелете
Реснички и жгутикиРеснички представляют собой волосовидные выросты, небольшие структуры, присутствующие за пределами клеточной стенки и работающие как весла, чтобы перемещать либо клетку, либо внеклеточную жидкость. Жгутики немного крупнее и отвечают за движение клеток. Эукариотический жгутик структурно отличается от своего прокариотического аналога. Сердцевина реснички и жгутика называется аксонемой, которая содержит девять пар постепенно расположенных периферических микротрубочки и набор центральных микротрубочек, идущих параллельно оси. Центральные канальцы соединены между собой перемычкой и заключены в центральную оболочку. Одна из пар периферических микротрубочек также связана с центральной оболочкой радиальной спицей. Следовательно, всего 9 радиальных спиц. Реснички и жгутики выходят из подобных центриолям структур, называемых базальными тельцами.
Также читайте о разнице между ресничками и жгутиками
Центросомы и центриолиОрганелла центросомы состоит из двух взаимно перпендикулярных структур, известных как центриоли. Каждая центриоль состоит из 9 равноотстоящих друг от друга периферических фибрилл тубулинового белка, причем фибрилла представляет собой набор взаимосвязанных триплетов. Основная часть центриоли известна как концентратор и состоит из белков. Концентратор соединяет периферические фибриллы с помощью радиальной спицы, состоящей из белков. Центриоли из базальных тел ресничек и жгутиков дают начало веретенообразным волокнам во время клеточного деления.
Читайте также о центросомах
ВакуолиВакуоли чаще всего определяются как накопительные пузырьки неправильной формы, которые обнаруживаются в клетках. Это заполненные жидкостью органеллы, окруженные мембраной. В вакуоли хранится пища или различные питательные вещества, которые могут понадобиться клетке для выживания. Кроме того, в нем также хранятся отходы. Продукты жизнедеятельности в конечном итоге выбрасываются вакуолями. Таким образом, остальная часть клетки защищена от загрязнения. животное и растительные клетки имеют различный размер и количество вакуолей. По сравнению с животными растительные клетки имеют более крупные вакуоли.
Читайте также о вакуолях
Краткий обзор клеточных органелл
Органеллы клетки | Структура | Функции |
Клеточная мембрана | Двойная мембрана, состоящая из липидов и белков. Присутствует как в растительных, так и в животных клетках. | Придает форму, защищает внутренние органеллы клетки и действует как избирательно проницаемая мембрана. |
Центросомы | Состоит из центриолей и встречается только в клетках животных. | Он играет важную роль в организации микротрубочек и делении клеток. |
Хлоропласты | Присутствует только в растительных клетках и содержит пигмент зеленого цвета, известный как хлорофилл. | Сайты фотосинтеза. |
Цитоплазма | Желеобразное вещество, состоящее из воды, растворенных питательных веществ и продуктов жизнедеятельности клетки. | Отвечает за метаболическую активность клетки. |
Эндоплазматический ретикулум | Сеть мембранных канальцев в цитоплазме клетки. | Формирует скелет клетки, участвует в детоксикации, производстве липидов и белков. |
Аппарат Гольджи | Связанные с мембраной мешкообразные органеллы, присутствующие в цитоплазме эукариотических клеток. | В основном участвует в секреции и внутриклеточном транспорте. |
Лизосомы | Крошечные, круглой формы, одиночные мембранные органеллы, заполненные пищеварительными ферментами. | Помогает пищеварению, выводит шлаки и переваривает мертвые и поврежденные клетки. Поэтому его еще называют «суицидальными мешками». |
Митохондрии | Овальная мембранная органелла, также называемая «электростанцией клетки». | Основной участок клеточного дыхания, а также участвует в хранении энергии в виде молекул АТФ. |
Ядро | Крупнейшие органеллы с двойной мембраной, содержащие всю генетическую информацию клетки. | Контролирует активность клетки, помогает в клеточном делении и управляет наследственными признаками. |
Пероксисома | Связанная с мембраной клеточная органелла, присутствующая в цитоплазме и содержащая восстанавливающий фермент. | Участвует в метаболизме липидов и катаболизме длинноцепочечных жирных кислот. |
Пластиды | Двойные мембраносвязанные органеллы. Различают 3 вида пластид:
| Помогает в процессе фотосинтеза и опыления, придает окраску листьям, цветам, плодам и запасает крахмал, белки и жиры. |
Рибосомы | Немембранные органеллы, свободно плавающие в цитоплазме клетки или встроенные в эндоплазматический ретикулум. | Участвует в синтезе белков. |
Вакуоли | Связанная с мембраной, заполненная жидкостью органелла, обнаруженная в цитоплазме. | Придают растительной клетке форму и жесткость, помогают в пищеварении, выделении и хранении веществ. |
Часто задаваемые вопросы
о клеточных органеллах :- Какая клеточная органелла называется электростанцией клетки?
Митохондрии – это клеточные органеллы, называемые электростанцией клетки, поскольку они осуществляют клеточное дыхание и генерируют молекулы энергии, называемые АТФ или аденозинтрифосфатом.
- Где в растениях мы находим хлоропласты и хромопластные пигменты?
Хлоропласты и хромопласты — это пластиды, присутствующие во всех растительных клетках. Хлоропласты содержат пигменты зеленого цвета, присутствующие в листьях, стеблях зеленого цвета и т. д. Хромопласты содержат три красочных пигмента, присутствующих во всех красочных частях растения, таких как цветы, плоды и т. д.
Лизосомы называют суицидальными мешками, потому что они способны расщеплять или переваривать все отходы, мертвые и поврежденные клетки.
- Что такое нуклеоид?
Нуклеоид представляет собой немембранную клеточную органеллу неправильной формы, присутствующую во всех прокариотических клетках. Они являются носителями генетического материала клетки.
- Самая большая мембраносвязанная органелла в эукариотической клетке?
Органеллы — это специальные и организованные структуры, наблюдаемые в живых клетках. Некоторые из связанных с мембраной органелл представляют собой вакуоли, ядра, хлоропласты, лизосомы и т. д. Ядро – самая большая органелла в клетке.
Оставайтесь на связи с BYJU’S, чтобы узнать больше о различных типах клеточных органелл, их функциях и других связанных темах по адресу BYJU’S Biology
Индонезийский театр — MAPEH 8 (Музыка 4 квартала)
Индонезийский театр — MAPEH 8 (Музыка 4 квартала)Реклама
1 из 31
Верхний вырезанный слайд
Образование
МАПЕ 8 МУЗЫКА Блок 4: Музыкальный театр и фестивали Азии Урок 3: Индонезийский театр
Реклама
Реклама
Реклама
Индонезийский театр — MAPEH 8 (Музыка 4 квартал)
- ИНДОНЕЗИЙСКИЙ ТЕАТР МИСТЕР. КАРЛО ХУСТИНО Х. ЛУНА Интегрированная школа Малабаниас Анхелес Сити МУЗЫКА Блок 4 – Музыкальный театр и фестивали Азии
- Индонезийский Театр
- Кукольный театр теней известный индонезийский театр популярен не только у себя стране, но распространены в нескольких страны по всему миру
- • (на Центральной Яве) — один из старейших непрерывные традиции повествования в мир, который включает в себя использование кукольные материалы и фон музыкальное сопровождение, чтобы сделать его интересно для публики ВАЯНГ КУЛИТ индонезийский Театр
- Ваянг — индонезийский и малайское слово для «театр».
- Когда этот термин используется для обозначения видам кукольного театра, иногда сама марионетка называется ваянг.
- Кулит означает кожу и относится к кожаная конструкция куклы, тщательно вырезанные в очень тонкие инструменты и поддержан бережно- фигурные ручки из рога буйвола и тяги управления.
- ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
- • Аудитория — самый важный человек в спектакле Ваянг Кулит. • Даланг подготавливает все используемые материалы как ткань и свет вместо тени. • Марионетка справа означает хороший персонаж, с левой стороны, плохой. • Открытое пространство между ними, около 2 метров шириной, представляет собой сцену. Представление Ваянг Кулит
- ДАЛАНГ
- • кукольник • характеризуется своим существом творческий, юморной и гибкий • манипулирует куклами, поет, и передает сигналы на оркестр • говорит частями всех персонажи ДАЛАНГ Ваянг Кулит
- Использование голоса взаимозаменяемо основная способность даланга дать больше жизни другому характер.
- Даланг — главный исполнитель который рассказал историю сопровождение гамелана ансамбль.
- Ваянг Кулит был выступал при королевском дворе и широко выступал в общественное мнение о религии случаи
- Музыка: ГАМЕЛАН
- • состоит в основном из бронзы ударные инструменты, дополненные другие ударные инструменты, струнные, и флейта. Ансамбль ГАМЕЛАН Ваянг Кулит
- 1. Сарон – ксилофон тяжелых бронзовые слитки Ансамбль ГАМЕЛАН Ваянг Кулит
- 2. Пол – бронза ксилофон с резонанс камеры под Ансамбль ГАМЕЛАН Ваянг Кулит
- 3. Бонанг – набор бронзовых чаш Ансамбль ГАМЕЛАН Ваянг Кулит
- 4. Гонг и Кемпул – подвесные гонги Ансамбль ГАМЕЛАН Ваянг Кулит
- 5. Кенонг и Кетук – не замужем перевернутая бронзовая чаша Ансамбль ГАМЕЛАН Ваянг Кулит
- 6. Гамбанг – деревянный ксилофон Ансамбль ГАМЕЛАН Ваянг Кулит
- 7. Ребаб – двухструнная скрипка Ансамбль ГАМЕЛАН Ваянг Кулит
- 8. Сулинг – флейта Ансамбль ГАМЕЛАН Ваянг Кулит
- 9.