Урок русского языка на тему «Состав слова»
«Урок – путешествие в Царство Осени»
Тема урока: «Состав слова».
Цель: повторить и закрепить знания по теме, отработать умения образовывать слова с помощью разных частей слова, разбирать слова по составу;
развитие и коррекция речи в ходе составления слов, внимания, мышления в ходе распределения правил для урока, задания «Лишнее слово», разбора слов по составу, разгадывания слова.
Воспитание мотивации к учению.
Оборудование : картины осени, раздаточный материал, ноутбук, паровозик « Состав слова», сигнальные карточки.
Тип урока : урок закрепления знаний и умений.
Ход урока:
1.Оргмомент.
— Здравствуйте, ребята, садитесь.
Дима читает стихотворение.
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам Вас сегодня встречать,
Начнём же урок – не будем зря время терять.
— Будем надеяться, что настроение у наших гостей хорошее, а будет ещё лучше.
Психологический настрой.
— Послушайте историю.
В класс пришёл новый ученик. Учительница посадила его с Таней Прохоровой. Помолчала Таня немножко, а потом тихонько похвастала:
-Я умею на пианино играть.
— Умею на одной ножке крутиться.
— Петухом кукарекать.
— Кошку дрессировать и ещё лепёшки с вареньем печь.
— А ты что умеешь?
— Учительницу слушать – ответил новичок.
— Какое умение важнее всего на уроке.
Ответы детей.
— Давайте мы с вами распределим правила нашего урока, т. е. как вы должны вести себя на уроке, как работать.
1. Внимательно 3. писать
2. Правильно 1. слушать
3. Грамотно 2. выполнять.
— Сегодня на уроке вы должны соблюдать эти правила.
— Ребята, у нас необычный урок. Урок – путешествие. А отправляемся мы с вами в Царство Осени. Путешествовать будем на поезде , по пути выполняя различные задания. И если всё правильно сделаем, то к нашему поезду будут добавляться вагончики.
Но сначала давайте познакомимся вот с этим словом.
— Составить слово из букв НОКСТРУКРОТ.
— Что такое конструктор?
1. Это тот, кто создаёт конструкцию чего – либо.
2.Набор деталей, из которых строят разные сооружения.
Сегодня на уроке мы тоже будем конструировать, собирать слова из разных частей слова и разбирать их по составу. Мы должны будем подвести итоги по теме «Состав слова», которую изучали несколько уроков.
2.Повторение .
Прежде чем отправиться в путешествие, давайте проверим домашнее задание и повторим пройденный материал. Проверим, сможете ли вы справиться с заданиями, которые встретятся нам на пути.
Учитель читает правила о частях слова.
Дети поднимают карточку с нужной частью слова.
1. Общая часть родственных или однокоренных слов.
2. Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
3. После корня он стоит,
перед окончанием,
его я если заменю,
другое слово получу.
4.Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
— Порядок разбора состава слова.
-Без какой части слово не может существовать?
Как я уже сказала, мы путешествуем по осени. Осень – прекрасная пора. Последние деньки радуют нас мягким теплом. Посмотрите, как изображают осень художники.
Какой сейчас месяц?
Назовите приметы осени.
Назовите осенние месяцы .Предлагаю вам послушать отрывок из музыкального произведения великого композитора Петра Ильича Чайковского «Времена года Октябрь». Это произведение посвящено осени, месяцу октябрь. Вот так звучит осень в музыкальных произведениях.
Под эту музыку мы и отправляемся с вами в путешествие.
Запишем число, классная работа – под музыку.
Закрепление.
Первая остановка. Корень слова.
-Ребята, что есть общего у кустов, деревьев и у слов?
На пути дерево с однокоренными словами. Одно слово лишнее.
Листва
Листья
Лист
Листок
Листочек
Листовой
Лесник
— Давайте найдём лишнее слово
— Назовите корень.
— Снимите по одному слову, которое вам понравилось
— Запишите. Выделите корень слова.
Саша З. выделит корень на доске.
Вывод : корень – общая часть родственных слов.
Задание выполнили правильно – добавляем один вагончик.
Движемся дальше.
Вторая остановка. Окончание.
На этой остановке нас встречает Доктор Айболит. Сейчас осень, многие болеют простудными заболеваниями, гриппом. Он хочет рассказать вам о пользе чеснока.
Чеснок.
В чесноке много полезных веществ. Сок чеснока помогает залечивать раны. Чесноком лечат кашель, простудные заболевания, насморк. Добрая слава у чеснока.
Запишите себе слово чеснок в разных формах выделите окончание.
Назовите окончания.
Ринату – индивидуальное задание . На карточке выделить окончание.
Вывод: окончание – изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.
Задание выполнили правильно – добавляем вагончик.
Третья остановка «Оздоровительная» .
Физминутка для кистей рук и для глаз.
Электронная физминутка для глаз .
— Посмотрим, как опадают последние листочки с дерева.
Четвёртая остановка «Суффиксное поле».
Но мост, по которому можно проехать размыло осенним дождём.
На одном берегу остались корни , а на другом – суффиксы.
Мост инка
Ветер ик
Снеж ок
Берёз ец
Мороз ка
Чтобы восстановить мостик, нужно соединить корни с суффиксами. Записать по одному слову, выделить суффикс.
Вывод : суффикс – часть слова, которая стоит после корня перед окончанием и служит для образования новых слов.
Задание выполнили правильно – присоединяем вагончик.
Пятая остановка «Цветок Приставочный»
Устно.
На этой поляне растёт цветок, называется Приставочный.
— Как вы думаете, почему?
— На лепестках – приставки
Образуйте с помощью этих приставок и корня — уч – новые слова.
— Хоть мы с вами и в путешествии, но не будем забывать, что учёба – наш главный труд. Какие же слова можно составить с корнем — уч.
Ринат выделит приставки в словах на доске
Похолодание
Улетают
Заморозил
Вывод: Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Задание выполнили правильно – прицепляем вагончик.
— Ребята, мы с вами проехали все части слова. А теперь давайте поставим наши вагончики так, как они стоят в слове, по порядку. Что стоит в начале слова, после приставки, после корня, после суффикса.
— Молодцы, двигаемся дальше.
Шестая остановка «Почтовая»
Телеграмма из леса.
Ребята, осень принесла с собой конверт. Давайте узнаем, что в нём.
Телеграмма.
Наступили первые холода . С деревьев дождём сыплются листья. Лужицы покрылись
тонким льдом. Перелётные птицы торопятся улететь в тёплые края.
1 –ое предложение разобрать по членам предложения.
Листья, края – звукобуквенный анализ.
У доски – Дима – предложение, Настя – слова.
Седьмая остановка «Учебная».
С собой в путешествие мы взяли и учебник, давайте выполним упражнение №83 стр. 54. 2 абзац.
Следующая остановка. Улица Осенняя.
Ребята, на этой улице стоят новые, ещё не заселённые дома. Давайте заселим их словами. Ведь на улице осень – холодно и сыро.
Грустная
Дождик
Заморозки
Похолодание
Перелётные
Тучка
Грибник
Жёлтенький.
Раздать детям слова.
Итог урока
Ребята, наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться в класс.
ВЫ молодцы, хорошо сегодня поработали. Дальше до 9 класса вам эти знания понадобятся. Мы будем вспоминать их каждый год.
— Повторение частей слова.
— Порядок разбора состава слова.
Много осень рассыпала листьев: золотых, красных, зелёных. Давайте мы свою работу сегодня оценим с помощью осенних листочков. Наше дерево засыпает до весны. Зимой ему будет сниться новая листва. Давайте мы приклеим к нему наши листочки. Если вам понравился урок, у вас хорошее настроение – повесьте жёлтые листочки. Красные листочки – если не очень довольны. Зелёные листочки – если вам было трудно на уроке, задания вам показались сложными.
Оценки за урок. Аргументация.
Задание на дом: карточки со словами.
Зареченская специальная (коррекционная ) школа — интернат
Урок русского языка
в 5 классе
на тему
«Состав слова».
Провела : учитель русского языка и чтения
Малькова Елена Геннадьевна
Самоанализ
урока русского языка в 5 классе на тему «Состав слова»
Урок «Путешествие в Царство Осени»
Цель: повторить и закрепить знания по теме, отработать умения образовывать слова с помощью разных частей слова, разбирать слова по составу;
развитие и коррекция речи в ходе составления слов, внимания, мышления в ходе распределения правил для урока, задания «Лишнее слово», разбора слов по составу, разгадывания слова.
Воспитание мотивации к учению.
Оборудование : картины осени, раздаточный материал, ноутбук, паровозик
« Состав слова», сигнальные карточки, доска, учебник..
Тип урока : урок закрепления знаний и умений.
В 5 классе 4 человека, 3 мальчика, одна девочка.
Уровень знаний по предмету:
Хороший – Мусин Дима.
Близко к хорошему — Чащина Настя, Зайцев Саша.
Средний — Насибулин Ринат.
Урок начала с приветствия гостей и психологического настроя на хорошую работу.
Дима прочитал стихотворение.
Распределили правила для урока:
Внимательно слушать.
Правильно выполнять.
Грамотно писать.
Составили слово конструктор.
Отсюда вывели цели урока – конструировать и разбирать слова.
Далее сообщила цели урока.
Этап проверки домашнего задания провела с помощью сигнальных карточек. Читала детям определение частей слова, дети поднимали соответствующую карточку.
Повторили порядок разбора слова.
Этап закрепления знаний и умений прошёл в виде путешествия по Царству Осени на паровозике «Состав слова».
Под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь» отправились в путешествие, останавливаясь на станциях и выполняя задания.
Закрепили все части слова.
Разобрали предложение , сделали звуко – буквенный анализ слова.
В конце каждой остановки делала вывод – определение части слова, где находится в слове.
После выполнения задания прикрепляли к паровозику вагончик.
Считаю, что подобранный для урока материал был доступным, интересным, связанным с жизнью, с осенью.
Все учащиеся поработали у доски.
На уроке с детьми велась индивидуальная и коррекционная работа, осуществлялся дифференцированный подход.
Индивидуальная работа велась в основном с Ринатом Н. Ему, при выполнении задания на окончание, дала готовый текст. Нужно было только выделить окончания в выделенных словах. В задании, где нужно было заселить домики, Ринату было дано одно слово . Коррекционная работа была направлена на развитие речи, внимания и внимания. Почти все задания имели коррекционную направленность.
В целях охранительного режима были проведены две физминутки – для кистей рук и электронная физминутка для глаз. Считаю, что дети не устали, так как задания были несложными, разнообразными. Осуществлялась частая смена видов деятельности.
Все дети работали активно. Были внимательны, собраны на протяжении всего урока. Все упражнения, запланированные на урок, выполнили.
Итоги урока подведены.
Оценки выставлены, объявлены детям.
Домашнее задание задано.
Считаю, что цели урока достигнуты.
КОС Русский язык 4 класс
14
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 3 им. Ю. А. Гарнаева г. Феодосии Республики Крым»
РАССМОТРЕНО на заседании МО учителей начальных классов Протокол №__ от_______20__г. Руководитель МО _____________Османова М. С. | СОГЛАСОВАНО Зам. директора по УВР _____________ Рашковская Н. И. «__»____________20___ г. | УТВЕРЖДЕНО Приказом директора От_________№___________ |
КОМПЛЕКТ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ
ПО ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»
Класс: 4
Уровень образования: начальное общее
Срок реализации: 2021 – 2022 гг.
Составители:
Шмакова Е.К.
Токарева А.В.
2021/2022 учебный год
Содержание
№ п/п | № урока | Название работы | Дата |
1 | 6 | Входная контрольная работа | Сентябрь |
2 | 22 | Контрольный диктант за 1 четверть | Октябрь |
3 | 40 | Контрольное списывание №1 | Ноябрь |
4 | 62 | Контрольный диктант за 2 четверть | Декабрь |
5 | 98 | Контрольное изложение | Декабрь |
6 | 106 | Контрольный диктант за 3 четверть | Март |
7 | 118 | Контрольное списывание №2 | Апрель |
8 | 121 | Контрольное сочинение | Апрель |
9 | 126 | Контрольный диктант за 4 четверть | Май |
10 | 130 | Итоговая контрольная работа | Май |
Входная диагностическая работа по русскому языку
Вариант 1
1. Прочитай текст, спиши, вставь пропущенные буквы.
(1) Конь взм_хнул хв_стом, и тотчас в голых дерев_ях, в изгородях и печ_ных трубах завыл, засв_стел пронзительный вет_р. (2) Кругом мело и хл_стало в гл_за. (3) Злая м_тель р_вела в д_ревне. (4) Л_тела по ветру мёрзлая с_лома с крыш, л_мались скв_речни, хлопали оторванные ставни. (5) И всё выше взв_вались ст_лбы снежной пыли с окрес_ных полей, н_слись на д_ревню, перег_няя друг друга. (6) М_тель н_ч_ла зат_хать к вечеру. (7) А к ночи небо заз_л_нело, звёзды примёрзли к небесному своду, и к_лючий м_роз прошёл по д_ревне. (8) В д_ревенских колодцах стала замерзать вода. (По К. Паустовскому)
2. В 3 предложении подчеркни главные члены.
3. В 8 предложении над всеми словами укажи части речи.
4. Выпиши из текста группу однокоренных слов, обозначь в них корень.
5. Разбери слова по составу.
Твердому, ветер, приморский.
6. Определи и укажи в скобках падеж имён существительных. К вечеру (___________),
в глаза (___________),
с крыши (___________),
хвостом (___________).
Вариант 2
Прочитай текст спиши, вставь пропущенные буквы.
(1) В м_розные дни со_нце восходит багровое. (2) И в это утро поднялось над Бережками такое со_нце. (3) На реке слышался ч_стый стук ломов, тр__щали к_стры. (4) Р_бята и ст_рики работали с самого рас_вета, скалывали лёд у мельницы. (5) Все хотели освоб_дить воду. (6) И никто не заметил, что после полудня небо затянулось низкими облаками. (7). С юга задул ровный и тёплый весен_ий вет_р. (8) А когда люди заметили перемену погоды, деревья уже оттаяли, и за рекой вес_ло зашумела мокрая б_рёзовая рощ_. (9) В воздухе запахло весной. (10) С каждым часом ст_новилось все т__плее. (11). С крыш падали и со звоном разб_вались с_сульки. (По К. Паустовскому)
2. Во 2 предложении подчеркни главные члены.
3. В 7 предложении над всеми словами предложения укажи части речи.
4. Выпиши из текста группу однокоренных слов, обозначь в них корень.
5. Разбери слова по составу.
Берёзовая, ветер, пришкольный.
6. Определи и укажи в скобках падеж имен существительных.
С рассвета (___________),
за рекой (___________),
по крыше (___________),
в воздухе (___________).
Контрольный диктант за 1 четверть
Осенняя прогулка.
Группа школьников осенью ходила в заречный парк. Покраснели осинки, пожелтели берёзки.
Ребята по лесной тропинке вышли на поляну. Кругом растёт пушистый ельник. Зеленеют молодые ёлочки. Из земли бьёт чистый родник. Ребята собрали сучья и ветки. Мальчики разожгли костёр на берегу речки.
Дети сели вокруг огня. Серёжа наполнил чайник водой. Пора заваривать чай. Анна и Эмма угостили ребят печеньем. По дороге домой все пели песни. Радостные ребята вернулись с прогулки. (70 слов)
Грамматические задания
1. Разобрать по членам предложения четвёртое предложение.
2. Подчеркнуть словарные слова.
3. Выписать из текста два слова с безударной гласной в корне, подобрать к ним проверочные слова, записать их.
Контрольное списывание №1
Задание: Определи границы предложений. Спиши текст, соблюдая правила оформления предложений на письме.
Знаешь ли ты?
Знаешь ли ты, какое чудо самое удивительное это совсем обыкновенная книга из книжки выходят герои сказок, рассказов в книге прячутся волшебники, моря, корабли, ветер, дремучие леса.
Были перед нами белые страницы вдруг появилось бурное море летучий ветер гонит корабли, бьёт волна о скалы помогли нам увидеть чудо волшебные знаки это буквы нам хорошо знакома сила азбуки какие книги ты любишь читать кто твой любимый герой? (68 слов)
Контрольный диктант за 2 четверть
Осенью.
Осень. Лес украсился в жёлтые, красные, золотистые цвета. Луч солнца осветил окрестность перед сторожкой. Дед Семён сегодня поднялся на заре, взял ружьё и вышел из дома. Впереди крутой подъём. Дед шёл медленно. Вдалеке виднелся редкий лесок. Попадались подберёзовики, подосиновики, рыжики. Вот через тропинку пробежал заяц. Лесную тишь нарушил протяжный крик. Это высоко в небе летели журавли. Они держали далёкий нелёгкий путь на юг. Старик помахал птицам рукой. До свидания, журавли! (71 слово)
Грамматические задания
Подчеркни однородные члены предложения.
Выпиши из седьмого (13) предложения словосочетания, укажи главное слово.
Разобрать по составу слова: русские, вытянули, (в) дубравах, протекают.
Контрольное изложение
По материалам учебника (1 часть, стр. 141, упражнение 273)
Контрольный диктант за 3 четверть.
Ночной гость.
Наш двор засыпало снегом. Мы ходим от двери до ворот по узкой тропинке. Ночью стояла удивительная тишина. В комнате было тепло. Свет лампы мягко падал на книгу. В тетради были новые стихи. Вдруг я уловил осторожный стук в окно. Было поздно. Кто мог стучать? Я подхожу к окну. Ночное небо прояснилось. Сугробы искрились в голубом свете луны. За замёрзшим стеклом я заметил синичку. Вот так ночной гость! (69 слов)
Грамматические задания
Выписать по одному существительному 1, 2, 3-го склонения. Выделить окончания существительных, определить падеж.
Выполнить звуко-буквенный разбор слова: вариант 1 — тепло, вариант 2 – гость.
Разобрать имя существительное как часть речи: вариант 1 — (за) выдумку, вариант 2 — (в) тетради.
Контрольное списывание №2
Задание: Спиши текст, вставляя пропущенные окончания имён прилагательных.
В апреле.
Апрель ликовал уже целую неделю. Последн… снег плавился под ярк… лучами солнца и тёплым ветром. Освободились от снежн… покрова лесн… кочки. Вылетели на поляны перв… бабочки, жуки, паучки. Вдали виднелась роща. Она просыпалась. Раскрылись душист… почки у деревьев. Молод… побеги робко пробивались сквозь стар… листву. Радостно звучал птичий хор. Всю зиму ждали пернатые тёпл… солнца. А животным голодно весной. Каждая шишка, сладкий корешок для зверька находка. (68 слов)
Контрольное сочинение
По материалам учебника (2 часть, стр. 114, упражнение 242)
Контрольный диктант за 4 четверть.
Летним утром.
Кто из вас не любит природу? Встанешь утром рано, выйдешь на крыльцо и услышишь, как тихо шумят деревья. Пруд задымился. Его гладь покрылась прозрачным туманом. На востоке появилась светлая полоска. Подул тёплый ветерок. Повеяло душистой свежестью. Хорошо дышать чистым утренним воздухом! А вот и яркое солнце показалось. Поля заблестели росой. Окрестность наполнилась весёлым щебетанием птиц. Золотом наливается поспевающая рожь. По узкой тропинке около пашни идёшь к речке. Песок на берегу ещё холодный, а ты спешишь нырнуть в воду. Чудесно летним утром! (81слово)
Грамматические задания:
1. Выпишите из текста пять глаголов, определите их спряжение.
2.Над глаголами прошедшего времени укажите их число и род.
3. Четвёртое(5) предложение текста диктанта разберите по частям речи, членам предложения.
4.От выделенных глаголов образовать глагол неопределённой формы.
Итоговая диагностическая работа по русскому языку 4 класс
Ф.И. ученика _______________________________________________
Обведи ○ или отметь √ букву выбранного тобой ответа.
1. Сколько звуков и букв в слове «сердце»?
А. 6 звуков, 6 букв
Б. 5 звуков, 6 букв
В. 6 звуков, 5 букв
Г. 7 звуков, 6 букв
2. Найди слово, написание которого не соответствует его произношению.
А. зубки
Б. тонкий
В. пальма
Г. верба
3. Отметь слово, в котором нет приставки.
А. подосиновик
Б. подошва
В. подбежать
Г. поднебесный
4. Запиши слова в четыре столбика в зависимости от того, в какой части
слова находится орфограмма.
маленький, (в) доме, морской, порезал, цветной, сыночек, (на) полке, покрасил
приставка | корень | суффикс | окончание |
5. В словосочетании найди существительное, в котором нужно дописать окончание «-е».
А. сидел на ветк___
Б. написал в тетрад___
В. говорили о честност___
Г. поехал к дедушк___
6. Какое окончание и почему имеет слово деревня в словосочетании
«жить в деревн____»?
А. окончание -е, потому что это существительное 1 скл., П.п.
Б. окончание -е, потому что это существительное 2 скл., П.п.
В. окончание -и , потому что это существительное 3 скл., П.п.
Г. окончание -е, потому что это существительное 2 скл., Д.п.
7. Какие окончания имеют в предложном падеже (П.п.) слова метель и камень?
А. Слова имеют одинаковые окончания, так как______________________________
Б. Слова имеют разные окончания, так как__________________________________
8. Выбери правильное утверждение.
А. Безударные окончания существительных третьего склонения можно проверить окончаниями слова мышь.
Б. Безударные окончания существительных второго склонения можно проверить окончаниями слова зеркало.
В. Безударные окончания существительных первого склонения можно проверить окончаниями слова вишня.
Г. Безударные окончания существительных третьего склонения можно проверить окончаниями слова степь.
Объясни свой выбор.
Я выбрал это утверждение, потому что____________________________________
9. Найди правильный способ рассуждения при написании безударного окончания им. существ.
А. о песне, потому что о воде;
Б. о дочери, потому что о любви;
В. о дятле, потому что о трубе;
Г. по дороге, потому что по верёвке;
10. Выбери правильное высказывание.
А. Имена существительные не имеют три склонения.
Б. Имена существительные изменяются по падежам.
В. Имена существительными не согласуются с именами прилагательные в роде, числе и падеже.
Г. Имена существительные изменяются по родам.
11. В словосочетании найди прилагательное, в котором нужно дописать окончание «-ем».
А. вышел ранн___ утром
Б. написал о говорящ___ попугае
В. сказка о син___ море
Г. рассказал о любящ___ сыне
12. В каком словосочетании верно определён падеж имени прилагательного?
А. о великой (П.п.) стране
Б. сочной (Д.п.) травой
В. по узкой (П.п.) тропе
Г. с добрыми (Т.п.) друзьями
13. Найди словосочетание, в котором допущена ошибка.
А. на дальний дороге
Б. по узкой тропинке
В. в синем небе
Г. по зелёной тропинке
14. К какой части речи относится слово читаешь?
А. глагол
Б. имя прилагательное
В. местоимение
Г. имя существительное
15. У какого глагола правильно определено время?
А. прочитаю (прошедшее время)
Б. читаю (настоящее время)
В. написала (прошедшее время)
Г. писала (будущее время)
16. Какой глагол написан с частицей НЕ правильно?
А. ненавижу
Б. несделал
В. невыучил
Г. не посчитал
17. Какой из глаголов относится к 1-ому лицу?
А. ждёт
Б. нести
В. пляшем
Г. сверкать
18. Найди верное утверждение.
А. Наличие главных членов – основной признак распространённого предложения.
Б. Подлежащее и определение составляют грамматическую основу предложения.
В. Подлежащее – второстепенный член предложения.
Г. Предложение может не иметь второстепенных членов.
19. Найди предложение с однородными дополнениями.
А. На уроке физкультуры ученики бегают, прыгают.
Б. Ира и Марина пошли в лес за грибами.
В. Мама собрала в саду яблоки и груши.
Г. Осенью с деревьев осыпаются красные, жёлтые, оранжевые листья.
20. Какое предложение соответствует изображенной ниже схеме?
_______ .
А. Воет за окном сильная вьюга.
Б. С визгом затормозила грузовая машина.
В. На ветке сидит маленький воробей.
Г. Шумные ручейки мчаться к реке.
Наука «Во все тяжкие: И сумка в реке»
Во все тяжкие : Сезон 1: Эпизод 3: «И сумка в реке»
Уолт и Джесси начинают уборку.
Поскольку в этом эпизоде доминируют практические вопросы (такие как ликвидация кислотной катастрофы на прошлой неделе) и развитие персонажей, наука отходит на второй план. В этом посте я расскажу о составе человеческого тела и окислительно-восстановительных реакциях.
Вы можете прочитать больше об этом эпизоде на AMC, IMDb и A.V. Клуб.
Человеческое тело
Пока Уолт и Джесси борются за уборку (нейтрализуя кислоту с помощью пищевой соды, которая также является хорошим чистящим/очищающим средством), Уолт вспоминает воспоминания о компонентах тела. Его план по разборке тела на составные части сработал более или менее, и этими частями (по словам его помощника и доски) были:
Элемент | мол. % | |
Водород | 63 | |
Кислород | 26 | |
Углерод | 9 | |
Азот | 1,25 | |
Кальций | 0,25 | |
Хлор | 0,2 | Фактически считается 0,025 мол. % |
Фосфор | 0,19 | |
Натрий | 0,04 | |
Сера | 0,050002 | Фактически считается 0,06 мол. % |
Железо | 0,00004 |
В сумме это составляет 99,980042 мол. %. Уолт говорит, что это 99,888042 молярных %, доказывая, что полезно иметь под рукой калькулятор. Таким образом, оставшиеся 0,019958 мольных % (или 0,111958 мольных %) составляют душу (или пропущенные ими элементы, такие как калий и йод, или микроэлементы, такие как марганец и цинк, или экспериментальную ошибку).
Возможно, вы читали, что человеческое тело состоит примерно из 65 % кислорода, 18 % углерода и 10 % водорода. Эти значения на массы , тогда как значения, которые записал Уолт, на молей .
Справочную информацию по этой теме см. в учебнике по молярным количествам.
Окислительно-восстановительные реакции
Если бы ученики Уолта не смотрели видео об углероде, согласно тому, что написано на доске, они изучали бы окислительно-восстановительные реакции – очень распространенные химические реакции, имеющие определенные характеристики. Окислительно-восстановительный потенциал является аббревиатурой от красный ионизация / ох идация, что говорит нам о том, что один реагент восстанавливается , а другой окисляется :
- Окисление
6 : Потеря кислорода 9000 и 9004 кислорода.
и/или потеря электронов - Восстановление : прирост водорода и/или прирост электронов и/или потеря кислорода
Как обычно в химии, все должно уравновеситься. Если что-то окисляется, что-то еще должно восстанавливаться и наоборот. На доске есть пара примеров – слева мы видим:
CH 4 + O 2 → CO 2 + H 2 O
Это химическое уравнение для сжигания метана (CH 4 ) в кислороде (O 2 ) с получением диоксида углерода (CO 2 ) и воды (H 2 О) и является типичным примером окислительно-восстановительной реакции. Углерод теряет водород и получает кислород, поэтому он окисляется. Кислород приобретает водород, поэтому он восстанавливается.
Как написано, уравнение показывает, откуда и куда идут кислород и водород, но не уравновешивается. Это должно быть:
CH 4 + 2O 2 → CO 2 + 2H 2 O
С правой стороны, мы можем увидеть:
H + + CR 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 . О 7 2- + C 2 H 5 OH → CR 3+ + CO 2 + H 2 O
Это еще одна реакция окислительно-оторта O 7 – this is an ionic salt , meaning that the K 2 and Cr 2 O 7 components separate in solution to give 2K + and Cr 2 O 7 2 — ) реагирует с этанолом (C 2 H 5 OH) в присутствии кислоты (H + ) с образованием ионов хрома (Cr 3+ ), диоксида углерода (CO 2 ) и воды (H 2 O). Хром теряет кислород, поэтому он восстанавливается. Углерод теряет водород и получает кислород, поэтому он окисляется. Калий (K + ) в реакции не участвует, поэтому Уолт не удосужился его записать.
Вы могли заметить, что приведенное выше уравнение также не сбалансировано (возможно, Уолт начал его в одном классе и планировал закончить до того, как Эмилио вмешается). Должно быть написано:
16H + + 2CR 2 O 7 2- + C 2 H 5 OH → 4CR 3+ + 2CO 2CO 2CO 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 9. . справочную информацию по этой теме см. в учебнике по окислительно-восстановительному потенциалу.
Элементы в титрах
Взлом | Бром |
Плохой | Барий |
Создан | Хром |
Брайан Крэнстон | Бром |
АнНа Ганн | Натрий |
Аарон Пол | Аргон |
Дин Норрис | Азот |
Бетси Брандт | Бериллий |
РЖ МитТе | Теллур |
Макс АрхИнега | Индий |
Джессика Хект | Гелий |
СТИВЕН Майкл Кесада | Теллур |
Кармен СЭрано | Эрбий |
Келли Диксон | Иттрий |
Робб Уилсон Кинг | Вольфрам |
Рейнальдо Вильялобос | Рений |
Дэйв Портер | Полоний |
Шэрон Биали | Сера |
Шерри Томас | Иттрий |
Мелисса Бернштейн | Бериллий |
СтьюАрт Лайонс | Аргон |
Пэтти Лин | Протактиний |
Марк Джонсон | Кислород |
Карен Мур | Молибден |
Винс Гиллиган | Ванадий |
Адам Бернштейн | Бериллий |
Так:
Нравится Загрузка. ..
Эта запись была опубликована в понедельник, 29 июня 2009 года, в 16:05 и находится в рубрике «Во все тяжкие», химия, наука, сезон 1. Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через ленту RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв или вернуться со своего сайта.
разобрать значение на хинди | дизассемблировать перевод на хинди
Реклама — Удалить
- Словарь
- Pronunciation
- Word Network
- Examples
- Thesaurus
- Conjugation
- Rhymes
- Trends
disassemble
Popularity:
IPA: dɪsəsɛmbəlHindi: डिससेम्बल
Practice
Transliterate
verb- खोलना
- अलग करना
- जुदा करना
Advertisement — Remove
Words & Inflections Disassemble0464
Разборка (глагол прошлого времени)
Разборка (глагол Причастие)
разбирать, разбирать, разбирать, разбирать
Синонимы слова разбирать
- разбирать, разбирать, разбирать, разбирать
Антонимы разборки
Сборка, пьеса, собрание, установка, привязанность, вместе
Просмотр больше тезауруса »
больше совпадений для разборки
Noun
Программа Disassembler | अक्षम प्ा |
Disassemble Trains | ट्रेनें रद्द |
Dissusymble Puck | 481 Я. |
8 | |
0025 | |
disassemble parts | अलग-अलग भाग |
disassemble valve | वियोजित वाल्व |
disassemble equipment | उपकरणों को अलग करें |
disassemble engine | असेंबल इंजन |
disassemble unit | . 0464 Словарь английского хинди для Android Словарь английского языка хинди для iOS Словарь английского языка хинди для Windows Шабдкош Премиум Работа без рекламы и многое другое Узнать больше Знаки препинанияЗнаки препинания помогают читателю лучше понять смысл текста. Без знака препинания записи выглядят очень неорганизованными. Прочтите эту статью и поймите, как использовать знаки препинания. Подробнее » Важные слова и фразы на маратхи (для начинающих)Изучение нового языка может быть трудным. Но при постоянной практике и обучении это может быть легко. Чтобы начать говорить на языке, который вы пытаетесь выучить, нужно много мужества и поддержки. Выучите эти фразы и слова и используйте их в повседневной жизни… Подробнее » ПредлогиПредлоги — одна из самых важных тем в грамматике. Они помогают в формировании предложений и придают предложениям смысл. Подробнее » Научитесь произносить эти сложные слова на английском языкеДобавляйте что-то новое в свой язык каждый раз, когда говорите. Эти слова могут помочь вам улучшить свои языковые знания. Подробнее » Читать больше статей » См. такжеКакое другое слово для разборки ? Предложения со словом разбирать Слова, рифмующиеся со словом разбирать Переводчик с английского на хинди Слова, начинающиеся наddidisdisadisasdisassdisassdisassedisassemdisassembdisassembl Что означает «разобрать» на хинди?Слово или фраза «разобрать» означает разобрать на составные части. См. значение слова «разобрать» на хинди, определение «разобрать», перевод и значение слова «разобрать» на хинди. Найти разобрать похожие слова, разобрать синонимы. |