Словесный по составу разобрать: Страница не найдена

Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Разбор сложных слов по составу» | План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему:

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема урока: Разбор сложных слов по составу

Цели урока: научить разбирать сложные слова по составу и подбирать слова по схемам.

Планируемые результаты:

  • Предметные: уметь подбирать слова по схемам и разбирать сложные слова по составу, закрепить навык определения сложных слов и их правописания.
  • Личностные: пониманить тезис о том, что язык – главное сребство общения, средство выражения и понимания себя, средство изучения окружающего мира, осознавать свою этническую и национальную принадлежность.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс», автор Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова: «Просвещение», 2013; презентация, компьютер, проектор, экран.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент

Словесный: слово учителя

1 мин

Сегодня у нас будет необычный урок – урок-исследование. Мы будем подниматься на вершину Знаний.

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова,

Но сегодня будь готов

Сам открыть секреты слов.

— Готовы? Тогда в путь!

Откройте тетради и запишите дату.

Приветствовать учителя.

Отвечать на вопросы учителя

Регулятивные — обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Постановка учебной задачи и ее решение Словесный: ответы на вопросы.

Практ.: уст. и письм. упр.

 7 мин

Назовите  части  слова.

Что называется  корнем  слова?

Что такое суффикс? Для чего  он  служит?   Приведите  примеры.

Что такое  приставка?  Для  чего  она служит?  Приведите  примеры.

Что  называется  окончанием?

Какие  способы  образования  слов вы знаете?  Приведите  примеры.

Разберите слова которые вы видите на доске по составу.

Дымоход, паровоз, языкознание, пылесос, сталеплав. ( Разбор слов у доски) Ребята поменяйтесь тетрадями и проверьте.

Подберите слово к данным схемам

Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Разбирать сложные слова по составу, состовлять схемы сложных слов и подбирать слова к схемам)

Отвечать на вопросы.

Выполнять упражнение.

Разбирать слова по составу.

Подбирать слова к схеме. Определять тему и цель урока.

Личностные —

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

Регулятивные — адекватно воспринимать оценку учителя; постановка учебной задачи.

Коммуникативные — формулировать собственное мнение и позицию.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание

Практ.: уст. и письм. упр.

Словесный: чтение и повторение правил

12 мин

Давайте выполним упражнение № 90 в парах. Прочитайте задание про себя. Что вам нужно сделать в данном упражнениии? (Подобрать слова к схемам и разобрать их по составу) (один ученик выполняет задание у доски) Самопроверка.

Запишите слова с упражнения 91 в тетрадь и разберите их по составу. Объясните значение слов: углекоп, турпоход.

Прочитайте текст упражнения 92 и объясните орфограммы. Найдите сложные слова. Объясните значение выражения ни свет ни заря.

Слушать учителя.

Усваивать новую информацию, участвовать  в беседе.

Строить речевое высказывание.

Отгадывать загадку.

Выполнять упражнение.

Разбирать слова по составу.

Анализировать выражения.

Коммуникативные – четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные –

анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; 

Физ. минутка

1 мин

Устали? Давайте сделаем гимнастику для глаз. Готовы? Тогда начнем!

Делать физ.

разминку

Личностные — установка на здоровый образ жизни.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание

11 мин

В парах выполните упражнение № 95 и проверьте по эталону.

Отгадайте загадки:

И на земле,и на снегу

Я зверя выследить могу.

По следу лапок и копыт:

На то ведь я и … (следопыт)

Без разгона ввысь взлетает

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет

Очень быстрый … (вертолет)

Давайте запишем и разберем отгадки по составу. Какие это слова? (Сложные)

Из каких слов образованно первое слово? (Пытается найти по следам)

Следопыт какое будет окончание? (Нулевое)

Основа (следопыт)

Какие корни? (След и пыт)

Соединительная глассная (о)

Из каких слов образованно второе слово?(вертит и летит)

Разберите его самостоятельно.

Составьте схему к каждому слову.

Отвечать на вопросы.

Работать в парах.

Разбирать слова по составу.

Объяснять лексическое значение слов.

Актуализировать знания.

Регулятивные — удерживать цель учебной деятельности;

Коммуникативные — отрабатывать умение анализировать и исправлять деформированное высказывание;

Познавательные — учить воспринимать, анализировать, проверять.

Итог урока.

Словесный: отвечают на вопросы

5 мин

 Подведём итог урока:

Назовите тему урока.

Какие слова называются сложными?

Почему они так называются?

Что помогло вам на уроке получить новое знание?

Запишите домашнее задание стр. 48 № 94.

Подводить итог урока, анализировать собственную деятельность

Регулятивные -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Рефлексия

2 мин

Закончи предложения                  

                                            Я узнал…..

                                        Мне было интересно…

Оценивать свои достижения

Регулятивные – анализировать собственную и нашу работу.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе ‘Разбор слова по составу’

Этапы урока

Задачи этапа

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент. Mотивация к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Фронтальный. Словесный

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Ну, проверь-ка всё, дружок! Можно ль начинать урок?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое.

Коммуникативные:— формирование умения слушать и слышать.

2. Чистописание.

3. Актуализация знаний.

4. Постановка учебной задачи

5. Первичное закрепление нового материала

Физкультминутка ( по выбору детей)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по

эталону.

7. Включение в систему знаний и повторение

8. Итог урока

9. Рефлексия.

Информация о домашнем задании

Работа над каллиграфией

Работа с текстом.

Работа над разбором предложения по членам предложения

Подвести детей к самостоятельному выводу и формулированию темы урока.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Устный опрос, проговаривание хором

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы Развитие умения распознавать и разбирать по составу однокоренные слова,
.

Включение учащихся в целенаправленную деятельность

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Дать оценку своей работе на уроке и уровне освоения знаниями

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Фронтальный. Словесный

Проблемная ситуация.

Фронтальная беседа. Словесный

Наблюдение, проблемная ситуация.

Словесный. Беседа. Доказательство

Инсценировка

Фронтальная беседа.

Словесный.

Наблюдение.

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа. Работа по карточкам

Фронтальный опрос.

Словесный.

Самостоятельная работа

Фронтальный.

Словесный.

Предлагает записать дату и место работы. На доске записаны элементы, состоящие из заглавных и строчных букв Ж,ж и Ш,ш, сочетания жи-ши. После записи элементов предлагает обобщить знания о парных согласных и написании орфограммы жи-ши.

Предлагает прочитать записанные на доске слова и сформулировать задание.

— Докажите, что перед вами текст.

— Озаглавьте.

На п..ляне р..сла б..реза вокру.. б..резы ш..птались маленькие б..резки а вот и подб..резовики

Предлагает выписать второе предложение.

-Как вы думаете, что нужно сделать?

— Найдите в тексте однокоренные слова, выпишите

— Какое задание можно предложить?

Береза, березы, березки, подберезовики.


-О чем будем говорить сегодня на уроке?

Открывает запись на доске. «Разбор слова по составу»

Что значит разобрать слово по составу?

— С чего же начать разбор слова?

Представляет учащимся гостей, которые пришли, чтобы помочь в разборе слова по составу.

Предлагает помочь частям слова найти свое место в слове.

Совместно с учащимися вырабатывается порядок разбора слов на основе имеющихся знаний о частях слова.

Вывешивает плакат «Разбор слов по составу»:

  1. Окончание

  2. Основа

  3. Корень

  4. Приставка

  5. Суффикс

Предлагает опираясь на схему выполнить разбор выписанных слов.

-Что можно сказать об этих словах?

Работа над упр.50 с.123

ИКТ. Организует работу по учебнику. Предлагает выписать группы однокоренных слов в 3 столбика на ИД, разобрать их по составу.

Открывается плакат с изображением трех деревьев. На каждом дереве карточка с корнем слова — вод, мор, дом. Задание: в карточке найти однокоренные слова, выделить корень. Прикрепить листик на дерево с таким же корнем.

Задает вопросы.

-Что нового узнали на уроке?

— В каком порядке осуществляется разбор слова по составу?

Предлагает оценить свои знания и успехи, выбрав подходящий предмет на столе.

Зеленая вишня — ничего не запомнил, не понравилось на уроке

Красная вишня (спелая) — все понял, понравилось на уроке

Цветочек — хочу знать больше.

Подводит общий итог.

Задает домашнее задание: упр. 53 с.125. Объясняет задание.

Записывают дату и место работы. Работают над орфограммами. Отвечают на вопросы. Анализируют звуки [ж,ш] и проводят анализ элементов букв ж,ш. Прописывают в тетради по данному образцу.

Формулируют задание: вставить пропущенные буквы, найти границы предложений, исправить ошибки.

Вставляют пропущенные буквы, объясняя написание орфограмм. Делят текст на предложения, исправляя строчную букву на заглавную в начале каждого предложения. Делают вывод о том, что это текст, обосновывают своё мнение. Дают определение текста. Предлагают заголовки.

Выписывают предложение. Делают разбор, дают характеристику, чертят схему.

Выписывают однокоренные слова. Предлагают выполнить разбор данных слов по составу. ПРОБЛЕМА: с чего начать разбор слова?

Участвуют в диалоге. Слушают, уточняют, задают вопросы

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.

Обсуждают, высказывают предположения, самостоятельно формулируют правило.

Читают подтверждение своих суждений в учебнике.(с.123)

Заранее подготовленные дети в масках с изображением частей слова инсценируют ситуацию — спор о том, кто главнее в слове.

Анализируют имеющиеся знания и расставляют части слова по местам с точки зрения порядка разбора слова по составу.

Выполняют разбор слов по составу согласно алгоритму разбора. Делают вывод о том, что березаберезы — это формы слова, а березки-подберезовики — родственные слова.

Выполняют упражнения физкультминутки

ИКТ. Три ученика работают на ИД. Выписывают группы однокоренных слов, делают их разбор.

Самопроверка.

Работают по карточкам. Находят однокоренные слова, выделяют корень и прикрепляют листик на дерево с таким же корнем

Отвечают на вопросы.

Прикрепляют на деревья выбранный предмет.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные:— оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:— классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные:- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Регулятивные:

— постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

— постановка и решение проблемы;

Личностные:

— развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

— умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Регулятивные:- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Личностные: — выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

— выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

Регулятивные: — составление плана и последовательности действий.

Регулятивные: — умение действовать по плану и планировать свою деятельность;- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные: — поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Личностные: — готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, — оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Регулятивные:

— умение адекватно воспринимать оценки;- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Регулятивные:

— умение адекватно воспринимать оценки;- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности Регулятивные: принимают цель, содержание и способы выполнения заданий

Познавательные: уметь применять полученные знания.

Личностные: понимать значимость своей деятельности, оценивать свою работу.

Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения.

MAKE OUT (phrasal verb) American English definition and synonyms

IDM

phrasal verb


Word Forms



present tense
I/you/we/they make out
он/она/оно оформляет
настоящее причастие оформляет
прошедшее время оформляет часть прошедшего времени0013 разборчиво


  1. Синонимы и родственные слова


    Что-то услышать

    Исследуйте тезаурус

    Синонимы и родственные слова


    Видеть или не видеть кого-то или что-то

    Исследуйте тезаурус

    Синонимы и родственные слова


    Понимать что-то или кого-то определенным образом

    Исследуйте тезаурус

    1. Синонимы и родственные слова


      Понять чей-либо характер или мышление

      Исследуйте тезаурус

  2. Синонимы и родственные слова


    Для записи информации в документе

    Исследуйте тезаурус

    Синонимы и родственные слова


    Чеки и использование чеков

    Исследуйте тезаурус

  3. 3

    переходный, чтобы заставить людей иметь определенное ложное мнение о ком-то или о чем-то

    выставить кого-то чем-то:

    Он выставил меня лжецом.

    Синонимы и родственные слова


    Обмануть или обмануть кого-либо

    Исследуйте тезаурус

  4. 4

    переходный ​неформальныйпритворяться, что что-то верно

    разобрать (что):

    Он понял, что выиграл в лотерею.

    Синонимы и родственные слова


    Делать вид, что что-то делаешь или чувствуешь

    Исследуйте тезаурус

  5. Синонимы и родственные слова


    Быть или стать успешным

    Исследуйте тезаурус

  6. 6

    непереходный американский​неформальный​заниматься сексом или целоваться и прикасаться сексуальным образом

    Они целовались на заднем сиденье его машины.

    Синонимы и родственные слова


    Заниматься сексом

    Исследуйте тезаурус

См. также основную запись: make См. также основную запись: make

 

Десятки и соглашения | Английский Состав I

Времена

В английском языке есть три стандартных времени: прошедшее, настоящее и будущее. Все три этих времени имеют простые и более сложные формы. А пока мы просто сосредоточимся на простом настоящем (вещах, происходящих сейчас), простом прошлом (вещах, которые произошли раньше) и простом будущем (вещах, которые произойдут позже).

  • Простое настоящее: произведений
  • Простое прошлое: работал
  • Простое будущее: будет работать

Настоящее время третьего лица единственного числа немного отличается от других лиц. Посмотрите на таблицы ниже, чтобы увидеть правильные времена для каждого человека:

Лицо Прошлое Настоящее Будущее
я глагол + изд глагол будет глагол
Ср глагол + изд глагол будет глагол
Вы глагол + изд глагол будет глагол
Он, Она, Оно
глагол + изд глагол + s (или es ) будет глагол
Они глагол + изд глагол будет глагол

Давайте посмотрим на глагол ходить для примера:

Человек Прошлое Настоящее Будущее
я ходил прогулка будет ходить
Ср ходил прогулка будет ходить
Вы ходил прогулка будет ходить
Он, Она, Оно ходил прогулки будет ходить
Они ходил прогулка будет ходить

Практика

Объяснение Ответы

Практика

Определите время глагола в каждом из следующих предложений. Вы можете ввести свои ответы в текстовое поле ниже:

  1. Алехандра поставила спектакль.
  2. Лена покажет мне, как пользоваться микроскопом.
  3. Исаак ест много стейков.

Показать ответ

Неправильные глаголы

Есть много неправильных глаголов. К сожалению, для их правильного запоминания требуется изрядное количество заучивания. В следующем видео показаны некоторые неправильные глаголы , которые вы будете использовать чаще всего ( , чтобы быть , , чтобы иметь , , чтобы сделать и , скажем, ):

для быстрой ссылки, ниже приведены таблицы для , и .

Лицо Прошлое Настоящее Будущее
я было утра будет
Ср были это будет
Вы были это будет
Он, Она, Оно было это будет
Они были это будет
Иметь
Лицо Прошлое Настоящий Будущее
я было есть будет
Ср было есть будет
Вы было есть будет
Он, Она, Оно было имеет будет
Они было есть будет

Вот список нескольких неправильных глаголов прошедшего времени.

Практика

Объяснение Ответы

Практика

Измените время каждого предложения, как указано. Вы можете ввести свои ответы в текстовое поле ниже.

  1. Сделайте это предложение настоящим временем: Изабелла действительно умела заставлять других открываться.
  2. Напишите это предложение в прошедшем времени: Родриго получит четверку с плюсом по математике.
  3. Сделайте это предложение будущим временем: Аманда сказала, что не хочет идти на вечеринку.
  4. Сделайте это предложение прошедшим временем: Джордан делает двести приседаний.
  5. Сделайте это предложение настоящим временем: Марсела управляла автомойкой по улице от моего дома.

Показать ответ

Временное соглашение

Основная идея согласования предложений довольно проста: все части вашего предложения должны совпадать (или соглашаться ). Глаголы должны согласовываться со своим подлежащим в число (единственное или множественное число) и

лицо (первое, второе или третье). Чтобы проверить согласие, вам просто нужно найти глагол и спросить, кто или что выполняет действие этого глагола. Например:

  • I действительно am (первое лицо единственного числа) против We действительно есть (первое лицо множественного числа)
  • Мальчик поет (третье лицо единственного числа) vs. Мальчики поют (третье лицо множественного числа)

Составные подлежащие множественного числа, и их глаголы должны согласовываться. В качестве примера посмотрите на следующее предложение:

Карандаш, рюкзак и блокнот были выданы каждому ученику.

Глаголы никогда не будут согласовываться с существительными во фразах. Чтобы заставить глаголы согласовываться со своим подлежащим, следуйте этому примеру:

Направление трех пьес находится в центре внимания моего выступления.

Тема «моего разговора» направление, не играет , поэтому глагол должен стоять в единственном числе.

В английском языке глаголы обычно стоят после подлежащего. Но когда этот порядок меняется на противоположный, автор должен заставить глагол согласовываться с подлежащим, а не с существительным, которое ему предшествует. Например:

Рядом с домом стоят сараи, заполненные инструментами.

Предмет сараев ; это множественное число, поэтому глагол должен быть стоять .

Практика

Объяснение Ответы

Практика

Выберите правильный глагол, чтобы согласовать предложения:

  1. Энн (ходьба / прогулки) очень медленно.
  2. Вы (являетесь / являетесь / являетесь) встречаетесь с Томом?
  3. Донна и Эйприл (получают/получают) хорошо ладят.
  4. Крис и Бен (есть / есть / есть) лучший дуэт , который когда-либо видела эта компания.

Показать ответ

Последовательность

Одной из наиболее распространенных грамматических ошибок в письменной форме является отсутствие последовательности времен. Писатели часто начинают предложение в одном времени, а заканчивают в другом. Оглянитесь на это предложение. Вы видите ошибку? Первый глагол начало в настоящем времени, но окончание в прошедшем времени. Правильная версия предложения будет такой: «Писатели часто начинают предложение в одном времени, а заканчивают в другом».

Эти ошибки часто возникают, когда авторы меняют свое мнение на полпути к написанию предложения или когда они возвращаются и вносят изменения, но в итоге меняют только половину предложения. Очень важно поддерживать постоянное время не только в предложении, но и в абзацах и страницах. Решите, произошло ли что-то, происходит или произойдет, а затем придерживайтесь этого выбора.

Прочтите следующие параграфы. Можете ли вы найти ошибки во времени? Введите исправленный отрывок в текстовом фрейме ниже:

Если вы хотите заняться новым видом активного отдыха, походы — отличный вариант для рассмотрения. Это вид спорта, который подходит как для новичков, так и для опытных — все зависит от сложности походов, которые вы выбираете. Тем не менее, даже самые ранние новички могут совершать сложные походы, если они соблюдают темп и находятся в хорошей физической форме.

Пеший туризм не только легко освоить, но и принесет отличные плоды. Прогуливаясь по каньонам и взбираясь на горы, вы можете увидеть то, чего иначе не увидели бы. Виды захватывают дух, и у вас будет прекрасная возможность помедитировать на мир и свою роль в нем. Вершина горы не похожа ни на одно другое место в мире.

Показать ответ

Практика

Объяснение Ответы

Практика

Прочитайте следующие предложения и найдите ошибки во временах глаголов. Введите свои исправления в текстовом фрейме ниже:

  1. Всякий раз, когда Моделин идет в продуктовый магазин, она составляет список и придерживается его.
  2. Этот эксперимент оказался намного сложнее, чем предполагал Фелипе. В итоге процедура состояла из семнадцати шагов вместо изначально запланированных восьми.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *