Конспект урока » фонетика.орфоэпия»
План-конспект урока по русскому языку
Учитель – Звягинцева Е.Н.
Класс – 10 «Б» класс
Тема: Фонетика. Орфоэпия.(2 часа)
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о фонетике,
графике и орфоэпии;
закрепить умение находить основные звуковые процессы
в слове, соблюдать орфоэпические нормы русского языка;
совершенствовать навыки фонетического разбора.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы повторим фонетику, графику и орфоэпию; закрепим умение находить основные звуковые процессы в слове, соблюдать орфоэпические нормы русского языка; совершенствовать навыки фонетического разбора, используя типичные задания ЕГЭ.
3. Актуализация знаний о фонетике, графике, орфоэпии.
Что изучает фонетика?
(Звуки речи.)
Какой раздел языкознания изучает буквы, их начертания, соотношение со звуками?
(Графика.)
Чем различаются буква и звук?
(Букву видим и пишем, звук произносим и слышим.)
Какую роль в языке выполняют звуки? Приведите примеры. ( Звуки в языке выполняют важную смыслоразличительную роль: создают внешнюю, звуковую оболочку слова и тем самым помогают отличать слова друг от друга. Лимон — лиман, доска — тоска.)
В чём различие между произношением гласных и согласных звуков? Глухих и звонких согласных?
( При образовании гласных воздух проходит через рот свободно, при образовании согласных встречает какие-либо преграды. Гласные состоят из голоса, звонкие согласные – из голоса и шума, глухие — из шума.)
Назовите звонкие и глухие звуки, образующие пары.
([б] – [п], [в] – [ф], [г] – [к], [д] – [т], [з] – [с], [ж] – [ш] + мягкие пары.)
Какие звуки не образуют пар по звонкости/глухости?
( 9 непарных звонких (сонорных) согласных: [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’] и 5 глухих согласных: [х], [х’], [ц], [ч’], [ш’].)
Приведите примеры парных по твёрдости/мягкости звуков.
([б]-[б’], [в]-[в’], [г]-[г’], [д]-[д’], [з]-[з’] и др.)
Какие звуки не образуют пар по твёрдости/мягкости?
(3 твёрдых согласных: [ж], [ш], [ц] и 3 мягких согласных: [ч’], [ш’], [й’].)
Какие буквы и когда обозначают 2 звука? Приведите примеры.
(Буквы е – [й’э], ё – [й’о], ю – [й’у], я – [й’а] в начале слова, после разделительного ъ, ь, после гласной: ель, подъезд, поёт.)
Как обозначается на письме мягкость согласных звуков? Приведите примеры.
( С помощью ь (мельче), букв е, ё, ю, я (ветер, лёд, люк, ляг) и т.п. )
Какие процессы, связанные с согласными буквами, и когда происходят в слове? Приведите примеры.
( Озвончение – замена глухого согласного парным ему звонким перед другим звонким согласным (просьба). Оглушение — замена звонкого согласного парным ему глухим на конце слова и перед глухим согласным (город, варежки). Упрощение групп непроизносимых согласных лнц – [нц], здн – [зн], стн – [сн], стл – [сл], рдц – [рц] и др. (праздник – пра[зн]ик). Уподобление звуков (ассимиляция): (смеяться – смея[ца]. Расподобление звуков (диссимиляция): ногти – [нохт’и].)
Что изучает орфоэпия?
( Правила произношения звуков и ударения в словах.)
4.Упражнения.
1.Сколько звуков [ц] в словах предложения: «Путешественницы скоро отправятся в Петропавловск-Камчатский»?
(3 звука.)
2.Какие слова получатся, если звонкие согласные заменить глухими?
(Гол, док, бока, дом, злой – кол, ток, пока, том, слой.)
3.В каких словах под ударением произносится тот же гласный звук, что и в слове сыр?
Считать, жирный, щиколотка, панцирь, защита, широкий.
( Жирный, панцирь, широкий.)
4.По какому признаку данные слова можно разделить на две группы?
(Ветер, льёт, мера, вяжет, поем, июнь, яркий, песня, люди, шьют. В словах льёт, поем, июнь, яркий, шьют буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука, в словах ветер, мера, вяжет, песня, люди — гласный звук и мягкость предшествующего согласного.)
5.Выпишите слова, в которых:
а) количество букв совпадает с количеством звуков;
б) букв больше, чем звуков;
в) звуков больше, чем букв.
Сошью, модель, вестник, домовой, подъём, мель, ягнёнок, музейный, бульон, гость, вьётся, местный, юг.
(а) сошью, домовой, подъём, музейный, бульон, вьётся;
б) модель, вестник, мель, гость, местный;
в) ягнёнок, юг.)
6.Назовите слова, в которых происходит:
а) оглушение согласных звуков;
б) озвончение согласных звуков.
Погрузка, сгибать, закуска, сторожка, зуд, сделать, заготовка, отбежать, сказка, покупка, косьба.
( а) оглушение согласных звуков: погрузка, сторожка, зуд, заготовка, сказка;
б) озвончение согласных звуков: сгибать, сделать, отбежать, косьба.)
7.Вставьте пропущенные буквы и определите, как передаётся на письме звук [ш‘].
Изво_ик, пере_итать, до_атый, разно_ик, весну_атый, му_ина. (Извозчик, пересчитать, дощатый, разносчик, веснушчатый, мужчина.)
8. Поставьте ударение в словах. Подчеркните слова с ударением на втором слоге.
Премировать, каталог, красивее, закупорить, средствами, добыча, баловать, километр, копировать, звонят, некролог, форзац, банты, столяр, торты, ходатайство, черпать, щавель, эксперт.
(Премирова́ть, катало́г, краси́вее, заку́порить, сре́дствами, добы́ча, балова́ть, киломе́тр, копи́ровать, звоня́т, некроло́г, фо́рзац, ба́нты, столя́р, то́рты, хода́тайство, че́рпать, щаве́ль, экспе́рт.
9. Образуйте формы кратких причастий женского, мужского, среднего рода и множественного числа. Поставьте ударение в словах.
Изменённый, нанесённый, начатый, приведённый, принятый.
(Изменённый – изменена́, изменён, изменено́, изменены́. Нанесённый — нанесена́, нанесён, нанесено́, нанесены́. Начатый — начата́, на́чат, на́чато, на́чаты. Приведённый — приведена́, приведён, приведено́, приведены́. Принятый – принята́, при́нят, при́нято, при́няты.)
10.Прочитайте вслух слова. В каких случаях чн произносится как [чн], [шн], возможно двоякое произношение?
Скучный, конечно, Кузьминична, прачечная, скворечник, точечный, подсвечник, двоечник, неудачный, булочная, беспорядочный, точно, девичник, горчичник, горничная, тренировочный, копеечный.
(Произносится как [чн]: точечный, неудачный, точно, тренировочный.
Произносится как [шн]: скучный, конечно, Кузьминична, прачечная, скворечник, двоечник, девичник, горчичник.
Возможно двоякое произношение: подсвечник, булочная, беспорядочный, горничная, копеечный.)
11. Прочитайте вслух иностранные слова с гласной е и определите произношение предшествующего согласного.
Кафе, музей, тезис, патент, кашне, дезинфекция, пастеризация, кортеж, профессор, эссе, ремарка, патетика, дебют, претензия, депрессия, свитер, неологизм, принтер, компетентность, энергия.
(Произносится твёрдый согласный: кафе, тезис, кашне, пастеризация, кортеж, эссе, патетика, претензия, свитер, принтер, энергия.
Произносится мягкий согласный: музей, патент, дезинфекция, профессор, ремарка, дебют, депрессия, неологизм, компетентность.)
12.Обозначьте ударение. Укажите лексические значения слов.
Языковая система – языковая колбаса, характерная черта – характерная женщина, броня на квартиру – броня на танке, развитая промышленность – развитая коса, меткая острота – острота перца.
(Языкова́я система – принадлежащая языку как системе звуковых, словарных и грамматических средств; языко́вая колбаса – изготовленная с языком животного. Характе́рная черта – свойственная кому-чему-нибудь, специфическая; хара́ктерная женщина – с упрямым, тяжёлым, своенравным характером. Бро́ня на квартиру – закрепление кого-чего-нибудь за кем-чем-нибудь и документ; броня́ на танке – прочная защитная облицовка из специальных плит на военных судах, танках, машинах. Развита́я промышленность – достигшая высокой степени развития; разви́тая коса – ставшая прямой. Меткая остро́та — шутка, отличающаяся остроумием; острота́ перца – сильное воздействие на вкус или обоняние.)
13.Составьте словосочетания или предложения с парами слов, обращая внимание на ударение.
Истекший – истёкший, сложенный – сложённый, совершенный — совершённый, призывной – призывный, подвижной – подвижный, переносной – переносный.
(Истекший период, срок – истёкший кровью, водой; сложенный груз – хорошо сложённый человек, совершенный вид – совершённый поступок, призывной возраст – призывный взгляд, подвижной состав– подвижный ребёнок, переносной телевизор– переносный смысл слова. )
5.Выполнение тестов.
Тест №1по теме «Фонетика. Орфоэпия.» (Задания блока А). (Выполняют учащиеся самостоятельно, затем проверяем вместе.)
1. В каких словах все согласные звуки ЗВОНКИЕ?
А. Берёг
Б. Удобный
В. Справа
Г. Взморье
1) А и Г 2) Б и Г 3) Б и В 4) В и Г
2. В каком слове при произношении происходит ОГЛУШЕНИЕ согласного звука?
1) сватовство 2) успешно 3) разместиться 4) приятный
3. В каком слове произносится МЯГКИЙ ГЛУХОЙ ШИПЯЩИЙ СОГЛАСНЫЙ?
1) щука 2) жалость 3) шарик 4) жила
4. В каком слове ВЕРНО выделена буква, обозначающая УДАРНЫЙ ГЛАСНЫЙ ЗВУК?
1) бледнЫ 2) нАчаты 3) дОговор 4) зАвидно
5. В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая УДАРНЫЙ ГЛАСНЫЙ ЗВУК?
1) звонИт 2) цемЕнт 3) Августовский 4) Эксперт
Ключ.
1)2; 2)1; 3)2; 4)4; 5)4.
Тест №2 по теме «Фонетика. Орфоэпия.» ( Учащиеся выполняют самостоятельно.)
1. В каком слове количество букв совпадает с количеством звуков?
1) честный 2) ёлка 3) праздник 4) подъём
2. Укажите согласный звук, не имеющий парного звонкого.
1) [ш] 2) [к] 3) [ч’] 4) [ф]
3. Определите ряд, в котором перечислены только твёрдые согласные звуки.
1) [ч], [ш], [ж] 2) [ж], [ч], [ц] 3) [ж], [ш], [ц] 4) [ц], [й], [ш]
4. Сколько звуков [ц] в предложении: «Наша сокурсница собирается отправиться в Братск»?
5. В каком слове нет звука [с]?
1) тесто 2) чист 3) готовиться 4) солнце
6. В каком слове все согласные мягкие?
1) взвесь 2) цыгане 3) конец 4) песни
7. В каком слове произносится звук [т]?
1) подкормлю 2) стяг 3) бросить 4) тесть
8. В каком слове нет звука [ы]?
1) цифра 2) в итоге 3) безыскусный 4) числа
9. В каком слове 4 звука?
1) пьёшь 2) лёд 3) боец 4) ялик
10. В каком слове есть согласный шипящий твёрдый звук?
1) чело 2) щавель 3) жизнь 4) чудеса
11. В каком слове есть согласный шипящий мягкий звук?
1) жестяной 2) шерсть 3) считать 4) жидкий
12. В каком слове звуков больше, чем букв?
1) прелестный 2) сгибать 3) чеснок 4) поём
13. В каком слове букв больше, чем звуков?
1) ёмкость 2) известный 3) пришёл 4) ядро
14. В каком слове все согласные звуки звонкие?
1) влез 2) дождь 3) взморье 4) синий
15. В каком слове при произношении происходит озвончение согласного?
1) паровоз 2) дорожка 3) город 4) молотьба
16. В каком слове при произношении происходит оглушение согласного?
1) косьба 2) сберечь 3) варежка 4) сбивать
Ключ.
1)4; 2)3; 3)3; 4) 4 звука; 5)3; 6)4; 7)1; 8) 4; 9) 1; 10) 3; 11) 3; 12) 4; 13) 2; 14) 3; 15) 4; 16) 3.
Тест №3 по теме «Фонетика. Орфоэпия.» ( Учащиеся выполняют самостоятельно. )
1. В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая УДАРНЫЙ ГЛАСНЫЙ ЗВУК?
1) нАчат 2) нАчато 3) нАчата 4) нАчаты
2. В каком слове ВЕРНО выделена буква, обозначающая УДАРНЫЙ ГЛАСНЫЙ ЗВУК?
1) водопрОвод 2) газопрОвод 3) путепровОд 4) электропровОд
3. В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая УДАРНЫЙ ГЛАСНЫЙ ЗВУК?
1) созвонИмся 2) пломбИровать 3) отключИт 4) чЕрпать
4. Выберите правильный вариант произношения слова:
1) Кузьминична [ч’н] 2) нарочно [ч’н] 3) скучно [шн] 4) девичник [ч’н]
5. Выберите правильный вариант произношения слова:
1) тезис [т’] 2) тема [т] 3) свитер [т’] 4) принтер [т]
6. Выберите правильный вариант произношения слова:
1) кофе [фэ] 2) партер [т’] 3) опека [п’о] 4) фонетика [нэ]
7. Подберите существительное к прилагательному рАзвитые:
1) игры 2) кудри 3) государства 4) дети
8. Какое существительное не сочетается с прилагательным истЕкший:
1)срок 2) период 3) кровью
Ключ. 1)3; 2)3; 3) 2; 4)3; 5)4; 6)4; 7)4; 8)3.
6.Подведение итогов урока.
7.Домашнее задание .
Составьте тесты (10-15 заданий) по теме «Фонетика. Орфоэпия» по образцу тестов и заданий, выполненных в классе.
Карточки по русскому языку 3 класс | Картотека по русскому языку (3 класс) на тему:
Карточка №1. Вставь пропущенные буквы. Осень. Наступила осень. Дождь л__ёт целый день. Ж__лтеют и падают лист__я с д__рев__ев. Ул__тают в тёплые края наши друз__я – птицы. В лесу, в поле, на огородах стало тихо. Колхозники уже собрали урожай. Выполни фонетический разбор слова ЛИСТЬЯ ____________________________ Л – ____________________________________ И — ___________________________________ С – ____________________________________ Т –_____________________________________ Ь ______________________________________ Я – ____________________________________ ____________________________________ ___ б. , ___ зв. | Карточка №2. Вставь пропущенные буквы. Скоро зима. Осень пришла в лес. Цветы завяли и засохли. Часто л__ют д__жди. Сердитый ветер срывает лист__я с д__рев__ев. Он круж__т их над лесом. Осен__ю не выл__тают из ул__ев пчёлы. Укрылись мурав__и. под высокой ел__ю спрятался ёж__к. в лесу смолкли г__л__са птиц. Скоро наступит зима. Выполни фонетический разбор слова ЛЬЮТ _______________ Л –________________________________________ Ь – ________________________________________ Ю – _______________________________________ _______________________________________ Т – ________________________________________ ___б., __ зв. |
Карточка №1. Вставь пропущенные буквы. Осень. Наступила осень. Дождь л__ёт целый день. Ж__лтеют и падают лист__я с д__рев__ев. Ул__тают в тёплые края наши друз__я – птицы. В лесу, в поле, на огородах стало тихо. Колхозники уже собрали урожай. Выполни фонетический разбор слова ЛИСТЬЯ ____________________________ Л – ____________________________________ И — ___________________________________ С – ____________________________________ Т –_____________________________________ Ь ______________________________________ Я – ____________________________________ ____________________________________ ___ б., ___ зв. | Карточка №2. Вставь пропущенные буквы. Скоро зима. Осень пришла в лес. Цветы завяли и засохли. Часто л__ют д__жди. Сердитый ветер срывает лист__я с д__рев__ев. Он круж__т их над лесом. Осен__ю не выл__тают из ул__ев пчёлы. Укрылись мурав__и. под высокой ел__ю спрятался ёж__к. в лесу смолкли г__л__са птиц. Скоро наступит зима. Выполни фонетический разбор слова ЛЬЮТ _______________ Л –________________________________________ Ь – ________________________________________ Ю – _______________________________________ _______________________________________ Т – ________________________________________ ___б. , __ зв. |
Карточка №1. Вставь пропущенные буквы. Осень. Наступила осень. Дождь л__ёт целый день. Ж__лтеют и падают лист__я с д__рев__ев. Ул__тают в тёплые края наши друз__я – птицы. В лесу, в поле, на огородах стало тихо. Колхозники уже собрали урожай. Выполни фонетический разбор слова ЛИСТЬЯ ____________________________ Л – ____________________________________ И — ___________________________________ С – ____________________________________ Т –_____________________________________ Ь ______________________________________ Я – ____________________________________ ____________________________________ ___ б., ___ зв. | Карточка №2. Вставь пропущенные буквы. Скоро зима. Осень пришла в лес. Цветы завяли и засохли. Часто л__ют д__жди. Сердитый ветер срывает лист__я с д__рев__ев. Он круж__т их над лесом. Осен__ю не выл__тают из ул__ев пчёлы. Укрылись мурав__и. под высокой ел__ю спрятался ёж__к. в лесу смолкли г__л__са птиц. Скоро наступит зима. Выполни фонетический разбор слова ЛЬЮТ _______________ Л –________________________________________ Ь – ________________________________________ Ю – _______________________________________ _______________________________________ Т – ________________________________________ ___б., __ зв. |
Карточка №3. Выпиши столбиками однокоренные слова. Выдели корень. Воды, полевой, зелень, водичка, дубовый, сад, водяной, поле, зелёный, зеленеет, водица, дуб, дубок, белый, ход. __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________
| Карточка №4. Вставь пропущенные буквы. Зима. Пришла з__ма. Всюду б__льшие сугробы. Замёрзли лужи, __зёра и реки. П__ля и х__лмы покрылись пушистым белым к__вром. Ни__кие д__ревья и кусты засыпало снегом. Ст__ят сильные м__розы, дует х__лодный ветер. Трудно теперь птицам, целый день ищут они пищу. Выполни фонетический разбор слова КОВЁР _______________ К — _____________________________________ О — _____________________________________ В — ______________________________________ Ё — ______________________________________ Р — _______________________________________ __б., __ зв. |
Карточка №3. Выпиши столбиками однокоренные слова. Выдели корень. Воды, полевой, зелень, водичка, дубовый, сад, водяной, поле, зелёный, зеленеет, водица, дуб, дубок, белый, ход. __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________
| Карточка №4. Вставь пропущенные буквы. Зима. Пришла з__ма. Всюду б__льшие сугробы. Замёрзли лужи, __зёра и реки. П__ля и х__лмы покрылись пушистым белым к__вром. Ни__кие д__ревья и кусты засыпало снегом. Ст__ят сильные м__розы, дует х__лодный ветер. Трудно теперь птицам, целый день ищут они пищу. Выполни фонетический разбор слова КОВЁР _______________ К — _____________________________________ О — _____________________________________ В — ______________________________________ Ё — ______________________________________ Р — _______________________________________ __б., __ зв. |
Карточка №3. Выпиши столбиками однокоренные слова. Выдели корень. Воды, полевой, зелень, водичка, дубовый, сад, водяной, поле, зелёный, зеленеет, водица, дуб, дубок, белый, ход. __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________ __________ ___________ ________ _________
| Карточка №4. Вставь пропущенные буквы. Зима. Пришла з__ма. Всюду б__льшие сугробы. Замёрзли лужи, __зёра и реки. П__ля и х__лмы покрылись пушистым белым к__вром. Ни__кие д__ревья и кусты засыпало снегом. Ст__ят сильные м__розы, дует х__лодный ветер. Трудно теперь птицам, целый день ищут они пищу. Выполни фонетический разбор слова КОВЁР _______________ К — _____________________________________ О — _____________________________________ В — ______________________________________ Ё — ______________________________________ Р — _______________________________________ __б., __ зв. |
Вариант 1.
Дуб, мороз, солнце, книга, звёздный, грустный, друг, сердце, радостная, честный.
в — д –
Радость, ненастье, счастье.
Узнать, нашу, зимой, трудно, мес_ность. Покрыто, ковром, снежным, всё. Ненас_ная, погода, стоит. | Вариант 2.
Дуб, мороз, солнце, книга, звёздный, грустный, друг, сердце, радостная, честный.
л — т –
Звезда, прелесть, солнце.
Дует, северный, ветер, холодный. Смотреть, на, деревья, грус_но, голые. Покрыто, ковром, снежным, всё. |
Вариант 1.
Дуб, мороз, солнце, книга, звёздный, грустный, друг, сердце, радостная, честный.
в — д –
Радость, ненастье, счастье.
Узнать, нашу, зимой, трудно, мес_ность. Покрыто, ковром, снежным, всё. Ненас_ная, погода, стоит. | Вариант 2.
Дуб, мороз, солнце, книга, звёздный, грустный, друг, сердце, радостная, честный.
л — т –
Звезда, прелесть, солнце.
Дует, северный, ветер, холодный. Смотреть, на, деревья, грус_но, голые. Покрыто, ковром, снежным, всё. |
Вариант 1.
Дуб, мороз, солнце, книга, звёздный, грустный, друг, сердце, радостная, честный.
в — д –
Радость, ненастье, счастье.
Узнать, нашу, зимой, трудно, мес_ность. Покрыто, ковром, снежным, всё. Ненас_ная, погода, стоит. | Вариант 2.
Дуб, мороз, солнце, книга, звёздный, грустный, друг, сердце, радостная, честный.
л — т –
Звезда, прелесть, солнце.
Дует, северный, ветер, холодный. Смотреть, на, деревья, грус_но, голые. Покрыто, ковром, снежным, всё. |
KLPA-3 Фонологический анализ Хана-Льюиса, третье издание
Обзор
- Дата публикации:
- 2015
- Возрастной диапазон:
- 2:0 — 21:11
- баллов/интерпретация:
- 10 фонологических процессов развития дают стандартные баллы, процентили, эквиваленты тестового возраста и процент встречаемости для отдельных процессов по возрасту.
- Уровень квалификации:
- Б
Уровень квалификации
Уровень A
Этот уровень одобрения позволяет вам покупать наши тесты, не требующие профессиональной степени, аккредитации, членства в организации или лицензии/сертификата.
Уровень B
Этот уровень одобрения позволяет вам покупать наши оценки, требующие уровней квалификации A или B.
Уровень C
Этот уровень одобрения позволяет вам покупать все наши оценки.
- Время завершения:
- 10-30 минут
Информация о продукте
KLPA-3 помогает принимать обоснованные терапевтические решения на основе самых последних исследований с обновленной нормативной информацией. Преимущества
ХарактеристикиВведите Goldman-Fristoe 3, чтобы получить подробную оценку способности к артикуляции. Есть три способа получить баллы KLPA-3:
РесурсыДля KLPA-3 доступны следующие ресурсы. |
|
Q-интерактив
KLPA-3 на Q-interactive Краткий обзор:Доступно с
Стоимость субтеста
*Стоимость использования от 1,00 до 1,75 доллара США в зависимости от оптовых скидок Оценка и отчетность
Необходимые материалы
Преимущества KLPA-3 для Q-interactive
Как я могу купить KLPA-3 на Q-interactive?Новых клиентов:Годовые лицензии Q-interactiveможно приобрести, заполнив форму онлайн-заказа или позвонив в службу поддержки по телефону 1-800-627-7271. Дополнительную информацию о вариантах лицензии см. на вкладке цен на Q-interactive. Текущие клиенты Q-interactive:Если вы хотите добавить KLPA-3 в свою учетную запись, посетите нашу онлайн-форму заказа и выберите параметр «Добавить тест(ы) в существующую учетную запись». Вы также можете позвонить в службу поддержки по телефону 1-800-627-7271. |
Вебинары
Для KLPA-3 доступны следующие обучающие мероприятия. |
Сосредоточение внимания на фонетике при обучении чтению — это «отказ детей», говорится в эпохальном исследовании | Грамотность
Знаменательное исследование описало способ, которым учеников начальной школы учат читать в Англии, как «неосведомленных и отстающих детей», призвав правительство отказаться от своего узкого внимания к фонетике.
Исследователи из Института образования Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе говорят, что текущий акцент на синтетической фонетике, которая учит детей читать, помогая им идентифицировать и произносить звуки, которые они смешивают вместе, чтобы составить слова, «не подкреплен последними данными».
Они заявляют, что анализ многочисленных систематических обзоров, экспериментальных испытаний и данных международных оценочных тестов, таких как Пиза, предполагает, что обучение чтению в Англии, возможно, было менее успешным с момента принятия синтетического фонетического подхода, а не более.
Исследователи UCL входят в число 250 подписавших письмо, которое было отправлено министру образования Надхиму Захави, в котором содержится призыв к правительству разрешить более широкий спектр подходов к обучению чтению, что позволит учителям использовать свои собственные суждения о том, что является лучшее для своих воспитанников.
Использование синтетической или смешанной фонетики для обучения чтению в школах Англии стало предметом ожесточенных споров, так как это было поддержано бывшим министром образования Майклом Гоувом, который ввел проверку фонетики для всех детей в первом классе (в возрасте пяти или шесть) для проверки успеваемости учеников.
В синтетической фонетике дети начинают с произнесения отдельных звуков в словах, а затем им предлагается смешивать их вместе, чтобы составить слова. Например, «с-т-р-и-т». Сторонники говорят, что это оказало положительное влияние на грамотность, и указывают на значительные долгосрочные преимущества для учащихся из неблагополучных семей.
Критики говорят, что обучение фонетике только помогает детям хорошо справляться с фоническими тестами — они учатся произносить слова, представленные им в списке, а не понимать то, что они читают — и никак не способствует развитию любви к чтению. Показатели английского в Пизе по чтению практически не изменились с 2006 г.
В отчете представлены три основных подхода к обучению чтению. Наряду с предпочтительным правительством подходом с использованием систематической синтетической фонетики, существует общеязыковой подход, при котором основное внимание уделяется реальным текстам, акцент делается на чтении для понимания, а любое обучение фонетике носит несистематический характер. Третий подход — это «сбалансированное обучение», которое уравновешивает различные подходы.
Профессор Доминик Уайз, соавтор исследования UCL, сказал: «Обучение детей чтению и осмыслению текстов имеет решающее значение для улучшения их жизненных шансов и является одной из важнейших задач начальных школ и дошкольных учреждений. .
«Хотя в нынешнем подходе Англии к обучению чтению есть некоторые сильные стороны, наше новое исследование показывает, что политика правительства неосведомлена, поскольку она не подкреплена последними убедительными данными».
Уайз продолжил: «Впервые за более чем 100 лет мы видим, что сбалансированный подход к обучению чтению больше не является нормой в Англии. Большинство учителей теперь сообщают о более частом использовании более узкого синтетического фонетического подхода.
«Мы считаем, что система не дает учителям достаточно гибкости, чтобы делать то, что, по их мнению, лучше всего подходит для их учеников, а также поощрять учеников получать удовольствие от чтения».
Соавтор профессор Элис Брэдбери сказала, что исследование показало, что учителя чувствуют давление из-за обязательной проверки. Результаты опроса 2200 учителей показали, что синтетическая акустика была их основным направлением обучения чтению.
Все, кроме одного, из 936 комментариев в опросе были негативными по поводу проверочного теста, в то время как один учитель описал необходимость «жить и дышать фонетикой», а другой призывал «поразмыслить над массой навыков, связанных с чтением, а не сосредоточиться исключительно на акустика».
«Изменения в политике привели к изменениям в преподавании, включая увеличение времени, затрачиваемого на фонетику, отделение фонетики от других занятий по обучению грамоте и опору на небольшое количество схем фонетики», — сказал Брэдбери. «Это важный сдвиг в том, как детей учат читать, сдвиг, который не подтверждается данными исследований».
Доктор Мэри Баустед, совместный генеральный секретарь Национального союза образования, заявила, что проверку фонетики следует отменить.