Урок Соотношение звуков и букв. Прописные и строчные буквы. Способы обозначения [й’], мягкости согласных. Фонетический анализ слова»
5 класс
Урок
№
Тема: Соотношение звуков и букв. Прописные и строчные
буквы. Способы обозначения [й’], мягкости согласных. Фонетический анализ слова
Цель: повторить правила произношения и
правописания слов, познакомиться с понятием «транскрипция».
Ход урока
-Ребята, сегодня у нас действительно необычный урок. Мы сами себе должны доказать, что все наши знания зависят только от нас, потому что они находятся в наших руках.
А чтобы мы лучше понимали друг друга, чувствовали себя очень уютно и комфортно, чтобы успех сопутствовал нам, мы поделимся улыбками. Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи.
Подарите свои улыбки своим близким людям ( родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сёстрам).
И чаще награждаемся подарками судьбы.
Когда мы улыбаемся, мы жизнью наслаждаемся
И наполняемся мы силою, дарующей успех.
Успеха вам!!!
Давайте вспоминаем изученное в младших классах. Ответить
устно на вопросы:
Что такое фонетика?
– Сколько звуков в русском языке?
— Сколько гласных звуков?
-Сколько согласных звуков?
-По какому принципу делятся согласные звуки?
Записываем число, классная работа, тему урока в
тетрадь.
Фонетика (от греческого слова «звук») — это раздел науки о языке, изучающий его звуковой строй.
Как известно, у каждой буквы (кроме Ъ и Ь) в русском языке есть соответствующий ей по умолчанию звук. Этот звук на письме мы обозначаем в квадратных скобках: [а].
Когда мы делаем транскрипцию слова, то есть графически изображаем его звучание, пытаясь определить, какой звук соответствует каждой букве, мы видим, что некоторые буквы могут обозначать и более, чем один звук, а один и тот же звук может обозначаться двумя разными буквами.
Сравните, какие звуки мы произносим на месте буквы О в словах дом и дома́ (во множественном числе). В первом случае буква О обозначает ударный звук [о́], который мы чётко произносим. В форме множественного числа ударение падает на окончание, интересующая нас буква О в этом случае обозначает уже другой звук — безударный [а].
Сравните звуки, передаваемые буквой Е в словах лес и леса́ (во множественном числе). Можно сделать вывод, что и эта буква способна обозначать разные звуки в зависимости от места ударения: л[э́]с и л[и]са. Именно поэтому мы можем допустить ошибку при написании слова, в котором гласная находится в безударной позиции.
Обратите внимание, что в русской фонетике есть только звук [э], который соотносится и с буквой Е, и с буквой Э. Нужно помнить и о том, что букве Ё соответствует звук [о], как и букве О. Я и Ю мы тоже не встретим в квадратных скобках, потому что им соответствуют звук [а], как и букве А, и звук [у], как букве У.
Согласные буквы тоже могут обозначать разные звуки, но на них влияет не
ударение, а местоположение в слове. Давайте посмотрим, какие звуки
может обозначать буква Б, сравнив произношение в словах бинт, бант,
гриб. Вот такие разные звуки у нас получатся: в первом случае буква Б
будет обозначать мягкий звук — [б’]инт, во втором слове
твёрдый — [б]ант, а в слове гриб мы уже
слышим звук [п]. Процесс, при котором звонкие согласные заменяются
глухими, называется оглушением. Из-за такого произношения можно
сделать орфографическую ошибку. Чтобы её избежать и написать слово правильно,
нужно помнить, что согласные соответствуют своему звуку только в
так называемой сильной позиции — перед гласными, перед сонорными согласными и В.
Именно поэтому написание слова
Нередко происходит и обратный процесс, когда буква, с которой соотносится глухой звук, обозначает звонкий звук. Из-за такого произношения очень часто делают ошибку в написании слова сделать, ведь произносим мы звук [з] — [з]делать.
Иногда в слове есть буква, но нет соответствующего звука в транскрипции. Посмотрим на слова лестница и честный, в них отсутствует звук, обозначаемый буквой Т. Принято называть такие согласные непроизносимыми.
Бывает, что две буквы сливаются в слове в один звук, например, сочетание ТЬС и ТС в глаголах мы произносим как один звук [ц]: учиться — учи[ц]а.
Для обозначения звука [щ’] используется множество сочетаний букв — СЧ, ЖЧ, ЗДЧ
и другие, например в словах считать, мужчина, объездчик и т.д.Буква Г часто обозначает звук [в], например, в местоимениях его, того, сего и других и производных от них словах (сегодня), а также в окончаниях прилагательных и причастий — например, в родительном падеже (красного, пришедшего).
Звук, обозначаемый удвоенными согласными буквами немного отличается от того, который обозначается неудвоенным согласным. Но разница между ними в разговорной речи не очень велика, поэтому в простой транскрипции они записываются одинаково, как звуки, обозначаемые одиночными согласными. [н:],
Не обозначают звуков такие буквы, как Ъ и Ь. Они нужны в речи для отражения других фонетических процессов, а также для обозначения морфологических признаков. Так, Ь служит для обозначения мягкости согласных
Таким образом, в русском языке есть разные типы соотношения буквы и звука:
1. Одна буква может обозначать разные звуки, а разные буквы иногда могут обозначать один и тот же звук. Например, гласная в ударной и безударной позиции — л[и]сы и [л’э́]са; и согласные в сильной (перед гласными, сонорными согласными и В) или слабой позиции (на конце слова или перед парными согласными, кроме В): ду[п] — ду[б
]ы.2. Есть буквы, которые обозначают два звука, — Е, Ё, Ю, Я.
3. Бывает, что буква может не обозначать звука — это Ъ и Ь, непроизносимые согласные (сердце).
4. Один звук может быть обозначен сочетанием двух или трёх букв, например, игра[ц]я и [щ]итать, удвоенными согласными — програ[м:]а.
5. И наконец, есть буквы, с которыми соотносится только один звук, — это буквы Й и У.
Это всё для вас знакомо было с начальной школы. Мы только вспомнили этот материал.
Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Й и звуком [й’].
Прочитайте! История буквы Й
Сегодня на уроке мы поговорим о букве, которую можно назвать хитрой путешественницей. Хитрой, потому что внешне она очень похожа на свою соседку по алфавиту, а ещё потому, что звук её умеет хорошо прятаться. А путешественницей по той причине, что в древние времена она то появлялась в нашем алфавите, то исчезала, и первоначально буквой её совсем не считали.
Начнём с определения звука [й’]. Положите руки на горло или на уши и произнесите звук [й’]. Мы почувствовали вибрацию, значит, это звонкий звук. А теперь запомните еще одну хитрость этого звука: звук [й’] только мягкий, и у него нет твёрдой пары. Значит, звук [й’] согласный, звонкий, мягкий. Теперь потренируемся узнавать этот звук в словах.
Птичье царство. Сегодня мы отправимся в птичье царство. Отгадывайте загадку и называйте место звука в слове: в начале слова, в середине или в конце.
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто это? Воробей – звук [й’] в конце слова
Белокрылая птица
Над морем летает.
Рыбу увидит –
Клювом хватает. Чайка – звук [й’] в середине слова
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Отвечайте…
Соловей – звук [й’] в конце слова
Серенькая птичка,
Птичка-невеличка,
Шеей вертишь ты всегда.
Разве в этом есть нужда?
Вертишейка – звук [й’] в середине слова
В птичьем радостном задоре,
Твёрдо веруя в успех,
Кто из птиц ныряет в море,
Без сомненья, лучше всех?
Кайра – звук [й’] в середине слова
То не радуга, не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный…
Попугай – звук [й’] в конце слова
Жить без дела не люблю я,
В пятом я встаю часу,
То сажаю кедры клювом,
То дубы в глухом лесу.
Сойка – звук [й’] в середине слова
Шум и гам по всей округе,
Птицы мечутся в испуге.
Появился в небе хищник,
Чем полакомиться, ищет.
Ястреб – звук [й’] в начале слова: [й’астр’ип]
Посмотрите, какой интересный у нас с вами звук. Он может появляться в начале, середине и конце слова
Много ли слов на эту букву вы знаете. Запишите их в тетрадь. В помощь вам даны картинки
Звук и буква Й в словах
Звук [й’] и буква Й любят отвечать на вопрос «какой?». Давайте проверим. Рассмотрите картинку и рассказывайте.
Какой котёнок?
Рыжий, маленький, забавный, мягкий .
Какой рюкзак ?
Школьный, новый, тяжёлый, красивый
Какой арбуз?
Полосатый, сладкий, сахарный, вкусный
Рассмотрим письменные буквы Й
Посмотри-ка, посмотри,
Милая подружка,
До чего же
Мы похожи!
Общие у нас черты,
Ты – как я,
А я как – ты.
Мы похожи, как птенцы.
Может
быть, мы близнецы?
Фонетическая зарядка
В огороде выросли следующие овощи: морковь, капуста, репа, редька, укроп, картофель, огурцы,
помидоры, свекла, лук, петрушка, салат, горох, перец, чеснок.
( в тетрадь выписать все овощи)
Хозяйка для приготовления салата взяла следующие
овощи:
1) в слове 2 слога, 7букв, 6звуков
2) в слове 2 слога, ударение падает
на первый слог, 2 согласных звука мягких
3) в слове 1слог, все согласные
звуки твердые ),
4) в слове 4 слога
Подчеркнуть те овощи, которые
хозяйка взяла для салата.
Чтобы показать произношение слова,
используется особая запись, которая называется ТРАНСКРИПЦИЯ. Записываем это
слово в тетради. – ЭТО запись слов в полном соответствии с их звучанием. ТРАНСКРИПЦИЯ – запись слова так, как мы
его слышим. Мы говорим: [в’исна], |сабака|, |дуп],
|лотка|, /зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
УЧЕБНИК стр. 146 пар 63
План фонетического разбора
1. Записать слово орфографически
правильно.
2. Разделить слово на слоги и найти
место ударения.
3. Отметить возможности переноса
слова по слогам.
4. Фонетическая транскрипция слова.
5. По порядку характеризовать все
звуки:
а. согласный – звонкий или глухой
(парный или непарный), твёрдый или мягкий, какой буквой он обозначен;
б. гласный: ударный или
безударный.
6. Подсчитать количество букв и
звуков. Отметить случаи, если звук не соответствует букве.
Пример фонетического разбора
Фонетический разбор слова
люблю:
люблю
2. люб – лЮ (на второй слог падает ударение, 2
слога)
3. люб-лю
4. [л’убл’у]
5. Л – [л’] согласный, мягкий, звонкий и
непарный;
Ю – [у] – гласный и безударный;
Б – [б] – согласный, твердый, звонкий и парный
Л – [л’] – согласный, мягкий, звонкий и
непарный;
Ю – [у] – гласный и ударный
5 б. 5 зв.
Посмотреть видеоурок https://youtu.be/Y0P3umFOWRU
Домашнее задание: ознакомиться с конспектом. упр. 320. Не списывать, выполнить только фонетический разбор выделенных слов
Урок чтения «Буква «я» и ее звуки». 1-й класс
Цели:
- познакомить с гласной буквой Я, обозначающей два звука.
- раскрыть роль буквы Я – показателя мягкости согласных звуков.
- развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание.
- воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма.
– Здравствуйте, ребята!
– Меня зовут Наталья Александровна, урок обучения грамоте проведу у вас я.
– Ребята, сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие по нашей стране.
II. Актуализация знаний.– Прочитайте, как называется наша страна? (Россия) слайд
– С помощью чего записано это слово? (с помощью букв)
– А что мы произносили? (звуки)
– Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы пишем и читаем, а звуки проговариваем и слышим)
– На какие две основные группы делятся все буквы и звуки русского языка? (гласные и согласные)
– Назовите только согласные буквы этого слова. («эр» «эс» «эс»)
– Назовите гласные буквы этого слова. (о и)
– Какую работу выполняют гласные в слове? (образуют слоги)
– Как они могут управлять согласными в слоге-слиянии? (обозначают или мягкость, или твёрдость согласного)
III. Сообщение темы и целей урока.– Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и её звуками слайд
– Это буква Я
– Буква Я – хитрая буква
– Чтобы узнать все её секреты, мы совершим путешествие по наше стране от самой крайней её точки до города в котором мы с вами живём.
– Как он называется? (Москва)
– Правильно, столица нашей Родины.
– В России очень ценятся яблоневые сады
– Раскрывая в путешествии секреты буквы Я, мы будем сажать яблоньки.
– Помогать нам в этом будет девочка Рая.
– За правильные ответы вы будете получать яблочки.
IV. Открытие нового.– Открываем первый секрет буквы Я. слайд: девочка с 1 вопросом
– На какой вопрос нам надо ответить?
К какой группе букв относится буква Я? |
(Обводим контур звуковки буквы Я красным цветом, впечатываем звуки, раскрашиваем тапочки)
– Давайте послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])
– Тянется? (да)
– Какая это буква? (гласная)
– Какую работу она будет выполнять в слове? (образует слог)
– Как она может управлять согласными в слиянии? (обозначает или мягкость, или твёрдость согласного)
– Каким цветом мы обозначаем гласные? (красным)
– Положите перед собой звуковку буквы Я.
– Обведём контур звуковки красным цветом
– Давайте ещё раз послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])
– Сколько звуков слышим? (два)
– Какие? ([й`а])
– Впечатайте первый звук буквы. ([й`])
– Произнесите его.
– Какой он? (согласный, мягкий)
– Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (зелёным)
– Раскрасьте первый тапочек зелёным цветом.
– Впечатайте второй звук буквы. ([а])
– Произнесите его.
– Какой он? (гласный)
– Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
– Раскрасьте второй тапочек красным цветом.
Вывод:
– Итак, давайте подведём итог.
– Какая это буква? (гласная)
– Сколько звуков у буквы Я? (два)
– Какие? ([й`а])
– Посмотрите на карту, первая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.
– Открываем второй секрет буквы Я. слайд: девочка со 2 вопросом
– На какой вопрос нам надо ответить?
К каких случаях буква Я обозначает два звука? |
(Читаем схему слова «яблоки», впечатываем в схему звуки и обозначаем их буквой Я, стоящей в начале слова; делаем звукобуквенный анализ слова «Рая», впечатываем в схему звуки и обозначаем их буквой Я, стоящую после гласного)
Чтение схемы к слову «яблоки»
– Положите перед собой карточку №1. слайд
– Прочитайте верхнее слово. (яблоки)
– Давайте прочитаем схему к этому слову.
– Сколько в слове слогов? (хлопаем: яб-ло-ки – 3 слога)
– Назовите 1 слог. ([й`ааааааб])
– Каким гласным образован этот слог? ([а])
– Впечатайте звук в схему.
– Какой звук стоит перед ним? ([й`й`й`й`])
– Какой он? (согласный, мягкий)
– Впечатайте звук в схему.
– Назовите ещё раз 1 слог. ([й`ааааааб])
– Какой звук ещё есть в слоге? (не в слиянии [б])
– Назовите 2 слог. ([лоооо])
– Какой гласной образован? ([о])
– Какой согласный стоит перед ним? ([л])
– Назовите 3 слог? ([кииии]
Какой гласной образован ? ([и])
– Какой согласный стоит перед ним? ([к`])
– Какой слог ударный? (первый)
– Назовите два звука первого слияния. ([й`а])
– Какой буквой мы их обозначим? (я)
– Напечатайте букву я над слиянием.
– Посмотрите на слово.
– Где в слове стоит буква Я? (в начале слова)
Вывод:
– Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука? (в начале слова)
– Посмотрите на яблоньку, только половинка дерева дала плоды.
– Значит мы не до конца ответили на вопрос.
Звуковой разбор слова «Рая» (один человек у доски)
– Положите перед собой карточку №2.
слайд
– Прочитайте слово.
– Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова.
– Сколько в слове слогов? (хлопаем: Ра-я – 2 слога)
– Назовите 1 слог. ([рааа])
– Каким гласным образован слог? ([а])
– Где он находится? (в слиянии – раскрашиваем)
– Назовите согласный, который стоит перед ним. ([ррррррр])
– Какой он? (твёрдый)
– Почему? ([а] обозначает его твёрдость – раскрашиваем)
– Назовите 2 слог. ([й`аааа])
– Каким гласным образовании слог? ([а])
– Где он находится? (в слиянии – раскрашиваем)
– Впечатайте звук в схему.
– Назовите согласный перед ним. ([й`])
– Какой он? (мягкий – раскрашиваем)
– Впечатайте звук в схему.
– Какой слог ударный? (первый)
– Назовите звуки второго слияния. ([й`а])
– Какой буквой мы их обозначим? (я)
– Напечатайте букву я над слиянием.
– Посмотрите на слово.
– Где в слове стоит буква Я? (после гласной буквы)
Вывод:
– Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука?
Буква Я обозначает два звука: [й`] и [а] в начале слова и после гласной буквы. |
– Посмотрите на карту, вторая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.
Физкультминутка
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
– Открываем третий секрет буквы Я. слайд: девочка с 3 вопросом
– На какой вопрос нам надо ответить?
Какую работу выполняет буква Я в слиянии? |
(Сравниваем схему слова «яблоки» со схемой слова «яблоня», впечатываем звуки буквы Я в начале слова и в слиянии, обозначаем звуки буквой, наблюдаем над буквой я в слияниях)
Чтение схемы слова «яблоня»
– Положите перед собой карточку №1.
– Прочитайте первое и второе слово. (яблоки, яблоня)
– Сравните схемы слов. (они одинаковые)
– Чем отличаются слова? (буквами)
– Что поменялось? (слияние –ки на –ня)
– Произнесите последний слог и послушайте его.
– Каким гласным образован? ([а])
– Впечатайте звук в схему.
– Какой буквой обозначен звук? (я)
– Какой звук стоит перед гласным звуком? ([н`])
– Почему мы слышим звук [а], а пишем букву Я?
– Буква Я в слиянии с мягким согласным обозначает один звук.
– Если мы слышим гласный [а] в слиянии с мягким согласным, то какой буквой мы будем обозначать этот звук? (буквой Я)
Сказка про букву Я
Гордая буква Я никак не хотела встречаться с согласными буквами. Зачем? Ведь у неё же был свой согласный — звук [й`]! Но без неё слова рассыпались и ничего нельзя было понять, что они хотят друг от друга. И вот однажды она согласилась встретиться с одной из согласных букв, что бы хоть не надолго буквы могли о чём-то договориться. Звуку [й`] так понравилось играть со своими братьями – согласными буквами, что он готов был отдать свою мягкость любому из них. С тех пор, как только буква Я вставала в слияние с согласным, звук [й`] уходил к этому согласному и отдавал ему свою мягкость. А буква Я оставалась с гласным звуком [а] и очень гордилась, тем что рядом с ней согласные становятся мягче. Но как только буква Я уходила из слияния, звук [й`] тут же возвращался обратно к букве Я.
Чтение слогов-слияний с буквой Я
– Посмотрите на экран. слайд со слияниями
Прочитайте слияния и ответьте на вопрос, как читаются согласные в слиянии с буквой Я?
Вывод:
– Итак, какую работу выполняет буква Я в слиянии?
Буква Я обозначает мягкость согласного звука в слиянии. |
– Посмотрите на карту, третья яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.
– Открываем четвёртый вопрос. слайд: девочка с 4 вопросом
Обобщите, что вы знаете о букве Я? |
(Обобщаем по трём предыдущим вопросам, читаем вывод в учебнике)
V. Первичное закрепление.Чтение слов в тексе из учебника (работа в паре)
– Найдите текст в учебнике
– прочитайте
– найдите в словах букву я
– подумайте и обсудите, в каких словах буква Я обозначает 2 звука, в каких 1
– прочитайте слова, где буква Я обозначает два звука
– прочитайте слова, где буква Я обозначает один звук и мягкость согласного в слиянии
Игра со звуками и
(класс разбивается на варианты)
1 вариант – это звуки 2 вариант – это звуки
– 1 ученик целыми словами читает слова с доски
– если буква Я обозначает два звука, встаёт 1 вариант
– если буква Я обозначает один звук, встаёт 2 вариант
– кто ошибся – выбывает из игры, садится на место.
Варианты меняются звуками, всё начинается с начала.
VI. Итог урока– с какой буквой познакомились?
– прочитайте вывод урока в учебнике
– его надо выучить дома
– дома составьте рассказ о букве Я с помощью звуковки
– прочитайте слова в столбиках в азбуке
– кому сегодня было сложно?
– у кого всё получилось?
– давайте вывесим ваши рисунки о букве Я на доску
– вы сегодня все молодцы!
– спасибо за урок
– урок окончен
Сколько звуков образует буква «а»?
Буквы и звуки
Самое раннее воспоминание об изучении английского алфавита в первый раз – это песня – a b c d, e f g… h i j k, l m n o p… l m n o p q, r s t… u v w, x y z. Долгое время я не осознавал, что в песне используются названия букв и не обязательно буквы звучат. Только после моего участия в изучении и преподавании английского языка через Phonics в NumberNagar ® я понял разницу.
Что это значит? Буква — это письменное представление, также известное как графема. Звук — это отчетливое голосовое выражение, также известное как фонема. В английском языке есть две особенности в отношениях букв и звуков. Один – название буквы может совпадать, а может и не совпадать со звуком, издаваемым буквой. Два – одна и та же буква может давать несколько звуков.
В большинстве индийских языков эти две особенности отсутствуют. Названия букв и звуки букв одинаковы, и обычно одна буква дает один звук. Говорят, что языки, в которых буквы и звуки находятся в однозначном соотношении, обладают идеальной фонематической орфографией. Английский язык значительно отличается от идеальной фонематической орфографии. Это фундаментальное различие между английским и индийским языками делает изучение английского сложным для изучающих индийский язык.
Таким образом, изучение английского языка по методу Phonics очень полезно для овладения основами изучения языка. Это основная цель методологии NumberNagar ® Phonics.
Звуки буквы «а»
Из-за неидеальной фонематической орфографии английского языка буква «а» дает более одного звука. На самом деле он издает пять разных звуков. Давайте посмотрим на эти пять звуков, хорошо? В следующих абзацах звук обозначается с использованием обозначений Международного фонетического алфавита (IPA) и Словаря американского наследия (AHD).
Звук 1 –
‘а’ как в яблоке – краткий гласный звук – æ (IPA) ă (AHD)
Звук 1 из числаДругие примеры: летучая мышь, кошка, кепка, человек
Звук 2 –
‘ а’ как в слове змея – долгий гласный звук – eɪ (IPA) ā (AHD)
Звук 2 изДругие примеры: торт, выпечка, ворота, сделано
Звук 3 –
‘а’ как в слове отец – широкий звук – ɑː (IPA) ä (AHD)
Звук 3 изДругие примеры: машина, ванна, спрос, трава
Звук 4 –
‘a’ как в мяче – звук o – ɔː (IPA) ô (AHD)
Звук 4 изДругие примеры – зов, война, падение
Звук 5 –
‘a’004 as во многих – звук е – ɛ (IPA) ĕ (AHD) Звук 5 изДругие примеры – любой, что угодно, где угодно
Это не обычный звук для буквы «а». Можете ли вы вспомнить какие-либо другие примеры?
Прослушайте пять разных звуков, издаваемых буквой а, в этом аудио.
Пять звуков буквы «а»Разве не интересно узнать о звуках буквы а? У вас есть истории о букве «а» и ее звуках? Пожалуйста, поделитесь в разделе комментариев.
Здесь вы можете найти больше статей о концепциях фонетики. Оставайтесь с нами, чтобы узнать больше.
******************************************************* ************************
Акустический комплект NumberNagar ®Вы уже приобрели акустический комплект NumberNagar ® ? Это идеальный подарок для детей в вашей семье и кругах друзей. У нас есть интересные предложения для Дипавали. Заказывайте набор скорее.
Авторы избранных изображений: Герд Альтманн с Pixabay
Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже.
- Биография
- Последние сообщения
Доктор Сумья — преподаватель и исследователь со страстью к чтению, письму и обучению. Имеет степень доктора химических наук (Мичиганский технологический университет, Хоутон, США). Ее опыт работы в качестве студентки и преподавателя в двух странах привел ее к карьере в сфере образования. Ее основная работа в NumberNagar® связана с предоставлением качественных продуктов и услуг на каждом этапе жизненного цикла клиента. Она возглавляет команду, которая делает это возможным. Ранее она преподавала химию первокурсникам Мичиганского технологического университета. Она ненасытно читает и бросает себе вызов читать 50 книг каждый год.
Философия | Желе и фасоль
В письменном языке наши мысли и наша речь представлены визуальными символами для передачи смысла. В алфавитном языке, таком как английский, «визуальными символами» являются буквы. Буквы объединяются в слова, которые имеют для нас значение. Каждое слово отделяется пробелом от следующего слова. Таким образом, написанный текст отображается группами букв, которые имеют для нас значение. Мы учимся читать эти слова.
В 17 веке правописание английских слов было «высечено в камне», когда были написаны первые словари. Эти варианты написания не изменились с течением времени. Именно потому, что они не изменились с годами, мы можем читать книги, написанные в предыдущие века.
В некоторых языках каждая буква соответствует одному звуку. Научиться читать и писать на этих языках довольно легко, но в английском языке всего 26 букв в алфавите и не менее 44 различных звуков. Между каждой буквой и каждым звуком нет однозначного соответствия.
Иногда сочетание букв соответствует одному звуку, например. «ч», как в «чипе». Иногда одни и те же буквы соответствуют разным звукам, например «ch» в слове «химик» или «ch» в слове «повар».
Иногда одна буква может обозначать более одного звука, например «а» в «кот, отец, был, вода, детка». Каждому «а» соответствует отдельный звук. Буква «у» по-разному произносится в «мама, мой, еще, спортзал», а также является частью гласных графем в «ай (день), ey (серый), oy (игрушка), ey (осел)». Это делает обучение чтению и письму на английском языке очень трудным. Иногда нам нужно знать значение слова, прежде чем мы сможем решить, как его произносить, например: ‘ряд, ряд; рана, рана; ветер, ветер; клюв, хлеб, перерыв’
Мы можем выучить все различные произношения букв и буквосочетаний, и все же это не подскажет нам, как выбрать правильное произношение слова, не зная, что оно означает. Нам нужно связать написание слова с чем-то другим, что мы уже знаем, то есть со значением слова.
Рассмотрим также буквенные символы. Если мы подумаем о первой букве алфавита, «а» или «А», мы сразу увидим, что она состоит из двух письменных символов. (На самом деле «а» имеет более двух символов, потому что дети не пишут строчную букву «а» в этом конкретном шрифте. Они используют форму «а», как в Sassoon Primary Infant, Century Gothic или Comic Sans. шрифты.)
Первый символ на клавиатуре — строчная буква или «строчная» буква. Второй символ — это заглавная буква на клавиатуре или «заглавная буква». Заглавная буква используется в начале предложения или в начале имени, и ее соответствующий звук такой же, как и у строчной буквы. Мы бы произносили «кот, малыш, отец» точно так же, если бы они были написаны заглавными буквами «КОТ, РЕБЕНОК, ПАПА» или смесью букв «Кот, Малыш, Отец».
Значит, заглавные буквы не соответствуют разным звукам и не добавляются к нашим 26 буквам в алфавите.
Если произнести слова «машина» и «отец», «вниз» и «о», «форма» и «пешка», «королевский» и «кипить», «девушка» и «локон», «волосы» и «взгляд», «год» и «олень», мы можем услышать один и тот же звук для гласных в каждой паре слов, но их написание различно.
Как узнать, какое написание соответствует какому звуку в каком слове? Мы можем сделать это только в том случае, если мы знаем значение слова и у нас есть эта дополнительная информация, которая нам поможет. Само по себе звучание слова не всегда подскажет нам, как оно пишется. Нам также необходимо зрительно запомнить его.
Если мы произнесем алфавит вслух, мы скажем: «ай, пчела, смотри, ди, ее, эфф, гы, аич, я, сойка, кей, элл, эм, ен, о, горох, очередь, а, эсс, ти, ты, ви, дабл-ты, экс, почему, зед. Мы замечаем, что это не то же самое, что звуки букв алфавита. Это названия букв алфавита.
Когда кто-нибудь попросит нас написать слово «собака», мы ответим «Ди, о, ну и дела». Эти названия букв не совпадают со звуками в слове «собака». Дети тоже должны выучить эти названия букв.
Также некоторые звуки, соответствующие согласным буквам алфавита, невозможно артикулировать без слышимого звука выдыхаемого воздуха, напр. ‘б, д, р, т’.
(Есть некоторые длительные согласные, которые легко произносятся, например, «сссс» (шипение змеи) или «шшш» (молчать), или «мммммм» (вкуснятина), или «фффффф» и «рррррр».)
Человеческая речь представляет собой непрерывный поток постоянно меняющихся звуков, и его очень трудно сегментировать (разделить). Он не состоит из отдельных звуков, которые мы осознаем, когда говорим и слушаем. Никому не нужно различать отдельные звуки в речи, пока он не научится читать и писать. На самом деле мы говорим слишком быстро, чтобы различать звуки в обычной речи. Только после размышления и с запозданием мы осознаем их. Вот почему детям нужно рассказывать о них, если они хотят соотносить буквы, которые они видят в словах, со звуками, которые они слышат в словах.
Эти отношения звука и символа называются соответствиями фонемы/графемы или соответствиями графемы/фонемы. Иногда их называют ГПК. Детей нужно учить этому, если они учатся читать фоническим методом.
Двумя основными методами обучения фонетике являются аналитическая фонетика и синтетическая фонетика.
В аналитической фонетике детям сначала показывают целые письменные слова. Затем им показывают, как буквы соответствуют звукам в словах.
В синтетической фонетике детей сначала учат звукам. Затем их учат соответствующим буквам. Когда они знают несколько соответствующих букв и звуков, их учат, как смешивать звуки в слова. Они «синтезируют» звуки, чтобы получить слово.
Наши книги могут использоваться для поддержки любого из этих методов обучения. Это просто ресурсы. Их можно использовать с любым методом обучения, потому что мы начинаем с самых простых письменных слов, в которых легко увидеть и услышать отношения букв и звуков, и постепенно переходим к более сложным письменным словам.
В наших первых книгах есть только самые простые слова CVC (согласная-гласная-согласная), понятные детям, например. ‘кошка, собака, шляпа, коробка’. Дети знают, что означают эти слова, по их употреблению в разговорной речи и книжках с картинками. Сначала в наших ранних книгах каждое слово вводится с картинкой, чтобы дети знали значение слова. Когда каждое слово разделено на звуки, соответствующие буквам, дети могут видеть и слышать соответствия букв и звуков.
В наших первых книгах эти слова соединяются с помощью «а, на, в и», чтобы связать их во фразы. Есть картинки, чтобы убедиться, что дети понимают значения слов-соединений «в, а, на и». Затем эти слова можно разделить на звуки букв, чтобы дети выучили соответствие букв и звуков.
Мы вводим слово «the» в начале книги, потому что без него невозможно написать что-либо осмысленное.