Сценарий по здоровому образу жизни для младших школьников: Сценарий программы «Мы за здоровый образ жизни» для младших школьников

Сценарий праздника здоровья и здорового образа жизни для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий праздника здоровья и здорового образа жизни для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Формирование культуры здорового образа жизни. Расширение знаний о здоровом образе жизни и о мерах профилактики.

Задачи:

Образовательные:

— формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья;

— закрепить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.

Развивающие: развивать познавательный интерес и речь.

Воспитательные: воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.

Участники: Ведущий, Королева Здоровья (взрослый, Ангина (взрослый, микробы (дети подготовительной группы, дети подготовительной группы, воспитатели.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте дорогие гости, ребята! Именно так принято приветствовать друг друга и желать здоровья. Сегодня у нас праздник здоровья. Ведь именно здоровье так важно для нас всех.

— Здравствуйте! – вы сказали человеку.

— Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку,

А здоровым будет много лет.

— Ребята, а кто из вас знает, что такое здоровье и откуда оно взялось?

Ответы детей.

Ведущий. Сегодня я хочу рассказать вам старинную легенду.

«Давным-давно на горе Олимп жили боги. (Слайд)

Стало им скучно, и решили они создать человека. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал «Человек должен быть умным». Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он буден подобен нам». И решили боги спрятать главное, что есть у человека — здоровье. Стали думать – решать, куда бы его спрятать? Один предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие высоко в горы. А один из богов предложил: «Здоровье спрятать в самого человека». Так и живет человек с давних пор, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов…

(небольшая пауза)

Под легкую музыку в зал входит Королева Здоровья

Королева. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте!

Королева. А вы знаете, кто я?

Ответы детей 

Королева. Да, я Королева Здоровья! Мои верные помощники сказали мне, что у вас сегодня праздник здоровья, а значит это и мой праздник и по этому я решила вас навестить и отметить его вместе с вами. Вы рады?

Дети: Да!

Королева. Ребята, а как вы думаете, с чего нужно начинать каждое

утро, чтобы быть крепким, бодрым и здоровым?

Дети. С зарядки.

Ребенок 1. Чтоб расти нам смелыми,

Ловкими, умелыми.

Ежедневно по утрам

Мы зарядку делаем.

К солнцу руки поднимаем,

Дружно, весело шагаем,

Приседаем и встаем,

И ничуть не устаем.

Королева. Ну, тогда я предлагаю вам вместе со мной сделать веселую

зарядку! Вы согласны?

Дети. Да!

Королева. Не зевай, не ленись, на зарядку – становить!

Под музыку Королева Здоровья с детьми проводит зарядку.

После зарядки дети рассаживаются на места.

Королева. Молодцы ребята!

Раздается сильный стук в дверь.

Ведущий. Кто же это к нам так стучится?

Королева. Может это ко мне? Пойду, посмотрю.

Уходит за дверь. После небольшой паузы…

Ведущий. Куда – же это наша Королева Здоровья подевалась? Нам нужно праздник продолжать, а ее все нет. Ребята давайте ее позовем! Раз, два, три – Королева Здоровья выходи!

Дети. Раз, два, три – Королева Здоровья выходи!

Повторяют несколько раз.

Под музыку входят ангина и микробы

Ангина. И чего кричите? Кого зовёте? Здоровья хотите? Хотите быть крепкими, сильными, здоровыми, чистенькими? Ничего у вас не получится. Я теперь ваша Королева.

Ведущий. Нет, ты не похожа на нашу Королеву Здоровья.

Посмотри на себя!

Ангина. А что такое? (осматривает себя) Всё прекрасно! Меня все очень любят. Из-за меня все сидят дома, болеют, кашляют, чихают.

Ведущий. А это кто рядом с тобой?

Ангина. А это мои верные друзья — микробы! Их любят все

грязнули на свете!

На середину зала выходят микробы чихают и кашляют

1 Микроб. Там, где грязь, живут микробы.

Мелкие, не увидать.

Нас, микробов, очень много,

Невозможно сосчитать. (чихает)

2 Микроб. Мельче комаров и мошек,

В много-много тысяч раз.

Тьма невидимых зверушек,

Жить предпочитаем в вас. (кашляет)

3 Микроб. Если грязными руками,

Кушать или трогать рот,

Непременно от микробов

Сильно заболит живот (чихает)

Дети и ведущий. Будьте здоровы!

1 микроб. Опять эти слова…. Ненавижу их! Не люблю здоровых, смелых, веселых.

Ведущий: Ребята, по-моему, это не наша Королева

Здоровья! Дети, кто это? Из-за неё мы болеем, кашляем, чихаем. Вы узнали её?

Дети: (перечисляют знакомые для них заболевания)

Ведущий: Да, это Ангина!

Ангина: Смотрите – ка, какие умные нашлись, узнали меня!

Ведущий: Признавайся, куда дела нашу Королеву Здоровья?

Ангина: А мы её спрятали! И вообще, как чихну на вас – сразу все заболеете!

Ведущий. Нет, не будем мы болеть! Ребята скажите, что нужно делать, чтобы не заболеть?

Дети. Есть лук чеснок, заниматься спортом, закаляться….

Ведущий. А защититься от ангины нам помогут…

Дети. Витамины!

Ребенок 2. Витамины, витамины- А и В, и С, и Д –

В жизни нам необходимы,

Можно встретить их везде!

Микробы. Витамины, витамины! А вы хоть знаете, где они находятся?

Дети. В овощах, фруктах, рыбе, мясе, хлебе и т. д.

Ангина. Подумаешь, какие умные нашлись. А ну-ка отгадайте-ка наши загадки. Эй, микробы выходите ко мне на помощь!

Микробы по очереди загадывают загадки

Загадки

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Прежде чем его мы съели,

Вкусен и сырой. Кто же я такой? Вы наплакаться успели (Огурец) (лук)

Круглое, румяное, Сто одежек — Все без застежек.

Я расту на ветке (капуста)

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. Голова на ножке, в голове горошки (Яблоко) (горох)

Бусы красные висят Красна девица сидит в темнице,

Из кустов на нас глядят, А коса на улице. (морковка)

Очень любят бусы эти Он и черный, он и белый

Дети, птицы и медведи. И всегда он загорелый (Малина) 

Мы как кушать захотим,

То всегда садимся с ним

В огороде хоть росла (хлеб)

Знает ноты «соль» и «фа».

(Фасоль)

Ангина. Что-то мне не нравятся эти детишки. Какие-то они слишком умные, все знают!

Ведущий. Да, «гости незваные», наши дети все знают о здоровье: знают, как его беречь и, что надо делать, чтобы быть всегда здоровым. И сейчас для вас споем частушки о здоровом образе жизни.

Частушки

Мальчики и девочки

Слушайте советы

Чтобы быть здоровыми

И зимой и летом

На прогулку выходи

Свежим воздухом дыши

Только помни при уходе

Одевайся по погоде

Всякий раз, когда едим,

О здоровье думаем:

Мне не нужен жирный крем

Лучше я морковку съем

Любишь с кошкой поиграть,

Подойди ее погладь,

Но прошу не позабыть,

Руки сразу надо мыть

Любим спортом заниматься:

Бегать, прыгать, кувыркаться.

А зима настанет-

Все на лыжи встанем.

Физкультурой занимайся,

Чтоб здоровье сохранять,

И от лени постарайся

Побыстрее убежать

Ангина. (нервничает) Так-так, значит вы у нас и это знаете, а спорим, что вы ничего не знаете о правильном питании.

Ведущий. Ну почему же… знаем! Ребята, чтоб здоровым оставаться, нужно…

Дети. Правильно питаться!

Ведущий. Ребята давайте с вами поиграем. Игра

называется «да — нет».

Я буду задавать вам

вопросы, а вы отвечать: если еда полезная –ответ да, а если нет – нет. Готовы?

Дети. Да!

Игра

Каша – вкусная еда.

Это нам полезно?

Лук зелёный иногда

Нам полезен, дети?

В луже грязная вода

Нам полезна иногда?

Щи – отличная еда.

Это нам полезно?

Мухоморный суп всегда…

Это нам полезно?

Фрукты – просто красота!

Это нам полезно?

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки?

Овощей растёт гряда.

Овощи полезны?

Сок, компотик иногда

Нам полезны, дети?

Съесть мешок большой конфет

Это вредно дети?

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

А раз полезная еда –

Будем мы здоровы?

Ангина. Ну, хорошо, хорошо, молодцы, все знаете. А мы к вам пришли не с пустыми руками, а с гостинцами. Угощайтесь!

Микробы достают из корзины грязные овощи и фрукты

Ведущий. Ваши овощи и фрукты грязные, их надо Помыть.

1микроб. Ну и что, никчему перед едой

Мыть фрукты, овощи водой.

Их нужно съесть, воды попить,

Потом в животике помыть.

Ведущий. Ребята, правильно микробы говорят?

Дети. Нет!

Ребенок 3. Чтоб от микробов защититься

Водою и мылом нужно мыться,

И каждый день перед едой

Мыть фрукты овощи водой.

Ребенок 4. Все мы любим умываться

И опрятно одеваться.

Солнце, воздух и вода-

Наши лучшие друзья!

Ведущий обращается к микробам и ангине

Ведущий. Мы сильны, крепки красивы –

Всем на зависть и на диво.

Хором скажем вам сейчас

ХОРОМ Нет вам места среди нас!

Ангина и микробы (хором) А мы все равно не уйдем!

Ведущий. Ребята, я кажется знаю, что нам делать!

От простой воды и мыла

У микробов тает сила.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Будем мы сейчас стирать!

Ангина. Ха, так я вам и поверила. Вы еще маленькие и стирать

не умеете.

Ведущий. Ну, тогда смотри, как бы вам плохо не стало.

Танец «стирка»

Ангина. (грозится) Нас так просто не возьмешь! Все равно мы самые сильные! Забирайте свою Королеву!

Грозят кулаками и убегают.

Выходит Королева Здоровья

Королева. Спасибо, ребята, что освободили меня. Какие же вы все смелые, умные, дружные. Я желаю вам всегда быть крепкими, никогда не болеть.

На прощанье мой наказ:

Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,

Чтоб прогнать усталость, лень,

Ешьте витамины каждый день!

Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!

Крепла, чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!

До свиданья детишки.

Дети. До свиданья!

Ведущий. Купить можно много: игрушку, компьютер,

Смешного бульдога, стремительный скутер,

Коралловый остров (хоть это и сложно,

Но только здоровье купить не возможно.

Оно нам по жизни всегда пригодится,

Заботливо надо к нему относиться.

Уважаемые гости, дети, наш праздник подошел к концу, а закончим мы его веселой песней.

-Песня-

Сценарий КВН — игры «За здоровый образ жизни»

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 3» г. Оренбурга Оренбургской области

Сценарий КВН — игры «За здоровый образ жизни»

Воспитатель: Сибирина Галина Владимировна

2020 г.

Пояснительная записка

Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья  детей.

Тема: «За здоровый образ жизни».

Цель: привлечение внимания взрослых и детей к необходимости ведения здорового образа жизни.

Задачи: обобщить

знания детей о здоровом образе жизни, развивать стремление ребенка сохранять свое здоровье, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать культуру общения, умение работать в команде.

Подготовка:

1.Класс делится на три команды по 6 человек. Для каждой выбираются названия, девизы, изготовляются эмблемы.

2. Команды готовят домашнее задание — стихи, песни на тему: «Здоровье человека».

Оборудование и организация пространства: ноутбук, проектор, протоколы для членов жюри, задания «Народная мудрость» (конверты 3 экземпляра), кроссворды (3 экземпляра), задания «Правильное питание» (3 экземпляра), три грамоты, призы. Плакаты с пословицами: «Где здоровье — там и красота»,  «Здоровому всё здорово».   Мероприятие проходит в спортивном зале (для его проведения воспитателю понадобятся два помощника — старшеклассника, которые проводят игру, члены жюри – три педагога).

 Участники: обучающиеся 3 и 4 классов, родители, педагоги.

 Форма: КВН – игра

Ход мероприятия:  

1.Организационный момент.

Представления команд. 

2. Конкурс. Разминка.

3. Конкурс. Домашнее задание.

4. Конкурс. Народная мудрость.

5. Конкурс болельщиков «Знаете ли вы…»

6. Конкурс капитанов «Блиц – опрос».

7. Конкурс. «Кроссворд»

8. Физминутка.

9. Конкурс. «Полезно – вредно»

10. Конкурс. «Угадай — ка»

11.Конкурс. Эрудит.

12. Итог КВН – игры.

Ведущий 1. Добрый день, уважаемые гости, родители и дети!

Мы с вами на КВН — игре «За здоровый образ жизни». Именно здоровый образ жизни свел нас сегодня всех вместе, чтобы еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как здоровье.

Народная мудрость гласит: «Здоровью цены нет». Да, здоровье бесценно. Только здоровье делает человека сильным, способным преодолеть жизненные трудности и достигнуть успеха в своих делах.

Ведущий 2.  Быть здоровыми, красивыми, полными сил хотят и взрослые и дети.

— А что для этого нужно делать? (Дети высказывают свое мнение.)

Знать и выполнять правила здорового образа жизни.

— Давайте вспомним, что же входит в понятие здоровый образ жизни? (Дети высказывают свое мнение.)

Педагог: Этой теме мы и посвящаем нашу КВН – игру.

Ведущий 1. Приглашаю три команды участников КВН — игры учеников 3 и 4 классов.

(Звучит мелодия из телепередачи КВН.)

Прошу участников занять свои игровые места.

Ведущий 2. Представляю вам наше справедливое и компетентное  жюри, которое будет оценивать наш конкурс:

1.

2.

3.

Напоминаю, конкурсы оцениваются по пятибальной системе.

Представления команд.

Педагог: Капитаны представьте участников свои команд.

(Команды по очереди говорят названия, девизы и показывают свои эмблемы.) (Приложение 1.)

Капитан 1:

Первый игровой столик – команда «Улыбка»: Жизнь без улыбки ошибка

Да здравствует смех и улыбка!

Капитан 2:

Второй игровой столик – команда    «Спорт»: Спорт – это радость!

Спорт – это жизнь!

К здоровому образу в жизни стремись!

Капитан 3:

Третий игровой столик – команда «Апельсин»: Мы как дольки апельсина,

Мы дружны и не делимы.

Ведущий 1. Спасибо командам.  Жюри оцените представления команд.

(За представление командам присуждается по 3 балла.)

Педагог: Ребята!  Сегодня вы сможете всем показать, как хорошо вы

знаете свой организм и доказать, что действительно заботитесь о здоровье.

— Вы готовы начать игру?

2.Конкурс. Разминка.

Ведущий 2.

Итак, начинаем КВН – игру. Наш первый конкурс называется «Разминка».

— Отгадайте загадку, о каких органах или частях тела идет речь?

(Командам по очереди загадываются загадки. Если никто из команды не отгадал, то очередь переходит к следующей команде.)

1.Живёт мой братец за горой,
Не может встретиться со мной. Глаза

2. Когда сытый, он молчит.
Когда голоден — урчит. Желудок

3. 32 солдата и 1 командир. Зубы и язык

4.Всю жизнь друг друга догоняют, а обогнать не могут. Ноги

5. День и ночь стучит оно, словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук.

Сердце

6. А ничего не видят и не говорят. Уши.

Ведущий 1. Завершился конкурс «Разминка». Жюри оценивает команды. (За каждый правильный ответ команде присуждается один балл.)

3.Конкурс. Домашнее задание.

Ведущий 2. А сейчас, ребята, посмотрим, как вы выполнили домашнее задание. Знаете ли вы стихи, песни о здоровье?

(Команды заранее дома готовят стихи или песни на тему: «Здоровье человека»)

Ведущий 1. Завершился конкурс «Домашнее задание». Жюри оценивает команды. (Высшая оценка за этот конкурс 3 балла).

4.Конкурс. Народная мудрость.

Ведущий 2. Русским народом сложено немало пословиц о здоровье. Задание для конкурса: команды выбирают конверт. В нем находятся  слова. Из слов нужно собрать пословицу и объяснить их смысл. (Приложение 2.)

1.богатства здоровье дороже               Здоровье дороже богатства.

2.чистоту здоровым любящий будет Любящий чистоту будет здоровым.              

3.не быстрого болезнь и догонит

здорового Быстрого и здорового болезнь

        не догонит.

Ведущий 1. Жюри оценивает команды. (Максимальная оценка – 3 балла. )

(Пока команды готовятся, конкурс для болельщиков)

5.Конкурс болельщиков «Знаете ли вы…»

Педагог: А теперь конкурс для болельщиков. За каждый правильный ответ болельщиков команде может быть присуждено 1 дополнительное очко.

Знаете ли вы….

— Что, согласно известному лозунгу, является залогом здоровья? (Чистота)

— В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом)

— Сок, какого растения используется вместо йода? (Чистотел)

— Листья, какого растения используются при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник)

— Настоящий витаминный чемпион среди овощей. (Перец)

— Что способствует закаливанию организма? (Солнце, воздух, вода)

Педагог: Жюри подводит итоги.

6.Конкурс капитанов «Блиц – опрос».

Ведущий 2. Ребята, кто самый смелый и сообразительный в ваших командах? — Кто отвечает за всех вас? А сейчас самое время, чтобы провести конкурс капитанов. Прошу капитанов команд выйти к нам.

(Ведущий им по очереди задает вопросы. Если один капитан не справляется, то этот вопрос переходит к следующему.)

1.Когда следует мыть руки и сколько раз в день? Каждый раз перед едой и в течение дня после каждого загрязнения.

2. Может человек бодрствовать день и ночь, работать беспрерывно? Нет, нужен сон, отдых.

3. Кому же нужна зарядка и для чего? Зарядка нужна всем для укрепления здоровья.

4. Какой белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения?   Молоко

5. Почему вы идете гулять на улицу, а не сидите дома? Нужен свежий воздух.

6. Назови полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах. Витамины

Ведущий 1. Жюри оценивает ответы капитанов. (Максимальная оценка – 1 балл.)

7. Конкурс. «Кроссворд»

Ведущий 2. А теперь, ребята, вам предстоит продемонстрировать свои знания о спорте. (Каждой команде раздается на листах кроссворд) (Приложение 3.) Заполните кроссворд, ответив на вопросы. Отгадайте ключевое слово.

По горизонтали:

1.Даже тот, кто слаб был и квёл, станет крепким, играя в…

2. Спортивный переходящий кубок.

3.Что нужно делать каждое утро, чтобы все мышцы были в тонусе?

4. Когда весна берет свое и ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через нее, а она через меня.

5. За полем он следит всегда, была чтоб честная игра.

6. Ни для кого, конечно, не секрет – здоровый транспорт – двухколесный…

7. В зимние деньки на катке нужны…

8. Не по правилам играет даже пусть один игрок,

чтоб его судья поправил, нужно посвистеть в

9. Что необходимо принимать после занятий спортом?             

10. В этом виде спорта два спортсмена, одетые в специальную одежду, ведут бой, обязательно строго по правилам. 

11. Что требует зритель в хоккее?

По вертикали в выделенных клетках: ключевое слово.

Ответы: 1. Футбол. 2.Приз. 3. Зарядка. 4.Скакалка. 5.Судья. 6. Велосипед. 7. Коньки. 8. Свисток. 9. Душ. 10. Борьба. 11. Шайба.

Ключевое слово: (физкультура)

Ведущий 1. Хочешь быть здоровым, сильным,

Молодым, красивым, сильным,

С атлетической фигурой?

Занимайся … (физкультурой)

Жюри подводит итоги. (Максимальная оценка – 3 балла.)

(Пока команды готовятся, физминутка для болельщиков)

8. Физминутка.

Ведущий 2.  Активный образ жизни способствует укреплению здоровья. Пора отдохнуть. Прошу всех встать. Сначала давайте поучимся и запомним движения.

(Ведущий говорит и показывает движения, а дети повторяют.)

Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна. (Шагаем на месте)
Чтобы было веселее
Мяч возьмем мы поскорее. (Изображаем мяч)
Станем прямо, ноги шире
Мяч поднимем — три — четыре,
Поднимаясь на носки. (Потянулись, подняли руки вверх)
Все движения легки.
Будем чаще наклоняться (Наклонились вперед)
Приседать и нагибаться.

Делай с нами так!

9.Конкурс. «Полезно – вредно»

Ведущий 1. Чтобы быть здоровым надо правильно питаться. Пища должна быть разнообразной, здоровой.

– К чему может привести неправильное питание? (к болезням)

А теперь, ребята, вам предстоит продемонстрировать свои знания о питании. Распределите продукты питания и блюда на 2 группы: полезные и вредные для здоровья человека. (Каждой команде раздается на листах задание.) Все ли верно? Исправьте. (Приложение 4)

Ведущий 2. Жюри подводит итоги. (Максимальная оценка – 3 балла.)

10. Конкурс. «Угадай — ка»

Педагог: Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. Ребята, знаете ли вы помощников гигиены? Сейчас проверим.

Ведущий 1. Угадайте предметы, связанные с гигиеной.

1 Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам.  (Зубная щётка)

2. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.  (Расческа)

3. Ускользает как живое,
Очень юркое такое.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)

4.  Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое, 

Всегда под рукою —

Что это такое? (Полотенце)

5. На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

6. Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — (Вода)

Ведущий 2. Все эти предметы нам необходимы, чтобы соблюдать правила гигиены.

Жюри оценивает команды. (За каждый правильный ответ команде присуждается один балл.)

11. Конкурс. Эрудит

Ведущий 1. И завершим наш КВН самым сложным конкурсом – эрудиции. Вам необходимо сосредоточиться, подумать, не торопиться.

(Ведущий каждой команде по очереди задает вопросы. Дети должны поднять руку, если знают ответ. Вопросы не обсуждаются. Если никто из команды не знает ответа, то этот вопрос задается следующей команде.)

1. Орган, в котором пища начинает перевариваться? (желудок)

2. Какой орган человека называют командным пунктом? (мозг)

3. Что на теле человека символизирует его силу? (мускулы)

4. Рациональное распределение времени.  (режим)                                              

5. Она является залогом здоровья (чистота).

6. В каком возрасте полезно заниматься физической культурой? ( в любом)

7. Это занятие представляет собой естественный массаж, повы­шает тонус мышц, улучшает работу сердца. Что это? (плавание).

8. Какие вредные вещества содержатся в табачном дыме? (никотин, смола, газы)

9. Его не купишь ни за какие деньги. (здоровье)

(Максимальная оценка – 1 балл.)

12. Итог игры

Педагог. Все, ребята, молодцы! Спасибо командам за активную пропаганду здорового образа жизни. Итак, чтобы быть здоровым, нужно не пренебрегать правилами личной гигиены и режимом дня, правильно питаться и заниматься спортом, не дружить с вредными привычками.

А теперь подведем итоги и посмотрим, кто у нас победитель!

(Жюри подводит итоги. Объявляются победители. Вручаются грамоты, призы.)

Ведущий 2. Наш КВН подошёл к концу. 

Мы говорим всем до скорых встреч!                              

Будьте здоровы!  

Используемая литература:

1.Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни. — Москва, 1990.

2.Григорьева Т. Пути формирования здоровья школьников младшего возраста. – М., Знание, 1990.

3.Змановский Ю.Ф. Воспитаем детей здоровыми. – М.: Медицина, 1989..

4.Коростелёв Н.В. От А до Я детям о здоровье. М. Медицина , 1987.

5.Н.В.Лободина, Т.Н. Чурилова «Здоровьесберегающая деятельность»: планирование, рекомендации, мероприятия / авт. – сост. Н.В. Лободина, Т. Н. Чурилова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 205 с.

6. Ю.П. Лисицын, И.В. Полунина «Здоровый образ жизни ребенка» Москва 1984 год


Приложение к сценарию
DOCX / 48.68 Кб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Дети школьного двора: кукольный спектакль для пропаганды здорового образа жизни

  • Список журналов
  • Рукописи авторов HHS
  • PMC2075102

J Nutr Educ Behav. Авторская рукопись; доступно в PMC 2008 1 сентября.

Опубликовано в окончательной редакции как:

J Nutr Educ Behav. 2007 г.; 39(5): 290–291.

DOI: 10.1016/j.jneb.2007.06.001

PMCID: PMC2075102

NIHMSID: NIHMS31089

PMID: 17826351

, 1 , PH.D, 2

, , , , , . , MD, MPH, 1 и , Ph.D 1

Информация об авторе Информация об авторских правах и лицензиях Отказ от ответственности

Недавние национальные оценки показали, что 37,2% детей школьного возраста (6-11 лет) имеют индекс массы тела (ИМТ) выше 85 -й процентиль по возрасту и полу, а 18,8% детей имеют ИМТ выше 95--го -го процентиля ИМТ. 1 В г. Нью-Йорке эти процентные показатели еще выше: на 43 % больше, чем 85 th процентилей, и на 19 % больше, чем 95 th процентилей для ИМТ. 2 Мексиканские американцы и неиспаноязычные чернокожие дети с большей вероятностью попадают в эти категории, чем белые неиспаноязычные дети. 1 Крайне необходимы мероприятия по пропаганде здорового веса среди детей.

Профилактические медицинские вмешательства, такие как обучение с наблюдением и моделирование, могут привести к изменению мыслительных процессов и поведения детей. 3 Куклы — это творческий и забавный способ предоставления информации о здоровье в соответствии с социальными когнитивными и нормирующими принципами. Куклы использовались для обучения детей различным темам, таким как ВИЧ, первая помощь, гигиена и употребление фруктов и овощей. 4 Целью этого кукольного спектакля было вызвать энтузиазм и способствовать диалогу о диете и физической активности.

Этот проект был инициирован после получения запроса от государственной школы в Бронксе на программу обучения правильному питанию, подходящую для их младших школьников. Образовательные цели (научить детей питанию и физической активности) и общий формат были представлены школьному персоналу, включая школьного социального работника и двух учителей начальных классов, для определения соответствия возрасту детей в 1-3 классах. Поскольку более 90% учащихся этой государственной школы были цветными (61% латиноамериканских учащихся и 25% чернокожих учащихся), 5 мы пытались купить цветных марионеток, чтобы способствовать идентификации.

Команда из девяти студентов-добровольцев на уровне магистратуры (4), бакалавриата (2) и старшей школы (3) разработала кукольный спектакль под руководством аспиранта психологии здоровья и консультанта факультета. Сценарий был адаптирован из программы по работе с общественностью Альберта Эйнштейна в школьном образовании Бронкса «Вычеркнуть рак», кукольного представления о курении.

30-минутный кукольный спектакль был показан группе из 55 детей 1-3 классов, посещающих летнюю школу в государственной школе в Бронксе. На сцене актового зала школы был устроен кукольный театр. Медицинский работник, один из студентов-добровольцев, начал презентацию с краткого введения о важности правильного питания и физических упражнений. Затем были представлены «Дети школьного двора», набор из пяти мультиэтнических кукол (две черные, две белые и одна латиноамериканская), купленных в образовательном магазине. Кукольный спектакль состоял из семи сцен, посвященных диете и физической активности: выбор еды в столовой, прекращение приема пищи, когда вы сыты, наличие энергии для перемены после хорошо сбалансированного приема пищи, участие девочек в соревновательных и несоревновательных видах спорта, упражнения просто для удовольствия. даже если вы плохо разбираетесь в спорте, чувствуете себя здоровым после занятий на перемене и ставите перед собой здоровые цели.

Диалоги марионеток были предварительно записаны и воспроизведены в соответствующее время во время презентации. В промежутках между каждой сценой санитарный инструктор общался со зрителями и задавал детям вопросы о поведении марионеток. Включены вопросы: Является ли шоколадное молоко здоровой пищей? Как узнать, что вы сыты? Почему упражнения важны? Вызванный диалог был посвящен выбору здоровой пищи и физическим упражнениям. Например, дети ответили, что упражнения важны, потому что «они делают ваше тело сильнее» и «вы можете быть быстрее».

После кукольного представления студенты заполнили оценочные листы. В первом пункте этих форм учащимся предлагалось определить для себя здоровую цель. Затем им был задан набор из трех вопросов: Насколько вы уверены, что достигнете своей здоровой цели? (совершенно уверен/отчасти уверен/совсем не уверен), Считаете ли вы, что после просмотра кукольного представления важно есть здоровую пищу? (да/возможно/нет), и После просмотра кукольного представления, как вы думаете что упражнения важны? (да/может быть/нет). На обратной стороне бланка оценки детей просили нарисовать картинку, связанную с их целью в отношении здоровья.

Пятьдесят пять школьников приняли участие в образовательном спектакле кукольного театра. Были определены различные цели в отношении здоровья, созданные учащимися, которые были сосредоточены на темах здорового питания (45,5%), физических упражнений (49,0%), а также как здорового питания, так и физических упражнений (0,04%). Один ответ («закончить школу») не вписывался в эти категории. Здоровые цели включали «пить больше воды и пить меньше газированных напитков» и «больше играть в баскетбол, чтобы я мог поправиться».

Помимо определения личной цели в отношении здоровья, студентов спрашивали об уверенности в достижении своей цели, считают ли они, что здоровое питание важно и важны ли физические упражнения. Студенты были уверены в достижении своей здоровой цели: 83,6% были очень уверены, 12,7% были уверены, и только 3,6% вообще не были уверены, что они смогут достичь своей здоровой цели. После просмотра кукольного спектакля школьники согласились с важностью здорового питания и физических упражнений (89,1% и 87,3% соответственно). Остальные студенты были не уверены; никто не думал, что здоровая пища и физические упражнения — это и важно. Цели нашей программы — вызвать энтузиазм и способствовать диалогу о питании и физической активности — были достигнуты.

Эти результаты показывают, что кукольный спектакль можно использовать для создания диалога о питании и физической активности среди детей младшего возраста. Вскоре после того, как мы запустили программу, школьный социальный работник запланировал мероприятие. На мероприятии должны были подавать сок, и дети спросили, почему она не будет подавать воду, напиток, рекламируемый в кукольном представлении. Эта виньетка демонстрирует эффект нашего вмешательства, выходящий за рамки первоначально полученной обратной связи.

Наш кукольный спектакль по санитарному просвещению был хорошо принят, относительно недорог и прост в реализации. Куклы можно приобрести единовременно примерно по 40 долларов каждая, а игровая еда и кукольная сцена стоят дополнительно 105 долларов. Его можно включить в внешкольные программы, летние лагеря, церковные программы или как часть учебной программы по санитарному просвещению. Создание раздаточных материалов для родителей по темам, затронутым в этом кукольном спектакле, может быть полезным дополнением к будущим презентациям. Сценарий кукольного спектакля доступен в Интернете по адресу: ослепленный для ознакомления.

Этот проект получил поддержку от Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек (NIDDK), центра исследований и обучения диабету, а также от Национального института сердца, легких и крови (NHLBI) в области питания. Мы также хотели бы поблагодарить Программу школьного здравоохранения Монтефиоре за облегчение нашего доступа к системе государственных школ Бронкса. Проект был реализован совместно с Академической премией в области питания, которая была рассмотрена Институциональным наблюдательным советом Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна.

Предназначено для больших образовательных материалов (GEMS)

Мы хотели бы посвятить эту статью памяти Дженни Сивински, координатора проекта программы помощи сообществу Альберта Эйнштейна (2002-2004). Ее вклад в охват школ и обеспечение санитарного просвещения в этой работе был неоценим.

Отказ от ответственности издателя: Это PDF-файл неотредактированной рукописи, которая была принята к публикации. В качестве услуги нашим клиентам мы предоставляем эту раннюю версию рукописи. Рукопись будет подвергнута редактированию, набору текста и рецензированию полученного доказательства, прежде чем она будет опубликована в ее окончательной цитируемой форме. Обратите внимание, что в процессе производства могут быть обнаружены ошибки, которые могут повлиять на содержание, и все правовые оговорки, применимые к журналу, относятся к нему.

1. Хедли А.А., Огден К.Л., Джонсон К.Л., Кэрролл М.Д., Кертин Л.Р., Флегал К.М. Распространенность избыточного веса и ожирения среди детей, подростков и взрослых в США, 1999–2002 гг. Джама. 2004 г., 16 июня; 291 (23): 2847–2850. [PubMed] [Google Scholar]

2. Thorpe LE, MacKenzie K, Perl S, et al. Каждый шестой взрослый житель Нью-Йорка страдает ожирением. Показатели жизнедеятельности Нью-Йорка. 2003;2(7):1–4. [Google Scholar]

3. Бандура А. Социальные основания мышления и действия: социальная когнитивная теория. Энглвуд Клиффс, Нью-Джерси: Прентис-Холл; 1986. [Google Scholar]

4. Синовиц Л.Б. Использование кукольного искусства в скоординированной школьной программе здравоохранения. Дж. Ш. Здоровье. 1999 г., апрель; 69 (4): 145–147. [PubMed] [Google Scholar]

5. Департамент образования штата Нью-Йорк. Годовой отчет школы за 2003–2004 годы, регион 1, ШКОЛА ШЕЙЛЫ МЕНЧЕР, P.S. 95. Табель успеваемости школ штата Нью-Йорк для школ г. Нью-Йорка. https://schools.nyc.gov/daa/SchoolReports/04asr/210095.PDF.

Социальные сети для продвижения здоровья

Обзор

В наши дни социальные сети доминируют в нашем мире. Социальные сети могут стать мощным инструментом для пропаганды лучшего питания и большего движения, особенно среди молодежи. Использование таких технологий, как социальные сети и приложения, связанные со здоровьем, может сделать школьные оздоровительные мероприятия, физическую активность и отслеживание питания более увлекательными и увлекательными для учащихся.

Популярные типы социальных сетей и то, как они могут продвигать здоровье

  • Pinterest: Публикуйте и делитесь досками, посвященными перерывам в физической активности, пропаганде здорового питания, празднованиям здорового образа жизни, сбору средств для здорового образа жизни и т. д. Pinterest может быть мощным инструментом для привлечения внимания в классе педагоги по оздоровительным и оздоровительным мероприятиям. На доске Action for Healthy Kids в Pinterest предлагаются идеи, с которых можно начать!
  • Facebook: Используйте Facebook, чтобы публиковать информацию о школьных оздоровительных мероприятиях, нанимать волонтеров в области здоровья и хорошего самочувствия, делиться полезными рецептами и советами о том, как лучше питаться и больше двигаться, а также вовлекать учащихся, семьи и сообщество в здоровом соревновании и разговорах о здоровом образе жизни.
  • Twitter: Посещаете ли вы курсы повышения квалификации по физкультуре, правилам здорового образа жизни, умным закускам или обучению правильному питанию? Проводится ли в вашей школе ярмарка здоровья или другое оздоровительное мероприятие в рамках Недели здоровья для каждого ребенка? Напишите об этом в Твиттере и отметьте свою школу.
  • Instagram: Размещайте фотографии школьных оздоровительных мероприятий, таких как дегустации, ярмарки здоровья и хорошего самочувствия, праздники здорового образа жизни в классе и т. д., чтобы поделиться ими со своим школьным сообществом.

 

Примите меры

  • Разработайте кампанию в социальных сетях по определенной теме здоровья и опубликуйте ее на сайтах социальных сетей вашей школы, а также поощряйте сотрудников, учащихся и сообщество к участию и обмену сообщениями в своих личных аккаунтах. Вот как провести успешную кампанию:
      • Сосредоточьтесь на определенной теме, такой как фрукты и овощи, здоровые закуски, сон, вода, физическая активность и т. д.
      • Скомпилируйте свой контент заранее. Какие видео, фотографии, ресурсы и информацию вы будете использовать? Попросите нескольких учеников, родителей и сотрудников представить идеи контента, чтобы распределить рабочую нагрузку.
      • Попросите учеников старшего возраста, школьный талисман или администраторов моделировать и продвигать здоровые сообщения в социальных сетях. Сфотографируйте или снимите видео о том, как они ведут здоровый образ жизни, и поделитесь ими!
      • Если вы продвигаетесь на нескольких сайтах в социальных сетях, делегируйте одного человека ответственным за контент для каждого сайта.
      • Установите цель по количеству постов, которые вы сделаете для кампании. Выкладывать будете каждый день? Еженедельно? Определенное количество постов за определенный период времени или событие?
      • Выберите хэштег, который поможет отслеживать ваши публикации. Попросите студентов помочь определить творческий и веселый!
  • Используйте социальные сети для школьного и общественного соревнования. Идеи конкурса могут включать:
      • Испытание водой:  Отслеживайте потребление воды, чтобы выпивать рекомендуемые 8 стаканов воды в день. Сфотографируйте, как вы пьете воду, изменение уровня воды в вашей бутылке с водой или публикуйте обновление статуса в конце каждого дня.
      • Соревнование по ходьбе:  Проведите соревнование по ходьбе в социальных сетях. Создайте школьный хэштег и предложите учащимся использовать этот хэштег, чтобы публиковать свои ежедневные шаги или фотографии/видео о том, как они тренируются.
      • Соревнование по здоровому питанию:  Проведите соревнование по здоровому питанию в социальных сетях. Создайте школьный хэштег и предложите учащимся использовать этот хэштег для публикации или размещения фотографий/видео своих здоровых закусок на день и этикеток с указанием пищевой ценности для этих закусок.
  • Размещайте фотографии, видео и новости до, после и во время школьных оздоровительных мероприятий. Используйте его как инструмент для продвижения вашего мероприятия, покажите всем, как вам весело, и поблагодарите волонтеров и участников.
  • Организовать собрание группы школьного здравоохранения и привлечь к участию родителей, сотрудников, учащихся и общественность? Опубликуйте информацию о встрече и отметьте людей, которые придут на нее.
  • Убедитесь, что школьное сообщество знает основы вашей политики в отношении здоровья, сколько времени учащиеся получают на обед, кто входит в школьную группу здравоохранения и может отвечать на вопросы и т. д. Используйте социальные сети, чтобы передать это сообщение в начале учебного года.
  • Хвастайтесь! Подайте заявку на получение гранта и опубликуйте селфи вашей школьной команды здравоохранения вместе с грантом или наградным чеком!

 

Дополнительные ресурсы

  • Посетите страницы Action for Healthy Kids в социальных сетях для вдохновения и идей: Pinterest, Facebook, Twitter, Instagram (Action for Healthy Kids)
  • Вот список наших любимых бесплатных медицинских приложений для учащихся (убедитесь, что у учащихся есть разрешение родителей на загрузку):
      • Sworkit Kids: Превратите фитнес в игру с настраиваемыми тренировками, направленными на развитие силы, ловкости и гибкости.
      • Заболоченный:  Отслеживайте ежедневное потребление воды, чтобы убедиться, что вы выполняете рекомендации с помощью этого простого в использовании приложения.
      • Fooducate:  Сканируйте этикетки ваших любимых продуктов, чтобы узнать, насколько они полезны для здоровья.
      • Карта My Run или Strava : отслеживайте свои пробежки, публикуйте фотографии и общайтесь с друзьями с помощью любого из этих фитнес-приложений.
      • Весенние движения:  Сочетайте свой плейлист с пробежкой, чтобы сделать тренировку более энергичной и веселой.
      • Headspace:  Помогите справиться со стрессом с помощью упражнений по медитации в этом приложении.
      • SuperTracker: Получите свой индивидуальный план питания и физической активности. Отслеживайте свои продукты и физическую активность, чтобы увидеть, как они соотносятся с ежедневными рекомендациями. (Министерство сельского хозяйства США)
      • БАМ! Dining Decisions:  Узнайте, как сделать здоровый выбор с помощью игр, викторин и других интерактивных функций, которые охватывают такие темы, как еда, питание, физическая активность и безопасность. (Центры по контролю и профилактике заболеваний)

Советы

Прежде чем одобрять кампании в социальных сетях или публиковать информацию в социальных сетях, спонсируемых школой, обратитесь за разрешением администрации.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *