«Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями. Закрепление.»
Открытый урок по математике в 4 классе.
Тема урока: Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Закрепление.
Цель: Создание условий для организации деятельности учащихся по закреплению вычислительных приёмов умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями.
Задачи:
Предметные: содействовать закреплению письменных приемов умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями, способствовать совершенствованию вычислительных навыков, формированию умения решать задачи на движение, уравнения, находить площадь, периметр прямоугольника, сравнивать выражения, умение работать с тестовыми заданиями, развивать память, логическое мышление, воспитывать чувство ответственности, сотрудничества в работе, самоорганизацию.
Метапредметные: содействовать формированию УУД:
Регулятивные УУД: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
Познавательные УУД: совершенствовать вычислительные приёмы умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями; уметь анализировать и обобщать.
Коммуникативные УУД:
-использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; умение договариваться, приходить к общему мнению при работе в группе и в паре;
-активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.
-формировать умение отвечать на поставленный вопрос;
— формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
— развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
— формировать умение аргументировать свои высказывания;
— формировать умение четко выражать свои мысли;
— формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.
Личностные УУД: формировать умение выражать свои эмоции, внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики; понимание причин успеха в учёбе, сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека.
Тип урока: урок закрепления и систематизации изученного материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, наглядный материал, раздаточный материал: задания для работы в группах, тесты; учебник М.И. Моро, М.А. Бантова «Математика» 4 класс, часть 2, М.: Просвещение, 2014 г.,
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями; решать задачи на движение; самостоятельно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы; получат возможность продуктивно сотрудничать с одноклассниками, получат возможность для формирования самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
КОНСПЕКТ УРОКА
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1мин)
(Слайд 1)
У:Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в добрый час!
— Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!
2. Актуализация знаний
1) Устный счёт (Математический диктант) (3 мин)
1.Найдите произведение чисел 700 и 4?(2800)
2.Делимое 800 ,делитель 80. Чему равно частное?(10)
3. Какое число меньше, чем число 560 в 80 раз?(7)
4. Во сколько раз 4000 больше 2 сотен?(в 20раз)
5.Чему рано частное от деления чисел 3200 и 800 (4)
6.Увелиь число 22 в 30 раз (660)
7.Перый множитель 400,второй 30. Чему равно произведение?(12000)
8.Уменьшите число 7200 в 80 раз?(90)
9.Произведение чисел 15 и 400 уменьшите в 100 раз?(60)
Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. Взаимопроверка. На полях поставьте оценку. (Критерии оценки на сайде)
Слайд 2 (2800,10,7,в 20,4,660,12000,90,60)
Критерии оценки: 1-2 ошибки- оценка 4
3-5 ошибок – оценка 3
Больше 5 ошибок- оценка 2
2)Работа по учебнику (3 мин)
№1,2 (стр. 35)
—Устная работа в парах. Вариант 1 комментирует решении первых примеров строки каждого номера, вариант 2-2 строку. По очереди.)
3)№25 в рабочей тетради .Решение задач по очереди. Проверка.
3. Самоопределение к деятельности
-Отгадайте загадку: (Слайд 3)
Наукой о духе её называют,
Умом, да и разумом постигают,
В ней числа и точки и линей не счесть,
А также и функции разные есть!
У:— Что это за наука?
Д:-Математика
У:Ребята мы сегодня с вами отправимся в страну Математика и девиз нашего урока будет:
— Но для начала запишем число в свои тетради.
Чистописание: (1 мин)
Сегодня 26 число. Это число содержит 2 десятка и 6 единиц. Пропишите это число красиво, каждую цифру в своей клетке.
-Выполните вычисления, расставьте буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте наш девиз. (6 мин)
120*6 =720(О) 560:80=7 (В) 2300:100=23(А)
360:3=120(С) 770:7=110(Л) 99*10=990(П)
780:6=130(Ч) 5200:260=20(Ы) 3200:800=4(Р)
35*20=700 (Ё) 450:9=50(Е) 63*2=126(Д)
25*30=750(И) 85*2=170(Н) 240:120=2(К)
9000:30=30(Т) 68*3=204(Я) 1000-1=999(Г)
120 130 700 300 750 7 20 130 750 120 110 50 170 750 204
720 120 170 720 7 23 990 720 4 204 126 2 23 7
999 720 110 720 7 50
Счёт и вычисления основа порядка в голове. (Слайд 4)
-Сформулируйте задачи урока (Упражняться в письменных вычислениях, решении задач)
4. Работа по теме урока
№3 (с. 35). 1-ый вариант 1-ую строчку,2-ой вариант 2-ую строчку (5МИН)
Два ученика работают у доски. Взаимопроверка, взаимооценка.
(Слайд 5) 1-ая: 749 1000 90 500 364
2-а : 824 840 860 1000 948
№22 (с. 37). (7 МИН)
— Прочитайте задачу:
От двух противоположных берегов пруда навстречу друг другу выплыли одновременно два пловца и встретились через 10 минут. Первый плыл до встречи со скоростью 8м\мин, второй – со скоростью 12 м\мин. Найти ширину пруда.
— Что известно в задаче? Что нужно найти? Сделаем чертеж. (Выполняется чертеж на доске.)
(Далее учащиеся самостоятельно записывают решение задачи. С теми, кто испытывает затруднения, работает учитель.)
— Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения. )
1)8 + 12 = 20 (м/мин) — скорость сближения;
-Как теперь узнать расстояние? (Скорость сближения умножить на время.)
2) 20 • 10 = 200 (м).
—Каким еще способом можно решить задачу? (Узнать, какое расстояние проплыл первый пловец, затем какое расстояние проплыл второй пловец, и сложить эти расстояния.)
—Как узнать расстояние, которое проплыл первый пловец?
1) 8 • 10 = 80 (м) — проплыл первый пловец;
-Как узнать расстояние, которое проплыл второй пловец?
2) 12 • 10 = 120 (м) — проплыл второй пловец;
-Как найти ширину пруда?
3) 80 + 120 = 200 (м). Ответ: ширина пруда 200 м.
(Самопроверка, самооценка.)
5. Физкультминутка Слайд 6 (1мин)
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход, (Встать.)
Раз, два.
Он шагнул назад сначала, (Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперед, (Шаг вперед.)
Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.)
Набирая полный ход. (Шаги на месте.)
6. Работа по теме урока (4 мин)
Игра «Кто быстрее полетит в космос» Слайд 7 (фото Гагарина)
-Ребята А вы знаете кто впервые полетел в космос (Ю.А. Гагарин),а когда? 12 апреля 1961 года.А кто мне поможет сосчитать сколько лет исполнится в этом году со дня его полета?(60 лет) Молоды!!!
-А сейчас Мы с вами узнаем, кто из вас быстрее полетит в космос на этой ракете.
Каждый ряд получает карточку с изображением ракеты, на которой написаны примеры на умножения и деления. Ученик решает пример и передает карточку следующему, ученик получивший ракету, должен проверить пример который решали перед ним и поставить +.напротив примера. выигрывает тот ряд ,который быстрее других решит все примеры и допустит меньшее количество ошибок.
Готовы? Тогда начнем. Слайд 8
900:3=300
300*2=600
600:4=150
150*6=900
900:9=100
100*81=8100
8100:3=2700
2700:100=27
Работа по группам. Слайд 9
Составление задач на движение для другой группы. Обсуждение:
№13 уравнения на стр.3
-1-ая строка 1-ый вариант,2-ая строка 2-ой вариант. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
7.Рефлексия. Тестовая работа(3мин) Слайд 10
(Тест учащиеся получают на отдельных листочках.)
1. Какое число умножили на 100, если получили 5 906 000?
а)5906 в)590 600 000
б)59060 + г)5960
2. Чему равно произведение чисел 250 и 40?
а) 1000 в) 100
б)10000 + г)100 000
3. Чему равно частное чисел 6300 и 70?
а) 90 + в) 9000
б) 900 г) 9
4. Из сел, находящихся на расстоянии 50 км друг от друга, вышли навстречу друг другу два пешехода. Один шел со скоростью 6 км/ч, другой — со скоростью 4 км/ч. Через какое время они встретятся?
а) (6 + 4) • 50 в)50:6 + 50:4
б) 50: (6 + 4) + г) 50: (6-4)
5. Из сел находящихся на расстоянии 50 км/ч друг от друга, вышли на встречу друг к другу 2 пешехода. Один шёл со скоростью 6км/ч, другой со скоростью 4 км/. Через какое время они встретятся ?
а) (6+4)*50 в) 50:4+50:4
б) 50:(6+4) + г) 50:(6-4)
(Взаимопроверка.) Ответы: 1-б 2-б 3-а 4-б 5-б
8. Подведение итогов. (3 мин)
-Какой учебный материал мы закрепляли сегодня на уроке?
Прием «Телеграмма»: А сейчас я вам предлагаю заполнить бланк телеграммы, придерживаясь определенной инструкции: «Что вы думаете о прошедшем занятии? Что было для вас важным? Чему вы научились? Что вам понравилось? Что осталось неясным? В каком направлении нам стоит продвигаться дальше? Напишите мне, пожалуйста, об этом короткое послание – телеграмму из 11 слов. Я хочу узнать ваше мнение для того, чтобы учитывать его в дальнейшей работе».
Оцените свою работу на уроке. Слайд 11
Зеленый смайлик – мне все было понятно. Я молодец!
Желтый смайлик – у меня не с получилось, но я старался .
Красный смайлик – мне надо быть нимательнее.
Оценки за урок.
Домашнее задание 1 мин Слайд 12
Стр.35 №8 (по вариантам) , стр. 36 №19 (задача)
Образец ВПР по математике в 4 классе
Образец проверочной работы для четвероклассников на 2021 год.
ВПР по математике пройдёт с 15 марта по 21 мая. Точную дату устанавливает образовательная организация самостоятельно.
Время на выполнение — 45 минут.
В работе 12 заданий.
Ответы идут после заданий.
Скачать демоверсию (образец): math5-vpr2021.pdf
Описание работы: math5-vpr2021-o. pdf
Типы заданий, сценарии выполнения заданий
В заданиях 1, 2, 7 проверяется умение выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями. В частности, задание 1 проверяет умение выполнять сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трехзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 (в том числе с нулем и числом 1). Задание 2 проверяет умение вычислять значение числового выражения, соблюдая при этом порядок действий. Заданием 7 контролируется умение выполнять письменно действия с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное, двузначное числа в пределах 10 000).
Выполнение заданий 3 и 8 предполагает использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, для оценки количественных и пространственных отношений предметов, процессов, явлений. Так, задания 3 и 8 поверяют умение решать арифметическим способом (в одно-два действия) учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью.
Задание 4 выявляет умение читать, записывать и сравнивать величины (время), используя основные единицы измерения величин и соотношения между ними.
Умение решать текстовые задачи в три-четыре действия проверяется заданием 8. При этом в задании 8 необходимо выполнить действия, связанные с использованием основных единиц измерения величин (длина, вес).
Умение исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры проверяется заданием 5. Пункт 1 задания предполагает вычисление периметра прямоугольника и квадрата, площади прямоугольника и квадрата. Пункт 2 задания связан с построением геометрических фигур с заданными измерениями (отрезок, квадрат, прямоугольник) с помощью линейки, угольника.
В задании 6 проверяется умение работать с таблицами, схемами, графиками, диаграммами, анализировать и интерпретировать данные. Задание предполагает чтение и анализ несложных готовых таблиц.
Овладение основами логического и алгоритмического мышления контролируется заданиями 9 и 12. Задание 9 связано с интерпретацией информации (объяснять, сравнивать и обобщать данные, делать выводы и прогнозы). Задание 12 требует умения решать текстовые задачи в три-четыре действия.
Задание 10 проверяет умение извлекать и интерпретировать информацию, представленную в виде текста, строить связи между объектами.
Овладение основами пространственного воображения выявляется заданием 11. Оно предполагает описание взаимного расположения предметов в пространстве и на плоскости.
Успешное выполнение обучающимися заданий 10–12 в совокупности с высокими результатами по остальным заданиям говорит о целесообразности построения для них индивидуальных образовательных траекторий в целях развития их математических способностей.
Система оценивания выполнения отдельных заданий и проверочной работы в целом
Каждое верно выполненное задание 1, 2, 4, 5 (пункт 1), 5 (пункт 2), 6 (пункт 1), 6 (пункт 2), 7, 9 (пункт 1), 9 (пункт 2) оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ученик дал верный ответ: записал правильное число, правильную величину, изобразил правильный рисунок.
Выполнение заданий 3, 8, 10–12 оценивается от 0 до 2 баллов.
Перевод баллов в оценку
«2»: 0-5
«3»: 6-9
«4»: 10-14
«5»: 15-20
многоэтапных задач на умножение и деление — Googlesuche
AlleBilderVideosShoppingMapsNewsBücher
suchoptionen
многоэтапные задачи на слова — рабочие листы Super Teacher
blems-worksheets ›…blems-worksheets ›…Текстовые задачи на этих печатных листах содержат многошаговые задачи, в которых учащиеся будут складывать, вычитать, умножать и/или делить.
Картинка
Alle anzeigen
Alle anzeigen
KS2 Multi-Step Division Word Problems Math Challenge Cards
www.twinkl.com › resource › t2-m-2407-ks2-multi-…
Bewertung 5,0
3 (
33 3)
Используйте этот набор многоступенчатых текстовых задач на деление, чтобы укрепить свое преподавание и проверить знания ваших учеников. Отлично подходит в качестве открытия или завершения деятельности.
Смешанные задачи на умножение и деление | K5 Learning
www.k5learning.com › … › Словесные задачи
Смешанные рабочие листы с задачами на умножение/разделение слов. Для решения этих математических задач может потребоваться умножение или деление. бесплатно | Рабочие листы | 3 класс …
Задачи Word Worksheets | Динамически созданный … — Math-Aids.Com.
www.math-aids.com › Word_Problems
Эти рабочие листы с задачами на сложение, умножение, вычитание и деление с одно- или двузначными числами. Эти слова …
Умножение и деление… · Многоэтапное сложение и… · Многоэтапное выполнение всех операций
Результаты двухэтапных задач на умножение и деление — TPT включая сложение, вычитание, умножение и деление. Он включает в себя …
Многоступенчатые задачи на разделение слов Учебные ресурсы — TPT
www.teacherspayteachers. com › Обзор › Search:m…
Результаты 1–24 из 4546 · Каждая история предлагает учащимся умножать, разделите или и то, и другое, чтобы найти ответ на занимательный вопрос. Эта многоэтапная задача со словами …
[PDF] Задачи на умножение в несколько шагов
www.thecoombes.com › загрузки › Задачи 5 дня 4
У ребенка есть 2 полных альбома футбольных наклеек. Первая состоит из 28 страниц с 15 наклейками на каждой странице, а вторая состоит из 36 страниц с 6 наклейками на …
Решение многошаговых задач на умножение и деление
www.youtube.com › смотреть
30.06.2021 · Словесная задача, состоящая из нескольких шагов, требует, чтобы учащиеся решили часть задачи, а затем использовали …
Добавлено: 8:38
Прислан: 30.06.2021
Многошаговые листы | Бесплатно — Common Core Sheets
www.commoncoresheets.com › multistep-problem-…
Бесплатные рабочие листы с многошаговыми задачами и бесплатное дистанционное обучение многошаговым задачам. Для печати или онлайн. 100% бесплатные рабочие листы по математике! Детский сад, 1-й класс …
Ähnlichesuchanfragen
Смешанные текстовые задачи на умножение и деление. Рабочие листы
Умножение и деление.0003
Словесные задачи на умножение и деление, 5 класс
Словесные задачи на умножение и деление, 6 класс
Смешанные задачи на умножение и деление, 3 класс
Словесные задачи на умножение и деление, 2 класс
Словесные задачи на умножение и деление, 5 класс PDF
Умножение и задачки на деление с ответами
Добро пожаловать в Space Math @ NASA!
Задача 546. Относительные размеры планет и других объектов Учащиеся используют пропорциональную информацию для определения относительных масштабов планет и больших лун в Солнечной системе. [Класс: 3-5 | Темы: масштаб; доля] [Кликните сюда]
Задача 493. Развлечение с шестеренками и дробями Учащиеся узнают, как простые дроби используются для описания передач и зубчатых передач, которые уменьшают или увеличивают скорость. [Класс: 4-7 | Темы: умножение простых дробей] [Нажмите здесь]
Задача 465. Сравнение планет, обращающихся вокруг других звезд Студенты используют арифметику простых дробей, чтобы определить относительные размеры нескольких новых планет, недавно открытых миссией Кеплер. и сравните эти размеры с размерами Юпитера и Земли. [Класс: 3-5 | Темы: масштабные модели; пропорции; дроби] [Кликните сюда]
Задача 464: Большие Луны и Малые Планеты Учащиеся работают с масштабным рисунком 26 больших лун в Солнечной системе и вместе с упражнением по использованию простых дроби, исследуйте относительные размеры лун по сравнению с Землей. [Класс: 3-5 | Темы: масштабные модели; пропорции; дроби] [Кликните сюда]
Задача 347: Больше молекулярного безумия! Учащиеся подсчитывают количество атомов в молекуле ципрофлоаксина, чтобы определить его химическую формулу и массу. [Класс: 3-5 | Темы: Счет; умножение] [Кликните сюда]
Задача 297: Атомы — какие они сладкие! Простое счетное действие основано на атомах в молекуле сахара. Ученики рассчитать пропорции и проценты различных типов атомов в молекуле. [Класс: 4-8 | Темы: Счет; Соотношения; процент] [Нажмите здесь]
Задача 242. Подсчет атомов в молекулах Учащиеся подсчитывают количество атомов в простой молекуле и вычисляют некоторые основные дроби, проценты и массы. они также завершают химическая формула соединения. [Класс: 3-6 | Темы: целые числа; подсчет похожих вещей; дроби; проценты ] [Нажмите здесь]
Задача 230: расстояния до галактик и смешанные дроби — Учащиеся используют относительные расстояния до ближайших галактик, выраженные смешанными числами, для определения расстояний между выбранными галактиками. [Класс: 3-5 | Темы: Основная математика дробей.] [Нажмите здесь]
Задача 229. Атомные числа и умножение дробей- Учащиеся используют часть Периодической таблицы элементов, чтобы определить идентичность атомов на основе числовых подсказок, выраженных в виде смешанных чисел. [Класс: 3-5 | Темы: Математика элементарных дробей; смешанные числа.] [Нажмите здесь]
Задача 217. Дроби и химия- Учащиеся изучают простые химические уравнения, используя простые пропорции и смешанные числа. [Класс: 3-6 | Темы: Математика элементарных дробей; коэффициенты.] [Нажмите здесь]
Задача 216. Атомные дроби- Учащиеся изучают энергетические лестницы атома и вычисляют, используя разности смешанных чисел, полученную энергию. или теряется электроном, когда он движется вверх и вниз по лестнице. [Класс: 3-6 | Темы: Основная математика дробей] [Нажмите здесь]
Задача 215. Больше атомных дробей — Учащиеся изучают энергетические лестницы атома и вычисляют, используя разности смешанных чисел, полученную энергию. или теряется электроном, когда он движется вверх и вниз по лестнице. [Класс: 3-6 | Темы: Основная математика дробей.] [Нажмите здесь]
Задача 214. Атомные дроби III- Учащиеся изучают энергетические лестницы атома и вычисляют, используя разности смешанных чисел, полученную энергию. или теряется электроном, когда он движется вверх и вниз по лестнице. [Класс: 3-6 | Темы: Основная математика дробей.] [Нажмите здесь]
Задача 180. Планеты, дроби и весы — Учащиеся работают с относительными сравнениями планет, чтобы определить фактические размеры планет с учетом диаметра Земли. [Класс: 4-6| Темы: масштабные модели; десятичные дроби; дроби] [Нажмите здесь]
Задача 165. Дроби в пространстве — Студенты изучают множество способов, которыми простые дроби появляются при изучении движения планет. [Класс: 3-5 | Темы: работа с дробями; расчет времени] [Нажмите здесь]
Задача 166: Доллары и центы исследований — Студенты работают с суммами в долларах, почасовыми ставками заработной платы, процентами, чтобы изучить различные модели стоимости научных исследований с точки зрения отдельного ученого.