Разобрать слово по составу приходить: Приходить — морфемный разбор слова (разбор по составу)

Урок по русскому языку 6 класс, на тему: «Морфемный разбор».

Задачи: закрепить умение делить слова на морфемы на основе смыслового, грамматического и словообразовательного анализа слова.

Закрепить навыки проведения словообразовательного разбора слов и на его основе разбора слов по составу

Планируемые результаты: умения определять способы образования слов, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Kingelpanzer (Kingel «кольцо», Panzer «панцирь»). Кольчуга как вид защитной одежды пришла от немцев. Буквально — «состоящая из металлических колец».

Кольчуга Кольчуга доспех, рубашка из железных колец. Появилась в 1-м тыс. до н. э. в Ассирии.

Толковый словарь Ушакова. кольчуги, ж. (истор.). Защитная рубашка из металлических колец, составлявшая часть снаряжения воина в древнее время.

авязывать -приставочно-суффиксальный Приставка: за-; корень: -вяз-; суффикс: -ыва; глагольное окончание: -ть., дворняжка — суффиксальный Корень: -двор-; суффиксы: -н-яж-к-; окончание: -а.,
кольцо — Корень: -кольц-; окончание: -о.,
настольный — приставочно-суффиксальный, Приставка: на-; корень: -столь-; суффикс: -н; окончание: -ый.
ижица-Корень: -ижиц-; окончание: -а.
опилки — приставочно-суфф. Приставка: о-; корень: -пил-; суффикс: -к; окончание: -и.
Девятнадцать- приставочный, Корень: -девят-; приставка: -на-; корень: -дцать-,
подберезовик-пристав-суфф, Приставка: под-; корень: -берёз-; суффиксы: -ов-ик-.
ловить- суффик-ый, Корень: -лов-; суффикс: -и; глагольное окончание: -ть.

Этап урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД и предметные действия

Деятельность ученика

Организа

ционный этап

Добрый день, уважаемые коллеги и ребята! Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Спасибо, садитесь.

(отчет дежурного)

Ребята, давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой. Главная наша задача – быть внимательными, активными, трудолюбивыми. Мы покажем, как мы знаем учебный материал, что мы знаем, как мы умеем работать.

Я вижу, что вы готовы к уроку и (рабоч.место)

Откройте тетради и запишите дату и классная работа. Тему урока запишем позже.

Приветствие учителя, гостей

Мотивационно-целевой этап

Итак, ребята давайте, мы с вами проведем устный опрос: читаем вопрос, отвечаем быстро, не с места, а поднимаем руки. Внимание на экран.

(Вопросы,слайды-8 штук).

ВЫВОД: какой раздел мы с вами изучили?(морфема, словообразование, орфография).

Хорошо. Теперь, я бы хотела, чтобы вы поработали доски.

Из упр.58, а это было у нас д/з, запишите слова, которые необходимо было найти в этимологическом словаре, чтобы определить их морфемный состав и способ образования.*****(2 ученика)к доске графически обозначая морфемы.

А вы, ребята, в тетрадях делаете орфографический практикум, второй пункт. (стр.38)

Проверяем. (тех, которые работали у доски).

А все нашли эти слова по этимологическому словарю?? Кто хочет прочитать? ******Умницы.

ВЫВОД: Для чего нужен был

СЛОВАРЬ (ЭТИМ, СЛОВООБР.)

Давайте, ребята из дом.задания возьмём слово ПРИХОДИТЬ и карточка с схемой).Проверьте, у всех так?

Вопрос:Из орфографического практикума найдите словосочетания, которые объяснит, что мы обозначили в этих словах? Найдите это словосочетания.(словообр.разбор и морфемный состав)

Итак, значит тема нашего урока Морфемный и словообразовательный разбор слова. (слайд)

Познавательные: мышление, соотнесение понятий,

Регулятивные: постановка учебной цели,

Целеполагание Ориентировочный этап

-Ребята, о чем мы будем сегодня на уроке говорить?(словообразован. закреплять умение определять способы образовании слов; развивать навыки морфемного и словообразовательного разбора).При помощи каких морфем вы сможете образовать новые слова?

Ребята,

для того, чтобы правильно выделить морфемы мы должны знать : морфемный разбор, а чтобы узнать как образовано слово- словообраз.разбор. и

Хорошо

Регулятивные: планирование,

Личностные: самоконтроль,

Познавательные: формулировка познавательной цели

Постановка вопросов, на которые необходимо найти ответ

тема связана с морфемами, цель – узнать способы словообразования

Поисково-исследовательский этап

Как вы поним

аете, что значит морфемный разбор? И что значит словообразовательный разбор? Какова цель морфемного и словообразовательного разбора ? (дети стараются отвечать)

Открыли учебник, стр. 39.Читаем правило.

Хорошо.

Ребята, для того, чтобы понять, чем отличается морфемный разбор от словообразовательного , мы составим сравнительную таблицу. Открыли тетради по подготовке ГИА. И чертим таблицу

(Дети на местах, а я на доске). Чтобы нам легче было работать, у нас имеется план.,в учебнике и на слайде.

Читает ***

Читает ***

Положили ручки, карандаши и смотрим и читаем плана для чего нужен нам план работы?(ответы детей) И по плану будем работать (СЛАЙД)

(прибрежный)

Прибрежный- 1) имеет значение находящийся на берегу или у берега

2)образовано от слова БЕРЕГ(г/ж)

Производящая основа-бреж

3) Образовано с помощью приставки -при- и суффикса –н-

4) Приставочно-суффикс.

Познавательные: поиск и отбор информации, построение высказывания

Регулятивные: самоконтроль, коррекция действий, Коммуникативные: умение взаимодействовать в группе

Читают теоретический материал на стр. 94,95

Практический этап

Закрепление

1.Работа по учебнику.Упр.64.

Эту работу будете выполнять в парах.

***** на доске разбирает слово ПОДБЕРЕЗОВИК.

( ТАБЛ)

Читают задание.

Взаимопроверка .

ФИЗМИН.(хлопок по способ слов)

Лесной суф.

Перешагнуть

Домик

Подоконник

Мореход

Теплоход

Листопад

Ленточка преотличный

Открыли рабоч. Тетради.Задание 3.

Прочитайте задание.(***)

Слово ДВОР-дворняжка

Разобрать слово ДВОРНЯЖКА по составу — это не ракету в космос запустить. Кстати, первыми космонавтами были именно дворняги, в том числе знаменитые Лайка, Белка и Стрелка. Однако давайте вернёмся к русскому языку.

Пишем в таблицу

Морфемный разбор ДВОРНЯЖКА

Словообраз-й:

1)Имеет значение-беспородная собака

2.)Образовано от двор.

3)Припомощи суфф. –Н-дворный,

-яж-уменьш.ласк.

-к-

А-оконч

4)Способ:суффикс.

ВЫВОД. И ТАБЛ. ВЫВОД: Для чего мы ,с какой целью выполн.это задание?

(понять различие м/у морфемным и словообраз.разбором)

Правильно.

Теперь внимание на экран!

(На Экране С фотографии знаменитых личностей. Они вам знакомы?

Где они родились, с какого района?

Ф.Шамгулов-Герой Сов.Союза

А. Филлипов- родом с Юмагузино.( Но мы сегодня поговорим о Ш.Худайбердине .Почему?

У нас **** подготовил Отрывок из выступления.Давайте, послушаем.Молодец,садись.

земляк, нарком, большевик-революционер, командующий

(морфемный разбор, по цепочке доска)

И еще Ф.Шамгулов родом он из Ялчино, где находится, БЛИЗЛЕЖАЩИЙ(Карточка.

А теперь давайте попробуем определить способ словообразования следующих слов?

Познавательный: выбор способов решения задач

Регулятивные: самоконтроль,

Личностные: самооценка

Записывают способы словообразования в тетрадь с примерами

Определяют способ образования слов

Выполняют упр. Проверка. Самооценка

Рефлексивно-оценочный этап

Итак, ребята наш урок подходит концу.

Какова была тема урока?

С какими способами, разборами мы познакомились?

Что мы должны были узнать?

Предлагаю устно продолжить неоконченные предложения:

Познавательный: постановка цели ликвидировать пробелы самостоятельно, Регулятивные: осуществление контроля и коррекция действий

Домашнее задание

Записывает на доске Предлагаю варианты дифференцированного домашнего задания

Упр.63(п)

Подготовка к зачету повторить весь раздел

Проектная работа на тему «Магазин»

сайта www.udarenieru.ru,

Записывают в дневник

Состав слова / Открытый урок

Тип урока: урок обобщения знаний.
Дидактическая цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения и углубления знаний
Задачи
Предметные:
— сформировать представление детей о частях слова как о составе слова;
— находить части слова;
— образовывать новые слова с помощью приставки и суффикса;
— находить родственные слова.
Систематизировать и обобщитьзнания об основных частях слова.
Метапредметные познавательные:
— развивать умение самостоятельно выделять и формулироватьпознавательную цель;
— строить речевое высказывание в устной форме;
— выдвигать гипотезу;
— проводить сравнение и классификацию слов;
— устанавливать причинно-следственные связи;

— делать обобщение;
— искать и выделять необходимую информацию;
— моделировать информацию.
Коммуникативные:
— формировать умение договариваться и приходить к общемурешению в совместной деятельности;
— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.    
Регулятивные:
— учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве сучителем; принимать и сохранять учебную задачу;
— осуществлять контроль по результату и способу действия;
Личностные: 
— формироватьвнутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
— учебно-познавательные мотивы;
— учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;
— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
                                      
Методы обучения
По характеруучебно-познавательной деятельности: системно-деятельностныепроблемно– поисковые.
По способу организации иосуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогическогоуправления со стороны учителя: методыопосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая,индивидуальная.
Средства обучения:
— Чуракова Н.А.Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 3.;
— Каленчук М. Л. Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 2  — М,Академкнига/учебник 2013– (УМК«Перспективная начальная школа») компьютерная презентация; 
— карточки

Ход урока

I. Организационный моментДобрый день, гости званные,желанные!
На ярмарку! На ярмарку!
Спешите вы сюда!
Эй, не стойте у дверей!
Заходите к нам скорей! Всем, кто приходит, всем, кто есть,
Объявляем важную весть:
Приехали к нам купцы заморские
Из далекой сторонушки
Части слова продавать!
II. Тема, цель урока:
— Вы скажите предположение, чем мы сегодняможем заниматься на уроке? (разбирать слова по составу).
Тема: Состав слова
Цель нашего урока?
— повторять знания о частях слова и проверить,как вы умеете разбирать слова по составу.
Цель урока  такова-Повторить как построены слова.

Какиечасти слова составляют,Какую рольв словах они играют.
III. Основная часть урока.
– Ребята,что такое ярмарка? (Ответы детей.)
– Узнаем толкование слова “ярмарка” в толковом словаре.- Нет словав нашем словаре, а где м/о еще посмотреть и найти значение этого  слова?
Ярмарка — большойторг, обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одномместе и в одно время.
Ярмаркина Руси зародились в незапамятные времена. Возникали они всегда в самых

неудобных местах — на пересечении торговых путей.
Ярмарка –регулярно, в одном месте и в определённое время устраиваемая массоваяпродажа товаров, часто с различными увеселениями. (Читаютекст)
— В какойпраздник проводят ярмарку?
Праздник этот знаем мы –
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины.  
МАСЛЕНИЦА 
– Наша ярмарка необычная.

Это ярмарка частей слова.
— Какиечасти слова вы знаете? (Дети перечисляют.)

– Чем вы будете пользоваться, при разборе слова по составу? (АЛГОРИТМОМ)
— Повторимпорядок разбора слова по составу, поможет памятка.

Порядок разбора слова по составу.

1. Выдели окончание. Прочитай слово. Измени его повопросам. (Чтобывыделить окончание, нужно изменить форму слова).
2. Выдели основу слова. (Часть слова без окончания).
3. Выдели корень (общая часть). Подбери несколько родственных слов.
4. Укажи суффикс. (Часть слова, стоит после корня).
5. Укажи приставку. (Часть слова, стоит перед корнем).
— Давайтепопробуем разобрать слово МАСЛЕНИЦА по составу (пользуемся алгоритмом, кому это необходимо).
МАСЛЕНИЦАНа экране: 
Дети рады (весна).                     
Дети рады весне.

– Посмотритена запись, прочитайте ее.  Что записано? — Что-то непонятно. Что нужно сделать, чтобы понять смысл?

– Правильно, изменить окончание. Отправляемсяв лавку окончаний.- Что м/о сказатьо слове весна? Почему оно так записано? —  (в какой форме записано слово)- Н.Ф.
– Чтоназывается окончанием? (ИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА)

– Для чего служит окончание? (ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ)
– Запишитепредложение. Выделите окончание. В каком слове встретилась орфограмма? (в слове весна — б/гл-е)
— Какую рольиграет окончание в словах? (для связислов в предложении)
— Когда вслове изменяется только окончание, что это? (ФОРМА СЛОВА)
— Что такоеформа слова?  (ОСНОВАСЛОВА С РАЗНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ)
— Давайте запишем разные формы слова  ВЕСНА. в 1 столбик. Ученик у доски.

— Что дляэтого делаем? (изменяем число, изменяем по вопросам)
Весна, вёсны(изменили число), (задаём вопросы) люблю весну, доволен весной, думаю о весне.
— Какое правило нужно знать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?
Весна Вёсны Весну Весной О весне
— Какие словазаписаны в 1 столбике?  (формы слова)
Что такоеформа слова?
ОСНОВА СЛОВА С РАЗНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ)
2)Отправляемся к следующей лавке
лавке корня.
– Чтоназывается корнем?

(КОРЕНЬ- ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ СЛОВА)
-Почемуглавная? (В НЕЙ ЗАКЛЮЧЕН ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ СЛОВА)
— У всех слов есть корень? (КОРЕНЬ ЕСТЬ У ВСЕХ СЛОВ)
-А сейчас назовите  родственные слова к словувесна.
— Что такоеродственные слова? (СЛОВА, У КОТОРЫХ ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И ОБЩАЯ ЧАСТЬКОРЕНЬ). (РАЗНЫЕ ОСНОВЫ, НО ОДИН КОРЕНЬ). 

— Во 2 столбик запишите  родственные слова к слову весна.– Какая  орфограмма встречается в этих словах?
Как проверить безударную гласную?
Весна Весенний Веснушки Веснянка Веснянка — это веселая, задорная кукла, которуюделали молодые девушки на приход весны. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета. Таких кукол девушки дарили друг другу. Веснянка является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, Вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине — всегда быть обаятельной и привлекательной. 
Веснянки — песни, обряды, связанные с встречей птици закличкой Весны.  
Веснянки —
это и первые весенние птицы, ирастения которые появляются с наступлениемвесны.  У воды можно увидеть множество веснянок — крупных насекомых снежными прозрачными крыльями. Появляются они нежданно-негаданно во времявесенней распутицы, когда еще не закончился ледоход. Они сопровождают весну регулярно, каждый год. Вот откуда появилось их название –
веснянки.

– В лавке корня произошла беда. Провалились в колодец слова!
Их достать – нелегкое задание:
Надо знать тех слов правописание! Работа в парах (накарточках записаны слова)
Вставь пропущенные буквы. Выдели орфограмму(поставь ударение, выдели корень). Напиши проверочные слова (в проверочных словах, поставьте ударение, выдели корень)
— Найдите корень в этих словах. Какправильно это сделать? Необходимо подобрать однокоренные слова и выделить общую часть или изменить форму слова..
Р.ка- _____________________
Л.сной- ____________________
Тр. ва- ______________________
З.лёный- _____________________

Проверка на экране.
– Какую же орфограмму нужно знать?
Как проверить безударную гласную?
— Обратите внимание на первую строчку, ничего особенного не заметили вкорнях слов. (чередование согласных  вкорнях слов — К/Ч) Вывод:  безударные гласные в корнях родственных словпишутся одинаково
— Обратите внимание на первую строчку, ничего особенного не заметили вкорнях слов. (чередование согласных  вкорнях слов — К/Ч) ФИЗМИНУТКА3
– Отправляемся кследующей лавке– лавке суффиксов. Нас здесь встречает купец.
Рад и я вам помочь,
После корня встать не прочь,
Ну и что ж, что после корня,
Всё равно я всех проворней!
– Что называется суффиксом?  
Роль суффикса в слова?  
Где в слове стоитсуффикс? (ЧАСТЬ СЛОВА, СТОЯЩАЯ ПОСЛЕ КОРНЯ. С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСА ОБРАЗУЮТСЯ НОВЫЕСЛОВА, ЗНАЧИТ  СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯНОВЫХ СЛОВ ).

— А может быть такое, что в слове нет суффикса? (да) -Что нужно сделать, чтобы  в слове онпоявился? 
Отгадайтезагадку:
Упало солнышко в снега,
Влилась молочная река,
Плывет в горячую страну
Там делать в дырочках луну. (Блины.)
— Поставьте  слово блины в форму ед.числа. БЛИН. (Запишитев тетрадь)
— От слова блин,образуйте новые слова с помощью суффиксов. (С разными суффиксами)
Запишите и выделите суффиксы. (Записывают на доске и в тетрадях)
Блин, блинчик, блинок,блиночек,  блинище.
— Какие суффиксы дают уменьшительное значение? (ик,чик, очек) 
— Ласкательное значение? (онок, ёнок,ушк)
— Какие суффиксы превращают  предметв увеличительное значение? (ище)

4) – Отправляемся в лавку приставок. Лавка Приставоквстретить вас рада.
Дамы Приставки здесь посмотри:
Пишутся слитно с корнем они.В корне смысл, но не весь.
Главный, но не полный.
Потому приставка есть –
Смысл она дополнит.
– Что такое приставка?  
Как пишутся приставки со словами?
—  Для чего служат приставки? (ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ.

ПРИСТАВКИ СО СЛОВАМИ ПИШУТСЯ СЛИТНО).
— Выскажите предположение, почему учёные придумали такое имя приставка?
Как найти приставку в слове? (СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ, ПРИДУМАТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА ИЛИ ПРИДУМАТЬ СЛОВА С ДРУГИМИ ПРИСТАВКАМИ).
Работа в группах (налистах записаны слова)
— Образуйте слова с помощью приставок. (выделите приставки) 1- 5 группа –  бег (убежал, прибежал, отбежал, выбежал)
2-6 группа – лёт (полёт,прилёт, отлёт, вылет3- 4 группа – ход (поход, выход,приход, обход, переход)
Проверка с листочками у доски (сравниваем задания групп).
—  Ребята, а могут ли быть в слове2-3 приставки?
СТОЛЬКО ВСЕГО ПОНАВЫДУМЫВАЛИ!
— Что такое приставка?
— Как пишутся приставки со словами?
— Для чего служат приставки?
Вывод: (ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХСЛОВ. ПРИСТАВКИ СО СЛОВАМИ ПИШУТСЯ СЛИТНО). Предметная рефлексия:
Самостоятельная работа. Разбор слов по составу       
1 вариант — голосок, пересказал, горочка, переезд;      
2 вариант — столик, зимушка, лисичка, пробежит; 
V. Рефлексия урока. Сегодня на уроке: Я понял …
Было сложно… 
Было интересно… Вот и солнце закатилось,
Наша ярмарка закрылась.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
— Мне очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке, особенноотличились….
Хочу узнать больше Хорошо, но могу лучше Пока испытываю трудности
Д/З-карточка
1. Разбери по составу выделенные слова.
Мяч попал в окно и стекло треснуло.
От жары мороженое растаяло и стекло из моихрук на асфальт.
2. Разбери по составу слова.
Метро, пробежит, переезд, часок, листочки.

Скачать публикацию

решенных вопросов по грамматике — Googlesuche

AlleBilderVideosBücherMapsNewsShopping

suchoptionen

Вопросы и ответы по грамматике английского языка — Study. com

homework.study.com Ответы. Проверьте свое понимание с практическими задачами и пошаговыми решениями. Просмотрите все инструменты исследования.

Вопросы – Упражнения по грамматике английского языка — Englisch-Hilfen

www.englisch-hilfen.de › список_упражнений › fragen

Вопросы – упражнения. 1327 Ответов и вопросов – Упражнение; 1351 Найдите подходящие ответы на заданные вопросительные слова; 1325 Как формировать вопросы (ответы) …

Вопросы по грамматике английского языка: вопросы и ответы — Toppr

www.toppr.com › гиды › английский язык › английский язык…

Раздел по практике грамматики английского языка В разделе «Вопросы» есть вопросы о существительных и их видах, местоимениях, глаголах, прилагательных, наречиях, абзацах и многом другом …

Практика английской грамматики… · Тип I · Тип II

Вопросы и ответы по грамматике — TopperLearning

www.topperlearning.com › сомнения-решения › грамм. ..

Задайте свои сомнения в грамматике и получите ответ от предметных экспертов и студентов на TopperLearning.

Вопросы | Грамматика — EnglishClub

www.englishclub.com › грамматика › вопросы

Вопрос – это предложение, в котором вас о чем-то спрашивают. Заявление не требует ответа. … Письменный вопрос на английском языке всегда заканчивается вопросительным знаком: ?

Ähnliche Fragen

Какие хорошие вопросы можно задать по грамматике?

Какое приложение решает вопросы по английской грамматике?

Как решить грамматику?

Что такое грамматический вопрос и ответ?

Есть вопросы по грамматике? Найдите ответы, которые вам нужны.

www.helping-you-learn-english.com › грамматика-во…

Если хотите, вы можете посмотреть ниже на этой странице и самостоятельно изучить ответы на вопросы грамматики. Если у вас нет времени и у вас есть конкретный вопрос, который требует …

Как решить этот вопрос по грамматике — Quora

www. quora.com › Как решить этот вопрос по грамматике

«Помогите, насильник!» и «Помогите насильнику!» · «Я люблю готовить, свою собаку и своих детей» и «Я люблю готовить свою собаку и своих детей». · «Поедим, дедушка!» и « …

Как проверить ответы на вопросы по английской грамматике онлайн?

Можете ли вы ответить на эти вопросы по английской грамматике?

Weitere Ergebnisse von www.quora.com

Вопросы и ответы по грамматике — PrepInsta

prepinsta.com › грамматика › вопросы

01.12.2022 · Объединение всех частей грамматики, логический и структурированный набор … На этой странице мы научимся решать английский Вопросы по грамматике и …

Изучающий английский язык: вопросы и ответы — English5Today

english5today.com › english-learner-questions-and-…

У вас есть вопросы по грамматике английского языка или использованию, которые вы хотели бы получить? ответил? ОНЛАЙН-ГРАММАТИКА ТЕМЫ …

101 Викторина по английской грамматике Вопросы и ответы для детей

www. momjunction.com › Дети › Образование

09.12.2022 · Этот пост содержит вопросы викторины по английской грамматике с ответами и пояснениями. Это, безусловно, поможет вашему ребенку улучшить свой язык …

Es fehlt: решено | Muss Folgendes enthalten:solved

Ähnlichesuchanfragen

Задайте вопросы по грамматике в онлайн-чате

Решите мой вопрос по грамматике

Приложение для решения вопросов по грамматике английского языка

Вопросы на английском языке übungen pdf

Вопросы-упражнения pdf

Вопросы по грамматике с ответами pdf

Ответы по грамматике онлайн

Вопросы и ответы по английской грамматике онлайн

A Diary’s Unwanted Insights | The New Yorker

Все начинается так просто: не по сезону теплое воскресное ноябрьское утро, нужно бежать по делам, бодрствующая семья, чтобы вернуться домой. На первой странице романа Альбы де Сеспедес «Запретная тетрадь» (Astra House) — опубликованного в 1952 и в новом переводе Энн Гольдштейн — мы встречаем Валерию Коссати, когда она прогуливается по улицам Рима, испытывая «детское удовольствие», редко встречающееся в ее занятой жизни жены, матери и офисного работника. Она останавливается в табачной лавке, чтобы купить сигарет для своего мужа Микеле. Стоя в очереди, ее взгляд падает на «стопку тетрадей на витрине. Они были черными, блестящими, толстыми, такого шрифта, которым пользуются в школе, и, еще не начав его, я сразу же взволнованно писал свое имя на первой странице: Валерия». Ее сразу же охватывает уверенность, что она должна купить такую, «движимая» какой-то неузнаваемой тягой.

Что заставляет Валерию это делать? Свобода идти по улице прекрасным утром, милостиво одинокая, купив цветы исключительно для собственного удовольствия? (Первый из многих оттенков Вирджинии Вульф.) Это детские воспоминания о написании своего имени на первой странице и ожидание того, что она может сделать это снова, называя себя «Валерией», а не «мамой» или «Синьорой Коссати»? впервые за более чем двадцать лет? Что бы это ни было, принуждение настолько сильно, что она настаивает на том, чтобы записная книжка была у нее, даже когда продавец табачных изделий говорит ей, что для него незаконно продавать что-либо, кроме сигарет, по воскресеньям. Начиная с первой строчки романа — «Я ошибся, купив эту тетрадь, очень неправильно» — тетрадь в равной степени переполнена самобичеванием суждений и жгучим, таинственным желанием. Без ведома мужа и детей Валерия начинает записывать свои наблюдения и чувства, сначала сбивчиво, а затем все настойчивее и проницательнее. Ее писательская практика превращается в шокирующее самопознание, поскольку она начинает заново знакомиться с человеком, которым она является или могла бы быть вне ограничивающей роли, которую она играет в семье.

И все же объект, несущий в себе весь этот смысл, такой скромный: простенький тетрадь с сочинениями, как у школьника. В английском издании романа 1957 года — переведенном Изабель Куигли и озаглавленном «Секрет» — «ноутбук» часто заменяется на «дневник», а иногда и на более сенсационный «секретный дневник». Но Гольдштейн, как и сама де Сеспедес, употребляет слово «дневник» лишь изредка, полагаясь чаще всего на quaderno , или «записная книжка»: неромантическое, будничное слово. Это имеет своего рода прагматический смысл. На первых страницах романа, затаив дыхание, и на протяжении всего романа Валерия озабочена проблемой, где спрятать книгу от Микеле и их детей студенческого возраста, Риккардо и Миреллы, поскольку она отчаянно прячет ее во всех местах, где они наименее вероятны. исследовать — кухонный хлам, корзину с починкой, бельевой шкаф — понимая, что у нее одной нет личного пространства в их доме.

При чтении опубликованного дневника, реального или вымышленного, легко сосредоточиться на его содержании: дневник создает иллюзию чистого внутреннего мира, позволяет заглянуть прямо в душу писателя. С этой целью «Запретная тетрадь» — это трагический роман, на одном уровне между Валерией и потенциальным любовником, а на более глубоком уровне — между личностью, которую она представляет своей семье, друзьям и коллегам, и личным «я», которое она обнаруживает, когда пишет, то есть между Валерией и самой тетрадью. Однако мы никогда не забудем, что тетрадь Валерии — 9-ка. 0131 вещь , инородное тело в ограниченном пространстве ее маленькой квартиры, и его вещность — неизбежная проблема. Внутренняя жизнь Валерии не единственная забота романа; финансовые трудности семьи в условиях политической неопределенности послевоенной Италии никогда не смогут полностью затмить ее личное развитие. Как бы нам ни хотелось, чтобы она сбежала из семейного рабства, взяв с собой только свою тетрадь и свои стремления, она постоянно сталкивается со своими любящими, но мучительными семейными узами, обязательствами, которые они на нее налагают, и отсутствием финансовых ресурсов. Эмоций, напоминает нам де Сеспедес, никогда не бывает достаточно, чтобы превзойти экономическую реальность.

Этот акцент на материальности — не единственная причина, по которой я так зациклен на слове «блокнот». Есть еще его ассоциация с классом, первое, о чем думает Валерия, когда сталкивается с ним. Это не начинается как «секретный дневник»; на самом деле, когда она впервые садится писать, она изо всех сил пытается вызвать что-то личное. («Я обнаружила, что мне нечего сказать, кроме отчета о ежедневной борьбе, которую я терплю, чтобы скрыть это», — пишет она.) Блокнот становится своего рода тетрадью, посвященной кропотливой практике ежедневного наблюдения. Как черный quaderni школьных лет Валерии, это педагогический инструмент, и письмо в нем становится новым образованием — как читать себя и, следовательно, как читать мир.

Первый урок в воспитании Валерии — это осознание того, как далеко она отошла от ясного ощущения себя после двадцати двух лет работы женой и матерью. Она настолько полностью поглощена этими ролями, что ее семья находит смехотворной мысль о том, чтобы она вела дневник; что касается их, то ей не о чем было писать. Когда мы впервые встречаемся с ней, Валерия замешана в этом мифе. Одна из причин, по которой она никому не может сказать, что пишет, — это «сожаление, что я трачу на это так много времени. Я часто жалуюсь, что у меня слишком много дел, что я домашняя прислуга, домашняя рабыня, что у меня никогда нет времени, например, чтобы почитать книгу. . . в известном смысле это рабство стало и моей силой, ореолом моего мученичества». Она чувствует себя единственной взрослой в мире детей, как дома, так и со своими бывшими одноклассницами, группой женщин, чье относительное богатство и свободное время — Валерия — единственная, кто работает вне дома — отмечают, как много у нее и Мишель есть. не смогли обеспечить довоенный уровень жизни своих семей. Ее единственная радость, утверждает она с ужасным чувством ложного удовлетворения, заключается в «усталости». В свои сорок три года она чувствует себя старой, но то, что она крадется, чтобы писать, также заставляет ее чувствовать себя смущающе ребячливой.

Эта детскость вскоре становится чем-то вроде второй молодости. По мере того, как Валерия с каждым днем ​​пишет все больше, она снова начинает видеть себя живой; как ее разум пробуждается от наложенного ею на себя оцепенения, так и ее тело пробуждается для взглядов других — и ее собственного. Хотя осенью она не могла позволить себе даже отдохнуть или подумать о том, чего бы ей хотелось или в чем она могла бы нуждаться, к весне она выработала в себе навык самоуважения: «Я нахожу время посмотреть на себя, написать в мой дневник. Интересно, как это раньше я не мог. Я долго смотрел на свое лицо, на свои глаза, и мой образ передал мне чувство радости». Исчерпание жертвы больше не является ее единственным счастьем.

Это обучение восприятию также улучшает настройку Валерии на людей, которые разделяют ее жизнь. По мере того, как она ежедневно занимается наблюдением, она становится одновременно и более точным писателем, и искусным, хотя иногда и невольным, внимательным читателем — не книг, а опыта. Там, где раньше она беспечно скользила по миру, пропуская комментарии или мелкие трудности, теперь она находит все наполненным смыслом. «С тех пор, как мне довелось вести дневник, — пишет она, — я, кажется, обнаружила, что слово или интонация могут быть столь же важными, а то и более важными, чем факты, которые мы привыкли считать важными». В ней появляется новая критическая способность, хотя ее присутствие часто нежелательно; оказывается, что знание, если оно культивируется честно и ясно, не может быть ограничено самим собой. Вскоре Валерия начинает замечать множество необходимых упущений и предположений, которые сформировали ее отношения с теми, кого она любит, и понимает, что ни один из них — Мишель, дети или ее мать — непрозрачны друг для друга, несмотря на малочисленность семьи. сфера. Она понимает, что близость нельзя путать с близостью.

Растущая способность Валерии анализировать мир вокруг нее выходит за пределы дома, поскольку она невольно начинает издавать голос политического сознания. Она проводит связи между своей маленькой жизнью и большим миром, связи, на которых Мишель и ее друзья отказываются останавливаться. Сравнивая экономическое положение своей семьи с успехами их сверстников, она размышляет: «Если хорошенько подумать, я понимаю, что это произошло потому, что во время войны одни понимали, что важно, а другие нет». Читателям интересно наблюдать, как Валерия расширяется за пределы, которые ее ограничивали, но ее собственная реакция на это понимание вызывает беспокойство. «Если мы научимся понимать мельчайшие вещи, происходящие каждый день, то, возможно, мы сможем научиться по-настоящему понимать тайный смысл жизни», — пишет она. «Но, — продолжает она, — я не знаю, хорошо ли это, боюсь, что нет».

Этот страх — слишком пристального изучения жизни, в которую вы попали, — начинает пробираться через всю книгу. Вначале Валерия выражает дискомфорт из-за того, что запись чего-то в дневнике делает ее ответственной. «Мы всегда склонны забывать то, что сказали или сделали в прошлом, отчасти для того, чтобы не брать на себя огромное обязательство хранить верность этому», — пишет она. «Иначе, мне кажется, мы все обнаружили бы, что полны ошибок и, главное, противоречий между тем, что мы намеревались сделать, и тем, что мы сделали, между тем, чем мы хотели бы быть, и тем, чем мы довольны. быть.» Той ночью она с особой осторожностью прячет блокнот. Читая это, я почувствовал зарождающееся предвкушение; несомненно, наша героиня преодолела бы эту тревогу и научилась бы прямо смотреть на то, что она намерена сделать и чего она желает. Несомненно, она разыграла бы триумфальный рассказ о самореализации, которого современные читатели стали требовать от сочувствующих, но которым мешают персонажи.

Некоторое время Валерия занимается именно этим, позволяя себе задуматься о том, каково было бы действовать в соответствии со своими фантазиями. В конечном счете, обостренное восприятие, развиваемое блокнотом, делает любую жизнь — ту, которой она живет или о которой мечтает, — одинаково невозможной. Глядя на мужа и сына, она не может перестать видеть их неуверенность и слабости. Глядя на богатого мужчину, который станет ее любовником, она видит человека, который стал уязвимым из-за своей зависимости от денег. Глядя на дочь, она осознает собственную ограниченность; Глядя на что угодно, она видит так много, что хочет измениться, но суровые факты ее жизни делают изменения недоступными. «Все мои чувства, рассеченные таким образом, гниют, становятся ядом», — сокрушается она. «Ночью, когда мы вместе сидим за столом, мы кажемся прозрачными и преданными, без интриг, но я знаю теперь, что никто из нас не показывает, кто мы есть на самом деле, мы прячемся, мы все маскируемся, из стыда или назло». Обучение Валерии самопознанию в конечном итоге учит ее осознавать, что у каждого есть свои собственные ревниво охраняемые надежды и мотивы. Тетрадь, которая сначала казалась ее спасением, в конечном итоге становится ее гибелью. В конце она признает разоблачения блокнота, но также и его фатальное насилие, написав, что «все женщины прячут черный блокнот, запретный дневник. И все они должны уничтожить его».

Альба де Сеспедес жила совсем другой жизнью, чем Валерия. Внучка первого президента Кубы, дочь посла и жена дипломата, де Сеспедес родилась в Риме, но в конце концов поселилась в Париже, и возникает вопрос, насколько хорошо она могла быть знакома с жизнью «всех женщин». ». Она дважды попадала в тюрьму за антифашистскую деятельность до и во время Второй мировой войны; основал недолговечный, но влиятельный литературный журнал; и был чрезвычайно успешным писателем художественной литературы, сценариев, журналистики и поэзии. Тем не менее, именно малый масштаб «Запретной тетради» делает его таким мощным.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *